п. `в`, `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вст. в силу 30.08.2011г.



Дело № 1-215/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 августа 2011 года                                                                   г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ростовского района Ярославской области исправительные работы заменены лишением свободы на срок 2 месяца 29 дней с отбыванием наказания в колонии - поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ (3 эпизода), ч. 1 ст. 119 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ Ростовский районным судом Ярославской области по п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к одному году восьми месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, ФИО1 взят под стражу в зале суда и направлен для отбывания наказания виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившийся в это время в этой же комнате ФИО3 спит на кровати и не может вследствие этого видеть и контролировать его преступные действия, тайно похитил, вынув рукой из правого кармана брюк, одетых на ФИО3, денежные средства в сумме 6 500 рублей, принадлежащие последнему, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления и в последствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО3 причинен значительный материальный ущерб всего на общую сумму 6 500 рублей.

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения продуктов питания, пришел к <адрес>, где воспользовавшись отсутствием граждан, найденным там же металлическим прутом сорвал навесной замок на входной двери в подвальное помещение, расположенное в подъезде указанного дома и незаконно проник через нее в подвальное помещение. Находясь в подвальном помещении указанного дома, в продолжение своих преступных действий ФИО1 подошел к сараю, расположенному в указанном подвальном помещении и при помощи имевшегося при себе металлического прута сорвал навесной замок на входной двери с сарай, принадлежащий ФИО4, после чего ФИО1 незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 4 банки с огурцами, по цене 60 рублей за банку, на общую сумму 240 рублей, 3 банки с маринованными грибами, по цене 70 рублей за банку, на общую сумму 210 рублей, 20 банок с салатами, по цене 50 рублей за банку, на общую сумму 1 000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенными продуктами питания ФИО1 скрылся с места преступления и в последствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО4 причинен материальный ущерб всего на общую сумму 1 450 рублей.

.При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью,а также согласен с квалификацией его действий по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель, защитник, а так же все потерпевшие согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО1 совершил два преступления средней тяжести против чужой собственности, на момент совершения преступления судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, но подрабатывает без оформления трудовых отношений, имеет специальность - электрогазосварщик, разведен, проживал с братом, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не установил, поскольку в соответствии с п. а) и в) ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и за преступления, осуждение за которые признавалось условным, не учитываются при признании рецидива преступлений.        

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства - явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду обвинения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО1 преступления, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил два преступления средней тяжести во время испытательного срока условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ (3 эпизода), ч. 1 ст. 119 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, ФИО1 взят под стражу в зале суда и направлен для отбывания наказания виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Преступления совершены ФИО1 во время испытательного срока условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако, в связи с тем, что постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору

от ДД.ММ.ГГГГ отменено, поэтому суд не применяет повторно правила ст. 74 УК РФ.

Поскольку преступление совершено ФИО1, до вынесения постановления от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 назначается в исправительной колонии общего режима.

ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Ростовский районным судом Ярославской области по п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к одному году восьми месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

Приговор Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подлежит самостоятельному исполнению, поскольку нет оснований для применения ч. 4 ст. 74 УК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

             ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО3), по которой назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4), по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

      На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО1       по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 3 Ростовского района Ярославской области окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ростовского районного суда Ярославской области исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.     

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд,а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                С.В. Киреенко