ч. 1 ст. 111 УК РФ, вс. в силу 08.11.2011



Дело № 1-254/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 октября 2011 года                                                                 г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кузьминова П.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

а так же с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, с указанной целью, держа в руке нож, умышленно, нанес последнему не менее одного удара ножом в область левого локтевого сустава, отчего ФИО2 испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни ФИО2, нанес ему не менее двух ударов ножом в область живота, отчего ФИО2 испытал сильную физическую боль, после чего ФИО1 скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий ФИО1 ФИО2 причинены колото-резанное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и брыжейки тонкой кишки, которое относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, а так же непроникающие колото-резаные раны живота и левого локтевого сустава, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья (до 3-х недель), то есть легкий вред здоровью.

     .При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель, защитник, а так же потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание поправилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО1 совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, на момент совершения преступления не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоял ранее на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает -полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого. При этом суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что ФИО1 извинился перед потерпевшим, потерпевший его простил и не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенной обязанности.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - рубашка из трикотажной ткани серого цвета с повреждениями ткани и следами вещества бурого цвета (крови) - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

                

              ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - рубашку из трикотажной ткани серого цвета - передать потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий        С.В. Киреенко