ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. а,б УК РФ



Дело № 1-206/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов                                                                                                                          4 августа 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7,

защитника - адвоката Гонтарева Р.В., представившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО27, ФИО28, ФИО29,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО36

ФИО36,

под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Черняйкова ФИО37

ФИО37,

под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО38

ФИО38,

под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

         ФИО8 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществ, при следующих обстоятельствах.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 35 минут, находясь у торгового павильона, расположенного у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившемуся там, в указанный момент времени ФИО15 и, реализуя свой преступный умысел, рукой вытащил из левого кармана куртки, одетой на ФИО15, деньги в сумме 290 рублей, тем самым открыто похитив их. После этого ФИО40 с похищенными деньгами скрылся с места преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в сумме 290 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ФИО29, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся в тот момент времени в квартире граждане ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО32 не видят его преступных действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к компьютерному столу и взял с него USB модем с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», общей стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО29, тем самым тайно похитив его. После этого ФИО41 с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО29 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

ФИО8, ФИО7 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО7 и ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности и совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, пришли к зданию магазина «Все для дома», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП ФИО28 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, ФИО42 и ФИО7, действуя совместно, а также согласованно с ФИО6, при помощи принесенного с собой топора, взломали раму окна указанного магазина и незаконно проникли в помещение магазина, а ФИО6 в это время, действуя согласованно с ФИО43 и ФИО7, встал у указанного окна с целью принятия от ФИО7 и ФИО44 похищенного имущества и предупреждения их о возможном появлении граждан. После этого, ФИО45 и ФИО7, действуя согласованно с ФИО6, тайно похитили из помещения магазина, принадлежащие ИП ФИО28 товарно-материальные ценности, а именно: плед стоимостью 850 рублей, плед стоимостью 1300 рублей, плед стоимостью 550 рублей, покрывало стоимостью 600 рублей, 4 комплекта постельного белья 1,5-спального по цене 430 рублей за 1 комплект, на сумму 1720 рублей, 7 комплектов постельного белья 2-спального по цене 500 рублей за 1 комплект, на сумму 3500 рублей, халат женский стоимостью 850 рублей, костюм женский, стоимостью 900 рублей, тюль стоимостью 600 рублей, тюль стоимостью 110 рублей, 4 скатерти по цене 120 рублей за 1 скатерть, на сумму 480 рублей, 10 пар трусов мужских по цене 180 рублей за 1 пару, на сумму 1800 рублей, 5 пар мужских плавок по цене 100 рублей за 1 пару, на сумму 500 рублей, 2 пары мужских трусов по цене 100 рублей за 1 пару, на сумму 200 рублей, 5 носовых платков по цене 12 рублей за 1 платок, на сумму 60 рублей, 3 набора для бритья (гель и станок) по цене 640 рублей за 1 набор, на сумму 1920 рублей, 2 подарочных набора косметики «Дав» по цене 380 рублей за 1 набор, на сумму 760 рублей, 2 вязаные шапки по цене 180 рублей за 1 шапку, на сумму 360 рублей, 3 упаковки одноразовых станков «Big» по цене 45 рублей за 1 упаковку, на сумму 135 рублей, 4 упаковки одноразовых станков «Big» по цене 68 рублей за 1 упаковку, на сумму 272 рубля, 4 упаковки одноразовых бритвенных станков «Жилет» по цене 52 рубля за 1 упаковку, на сумму 208 рублей, 2 бритвенных станка «Макс-Турбо-3» по цене 345 рублей за 1 станок, на сумму 690 рублей, фонарик стоимостью 80 рублей, фонарик стоимостью 60 рублей, системный блок «Фронтекс Pentium» стоимостью 13 740 рублей, компьютерную мышь «Samsung» стоимостью 217 рублей, монитор «BengFP 71G» стоимостью 6140 рублей, кабель стоимостью 50 рублей, 2 аудиоколонки для компьютера «GeniusSP» общей стоимостью 988 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 556 рублей, фильтр сетевой стоимостью 158 рублей, удлинитель стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1158 рублей, а всего имущество на общую сумму 41662 рубля, передав похищенное через окно магазина на улицу ФИО6 за несколько раз. ФИО6 в это время, действуя согласованно с ФИО46 и ФИО7, принял от последних указанные товарно-материальные ценности. Затем ФИО47 совместно с ФИО7 и ФИО6, продолжая свои преступные действия, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ИП ФИО28 материальный ущерб в сумме 41662 рубля.

ФИО8, ФИО7 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО7 и ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности и совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, пришли к зданию магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Затем, убедившись в отсутствии граждан и воспользовавшись этим обстоятельством, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, ФИО6 поочередно поднял на руках ФИО7 и ФИО48 на крышу указанного магазина, и встал у здания магазина с целью принятия от них похищенного и предупреждения их о возможном появлении граждан. Тем временем, ФИО8 оглы и ФИО7, действуя совместно, а также согласованно с ФИО6, при помощи принесенного с собой топора, взломали шифер и доски на крыше магазина, и через образовавшийся проем в крыше, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> товарно-материальные ценности, а именно: сигареты «Балканская звезда серебро» в количестве 50 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку, на сумму 950 рублей, сигареты «Балканская звезда золото» в количестве 40 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку, на сумму 760 рублей, сигареты «Балканская звезда синие» в количестве 50 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку, на сумму 950 рублей, сигареты «Золотое кольцо серое» в количестве 40 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку, на сумму 760 рублей, сигареты «Золотое кольцо синее» в количестве 40 пачек по цене 22 рублей за 1 пачку, на сумму 880 рублей, сигареты «Золотое кольцо классика» в количестве 40 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку, на сумму 760 рублей, сигареты «ЛД лайт» в количестве 40 пачек по цене 23 рублей за 1 пачку, на сумму 920 рублей, сигареты «Бонд лайт» в количестве 40 пачек по цене 26 рублей за 1 пачку, на сумму 1040 рублей, сигареты «Винстон лайт» в количестве 40 пачек по цене 36 рублей за 1 пачку, на сумму 1440 рублей, сигареты «Честер лайт » в количестве 40 пачек по цене 37 рублей за 1 пачку, на сумму 1480 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 40 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку, на сумму 800 рублей, сигареты «Петр 1 эталон » в количестве 50 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку, на сумму 1250 рублей, сигареты «Ява золотая оригинальная» в количестве 40 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку, на сумму 1000 рублей, сигареты «Ява золотая классическая» в количестве 40 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку, на сумму 1000 рублей, сигареты «Некст» в количестве 40 пачек по цене 18 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 740 рублей, сигареты «ЛД супер» в количестве 40 пачек по цене 25 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 1020 рублей, сигареты «Святой Георгий синий» в количестве 50 пачек по цене 20 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 1025 рублей, 20 бутылок водки «Казенка » емкостью 0,5 литра по цене 170 рублей за 1 бутылку, на сумму 3400 рулей, 20 бутылок водки «Зеленая марка» емкостью 0, 5 литра по цене 164 рублей за 1 бутылку, на сумму 3280 рулей, 14 бутылок водки «5 Озер» емкостью 0,5 литра по цене 172 рублей за 1 бутылку, на сумму 2408 рулей, 24 бутылки водки «5 Озер» емкостью 0,25 литра по цене 87 рублей за 1 бутылку, на сумму 2088 рулей, 15 бутылок портвейна «777» емкостью 0,7 литра по цене 55 рублей за 1 бутылку, на сумму 825 рублей, а также из кассового аппарата денежные средства в сумме 5007 рублей 10 копеек, а всего имущества на общую сумму 33783 рублей 10 копеек, передав похищенное через проем в крыше магазина ФИО6 за несколько раз. ФИО6 в это время, действуя согласованно с ФИО8 оглы и ФИО7, принял от последних указанные товарно-материальные ценности. Затем ФИО49 совместно с ФИО7 и ФИО6, продолжая свои преступные действия, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 33783 рубля 10 копеек.

ФИО8, ФИО7 и ФИО6 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО7 и ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности и совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, пришел к зданию магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Затем, убедившись в отсутствии граждан и воспользовавшись этим обстоятельством, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, ФИО6 поочередно поднял на руках ФИО7 и ФИО50 на крышу указанного магазина, и встал у здания магазина с целью принятия от них похищенного и предупреждения их о возможном появлении граждан. Тем временем ФИО51 и ФИО7, действуя совместно, а также согласованно с ФИО6, руками взломали шифер и доски на крыше магазина, и через образовавшийся проем в крыше незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> товарно-материальные ценности, а именно: 15 бутылок водки «Медов» емкостью 0,5 л по цене 137 рублей за 1 бутылку, на сумму 2055 рублей, 20 бутылок пива « Миллер» емкостью 0, 33 л по цене 46 рублей за 1 бутылку, на сумму 920 рублей, 17 бутылок пива «Козел» емкостью 0,5 литра по цене 46 рублей за 1 бутылку, на сумму 782 рубля, 24 банки пива «Жигули» емкостью 0,5 литра по цене 32 рубля за 1 банку, на сумму 768 рублей, 19 бутылок водки «Зеленая марка» емкостью 0, 25 л по цене 92 рубля за 1 бутылку, на сумму 1748 рублей, 14 плиток шоколада «Аленка» весом 0,1 кг по цене 43 рубля за 1 плитку, на сумму 602 рубля, 42 плитки шоколада «Аленка» весом 0,15 гр. по цене 7 рублей за 1 плитку, на сумму 294 рубля, 10 плиток шоколада «Бабаевский» по цене 48 рублей за 1 плитку, на сумму 480 рублей, 11 плиток шоколада «Рашен» по цене 48 рублей за 1 плитку, на сумму 528 рублей, а всего имущество на общую сумму 8177 рублей, передав похищенное через проем в крыше магазина ФИО6 за несколько раз. ФИО6 в это время, действуя согласовано с ФИО52 и ФИО7 принял от последних указанные товаро- материальные ценности. Затем ФИО53 совместно с ФИО7 и ФИО6, продолжая свои преступные действия, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 8 177 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что согласен с показаниями ФИО7, также согласен с оглашенными показаниями потерпевшего ФИО15 и показаниями потерпевшего ФИО11.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что он согласен с обвинительным заключением, все признает и со всем согласен, мотивом совершения послужило то, что уже полтора месяца не выплачивали заработную плату.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания подсудимого ФИО7, данные им при производстве предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился в <адрес> со своими приятелями ФИО54 и ФИО55, в ходе разговора друг с другом решили «приобрести денег», а именно совершить кражу. С указанной целью они втроем в тот же день проследовали на железнодорожный вокзал ст. <данные изъяты>, откуда на электричке в 22.00 часа направились в <адрес>, так как они решили проникнуть в какой-нибудь магазин подальше от <адрес>. В д. <адрес> они не сошли с электрички, а проехали до следующей станции, ее название он не знает, так как не открылась дверь в электричке. С данной станции, они направились пешком по железной дороге в <адрес>. По пути они присели отдохнуть по левой стороне от железной дороги, где были повалены деревья, под деревом они нашли слесарный инструмент, а именно: топор небольшой с деревянной ручкой и отвертку обычную с металлической самодельной ручкой, которые они взяли с собой, чтобы использовать в качестве подручных средств при проникновении в магазин. Примерно около 01.00 час ночи ДД.ММ.ГГГГ они втроем пришли в д. <адрес>. Они походили по данной деревне, поискали какой-нибудь магазин и на противоположной стороне от станции за железнодорожными путями увидали магазин, который огорожен забором. Магазин представляет собой деревянное строение, похожее на деревянный дом. На улице в тот момент было темно, у магазина имеется столб с эл. освещением. На улице рядом с магазином в тот момент никого не было. Они втроем подошли к магазину, он при помощи топора отжал среднюю часть с бокового края раму пластикового окна магазина, расположенного с левой стороны от входной двери в магазин, затем таким же способом он вскрыл раму пластикового окна, расположенного с правой стороны от входа в магазин. Затем они открыли окна, он и ФИО56 через открытое окно слева проникли в помещение магазина и оказались в каком-то кабинете, свет в помещении мы не включали. У них была зажигалка с фонариком и они ею подсвечивали. В данном кабинете имелся рабочий стол с бумагами, документами, там же он видел свернутый матрац. В данном помещении они ничего не брали, так как ничего подходящего не нашли. Когда он открывал окно, то с подоконника в помещение кабинета слетели какие-то бумаги, находящиеся на данном подоконнике. В данном кабинете они никакие вещи не разбрасывали. Тем временем ФИО57 стоял радом с магазином и следил за окружающей обстановкой, в помещение магазина он не проникал. Затем они вылезли через окно на улицу и вдвоем с ФИО58 проникли в окно, расположенное с правой стороны от входа в магазин, а именно в торговый зал магазина. В данном магазине были текстильные изделия. Он с ФИО59 стали брать все, что видели, вернее он взял упаковку с каким-то матерчатыми изделиями с прилавка, он даже не рассмотрел, что именно это было, затем он перебазировался к открытому окну, чтобы Табриз передавал ему похищенное, а он в свою очередь стал передавать похищенное через окно ФИО60, который принимал похищенное и складывал рядом с магазином. В магазине они находились примерно около получаса. В результате они похитили из данного магазина три покрывала, два или три мешка с другим товаром, в том числе трусы, майки мужские и женские, носки, постельное белье, подарочный набор для бритья, стационарный компьютер в сборе. Так же они похитили из данного магазина эл. фонарик и батарейку, данным фонариком они хотели светить, но встряхнули его, т.е. уронили и он перестал работать, фонарик они впоследствии выбросили в лесу. В помещении данного магазина ФИО63 оставил свою шапку, которая была дырявая. Так же в данном магазине ФИО61 нашел и взял в коробке, находящейся в ящике, деньги в сумме около 1000 рублей различными купюрами, данные деньги они поделили между собой впоследствии. После того как они все это «вынесли» из магазина, он и ФИО62 вылезли через окно на улицу. Втроем они за два раза отнесли все похищенное к железной дороге и сложили все похищенное за электрощитом не далеко от станции. Похищенное они хотели отвезти в <адрес> и продать, а деньги, вырученные от продажи похищенного, поделить межу собой. Сколько было времени, он не помнит. До первой электричке ждать было долго и они решили прогуляться. Они пешком прошли примерно два километра от железной дороги по другой стороне от вышеуказанного магазина. Они пришли в какую-то деревню, ее название он не знает. У дороги они увидали продуктовый магазин и решили проникнуть в данный магазин с целью хищения какого-либо имущества. Данный магазин кирпичный, обойдя его, они решили проникнуть в магазин через крышу. ФИО64 встал на ФИО65, затем залез на крышу магазина, топором отломил шифер, доски на крыше, проделав отверстие в крыше в которое можно было бы пролезть с задней левой стороны здания магазина. Он так же при помощи ФИО66, который подсадил его, залез на крышу. Он с ФИО67 пролезли в сделанное ФИО68 отверстие, попали в помещение склада, где из кассового аппарата ФИО69 взял деньги, впоследствии они пересчитывали данные деньги, их было 5000 рублей различными купюрами: по 100 рублей, по 500 рублей, по 1000 рублей, по 50 рублей. Потом они взяли одну картонную коробку с блоками сигарет различных марок: «Золотое кольцо», «Св. Георгий», «Балканская звезда», «Тройка», «Золотая Ява», «Винстон», еще какие-то, марки которых он не помнит. Данную коробку они поставили на холодильник, который стоял под отверстием. Он вылез на крышу, ФИО73 подал ему коробку с сигаретами, он ее принял и передал ФИО70. ФИО71 сказал им в это момент, что их кто-то увидал. После чего ФИО72 вылез из магазина и они с похищенным быстро пешком направились обратно к станции <адрес>. По пути следования они спрятали похищенную коробку с сигаретами в лесу, так как их могли задержать. Похищенные деньги в сумме 5000 рублей находились у ФИО74, впоследствии они поделили их между собой. Придя на станцию, дождавшись электричку, они хотели погрузить похищенное ими из магазина в дер. Итларь в электричку, но в это время на станции было очень много железнодорожников, они испугались и решили оставить похищенное на том месте, куда его сложили. Дождавшись электричку, они втроем уехали в <адрес>, из похищенного у них остались только деньги в сумме 5000 рулей, которые они поделили между собой. На следующий день они забрали коробку с сигаретами и вернулись в Ростов. Сигареты продали незнакомому мужчине за 4000 рублей, деньги поделили на троих.

ДД.ММ.ГГГГ они втроем с ФИО75 и ФИО76 снова решили проникнуть в магазин, из которого свершили кражу сигарет и денег. На последней электричке в 22.00 час. они втроем от ст. <адрес> приехали на станцию <адрес>, откуда пешком пришли к указанному магазину. Руками они сломали шифер и доски на крыше магазина, только с другой стороны относительно первого раза, ломали вдвоем с ФИО78, ФИО79 стоял около магазина с целью наблюдения за окружающей обстановкой и принятия похищенного товара. Вдвоем с ФИО77, через образовавшееся отверстие в крыше они проникли в помещение магазина. Затем он вернулся на крышу магазина с целью принятия у ФИО80 похищенного и передачи ФИО81. ФИО82 стал подавать ему, вставая на лавку, похищенное из магазина, а именно упаковку с водкой в бутылках «Зеленая марка», упаковку или две с пивом в бутылках «Козел», упаковку с пивом в банках «Балтика», он, в свою очередь, передавал все это ФИО83, который принимал у него упаковки и складывал рядом с магазином. Затем ФИО84 вылез из магазина, они спрыгнули с крыши и втроем отнесли похищенное от магазина метров семь. После чего он стал вызывать такси, а именно он звонил знакомому таксисту по имени ФИО85, чтобы он приехал за нами. Они хотели отвезти похищенное в <адрес> и продать. Он не дозвонился ФИО86, так как у него не было денег на счету. ФИО87 дозвонился ФИО88. Роман приехал за ними на автомашине <данные изъяты> красного цвета. Они погрузили похищенное ФИО89 в багажник и поехали по направлению <адрес>. По пути следования, недалеко от <адрес> их задержали сотрудники милиции, которые изъяли похищенные пиво и водку. Топор и отвертку, которые они нашли около железнодорожный путей ДД.ММ.ГГГГ, они выбросили, где именно он не помнит. В момент совершения вышеуказанного преступления у всех на руках были перчатки трикотажные черного цвета. На ногах у него были одеты кроссовки черного цвета.                                                                                                                     (том , л.д. 240-242)

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО7 вину признал полностью, подтвердил показания, даны им в качестве подозреваемого, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (том , л.д. 6, 7)

Подсудимый ФИО7 подтвердил оглашенные показания.

Кроме собственного признания виновность ФИО8, ФИО6 и ФИО7 в совершении преступлений, изложенных в приговоре, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

По эпизоду хищения имущества ФИО15

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО15 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки. Пил спиртные напитки в течение всего дня, но был не сильно пьян. Поздно вечером, точного времени он не помнит, он решил сходить купить еще спиртного. Он пошел в торговый ларек, расположенный около его дома на перекрестке <адрес>. Место, где расположен ларек не людное, народа там бывает мало. Когда он подошел к ларьку, то увидел, что около ларька, а именно на расстоянии около 1-1,5 метра от окна ларька стоит ФИО90. Он был одет в черную куртку, длиной немного ниже пояса, без капюшона. Он точно уверен в том, что это был Табриз, так как свет от витрины ларька падал на его лицо. Сам он Табриза знает довольно хорошо. Дружеских отношений между ними нет, просто иногда они здороваются друг с другом. Конфликтов между ними также не было. Когда он подошел к ларьку, то ФИО91 стоял у него за спиной на расстоянии около одного метра от него. Он купил в ларьке одну бутылку пива «Янтарное» емкостью 1 литр, одну бутылку пива «Оригинальное» емкостью 1 литр и одну пачку вяленой рыбы. Продавцу он дал денежную купюру достоинством 500 рублей. Продавец сдал ему сдачу бумажными купюрами и металлическими монетами. Сколько было сдачи, он на тот момент не знал, деньги не пересчитывал, а сразу же убрал в левый карман куртки. Когда он осуществлял покупку, то возле самого ларька кроме него и ФИО92 никого не было. Потом он стал брать купленный товар, в это время он почувствовал, что кто-то засунул руку в левый карман его куртки, где лежали деньги, полученные в качестве сдачи за купленный товар. Он сразу же повернул голову в левую сторону и увидел около себя ФИО93. ФИО95 побежал от него в сторону ул. <адрес>. Он сунул руку в карман и обнаружил, что денег в нем нет. Он понял, что ФИО94 похитил у него деньги. В кармане остались только металлические деньги. Он попытался преследовать Табриза, но у него на ногах были домашние тапочки, поэтому он не побежал за ФИО96, а стал кричать, чтобы ФИО97 отдал деньги, а именно крикнул: «Отдай деньги». Он настаивает на том, что его деньги похитил именно ФИО98. Когда ФИО8 вытаскивал у него деньги из кармана, то не толкал, никакой физической силы не применял. После произошедшего он сразу же вызвал сотрудников милиции. Продавец ларька пояснил, что сдал ему сдачу 290 рублей. (том , л.д. 15)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 видно, что у него в аренде находится торговый ларек, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес>, а именно на углу домов по <адрес> и по <адрес>. В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Около 1 часа ночи к ларьку подошел мужчина, лица его он не видел, так как окно выдачи товара находится на уровне груди покупателей. Данный мужчина купил пива и вяленой рыбы, общая сумма его покупки составила около 207 рублей. Мужчина оплатил покупку одной купюрой в 500 рублей, он сдал ему сдачу. После того как он закончил расчет с покупателем он закрыл окно. Что происходило около ларька потом, он не слышал, только слышал какие-то мужские голоса, а именно кто-то громко что-то говорил, что именно он не прислушивался. О том, что у мужчины, который покупал у него пиво и рыбу, у ларька похитили деньги, он узнал только от сотрудников милиции в этот же день. (том , л.д. 26, 27)

Заявлением, из которого видно, что ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО99, который ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 20 минут открыто похитил у него деньги в сумме 297 рублей. (том , л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что был осмотрен участок местности, расположенный на тротуаре по <адрес>. (том , л.д. 5, 6)

Судом установлено, что ФИО8 открыто похитил деньги из кармана одежды ФИО15

Как следует из показаний потерпевшего ФИО15, ФИО8 вытащил у него из кармана деньги и стал убегать. Он попытался преследовать ФИО8, кричал ему, чтобы отдал деньги.

Подсудимый ФИО8, признав себя виновным, заявил о согласии с показаниями потерпевшего.

Таким образом, действия ФИО8, направленные на хищение денег у ФИО15, носили открытый характер. ФИО8 осознавал, что его действия видны и понятны потерпевшему, который, почувствовав, что кто-то засунул руку в карман его одежды, увидел рядом ФИО8, ставшего убегать, преследуя ФИО8, требовал вернуть похищенное.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО8 по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств, и полагает бесспорно установленным факт, что действия подсудимого ФИО8 были направлены на открытое хищение чужого имущества. Подсудимый ФИО8 распорядился похищенным по своему усмотрению, таким образом, его действия носят оконченный характер.

По эпизоду хищения имущества ФИО29

Показаниями потерпевшего ФИО29, из которых следует, что весной 2011 года днем он встретил ФИО100. Они поговорили, ему нужно было на компьютере установить виндус, договорились с ним о встрече. Вечером встретился с ФИО8, у него с собой был коктейль «Черный русский», ФИО8 был с ФИО13. Они пришли к нему, ФИО13 устанавливал программы сначала на стационарный компьютер, потом на ноутбук. Он сделал пару глотков и уснул. В 12 часов постучались соседи, он включил свет и увидел, что не было ноутбука, который он приобретал за 17 000 рублей, телефона и модема «Мегафон» за 2 200 рублей, так же он обнаружил, что не было ключей от квартиры. Модем был у него вставлен в системный блок. Как ушел ФИО8 он не помнит, так как «отключился». В квартире проживали он и ФИО12. В дальнейшем он узнал, что модем был изъят у ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО32, из которых следует, что в марте 2011 года он приходил в гости к ФИО11, где были ФИО8, ФИО13, ФИО12 и ФИО101. Он пришел часов в 7. Он знал всех кто был в квартире. ФИО11 прилег спать, спал он там, где все они находились. ФИО8 с ФИО13 устанавливали виндус, он и ФИО12 сидели на диване. Ушли где-то пол девятого или в девять. Раньше всех из них ушел ФИО102. Он ушел с ФИО8 и ФИО13, за нами дверь никто не закрывал, они за собой просто захлопнули дверь, в квартире оставались ФИО12 и ФИО11. Они пошли на <адрес>, ФИО8 ушел домой. О краже он узнал от ФИО11, он сказал, что его обокрали, а именно, что украли два компьютера и два телефона, модем Мегафон, который лежал на полке. Когда он уходил, у него было все на месте.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 видно, что до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в съемной квартире по адресу: <адрес>, которую он снимал с ФИО11 Павлом. ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился дома, спиртные напитки не употреблял. В этот же день около 18 часов 00 минут пришел ФИО11 вместе с двумя парнями по имени ФИО103 и ФИО104, как ему потом стало известно ФИО105 и ФИО106. Они с собой принесли две жестяные банки с алкогольным коктейлем «Черный русский» емкостью в 0,5 литра. Он, ФИО11, ФИО8 и ФИО13 пили коктейль, ФИО13 устанавливал программу на компьютер. Он помнит, что когда он выпил коктейль, ему практически сразу стало плохо, и сильно хотелось спать. Помнит, что к ним приходил ФИО107, но что он делал в их квартире, он не помнит. Так же он помнит, что к ним приходил ФИО108, все это он помнит очень смутно, так как ему было очень плохо, кружилась голова и хотелось спать. В итоге он уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут его разбудил ФИО11 и сказал, что их обокрали. Он обнаружил, что пропали его личные вещи и вещи ФИО11, в том числе USB-модем «Мегафон». Он проверил дверь квартиры, она была заперта, замок видимых повреждений не имел. ФИО109 сказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он лично запирал дверь за парнями и сам после этого лег спать.                                                                                                        (том , л.д. 85, 86)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 видно, что у него есть знакомый ФИО110. ДД.ММ.ГГГГ Табриз позвонил ему и попросил установить программу на компьютер его знакомого, он согласился. Около 18 часов 00 минут он с Табризом подошли к магазину «Пятерочка», расположенному по адресу: <адрес>, где их встретил парень по имени ФИО111. В магазине «Пятерочка» ФИО113 при нем приобрел две банки коктейля «Черный русский». Далее, когда они шли в дом к ФИО118, ФИО119 открыл одну банку коктейля и пил ее, так же давал пить ее ФИО112. Придя в квартиру ФИО120 на <адрес>, там находился парень по имени ФИО116, как он понял ФИО117 и ФИО121 там живут, снимают квартиру. Он стал устанавливать компьютерную программу сначала на компьютер ФИО114, а потом на ноутбук ФИО115, при этом в ноутбуке модема «<данные изъяты>» он не видел, видел только корпус от него и он был отдельно от компьютера. Спустя какое-то время пришли ФИО122, парень по имени ФИО123, парень по имени ФИО124. Спустя еще какое то время пришел их общий знакомый ФИО125 и они с ним разговаривали, чем были заняты другие он не знает. Он находился в комнате вместе с ФИО32, остальные были на кухне. ФИО126 и ФИО127 заходили и спрашивали долго ли устанавливать программы, он ответил что скоро закончит, это было около 19 часов 40 минут. Около 19 часов 50 минут из квартиры ушли ФИО128 и ФИО129, ФИО130 ушел раньше их. ФИО131 лег спать на кровати в комнате, ФИО132 так же лег на кровать и по виду было видно, что он хочет спать. В квартире оставался ФИО134, он и ФИО32. Закончив устанавливать программы около 20 часов 10 минут, он, ФИО32 и ФИО137 стали собираться домой, сказали ФИО133, чтобы он закрыл дверь за ними. Вставал ли ФИО135 с кровати он не видел, так как сразу вышел с ФИО32 и ФИО136 в подъезд. Закрыл ли ФИО138 за ними дверь он не знает. В руках ни у ФИО139 ни у ФИО32 он ничего не видел. После чего ФИО140 пошел домой, как сказал он. Он с ФИО32 пошел к другу ФИО141. На следующий день он узнал что у ФИО142 и ФИО143 пропали личные вещи из квартиры, в том числе принадлежащий ФИО11 Паше USB-модем «<данные изъяты>». (том , л.д. 97, 98)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 видно, что она работает в <данные изъяты> в должности следователя, у неё в производстве находится уголовное дело , возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, соединенное в тот же день с уголовными делами и . В совершении всех трех преступлений подозревается ФИО144, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в рамках данного уголовного дела было вынесено постановление о производстве обыска в жилище ФИО8 в случае не терпящем отлагательства. По её поручению оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО145 был проведен обыск в жилище ФИО8, в ходе которого был обнаружен и изъят USB модем «<данные изъяты>», номер имей: , который находится в розыске по уголовному делу . Данный модем в настоящее время находится у неё в упакованном виде, опечатан печатью <данные изъяты>, скреплен подписями понятых и оперуполномоченного. (том , л.д. 134)      

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 видно, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. 19 апреля ему на исполнение поступило поручение от старшего следователя <данные изъяты> капитана юстиции ФИО16 о проведении обыска в случае не терпящем отлагательства в жилище подозреваемого по уголовному делу ФИО146 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут им в присутствии понятых и матери ФИО147 ФИО18 кзы был проведен обыск по вышеуказанному адресу, в ходе которого им был обнаружен в верхнем ящике компьютерного стола на кухне USB модем «<данные изъяты>», при проверки имея, было установлено, что данный модем находится в розыске по уголовному делу . Данный модем был изъят и передан старшему следователю <данные изъяты> капитану юстиции ФИО16 (том , л.д. 133)

Заявлением, из которого видно, что ФИО29 просит оказать помощь в розыске его ноутбука и телефона из <адрес>, которые пропали в период с 22.00 ДД.ММ.ГГГГ по 12.00 ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 56)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. (том , л.д. 58-61)

Протоколом явки с повинной, из которого видно, что ФИО148 сообщил, что в конце марта 2011 года, находясь в квартире ФИО29, он тайно похитил с компьютерного стола USB модем «<данные изъяты>». (том , л.д. 107, 108)

Протокол выемки, из которого видно, что в кабинете <данные изъяты> у свидетеля ФИО16 изъят USB модем «<данные изъяты>» имей: . (том , л.д. 145)

        Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрен USB модем «<данные изъяты>» имей: . (том , л.д. 147)      

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого видно, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен USB модем «<данные изъяты>» имей: . (том , л.д. 148)

Суд считает вину подсудимого ФИО8 в совершении хищения имущества ФИО29 установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимого не имеется, поскольку они объективны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для правильного разрешения дела.

Судом установлено, что ФИО8, находясь в квартире по месту жительства ФИО29, тайно похитил принадлежащий потерпевшему USB модем «<данные изъяты>».

В основу обвинительного приговора суд принимает показания потерпевшего, свидетелей ФИО32, ФИО12, ФИО13, ФИО16 и ФИО17, признав их достоверными.

Показания потерпевшего и свидетелей, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными выше.

Суд принимает в качестве достоверного доказательства явку с повинной подсудимого ФИО8, поскольку в ней были сообщены сведения, которые не могли быть известны лицу, не совершавшего данного преступления.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО149 по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд полагает бесспорно установленным фактом, что действия подсудимого ФИО150 были направлены на тайное хищение чужого имущества. Подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению, таким образом, его действия носят оконченный характер.

По эпизоду хищения имущества ФИО28

Показаниями потерпевшего ФИО28, из которых усматривается, что в д. <адрес> в <адрес> он имеет собственный магазин «Все для дома». В ночь с 13 на 14 апреля 2011 года в магазине была совершена кража. Ему на сотовый телефон позвонила ФИО31 и сообщила, что в магазин совершено проникновение. Когда он приехал, то увидел, что было отжато два пластиковых окна, повреждений не было. Был похищен компьютер, деньги в сумме 2 000 рублей, которые лежали в письменном ящике стола, где стоял компьютер, что еще пропало нужно спросить у продавцов. Затем похищенное обнаружили в кустах в 50 метрах от магазина, все похищенное было в пакетах, из похищенного было не возвращено всего чуть-чуть и то по мелочи. Общая сумма похищенного товара составила примерно 40 000 рублей, и он сразу сообщил милиции, что почти все нашел. В магазине обнаружили отвертку, которая валялась на полу, отвертка не принадлежала магазину и шапку, они новую шапку одели, а старую бросили. Шапка была спортивная. Товар был упакован и поставлен в кустах. Он считает, что товар был припрятан. Ущерб является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО30, из которых усматривается, что весной этого года ей позвонила ФИО31 и сказала, что вскрыли магазин. Когда пришла, то увидела, что взломано два окна. Она позвонила директору, потом участковому, затем приехал наряд. Они стояли на улице у магазина, потом их вызвали и они сказали, что пропало, подписали протокол. Был похищен компьютер с принтером, клавиатура, мышь, 7 комплектов постельного белья, пледы, мужские станки, мужское нижнее белье, несколько халатов, деньги в сумме 2000 рублей, которые лежали в столе, где стоял компьютер, количество не помнит. Сумму похищенного сейчас не может сказать, просто составили опись и отвезли участковому. Потом пошли по домам, она собралась в магазин и у будки около железной дороги обнаружила вещи собранные в мешке. Она позвонила Семенцевой, привезли вещи в магазин. Практически все было возвращено, только потеряна была флешка. При осмотре магазина бал обнаружен ключ и шапка с полосками черно-бардового цвета, это не магазинные вещи. Фактически все вещи были возвращены

Показаниями свидетеля ФИО31, из которых усматривается, чтовесной этого года пошла домой мимо магазина и увидела, что два окна открыты, она позвонила ФИО30, потом директору, а потом в милицию. Приехали сотрудники милиции, все осмотрели и уехали. Затем пошла домой и обнаружила мешки не далеко от магазина. Мешки стояли за будкой. Было похищено постельное белье, пледы, компьютер, процессор, монитор, станки, мужские трусы, халаты, деньги в сумме 1 500 рублей. Все было возвращено. При осмотре была обнаружена шапка и ключ. Общую сумму ущерба она не помнит.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что при осмотре салона автомашины марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак А 434 ТМ 76 обнаружены две трикотажные и одна кожаная перчатка. (том , л.д. 181-184)

Протоколом явки с повинной, из которого видно, что ФИО6 чистосердечно признался в том, что он совместно с ФИО7 и ФИО151 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили проникновение в магазин «Все для дома», расположенный в д. Итларь, и похитили оттуда компьютер, одеяла и другие вещи, а также деньги около 1060 рублей. (том , л.д. 187)      

Заявлением, из которого видно, что ФИО28 просит принять меры к розыску неизвестных мне лиц, которые в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ из его магазина по адресу: д. <адрес>, совершили хищение ТМЦ. (том , л.д. 203)         

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что был осмотрен магазин, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено, что оба пластиковых окна магазина открыты и в середине каждого на раме имеется повреждение пластика в виде углубления. В помещение магазина около окна расположен стол, на котором лежит тетрадь, на тетради обнаружен след обуви. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: следы рук, следы обуви, микроволокна, след ткани.                                          (том , л.д. 204-208)

Описью украденного имущества из магазина ФИО28, из которой видно, что ФИО28 причинен ущерб в сумме 41662 рубля. (том , л.д. 213, 214)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что с участием ФИО28 осмотрены шапка и торцевой ключ, обнаруженные потерпевшим. (том , л.д. 221, 222)

Протоколом выемки, из которого видно, что у подозреваемого ФИО7 изъята пара кроссовок. (том , л. д. 246, 247)

Протоколом выемки, из которого усматривается, что у подозреваемого ФИО6 изъята вязаная шапка, похищенная из магазина д. Итларь, а также пара кроссовок. (том , л. д. 8-9)

Протоколом выемки, из которого усматривается, что у подозреваемого ФИО8 оглы изъята пара кроссовок. (том , л. д. 11, 12)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что были осмотрены 2 спортивные шапки. (том , л.д. 126-131)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что были осмотрены перчатки. (том , л.д. 147, 148)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что были осмотрены кроссовки принадлежащие ФИО8, ФИО7, ФИО6 (том , л.д. 203)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что был осмотрен ежедневник со следом обуви. (том , л.д. 19)

Заключением эксперта , из которого видно, след обуви на темной дактилопленке, изъятой с обложки еженедельника по факту кражи из магазина в д. Итларь ДД.ММ.ГГГГ, оставлен подошвой кроссовки на правую ногу, изъятой у подозреваемого ФИО7 (том , л.д. 74-79)                     

Суд считает вину подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7 в совершении хищения имущества ФИО28 в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимых не имеется, поскольку они объективны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого ФИО7, потерпевшего ФИО28, свидетелей ФИО30 и ФИО31, признав их достоверными.

Показания подсудимого ФИО7, потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Подсудимые ФИО8 и ФИО6, признав себя виновными, заявили о согласии с предъявленным им обвинением.

Суд признает в качестве достоверного доказательства явку с повинной подсудимого ФИО6, поскольку он сообщил такие сведения относительно совершенного преступления, которые не могли быть известны лицу, не совершавшему данного преступления.

Органами предварительного расследования действия ФИО8, ФИО19 и ФИО7 были квалифицированы по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако суд считает необоснованным квалификацию действий подсудимых по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину».

В судебном заседании установлено, что подсудимые похитили у ФИО28 имущество на общую сумму 41 662 рубля. В то же время совокупный семейный доход ФИО28, проживающего с супругой и не имеющего иждивенцев, составляет 45 000 рублей, что превышает причиненный ему ущерб. При этом суд учитывает, что у ФИО28, являющегося частным предпринимателем, было похищено имущество, не являющееся для него значимым и необходимым в повседневной жизни, а находившееся в торговом обороте. При таких обстоятельствах причиненных ФИО28 ущерб не может быть признан значительным.

Суд исключает из юридической квалификации действий подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7 квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7 по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает бесспорно установленным фактом, что действия подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7 были направлены на тайное хищение чужого имущества. Подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, их действия носят оконченный характер.

Совершение кражи «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из совместных и согласованных действий ФИО8, ФИО6 и ФИО7.

Суд считает правильным квалификацию действий ФИО8, ФИО6 и ФИО7 как «кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение», поскольку установлено, что подсудимые незаконно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вопреки воле собственника проникли в принадлежащий ФИО28 магазин, откуда похитили товарно-материальные ценности.

По эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшей ФИО27, из которых усматривается, чтоона работает в ФИО2 ПОСПО в должности старшего ревизора. К <данные изъяты> относится магазин , расположеный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от директора <данные изъяты> ФИО152. ей стало известно о том, что в указанный магазин 14 апреля 2011 года было совершено проникновение. Она приехала туда провести ревизию, в ходе это было выявлено, что были похищены: сигареты «Балканская звезда серебро» в количестве 50 пачек по цене 19 рублей за пачку на общую сумму 950 рублей, Сигареты «Балканская звезда золото» в количестве 40 пачек по цене 19 рублей за пачку на общую сумму 760 рублей, сигареты «Балканская звезда синие» в количестве 50 пачек по цене 19 рублей за пачку на общую сумму 950 рублей, сигареты «Золотое кольцо серое» в количестве 40 пачек по цене 19 рублей за пачку на общую сумму 760 рублей, сигареты «Золотое кольцо синее» в количестве 40 пачек по цене 22 рублей за пачку на общую сумму 880 рублей, сигареты «Золотое кольцо классика» в количестве 40 пачек по цене 19 рублей за пачку на общую сумму 760 рублей, сигареты «ЛД лайт» в количестве 40 пачек по цене 23 рублей за пачку на общую сумму 920 рублей, сигареты «Бонд лайт» в количестве 40 пачек по цене 26 рублей за пачку на общую сумму 1040 рублей, сигареты «Винстон лайт» в количестве 40 пачек по цене 36 рублей за пачку на общую сумму 1440 рублей, сигареты «Честер лайт» в количестве 40 пачек по цене 37 рублей за пачку на общую сумму 1480 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 40 пачек по цене 20 рублей за пачку на общую сумму 800 рублей, сигареты «Петр 1 эталон » в количестве 50 пачек по цене 25 рублей за пачку на общую сумму 1250 рублей, сигареты «Ява золотая оригинальная» в количестве 40 пачек по цене 25 рублей за пачку на общую сумму 1000 рублей, сигареты «Ява золотая классическая» в количестве 40 пачек по цене 25 рублей за пачку на общую сумму 1000 рублей, сигареты «Некст» в количестве 40 пачек по цене 18 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 740 рублей, сигареты «ЛД супер» в количестве 40 пачек по цене 25 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 1020 рублей, сигареты «Святой Георгий синий» в количестве 50 пачек по цене 20 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 1025 рублей, водка «Казенка » емкостью 0,5 литра 20 бутылок по цене 170 рублей за 1 бутылку на общую сумму 3400 рулей, водка «Зеленая марка» емкостью 0, 5 литра 20 бутылок по цене 164 рублей за 1 бутылку на общую сумму 3280 рулей, водка « 5 Озер» емкостью 0,5 литра 14 бутылок по цене 172 рублей за 1 бутылку на общую сумму 2408 рулей, водка « 5 Озер» емкостью 0,25 литра 24 бутылок по цене 87 рублей за 1 бутылку на общую сумму 2088 рулей, портвейн «777» емкостью 0,7 литра 15 бутылок по цене 55 рублей за 1 бутылку на общую сумму 825 рулей, а также из кассового аппарата были похищены денежные средства в сумме 5007 рублей 10 копеек, общий ущерб от похищенного составил 33783 рублей 10 копеек. От продавцов ФИО21 и ФИО20 ей стало известно, что сработала сигнализация, которая стоит дома у ФИО21. Сигнализация срабатывает на движение. Когда сработала сигнализация ФИО21 позвонила ФИО20 и они пришли к магазину, вызвали милицию и позвонили председателю. Они говорили, что видели подозрительное, а именно видели, как один сзади стоял. Проникновение было совершено через крышу путем снятия шифера. Они проникли в склад, у них между складом и торговым залом дверь, имущество хранится в складе, замок на двери в торговый зал был сломан. Из торгового зала пропали деньги и водка, сигареты были в складе, так как их привезли 13 апреля вечером. Спиртное находилось и в складе, и в торговом зале. Ревизию они проводят регулярно, до этого случая ревизия была ДД.ММ.ГГГГ, недостач не было обнаружено. Похищенное имущество не возвращено, спиртное завозят каждый четверг.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 видно, что она работает в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, продавцов. В данном магазине производится торговля продуктами питания, вино-водочными изделиями, табачными, хозтоварами. График работы с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Работают посменно по 2 дня с другим продавцом ФИО21 Сигнализация выведена в квартиру ФИО21 В ночь с 13 на 14 апреля 2011 года около 03 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО21 и сообщила, что в магазине сработала сигнализация, так как у неё сработал датчик движения в магазине. Она совместно с ФИО21 подошли к магазину и сразу обратили внимание, что из помещения магазина открыта дверь, ведущая на склад. В это время из-за стены склада выбежал парень ростом около 160-165 см. Во что он был одет она не обратила внимание, в руках у него она ничего не заметила. Парень, заметив их, побежал в сторону деревни. Она совместно с ФИО21 также побежали от магазина, так как испугались, после чего они сразу вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время, когда приехали сотрудники милиции они совместно с ними подошли к магазину и обнаружили: что в крыше имеется проем, то есть оторван лист шифера и доски, около складского помещения у стены стояла доска, рядом они обнаружили топор, который им не принадлежал. В помещении магазина и склада был беспорядок. (том , л.д. 196, 197)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 видно, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В данном магазине производится торговля продуктами питания, вино-водочными изделиями, табачными, хозтоварами. График работы с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Работают посменно по 2 дня с другим продавцом ФИО20 Сигнализация выведена в её квартиру. Сигнализация срабатывает на движение в магазине и когда отключается свет. Когда они уходят вечером из магазина, свет на складе оставляют. ДД.ММ.ГГГГ она работала с 08 часов до 20 часов 30 минут, после чего она включила сигнализацию и закрыла магазин. 14 апреля около 03 часов 30 минут у неё в квартире сработала сигнализация, а именно сработал датчик движения в магазине. Она сразу позвонила на сотовый телефон ФИО20 и сообщила о случившемся. Сначала они не придали этому никакого значения, так как сигнализация часто срабатывает. После чего она совместно с ФИО20 направились в сторону магазина. Когда они подошли, она посмотрела в окно магазина и обнаружила, что на складе из помещения магазина открыта дверь, ведущая на склад. Около склада со стороны улицы она увидела приставленную к стене доску, когда она уходила ДД.ММ.ГГГГ из магазина, данной доски не было. В это время из-за стены склада выбежал парень ростом около 160-165 см. Во что он был одет она не обратила внимание, но куртка была расстегнута, на голове была вязаная шапка. В руках у него она ничего не заметила. Парень, заметив их, побежал в сторону деревни. Она совместно с ФИО20 также побежали от магазина в противоположную сторону, так как испугались, после чего они сразу вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время, когда приехали сотрудники милиции она совместно с ними подошла к магазину и обнаружили: что в крыше имеется проем, то есть оторван лист шифера и доски, рядом они обнаружили топор, который им не принадлежал. В помещении магазина и склада был беспорядок. (том , л.д. 198, 199)

Заявлением, из которого усматривается, что председатель совета <данные изъяты> ФИО153 просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, совершивших хищение товарно-материальных ценностей в магазине <адрес> а ночь на ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 160)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что был осмотрен магазин, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено, что имеется проем в крыше, сорван навесной замок, с места происшествия изъяты следы рук, следы обуви, замок со следами взлома, топор, пачка сигарет со следом обуви, масштабный фотоснимок. (том , л.д. 161-166)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что при осмотре салона автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак обнаружены две трикотажные и одна кожаная перчатка. (том , л.д. 181-184)

Явкой с повинной ФИО6, из которой видно, что ФИО6 чистосердечно признался в том, что он совместно с ФИО7 и ФИО8 оглы в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили проникновение в магазин, расположенный в <адрес> и похитили оттуда ТМЦ, а также деньги в сумме 5000 рублей. (том , л.д. 187)              

Протоколом выемки, из которого видно, что у подозреваемого ФИО7 изъята пара кроссовок. (том , л. д. 246, 247)

Перечнем похищенных товаров, в котором указаны товары, похищенные из магазина д. <адрес> <данные изъяты>, стоимость каждого наименования и общая стоимость похищенного. (том , л.д. 122)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что был осмотрен топор. (том , л.д. 126-131)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен топор. (том , л.д. 132)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что были осмотрены две перчатки из трикотажа черного цвета и однако перчатка из кожи черного цвета. (том , л.д. 157)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что был осмотрен навесной замок. (том , л.д. 164)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что были осмотрены кроссовки, принадлежащие ФИО8, ФИО6 и ФИО7. (том , л.д. 203)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены кроссовки, принадлежащие ФИО8, ФИО6 и ФИО7. (том , л.д. 204)

Протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что была осмотрена пачка сигарет со следом обуви. (том , л.д. 19)       

Заключением эксперта , из которого усматривается, что след обуви, обнаруженный на пачке сигарет, изъятой по факту кражи из магазина в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен подошвами кроссовок, изъятых у подозреваемого ФИО7 (том , л.д. 74-79)

Суд считает вину подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7 в совершении хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимых не имеется, поскольку они объективны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого ФИО7, потерпевшей ФИО27, свидетелей ФИО20 и ФИО21, признав их достоверными.

Показания подсудимого ФИО7, потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Подсудимые ФИО8 и ФИО6, признав себя виновными, заявили о согласии с предъявленным им обвинением.

Суд признает в качестве достоверного доказательства явку с повинной подсудимого ФИО6, поскольку он сообщил такие сведения относительно совершенного преступления, которые не могли быть известны лицу, не совершавшему данного преступления.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7 по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает бесспорно установленным фактом, что действия подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7 были направлены на тайное хищение чужого имущества. Подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, их действия носят оконченный характер.

Совершение кражи «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из совместных и согласованных действий ФИО8, ФИО6 и ФИО7.

Суд считает правильным квалификацию действий ФИО8, ФИО6 и ФИО7 как «кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение», поскольку установлено, что подсудимые незаконно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вопреки воле собственника проникли в магазин <данные изъяты>, откуда похитили товарно-материальные ценности.

                                         

По эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшей ФИО27, из которых усматривается, чтоона работает в <данные изъяты> в должности старшего ревизора. К <данные изъяты> относится магазин , расположеный в <адрес>. О случившемся она узнала от сотрудников милиции, сказали, что проникли в магазин, и они были задержаны. Она дождалась утра и сделала ревизию. Присутствовали она, Крючкова, ФИО22 и два продавца. Проникли также через крышу, что именно похитили, она не помнит, так как им было все возвращено сотрудниками милиции, было похищено на сумму примерно 8 000 рублей, исковые требования по данному факту они не заявляли. Было похищено имущество, как из торгового зала, так и из склада. До второго проникновения дверь ими была отремонтирована. В это раз также сработала сигнализация у ФИО21, она ходили в магазин с ФИО20 и мужем, вызвали милицию. Они также, что-то подозрительное видели, но она не вдавалась в подробности. Им все было возвращено.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 видно, что она работает в магазине ФИО2 <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, продавцов. В данном магазине производится торговля продуктами питания, вино-водочными изделиями, табачными, хозтоварами. График работы с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Работают посменно по 2 дня с другим продавцом ФИО21 Сигнализация выведена в квартиру ФИО21 В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут ей опять позвонила на сотовый телефон ФИО154 и сообщила, что в магазине опять сработала сигнализация, так как у неё сработал датчик движения в магазине. Когда они подходили к магазину, то издалека увидели, что на крыше имеется проем, так как они на складе оставляют свет, который был виден из проема. Около магазина она увидела силуэт человека, который перемещался около магазина. К магазину они не пошли, а сразу по сотовому телефону вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время к магазину подъехали сотрудники милиции и сообщили, что они задержали лиц, которые совершили проникновение в их магазин. Они обнаружили, что на крыше имеется проем, только уже в другом месте. Когда они зашли в магазин, то сразу обратили внимание, что отсутствует несколько коробок пива различных марок, водка в коробках различных марок, так как данный товар им только на днях завезли в магазин. (том , л.д. 196, 197)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 видно, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В данном магазине производится торговля продуктами питания, вино-водочными изделиями, табачными, хозтоварами. График работы с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Работают посменно по 2 дня с другим продавцом ФИО20 Сигнализация выведена в её квартиру. Сигнализация срабатывает на движение в магазине и когда отключается свет. Когда они уходят вечером из магазина, свет на складе оставляют. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут у неё в квартире сработала сигнализация, а именно сработал датчик движения в магазине. Она сразу позвонила на сотовый телефон ФИО20 и сообщила о случившемся. Когда они подходили к магазину, то издалека увидели, что на крыше имеется проем, так как они на складе оставляют свет, который был виден из проема. Около магазина она увидела силуэт человека, который перемещался около магазина. К магазину они не пошли, а сразу по сотовому телефону вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время к магазину подъехали сотрудники милиции и сообщили, что они задержали лиц, которые совершили проникновение в магазин. Они обнаружили, что на крыше имеется проем, только уже в другом месте. Когда они зашли в магазин, то сразу обратили внимание, что отсутствует несколько коробок пива различных марок, водка в коробках различных марок, так как данный товар нам только на днях завезли в магазин. (том , л.д. 198, 199)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 видно, что он работает в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он находился на рабочем месте, на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут от оперативного дежурного <данные изъяты> была получена информация о том, что сработала сигнализация магазина <данные изъяты>, расположенного в д. <адрес>. Незамедлительно им, совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО23 на служебном автомобиле был осуществлен выезд в д. <адрес>. По пути следования к месту, проехав д. <адрес>, они заметили движущуюся им навстречу автомашину. По требованию ФИО23 автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак красного цвета остановилась. ФИО23 попросил водителя данной автомашины предъявить документы, объяснив причину остановки. Водитель предъявил документы на автомашину и документы, удостоверяющие его личность. Данным человеком оказался ФИО4. Данный молодой человек пояснил, что занимается частным извозом и едет из д. <адрес>, откуда по вызову забрал трех пассажиров, находившихся в салоне данной автомашины. Они попросили пассажиров предъявит документы, удостоверяющие их личность, но при себе документов у пассажиров не было, данные граждане представились как ФИО155 1993 года рождения, ФИО6 1978 года рождения и ФИО7 1984 года рождения. ФИО23 попросил пассажиров оставаться в салоне автомашины, а водителя попросил открыть багажник. ФИО4 добровольно открыл багажник автомашины, в котором находились ТМЦ, а именно: пиво различных марок в упаковках, водка различных марок в коробках, шоколад. Они сразу заподозрили, что данные ТМЦ могут принадлежать <данные изъяты>. Они спросили кому принадлежит данный товар, на что ФИО4 пояснил, что данные ТМЦ ему не принадлежат, а принадлежат пассажирам, которые находятся в салоне его автомашины. Пассажиры ничего конкретного пояснить не смогли откуда они везут данные ТМЦ. О случившемся было доложено оперативному дежурному <данные изъяты>. После чего им совместно с ФИО23 было принято решение доставить в <данные изъяты> вышеуказанных лиц и автомобиль для выяснения всех обстоятельств. (том , л.д. 136, 137)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 видно, что он работает в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он находился на рабочем месте, на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут от оперативного дежурного ФИО2 ПОМ была получена информация о том, что сработала сигнализация магазина <данные изъяты>, расположенного в д. <адрес>. Незамедлительно им совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО22 на служебном автомобиле был осуществлен выезд в д. <адрес>. По пути следования к месту, проехав д. <адрес>, они заметили движущуюся им навстречу автомашину. По его требованию автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак красного цвета остановилась. Он попросил водителя данной автомашины, предъявить документы, объяснив причину остановки. Водитель предъявил документы на автомашину и документы, удостоверяющие его личность. Данным человеком оказался ФИО4. Данный молодой человек пояснил, что занимается частным извозом и едет из д. <адрес>, откуда по вызову забрал трех пассажиров находившихся в салоне данной автомашины. Они попросили пассажиров предъявить документы, удостоверяющие их личность, но при себе документов у пассажиров не было, данные граждане представились как ФИО156 1993 года рождения, ФИО6 1978 года рождения и ФИО7 1984 года рождения. После чего он попросил пассажиров оставаться в салоне автомашины, а водителя попросил открыть багажник. ФИО4 добровольно открыл багажник автомашины, в котором находились ТМЦ, а именно: пиво различных марок в упаковках, водка различных марок в коробках, шоколад. Они сразу заподозрили, что данные ТМЦ могут принадлежать <данные изъяты>. Они спросили, кому принадлежит данный товар, на что ФИО4 пояснил, что данные ТМЦ ему не принадлежат, а принадлежат пассажирам, которые находятся в салоне его автомашины. Пассажиры ничего конкретного пояснить не смогли откуда они везут данные ТМЦ. О случившемся было доложено оперативному дежурному <данные изъяты>. После чего им совместно с ФИО22 было принято решение, доставить в <данные изъяты> вышеуказанных лиц и автомобиль для выяснения всех обстоятельств. (том , л.д. 114, 115)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 видно, что иногда он на своем личном транспорте- автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО157, фамилию его он не знает, он ( ФИО158) несколько раз подвозил ФИО159 на своем автомобиле. ФИО160 спросил его может ли он его подвести. Он ответил, что да, ФИО161 попросил приехать в сторону д. <адрес>, при этом ФИО162 сказал, что встретит его на дороге. Он сразу на своем автомобиле проехал по вышеуказанному адресу. Проехав <адрес> на дороге около д. <адрес> он увидел силуэты троих людей и остановился. К нему подошел ФИО164, который спросил: « Открыт ли багажник машины?». Он ответил, что багажник открыт. В зеркала он увидел, что ФИО163 совместно с двумя молодыми людьми в багажник автомашины грузят коробки, что находилось в коробках и сколько именно коробок они погрузили, он не видел. Из машины он не выходил. После чего ФИО165 и двое молодых людей сели в машину. Двоих молодых людей, которые сели в машину совместно с ФИО166 он ранее видел в городе <адрес>, но с ними не знаком, как ему стало известно в последствии их имена ФИО167 и ФИО168. Он спросил у парней, где они взяли данные коробки, на что парни ответили, что данные коробки они нашли. В тот момент он не придал этому значения, так как подумал, что действительно данные коробки парни нашли или принадлежат им, о том, что данные коробки были похищены из магазина, он не знал. ФИО169 попросил отвезти их в <адрес>. По пути следования он вопросов парням не задавал и они на эту тему не общались. Не доезжая до д. <адрес> их остановили сотрудники милиции. По требованию сотрудников он остановился. К ним подошли сотрудники милиции, которые попросили предъявить документы на автомашину и документы удостоверяющие личность, он предъявил все перечисленные выше документы. После чего сотрудники милиции попросили его открыть багажник автомашины. Он добровольно открыл багажник, в котором в коробках находились водка различных марок, пиво различных марок, сотрудники милиции спросили у него кому принадлежит данный товар, на что он ответил, что данные ТМЦ принадлежат пассажирам, которые находятся в салоне автомашины. От сотрудников милиции, он узнал, что в магазин, расположенный д. <адрес> было совершено незаконное проникновение и хищение ТМЦ и что возможно данные ТМЦ находятся в его багажнике. В данный момент он понял, что ФИО173 совместно со своими друзьями совершили данное проникновение и хищение. После чего его, ФИО170, ФИО171 и ФИО172 доставили в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, где с его участием и в присутствии понятых следователь произвол осмотр его автомашины, в которой были обнаружены и изъяты вещи которые ему не принадлежат, а именно ТМЦ: водка, пиво, шоколад, но в каком количестве он не помнит. Также из машины были изъяты не принадлежащие ему монтировка ( гвоздодер ) и перчатки. Данные вещи появились в его машине, после того как в машину сели ФИО174, ФИО175 и ФИО176. О том, что ФИО177 со своими друзьями перевозят на его автомашине коробки с ТМЦ, которые были похищены, он не знал и думал, что данные коробки принадлежат им. (том , л.д. 116, 117)

Заявлением, из которого видно, что старший ревизор <данные изъяты> ФИО178. просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, совершивших хищения товарно-материальных ценностей в магазине <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 175)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что был осмотрен магазин, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено, что имеется проем на крыше. При осмотре места происшествия обнаружен и изъят след обуви. (том , л.д. 178-180)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в котором обнаружены: монтировка, две трикотажные и одна кожаная перчатки, шоколад, пиво, водка. (том , л.д. 181-184)

Явкой с повинной ФИО6, из которой усматривается, что ФИО6 чистосердечно признался в том, что он совместно с ФИО7 и ФИО8 оглы в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили проникновение в магазин, расположенный в д. ФИО3, и похитили оттуда ТМЦ. (том , л.д. 187)              

Протоколом выемки, из которого усматривается, что у подозреваемого ФИО7 изъята пара кроссовок. (том , л. д. 246, 247)

Протоколом выемки, из которого усматривается, что у подозреваемого ФИО6 изъята обувь, в которой он находился в момент совершения преступления. (том , л. д. 8, 9)

Протоколом выемки, из которого усматривается, что у подозреваемого ФИО179 изъята пара кроссовок, в которых он находился в момент совершения преступления. (том , л. д. 11-12)

Перечнем похищенных товаров, в котором указаны товары, похищенные из магазина <адрес> <данные изъяты> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость каждого наименования и общая стоимость похищенного. (том , л.д. 123)

Протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что были осмотрены товарно-материальные ценности, изъятые из багажника автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак . (том , л.д. 139)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщены товарно-материальные ценности, изъятые из багажника автомобиля марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак А 434 ТМ 76. (том , л.д. 124)

Протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что были осмотрены две трикотажные и одна кожаная перчатки. (том , л.д. 157)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщены две трикотажные и одна кожаная перчатки. (том , л.д. 159)

Протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что были осмотрены три пары кроссовок, принадлежащие подозреваемым ФИО8, ФИО7 и ФИО6 (том , л.д. 203)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщены три пары кроссовок, принадлежащие подозреваемым ФИО8, ФИО7 и ФИО6 (том , л.д. 204)

Суд считает вину подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7 в совершении хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимых не имеется, поскольку они объективны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого ФИО7, потерпевшей ФИО27, свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО4, признав их достоверными.

Показания подсудимого ФИО7, потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Подсудимые ФИО8 и ФИО6, признав себя виновным, заявил о согласии с предъявленным им обвинением.

Суд признает в качестве достоверного доказательства явку с повинной подсудимого ФИО6, поскольку он сообщил такие сведения относительно совершенного преступления, которые не могли быть известны лицу, не совершавшему данного преступления.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7 по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает бесспорно установленным фактом, что действия подсудимых ФИО8, ФИО6 и ФИО7 были направлены на тайное хищение чужого имущества. Подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, их действия носят оконченный характер.

Совершение кражи «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из совместных и согласованных действий ФИО8, ФИО6 и ФИО7.

Суд считает правильным квалификацию действий ФИО8, ФИО6 и ФИО7 как «кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение», поскольку установлено, что подсудимые незаконно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вопреки воле собственника, проникли в магазин <данные изъяты>, откуда похитили товарно-материальные ценности.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность, совершенных ими преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимых.

Судом учитывается влияние назначаемого наказания на их исправление, а также на условия жизни семей ФИО6 и ФИО7, в отношении ФИО8 - условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.

Мнение о личности подсудимых суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО8 совершил пять умышленных преступлений против чужой собственности, четыре из которых относятся к категории средней тяжести и одно к категории небольшой тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления против чужой собственности и здоровья человека, преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте, состоял на учете в <данные изъяты>, обсуждался на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоял на профилактическом учете в комиссии. Проживает с матерью, которая пытается контролировать поведение сына, но у нее это не всегда получается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обучается по заочной форме в 8 классе <данные изъяты>, в школе появился один раз. Инспектором ПДН характеризуется отрицательно, проводимая с несовершеннолетним ФИО8 профилактическая работа положительных результатов не дала. По месту работы в 2010 г. характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимает во внимание суд состояние здоровья матери подсудимого, которая проходила лечение в больнице, диагноз: ИБС, стенокардия.

ФИО6 совершил три умышленных преступления средней тяжести против чужой собственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

ФИО7 совершил три умышленных преступления средней тяжести против чужой собственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО8, суд признает - несовершеннолетний возраст, полное признание вины, раскаяние, явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО11, добровольное возмещение ущерба по эпизодам хищения имущества ФИО15 и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступлений по эпизодам хищения имущества ФИО28 и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд признает - полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7, суд признает - полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства: явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО11, добровольное возмещение ущерба по эпизодам хищения имущества ФИО15 и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступлений по эпизодам хищения имущества ФИО28 и ФИО2 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО8 по указанным эпизодам наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО6 и ФИО7, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Признав в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, суд назначает ФИО6 и ФИО7 наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание отягчающее обстоятельство, суд при назначении наказания ФИО6 и ФИО7 не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения при назначении наказания ФИО8, ФИО6 и ФИО7 правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО8 преступления, суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, принимая во внимание, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в короткий период времени, в течение испытательного срока совершил пять умышленных преступлений против чужой собственности, четыре из которых относятся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту учебы, состоял на учете в ИПДН, обсуждался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, обсуждался на заседаниях комиссии, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был осужден Ростовским районным судом Ярославской области по ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В течение испытательного срока ФИО8 совершил умышленные преступления средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд, принимая во внимание отрицательные характеристики личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту учебы и инспектором по делам несовершеннолетних, в период испытательного срока в короткий период времени совершил пять умышленных преступлений, что в совокупности свидетельствует о склонности ФИО8 к криминальному поведению и антиобщественному образу жизни, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований для сохранения условного осуждения. В связи с этим, суд полагает, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно лишь в условиях реальной изоляции осужденного от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО8 назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку к моменту вынесения судом приговора он достиг восемнадцатилетнего возраста.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО6 преступления, суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, принимая во внимание, что он ранее судим и отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в короткий период времени совершил три умышленных преступления против чужой собственности, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении ФИО6 наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, принятые меры к возмещению причиненного ущерба, удовлетворительные характеристики личности подсудимого, который работает, воспитывает малолетнего ребенка, считает возможным назначение наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО7 преступления, суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, принимая во внимание, что он ранее судим и отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в короткий период времени совершил три умышленных преступления против чужой собственности, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении ФИО7 наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, принятые меры к возмещению причиненного ущерба, удовлетворительные характеристики личности подсудимого, который работает, считает возможным назначение наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступления, совершенные ФИО24, ФИО19 и ФИО7 и входящих в совокупность, являются средней тяжести, а также одно преступление, совершенное ФИО8,- небольшой тяжести, окончательное наказание осужденным подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. При этом суд полагает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении наказания по совокупности преступлений будет принцип частичного сложения.

Председателем совета <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 6323 рубля 20 копеек.

Исковые требования о взыскании с подсудимых материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: топор, металлический лом, торцевой ключ, 3 перчатки, пачка сигарет «PARLIAMENT», еженедельник, обложка от общей тетради, навесной замок - уничтожению; кроссовки принадлежащие ФИО7- выдаче по принадлежности ФИО7; три темные дактилопленки, документы представленные ОАО «<данные изъяты>» - хранению при уголовном деле; USB модем «<данные изъяты>» - выдаче по принадлежности ФИО29; шапка, изъятая у ФИО7,- выдаче по принадлежности ФИО28; шапка, изъятая из магазина в д. Итларь,- выдаче по принадлежности ФИО8

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО180 признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО181), ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), по которым назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Дворникова) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения от 14.04.2011 г.) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения от 19.04.2011 г.) в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить ФИО8 условное осуждение по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от 11 июня 2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО8 наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от 11 июня 2010 г., и окончательно к отбытию назначить ФИО8 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО6 признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Дворникова), ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), по которым назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Дворникова) в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

ФИО7 признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Дворникова), ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), по которым назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Дворинкова) в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения ФИО8 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО8 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания зачесть ФИО8 время предварительного заключения по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от 11 июня 2010 г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО6 - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ФИО6 из-под стражи немедленно ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть ФИО6 в срок отбытия наказания время предварительного заключения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать ФИО6 и ФИО7 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в установленные инспекцией дни.

Исковые требования председателя совета <данные изъяты> оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: топор, металлический лом, торцевой ключ, 3 перчатки, пачку сигарет «PARLIAMENT», еженедельник, обложку от общей тетради, навесной замок - уничтожить; кроссовки - выдать ФИО7; три темные дактилопленки, документы, представленные ОАО «<данные изъяты>», - хранить при уголовном деле; USB модем «<данные изъяты>» - выдать ФИО29 шапку, изъятую у ФИО7,- выдать ФИО28; шапку, изъятую из магазина в д. <адрес>,- выдать ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО8, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                        В.В. Востриков