ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, вст. в силу 24.09.2011г.



Дело № 1-233/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов                                                                                                                      13 сентября 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО11, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГГаврилов-Ямским районный судом Ярославской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ярославский районным судом Ярославской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ярославский районным судом Ярославской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, приговор в законную силу не вступил,

под стражей до судебного заседания не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         ФИО8 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в ходе встречи с «Алым» (псевдоним), состоявшейся на <адрес> (примерно в ста метрах от <адрес>) в <адрес>, договорился об оказании последнему содействия в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с условием последующей оплаты. Осознавая, что у «Алого» не имеется реальной возможности приобрести наркотическое средство непосредственно у лиц, занимающихся его сбытом, ФИО8 согласился приобрести для него наркотическое средство метадон, устраняя тем самым препятствия в его приобретении «Алым».

Имея умысел на совершение пособничества путем устранения препятствий в незаконном приобретении «Алым» наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле металлических гаражей, расположенных возле <адрес> в <адрес>, на принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 600 рублей, умышленно, незаконно, с целью последующей передачи «Алому» приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство метадон массой 1,094 грамма. После этого, с целью передачи указанного количества наркотического средства «Алому», ФИО8 прошел на <адрес> к участку дороги, расположенному примерно в ста метрах от <адрес> в <адрес>, где должна была состояться его встреча с «Алым». Приобретенное наркотическое средство ФИО8 умышленно, незаконно хранил при себе с целью последующей его передачи «Алому» с момента приобретения до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут ФИО8, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества «Алому», участвовавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, в приобретении наркотического средства метадон в крупном размере без цели сбыта, находясь на <адрес>, примерно в ста метрах от <адрес> в <адрес>, по ранее достигнутой договоренности, умышленно, незаконно передал «Алому» ранее приобретенное для него и по его просьбе наркотическое средство метадон, расфасованное в два свертка массой 0,498 грамма и 0,596 грамма каждый, обще массой 1,094 грамма, получив от него затраченные ранее на приобретение метадона денежные средства в сумме 1 600 рублей, совершив тем самым пособничество в его приобретении.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества «Алому» в незаконном приобретении наркотического метадон в крупном размере без цели сбыта, ФИО8 не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство массой 1, 094 грамма было добровольно выдано «Алым» сотруднику УФСКН России по Ярославской области перед личным досмотром, проведенным ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут в здании управления, расположенного по адресу: <адрес>, и изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство метадон относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства метадон (1,094 грамма) относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО6 по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ за покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО8 совершил преступление средней тяжести, ранее судим и отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению хищений. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6 суд признает - явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО6, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, суд не применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

За неоконченное преступление суд назначает ФИО6 наказание по правилам ст. 66 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО5 преступление, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, ранее дважды судим за совершение тяжкого преступления и преступление средней тяжести, отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наиболее опасного для здоровья человека наркотического средства - метадон.

В совокупности указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО8 является лицом, склонным к криминальному поведению и антиобщественному образу жизни, в связи с чем суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, возможно лишь в условиях изоляции ФИО1 от общества при назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО6 суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В связи с отсутствием сведений о вступлении в законную силу приговора Ярославского районного суда Ярославской области от 27 июня 2011 г., суд не назначает ФИО12 наказание в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, данный вопрос подлежит разрешению в ходе исполнения приговора.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотическое средство метадон, находящееся на хранении в ОМТО Управления ФСКН России по Ярославской области, - уничтожению; DVD-R диск рег. № 108с - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метадон, находящееся на хранении в ОМТО Управления ФСКН России по Ярославской области, - уничтожить; DVD-R диск рег. № 108с - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                        В.В. Востриков

ФИО13т