ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-156/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов Ярославской области                                                                                       24 июня 2011 года

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО16,

под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00. до 20.00. ФИО4, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, находясь в <адрес> в <адрес> из личных неприязненных отношений, возникших в ходе обоюдной ссоры на почве совместного распития спиртного, подошел к ФИО1 и умышленно нанес не менее пяти ударов кулаком в область лица ФИО1, сидящего за столом на стуле, отчего последний испытал физическую боль и от полученных ударов опустил голову на стул, при этом воля к сопротивлению ФИО1 в результате нанесенных ударов была сломлена, и пострадавший ФИО1 не мог оказывать какого-либо сопротивления.

ФИО4, продолжая свои противоправные действия, действуя с единым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью ФИО1, неосторожно относясь к наступлению смерти ФИО1, в указанный период времени в указанном помещении дома, умышленно с силой нанес не менее 10 ударов рукой в область головы ФИО1, после чего вытащил ФИО1, находившегося без сознания и не оказывавшего сопротивление на улицу, где также умышленно нанес несколько ударов руками по лицу ФИО1

Упорно не прекращая свои преступные действия, продолжая свои преступные намерения во исполнение возникшего в указанный выше период времени умысла на причинение вреда здоровью ФИО1, неосторожно относясь к наступлению смерти пострадавшего, ФИО4 с улицы затащил ФИО1 в помещение прихожей указанного дома и, положив на пол ФИО1, стал умышленно с силой наносить ФИО1 множественные удары ногами и руками по телу и голове ФИО1 в место расположения жизненно важных органов, не взирая на то, что в момент нанесения ударов ФИО1 не оказывал никакого сопротивления, стал хрипеть.

В результате умышленных действий ФИО4 ФИО1 была причинена закрытая тупая травма груди: деформация грудной клетки, кровоподтек груди слева, закрытые переломы, 2-7 и 8-го правых рёбер, 3-7 и 11-го левых рёбер по нескольким анатомическим линиям, ушиб лёгких, указанная травма относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, закрытая черепно-мозговая травма: массивные кровоподтеки лица, волосистой части головы, ушибленные раны подбородка, верхней губы, левого верхнего века, правой ушной раковины, двойной перелом нижней челюсти, обширные субарахноидальные кровоизлияния, указанная травма повлекла длительное расстройство здоровья, то есть вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки шеи, плечевых суставов, левого плеча, левой кисти, данная травма не повлекла вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила от травматического шока вследствие травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами рёбер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания ФИО4, данные им при производстве предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы около 18.00 часов он совместно со своими друзьями ФИО17 и ФИО18 с купленным портвейном пришел в гости к своему знакомому ФИО19, который проживал совместно со своей сожительницей ФИО20 в <адрес> в <адрес>. Он, как и ФИО12 и ФИО13 находился в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне они распили на троих одну бутылку портвейна на работе. Дома была одна ФИО3. Через несколько минут в дом зашел ФИО1. Они сели в большой комнате и стали распивать портвейн. Пили все без исключения. Примерно через 20 минут с момента, как они пришли в гости, он, изрядно опьянев, стал с ФИО1 разговаривать на тему его бывшей судимости. В ходе разговора он ему грубо ответил, поэтому он решил его избить. Он подошел к ФИО1 и стал умышленно наносить ладонью правой руки удары по лицу. Нанес ему ладонью по лицу не менее 3 ударов. Удары наносил не сильно. ФИО1 ему снова грубо ответил, он с силой кулаком правой руки нанес ему не менее 5 ударов в левую часть лица. От его ударов ФИО23 откинул назад голову, упал правой стороной лица на стол и потерял сознание. ФИО1 дышал, подавал признаки жизни. Он решил вытащить его на улицу, чтобы он оклемался и пришел в себя. Он взял ФИО25 за отворот одежды, поднял со стула и вынес на улицу, где поставил на колени перед сугробом и стал протирать ему лицо снегом. ФИО24 также продолжал дышать и подавал признаки жизни. К нему на улицу вышел ФИО21 и ФИО22, стали его просить, чтобы он не бил ФИО1. Он еще нанес несколько несильных ударов ФИО28 по лицу, чтобы он оклемался и затащил его снова в дом, где положил на полу в прихожей. ФИО26 и ФИО27 зашли в большую комнату. Он выпил стопку портвейна, после чего решил продолжить избивать ФИО1. Он не осознавал, что его действия могут повлечь смерть ФИО29, однако он хотел и желал его избить. Он также понимал, что он не мог за себя постоять, так как лежал в бессознательном состоянии. Алкоголь очень сильно влиял на его действия, он мало что понимал. Он подошел к ФИО1 и стал наносить ему обеими ногами по лицу, груди, животу, бокам, в том числе и по ребрам, удары. Всего он умышленно нанес ФИО1 не менее 10 ударов. Удары наносил с силой. Он также наклонялся к нему вниз, он шипел, дышал и хрипел. Когда он наклонялся к нему вниз, то также наносил ему руками удары по туловищу и лицу. К нему несколько раз подходил ФИО30 и просил прекратить избивать ФИО1, но он хотел избить ФИО1 и продолжал это делать. Он уже не контролировал себя. После того, как он закончил наносить ФИО31 удары, он еще подавал признаки жизни, дышал. Он прошел в комнату, выпил стопку портвейна. После этого он стал звонить своей девушке. О чем он с ней разговаривал, не помнит. Потом он беспричинно стал ронять на пол предметы мебели и бить стекла. Он уронил тумбу, шифоньер и разбил несколько стекол в дверях комнат. Он не осознавал, что делал. Зачем он это делал, не помнит. Через некоторое время ФИО3 выбежала из дома. Немного поискав ФИО32, они все ушли к своему знакомому ФИО33. ФИО34 они попросили выяснить, жив ли ФИО1 или нет. Немного позже ему стало известно, что ФИО1 от нанесенных им ударов скончался. Немного пройдясь по поселку и обдумав свой противоправный поступок, он обратился с явкой с повинной в <данные изъяты>. (л.д. 58-60)

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 дал аналогичные показания, указывая, что поехать к ФИО35 предложил ФИО13 Сергей, который знал ФИО1 лично. К нему поехали, чтобы просто выпить, никакого конфликта он с ФИО1 решать не хотел. Он оторвал одну дверную фрамугу и кинул ее на ФИО1. Зачем он это делал, не помнит. Затем он, ФИО12 и ФИО13 пошли к ФИО36. Там они подождали немного и пошли снова к ФИО1, посмотреть, жив Николай и ли нет. Зашли в дом. ФИО13 и ФИО12 остались на улице. ФИО8 наклонился к ФИО1 и сказал ему, что ФИО37 не дышит. Он понял, что ФИО1 от нанесенных им ударов скончался. Затем он, ФИО12 и ФИО13 поехали снова в центр <адрес> и взяли еще алкоголя. После этого он решил пойти в отдел милиции и написал там явку с повинной. (л.д. 107-111; 136-140)

Подсудимый ФИО4 подтвердил оглашенные показания.

Кроме полного признания своей вины ФИО4, она полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО1 доводился ей братом. Он проживал по адресу: <адрес>. Он проживал один, иногда проживал с какими-то женщинами, на момент совершения преступления он проживал с ФИО38. Он был творческим человеком, он рисовал, занимался резьбой по дереву, он сделал такой дом, который неоднократно занимал первое место в <адрес>, дом украшен резьбой, неоднократно был отмечен дипломами. Как многие творческие люди он был слабохарактерным, поэтому у него была пагубная привычка выпить, причем это усугубилось регулярностью, месяц два мог не пить, потом неделю пьет. Это было еще связано и с тем, что у него была черепно-мозговая травма и эпилепсия. Когда он выпивал у него не было болей, не было приступов эпилепсии, когда он месяц-два не пил, то иногда 5 раз в сутки могли вызывать «скорую». Он был пьяницей, но он был интеллигентным пьяницей, потому что он никогда нигде не валялся, если он пил, то он пил у себя дома. У него прекрасные отношения с соседями, он всегда со всеми здоровался, всегда помогал, если кто-то обращался, если он занимал какие-то деньги, он отдавал, потому что он всегда возвращал долги. Отношения с братом они поддерживали постоянно, они с мамой постоянно держали опеку над ним. Она приезжала постоянно. Брат не был агрессивным, он отвечал за свои поступки, он контролировал свои поступки, даже если был очень пьян. О смерти брата она узнала от мамы. Она вернулась с работы где-то около 10 часов вечера 4 марта и ей позвонила мама, сообщив об этом. В тот день он позвонил маме и извинялся, что был в очередном запое. Брат мог реально оценивать опасность, которая исходила от той компании. Брат был инвалид, у него не работала одна рука, у него были черепно-мозговые травмы, плюс алкоголь, он не мог оказать сопротивления. До этого у него с ФИО13 была ссора, брат выгнал его из своего дома. О конфликте между братом и ФИО13 она узнала от мамы, так как брат звонил маме и говорил, что опять приходил ФИО13 и он его выгнал. До этого был еще случай, когда брату нужно было ехать оформлять инвалидность, он должен был на следующий день ехать в <адрес>, пришел ФИО13 и ударил его, у него был большой синяк и брат не смог поехать оформить документы. Здесь просто человек спровоцировал его и видимо ФИО4 сам хотел этого еще. Ее брат участвовал в общественной жизни поселка и награждался грамотами, были и другие дипломы, просто она не проходила в комнату, брат участвовал в восстановлении храмов, дарил свои работы храмам безвозмездно, помогал восстанавливать церковь.

Свидетель ФИО39.в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут она была дома, который расположен по адресу: <адрес>. В 18 часов 15 минут пришли к ним в дом ФИО13, ФИО4 и ФИО12. В доме находилась она одна. Когда они пришли, то спросили где ФИО1. Она им ответила, что он ушел в центр и сейчас должен подойти. Они все выпивали. ФИО1 пришел минут через 15, ФИО4 послал его за соседом, пригласить его к ним. ФИО1 сходил, но его дома не было. После этого они стали выпивать. ФИО12, ФИО13 и ФИО4 выпивали только по стопкам, ФИО4 налил ФИО1 сразу целый стакан, ФИО1 выпил этот стакан, ФИО4 ему опять налил целый стакан, ФИО1 никак не смог его выпить и подавился. ФИО4 стал к нему приставать, говорил, что за мужик, не можешь выпить. Накануне дня за два, за три приходили к ним ФИО12 и ФИО13 с водкой и пивом, у ФИО12 было День рождения и они зашли к ним, попросились у них ночевать, они им не разрешили. ФИО13 сказал ФИО4, что они их выгнали, после этого ФИО4 стал придираться к ФИО1, почему не оставили ночевать, после этого они все чего-то спорили с ФИО1. Все началось из-за того, что их не оставили ночевать. ФИО4 стал ударять ФИО1 кулаками по голове, он ФИО2 несколько ударов ладошкой и кулаком. ФИО1 пытался подняться, но ФИО4 не разрешал. ФИО1 прикрывался правой рукой, так как левая у него не рабочая, после этого ФИО1 потерял сознание. Она подошла к ФИО4 и попросила, чтобы он больше его не бил, ФИО4 пообещал, что больше не будет. После этого они еще выпили и опять стали его поднимать, опять бить. ФИО4 подошел к ФИО1 и начал его бить руками по голове, ударил раза 2-3, после этого ФИО4 хотел, чтобы ФИО1 поднялся. ФИО4 взял ФИО1 за куртку и сказал, что его сейчас вытащит на улицу в сугроб, что он там быстрее протрезвеет. Вытащил его на улицу. Она услышала сильные удары и попросила ФИО12, чтобы ФИО1 домой занесли. Она слышала только звуки ударов, что происходило на улице, она не видела. Она попросила, чтобы ФИО1 занесли домой, кто именное его занес, она не помнит. Они оставили его в коридоре на полу и пошли в комнату, стали опять выпивать. Когда ФИО1 занесли, ему в прихожей удары не наносили. Они дверь не закрыли, она хотела убежать, чтобы вызвать скорую, так как ФИО1 был весь в крови, они ушли в комнату, она поднялась с софы и пошла, ребята вышли в коридор и ей пришлось вернуться. Она подошла к ФИО1, он был весь в крови, лицо, руки, она взяла полотенце и положила ему под голову, так как он нахлебался крови, положила его на левый бок. ФИО13, ФИО4 и ФИО12 все были в комнате, она пришла и села на софу. Потом ФИО4 опять ушел к ФИО1 и стал его пинать. Она сидела на софе, дверь была открыта, ей было все видно. ФИО4 с силой наносил удары ногами по голове и бокам, нанес 5-6 ударов по голове, 5-6 ударов по телу, это примерно, точно не считала. ФИО4 вернулся опять в комнату, он словно «бешенный» был, стал ронять шифоньер, уронил, потом пытался его поднять, но не получилось. Попросил, чтобы включили ему музыку и так как у нас музыкальный канал не работает ФИО4 швырнул телевизор, потом включил телефон, все трое стали танцевать. Потом ФИО4 пошел опять к ФИО1 и стал его бить ногами по голове и телу, больше ударов приходилось по телу, ударил 3 или 4 раза. ФИО13 и ФИО12 уговаривали его, она попросила, чтобы он не трогал ФИО1, но все равно было бесполезно. Она только слышала, что ФИО4 сказал, что сначала поиздевается над ним, а потом все равно его убьет. Это было после того как они потанцевали и он пошел опять бить, и так продолжалось несколько раз. ФИО4 бил ФИО1 несколько раз, каждый раз наносил удары, пинал по голове и телу. ФИО4 ходил раз 5-6. Когда она попросила, чтобы он больше его не трогал, ФИО13 и ФИО12 подошли к нему, она пошла в маленькую комнату, но все равно все видела. Она села на кровать, ФИО4 бил ФИО1. Она пыталась уйти, но было никак, ее держали, чтобы она не ушла из дома. Потом она попросилась в туалет. В это время ФИО4 бил ФИО1, ФИО4 стоял спиной, когда она проходила, он пинал ФИО1. Через двор она пробежала и спряталась в бане. Они искали ее. Она была в бане, а потом пришла дочка с внуком и зятем. Сотрудников милиции вызвал ФИО8.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО3, данные ее при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут она находилась по месту жительства своего сожителя ФИО40 по адресу: <адрес>. В указанное время домой пришли ее знакомые ФИО41, ФИО42, ФИО43. Через несколько минут за ними пришел ФИО1. Первые трое с собой принесли две 1,5 литровых бутылки портвейна и закуски. Они сели в большой жилой комнате и стали все распивать спиртное. ФИО1 и ФИО4 пришли домой уже в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов 30 минут ФИО4 стал «задираться» к ФИО1. Из-за того, что ранее ФИО1 был судимым, Таралаев стал его оскорблять. Из-за того, что ФИО1 не хотел разговаривать с ним о том, как отбывал наказание, ФИО4 подошел к нему и стал наносить сначала слабо и по щекам удары, а потом стал наносить множество ударов кулаками обеих рук. Удары ФИО4 наносил сильно, на что указывали его размахи и их траектория. В тот момент, когда все находились в комнате, ФИО4 нанес ФИО1 не менее 10 ударов. Так как ранее у ФИО1 была серьезная травма головы, ему производили операцию, то он буквально через несколько секунд во время нанесения ударов, сидя за столом, потерял сознание и откинулся на стуле назад. ФИО4 стал за шиворот одежды вытаскивать ФИО1 на улицу, при этом сказал: «Надо его в сугроб, сейчас «отойдет»». Она, ФИО12 и ФИО7 остались сидеть в комнате, а ФИО44 вытащил ФИО45 из дома. Буквально через несколько секунд со стороны улицы послышались глухие и тупые звуки, похожие на удары. Все в комнате поняли, что ФИО4 на улице избивает ФИО1. Всего с улицы она слышала не менее 5 звуков, похожих на удары. Она попросила Максима и Сергея выйти на улицу и попросить успокоить ФИО4. ФИО12 и ФИО7 не было в доме примерно 5 минут. После этого ФИО4 за шиворот затащил ФИО1 в прихожую, бросил на пол и стал наносить ФИО1 удары ногами. Удары наносил по туловищу и по голове. Удары наносил с силой и в основном по голове, в область лица и задней части - по затылку. ФИО12 и ФИО7 зашли к нему в комнату. ФИО12 в какое-то время пытался оттащить ФИО4 от ФИО1, но это было бесполезно, ФИО4 продолжал избивать ФИО1. ФИО4 избивал ФИО1 в прихожей примерно 5 минут и нанес ему ногами не менее 20 ударов по лицу и туловищу. Удары, которые наносились по туловищу, приходились в живот, в грудь и по бокам - по ребрам. По ребрам ФИО4 нанес ударов особенно много, около 15. Кроме этого ФИО4 периодически наклонялся к ФИО1 и наносил ему кулаками удары по голове и туловищу, также бил по ребрам и лицу. Тоже нанес не менее 10 ударов. После этого ФИО4 прекратил избивать Николая и зашел к ним в комнату, чтобы выпить. ФИО1 лежал в прихожей на полу и не подавал признаков жизни. У него было в крови все лицо. Она подошла к ФИО1 и подложила ему под голову полотенце и перевернула его тело на левый бок. Он не дышал и не хрипел. Через несколько минут ФИО4 стал под музыку своего мобильного телефона танцевать и дурачиться. Позже он позвонил своей жене и стал нести какую-то чушь, говорил о чем-то своем. О ФИО46 ей он не говорил. После этого ФИО4 стал бить стекла в доме ФИО1. Он разбил стекла в большой комнате, уронил тумбу в большой комнате, стал «пинать» шифоньер, а потом его вообще уронил на пол. Он причинил в доме большой беспорядок. После этого ФИО4 вышел снова в прихожую, сказал, что все равно его убьет и продолжил наносить ФИО1 удары ногами по туловищу и голове, при этом сам ФИО1, похоже, был уже мертв. Нанес ФИО47 не менее 10 ударов ногами и не менее 10 ударов руками. Был также по голове и туловищу. Ей было сказано ФИО4 сидеть на месте и не «дергаться». Потом она, опасаясь за свою жизнь, проскочила мимо ФИО4 и выбежала на улицу. Она закрылась в бане. Через несколько минут во двор вышел ФИО4 и стал ей что-то кричать. Она сидела в бане примерно около 1 часа, когда за нее пришла ее дочь ФИО48. С ней был ее малолетний внук ФИО49 (3 года) и ее зять ФИО50. С ними она зашла в дом, где лежало тело ФИО1. Зять вызвал сотрудников милиции. (л.д. 48-50)

Свидетель ФИО3 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что сейчас уже не помнит, так как прошло уже 3 месяца.

На основании ходатайства адвоката, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО3, данные ее при производстве предварительного следствия в ходе дополнительного допроса, из которых усматривается, что ФИО13 и ФИО12 удары ФИО1 не наносили. В отношении нее никто из них насилия не применял. Так же она подтверждает, что ФИО13 и ФИО12 ее насильно не удерживали. (л.д. 132-133)

Свидетель ФИО3 подтвердила оглашенные показания, однако, пояснив, что ее удерживали, когда она перешла в ту комнату, а когда была в большой комнате, ей вообще не давали подыматься. На показаниях, которые она давала на следствии, она не настаивает, просто не помнит, какие показания она давала.

Суд приходит к выводу об отсутствии существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО3, невозможность в судебном заседании свидетелем точно воспроизвести исследуемые события, относительно которых она давал показания при производстве предварительного следствия, суд связывает с индивидуальными особенностями человеческой памяти, так как допросы производились со значительным разрывом во времени.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в пятницу ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня ФИО4 предложил пойти посидеть после работы к ФИО14. Они вышли с территории и направились к магазину у железнодорожного моста, взяли две бутылки вина и направились к ФИО14, который проживает по <адрес>. У ФИО51 находились в течение часа. Были он, ФИО4, ФИО13 и ФИО14. Затем ФИО14 захотел спать и стал собираться уходить в другую квартиру, они тоже ушли. Зашли в магазин, взяли еще 2 бутылки вина и стали думать куда пойти. ФИО4 захотел пойти к ФИО1, который проживал на улице <адрес>. Когда они прибыли к ФИО1, его дома не было, была только его сожительница ФИО3 Марина. К Чеснокову пришли он, ФИО4 и ФИО13. Они сели начали выпивать, где-то через пол часа, может побольше, пришел ФИО1 с бутылкой, сел и они начали вместе выпивать. Когда пришел ФИО1, наверное, было часов семь, может начало восьмого. Раза 2-3 выпили. Минут 20 они сидели за столом, началась перепалка между ФИО4 и ФИО1, как таковой причины этому не было, ФИО1 выражался матом не в отношении ФИО4, может сказать только то, что он начал матом говорить и ФИО4 встал, подошел к нему, сначала нанес несколько ударов ладошкой по щеке. ФИО1 пытался его остановить, затем ФИО4 нанес ударов 5 кулаком в лицо, после этого ФИО1 откинулся назад и потерял сознание и больше в себя не приходил. Он подошел, ФИО4 успокоился, они сели и опять выпили. Потом ФИО4 захотел привести его в сознание и вынес его на улицу. Когда он его вынес на улицу, он выбежал из дома и в этот момент ФИО4 ФИО2 удара 2-3. Он видел только последний удар, то есть когда выбегал, слышал удары, а потом только увидал, когда он наносил последний удар. Видел один удар в область ребер, груди. Он подбежал к ФИО4 и сказал: «Что делаешь?». Тарелев остановился. ФИО1 не удалось привести в сознание. Они его занесли обратно в дом на правую сторону в прихожую. ФИО4 хотел его привести в чувства, для этого он ФИО1 даже лицо обтирал. На улице, как он понял, ФИО4 наносил удары ногами, нанес удара 2-3. Затем ФИО4 его занес и положил в прихожей, после этого они зашли в комнату и сели. Через какое-то время сожительница положила ФИО1 под голову полотенце, ФИО1 лежал в прихожей на полу, они дальше сидели и выпивали. Через какое-то время ФИО4 опять выбежал в прихожую, чтобы ФИО2 удары. ФИО4 сначала просто сидел, потом как будто что-то щелкнуло в его голове и он побежал. В прихожей ФИО4 наносил удары ногами в область груди, ФИО4 выбегал 7-8 раз, может в общей сложности наносил удара 3-4, он его останавливал. Он вроде успокаивался, вроде все нормально, выпил и через минуту мог опять побежать и начать наносить удары, сколько точно ФИО4 ФИО2 ударов он не может сказать. ФИО4 наносил удары с силой. Уже после последнего раза зашел в комнату и сказал, что вроде ФИО1 труп. ФИО4 зашел и сказал сходить посмотреть, что ФИО1 вроде холодный, не дышит. Он пошел, посмотрел, ФИО1 уже не дышал. ФИО4 наносил удары по лицу и в область тела, в прихожей в большей степени удары были в область груди. Когда они поняли, что ФИО1 труп, ФИО4 сломал дверь, шкаф уронил, мебель крушил. После этого они все направились к ФИО8, который проживает неподалеку. ФИО8 оделся и пошел с ними посмотреть. Посмотрел и после этого, когда они уже вышли, направились в сторону центра в милицию. ФИО13 и он знали ФИО1, ФИО4 единственный из их компании кто не знал ФИО1. ФИО13 неоднократно, приходя на работу, упоминал о том, что есть такой гражданин ФИО1, у которого он выпивал, и ФИО4 слышал, что есть такой человек. После того как вышли из магазина, где они купили две бутылки портвейна, фактически разговора не было, который бы послужил причиной похода к ФИО1.

На основании ходатайства адвоката, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания ФИО12, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что ФИО52 он знает со школьных лет. ФИО53 занимался спортом, посещал тренажерный зал после работы. 04.05 2011 года у них рабочий день закончился в 16.40. В это время он, ФИО14, ФИО13, ФИО4 вышли с территории военной базы, чтобы употребить спиртное. У моста в магазине они взяли две полуторалитровые бутылки портвейна и пошли на квартиру к ФИО54, расположенную в <адрес>, точного адреса он не знает. Они выпили две бутылки портвейна и около 19.00. ушли из квартиры, ФИО14 остался дома. После этого он, ФИО4 и ФИО7 снова решили зайти в магазин, что бы купить еще алкоголя. В этот день они пили только портвейн. В ходе разговора ФИО13 вспомнил, что около двух недель назад между ним и ФИО1 произошел конфликт, причину конфликта он сказать не может, но помнит, что ссора была «не из-за чего». ФИО55, будучи уже выпившим, предложил сходить к ФИО1 разобраться с ним, то есть решить конфликт. После того, как они купили в магазине еще две 1,5 литровые бутылки портвейна, направились домой к ФИО1 Придя туда, они обнаружили, что ФИО1 дома нет, там находилась только его сожительница ФИО56. Она впустила их домой, они все вместе сели выпивать. Через полчаса пришел домой ФИО1 и так же сел с ними выпивать спиртное. Сразу же, как пришел ФИО1, между ФИО57 и ФИО58 началась «словесная перепалка», произошел конфликт. Конфликт произошел на фоне того, что ранее между ФИО13 и ФИО1 была мелкая ссора, и ФИО4 вспомнил об этой ссоре. ФИО13 в конфликте не участвовал, иногда только вступал в разговор. Ссора продолжалась около 20 минут, которая сопровождалась употреблением алкоголя. После этого ФИО4 начал наносить ладонью своей руки удары по лицу ФИО1, затем ФИО4 ФИО2 ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу, после нанесенных ударов ФИО1 упал правой частью головы на стол. ФИО1 лежал минут 10, ничего не говорил, ему показалось, что ФИО1 был без сознания. Они все продолжили распивать спиртное. После чего ФИО4 подошел к лежащему ФИО1 и вновь стал наносить удары руками по лицу и телу ФИО1. Удары ФИО4 наносил с силой, он стал останавливать ФИО4, пытаясь Виктора оттащить от ФИО1. В какой-то момент ФИО4 остановился, а потом взял за ноги ФИО1 и вытащил его из комнаты на улицу, при этом у ФИО1 текла кровь из носа и изо рта. У Чеснокова на лице были синяки, но ФИО1 был еще жив. ФИО4 опустил лицо ФИО1 в снег. Он в этот момент вышел за ними. Затем он вернулся обратно в дом, попил воды, и снова вышел на улицу. В тот момент, когда он выходил на улицу второй раз, то услышал глухие звуки ударов, около 2-3 ударов. Выйдя на улицу, он увидел что ФИО4, за ноги потащил ФИО1 обратно в дом. ФИО1 подавал признаки жизни, начал хрипеть, но был без сознания. ФИО4 положил ФИО1 в прихожей на спину. Затем они пошли снова выпивать в комнату. Через некоторое время ФИО4 пошел в прихожую и снова стал избивать ФИО1. Он попытался остановить ФИО4, но ФИО59 вырвался и направился к ФИО1. Из комнаты было видно, как ФИО4 с силой наносил удары ногами по телу, было около 20 ударов, точное количество он сказать не может. После этого ФИО4 снова вернулся в комнату. ФИО13 сказал ФИО3 Марине сходить в прихожую и подложить под голову ФИО1 полотенце, что она и сделала. Затем ФИО60 вернулась обратно к ним, и они продолжили выпивать. На протяжении всего времени как они сидели, выпивали, ФИО4 около 5 раз выходил в прихожую, наносил удары ФИО1 и снова возвращался в комнату. Он несколько раз пытался Виктора остановить, но это было безрезультатно. Каждый раз он наносил ФИО1 не менее 10 ударов. В основном удары приходились по телу ФИО1, а именно по бокам и в область груди. После этого ФИО4 включал музыку на телефоне, смеялся, так же звонил своей девушке. После того как, ФИО4 очередной раз пришел в комнату из прихожей, он начал переворачивать мебель, выбивать стекла в дверях в комнату. Он сорвал один дверной проем в комнату и кинул его на ФИО1. Затем они еще выпили и затем стали уходить из дома. Он подошел к ФИО1 и потрогал пульс, пульс отсутствовал, ФИО1 уже не дышал. Затем они вышли из дома, и пошли в центр <адрес>. Что было дальше, он не помнит, так как был сильно пьян. Только помнит, что в центре <адрес> они взяли еще спиртного, сели на такси и поехали к мосту. Потом он очнулся ближе к утру в милиции. Также он хочет пояснить, что ФИО4 опрокинул шифоньер, стоявший в комнате и стол, опрокинул телевизор с тумбочки. Он никаких вещей из дома ФИО1 не брал. Через какое-то время он вместе с ФИО4, ФИО13 пошли к ФИО8 Дмитрию, который живет рядом с ФИО1. ФИО8 ФИО4 рассказал о том, что нанес телесные повреждения ФИО1. ФИО8 вместе с ними пошел в дом к ФИО1, после чего они втроем, то есть он, ФИО13 и ФИО4 пошли в сторону центра, где продолжили употреблять спиртное, после чего он сильно опьянел. (л.д. 44-47)

Свидетель ФИО12 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что не считал удары. ФИО4 ходил раз 8, в какой-то раз он мог нанести удара 3-4, в последующем он мог нанести более, он точно сказать не может, в один раз он мог нанести 5 ударов, в другой 10. ФИО4, когда зашел в комнату, сказал, что как бы все, мертв. События он помнил лучше тогда 5 марта.

На основании ходатайства адвоката, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания ФИО12, данные им при производстве предварительного следствия в ходе дополнительного допроса, из которых усматривается, что ФИО4 взял ФИО1 за ноги и вытащил на улицу, при этом у ФИО1 текла кровь из носа и изо рта. Он последовал за ними на улицу. Во дворе ФИО4 поставил ФИО1 на колени и опустил лицо ФИО1 в снежный сугроб. Так же ФИО4, находясь на улице, нанес ФИО1 с силой два удара кулаками рук по лицу. Затем ФИО4 взял ФИО1 за ноги и затащил обратно в дом. ФИО1 подавал признаков жизни, начал хрипеть, но был без сознания. ФИО4 положил тело ФИО1 в прихожей на спину. Затем они пошли, снова выпивать в комнату. После 3 выпитых стопок ФИО4 снова пошел в прихожую и стал наносить удары ФИО1. Он попытался остановить ФИО4, но он вырывался и пошел в прихожую. ФИО4 наносил с силой удары ФИО1 по груди, бокам и животу. Нанес не менее 20 ударов ногами. Затем ФИО4 вернулся и снова стал выпивать с ними. На протяжении 30-40 минут пока они выпивали, ФИО4 около 7 раз выбегал в прихожую и наносил удары ФИО1. Каждый раз он бежал за ним и пытался ФИО4 остановить, но у него ничего не получалось. ФИО4 наносил по 6-7 ударов по телу ФИО1, так же ФИО4 наклонялся и наносил удары ФИО1 кулаками по лицу. В основном удары приходились в область груди, бокам и животу. После того как ФИО4 в очередной раз пришел из прихожей Виктор стал беспричинно переворачивать мебель в комнате и разбивать стекла. Так же ФИО4 оторвал одну из дверей входа в комнату и бросил ее на ФИО1. После этого он разбудил ФИО13 и они стали уходить из дома. Далее происходило то, что он говорил ранее. Более по данному факту ему пояснить нечего. (л.д. 118-120)                                    

ФИО12 пояснил, что он сейчас смутно все помнит, показания подтверждает, может быть и наносил удары руками, но в тот момент, когда он выбежал, он наносил удар ногой. Думает, что ФИО4 надеялся, что ФИО1 жив. Они пошли к ФИО8, чтобы он трезвый посмотрел, ФИО8 сказал, что он мертв.

Суд приходит к выводу об отсутствии существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО12, невозможность в судебном заседании свидетелем точно воспроизвести исследуемые события, относительно которых он давал показания при производстве предварительного следствия, суд связывает с индивидуальными особенностями человеческой памяти, так как допросы производились со значительным разрывом во времени.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыли вина попить, он был с ФИО4 и ФИО12, до этого они были у ФИО14. После ФИО14 поехали на машине, но перед этим долго решали куда, а так как ФИО1 живет рядом с ним, решили к нему. Поехали втроем. Он тогда был очень плохенький. Николай всегда сам приглашал, у него места много, он любил выпить и выпить не отказывался никогда, был этому даже рад. Кто предложил поехать к нему не помнит. Зашли к ФИО1, дома была сожительница ФИО1 ФИО61. Пока ФИО1 не было, они выпивали, через какое-то время пришел ФИО62. Они посидели минут 15 и он, так сказать, «отрубился». Затем его разбудили ФИО12 и ФИО4. ФИО4 сказал, что он ФИО1 убил. Он (ФИО63) сказал, что срочно нужно в милицию. Потом они пошли до ФИО8, так как он проживает с дочкой ФИО3 и попутно в милицию идти, и сообщили ФИО8. Тело ФИО1 лежало где-то на выходе на улицу в прихожей. Крови на ФИО1 он не видел, он увидел только, когда следователь показал. ФИО4 посадил его в такси и очнулся он уже утром. О том, что произошло, он знает со слов ФИО12. Он только слышал как что-то упало, стукнулось. Ссоры с ФИО1 у него не было. ФИО4 о своих конфликтах с ФИО1 он не рассказывал.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что ФИО12 Максима он знает давно, общался он с ним редко. ФИО4 Виктора он ранее не знал, с ним не общался. ФИО1 Николая он знал примерно с 1991 года. ФИО3 ранее проживала совместно с ФИО1 Николаем. Николай часто выпивал, уходил в запои, но, несмотря на это характеризовать его может только с положительной стороны. Николай никогда никому вреда нанести не мог, грубых слов он при нем никогда не высказывал. Николай был очень гостеприимным человеком, веселым. У Чеснокова дома постоянно собирались компании. Притоном он это назвать не может, собирался там в основном круг близких ФИО1 людей. Он считает, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 вряд ли смог оказать сопротивление кому-либо. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Ближе к вечеру около 19 часов он уснул. Около 20 часов, в начале 21 часа в дверь постучались. Он открыл входную дверь и увидел на крыльце ФИО12 Максима, ФИО13 Сергея, ФИО4 Виктора. Все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО4 Виктор был одет в «камуфляжный» бушлат, «камуфляжные» брюки. ФИО4 сказал ему, что подрался с ФИО64 и попросил его сходить посмотреть живой ли ФИО1 Николай или нет. Зачем ФИО4 его об этом попросил он не знает, наверное, потому что ФИО4 был пьян. Он согласился. Подойдя к дому ФИО1, он заметил, что во дворе дома на снегу была кровь. ФИО12, ФИО13 и ФИО4 пошли за ним. Он подошел к крыльцу дома, дверь была приоткрыта. Он прошел в прихожую. Там он увидел на полу тело ФИО1 Николая, который лежал на животе лицом вниз. Вокруг на полу была большая лужа крови. Так же в прихожей, большой комнате дома были перевернуты вещи «сверху вниз». На теле ФИО1 лежала дверь. Он подошел ближе к ФИО1 и присел на корточки. Пульс он не проверял, так как не хотел ни до чего дотрагиваться, но он понял, что ФИО1 не дышит. После этого он вышел из дома и сказал им, что ФИО1 не дышит. Он сказал, что нужно вызывать «скорую помощь». ФИО13 сказал, что надо идти в милицию. Они направились в милицию, а он пошел домой. Дома он рассказал о произошедшем Наталье. Она сразу же спросила его про свою мать. Он ответил ей, что когда он заходил в дом, то ее там не было. После этого он несколько раз выходил на улицу и смотрел на дом ФИО1, приехала ли «скорая помощь» и милиция. Машин к дому ФИО1 не подъезжало. Он и Наталья собрались и решили дойти до дома ФИО1. Подойдя к дому ФИО1, он снова заглянул внутрь. Тело ФИО1 продолжало лежать в том же положении. Они стали окрикивать ФИО3 Марину по двору дома. Они нашли ее в бане. Затем стали расспрашивать ее о том, что произошло. ФИО3 Марина рассказала, что к ФИО1 домой пришли ФИО13, ФИО12, ФИО4. Она находилась так же в доме. Стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО4 и ФИО1 произошла «словесная ругань», в ходе которой ФИО4 стал избивать ФИО1. Она рассказала, что ФИО4 бил ФИО1 за столом, потом вытаскивал его на улицу чтобы ФИО1 «очухался». Потом, со слов ФИО3 Марины, ФИО4 снова затаскивал ФИО1 в дом, и там уже начал «пинать» его по телу. Удары наносил только ФИО4. После этого он вызвал с сотового телефона «скорую помощь». Потом они дождались приезда «скорой помощи» и милиции. (л.д. 121-123)

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что после работы он, ФИО4, ФИО12 и ФИО13 пошли к нему выпить. Они посидели час с небольшим и потом разошлись. Куда они потом пошли ему не известно. ФИО1 он не знал.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина ФИО4 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что был осмотрен <адрес>, в ходе которого в прихожей на полу обнаружен труп ФИО1, с места происшествия изъяты: две марлевые салфетки со следами красно-бурого вещества, чашка фарфоровая с веществом красно-бурого цвета, следы рук на две дактопленки, дверь деревянная со следами обуви, футболка, брюки, трико, ботинки. (л.д. 4-30)

Сообщением, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут в дежурную часть <данные изъяты> по телефону поступило сообщение от медицинской сестры <данные изъяты> ФИО65 о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти. (л.д. 31)

Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ФИО4 сообщил в орган внутренних дел о совершенном им преступлении в отношении ФИО1. (л.д. 32)

Протоколом выемки, из которого усматривается, что у подозреваемого ФИО4 изъяты: куртка, брюки цвета «хаки», ботинки черного цвета. (л.д. 83-85)

Протоколом проверки показаний на месте, из которого усматривается, что ФИО4 рассказал и показал, как, в какую часть тела и при каких обстоятельствах он наносил удары руками и ногами ФИО1 (л.д. 88-104)

Протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что были осмотрены: одежда с трупа ФИО1: брюки синего цвета, брюки черного цвета, футболка серого цвета; 2 лоскута марли; фарфоровая чашка; фрамуга дверная деревянная; одежда ФИО4: брюки, куртка, пара мужских зимних ботинок. (л.д. 112-114)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: одежда с трупа ФИО1: брюки синего цвета, брюки черного цвета, футболка серого цвета; два лоскута марли, фарфоровая чашка, фрамуга дверная деревянная; одежда ФИО4: брюки, куртка, пара мужских зимних ботинок. (л.д. 115)

Заключением эксперта , из которого усматривается, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1. Н.В. обнаружено: закрытая тупая травма груди: деформация грудной клетки, кровоподтёк груди слева, закрытые переломы, 2-7 и 8 -го правых рёбер, 3-7 и 11-го левых рёбер по нескольким анатомическим линиям, ушиб лёгких; закрытая черепно-мозговая травма: массивные кровоподтёки лица, волосистой части головы, ушибленные раны подбородка, верней губы, левого верхнего века, правой ушной раковины, двойной перелом нижней челюсти, обширные субарахноидальные кровоизлияния; кровоподтёки шеи, плечевых суставов, левого плеча, левой кисти. Смерть ФИО1 наступила от травматического шока вследствие травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами рёбер. Указанная травма относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью, опасному для жизни человека. Травма груди у ФИО1 образовалась не менее, чем от 6-ти воздействий тупого твёрдого предмета (предметов). Черепно-мозговая травма у ФИО1, образовалась не менее, чем от восьми воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), не опасна для жизни, с наступлением смерти прямой причинной связи не имеет. При жизни такие травмы обычно влекут длительное расстройство здоровья (свыше 3-х недель), т.е. вред здоровью средней тяжести. Кровоподтёки шеи, плечевых суставов, левого плеча и левой кисти также причинены тупыми твёрдыми предметами и не повлекли вреда здоровью. Какие-либо конструктивные особенности этих предметов на повреждениях не отобразились. Давность наступления смерти, с учетом погодных условий, составляет около 4-5 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. С полученными повреждениями пострадавший мог совершать активные действия. После причинения повреждений смерть наступила через непродолжительное время - в пределах от нескольких десятков минут до одного часа. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.8%о, что у живых обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (л.д. 154-183)

Заключением эксперта ,из которого усматривается, что кровь, изъятая из трупа ФИО1 относится к А

Заключением эксперта , из которого усматривается, что кровь, изъятая из трупа ФИО1 относится к А

Заключением эксперта , из которого усматривается, что на филенчатой двери, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по факту нанесения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО1 в <адрес>, имеется один след обуви пригодный для идентификации только по общим признакам. Данный след обуви мог быть оставлен как обувью гр. ФИО4, экспериментальные оттиски которой представлены на исследование, так и другой обувью имеющей подошву с аналогичным содержанием рельефного рисунка, формой и размерными данными, составляющих его элементов. (л.д. 224-226)

В соответствии с заключением эксперта у ФИО4 выявляется психическое расстройство в виде органического расстройства личности, проявляющееся в основном нерезкой эмоционально-волевой неустойчивостью, которое имелось у него и во время совершения правонарушения. Об этом свидетельствует отставание в речевом развитии, слабая успеваемость в школе, нарушения поведения, обследование в психиатрической больнице и данные настоящего обследования. Указанное расстройство не является выраженным и не ограничивает грубо его социальную адаптацию. Во время совершения правонарушения, с учетом состояния простого алкогольного опьянения, ФИО4 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 208-210)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО4, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО4 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу обвинительного приговора суд принял показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13 и ФИО8, признав их достоверными.

Суд принимает в качестве достоверного доказательства явку с повинной подсудимого, поскольку сообщенные им сведения нашли свое объективное подтверждение.

Показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевшей и свидетелей непротиворечивы; все они согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Подсудимый ФИО4 не отрицает тот факт, что избивал ФИО1, указывая, что с силой кулаком правой руки нанес ФИО1 не менее 5 ударов в левую часть лица, от которых ФИО1 потерял сознание. Он выносил ФИО1 на улицу, потом затащил его в дом, где положил в прихожей. Затем, употребляя спиртное, продолжал избивать ФИО1, нанося ему удары обеими ногами по лицу, груди, животу, бокам, в том числе и по ребрам. Удары наносил с силой. Он также наклонялся к нему вниз и наносил ему руками удары по туловищу и лицу. К нему несколько раз подходил ФИО66 и просил прекратить избивать ФИО1, но он хотел избить ФИО1 и продолжал это делать. Потом он беспричинно стал ронять на пол предметы мебели и бить стекла. Он уронил тумбу, шифоньер и разбил несколько стекол в дверях комнат. Через некоторое время ФИО3 выбежала из дома. Немного поискав ФИО67, они все ушли к своему знакомому ФИО8 Дмитрию. Дмитрия они попросили выяснить, жив ли ФИО1 или нет. Немного позже ему стало известно, что ФИО1 от нанесенных им ударов скончался. Немного пройдясь по поселку и обдумав свой противоправный поступок, он обратился с явкой с повинной в Петровское отделение милиции.

Показания подсудимого ФИО4 согласуются с показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО12, бывшими очевидцами произошедшего.

Так, ФИО3 указывает на те обстоятельства, что после ударов ФИО4 ФИО1 потерял сознание. ФИО4 затем вытащил ФИО1 на улицу, откуда она слышала не менее 5 звуков, похожих на удары, после чего ФИО4 втащил ФИО1 в прихожую и бросил его на пол. В дальнейшем, как указывает свидетель, ФИО4 продолжал избивать ФИО1, нанося ему множественные удары ногами и руками, указывая их количество. При этом удары наносились по туловищу и по голове. Затем ФИО4 стал бить стекла в доме ФИО1. Он разбил стекла в большой комнате, уронил тумбу в большой комнате, стал «пинать» шифоньер, а потом его вообще уронил на пол. Он причинил в доме большой беспорядок.

Аналогичные обстоятельства совершения преступления ФИО4 в отношении ФИО1 излагает в своих показаниях и свидетель ФИО12, который отмечает, что, когда выходил на улицу, куда ФИО4 вытащил ФИО1, услышал глухие звуки ударов, около 2-3 ударов. ФИО4 за ноги потащил ФИО1 обратно в дом и положил ФИО1 в прихожей на спину. В последующем, как указывает свидетель, ФИО4 неоднократно выходил в прихожую, где наносил множественные удары ФИО1. В основном, как отмечает свидетель, удары наносились по бокам и в область груди. При этом каждый раз ФИО4 наносил ФИО1 не менее 10 ударов. После того как ФИО4 очередной раз пришел в комнату из прихожей, он начал переворачивать мебель, выбивать стекла в дверях в комнату. Он сорвал один дверной проем в комнату и кинул его на ФИО1.

Показания свидетелей ФИО3 и ФИО12 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертов №№ 102 и 71/11.

Как видно из протокола осмотра места происшествия труп ФИО1 находился в прихожей дома и сверху на нем лежал дверной проем.

Из заключения эксперта видно, что смерть ФИО1 наступила от травматического шока вследствие травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами рёбер.

Обстоятельства, установленные экспертом, объективно подтверждают достоверность и правдивость показаний свидетелей ФИО3 и ФИО12, из показаний которых следует, что ФИО4 в основном наносил ФИО1 удары в область грудной клетки и по бокам.

В соответствии с заключением эксперта кровь, изъятая из трупа ФИО1, относится к А

Указанные установленные экспертами обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО12 бесспорно свидетельствуют о том, что телесные повреждения ФИО1, повлекшие его смерть, были причинены подсудимым ФИО4.

Приведенные по делу экспертные заключения, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнения не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства.

Органами предварительного расследования действия ФИО4 квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд приходит к выводу об ошибочности квалификации действий ФИО4 по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так, при совершении убийства умысел виновного направлен на лишение человека жизни.

Формулируя обвинение, следователь указывает, что ФИО4 достоверно осознавая, что его действия создают реальную угрозу для жизни потерпевшего, сознательно допуская, что его действия могут привести к смерти ФИО1, а также, что ФИО4, упорно не прекращая свои преступные действия, продолжая свои преступные намерения во исполнение возникшего в указанный выше период времени умысла на причинение смерти ФИО1, сознательно допускал наступление смерти пострадавшего.

Суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено доказательств, бесспорно подтверждающих, что умысел ФИО4 был направлен на лишение жизни потерпевшего ФИО1.

Определяя момент возникновения умысла на убийство ФИО1, следователь указывает, что ФИО4, продолжая свои противоправные действия, действуя с единым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью ФИО1, и, достоверно осознавая, что его действия создают реальную угрозу для жизни потерпевшего, сознательно допуская, что его действия могут привести к смерти ФИО1, в указанный период времени в указанном помещении дома, умышленно с силой нанес не менее 10 ударов рукой в область головы ФИО1, после чего вытащил ФИО1, находившегося без сознания и не оказывавшего сопротивление на улицу, где также умышленно нанес несколько ударов руками по лицу ФИО1

Однако указанные вывод не соответствует установленным в судебном заседании обстоятельствам дела.

Как видно из показаний очевидца преступления ФИО3, ФИО4 стал вытаскивать ФИО1 на улицу, при этом сказал: «Надо его в сугроб, сейчас «отойдет»».

В соответствии с показаниями подсудимого ФИО68, он решил вытащить на улицу ФИО1, чтобы ФИО1 оклемался, он поставил ФИО1 на колени перед сугробом и стал протирать лицо ФИО1 снегом.

На это же обстоятельство указывает и свидетель ФИО12, который, выйдя на улицу, видел, что ФИО4 опустил ФИО1 лицом в снег.

Таким образом, судом бесспорно установлено, что ФИО4 не имел намерение совершить убийство ФИО1, соответственно безосновательно утверждение стороны обвинения, что ФИО4 сознательно допускал, что его действия могут привести к смерти ФИО1, поскольку подсудимый хотел привести потерпевшего в чувство и именно с этой целью вытащил его на улицу, а значит у него не было умысла убивать ФИО1.            

Свидетель ФИО3 указывает на то обстоятельство, что ФИО4 сказал, что все равно убьет ФИО1.

Подсудимый ФИО4 отрицает, что имел намерение совершить убийство ФИО1, утверждая, что хотел лишь избить его.

Суд приходит к выводу о правдивости показаний подсудимого о том, что он не имел намерения совершить убийство ФИО1.

Бесспорно установлено и не отрицается сторонами, что ФИО4 на протяжении всего времени употребления спиртного в доме ФИО1 неоднократно избивал потерпевшего, нанося ему множественные удары по голове и туловищу, в том числе в область грудной клетки и по бокам.

Однако, по убеждению суда, действия ФИО4 были направлены на причинению вреда здоровью ФИО1, а не на его убийство.

В судебном заседании установлено, что, избивая ФИО1, подсудимый наносил ему удары руками и в основном ногами, не используя какие-либо предметы. Как видно из заключения эксперта смерть ФИО1 наступила от травматического шока. После совершения преступления подсудимый вместе с ФИО12 и ФИО13 направились к ФИО8, попросив сходить и посмотреть, жив ли ФИО1. Как отмечает ФИО12, ФИО4 надеялся, что ФИО1 жив. В дальнейшее, поняв, что ФИО1 умер, ФИО4 явился в орган внутренних дел с повинной.

Таким образом, поведение подсудимого после совершения преступления бесспорно свидетельствует о том, что, избивая ФИО1, он не имел намерение его убивать, отношение его к наступлению смерти ФИО1 выражается в неосторожности.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и полагает бесспорно установленным факт, что ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 с силой умышленно ногами и кулаками ФИО2 множественные удары по телу и голове ФИО1, причинив телесное повреждение, относящееся к тяжкому вреду здоровья. Мотивом нанесения ударов послужила личная неприязнь подсудимого к ФИО1.

Определив мотив совершения ФИО4 преступления как личную неприязнь к потерпевшему, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 ранее выпроводил из своего дома ФИО13.

Так, потерпевшая ФИО5 указала, что ФИО1 звонил маме и говорил, что опять приходил ФИО13 и он его выгнал.

Пказания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что в день совершения преступления ФИО13 сказал о произошедшем между ним и ФИО1 конфликте. При этом ФИО12 отмечает, что причину конфликта назвать не может, но ссора была «не из-за чего». ФИО4 предложил сходить и разобраться с ФИО1.

Свидетель ФИО3, подтверждая приведенные выше обстоятельства возникновения конфликтной ситуации, пояснила, что накануне дня за два, за три приходили к ним ФИО12 и ФИО13 с водкой и пивом, у ФИО12 было День рождения и они зашли к ним, попросились у них ночевать, они им не разрешили. ФИО13 сказал ФИО4, что они их выгнали, после этого ФИО4 стал придираться к ФИО1, почему не оставили ночевать, после этого они все чего-то спорили с ФИО1. Все началось из-за того, что их не оставили ночевать.

Таким образом, суд считает достоверно установленным, что на этой почве, на фоне употребления алкоголя у подсудимого возникли личные неприязненные отношения к ФИО1 и он, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, ФИО2 погибшему множественные удары в область груди и по бокам, причинив телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

При этом суд считает несостоятельным утверждение подсудимого, что ФИО1 высказал в его адрес оскорбительное слово, что и стало причиной избиения ФИО1.

Утверждение подсудимого о причинах ссоры опровергается показаниями свидетеля ФИО12, который отметил, что конфликт между ФИО1 и ФИО4 произошел на фоне того, что ранее между ФИО13 и ФИО1 была мелкая ссора и ФИО4 вспомнил об этой ссоре. При этом никто из свидетелей не упоминает о том, что ФИО1 высказывал в адрес ФИО4 какие-либо оскорбления.

Свидетели ФИО13 и ФИО8, знавшие ФИО1 на протяжении длительного времени, положительно характеризуют погибшего, как человека гостеприимного, неконфликтного, при этом ФИО8 отмечает, что ФИО1 не мог никому причинить вреда, грубых слов при нем никогда не высказывал. Суд не оставляет без внимания тот факт, что свидетель ФИО8 был знаком с погибшим в течение 20 лет.

Суд приходит к выводу об отсутствии в действиях погибшего ФИО1 аморального или противоправного поведения, что могло бы спровоцировать преступное поведение ФИО4.

Представленная стороной защиты отрицательная характеристика ФИО1, подписанная участковым уполномоченным милиции, является формальной. Утверждение о том, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности, склонен к совершению различных правонарушений, является голословным, не имеющим документального подтверждения.

Как установлено в судебном заседании ФИО1 был творческим человеком, занимался резьбой по дереву, неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами поселковой администрации, а соответственно принимал участие в общественной жизни поселка. Сестра погибшего ФИО5 отмечает, что он работал, используя свои творческие навыки, характеризует его как доброго человека, любящего сына и брата.       

Принимая во внимание, что указанные обстоятельства стороны жизни погибшего не известны участковому уполномоченному милиции, соответственно он не обладает какой-либо достоверной информацией о погибшем, а значит данная им характеристика ФИО1 не может быть признана объективной.

Между тем в судебном заседании не отрицалось, в том числе и потерпевшей ФИО5, что ФИО1 злоупотреблял спиртным. Однако указанное обстоятельство не может являться поводом для совершения в отношении человека преступления.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершил особо тяжкое преступление против здоровья и жизни человека, ранее не судим, работал, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, наблюдается врачом психиатром по поводу органического расстройства личности и наличие у подсудимого указанного психического расстройства суд учитывает при назначении наказания, на учете у врача нарколога не состоит.

Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает - молодой возраст, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Принимая во внимание явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО4 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что совершенное ФИО4 преступление против здоровья и жизни человека относится к категории особо тяжких, суд считает, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции ФИО4 от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о размере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание проявленную подсудимым жестокость по отношении к человеку физически горазда более слабому, не способному к какому-либо активному сопротивлению, в связи с имеющимися у него травмами и заболеваниями, несущественность повода совершения столь тяжкого преступления, что свидетельствует об опасности ФИО4 для общества, при этом суд не оставляет без внимания наличие у подсудимого психического расстройства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, который работал и положительно характеризуется по месту работы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО4 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск к ФИО4 о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО5, суд признает ее доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что ФИО5 пережила сильный стресс, в результате совершенного преступления погиб близкий ей человек-брат, которого она любила, чем ей причинены нравственные страдания. Суд также учитывает степень вины и материальное положение подсудимого.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда ФИО5 частично в сумме 500 000 рублей.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: одежда с трупа ФИО1: брюки синего цвета, брюки черного цвета, футболка серого цвета; фарфоровая чашка, фрамуга дверная деревянная - выдаче потерпевшей ФИО5; одежда ФИО4: брюки, куртка, пара мужских зимних ботинок - выдаче по принадлежности ФИО4; два лоскута марли - уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Вещественные доказательства: одежду с трупа ФИО1: брюки синего цвета, брюки черного цвета, футболку серого цвета; фарфоровую чашку, фрамугу дверную деревянную - выдать потерпевшей ФИО5; одежду ФИО4: брюки, куртку, пару мужских зимних ботинок - выдать по принадлежности ФИО4; два лоскута марли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                        В.В. Востриков

С П Р А В К А : Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 19 августа 2011 года приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 24 июня 2011 года в отношении ФИО4 изменить:

- переквалифицировать действия ФИО4 с ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ на ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ФИО4 наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Считать местом рождения ФИО4 деревню <адрес>, а не <адрес>, как это указал суд во вводной части приговора.

В остальной части вышеуказанный приговор оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Некрасовой Н.Ю. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 года.

Судья           В.В.Востриков