ч. 4 ст. 264 УК РФ, вст. в силу 27.09.2011г.



Дело № 1-237/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов                                                                                                                      14 сентября 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Секретарева С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Новикова И.А., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, управляя автомобилем «VOLKSWAGENPASSAT» государственный регистрационный знак транзит , с находящимся на переднем пассажирском сидении ФИО3, двигаясь по <адрес>, не осторожно относясь к возможному наступлению общественно опасных последствий, в нарушение требований ч. 1 ст. 2.7 Правил дорожного движения РФ (утверждены Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090) «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», в нарушении ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (утверждены Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090) «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ (утверждены Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090) «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел автомобиль «VOLKSWAGENPASSAT» государственный регистрационный знак транзит по населенному пункту <адрес> со скоростью не менее 85,4 км/ч, которая превышала установленное ограничение «60 км/ч» и не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, следуя в направлении дороги «Ростов - Углич», на расстоянии 103 м. от <адрес> в <адрес>. Не справившись с управлением автомобилем, совершил съезд в кювет, расположенный за право обочиной по ходу движения.

В результате вышеуказанных преступных действий ФИО1 пассажир автомобиля «VOLKSWAGENPASSAT» государственный регистрационный знак транзит ФИО3 погиб. Причиной смерти ФИО3 явилась сочетанная тупая травма тела с повреждением внутренних органов: Закрытая тупая черепно-мозговая травма: рана на спинке носа; кровоподтеки на веках обоих глаз; ссадина в лобной области по центру с переходом в межбровную область; ссадины в затылочной области слева; рана на слизистой оболочке нижней губы справа; обнаружены темно-вишневые кровоизлияния с относительно четкими контурами в правой скуловой области с переходом на веки правого глаза, в области спинки носа с переходом на веки левого глаза, в лобной области с переходом на спинку носа, в затылочной области слева; многооскольчатые переломы всех отростков правой скуловой кости и костей спинки носа; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки соответственно верхне-наружным поверхностям обеих затылочных долей; по наружным поверхностях обеих полушарий мозжечка. Закрытая тупая травма груди: наличие в левой плевральной полости около 250 мл темно - красной жидкой крови и свертков; множественные переломы ребер слева; сгибательные переломы 1-го ребра по средней ключичной линии; 3-9 го ребер по передней подмышечной линии; разгибательные переломы 2-7-го ребер по околопозвоночной линии; 8,9-го ребер по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов, с множественными повреждениями пристеночной плевры и ткани легкого; множественные разгибательные переломы ребер справа: 1-4 ребер по околопозвоночной линии; 5-8-го по лопаточной линии. Закрытая тупая травма живота: кровоизлияния под капсулу правой почки с переходом на сосудистую ножку. Закрытая тупая травма позвоночника: обнаружен многооскольчатый перелом тела 3-го грудного позвонка с расхождением отломков на ширину до 1,5 см, без повреждений спинного мозга, с образованием множества отломков с кровоизлиянием в области перелома. Травмы конечностей: ссадины: на передней поверхности правой голени в верхней трети; на передней поверхности левой колени в средней трети; на задней поверхности левого локтевого сустава ссади. Данная травма относится к вреду, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред здоровью оценивается как тяжкий, являясь непосредственной причиной смерти ФИО3

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 4 ст. 264 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 4 ст. 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание добровольное возмещение материального ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными и суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимает во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, сведения о личности подсудимого, который работает и исключительно с положительной стороны характеризуется по месту работы.

Не оставляет суд без внимания безупречное прошлое ФИО1 и его позитивное посткриминальное поведение, мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о назначении наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы.

В совокупности указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 не является лицом, склонным к криминальному поведению или антиобщественному образу жизни, в значительной степени осознал характер совершенного деяния, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей, в связи с чем суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно без реальной изоляции ФИО1 от общества, при назначении ему условного наказания по правилам ст. 73 УК РФ, но с установлением продолжительного испытательного срока.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять реально.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                        В.В. Востриков