ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов                                                                                                                            25 июля 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимого ФИО3.Ю.,

защитника - адвоката Захарьина А.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО15,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО3, имея при себе наркотическое средство - гашиш весом не менее 4,14 грамма, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на пособничество в приобретении наркотического средства - гашиш в крупном размере весом не менее 4,14 грамма, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток при встрече в <адрес>, в ходе разговора с ФИО1 согласился оказать содействие в приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - гашиш в крупном размере весом не менее 4,14 грамма, по цене 700 рублей за 1 грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш в крупном размере весом не менее 4,14 грамма, согласно устной договоренности с ФИО1, достигнутой ДД.ММ.ГГГГ, и, не зная о том, что ФИО1 оказывает содействие сотрудникам 10 отдела ОРЧ КМ по УР УВД по Ярославской области по пресечению незаконного оборота наркотических средств, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, действуя умышленно, встретился с ФИО1 на рыночной площади на <адрес> в <адрес>, где передал ФИО1 сверток из прозрачной слюды с находящимися внутри него пятью брикетами наркотического средства - гашиш общим весом 4,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 7.02.06 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, при этом получив от ФИО1 в счет оплаты за это денежные средства в сумме 3500 рублей. Учитывая, что ФИО3 не знал, что ФИО1 оказывает содействие сотрудникам 10 отдела ОРЧ КМ по УР УВД по Ярославской области по пресечению незаконного оборота наркотических средств и приобретает наркотическое средство - гашиш, не с целью потребления или сбыта, а выполняет оперативно-розыскные мероприятия, совершенное ФИО3 преступление не было доведено им до конца по независящим от него причинам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

ФИО3 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь у входа в вокзал на станции Ярославль-Главный в г. Ярославле, незаконно приобрел без цели сбыта у своего знакомого по имени ФИО16 наркотическое средство - гашиш общим весом 24, 75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего перевез на не установленной следствием автомашине в карманах своей одежды в <адрес> наркотическое средство - гашиш весом 24, 75 грамм, и незаконно хранил без цели сбыта в карманах своей одежды до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- гашиш весом 24,75 грамма, до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства - гашиш в крупном размере сотрудниками 10 отдела ОРЧ КМ по УР УВД по Ярославской области из незаконного оборота в здании отделения милиции в <адрес>.

ФИО3 совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, не зная о том, что ФИО1 оказывает содействие сотрудникам 10 отдела ОРЧ КМ по УР УВД по <адрес> по пресечению незаконного оборота наркотических средств, узнав о том, что ему нужны наркотические средства, действуя умышленно, в ходе телефонного разговора согласился оказать содействие ФИО1 в приобретении наркотического средства - гашиш в крупном размере весом не менее 9,44 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество ФИО1 в приобретении наркотического средства - гашиш в крупном размере весом не менее 9,44 грамма, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, действуя умышленно, встретился с ФИО1 на рыночной площади на <адрес> в <адрес>, где в целях незаконного оборота наркотического средства - гашиш в крупном размере весом 9,44 грамма передал ФИО1 шесть брикетов наркотического средства - гашиш общим весом 4,13 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 7.02.06 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, при этом получив от ФИО1 в счет оплаты за это денежные средства в сумме 3500 рублей, и договорился с ФИО1 о передаче ему оставшегося наркотического средства - гашиш весом 5, 31 грамм при личной встрече с ним на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись о времени передачи. Учитывая, что ФИО3 не знал, что ФИО1 оказывает содействие сотрудникам 10 отдела ОРЧ КМ по УР УВД по Ярославской области по пресечению незаконного оборота наркотических средств и приобретает наркотическое средство - гашиш, не с целью потребления или сбыта, а выполняет оперативно-розыскные мероприятия, совершенное ФИО3 преступление не было доведено им до конца по независящим от него причинам, поскольку наркотическое средство - гашиш весом 4,13 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при личном досмотре у ФИО1, а наркотическое средство - гашиш весом 5,31 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при личном досмотре у ФИО3

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью и показал, что с 15 до 20 числа друзья познакомили его с ФИО1 в <адрес>, он приехал туда на оперативной машине уже с Юрием, в дальнейшем он узнал, что это оперативная машина. Они покурили гашиш, он угостил ФИО1 и его знакомых. ФИО1 спросил не может ли он помочь достать гашиш в большом количестве, так как вроде его друзья содержатся в местах заключения и чтобы им помочь. Он ему сразу не ответил, так как не знал и не собирался вообще распространять, употреблял лишь сам. Употреблял где-то год. Зависимости от этого у него нет, сейчас вообще не употребляет. Он приобретал гашиш у ФИО18, много о котором он не знает, может только сказать, что полтора года назад он познакомился с ним, ФИО20 сам приехал в поселок со знакомым. Познакомились, вместе посидели в заведении, покурили наркотическое средство - гашиш, ФИО17 предложил ему, он ему сказал, что употребляет, но тут нет возможности где-то достать. Руслан сказал, что может ему помочь. Он попросил ФИО19 дать ему гашиш в рассрочку, сразу у него попросил количество, чтобы не нуждаться в нем несколько месяцев и сказал, что в течение этих месяцев ему эти деньги отдаст. Он дал ему номер банковского счета, куда он потом ему эти деньги перевел. Когда познакомились с ФИО1, гашишом угощал он бесплатно. ФИО1 попросил его помочь ему для друзей, которые находятся не в столь отдаленных местах. Он сначала не ответил ему, сказал, что подумает. Затем позвонил ФИО21 и сказал, что есть вот такой человек, хочет приобрести гашиш, но так как он гашиш покупал для себя и было его немного, то попросил ФИО22 привести гашиш для этого человека, а как он деньги передаст, он их пришлет. Эти эпизоды, которые расписаны в обвинении, имели место, не оспаривает количество. Он старался следствию помочь, дал номер телефона, имя, фамилию, отчество, номер банковского счета, предоставил распечатки своих телефонных звонков, чтобы удостовериться, что он там никого не предупреждал, чтобы сотрудники удостоверились, что он ему звонил, там все зафиксировано. Там было указано в какие числа он звонил ФИО23. Деньги он перечислял ФИО24 на счет, об этом он тоже сообщил работникам милиции, в деле должно быть все это написано. На сегодняшний день он понимает, что совершил особо тяжкое преступление, сейчас со всем этим покончено, встал на путь истины, устроился на работу, помогает родителям, очень сильно раскаивается в своем поступке, продолжает учиться. Проживает с папой, мамой, братом и сыном брата. У него отец инвалид второй группы, он попал в аварию, ему переехало ноги, после этого у него сердце слабое, и мама после этого происшествия стала эмоциональным человеком. С ФИО25 он встречался один раз при знакомстве и затем два раза, когда ФИО27 привозил ему гашиш. Сколько он приобрел в первый раз, не может вспомнить. Большой объем наркотика он сразу взял, так как не было возможности взять его где-то здесь, а он сам употреблял, поэтому взял сразу, чтобы ему на долго хватило. ФИО28 за гашиш для ФИО1 он заплатил 3500 рублей, это все деньги, которые ему передал ФИО1, он сразу перечислил их ФИО26, себе ничего не оставлял. Второй раз ФИО29 привез ему около 30 брикетов. ФИО1 просил ему доставить в размере 15, остальное он хотел оставить себе. ФИО30 привез их 4 или 3 декабря. Он все пакеты носил с собой, чтобы дома родители об этом не знали, что он употребляет. ФИО31 знал где его найти так как он сообщал ему свое место жительства. Руслан сказал ему по какой цене он должен продавать ФИО1 гашиш. Ему ФИО32 сказал, что он его знакомый и он ему отдаст подешевле, сумма 500 рублей это для него была, а для ФИО1 - 700 рублей. Передавая наркотик ФИО1, он от этого деньги не получал. В первый раз он сразу же или на следующий день перечислил их на банковский счет. Распространять он и не собирался.

Кроме собственного признания вина ФИО3 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он приобретал у ФИО3 наркотики. В ноябре 2010 года друзья познакомили с ним, сказали, что можно у него приобрести. ФИО3 сказал, что может помочь в приобретении, назвал стоимость и дал свой номер телефона. Стоимость была 700 рублей за 1 грамм гашиша. После знакомства с ним, он обратился в отдел к оперативному сотруднику. Сказал, что есть человек, который продает. Ему предложили провести у него контрольную закупку. Он созвонился с ФИО3, сказал, что ему нужно столько-то. Он ему сказал, что будут деньги на руках - звони, все будет. Первый раз он попросил 5 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в отделе <адрес> при понятых ему дали деньги в сумме 3 500 рублей, он созвонился с подсудимым, договорился о встрече возле универмага <адрес>. С отдела он пошел к универмагу, встретился с ФИО3, приобрел у него 5 грамм, спросил можно ли будет еще у него приобрести большее количество, на что он ему ответил, что на данный момент не располагает таким количеством и будет попозже, когда появится он сам позвонит. От универмага он вернулся в отдел, при понятых все добровольно выдал. Потом, где-то через неделю или две ФИО3 ему позвонил и сказал, что может предоставить ему то количество, которым он интересовался. Он у него спрашивал 13 грамм. ДД.ММ.ГГГГ также при понятых ему были выданы деньги в сумме 3 500 рублей для приобретения. Он встретился с подсудимым, приобрел у него на 3 500 рублей и сказал, что на данный момент больше денег нет, что через день, через два возьмет остальное. Потом вернулся в отдел и все сдал при понятых.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в его обязанности входит выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. В ноябре 2010 г. была получена информация, что в <адрес> некий молодой человек по имени ФИО34 занимается сбытом гашиша, потом она подтвердилась, было принято решение провести мероприятие - проверочную закупку в отношении данного ФИО33. 25 ноября с привлечением к данному мероприятию гражданина ФИО1 проводилась в <адрес> мероприятие - проверочная закупка. В <данные изъяты> были приглашены понятые, в присутствии которых он провел личный досмотр ФИО1, выдал ему денежные средства в сумме 3 500 рублей для приобретения гашиша, то есть он знал, что некий ФИО35 дает по 700 рублей за грамм. Ими приобреталось 5 грамм гашиша. После проведения досмотров, выдачи денежных средств, оформления всех протоколов, ФИО1 ушел на встречу с ФИО36. Минут через 10 ФИО1 вернулся, где также в присутствии понятых добровольно выдал гашиш - 5 кубиков. Гашиш он упаковал в конверт, опечатал печатью, составил протокол личного досмотра. От ФИО1 он узнал, что в процессе встречи с ФИО39 они договорились на дальнейшую встречу и дальнейшее приобретение гашиша. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и сказал, что ему звонил ФИО37, что товар у него на руках, надо встретиться. При первой встрече 25 ноября ФИО1 ему заказывал 10-15 граммов для следующей встречи, но ФИО38 ему сказал, что там только 7 грамм и надо ждать, когда появится у него товар. 4 декабря товар у него появился, 6 декабря они проводили повторную проверочную закупку, покупали у него также 5 грамм, задержали его, им уже было известно, что это ФИО40, доставили в <данные изъяты>, он провел личный досмотр и всего по справке об исследовании было изъято тридцать с небольшим грамм гашиша, то есть там было напихано во все карманы и в брелоке от ключей, и в джинсах.

ФИО1 обращался лично к нему, что подсудимый осуществляет сбыт, им было написано добровольно два заявления, видеосъемка использовалась и он предоставлял диск. Первая закупка проводилась, чтобы удостоверить, что они покупают, войти в доверие к человеку и установить полный круг лиц, которые занимаются сбытом. Необходимо установить сам ли человек либо кто-то еще причастен к этому, потому что гашиш так с неба не падает, его надо изготовить и повторная закупка уже проводилась, чтобы в промежуток между первой закупкой наладить контакт, заказать уже больший вес, с той целью если не он сам сбывает, то выйти на сбытчиков, основного поставщика наркотиков, отследить эти цепочку.

Перед вторым сбытом ФИО1 говорили какой вес нужен, они заказывали, он не помнит там и 13 грамм фигурировало, и 10, первоначально планировалось большой вес брать, но проблемы с финансами. При второй закупке весь процесс он контролировал, они встретились и разошлись, потом был задержан ФИО3.

Информацией о том, что ФИО41 занимается сбытом, они обладали за неделю. Эта информация у них была не от ФИО1, была еще попутная информация, а потом уже ФИО1 эта информация подтвердилась.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что по делу ему ничего не известно, его пригласили быть понятым. ДД.ММ.ГГГГ пригласили быть понятым в <адрес>. Пришли в отделение, там был парень, они его обыскали, у него были сигареты и телефон, выдали ему деньги в сумме 3 500 рублей, купюры все переписали, в протокол занесли, он ушел, прошло 10-15 минут, вернулся парень, вынул гашиш. Его еще раз обыскали, у него также были телефон и сигареты и больше ничего не было. Составили протокол. В конверт запечатали слюду из-под сигарет с веществом. С ним был еще один парень понятым. Права понятых им были разъяснены и в протоколах он расписывался.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО6, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> возле магазина «Магнит». К нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства в <адрес>. В этот же день в 17 часов 10 минут в служебный кабинет <данные изъяты> сотрудник милиции ФИО11 пригласил его и второго понятого, им были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Его данные (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства) и данные второго понятого были записаны в данный протокол. В протокол личного досмотра были записаны полные данные парня, который будет выступать в роли покупателя наркотического средства при проведении указанного мероприятия, это был ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены его личные вещи - сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка. Затем сотрудником милиции ФИО11 ФИО7 для приобретения наркотического средства были выданы денежные средства на общую сумму 3500 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 7 штук. Эти денежные средства были ксерокопированы, записаны в протокол досмотра ФИО1 В ходе оформления протокола ФИО1 кто-то позвонил, он ответил, что скоро будет. В протоколах досмотра он, второй понятой, ФИО1 поставили свои подписи. ФИО1 вышел из кабинета и пошел на встречу с «продавцом» наркотических средств, а он, второй понятой, сотрудник милиции ФИО11 остались в этом же кабинете. Примерно через 10-15 минут в служебный кабинет вернулся ФИО1 и сотрудник милиции ФИО11 произвел личный досмотр ФИО1 В ходе этого досмотра ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции купленные им пять брикетов темно-коричневого цвета, они были завернуты в прозрачную слюду от сигаретной пачки, слюда запаяна. Этот сверток с брикетами в их присутствии был изъят у ФИО1 и упакован сотрудником милиции ФИО11 в конверт, конверт опечатан печатью «Для пакетов », заверен его подписью и подписью второго понятого, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе досмотра, ни от кого из присутствующих здесь замечаний, заявлений по досмотру не поступило. (том , л.д.105, 106)

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО4, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут он со своим другом ФИО2 находился в <адрес> возле магазина «Магнит», когда к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства в <адрес>. Он и ФИО2 дали свое согласие на участие в качестве понятых, после чего проследовали в Семибратовское поселковое отделение милиции. Сотрудником милиции ФИО11 были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ (права понятых). Его данные (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства) и данные ФИО2 были записаны в данный протокол. В протокол личного досмотра были записаны полные данные парня, который будет выступать в роли покупателя наркотического средства при проведении указанного мероприятия, это был ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены его личные вещи - сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка. Затем сотрудником милиции ФИО11 ФИО7 для приобретения наркотического средства были выданы денежные средства на общую сумму 3500 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 7 штук. Эти денежные средства были ксерокопированы, записаны в протокол досмотра ФИО1 В ходе оформления протокола ФИО1 кто-то позвонил, он ответил, что скоро будет. В протоколах досмотра он, ФИО2, ФИО1 поставили свои подписи. ФИО1 вышел из кабинета и пошел на встречу с «продавцом» наркотических средств, а он и ФИО2 остались в этом же кабинете. Примерно через 10-15 минут в служебный кабинет вернулся ФИО1 и сотрудник милиции ФИО11 произвел личный досмотр ФИО1 В ходе этого досмотра ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции купленные им шесть брикетов темно-коричневого цвета, они были завернуты в прозрачную слюду от сигаретной пачки, слюда запаяна. Этот сверток с брикетами в их присутствии был изъят у ФИО1 и упакован сотрудником милиции ФИО11 в конверт, конверт опечатан печатью «Для пакетов », заверен его подписью и подписью второго понятого, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе досмотра, ни от кого из присутствующих здесь замечаний, заявлений по досмотру не поступило. Затем ФИО1 вышел из этого кабинета, и в этот же кабинет примерно через пару минут зашел незнакомый парень. Сотрудник милиции ФИО11 стал проводить личный досмотр этого незнакомого парня, при этом в начале досмотра парень назвал свои полные данные - ФИО3. Сотрудник милиции ФИО11 предложил ему добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, либо другие предметы. ФИО3 ничего не ответил. При проведении досмотра ФИО3 в левом наружном кармане его пуховика темного цвета были обнаружены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве семи штук. ФИО3 ничего не говорил, что это за деньги, то есть о том кому они принадлежат. Эти денежные средства у ФИО3 были изъяты сотрудником милиции ФИО11, номера изъятых купюр были вписаны в протокол досмотра ФИО3, и затем были упакованы в конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов », заверен подписями. Там же были обнаружены восемь кусков с веществом коричневого цвета в виде брикетов. Обнаруженные у ФИО3 указанные восемь кусков с веществом были изъяты, упакованы в конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов », заверен подписями. Во внутреннем кармане пуховика ФИО3 был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися внутри двадцатью семью кусками с веществом коричневого цвета с мелкими частицами, вышеуказанные куски с веществом были упакованы в конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов », заверен подписями. В этом же кармане у ФИО3 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик небольшого размера, внутри которого находилось вещество коричневого цвета в измельченном состоянии, пакетик с данным веществом был упакован в конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов », заверен подписями. В переднем левом кармане джинс у ФИО3 была обнаружена связка ключей с брелоком зеленоватого цвета, внутри которого находились 4 куска с веществом коричневого цвета в виде брикетов. В их присутствии сотрудник милиции ФИО11 с указанного брелока с ключами отстегнул ключи, а брелок с находящимися внутри него кусками с веществом коричневого цвета упаковал в конверт, на конверте была сделана пояснительная надпись, конверт опечатан печатью «Для пакетов », заверен подписями. В ходе проведения досмотра ФИО3 ничего не пояснял о происхождении обнаруженного и изъятого у него сотрудником милиции, а также не пояснял, для каких целей используются изъятые у него куски с веществом коричневого цвета. В ходе проведения досмотра ФИО3 ни от кого из присутствующих замечаний, либо заявлений не поступило. (том , л.д. 121-123)

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО2, из которых видно, что

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут он со своим другом ФИО4 находились в <адрес> возле магазина «Магнит». К ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства в <адрес>. В этот же день в 16 часов 25 минут он и ФИО4 проследовали в Семибратовское поселковое отделение милиции, где в служебном кабинете сотрудником милиции ФИО11 был произведен личный досмотр мужчины, который будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства, ему и ФИО4 были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Его данные (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства) и данные ФИО4 были записаны в данный протокол. В протокол личного досмотра были записаны полные данные парня, который будет выступать в роли покупателя наркотического средства при проведении указанного мероприятия, это был ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены его личные вещи - сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка. Затем сотрудником милиции ФИО11 ФИО7 для приобретения наркотического средства были выданы денежные средства на общую сумму 3500 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 7 штук. Эти денежные средства были ксерокопированы, записаны в протокол досмотра ФИО1 В ходе оформления протокола ФИО1 кто-то позвонил, он ответил, что скоро будет. В протоколах досмотра он, ФИО4, ФИО1 поставили свои подписи. ФИО1 вышел из кабинета и пошел на встречу с «продавцом» наркотических средств, а он, ФИО4 остались в этом же кабинете. Примерно через 10-15 минут в служебный кабинет вернулся ФИО1 и сотрудник милиции ФИО11 произвел личный досмотр ФИО1 В ходе этого досмотра ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции купленные им шесть брикетов темно-коричневого цвета, они были завернуты в прозрачную слюду от сигаретной пачки, слюда запаяна. Этот сверток с брикетами в их присутствии был изъят у ФИО1 и упакован сотрудником милиции ФИО11 в конверт, конверт опечатан печатью «Для пакетов », заверен его подписями, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе досмотра, ни от кого из присутствующих здесь замечаний, заявлений по досмотру не поступило. Затем ФИО1 вышел из этого кабинета и через пару минут в этот же кабинет зашел незнакомый парень. Сотрудник милиции стал проводить личный досмотр этого незнакомого парня. Этот парень был одет в пуховик темного цвета, джинсы, сапоги черного цвета. Волосы светло-русые, стрижка удлиненная. В начале досмотра парень назвал свои полные данные - ФИО3. Сотрудник милиции ФИО11 предложил ему добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, либо другие предметы. В ответ ФИО3 промолчал. При проведении досмотра ФИО3 в левом наружном кармане его пуховика были обнаружены денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве семи штук. ФИО3 ничего не пояснял, что это за деньги. Эти денежные средства у ФИО3 были изъяты сотрудником милиции ФИО11, номера изъятых купюр были вписаны в протокол досмотра ФИО3, и затем были упакованы в конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов », заверен его подписями. Там же были обнаружены восемь кусков с веществом коричневого цвета в виде брикетов. ФИО3 ничего не пояснял, что это за брикеты с веществом. Обнаруженные у ФИО3 указанные восемь кусков с веществом были изъяты, упакованы в конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов », заверен его подписью и подписью ФИО4. После этого ФИО3 пояснил, что у него еще есть аналогичные брикеты с веществом и пояснил, что они находятся во внутреннем кармане пуховика. Во внутреннем кармане пуховика ФИО3 был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися внутри двадцатью семью кусками с веществом коричневого цвета с мелкими частицами, вышеуказанные куски с веществом были упакованы в конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов », заверен его подписью и подписью ФИО4. В этом же кармане у ФИО3 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик небольшого размера, внутри которого находилось вещество коричневого цвета в измельченном состоянии, пакетик с данным веществом был упакован в конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов », заверен его подписью и подписью ФИО4. В переднем левом кармане джинс у ФИО3 была обнаружена связка ключей с брелоком зеленоватого цвета, внутри которого находились 4 куска с веществом коричневого цвета в виде брикетов. В их присутствии сотрудник милиции ФИО11 с указанного брелока с ключами отстегнул ключи, а брелок с находящимися внутри него кусками с веществом коричневого цвета упаковал в конверт, на конверте была сделана пояснительная надпись, конверт опечатан печатью «Для пакетов », заверен его подписью и подписью ФИО4. По обнаруженным и изъятым кускам вещества коричневого цвета в ходе досмотра ФИО3 сам ФИО3 ничего не пояснял о том, что это такое и для каких целей у него находятся вышеуказанные изъятые куски с веществом. В ходе проведения досмотра ФИО3 ни от кого из присутствующих замечаний, либо заявлений не поступило. (том , л.д. 197-199)         

Кроме показаний свидетелей вина ФИО3 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Рапортом старшего оперуполномоченного 10 отдела ОРЧ КМ по УР УВД по Ярославской области ФИО11 об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на торговой площади <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло гражданину «Л» наркотическое средство гашиш весом 4, 14 грамма. (том , л.д. 2)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (негласно), утвержденного начальником КМ УВД по Ярославской области, из которого видно, что было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (негласно) в отношении неустановленного молодого человека по имени ФИО42 с участием ФИО1. (том , л.д. 4)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, из которого видно, что начальник КМ УВД по Ярославской области постановил направить в СО при Ростовском РОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела материалы с указанием их перечня по результатам проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (негласно) в отношении молодого человека по имени Александр, сбывшего наркотическое средство - гашиш весом 4, 14 гр. (том , л.д. 5, 6)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органов предварительного расследования, из которого видно, что начальник КМ УВД по Ярославской области постановил рассекретить результаты оперативно-розыскного мероприятия - негласное видеонаблюдение встречи ФИО1 с «ФИО43», проведенное ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». (том , л.д. 7)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, из которого видно, что начальник КМ УВД по Ярославской области постановил рассекретить материал ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного молодого человека по имени Александр. (том , л.д. 8)

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он на добровольной основе согласен принять участие в проводимом сотрудниками милиции оперативном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. (том , л.д. 9)

Протоколом личного досмотра, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, при котором обнаружены: сотовый телефон, пачка сигарет «БОНД», зажигалка. (том , л.д. 10)

Протоколом осмотра и пометки денежных купюр, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были осмотрены семь купюр номиналом 500 рублей каждая. Денежные купюры в присутствии понятых переданы ФИО1 (том , л.д. 11-13)

Протоколом личного досмотра, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, при котором обнаружены: сотовый телефон, пачка сигарет «БОНД», зажигалка, 7 купюр по 500 рублей. (том , л.д. 14)

Протоколом личного досмотра, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал пять брикетов коричневого цвета, завернутые в слюду от сигаретной пачки, которые были упакованы в конверт. (том , л.д. 15)

Рапортом старшего оперуполномоченного 10 отдела ОРЧ КМ по УР УВД по Ярославской области ФИО11 об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 на торговой площади <адрес> незаконно сбыло ФИО1 наркотическое средство гашиш весом 4, 13 грамма. (том , л.д. 50)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (гласно), утвержденного начальником КМ УВД по <адрес>, из которого видно, что было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (гласно) в отношении ФИО3 с участием ФИО1. (том , л.д. 54)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, из которого видно, что начальник КМ УВД по Ярославской области постановил направить в СО при Ростовском РОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела материалы с указанием их перечня по результатам проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (гласно) в отношении ФИО3, сбывшего наркотическое средство - гашиш весом 4, 13 гр. (том , л.д. 55, 56)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного расследования, из которого видно, что начальник КМ УВД по Ярославской области постановил рассекретить результаты оперативно-розыскного мероприятия- негласное видеонаблюдение встречи ФИО1 с ФИО3, проведенное ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». (том , л.д. 57)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, из которого видно, что начальник КМ УВД по Ярославской области постановил рассекретить материал ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО3 (том , л.д. 58)

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он на добровольной основе согласен принять участие в проводимом сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. (том , л.д. 59)

Протоколом личного досмотра, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, при котором обнаружены: сотовый телефон, пачка сигарет «Балканская звезда», зажигалка, связка ключей. (том , л.д. 60)

Протоколом осмотра и пометки денежных купюр, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были осмотрены семь купюр номиналом 500 рублей каждая. Денежные купюры в присутствии понятых переданы ФИО1 (том , л.д. 61-63)

Протоколом личного досмотра, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, при котором обнаружены: сотовый телефон, пачка сигарет «Балканская звезда», зажигалка, ключи, 7 купюр по 500 рублей. (том , л.д. 64)

Протоколом личного досмотра, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал шесть брикетов коричневого цвета, которые были упакованы в конверт. (том , л.д. 65)

Протоколом личного досмотра, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у ФИО3 было изъято: в левом кармане пуховика - деньги в сумме 3500 рублей, восемь брикетов коричневого цвета; в левом кармане джинс - в брелоке четыре брикета коричневого цвета; во внутреннем кармане пуховика - в полиэтиленовом пакете с клапаном двадцать семь брикетов и мелкие кусочки коричневого цвета, в полиэтиленовом пакете с клапаном мелкие кусочки и измельченное вещество коричневого цвета. (том , л.д. 66)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, является наркотическим средством - гашиш. Вес наркотического средства составил 30, 07 г. (конверт , 31 г., конверт , 24 г., конверт , 51 г., конверт , 01 г.). На исследование израсходовано по 0, 01 г. от каждого объекта. (том , л.д. 85, 86)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что следователем осмотрены: конверт, в котором содержится пять частиц спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета; конверт, в котором шесть бумажных свертков с брикетами коричневого цвета; конверт, в котором содержится восемь бумажных свертков с брикетами коричневого цвета; конверт, в котором содержится двадцать семь бумажных свертков с брикетами коричневого цвета; конверт, в котором содержится прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченным в виде брикетов веществом коричневого цвета; конверт, в котором четыре бумажных свертка с указанием остаточного веса с веществом коричневого цвета в виде брикетов, а также брелок из полимерного материала с остатками вещества зеленоватого оттенка. (том , л.д. 127-129)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое средство - гашиш. (том , л.д. 130-132)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что следователем осмотрены два лазерных компакт-диска CD-R с записью разговоров. (том , л.д. 200)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены два лазерных компакт-диска CD-R с записью разговоров. (том , л.д. 201, 202)     

Заключением эксперта , из которого видно, что спрессованные частицы растительного происхождения, из свертка представленного на исследование, выданные добровольно ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в помещении Семибратовского ПОМ, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 3, 91 г. (том , л.д.22-26)                                                                       

Заключением эксперта , из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Семибратовского ПОМ, является наркотическим средством - гашиш. Вес наркотического средства составил 4, 07 г. Вес после исследования 3, 89 г. На исследование израсходовано 0,03 г. из каждого свертка.                                                                            (том , л.д.30-32)                                                                       

Заключением эксперта , из которого видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш. Вес наркотического средства составил 5, 23 г. Вес после исследования - 4, 43 г. На исследование израсходовано по 0, 10 г. из каждого свертка. (том , л.д. 36-38)                                                                       

Заключением эксперта , из которого видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш. Вес наркотического средства составил 20, 24г. Вес после исследования - 19, 24 г. На Согласно справки исследование израсходовано по 0, 10 г. из десяти свертков. (том , л.д.42-44)                                                                       

Заключением эксперта , из которого видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш. Вес наркотического средства составил 2, 01 г. Вес после исследования составил 1, 91 г. (том , л.д. 48-50)                                                                       

Заключением эксперта , из которого видно, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш. Вес наркотического средства составил 2, 20 г. Вес после исследования составил 1, 80 г. На исследование израсходовано по 0, 10 г. из каждого свертка. (том , л.д. 54-56)

На основании ходатайства адвоката в судебном заседании допрашивалась свидетель ФИО13, которая показала, что ФИО3 является ее сыном. До возбуждения уголовного дела проблем с сыном у нее не было. Он никогда не попадал в милицию, спиртное не употреблял, он спокойный, уравновешенный, занимался спортом, играл в футбол. Дома у них нормальные отношения. Она никогда не замечала, чтобы он курил гашиш, дома никаких посторонних предметов она не находила. У нее муж инвалид, еще сын с невесткой и внуком проживают и ФИО44. Муж инвалид второй группы, перенес 13 операций. Ему сейчас известно, что в отношении ФИО45 имеется уголовное дело, они ему об этом рассказали недавно, так как он живет только на одних таблетках. Сын и ей не сразу рассказал, что с ним произошло, она совсем недавно узнала. Он переживал, что с нами что-то случится, он сейчас себе место не находит, ночью работает, это урок для него очень серьезный. Он честный, никогда не было того, что он врал, боялся, что с отцом что-то случится. У мужа и гипертония, и диабет, у него целая медицинская карта болезней.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО3 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого, свидетелей ФИО1, ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО4 и ФИО2, признав их достоверными.

Показания подсудимого ФИО3, признавшего себя виновным в совершении преступлений, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Суд принимает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были получены в полном соответствии с требованиями закона, иных нормативно-правовых актов и надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» является законным оперативно-розыскным мероприятием, которое представляет собой совершение мнимой сделки купли-продажи с лицом, подозреваемым в противозаконной деятельности, в частности, торговле запрещенными к обороту товарами. Предметов «проверочной закупки» являются, в том числе и объекты ограниченные и изъятые из гражданского оборота, к которым относятся наркотические средства.

Нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в процессе собирания доказательств не допущено. По смыслу закона начальник КМ УВД по Ярославской области ФИО8 является надлежащим лицом, уполномоченным утверждать постановления о проведении «проверочных закупок».

Органами предварительного следствия действия ФИО3 квалифицированы: по первому эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по второму эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по третьему эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимым, просил квалифицировать действия ФИО3 по первому эпизоду по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по третьему эпизоду по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Суд связан позицией государственного обвинителя, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

В месте с тем суд приходит к выводу об отсутствии в действиях ФИО3 состава преступления по второму эпизоду - незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств, поскольку действия ФИО3 по перемещению наркотического средства из <адрес> в <адрес> не образуют незаконную перевозку, так как наркотическое средство находилось при ФИО3 в карманах его одежды для собственного потребления и фактически умысел ФИО3 был направлен на незаконное хранение наркотического средства с целью его личного потребления.

Суд исключает из юридической квалификации действий ФИО3 по второму эпизоду квалифицирующий признак - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО3: по первому эпизоду по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по второму эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по третьему эпизоду по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств, и полагает бесспорно установленным факт, что действия подсудимого ФИО3 были умышленными, он осознавал незаконный характер своих действий, совершил пособничество в покушении на приобретение, а также приобретение и хранение наркотического средства гашиш, не имея на то соответствующего разрешения.

Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство - гашиш весом 4, 14 гр., 24, 75 гр., 4, 13 гр., 9, 44 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относятся к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру.

Проведение сотрудниками правоохранительного органа двух «проверочных закупок» не позволяет в данном случае сделать вывод о провокации преступлений. Как следует из представленных стороной обвинения доказательств, проведение нескольких «проверочных закупок» было обусловлено не только необходимостью установить личность виновного и задокументировать его деятельность, но и выявить иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также источники и каналы поставки. Умысел подсудимого на незаконный оборот гашиша сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, как независимо от их деятельности виновным совершались подготовительные действия, необходимые для совершения преступления.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО3 по первому и третьему эпизодам как покушение, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительного органа, по выявлению лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, каналов их поставки, при этом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

За неоконченные преступления суд назначает ФИО3 наказание по первому и третьему эпизодам по правилам, предусмотренным ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенных им преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил три умышленных преступления средней тяжести против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Работает, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - молодой возраст, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО3 преступления, суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, принимая во внимание, что в короткий период времени подсудимым совершено три умышленных преступления против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, два из которых не были доведены до конца только в результате активных действий оперативных сотрудников КМ УВД по Ярославской области, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно только при назначении ФИО3 наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, положительные характеристики личности подсудимого, который работает и учится, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту учебы, работы и месту жительства характеризуются положительно. Не оставляет суд без внимания и то обстоятельство, что, полностью признав свою вину, ФИО3 сообщил сотрудникам правоохранительного органа известные ему сведения о поставщике наркотического средства. Принимает во внимание суд и состояние здоровья отца подсудимого.

В совокупности указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО3 не является лицом, склонным к криминальному поведению или антиобщественному образу жизни, в значительной степени осознал характер совершенных деяний. В связи с этим, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без реальной изоляции ФИО3 от общества, при назначении наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, перечисленные выше обстоятельства не дают достаточных оснований для применения положений п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку не являются активным способствованием раскрытию преступлений, совершенных непосредственно подсудимым, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, так как были осуществлены при наличии у органа расследования доказательств его причастности к инкриминируемым деяниям, фактического задержания в качестве подозреваемого, проведения личного обыска, то есть без действенной личной инициативы и при этом какие-либо активные действия по изобличению других лиц, причастных к совершенным преступлениям, подсудимым не предпринимались.

При оценке всех изложенных фактических данных в целом суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительным, значительно снижающими степень общественной опасности деяний и виновного лица.

Принимая во внимание, что ФИО3 в короткий период времени совершено три умышленных преступления средней тяжести, окончательное наказание осужденному подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом суд полагает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера наказания по совокупности преступлений будет принцип частичного сложения.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО3 исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: два лазерных CD-R диска - хранению при уголовном деле; деньги в сумме 3500 рублей - передаче в финансовое управление УВД по Ярославской области; наркотическое средство - гашиш, находящееся в камере хранения УВД по Ярославской области - уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по первому эпизоду), ст. 228 ч. 1 УК РФ (по второму эпизоду), ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по третьему эпизоду), по которым назначить ему наказание:

- по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по первому эпизоду) в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по третьему эпизоду) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Вещественные доказательства: два лазерных CD-R диска - хранить при уголовном деле; деньги в сумме 3500 рублей - передать в финансовое управление УВД по Ярославской области; наркотическое средство - гашиш, находящееся в камере хранения УВД по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                        В.В. Востриков