ч. 1 ст. 111 УК РФ, вст. в силу 19.08.2011г.



Дело № 1-214/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 августа 2011 года                                                                 г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

а так же с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО7

под стражей по данному делу не содержащейся,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в кухне <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же в указанное время ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяв в руку из ящика стола в кухне указанной квартиры кухонный нож, подошла к ФИО3 и, реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла не менее 1 удара клинком имевшегося при себе кухонного ножа в область живота ФИО3, причинив ему тем самым проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени и большого сальника, которое по признаку опасности для жизни человека относится к тяжкому вреду здоровья.

    .При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 заявила, что ей понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, она согласна с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласна с квалификацией её действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и она осознает их.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание поправилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы совершения преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Мнение о личности подсудимой суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО1 совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, на момент совершения преступления не судима, характеризуется удовлетворительно, работает, проживает с дочерью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, вызов скорой помощи потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд, учитывая смягчающее обстоятельство - вызов скорой помощи потерпевшему, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимой. При этом суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что ФИО1 извинилась перед потерпевшим, потерпевший ее простил и не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенной обязанности.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - нож - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий        С.В. Киреенко