ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, вст в силу 27.08.2011 г.



Дело № 1-220/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                 г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО10,

под стражей по данному делу не содержащейся,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, находясь возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной с получением материальной выгоды, незаконно за 400 рублей, умышленно сбыла, согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Ярославской области № Э-1/617, от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 12,1 грамма, в высушенном виде, «Петрову» (псевдоним), принимавшему участие в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 12,1 грамма, в высушенном виде, было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство -каннабис (марихуана) включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, от 07 февраля 2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), весом 12,1 грамма, в высушенном виде, относится к крупному размеру.

ФИО1 совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, посредством телефонной связи договорилась с «Петровым» (псевдоним), принимавшем участие в роли «участвующего лица» в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» о сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) за денежное вознаграждение в размере 54000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 13 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной с получением материальной выгоды, незаконно, ФИО1 умышленно вынесла из своего дома по адресу: <адрес>, для сбыта «Петрову» (псевдоним) пакет-сумку с ручками из полимерного материала черного цвета с находящимся внутри, согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по Ярославской области № Э-1/520, от 29 марта. . 2011 года, наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 1073 грамма, в высушенном виде для передачи - «Петрову» (псевдоним), принимавшему участие в роли «участвующего лица» в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 1073 грамма, в высушенном виде, было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство- каннабис (марихуана) включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, от 07 февраля 2006 года, за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), весом 1073 грамма, в высушенном виде, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердила.

На основании п.3) ч.1 ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании оглашались показания ФИО1, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой, ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, возле своего дома, на <адрес>, она была задержана сотрудниками наркоконтроля, во время передачи ею полиэтиленового пакета-сумки с находившимся внутри наркотическим средством - марихуана, в высушенном и измельчённом виде. Наркотическое средство передавала мужчине, представившегося ей по имени Антон. С указанным мужчиной познакомилась - ДД.ММ.ГГГГ, днём, в <адрес>. Антон сам позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что он от их общего знакомого, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. В ходе состоявшегося телефонного разговора Антон сообщил, что слышал о том, что она имеет в наличии наркотическое средство-марихуана и поинтересовался возможностью его приобретения для личного употребления. Она предложила ему приобрести на пробу небольшое количество указанного наркотика и договорилась встретиться через некоторое время возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> <адрес>. С собой из дома взяла некоторое количество наркотического средства-марихуана, сколько именно указать не может, не знает, т.к. наркотик не взвешивала. Взяла наркотик на «глазок», сколько ей попалось в руку, и поместила его в пустую пачку из-под сигарет «ЛД» белого цвета. В указанное время и в указанном месте она встретилась с незнакомым мужчиной, который представился ей по имени Антон, и в ходе состоявшегося разговора сообщила, что если его устроит качество продаваемого ею наркотика, то она готова предложить ему наркотическое средство-марихуана в количестве полного полиэтиленового пакета с ручками. Продала Антону наркотическое средство-марихуана в количестве пачки из-под сигарет, спросив с него за это денежные средства в количестве 400 рублей. Указанная сумма у неё возникла спонтанно, т.к. она ранее никогда наркотическими средствами не торговала и их расценки не знала. Антон передал ей денежные средства в количестве 400 рублей, купюрами 4х100 рублей. Данные денежные средства она впоследствии потратила на личные нужды. После этого, они расстались, предварительно договорившись созвонится по мобильным телефонам. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Антон позвонил ей на мобильный телефон и в ходе состоявшегося разговора сообщил, что качество проданной ею марихуаны его устроило, и он готов приобрести большее количество наркотика. Она сообщила, что стоимость продаваемого ею количества наркотического средства-марихуана составит 54000 рублей. Указанная сумма ею была названа не случайно, она исходила из того, что стоимость марихуаны в количестве одного спичечного коробка составляла 270 рублей и рассчитывала, что марихуаны на продажу у неё будет в количестве примерно 200 коробков. Антон согласился на её предложение, и они договорились встретиться - ДД.ММ.ГГГГ, днём, в <адрес>, при этом предварительно созвонившись между собой по мобильным телефонам. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Антон позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что скоро приедет в <адрес>. Когда Антон приехал в <адрес>, он снова созвонился с ней по мобильному телефону, и они договорились встретиться возле светофора, расположенного на центральном перекрёстке. Примерно в 12 часов она встретилась с Антоном, с которым затем прошла к своему дому. Антон остался стоять возле калитки ворот, а она прошла в дом и забрала полиэтиленовый пакет с ручками, с находившимся внутри наркотическим средством - марихуана, которое должна была продать Антону за обговорённую денежную сумму. Когда вышла во двор дома, то была задержана незнакомыми мужчинами в гражданской одежде, которые впоследствии представились сотрудниками наркоконтроля (том 1 л.д. 54-58, 198-201).

Кроме собственного признания, вина подсудимой в совершенных преступлениях полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно, показаниями свидетелей, а так же письменными материалами дела.

                       

                                     По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля «Петрова» (псевдоним), данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что в начале марта 2011 года, ему стало известно о том, что неустановленная женщина, представляющаяся по имени «Аня» на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана), стоимость которого составляет 400 рублей за разовую дозу. С целью изобличения противоправной деятельности неустановленной женщины, представляющейся по имени «Аня», он добровольно согласился принять участие в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Ярославской области ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, о чём собственноручно написал заявление. В соответствии с разработанным сотрудниками наркоконтроля оперативным планом, в его задачи входило приобретение в рамках проводимого ОРМ - наркотического средства -каннабис (марихуана), у оперативно-разрабатываемого лица - неустановленной женщины, представляющейся по имени «Аня», в целях подтверждения информации о её незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических веществ. В данном ОРМ, он должен был принять участие в роли приобретателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН России по Ярославской области, расположенном по адресу: <адрес>, оперативный сотрудник наркоконтроля, в присутствии двух приглашенных лиц (понятых), произвёл его личный досмотр, в ходе которого при нём, в его одежде, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления подписали все участники досмотра. Затем, оперативный сотрудник, в присутствии участвующих в досмотре лиц, выдал ему денежные средства в количестве 400 рублей, купюрами следующего достоинства: 4х100 рублей. При этом, номера денежных купюр, выданных ему, были переписаны в соответствующий протокол. Данные денежные средства предназначались для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. С указанными протоколами все участвовавшие при досмотре лица, были ознакомлены и расписались в нем. После этого, он с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон , которым пользовалась для связи неустановленная женщина, представляющаяся по имени «Аня». В ходе состоявшегося телефонного разговора договорился с «Аней» о встрече, сообщив согласно разработанной легенде о том, что интересуется наркотическим средством - марихуана, для личного употребления. «Аня» сама назначила место и время встречи, сообщив, что будет находиться в торговом павильоне «<данные изъяты> расположенном возле автовокзала в <адрес>. После этого, он с выданными для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - деньгами, в сопровождении оперативных сотрудников на служебном автомобиле выехал от здания Управления к месту проведения ОРМ, которое располагалось в <адрес>. По пути следования они ни куда не заезжали. По прибытии на место проведения ОРМ, в <адрес>, он снова с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон , который использовала для телефонной связи неустановленная женщина, представляющаяся по имени «Аня». В ходе состоявшегося телефонного разговора «Аня» сообщила, что бы он подходил к указанному ею торговому павильону. После чего, он выйдя из служебного автомобиля, пешком проследовал к указанному «Аней» торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному напротив <адрес> Внутри павильона, на месте продавца находилась неизвестная ему женщина, как он догадался, это была «Аня». Он подошёл к ней и представился,

напомнив о произошедшем между ними телефонном разговоре. Женщина в свою очередь представилась ему по имени «Аня». Женщина, представляющаяся по имени «Аня» выглядела следующим образом: славянской внешности, возраст примерно 35 лет, среднего роста, нормального телосложения, волосы темные, средней длины, особых примет нет, была одета в куртку тёмного цвета, брюки тёмного цвета, вязаную шапочку, и поверх одежды был одет фартук синего цвета. «Аня» сообщила, что сейчас выйдет из торгового павильона и что бы он подошёл к входной двери павильона. Когда он подошёл к двери павильона, из него на улицу вышла вышеуказанная женщина. В ходе состоявшегося между ними разговора, он поинтересовался возможностью приобретения у неё наркотического средства-марихуана, для личного потребления (согласно легенды). «Аня» сообщила, что продаёт марихуану разовыми дозами по цене 400 рублей за дозу, но если он возьмёт наркотическое средство оптом, то цена одной дозы составит не более 300 рублей и предложила приобрести у неё марихуану в количество одного мешка. «Аня» так же сообщила, что марихуана хорошего качества и что это урожай 2010 года. Женщина поинтересовалась у него наличием денежных средств на покупку наркотического средства, сообщив при этом, что положила ему чуть более одной дозы, но продаст марихуану так же, за 400 рублей. Он сообщил «Ане», что у него имеются в наличии данные денежные средства и продемонстрировал их. После чего, «Аня» попросила некоторое время её подождать, а сама зашла в помещение торгового павильона и буквально сразу же вернулась назад. При этом в руках у неё находилась пачка сигарет «LDlights». «Аня» сообщила, что в указанной пачке находится наркотическое средство-марихуана. После чего, он передал ей деньги, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля для проведения ОРМ «проверочная закупка», в количестве 400 рублей, а «Аня» в свою очередь передала ему из рук в руки вышеуказанную пачку сигарет. Получив от него деньги, «Аня» убрала их в карман одежды, после чего сообщила, что бы он спрятал пачку сигарет с находившейся в ней марихуаной, т.к. могут увидеть сотрудники милиции. Так же, она сообщила, что готова ещё продать наркотическое средство-марихуана, и что он может обращаться к ней за этим в любое время. После этого, он попрощался с «Аней» и в сопровождении оперативных сотрудников, наблюдавших за его встречей с «Аней» проследовал к служебному автомобилю. Уже в салоне автомобиля он сообщил оперативным сотрудникам, что приобрёл у «Ани» наркотическое средство-марихуана, в количестве пачки из-под сигарет, за 400 рублей, ранее выданных для проведения ОРМ, в котором он принимал участие в роли «покупателя». Затем, вместе с оперативными сотрудниками, на служебном автомобиле, проследовал к посту <адрес>., расположенному в Ростовском районе Ярославской области, для проведения личного досмотра. По прибытии на пост <адрес>, в одном из служебных помещений, оперативный сотрудник, в присутствии двух участвующих лиц (понятых), с составлением соответствующего протокола, провёл его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал находившуюся при нём пачку из-под сигарет «LDlights» с находившимся внутри веществом растительного происхождения в измельчённом и высушенном виде, зелёного цвета. Добровольно выданное им вещество растительного происхождения в измельчённом и высушенном виде, зелёного цвета, находившееся в пачке из-под сигарет «LDlights», было упаковано оперативным сотрудником в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который в присутствии всех участников досмотра был заклеен и опечатан печатью. На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, и конверт был подписан всеми участниками досмотра. По данному факту, в присутствии всех участвующих в досмотре лиц, он сообщил, что в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство-марихуана, которое он ДД.ММ.ГГГГ, приобрёл за 400 рублей у неустановленной женщины, представляющейся по имени «Аня» в <адрес>. После составления протокола личного досмотра с ним ознакомились и расписались в нём все участвовавшие лица. Замечаний и заявлений в ходе производства личного досмотра, от участвующих лиц не поступало (том 1 л.д. 63-66).

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались и исследовались показания

свидетеля ФИО5, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что в 1 отделе ОС Управления ФСКН России по Ярославской области, имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес>, неустановленная женщина, представляющаяся по имени «Аня» занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуана. При этом, «Аня» для связи с потребителями наркотического средства использует мобильный телефон . В целях проверки поступившей информации, и с учетом того, что имелась возможность проведения ОРМ в отношении оперативно-разрабатываемого лица, с привлечением под видом «потребителя и покупателя» наркотика гр. «Петров», данные о личности которого сохраняются в тайне, и с учётом того, что иным способом задокументировать преступную деятельность неустановленной женщины, представляющейся по имени «Аня» не представлялось возможным, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. Перед проведением указанного ОРМ, гр. «Петров» собственноручно написал заявление о том, что добровольно желает принять участие в мероприятии роли «покупателя», с целью изобличения противоправной деятельности неустановленной женщины, представляющейся по имени «Аня». В связи с указанным выше, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН России по Ярославской области, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц (понятых), с составлением соответствующего протокола, был проведён личный досмотр гр. «Петрова», как лица, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства-марихуана в роли «покупателя». В ходе проведения личного досмотра гр. «Петрова», при нём, в его одежде, наркотических средств, и иных предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления был подписан всеми участвовавшими в досмотре лицами. Далее, для проведения ОРМ «проверочная закупка», гр. «Петрову» были выданы денежные средства в количестве: 400 рублей, купюрами следующего достоинства: 4х100 рублей. После этого, был составлен соответствующий протокол, в котором было отражено, что при гр. «Петрове» находятся выданные ему денежные средства в количестве: 400 рублей, с указанием номеров денежных купюр. С указанными протоколами все участвовавшие лица были ознакомлены и расписались в них. Замечаний и дополнений от присутствовавших при досмотре лиц, не поступало. По окончании досмотра, гр. «Петров» с мобильного телефона , позвонил на мобильный телефон , который использовала для телефонных переговоров неустановленная женщина, представляющаяся по имени «Аня», занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В ходе состоявшегося телефонного разговора «Петров» договорился о встрече с «Аней», которая должна была состояться в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. «Аня» сообщила, что будет находиться в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном возле здания автовокзала в <адрес>, что «Петров» должен подъехать к ней и там она продаст ему наркотик. После этого, гр. «Петров» в сопровождении сотрудников наркоконтроля, на служебном автомобиле выехал от здания Управления ФСКН России по Ярославской области к месту проведения ОРМ, которое располагалось в <адрес>. По пути следования служебный автомобиль, где находился гр. «Петров» ни куда не заезжал. По прибытии на место, гр. «Петров» с мобильного телефона ещё раз позвонил на мобильный телефон «Ани» (), и в ходе состоявшегося телефонного разговора сообщил, что прибыл в <адрес>. «Аня» в свою очередь сообщила ему, что бы он подходил к указанному ею торговому павильону. «Петров» вышел из служебного автомобиля и пешком направился на встречу с «Аней». В целях фиксации преступной деятельности разрабатываемого лица - неустановленной женщины, представляющейся по имени «Аня», занимающейся незаконным сбытом наркотического средства-марихуана, а так же в целях обеспечения безопасности гр.

«Петрова», сотрудниками 1 отдела ОС Управления осуществлялось ОРМ «наблюдение» с применением мер конспирации. В ходе наблюдения было зафиксировано следующее: гр. «Петров» подошёл к торговому павильону «<данные изъяты>» расположенному напротив <адрес>, и непродолжительное время общался с находившейся внутри павильона женщиной (продавцом). Затем, гр. «Петров» подошёл к входной двери торгового павильона, из которой на улицу вышла неизвестная женщина. Указанная женщина выглядела следующим образом: славянской внешности, среднего роста, нормального телосложения, была одета в куртку тёмного цвета, брюки тёмного цвета, вязаную шапку серого цвета и фартук синего цвета. «Петров» некоторое время общался с указанной женщиной, после чего она зашла в торговый павильон и почти сразу же вышла обратно. «Петров» передал женщине деньги, а она в свою очередь передала ему из рук в руки пачку сигарет. Затем они расстались, женщина вернулась в торговый павильон, а гр. «Петров» направился в сторону ожидавшего его служебного автомобиля. В салоне автомобиля гр. «Петров» сообщил, что женщина, представляющаяся по имени «Аня» сбыла ему за 400 рублей вещество растительного происхождения в измельчённом и высушенном виде, находившееся в пачке из-под сигарет, как наркотическое средство-марихуана. После этого, служебный автомобиль в котором находился гр. «Петров» совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовал к посту <адрес>», в <адрес>, где должен был пройти личный досмотр гр. «Петрова». Примерно в 13 часов, они прибыли на пост <адрес> в <адрес>, где в одном из служебных помещений, в присутствии участвующих лиц (понятых), с составлением соответствующего протокола, был проведен личный досмотр гр. «Петрова», принимавшего участие в роли «покупателя» в проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В ходе личного досмотра гр. «Петров» добровольно выдал находившуюся у него пачку из-под сигарет «LDlights». В присутствии всех участвующих в досмотре лиц указанная пачка из-под сигарет была раскрыта, и всем было продемонстрировано её содержимое. В пачке находилось вещество растительного происхождения, в измельчённом и высушенном виде, однородной массой, зелёного цвета. Выданное гр. «Петровым» вещество растительного происхождения, находившееся в пачке из-под сигарет, в присутствии всех участников досмотра было упаковано в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который затем был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов 2 УФСКН России по Ярославской области». На лицевой стороне конверте была сделана пояснительная надпись, и конверт был подписан всеми участниками досмотра. Сам гр. «Петров» пояснил по данному факту, что добровольно выданное им вещество растительного происхождения, находившееся в пачке из-под сигарет, он приобрел за 400 рублей, некоторое время назад - ДД.ММ.ГГГГ, как наркотическое средство-марихуана у женщины, представляющейся по имени «Аня», в <адрес>, в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», в котором он принимала участие в роли «покупателя». После составления протокола личного досмотра, с ним ознакомились и расписались в нём все участвовавшие лица. Заявлений и ходатайств от участников досмотра не поступало. Факт незаконного сбыта наркотического средства-марихуана, со стороны неустановленной женщины, представляющейся по имени «Аня» был документально зафиксирован в соответствующих документах. Впоследствии, добровольно выданное гр. «Петровым» вещество растительного происхождения, находившееся в пачке из-под сигарет, упакованное в бумажный конверт, было направлено на исследование в ЭКО УФСКН России по <адрес>. По результатам исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, его вес составил 12,1 грамма. Первоначально, в ходе проведения ОРМ, направленных на установление личности неизвестной женщины, представляющейся по имени «Аня», совершившей незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, при вышеуказанных обстоятельствах - гр. «Петрову», установить её не представилось возможным (том 1 л.д. 178-183).

Кроме показаний свидетелей вина ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по факту незаконного сбыта за 400 рублей, наркотического средства - каннабис (марихуана), весом 12,1 грамма, в высушенном виде, со стороны неустановленной женщины, представляющейся по имени «Аня» - гражданину «Петрову» (псевдоним), имевшего место: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, возле торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, выявленного сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (том 1 л.д. 3).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следственному отделу УФСКН по <адрес> по факту незаконного сбыта наркотического средства неустановленной гражданкой, представившейся Аней (том 1 л.д. 5-6).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 7),

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в <адрес> в отношении неустановленной гражданки, представившейся Аней (том 1 л.д. 8).

Протоколом личного досмотра гражданина «Петрова» (псевдоним), от ДД.ММ.ГГГГ, до проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, из которого усматривается, что у гражданина «Петрова», принимающего участие в указанном ОРМ в роли «покупателя», каких-либо предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и иных веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено (том 1 л.д. 14).

Актом осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в роли «покупателя» - «Петрову» (том 1 л.д. 15).                                                                

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «Петров», после участия последнего в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, в роли «покупателя», добровольно выдал находившуюся при нем пачку из-под сигарет «LDlights» с находящимся внутри веществом растительного происхождения, зелёного цвета. При этом гр. «Петров» пояснил, что в пачке из-под сигарет «LDlights» находится наркотическое средство-марихуана, приобретённое им ДД.ММ.ГГГГ, за 400 рублей, у женщины известной ему по имени Аня, в <адрес>. Пачка из-под сигарет с находящимся внутри веществом растительного происхождения упакована в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который заклеен и опечатан печатью «Для пакетов 2 УФСКН России по Ярославской области». На лицевой стороне конверта сделана пояснительная надпись, и конверт подписан всеми участвовавшими в досмотре лицами (том 1 л.д. 18).

Заключением специалиста № И-1/376, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное вещество растительного происхождения зелёного цвета, в пачке из-под сигарет, добровольно выданное гражданином «Петровым» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в высушенном состоянии составил 12,1 грамма (том 1 л.д. 27-28).

Заключением химической экспертизы № Э-1/617, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество растительного происхождения в коробке с маркировкой «LDlights», сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Вес представленного каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составил 12,0 грамма (том 1 л.д. 69-71).

Протоколом явки с повинной ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 собственноручно указала следующее: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, она продала за 400 рублей наркотическое средство-марихуана, в количестве пачки из-под сигарет, мужчине по имени Антон. Впоследствии с указанным мужчиной договорилась о продаже наркотического средства-марихуана в количестве полиэтиленового пакета с ручками, за 54000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, возле своего дома, при продаже наркотического средства-марихуана, она была задержана сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы на период следствия, т.к. на иждивении у неё находятся двое несовершеннолетних детей. Продавала наркотическое средство-марихуана в связи с тяжёлым материальным положением семьи. Марихуану приобрела путём сбора растений конопли в августе 2010 года, на территории <адрес>. Более наркотических средств не имеет, всё было изъято сотрудниками наркоконтроля                                                                   (том 1 л.д. 48-49).

В судебном заседании подсудимая ФИО1 сведения, изложенные в явке с повинной, полностью подтвердила.                       

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу:

- пачки из-под сигарет «LDlights», внутри которой содержится вещество растительного происхождения в измельчённом и высушенном виде, добровольно выданное - ДД.ММ.ГГГГ Петровым (псевдоним) сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, в котором он (Петров) принимал участие в роли «покупателя»;

- диска VerbatimDVD+R с видеозаписью проводимого ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области (том 1 л.д. 138-140).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (пачки из-под сигарет «LDlights», внутри которой содержится вещество растительного происхождения в измельчённом и высушенном виде, добровольно выданное - ДД.ММ.ГГГГ Петровым (псевдоним) сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, в котором он (Петров) принимал участие в роли «покупателя»; диска VerbatimDVD+R с видеозаписью проводимого ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области (том 1 л.д. 141-142).

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке.

В основу обвинительного приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд принимает показания подсудимой ФИО1, свидетелей «Петрова» (псевдоним), ФИО5, данные ими при производстве предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон.

Показания подсудимой и свидетелей объективны, согласуются между собой, подтверждаются исследованными выше письменными материалами дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, поэтому суд признает их достоверными.

Показания подсудимой ФИО1, а так же свидетелей «Петрова», ФИО5 в ходе предварительного следствия суд считает последовательными и непротиворечивыми.

У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертизы № Э-1/617, от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, заключения научно обосновано, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений,

порочащих указанное заключение. Суд оценивает его самостоятельно и в совокупности с другими доказательствами, и считает возможным согласиться с указанным заключением.

Явку с повинной ФИО1, исследованную в судебном заседании, суд признает в качестве достоверного доказательства, поскольку в ней подсудимая сообщила такие сведения о совершенном преступлении, которые не могли быть известны человеку, не совершавшему данное преступление.

Суд принимает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были получены в полном соответствии с требованиями закона, иных нормативно-правовых актов и надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» является законным оперативно-розыскным мероприятием, которое представляет собой совершение мнимой сделки купли-продажи с лицом, подозреваемым в противозаконной деятельности, в частности, торговле запрещенными к обороту товарами. Предметом «проверочной закупки» являются, в том числе и объекты ограниченные и изъятые из гражданского оборота, к которым относятся наркотические средства.

Нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в процессе собирания доказательств не допущено.

Судом бесспорно установлено, что ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно умышленно сбыла наркотическое средство- каннабис (марихуану) общей массой 12,1 грамма за денежное вознаграждение 400 рублей «Петрову». При этом преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия ФИО1 по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств, и полагает бесспорно установленным факт, что действия подсудимой были умышленными, она осознавала незаконный характер своих действий, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), незаконно переданное ФИО1 «Петрову» за денежное вознаграждение, общей массой 12,1 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 как покушение, поскольку приобретение наркотического средства осуществлялось под контролем сотрудников правоохранительного органа в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по выявлению лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, при этом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

                                 По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля «Петрова» (псевдоним), данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он в сопровождении сотрудников наркоконтроля, на служебном автомобиле выехал от здания Управления ФСКН России по Ярославской области к месту проведения ОРМ, которое располагалось в <адрес>. По пути следования они никуда не заезжали. По прибытии на место, в <адрес>, он с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон , который использовала для телефонной связи неустановленная женщина, представляющаяся по имени «Аня». В ходе состоявшегося телефонного разговора договорился с «Аней» о встрече с целью приобретения для себя (согласно легенде) наркотического средства-марихуана. «Аня» сама назначила место и время встречи, сообщив, что будет ожидать его в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут, возле <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, при этом по телефону сообщила, как проехать к указанному дому. Примерно в 13 часов 40 минут, они подъехали к указанному «Аней» дому. Возле дома его уже ожидала неустановленная женщина, представляющаяся по имени «Аня», которую он сразу же опознал по внешнему виду и чертам лица, т.к. ранее уже встречался с ней при вышеуказанных обстоятельствах - ДД.ММ.ГГГГ, когда приобретал у неё наркотическое средство-марихуана. Он вышел из автомобиля и подошёл к ней. Они поздоровались, «Аня» его так же узнала. В ходе состоявшегося разговора «Аня» сообщила, что наркотическое средство-марихуана находится у неё дома, и что она его сейчас принесёт. После этого, «Аня» проследовала во двор дома, возле которого они находились, представлявшего из себя одноэтажное деревянное строение, огороженное деревянным забором с калиткой и воротами. Через несколько минут «Аня» вышла из дома и направилась в его сторону, при этом в руках у неё находился пакет-сумка с ручками из полимерного материала чёрного цвета, чем-то заполненный. Далее, согласно намеченного оперативного плана, он подал сотрудникам наркоконтроля, наблюдавшими за их встречей, условный сигнал о том, что встреча с «продавцом» наркотического средства прошла успешно и сотрудниками наркоконтроля было произведено задержание женщины, представляющейся по имени «Аня» на месте совершения преступления с поличным. Женщина была задержана при выходе со двора дома, вместе с находившимся в её руках пакетом-сумкой. Задержанная гражданка представилась - ФИО12. Сотрудники наркоконтроля объявили гр. ФИО1 о том, что она подозревается в незаконном обороте наркотического средства-марихуана, после предложили проследовать вместе с ними и приглашенными понятыми к месту её жительства, где будет произведен её личный досмотр и обыск помещения квартиры, на предмет нахождения на незаконном хранении наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. После того, как сотрудники наркоконтроля совместно с задержанной ими ФИО1 проследовали к месту её жительства, он вернулся в ожидавшему его служебному автомобилю. При проведении личного досмотра задержанной гражданки ФИО1 и при проведении обыска по месту её жительства, он участия не принимал и по данному факту ничего пояснить не может (том 1 л.д. 109-111).

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО5, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что с целью дальнейшей разработки и документирования преступной деятельности неустановленной женщины, представляющейся по имени «Аня», а

так же для установления её полных данных (ФИО), места жительства и для проведения задержания её на месте совершения преступления с поличным, после незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), оперативными сотрудниками 1 отдела ОС Управления было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», в котором «Петров» должен был принять участие в роли «участвующего лица». Перед проведением указанного ОРМ, «Петров» собственноручно написал заявление о том, что добровольно желает принять в мероприятии роли «покупателя», с целью изобличения противоправной деятельности неустановленной женщины, представляющейся по имени «Аня». В связи с вышеуказанным, ДД.ММ.ГГГГ, утром, «Петров» в сопровождении сотрудников наркоконтроля, на служебном автомобиле выехал от здания Управления ФСКН России по Ярославской области к месту проведения ОРМ, которое располагалось в <адрес>. По пути следования служебный автомобиль, где находился гр. «Петров» ни куда не заезжал. По прибытии на место, гр. «Петров» с мобильного телефона , позвонил на мобильный телефон , который использовала для телефонных переговоров неустановленная женщина, представляющаяся по имени «Аня», занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В ходе состоявшегося телефонного разговора «Петров» договорился о встрече с «Аней», с целью приобретения у последней наркотического средства-марихуана, которая должна была состояться в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут, возле <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>. В ходе телефонного разговора «Аня» так же сообщила, как проехать к указанному месту встречи и, что она там будет ждать «Петрова». Примерно в 13 часов 40 минут, служебный автомобиль Управления, в котором вместе с сотрудниками наркоконтроля находился гр. «Петров» подъехал к указанному «Аней» дому, после чего гр. «Петров» направился пешком к находившейся возле дома женщине. В целях фиксации преступной деятельности разрабатываемого лица - неустановленной женщины, представляющейся по имени «Аня», занимающейся незаконным сбытом наркотического средства-марихуана, а так же в целях обеспечения безопасности гр. «Петрова», сотрудниками 1 отдела ОС Управления осуществлялось ОРМ «наблюдение» с применением мер конспирации. Согласно разработанного оперативного плана, планировалось произвести задержание фигуранта - неустановленной женщины, представляющейся по имени «Аня», с поличным, после незаконного сбыта ею наркотического средства - «Петрову», выступавшему в указанном мероприятии в роли «покупателя». Находясь в салоне служебного автомобиля, из которого велось визуальное наблюдение, было зафиксировано, что гр. «Петров» возле дома встретился с неизвестной женщиной, ожидавшей его. По их внешнему виду и поведению было заметно, что они ранее уже встречались, т.к. поздоровались между собой, как знакомые лица. Указанная женщина выглядела следующим образом: славянской внешности, возраст примерно 35 лет, среднего роста, нормального телосложения, была одета в шубу серого цвета, брюки и обувь тёмного цвета. В руках у женщины никаких предметов не было. Согласно имевшейся оперативной информации, в том числе и показаний «Петрова», указанная женщина являлась оперативно-разрабатываемым лицом, т.е. неустановленной женщиной, представляющейся по имени «Аня». Некоторое время «Петров» общался с вышеуказанной женщиной, после чего последняя прошла во двор дома, возле которого происходила их встреча. Через некоторое время женщина вышла со двора дома и направилась на встречу «Петрову», при этом в руках у неё находился пакет-сумка с ручками из полимерного материала чёрного цвета, чем-то наполненный. Далее, согласно намеченного оперативного плана, «Петров» подал условный сигнал о том, что его встреча с «продавцом» наркотического средства прошла успешно и сотрудниками наркоконтроля было произведено задержание женщины на месте совершения преступления. Задержанная гражданка представилась - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО1 было

объявлено, что она подозревается в незаконном обороте наркотического средства-марихуана, после чего ей было предложено проследовать вместе с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными понятыми к месту своего жительства, где будет произведен её личный досмотр и обыск помещения квартиры, на предмет нахождения на незаконном хранении наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. После чего, гражданка ФИО1 вместе с находившимся у неё в руках пакетом-сумкой с ручками из полимерного материала чёрного цвета, сотрудниками наркоконтроля и приглашёнными понятыми проследовала к месту своего жительства, в квартиру которая располагалась в доме, возле которого она была задержана при незаконном сбыте наркотического средства. В помещении квартиры, в присутствии участвующих лиц (понятых), с составлением соответствующего протокола, был проведен личный досмотр, задержанной гражданки ФИО1 В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО1 был изъят, принадлежащий последней пакет-сумка с ручками из полимерного материала чёрного цвета, с находившимся внутри веществом растительного происхождения, в измельчённом и высушенном виде, зелёного цвета. Указанный пакет-сумка с находящимся внутри веществом растительного происхождения, в присутствии всех участников досмотра был упакован и опечатан печатью «Для пакетов 2 УФСКН России по Ярославской области». К пакету-сумке был прикреплён фрагмент листа бумаги белого цвета с пояснительной надписью, подписанной всеми участвовавшими в досмотре лицами. По факту обнаружения и изъятия гр. ФИО1 сообщила, что обнаруженный и изъятый у неё в ходе проведения личного досмотра пакет с веществом принадлежит ей, а так же, что она несла его для мужчины по имени Антон, который позвонил ей на мобильный телефон, и попросил продать ему наркотическое вещество за 54000 рублей. В дальнейшем, изъятое в ходе личного досмотра у гр. ФИО1 вещество растительного происхождения зелёного цвета, в высушенном виде, упакованное в пакет-сумку из полимерного материала чёрного цвета, было направлено на исследование в ЭКО УФСКН России по Ярославской области. Согласно заключения специалиста ЭКО УФСКН России по Ярославской области, изъятое у гр. ФИО1 вещество растительного происхождения, находившееся в пакете-сумке, являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), весом 1073 грамма, в высушенном виде (том 1 л.д. 178-183).

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО6, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, оперативными сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Ярославской области проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении неустановленной гражданки, предположительно проживающей в <адрес>, и занимающейся на территории <адрес> незаконным сбытом наркотического средства-марихуана. Согласно разработанного оперативного плана, после проведении ОРМ «оперативный эксперимент», в результате которого со стороны неустановленно гражданки происходил сбыт наркотического средства-марихуана - гр. «Петрову», принимавшему участив в роли «участвующего лица», сотрудниками наркоконтроля планировалось проведение задержания «фигурантки» на месте совершения преступления с поличным, с последующим проведением её личного досмотра, на предмет обнаружения наркотических средств, иных предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, находившихся у неё на незаконном хранении. В проведении указанного ОРМ, она (ФИО6) была задействована сотрудниками 1 отдела ОС Управления, для проведения личного досмотра задержанной гражданки, в присутствии участвующих лиц (понятых), одного с ней пола. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она вместе с оперативными сотрудниками 1 отдела ОС Управления, на служебном автотранспорте выехала к месту проведения ОРМ «оперативный эксперимент», которое располагалось в <адрес>. По прибытии на место, оперативные сотрудники 1 отдела ОС Управления стали

проводить ОРМ «оперативный эксперимент», а она вместе с другими сотрудниками наркоконтроля находилась в салоне служебного автомобиля и дожидалась условного сигнала о задержание «фигурантки» с поличным на месте совершения преступления. Примерно в 13 часов 40 минут, по рации поступил сигнал о том, что встреча «покупателя» с «продавцом» прошла успешно и произведено задержание «фигурантки» с поличным, на месте совершения преступления. После чего, служебный автомобиль, в котором она находилась совместно с другими сотрудниками наркоконтроля, подъехал к одному из одноэтажных деревянных домов, расположенных вдоль проезжей части улицы. Впоследствии было установлено, что указанный дом расположен по адресу: <адрес>. Возле указанного дома, у калитки забора, находились сотрудники наркоконтроля вместе с задержанной ими женщиной, которая выглядела следующим образом: славянской внешности, на вид примерно 35 лет, небольшого роста, нормального телосложения, была одета в шубу серого цвета. При этом, в руках у указанной женщины находился пакет-сумка с ручками из полимерного материала чёрного цвета, чем-то полностью заполненный. Задержанная гражданка представилась - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. После чего, гр. ФИО1 было объявлено о том, что она подозревается в незаконном обороте наркотических средств и сейчас вместе с сотрудниками наркоконтроля и приглашенными понятыми проследует к месту своего жительства, где будет произведен её личный досмотр и обыск помещения квартиры, на предмет нахождения на незаконном хранении наркотических средств и иных предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. Затем, ФИО1 с находившимся у неё в руках пакетом-сумкой, сотрудниками наркоконтроля и приглашёнными понятыми проследовала к месту своего жительства, в квартиру которая располагалась в доме, возле которого она была задержана. После чего, в помещении квартиры, в присутствии участвующих лиц (понятых), с составлением соответствующего протокола, ею (ФИО6) был проведен личный досмотр, задержанной на месте совершения преступления гражданки ФИО1 Перед производством личного досмотра всем его участникам: участвующим лицам (понятым) и задержанной гражданке ФИО1 был разъяснён порядок его проведения. Участвующим лицам (понятым), кроме этого были разъяснены их права и обязанности, а досматриваемой ФИО1 были разъяснены её права, предусмотренные законом, при проведении личного досмотра. После этого, досматриваемой ФИО1 было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, находившиеся у неё на незаконном хранении. ФИО1 сообщила, что желает добровольно выдать наркотическое вещество-конопля, находящееся в пакете-сумке из полимерного материала чёрного цвета, который находился у неё в руках. В ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят, принадлежащий последней пакет-сумка с ручками из полимерного материала чёрного цвета, чем-то полностью заполненный. Содержимое пакета-сумки было продемонстрировано всем участникам досмотра. В пакете-сумке находились: пакет из полимерного материала белого цвета, с рисунком и маркировкой «<данные изъяты>», внутри которого находились ещё два пакета из бесцветного полимерного материала, содержащих в себе вещество растительного происхождения, в измельчённом и высушенном виде, зелёного цвета. Горловина каждого из бесцветных пакетов, в которых содержалось вещество растительного происхождения, была завязана узлом. Изъятый у ФИО1 пакет-сумка из полимерного материала чёрного цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения (в двух пакетах из бесцветного полимерного материала и в пакете из полимерного материала белого цвета, с рисунком и маркировкой «<данные изъяты>»), в присутствии всех участников досмотра, был упакован, перевязан нитью красного цвета, и опечатан печатью «Для пакетов 2 УФСКН России по Ярославской области». На отрезке нити так же был закреплён фрагмент листа бумаги белого цвета с пояснительной надписью, подписанной всеми

участвовавшими в досмотре лицами, в том числе и досматриваемой ФИО1 Так же, в ходе проведения личного досмотра у ФИО1, в карманах одетой на ней шубы серого цвета были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «LG» с сим. картой оператора мобильной связи «БИЛАЙН», в пластиковом корпусе серо-чёрного цвета; мобильный телефон «SonyEricson» с сим. картой оператора мобильной связи «БИЛАЙН», в пластиковом корпусе чёрно-серого цвета; мобильны телефон «PFILIPS» с сим. картой оператора мобильной связи «БИЛАЙН», в пластиковом корпусе чёрно-серого цвета. Номера мобильных телефонов и сим. карт были переписаны в протокол личного досмотра. Обнаруженные и изъятые у ФИО1 - три мобильных телефона, с находившимися в них сим. картами, были упакованы в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который в присутствии всех участвующих лиц был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов 2 УФСКН России по Ярославской области». На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, и конверт был подписан всеми участниками досмотра. По факту обнаружения и изъятия ФИО1, в присутствии всех участников досмотра сообщила, что обнаруженный и изъятый у неё в ходе проведения личного досмотра пакет с веществом принадлежит ей, она несла его для мужчины по имени Антон, который позвонил ей на мобильный телефон, и попросил продать ему наркотическое вещество за 54000 рублей. После составления протокола личного досмотра, с ним ознакомились и расписались в нем, все участвовавшие в досмотре лица. Замечаний и дополнений от лиц, принимавших участие в проведении личного досмотра, не поступало. Изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1 вещество растительного происхождения зелёного цвета, в высушенном виде, упакованное в пакет-сумку из полимерного материала чёрного цвета, было направлено на исследование в ЭКО УФСКН России по Ярославской области. Согласно заключения специалиста ЭКО УФСКН России по Ярославской области, изъятое у ФИО1 вещество растительного происхождения, находившееся в пакете-сумке, являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), весом 1073 грамма, в высушенном виде (том 1 л.д. 174-177).

Кроме показаний свидетелей вина ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), весом 1073 грамма, в высушенном виде, со стороны ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - гражданину «Петрову» (псевдоним), имевшего место: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, возле <адрес>, выявленного сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (том 1 л.д. 76).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следственному отделу УФСКН по Ярославской области по факту незаконного сбыта наркотического средства неустановленной гражданкой, представившейся Аней (том 1 л.д. 78-79).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 80),

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении ФИО1 (том 1 л.д. 81).

Протоколом личного досмотра ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что сотрудники Управления ФСКН России по Ярославской области обнаружили и изъяли у ФИО1, находившийся у неё в руках и принадлежащий последней, пакет-сумку из полимерного материала чёрного цвета, в котором находились два полиэтиленовых пакета в каждом из которых содержалось вещество растительного происхождения, в высушенном виде, зелёного цвета. Указанный пакет-сумка из полимерного материала чёрного цвета, в котором находились два полиэтиленовых пакета в каждом из которых содержалось вещество растительного происхождения, в высушенном

виде, зелёного цвета, упакован и опечатан печатью «Для пакетов 2 УФСКН России по Ярославской области». К пакету-сумке прикреплен фрагмент листа белой бумаги с пояснительной надписью, подписанный всеми участниками досмотра. Так же в ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО1 обнаружены и изъяты три мобильных телефона («LG» с сим. картой оператора мобильной связи «БИЛАЙН» , с номером абонента ; «SonyEricson» с сим. картой оператора мобильной связи «БИЛАЙН» К+, с номером абонента ; «PFILIPS» с сим. картой оператора мобильной связи «БИЛАЙН» о+, с номером абонента .) Указанные мобильные телефоны упакованы в отдельный бумажный конверт, который в присутствии всех участвующих в досмотре лиц заклеен и опечатан печатью «Для пакетов 2 УФСКН России по Ярославской области». На конверте сделана пояснительная надпись и конверт подписан всеми участниками досмотра (том 1 л.д. 84-87).

Заключением специалиста № И-1/409, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетах из бесцветного полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра гр. ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса поступившей на исследование марихуаны в высушенном виде равна 1073,0 грамма (том 1 л.д. 106-107).

Заключением химической экспертизы № Э-1/520, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетах из бесцветного полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ1 года, в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса поступившей на экспертизу марихуаны в высушенном виде равна 1072,4 грамма (том 1 л.д. 114-116).

Протоколом явки с повинной ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 собственноручно указала следующее: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, она продала за 400 рублей наркотическое средство-марихуана, в количестве пачки из-под сигарет, мужчине по имени Антон. Впоследствии с указанным мужчиной договорилась о продаже наркотического средства-марихуана в количестве полиэтиленового пакета с ручками, за 54000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, возле своего дома, при продаже наркотического средства-марихуана, она была задержана сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы на период следствия, т.к. на иждивении у неё находятся двое несовершеннолетних детей. Продавала наркотическое средство-марихуана в связи с тяжёлым материальным положением семьи. Марихуану приобрела путём сбора растений конопли в августе 2010 года, на территории Петровского административного округа. Более наркотических средств не имеет, всё было изъято сотрудниками наркоконтроля (том 1 л.д. 48-49).

В судебном заседании подсудимая ФИО1 сведения, изложенные в явке с повинной, полностью подтвердила.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу:

- мобильного телефона «LG» в пластиковом корпусе чёрного и серого цветов. При открытии задней панели телефона, в нём находятся: батарея питания и сим. карта оператора мобильной связи «БИЛАЙН» , с номером абонента . На задней стенки телефона имеется надпись imei . При включении функции мобильного телефона «последние вызовы» на дисплее отобразились следующие интересующие следствие сведения: Антон-) ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 16 минут (том 1 л.д. 118-119; 138-140),

- мобильного телефона фирмы «SonyEricson» в пластиковом корпусе чёрного и серого цветов с находящейся внутри сим. картой оператора мобильной связи «БИЛАЙН» К+, с номером абонента 8;

- мобильного телефона фирмы «PFILIPS» в пластиковом корпусе чёрного цвета с находящейся внутри сим. картой оператора мобильной связи «БИЛАЙН» о+, с номером абонента (том 1 л.д. 118-119).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств трех мобильных телефонов (том 1 л.д. 120-121).       

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу:

- запечатанного пакета-сумки с ручками из полимерного материала чёрного цвета с содержимым (находящимися внутри веществом растительного происхождения, в измельчённом и высушенном виде) и запечатанного бумажного конверта с содержимым (находящимися внутри тремя мобильными телефонами), изъятых - ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у ФИО1, в ходе производства её личного досмотра (том 1 л.д. 138-140).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - запечатанного пакета-сумки с ручками из полимерного материала чёрного цвета с содержимым (находящимися внутри веществом растительного происхождения, в измельчённом и высушенном виде), изъятой - ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у ФИО1, в ходе производства её личного досмотра(том 1 л.д. 141-142).

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке.

В основу обвинительного приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд принимает показания подсудимой ФИО1, свидетелей «Петрова» (псевдоним), ФИО5, ФИО6, данные ими при производстве предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон.

Показания подсудимой и свидетелей объективны, согласуются между собой, подтверждаются исследованными выше письменными материалами дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, поэтому суд признает их достоверными.

Показания подсудимой ФИО1, а так же свидетелей «Петрова», ФИО5, ФИО6 в ходе предварительного следствия суд считает последовательными и непротиворечивыми.

У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертизы № Э-1/520, от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, заключения научно обосновано, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Суд оценивает его самостоятельно и в совокупности с другими доказательствами, и считает возможным согласиться с указанным заключением.

Явку с повинной ФИО1, исследованную в судебном заседании, суд признает в качестве достоверного доказательства, поскольку в ней подсудимая сообщила такие сведения о совершенном преступлении, которые не могли быть известны человеку, не совершавшему данное преступление.

Суд принимает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были получены в полном соответствии с требованиями закона, иных нормативно-правовых актов и надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «оперативный эксперимент» является законным оперативно-розыскным мероприятием.

Нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в процессе собирания доказательств не допущено.

Судом бесспорно установлено, что ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно умышленно создала условия для сбыта наркотического средства- каннабис (марихуаны) общей массой 1073 грамма за

денежное вознаграждение «Петрову», договорившись с ним о продаже наркотического средства за 54 000 рублей и вынеся сумку с наркотическим средством из дома для передаче «Петрову». При этом преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства не состоялась, наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области.

Органами предварительного расследования действия ФИО1 были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимой, просил квалифицировать действия ФИО1 по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией представителя государственного обвинения, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее права на защиту.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия ФИО1 по данному эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств, и полагает бесспорно установленным факт, что действия подсудимой были умышленными, она осознавала незаконный характер своих действий, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), приготовленное к незаконной передаче ФИО1 «Петрову» за денежное вознаграждение, общей массой 1073 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 как приготовление, поскольку умысел на сбыт наркотического средства не был доведен ФИО1 до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» осуществлялось под контролем сотрудников правоохранительного органа в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по выявлению лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, при этом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность, совершенных ею преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимой. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условиях жизни ее семьи.

Мнение о личности подсудимой суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО1 совершила два особо тяжких преступления против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не судима, к административной ответственности не привлекалась, работала продавцом без оформления

трудовых отношений в зимний период, в летний период занималась сбором грибов и ягод, по месту жительства, по месту работы и местными жителями характеризуется исключительно положительно, состоит в фактических семейных отношениях, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, добровольную выдачу наркотического средства при задержании ДД.ММ.ГГГГ, наличие на иждивении малолетних детей, один из которых страдает заболеванием, осуществление ухода за матерью-инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со 63 УК РФ, суд не установил.

За покушение на преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

За приготовление к преступлению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении ФИО1 по каждому эпизоду обвинения.

Суд, учитывая смягчающее обстоятельство - явку с повинной по каждому эпизоду обвинения, добровольную выдачу наркотического средства по второму эпизоду обвинения, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду обвинения.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенные ФИО1 преступления, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимой, принимает во внимание, что подсудимой совершены два особо тяжких преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотического средстваи не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимой ФИО1, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, позитивное посткриминальное поведение ФИО1, учитывая, что у нее имеются дети ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которых она воспитывает, считает возможным отсрочить ФИО1 реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточным весом 11,7 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточным весом 1071,4 грамма, - уничтожению, диск подлежит хранению при уголовном деле.

           Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ей наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО1 реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточным весом 11,7 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточным весом 1071,4 грамма уничтожить, диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                             С.В. Киреенко