ч. 1 ст. 286 УК РФ, вст. в силу 16.09.2011



Дело № 1-231/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов                                                                                                                        5 сентября 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Секретарева С.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах.

Вступившим в законную силу решением Заволжского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была признана ребенком, оставшимся без попечения родителей.

Согласно приказу директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Ярославской области профессионального училища (далее по тексту ПУ ) ФИО2 -к от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была зачислена в учебное заведение на первый курс обучения в группу кондитеров по специальности «кондитер».

Согласно ст. 1 Федерального Закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г., 8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.) (далее по тексту ФЗ №159), лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения. Полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости; обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте восемнадцати лет и старше, но не более чем до двадцати трех лет имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания профессионального обучения в очных образовательных учреждениях.

В соответствии с требованиями ФЗ №159, Постановления Администрации Ярославской области от 22.12.2004 г. № 191-а «Об утверждении положения о стипендиях обучающимся и студентам государственных образовательных Учреждений начального и среднего профессионального образования Ярославской области, в соответствии с письмами Департамента образования от 20.03.2007 г. №189/0110, от 06.02.2008 г. №520/0110, от 18.02.2009 г. №598/0110, а также приказами директора училища ФИО2 размер государственной стипендии в 2007-2008 учебном году и 2008-2009 учебном году в ПУ составил 315 рублей и 600 рублей соответственно.

Согласно Положениям Закона Ярославской области от 7 декабря 2004 г. N 48-з "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями от 18 марта, 17 октября 2005 г., 4 декабря 2006 г., 4 октября 2007 г., 7 октября 2008 г.), Социального кодекса Ярославской области от 19.12.2008 №65-з и Постановления Администрации Ярославской области от 14 июня 2006 г. №149 "Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся, воспитанников образовательных учреждений" (с изменениями от 21 сентября 2007 г., 26 марта 2009 г.) размер выплаты, выделяемой на личные расходы, в 2007-2008 и 2008-2009 учебных годах составил 100 рублей, ежемесячно.

В соответствии с требованиями ст. 6 п. 5 ФЗ N 159-ФЗ, постановления Администрации Ярославской области от 31 декабря 2004 г. №210а "О реализации Закона Ярославской области "О социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями от 24 апреля, 2 октября 2006 г., 13 февраля, 14 мая 2008 г.) и Социального кодекса Ярославской области от 19.12.2008 г. №65-з, в соответствии с письмами Департамента образования от 20.03.2007 г. №189/0110, от 06.02.2008 г. №520/0110, от 18.02.2009 г. №598/0110, и приказами директора училища ФИО2 предусмотрена ежегодная денежная выплата на приобретение литературы и письменных принадлежностей в размере 3-х месячных стипендий. Так 2007-2008 учебном году в размере 945 рублей, 2008-2009 учебном году в размере 1800 рублей. Согласно положениям Закона Ярославской области от 7 декабря 2004 г. №48-з "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями от 18 марта, 17 октября 2005 г., 4 декабря 2006 г., 4 октября 2007 г., 7 октября 2008 г.), Социального кодекса Ярославской области от 19.12.2008 г. №65-з и Постановления Администрации Ярославской области от 14 июня 2006 г. №149 "Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся, воспитанников образовательных учреждений" (с изменениями от 21 сентября 2007 г., 26 марта 2009 г.), а также в соответствии с письмами Департамента образования от 20.03.2007 г. №189/0110, от 06.02.2008 г. №520/0110, от 18.02.2009 г. №598/0110, и приказами директора училища ФИО2 ежегодная компенсация на приобретения одежды и обуви учащимся сиротам в 2007-2008 и 2008-2009 учебных годах составила 15000 рублей и 13600 рублей соответственно.

Согласно положениям Постановления Администрации Ярославской области от 14 июня 2006 г. N 149 "Об утверждении норм материального обеспечения обучающихся, воспитанников образовательных учреждений" (с изменениями от 21 сентября 2007 г., 26 марта 2009 г.), социального кодекса Ярославской области от 19.12.2008 г. № 65-з, а также в соответствии с письмами Департамента образования от 20.03.2007 г. №189/0110, от 06.02.2008 г. №520/0110, от 18.02.2009 г. №598/0110, и приказами директора училища ФИО2 средства на питания учащихся из числа детей-сирот рассчитаны исходя из средней стоимости суточного набора продуктов. Денежная компенсация взамен предоставления горячего питания должна производиться по стоимости рациона питания. Стоимость суточного питания составляла: в 2007-2008 учебном году 100 рублей в будние дни и 110 рублей в субботу, воскресенье и праздничные и каникулярные дни; в 2008-2009 учебном году до 01.01.2009 г. 112 рублей в будние дни и 123,2 рублей в субботу, воскресенье и праздничные и каникулярные дни; с 01.01.2009 г. по исследуемый период 146 рублей в будние дни и 160,6 рублей в субботу, воскресенье и праздничные и каникулярные дни.

Согласно ответу директора ПУ от ДД.ММ.ГГГГ учащаяся группы «К-1» ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бесплатное питание не получала, денежная компенсация взамен питания не выплачивалась в виду ее отсутствия в учебном заведении.

Согласно приказам директора ПУ «О сиротах» от ДД.ММ.ГГГГ и «О сиротах» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, обучаясь в ПУ , находилась на полном государственном обеспечении, таким образом, ей были положены все указанные меры социальной поддержки и компенсации.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являясь должностным лицом- директором ПУ , осуществляющим в силу возложенного на него объёма прав и обязанностей административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в соответствии с Уставом ГОУ НПО ПУ , утвержденным ДД.ММ.ГГГГ директором Департамента образования Ярославской области, в соответствии с п.п. 2.9, 5.8 которого ФИО2 был обязан соблюдать права и свободы обучающихся, в пределах своей компетенции издавать приказы и распоряжения, являлся распорядителем финансов и кредитов, а также в соответствии со своей должностной инструкцией от 2003 г., утвержденной директором Департамента образования Ярославской области, в соответствии с п.п.2.1, 2.14 которой обязан осуществлять управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения и обеспечивать социальную защиту и защиту прав обучающихся, в нарушение положений ст. 39 Конституции РФ, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий и осознавая, что его действия выходят за пределы предоставленных ему полномочий, с целью невыплаты положенных ФИО1 мер социальной поддержки, осознавая общественную опасность своих действий и общественно-опасные последствия, умышленно отказывался назначать и выплачивать ФИО1 положенные ей, предусмотренные законодательством меры социальной поддержки. ФИО2 отказывался вносить фамилию ФИО1 в соответствующие приказы ПУ о производстве социальных выплат и переводить данные денежные средства на ее расчетный счет, реквизиты которого в Администрации Учреждения были.

Преступление совершалось по адресу: <адрес> (юридический адрес, фактическое нахождение Учреждения), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до момента отчисления ФИО1 из ПУ .

Денежные средства на сумму 40,8 тыс. рублей ДД.ММ.ГГГГ были переведены на расчетный счет, открытый на имя ФИО1 Северного банка ОАО «Сбербанк России».     

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ФЗ , Постановления Администрации Ярославской области от 22.12.2004 г. №191-а «Об утверждении положения о стипендиях обучающимся и студентам государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Ярославской области», Социальным кодексом Ярославской области (закон Ярославской области) от ДД.ММ.ГГГГ -з (в редакциях, действующих за указанный период) ПУ должно было начислить социальных выплат и компенсаций ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (период обучения) не менее 118006,9 (сто восемнадцать тысяч шесть рублей девяносто копеек) рублей (стипендии и выплаты, выделяемые на личные расходы - 11723, 3 рубля; государственная компенсация на приобретение одежды и обуви, выплаты на приобретение литературы и письменных принадлежностей - 28778 рублей; компенсация, взамен горячего питания - 77505, 6 рублей), однако за указанный период социальные выплаты и компенсации не выплачивало.

В результате противоправных действий ФИО2 ФИО1 не получила положенные ей по закону меры социальной поддержки на сумму 118006,9 рублей, чем были существенно нарушены её права и законные интересы.

Преступные действия ФИО2 повлекли существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетней ФИО1, которая, не получив положенных ей по закону мер социальной поддержки, была поставлена в сложную жизненную ситуацию: голодала, была ограничена в возможности приобретения теплой одежды и обуви.       

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 286 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО2 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО2 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание, положительные характеристики личности подсудимого и его безупречное прошлое, полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере стоимости питания за 2 года обучения с учетом индексации цен 2011 г. и компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей.

Суд оставляет исковые требования потерпевшей без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                        В.В. Востриков