п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу 21.06.2011



Дело № 1-163/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 10 июня 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, ранее судимого

Дата обезличена ... районным судом ... (с учетом постановления Рыбинского городского суда ... от Дата обезличена г.) по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года в период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., д. ..., где, реализуя свой преступный умысел, при помощи обнаруженного им около входной двери в дом ФИО6 металлического лома, сорвал петлю для навесного замка на входной двери в данный дом. После этого ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проник внутрь дома ФИО6, откуда, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО5 спят и не видят его преступных действий, тайно похитил из женской сумочки, находившейся на кровати в комнате дома, принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей. После этого ФИО4 с похищенными деньгами скрылся с места преступления и впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 ФИО2 причинен материальный ущерб всего на общую сумму 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, ранее судим за совершение тяжкого преступления против чужой собственности и здоровья человека, отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, к административной ответственности не привлекался, работает, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО4, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив (опасный) преступлений, назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и не применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание отрицательную характеристику личности подсудимого, данную участковым уполномоченным милиции, те обстоятельства, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении ФИО4 наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, имущественное положение подсудимого, считает возможным не применять дополнительные наказания.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО4 исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом; в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу возместить причиненный потерпевшей ФИО2 ущерб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Востриков