ч. 1 ст. 228 УК РФ, вст. в силу 06.08.2011 года



Дело № 1-180/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Хазовой Е.Н.,

подсудимого ФИО7,

защитника адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО9, ранее судимого:

- Дата обезличена года Ростовским районным судом Ярославской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

копия обвинительного акта вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней октября 2010 года в неустановленное дознанием время, ФИО7, находясь на участке местности около ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, реализуя данный умысел, осуществил незаконный сбор с ранее посаженных и выращенных им не менее 15 кустов растений конопли листьев и семян, содержащих наркотическое вещество каннабис (марихуана), в неустановленном количестве. Реализуя свои преступные намерения, направленные на последующее незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), ФИО7, находясь в принадлежащей ему квартире по адресу: ... высушил собранные листья, после чего измельчил их, смешал с семенами, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 31,09 грамм в высушенном виде, то есть в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, ФИО7 незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 31,09 грамм поместил в газету и полиэтиленовый пакет и умышленно хранил в принадлежащей ему квартире по вышеуказанному адресу без цели сбыта. После чего, ФИО7, в один из дней Дата обезличена года во второй половине дня с целью незаконной перевозки и хранения в крупном размере без цели

сбыта, умышленно взяв с собой полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 31,09 грамм, незаконно перевез данное наркотическое средство на маршрутном такси из ... Затем, реализуя внезапно возникший умысел на хранение вышеуказанного наркотического средства, ФИО7, находясь во дворе дома ..., умышленно поместил сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 31,09 грамма, между досок стены в заброшенном сарае, где незаконно, умышленно хранил его без цели сбыта до Дата обезличена года, когда данное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками Ростовского РОВД.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», № 681 от 30.06.1998 года с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 8 июля 2006 года, № 427 от 4 июля 2007 года и № 507 от 22 июня 2009 года наркотическое средство каннабис (марихуана) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года (список I), количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 31,09 грамм является крупным размером.

..При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО7 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО7 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО7 совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, на момент совершения преступления не судим, работает пастухом, холост, характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, суд не установил.

Суд, учитывая смягчающее обстоятельство - явку с повинной, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО7 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО7 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, учитывая, что он совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО7исполнение определенной обязанности.

Приговор Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года в отношении ФИО7 подлежит самостоятельному исполнению, поскольку нет оснований для применения ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- каннабис (марихуана) остаточным весом 30,39 грамма, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО7 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Приговор Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года в отношении ФИО7 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО7 - содержание под стражей -изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

ФИО7 освободить из-под стражи в зале суда Дата обезличена года.

В срок отбытия наказания ФИО7 зачесть время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- каннабис (марихуана) остаточным весом 30,39 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Киреенко