ч. 2 ст. 228 УК РФ, вст. в силу 19.08.2011г.



Дело № 1-212/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 августа 2011 года                                                                 г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО7,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотических средств, проживая по вышеуказанному адресу, незаконно хранил в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении своей квартиры без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 4,44 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, весом не менее 4,44 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота у ФИО1 сотрудниками Ростовского РОВД в ходе осмотра <адрес>.

. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Органами предварительного расследования действия ФИО1 были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимым, просил исключить из квалификации действий ФИО1 квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства».

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией представителя государственного обвинения, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Суд исключает из квалификации действий ФИО1 квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ростовского районного суда Ярославской области прекращено уголовное преследование в отношении ФИО1 в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за отсутствием состава преступления, на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства в данной части.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО1 совершил тяжкое преступление против здоровья населения, на момент совершения преступления не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических семейных отношениях, проживает с гражданской супругой и матерью, за которой осуществляет уход, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, состояние здоровья- наличие заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, жидкости, находящиеся в трех пластиковых бутылках емкостью 300 мл., содержащие наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, а так же сковорода; тарелка с веществом бурого цвета; стопка с веществом бурого цвета; пакет с коробками спичек; коробки из под таблеток и бутылочки «Тропикамид»; банка с крышкой с этикеткой «майонез Моя семья» с ватным тампоном с веществом красно-бурого оттенка; шприц объемом 10 мл с иглой и ватным тампоном, внутри имеется жидкость красно-коричневого цвета; пять пустых шприцев одноразового применения без игл объемом 5 мл; четыре пустых шприца одноразового применения без игл (один с иглой) объемом 2 мл; три колпачка и четыре иглы, пробка с фрагментом от колпачка со следами вещества красно-коричневого цвета; стеклянный пузырек, закрытый крышкой, внутри имеется кристаллическое вещество сероватого оттенка; полимерный пузырек с прозрачной жидкостью; три картонные и одна упаковка с блистерами из-под таблеток «СЕДАЛ-М» (пустые); одна картонная и одна с блистерами упаковки из под таблеток «ПИРАЛГИН» (пустые); одна картонная и одна с блистерами упаковки из-под таблеток «ПЕНТАЛГИН-Н» (пустые); восемь пустых шприцев одноразового применения объемом 5 мл, на внутренних поверхностях просматриваются следы вещества красновато-бурого оттенка; пустой шприц одноразового применения объемом 2 мл, на внутренних поверхностях просматриваются следы вещества красновато-бурого оттенка; колпачок; девять картонных упаковок с надписями «капли глазные ТРОПИКАМИД», три пустых полимерных флакончика с этикетками: «Капли глазные ТРОПИКАМИД», два пустых стеклянных флакона с этикеткой «ЙОД», пустой стеклянный флакон с этикеткой «раствор йода спиртовой», картонная упаковка из-под таблеток «СЕДАЛ-М», упаковка с пустыми блистерами из-под таблеток «Пиралгин», подлежат уничтожению, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Возложить на ФИО1 обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением данного вида наказания, в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, жидкости, находящиеся в трех пластиковых бутылках емкостью 300 мл., содержащие наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, сковороду; тарелку с веществом бурого цвета; стопку с веществом бурого цвета; пакет с коробками спичек; коробки из под таблеток и бутылочки «Тропикамид»; банку с крышкой с этикеткой «майонез Моя семья» с ватным тампоном с веществом красно-бурого оттенка; шприц объемом 10 мл с иглой и ватным тампоном, внутри имеется жидкость красно-коричневого цвета; пять пустых шприцев одноразового применения без игл объемом 5 мл; четыре пустых шприца одноразового применения без игл (один с иглой) объемом 2 мл; три колпачка и четыре иглы, пробку с фрагментом от колпачка со следами вещества красно-коричневого цвета; стеклянный пузырек, закрытый крышкой, внутри имеется кристаллическое вещество сероватого оттенка; полимерный пузырек с прозрачной жидкостью; три картонные и одну упаковку с блистерами из-под таблеток «СЕДАЛ-М» (пустые); одну картонную и одну с блистерами упаковки из под таблеток «ПИРАЛГИН» (пустые); одну картонную и одну с блистерами упаковки из-под таблеток «ПЕНТАЛГИН-Н» (пустые); восемь пустых шприцев одноразового применения объемом 5 мл, на внутренних поверхностях просматриваются следы вещества красновато-бурого оттенка; пустой шприц одноразового применения объемом 2 мл, на внутренних поверхностях просматриваются следы вещества красновато-бурого оттенка; колпачок; девять картонных упаковок с надписями «капли глазные ТРОПИКАМИД», три пустых полимерных флакончика с этикетками: «Капли глазные ТРОПИКАМИД», два пустых стеклянных флакона с этикеткой «ЙОД», пустой стеклянный флакон с этикеткой «раствор йода спиртовой», картонную упаковку из-под таблеток «СЕДАЛ-М», упаковку с пустыми блистерами из-под таблеток «Пиралгин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                         С.В. Киреенко