ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, вст. в силу 07.10.2011г.



Дело № 1-239/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов                                                                                                                      26 сентября 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарх ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО13,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у ФИО5, находящегося по месту жительства: <адрес>, имевшего возможность незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны (каннабис) в крупном размере, из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) в крупном размере, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, не зная о том, что ФИО2 оказывает содействие сотрудникам по ОВД отдела по борьбе с организованной преступностью ОРЧ УР УМВД России по <адрес> по пресечению незаконного оборота наркотических средств, узнав о том, что ему нужны наркотические средства, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, предложил ФИО2 приобрести у него наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере весом не менее 7, 83 грамма.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства - марихуаны в крупном размере весом не менее 7, 83 грамма, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, действуя умышленно, встретился с ФИО2 в районе <адрес> <адрес>, где в целях незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис) в крупном размере весом не менее 7, 83 грамма передал ФИО2 три свертка с находящимся внутри них наркотическим средством - марихуаной (каннабис) общим весом не менее 7,83 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)» относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, получив от ФИО2 в счет оплаты за это денежные средства в сумме 1000 рублей. Учитывая, что ФИО5 не знал, что ФИО2.Г. оказывает содействие сотрудникам по ОВД отдела по борьбе с организованной преступностью ОРЧ УР УМВД России по <адрес> по пресечению незаконного оборота наркотических средств и приобретает наркотическое средство - марихуану (каннабис) не с целью потребления или сбыта, а выполняет оперативно-розыскные мероприятия, совершенное ФИО5 преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него причинам, поскольку наркотическое средство - марихуана (каннабис) весом не менее 7,83 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при личном досмотре у ФИО2

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и спросил, есть ли у него что выпить спиртного, он ответил, что нет. Тогда ФИО2 предложил ему продать коноплю, которая произрастает за сараями недалеко от его дома. ФИО2 сообщил, что найдет кому можно ее продать, а он должен собрать и высушить. На следующий день к нему пришел ФИО2, сообщил, что нашел человека, который желает приобрести коноплю. Через какое-то время к нему пришел ФИО9, они втроем распили спиртное, затем ФИО2 ушел. Он попросил еще ФИО9 помочь ему свернуть свертки из тетрадных листов и положить в них высушенную коноплю. При этом он не говорил ФИО9, что это за трава. Вскоре позвонил ФИО2 и сообщил, чтобы он подходил, назвал место встречи, они встретились, он отдал свертки, ФИО2 передал ему 1000 руб., потом их задержали. Всего он передал три свертка, два из тетрадных листов и один сверток был из газеты, в него была завернута недосушенная трава. Их доставили в отделение, которое находится на <адрес>, досматривали там же. Он вынул на стол все свои вещи из карманов, а именно купюру достоинством одна тысяча рублей, сигареты, телефон. Осмотр происходил при понятых. Протокол составлялся, он его подписывал.

Кроме собственного признания, вину ФИО5 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО3, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он со своим знакомым ФИО1 находился в центре <адрес>, когда к ним обратился сотрудник милиции ФИО8 с просьбой принять участие в качестве понятого. Он и ФИО1 согласились и проследовали в служебный кабинет Ростовского РОВД. В этот служебный кабинет пришел незнакомый парень. Он его видел здесь впервые, парень назвал свои полные данные - ФИО2. Сотрудник милиции ФИО8 пояснил, что ФИО2 будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства в проводимом мероприятии «проверочная закупка». Его полные данные, данные ФИО1 и данные ФИО2 (фамилия, имя, отчество, место жительства) были внесены в протокол досмотра ФИО8 Ему и ФИО1 ФИО8 были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После чего в его присутствии и в присутствии ФИО1 сотрудник милиции ФИО8 произвел личный досмотр ФИО2, которому было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. При ФИО2 находились его личные вещи- сумка-барсетка, в ней сотовый телефон, предметов, запрещенных к гражданскому свободному обороту, у ФИО2 обнаружено не было. Сотрудник милиции ФИО8 составил протокол досмотра, в котором он, ФИО1 и ФИО2 поставили свои подписи. Затем ФИО2 в его присутствии и в присутствии ФИО1 сотрудником милиции была выдана денежная купюра достоинством в 1000 рублей на приобретение наркотического средства марихуаны, был составлен протокол выдачи денег, в котором он и ФИО1 поставили свои подписи, в протокол были вписаны номер и серия выданной купюры. Затем сотрудник милиции вновь досмотрел ФИО2 и составил протокол его личного досмотра, в котором он, ФИО1 и ФИО2 поставили свои подписи. При проведении досмотров и выдачи денежных средств замечаний и заявлений от присутствующих не поступило. После чего ФИО2 вышел из кабинета Ростовского РОВД. Он и ФИО1 остались в кабинете. Примерно через 25 минут в кабинет Ростовского РОВД вернулся ФИО2 и сотрудник милиции ФИО8 в его присутствии и в присутствии ФИО1 произвел личный досмотр ФИО2 на предмет обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте, составил протокол личного досмотра ФИО2. ФИО2 добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета в измельченном виде, и сверток из газетного листа, в котором находились стебли растения внешне похожего на растение конопля. Два свертка были упакованы в один конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «№ 2 Для пакетов», заверен его подписью и подписью ФИО1. Сверток из газетного листа с его содержимым был упакован в конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «№2 Для пакетов», заверен его подписью и подписью ФИО1. В ходе досмотра и по его окончанию ни от кого из присутствующих замечаний либо заявлений не поступило. Затем ФИО2 вышел из данного кабинета, в этот кабинет зашел незнакомый парень, он назвался ФИО5 Юрием. Сотрудник милиции ФИО8 в его присутствии и в присутствии ФИО1 произвел личный досмотр ФИО5 на наличие у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте. ФИО8 был составлен протокол досмотра ФИО5, в ходе досмотра у ФИО5 были обнаружены его личные вещи - сотовый телефон марки «Нокиа», в переднем правом кармане джинс обнаружена пачка сигарет, в заднем правом кармане джинс связка ключей, зажигалка и денежная купюра достоинством 1000 рублей, выданная ранее ФИО2 на приобретение наркотического средства. Обнаруженная у ФИО5 купюра была изъята сотрудником милиции ФИО8, серия и номер изъятой купюры были вписаны в протокол досмотра. Данная купюра была упакована в конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов №2», заверен его подписью и подписью ФИО1. В ходе досмотра, и по его окончании ни от кого из присутствующих замечаний и заявлений не поступило. (л.д. 31-32)

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО1, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, когда он находился в центре <адрес> со своим знакомым ФИО3, к ним обратился сотрудник милиции ФИО8 с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства в <адрес> <адрес>. Он и ФИО3 согласились принять участие в указанном мероприятии в качестве понятых и проследовали в служебный кабинет Ростовского ФИО4. В этот служебный кабинет пришел незнакомый парень, его данные стали известны здесь впервые - ФИО2, сотрудник милиции ФИО8 пояснил, что ФИО2 будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства в проводимом мероприятии «проверочная закупка». Его полные данные, данные ФИО3 и данные ФИО2 (фамилия, имя, отчество, место жительства) были внесены в протокол досмотра ФИО8 Ему и ФИО3 были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После чего в его присутствии и в присутствии ФИО3 сотрудник милиции ФИО8 произвел личный досмотр ФИО2, которому было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. При ФИО2 находились его личные вещи- сумка-барсетка, в ней сотовый телефон, предметов, запрещенных к гражданскому свободному обороту, у ФИО2 обнаружено не было. Сотрудник милиции ФИО8 составил протокол досмотра, в котором он, ФИО3, ФИО2 поставили свои подписи. Затем ФИО2 в его присутствии и в присутствии ФИО3 сотрудником милиции была выдана денежная купюра достоинством в 1000 рублей на приобретение наркотического средства марихуаны, был составлен протокол выдачи денег, в котором он и ФИО3 поставили свои подписи, в протокол были вписаны номер и серия выданной купюры. Затем сотрудник милиции вновь досмотрел ФИО2 и составил протокол личного его досмотра, в котором он, ФИО3 и ФИО2 поставили свои подписи. При проведении досмотров и выдачи денежных средств замечаний и заявлений от присутствующих не поступило. После чего ФИО2 вышел из кабинета Ростовского РОВД. Он и ФИО3 остались в кабинете. Примерно через 25 минут в кабинет Ростовского РОВД вернулся ФИО2 и сотрудник милиции ФИО8 в его присутствии и в присутствии ФИО3 произвел личный досмотр ФИО2 на предмет обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте, составил протокол личного досмотра ФИО2. ФИО2 добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадного листа, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета в измельченном виде и сверток из газетного листа, в котором находились стебли растения внешне похожего на растение конопля. Два свертка были упакованы в один конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «№ 2 Для пакетов», заверен его подписью и подписью ФИО3. Сверток из газетного листа был упакован в конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «№ 2 Для пакетов», заверен его подписью и подписью ФИО3. В ходе досмотра и по его окончанию ни от кого из присутствующих замечаний, либо заявлений не поступило. Затем ФИО2 вышел из данного кабинета, в этот кабинет зашел незнакомый парень, он назвался ФИО14. Сотрудник милиции ФИО8 в его присутствии и в присутствии ФИО3. произвел личный досмотр ФИО5 на наличие у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте. ФИО8 был составлен протокол досмотра ФИО5, в ходе досмотра у ФИО5 были обнаружены его личные вещи - сотовый телефон марки «Нокиа», в переднем правом кармане джинс обнаружена пачка сигарет, в заднем правом кармане джинс - связка ключей, зажигалка и денежная купюра достоинством 1000 рублей, выданная ранее ФИО2 на приобретение наркотического средства. Обнаруженная у ФИО5 купюра была изъята сотрудником милиции ФИО8, серия и номер изъятой купюры были вписаны в протокол досмотра. Данная купюра была упакована в конверт, конверт снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов № 2», заверен его подписью и подписью ФИО3. В ходе досмотра, по его окончании ни от кого из присутствующих замечаний и заявлений не поступило. (л.д. 35, 36)

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО2, из которых видно, что около 8 лет он знаком с ФИО5, проживающим по адресу: <адрес>. С Семакиным они общаются не часто, до ДД.ММ.ГГГГ иногда они с ним встречались, в основном для распития спиртного, иногда он бывал дома в гостях у ФИО5. Ему известно, что ФИО5 иногда курил «траву», т.е. марихуану, просто за компанию, если ему предлагали, при этом ФИО5 потреблял марихуану не систематически, а изредка, по случаю, если придется в обществе своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон на его абонентский номер позвонил ФИО5 со своего абонентского номера и пояснил, что желает употребить спиртное, но денег у него нет, но у него есть «раскурится» в количестве пяти спичечных коробков. Со слов ФИО5 он понял, что у ФИО5 есть марихуана и он (ФИО15) предложил помочь ему найти лиц, желающих приобрести у него марихуану по цене 1000 рублей за один спичечный коробок. Он ответил ФИО5, что подумает, кому можно предложить марихуану и перезвонит ему позже. Тогда он решил встретиться с сотрудником Ростовского РОВД ФИО16, зная о том, что последний занимается пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Вечером этого же дня в <адрес>, в парке он встретился с ФИО8 и пояснил ему об имеющейся информации по ФИО5. Ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», т.е. приобрести самому марихуану, продаваемую ФИО5. Он на добровольной основе, без какого-либо психологического принуждения согласился принять участие в качестве «покупателя». Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ будет проводиться вышеуказанное мероприятие, для чего он должен будет прийти в Ростовский РОВД, написать заявление о своем добровольном участии в данном мероприятии и выполнить ряд необходимых действий в данном мероприятии. Затем он расстался с ФИО8, перезвонил на телефон ФИО5 и пояснил ему, что сможет приобрести у него два спичечных коробка по цене 500-600 рублей, и попросил его к этим двум коробкам сделать «довесок» свежесорванной конопли (т.е. марихуаны). Со слов ФИО5 ему стало известно, что у ФИО5 есть пара свежих кустов конопли, где он взял данные кусты, ФИО5 ничего ему не пояснял, а он у него об этом не спрашивал. ФИО5 ответил положительно и они договорились встретиться на следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в небольшом парке, расположенном у <адрес>. На следующий день около 14 часов 00 минут он пришел в служебный кабинет Ростовского РОВД, где написал заявление о добровольном участии в мероприятии «проверочная закупка». В присутствии двух понятых - лиц мужского пола, он их видел впервые, они ему не известны, сотрудник милиции ФИО8 произвел его личный досмотр на предмет обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте. При нем находился сотовый телефон в сумке-барсетке. Сотрудником милиции ФИО8 был составлен протокол досмотра, где он и понятые поставили свои подписи. Затем ФИО8 произвел осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей, о чем был составлен протокол осмотра в присутствии понятых. После этого ему сотрудником милиции ФИО8 в присутствии двух понятых была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки, серия и номер которой были вписаны в протокол его личного досмотра, на приобретение марихуаны у ФИО5. О чем был составлен протокол его досмотра, в котором он и двое понятых поставили свои подписи. Затем он вышел из этого кабинета и направился в условленное место встречи с ФИО5 с целью приобретения у последнего коробков с марихуаной (наркотическим средством). Он пришел в вышеуказанное место, где встретился с ФИО5. ФИО5 передал ему два свертка из тетрадных листов с марихуаной и один сверток из газетного листа, пояснив, что «все» о чем они договаривались, находится в этих свертках. Он передал ФИО5 одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была выдана ему ранее ФИО8, и они расстались. ФИО5 со своим знакомым, который ему не известен, пошли в сторону парка, а он пошел в противоположную сторону. Затем он вернулся в служебный кабинет Ростовского РОВД, где в присутствии двух понятых мужского пола добровольно выдал три свертка с марихуаной, которые ему передал ФИО5, получив от него 1000 рублей. Сотрудник милиции в присутствии понятых составил протокол его досмотра, где зафиксировал изъятие у него указанных свертков с марихуаной, после чего, все три свертка с марихуаной были упакованы в два конверта, каждый конверт был снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов », заверен подписями понятых. В один конверт была упакована марихуана в высушенном измельченном виде - в двух свертках, в другой конверт были упакованы «верхушки» растения конопля в «сыром виде» (т.е. свежая). В данном протоколе он, понятые поставили свои подписи. В ходе составления указанных протоколов ни от кого из присутствующих заявлений, замечаний не поступило. (л.д. 40, 41)

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО9, из которых видно, что у него есть друг ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>, с которым он знаком с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел домой к ФИО5, т.к. они договорились ранее, что пойдут устраивать его (ФИО5) на работу. Минут через 10 домой к ФИО17 пришел житель <адрес> ФИО2 Александр. ФИО2 принес с собой бутылку портвейна и предложил ее распить. После того как они выпили портвейн, ФИО5 попросил его свернуть свертки из двух тетрадных листов и положить в них растительное вещество в измельченном состоянии, которое находилось на стуле в комнате данной квартиры. Внешне данное измельченное вещество было похоже на растение конопля, о котором он имеет представление. Во время распития портвейна ФИО2 говорил с ФИО5 о том, что его знакомый, данные он не называл, желает приобрести «траву» (он подумал, что разговор идет за коноплю). ФИО5 пояснил, что у него есть «трава». Потом ФИО2 ушел из квартиры ФИО5. ФИО5 пояснил, что надо дойти до ресторана «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ему надо встретиться с одним человеком. Примерно около 14 часов этого же дня они вышли из дома, затем по просьбе ФИО5 зашли за гараж, расположенный в районе службы такси (имеется вагончик с диспетчерской), здесь ФИО5 сорвал немного верхушек с растений. ФИО5 нашел здесь небольшой фрагмент газетного листа на земле, сюда ФИО5 положил свежесорванную траву. Внешне было понятно, что это растение конопля. Сверток с сорванной «травой» ФИО5 взял с собой и они пошли к ресторану «<данные изъяты>». Он остался стоять на тротуаре, ФИО5 подошел к ФИО2, находящемуся рядом с Доской почета, расположенной напротив ресторана «<данные изъяты>», они о чем-то разговаривали. Через несколько минут к нему подошел ФИО5, а ФИО2 пошел в другую сторону. ФИО5 пояснил, что у него есть 1000 рублей и собирался купить продукты питания. Когда они шли по тротуару в сторону городского парка, к ним подошли сотрудники милиции и пояснили, что необходимо пройти в Ростовский РОВД. Он и ФИО5 проследовали в Ростовский РОВД. (л.д. 49, 50)                                                                                        

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО8, из которых видно, что в июле 2011 года им на территории Ростовского района проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в том числе марихуаны (каннабис). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ему на телефон позвонил житель <адрес> ФИО2 и предложил встретиться с ним в городском парке, пояснив, что у него имеется информация о лице, занимающемся незаконным оборотом марихуаны. Он согласился встретиться с ФИО2 и через некоторое время подъехал в городской парк. ФИО2 пояснил, что у него есть знакомый ФИО5, проживающий по адресу: <адрес>, у которого есть наркотическое средство - марихуана, и он (ФИО5) предлагает ее приобрести у него, попросив его (ФИО2) найти человека, которому можно продать марихуану. Им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у гражданина ФИО5. Он предложил ФИО2 принять участие в роли «покупателя» марихуаны в данном мероприятии. ФИО2 согласился с этим предложением. Он пояснил ФИО2, чтобы последний договорился о встрече с ФИО5 на следующий день после 14 часов, т.к. денежные средства на приобретение марихуаны в сумме 1000 рублей будут в наличии только около 14 часов. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ему на телефон позвонил ФИО2 и пояснил, что ФИО5 торопит его по поводу сбыта марихуаны, т.к. ему необходимы денежные средства. Он пояснил ФИО2, чтобы последний договорился о встрече с ФИО5 для передачи марихуаны у Доски <адрес>. Они (он и ФИО18) договорились, что ФИО2 подойдет в Ростовский РОВД к 14 часам. В этот же день около 14 часов ФИО2 пришел в служебный кабинет Ростовского РОВД, где собственноручно написал заявление о том, что он на добровольной основе и без принуждения согласен участвовать в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства - марихуаны, после чего, он в присутствии двух понятых мужского пола произвел личный досмотр ФИО2 на наличие у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте. При ФИО2 находился сотовый телефон и его сумка-барсетка. Затем он составил протокол осмотра денежной купюры достоинством в 1000 рублей для приобретения марихуаны. После чего данную денежную купюру в присутствии двух понятых выдал ФИО2 для передачи ее ФИО5 при незаконном сбыте марихуаны последним ФИО2. По данному факту был составлен протокол досмотра ФИО2. Затем ФИО2 вышел из кабинета и пошел на встречу с ФИО5 для приобретения у последнего марихуаны. Понятые остались в указанном служебном кабинете. Он на служебном автомобиле проследовал в район встречи ФИО2 с ФИО5. Примерно около 14 часов 30 минут со стороны Доски Почета, где осуществлялась встреча ФИО2 с ФИО5, по тротуару шли двое молодых парней, один из них был одет в одежду белого цвета, по словам ФИО2 это был ФИО5. Вышеуказанные лица двигались в сторону городского парка. Им данные парни были задержаны в районе здания ЗАГСа, находящегося по пути к парку, и доставлены в Ростовский ФИО4. Затем он произвел личный досмотр ФИО2 в присутствии двух понятых мужского пола на предмет обнаружения у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте. ФИО2 добровольно выдал два бумажных свертка из тетрадных листов, в данных свертках находилось растительное вещество в сухом измельченном состоянии зеленого цвета, и сверток из газетного листа, в котором находилось вещество растительного происхождения в сыром виде внешне похожее на коноплю (марихуану). Указанные свертки ФИО2 достал из своей сумки-барсетки. По данному факту он составил протокол досмотра ФИО2, где был зафиксирован факт обнаружения и изъятия у ФИО19 указанных свертков. Два свертка из тетрадных листов с их содержимым были упакованы в конверт, конверт опечатан печатью «Для пакетов № 2», заверен подписями понятых, снабжен пояснительной надписью. Сверток из газетного листа с его содержимым был упакован в конверт, конверт опечатан печатью «Для пакетов № 2», заверен подписями понятых, снабжен пояснительной надписью. После чего ФИО2 вышел из его служебного кабинета, и в этот кабинет вошел ФИО5. Им в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр ФИО5, при этом он составил протокол досмотра, в котором был зафиксирован факт обнаружения и изъятия у последнего одной денежной купюры достоинством в 1000 рублей, полученной им от ФИО2 от продажи последнему марихуаны. Данная денежная купюра, серия и номер которой были вписаны в протокол досмотра, была изъята и упакована в конверт, конверт опечатан печатью «Для пакетов № 2», заверен подписями понятых, снабжен пояснительной надписью. (л.д. 55, 56)

Кроме показаний свидетелей вина ФИО5 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ОРЧ УР УМВД России по Ярославской области ФИО8 об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 незаконно сбыл гражданину «К» наркотическое средство марихуану весом 7,83 грамма. (том л.д. 2)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (гласно), утвержденного начальником УМВД России по Ярославской области, из которого видно, что было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (гласно) в отношении неустановленного молодого человека по имени ФИО20 с участием ФИО21 (том л.д. 4)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, из которого видно, что начальник УМВД по Ярославской области постановил направить в СО при Ростовском РОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела материалы с указанием их перечня по результатам проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (гласно) в отношении молодого человека по имени ФИО22, сбывшего наркотическое средство марихуану весом 7,83 гр. (л.д. 5, 6)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органов предварительного расследования, из которого видно, что начальник УМВД по Ярославской области постановил рассекретить результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (гласно) в отношении неустановленного молодого человека по имени ФИО23, проведенного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7)

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он на добровольной основе согласен принять участие в проводимом сотрудниками милиции оперативном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. (л.д. 8)

Протоколом личного досмотра, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО2, при котором обнаружен сотовый телефон в сумке-барсетке. (л.д. 9)

Протоколом осмотра и пометки денежных купюр, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых была осмотрена купюра номиналом 1000 рублей. Денежная купюра в присутствии понятых передана ФИО2 (л.д. 10)

Протоколом личного досмотра, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО2, при котором обнаружены сотовый телефон и 1000 рублей одной купюрой. (л.д. 11)

Протоколом личного досмотра, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал два свертка из тетрадного листа и один сверток из газетного листа, в которых находилось растительное вещество. (л.д. 12)

Протоколом личного досмотра, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у ФИО5 изъята денежная купюра номиналом 1000 рублей. (л.д. 13)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что представленное вещество является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Вес представленного наркотического средства в сухом виде составляет 5, 28 г., остаток вещества после исследования - 5,08 г. (л.д. 22)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса представленного каннабиса (марихуаны) высушенного 2,55 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества. (л.д. 23, 24)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что следователем осмотрена денежная купюра номиналом 1000 рублей серия и № ам 5465758. (л.д. 33)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена денежная купюра номиналом 1000 рублей. (л.д. 34)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что следователем осмотрены три свертка с веществом растительного происхождения. (л.д. 51)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство каннабис (марихуана). (л.д. 52)

Заключением эксперта , из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса представленного каннабиса (марихуаны) высушенного 2,43 грамма, 2, 65 грамма и 2, 45 грамма. Общая масса 7, 53 грамма. В ходе исследования было израсходовано по 0,1 грамма вещества из каждого свертка. (л.д. 73-75)                                                                       

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы у ФИО5 выявляется психическое расстройство в виде органического расстройства личности. Временного психического расстройства у него не было. Во время совершения противоправного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 79, 81.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО5, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО5 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого, свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО9 и ФИО8, признав их достоверными.

Показания подсудимого ФИО5, признавшего себя виновным в совершении преступления, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Суд принимает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были получены в полном соответствии с требованиями закона, иных нормативно-правовых актов и надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» является законным оперативно-розыскным мероприятием, которое представляет собой совершение мнимой сделки купли-продажи с лицом, подозреваемым в противозаконной деятельности, в частности, торговле запрещенными к обороту товарами. Предметом «проверочной закупки» являются, в том числе и объекты ограниченные и изъятые из гражданского оборота, к которым относятся наркотические средства.

Нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в процессе собирания доказательств не допущено.

Органами предварительного следствия действия ФИО5 были квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимым, просил квалифицировать действия ФИО5 по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Суд связан позицией государственного обвинителя, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств и полагает бесспорно установленным факт, что действия подсудимого ФИО5 были умышленными, он осознавал незаконный характер своих действий, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, не имея на то соответствующего разрешения.

Каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Каннабис (марихуана) весом 7,83 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

За неоконченное преступление суд назначает ФИО5 наказание по правилам, предусмотренным ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО5 совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался. Работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм средней стадии, наблюдается врачом-психиатром - легкое когнитивное расстройство.

Суд учитывает при назначении наказания наличие у ФИО5 психического расстройства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд признает - полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО5 преступление, суд учитывает, что подсудимым из корыстных побуждений совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое не было доведено до конца в результате активных действий сотрудников УМВД РФ по Ярославской области.

Вместе с тем, суд не оставляет без внимания, что ФИО5 судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, имеет регистрацию и постоянное место жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, осуществил незаконный оборот наркотического средства растительного происхождения, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном.

В совокупности указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО5 не является лицом, склонным к криминальному поведению или антиобщественному образу жизни, в значительной степени осознал характер совершенного деяния. В связи с этим, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без реальной изоляции ФИО5 от общества, при назначении наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

При оценке всех изложенных фактических данных в целом суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО5 исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся на депозитном счете Ростовского МО МВД РФ - передаче в финансовое управление УМВД РФ по Ярославской области; наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения УМВД РФ по Ярославской области - уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО5 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей - передать в финансовое управление УМВД РФ по Ярославской области; наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения УМВД РФ по Ярославской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                        В.В. Востриков