п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вст. в силу 19.07.2011



Дело № 1-166/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 июля 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимого ФИО6,

защитника адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО8 ранее судимого:

- Дата обезличена года Рыбинским городским судом Ярославской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода) с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в п. Семибратово Ростовского района Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО6, Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут,
находясь в здании общежития, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., в ходе возникшего умысла на

открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно телевизора «SHIVAKI STV 19 LG7», принадлежащего ФИО4, находившегося в комнате Номер обезличен общежития, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в комнату Номер обезличен общежития, где проживают ФИО4 и
ФИО5, которые в этот момент находились в комнате, и взял в руки находившийся в комнате телевизор марки «SHIVAKI STV 19 LG7», стоимостью 8890 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего стал выносить его из комнаты. Находившийся в комнате ФИО4, пытаясь пресечь преступные действия ФИО6, спросил у него: «Ты что делаешь?». Однако ФИО6, продолжал свои преступные действия по завладению чужим имуществом, ответил ФИО4: «Не твое дело!», после чего вынес телевизор «SHIVAKI STV 19 LG7» из комнаты, тем самым открыто похитив его. С похищенным ФИО6 скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО6 причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 8890 рублей.

. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, заявление которого оглашалось в судебном заседании, согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО6 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, на момент совершения преступления судим, работает без оформления трудовых отношений, состоит в фактических семейных отношениях, характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО6, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания ФИО6 не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО6 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, соответственно исправительного воздействия предыдущее наказание не имело. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание, что преступление было совершено спустя продолжительное время после отбытия наказания за предыдущее преступление, похищенный телевизор возвращен потерпевшему, подсудимый трудоустроен, занимается воспитанием и материально помогает своему ребенку, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО6 исполнение определенной обязанности.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого ФИО6, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО6 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО6 - содержание под стражей -изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

ФИО6 освободить из-под стражи в зале суда Дата обезличена года.

В срок отбытия наказания ФИО6 зачесть время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Киреенко