ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-1/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов                                                                                                                            12 июля 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Бадоева Р.М., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8,

содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО2, находясь в купе плацкартного вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», при следовании поезда по перегону «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, высказал гражданину ФИО1, понимающему противоправный характер его действий, требование о передаче денежных средств, а после отказа прижал ФИО1 рукой к окну купе и открыл сумку, находящуюся на поясе последнего, и в присутствии потерпевшего, понимающего преступный характер его действий, осознавая, что хищение чужого имущества совершается открыто, ФИО2 достал из поясной сумки денежные средства в сумме 1500 рублей 00 копеек (1 купюра номиналом 1000 рублей, 1 купюра номиналом 500 рублей), после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО1 на сумму 1500 рублей 00 копеек.      

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО2 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту учебы, жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд признает - совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельства, отягчающего наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО2 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении ФИО2 наказания в виде обязательных работ.

Назначая ФИО2 наказание в виде обязательных работ, суд засчитывает ему время содержания под стражей до судебного разбирательства в соответствии с правилами ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.      

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 1500 рублей и компенсации морального вреда в размере 7000 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 в своих интересах в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

Суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска, поскольку подсудимый указанные исковые требования признал и ему понятны последствия признания иска. Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону, является доброй волей стороны, не нарушает прав других участников процесса.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда суд оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, с определением вида и объекта отбывания органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ФИО2 из-под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, наказание считать отбытым.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 1500 рублей в возмещение материального ущерба.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в размере 7000 рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                        В.В. Востриков