ч. 3 ст. 158 УК РФ, вст. в силу 19.07.2011



Дело № 1-187/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 июля 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимого ФИО11,

защитника адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

а так же с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО13, ранее судимого:

- Дата обезличена года Ростовским районным судом Ярославской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

- Дата обезличена года Красноперекопским районным судом г. Ярославля по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, всего к отбытию три года лишения свободы колонии-поселения. Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания.

под стражей не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО11, Дата обезличена года в период с 08 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь по адресу: ... в квартире, принадлежащей ФИО8, и имея преступный умысел, направленный на совершение впоследствии тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО8, ФИО7 и ФИО6 не видят его преступных действий, тайно похитил с тумбочки в прихожей указанной квартиры ключи, принадлежащие ФИО5 от квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., не представляющие для ФИО5 материальной ценности. Сразу же после этого Дата обезличена года ФИО11, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... проследовал по выше указанному адресу. Подойдя ко второму подъезду дома

Номер обезличен, расположенного в ..., ФИО11 имеющимся у него ключом от домофона, находящимся на связке ключей, похищенных им ранее в квартире ФИО8, открыл дверь подъезда, в котором расположена квартира Номер обезличен, после чего поднялся на второй этаж к двери указанной квартиры. Затем реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ФИО11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющимися у него ключами от входной двери указанной квартиры, находящимися на связке ключей, похищенных им ранее, открыл входную дверь квартиры Номер обезличен, после чего незаконно проник в нее, закрыв за собой входную дверь. Оказавшись в указанной квартире, ФИО11, воспользовавшись отсутствием граждан, прошел в прихожую откуда, из расположенного в ней холодильника, достал кусок вареной колбасы «Докторская» массой не менее 300 грамм, стоимостью 70 рублей, принадлежащей ФИО3, после чего с этого же холодильника, расположенного в прихожей, взял сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО3, с находившейся в нем и не представляющей материальной ценности сим-картой с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, тем самым тайно похитил их. В тот момент, когда ФИО11 находился в прихожей квартиры Номер обезличен, в которую он незаконно проник, в дверной звонок указанной квартиры позвонила ФИО10. После этого ФИО11, испугавшись, что его могут задержать на месте совершения преступления, прошел в малую комнату указанной квартиры, откуда с компьютерного стола взял ноутбук марки «Acer 5720G», стоимостью 10 000 рублей принадлежащий ФИО9, тем самым тайно похитив его. Затем, находясь в малой комнате квартиры Номер обезличен, ФИО11 открыл раму окна, и вместе с похищенным им из квартиры имуществом выпрыгнул из окна на улицу, после чего скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступный действий ФИО11 ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 570 рублей, а ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

С.При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО11 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО11 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевшие согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО11 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО11 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, на момент совершения преступления судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, работает, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь - Дата обезличена года рождения, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с 2003 года с диагнозом «транзиторного расстройства по эмоционально-неустойчивому типу».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО11, суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, наличие психического заболевания и наличие заболевания- тромбофлебит глубоких вен левой нижней конечности.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО11, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает простой рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания ФИО11 не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, назначая наказание ФИО11, применяет ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку он смягчает наказание, а потому имеет обратную силу.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО11 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, соответственно исправительного воздействия предыдущее наказание не имело. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, учитывая, что подсудимый добровольно возместил причиненный ущерб, извинился перед потерпевшими, а они не настаивали на строгом наказании и просили не лишать его свободы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО11 исполнение определенной обязанности.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО11 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко