ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, вст. в силу 25.10.2011г.



Дело № 1-227/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 августа 2011 года                г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Некрасовой Н.ЮН., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО20, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени c 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, ФИО1, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства - «дезоморфин», в особо крупном размере, находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе своего <адрес>, кустарным способом, путем выпаривания, смешивания и перегонки из лекарственного препарата «Седалгин», содержащего в своем составе кодеин, и других ингредиентов, в специально приспособленных для этих целей емкостях произвел химическую реакцию, в результате которой умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, весом не менее 5,55 грамма, которое с целью последующего незаконного сбыта, умышленно незаконно хранил, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе своего <адрес> и при себе, с момента изготовления до момента сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - «дезоморфин», в особо крупном размере, из корыстной заинтересованности, находясь возле <адрес>, получив от «ФИО21» (псевдоним), участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, денежные средства в размере 200 рублей, передал последнему, то есть незаконно умышленно сбыл, шприц с наркотическим средством - «дезоморфин», весом 5,55 грамма.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - «дезоморфин», весом 5,55 грамма, было изъято из незаконного оборота.

           Наркотическое средство - дезоморфин, включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (редакция 31 декабря 2009 года) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

          В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - дезоморфин (5,55 грамма) относится к особо крупному размеру.

ФИО1 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотического средства - «дезоморфин», в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени c 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе своего <адрес>, кустарным способом, путем выпаривания, смешивания и перегонки из лекарственного препарата «Седалгин», содержащего в своем составе кодеин, и других ингредиентов, в специально приспособленных для этих целей емкостях произвел химическую реакцию, в результате которой умышленно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, весом не менее 118,6 грамма, которое с целью последующего незаконного сбыта, умышленно незаконно хранил, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе своего <адрес> и при себе, с момента изготовления до момента сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов 44 минут по 17 часов 32 минуты, используя сотовую связь, ФИО1 договорился с ФИО22, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области, о количестве, месте и времени сбыта последнему наркотического средства.После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1, храня при себе приготовленное для сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, весом не менее 118,6 грамма, проследовал к дому по <адрес>, где должен был встретиться с ФИО23

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1 не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области.

В ходе личного досмотра ФИО1, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут в здании РОВД г. Ростова Ярославской области, по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят

пузырек с наркотическим средством «дезоморфин», весом 118,6 грамма, незаконно хранимым ФИО1 в целях незаконного сбыта «ФИО24».

           Наркотическое средство - дезоморфин, включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (редакция 31 декабря 2009 года) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - дезоморфин (118,6 грамма) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений признал полностью, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ показал, что к нему подошел знакомый, сказал, что есть человек, которого сильно ломает, и спросил, есть ли у него (ФИО18) что-нибудь, чтобы продать ему. У него (ФИО18) осталось два кубика дезоморфина, и он встретился с ФИО25 возле <адрес>. ФИО26 подошел к нему и сделал вид, что его ломает, он (ФИО18) передал ФИО27 шприц с дезоморфином, положив его в карман одежды ФИО28, а ФИО29 за это передал ему 200 рублей, и они обменялись номерами телефонов. При этом ФИО30 спросил, можно ли будет обратиться к нему в случае чего. Он (ФИО18) сказал, что не продает наркотические средства, но по знакомству обменялся с ФИО31 номерами сотовых телефонов. До этого случая дезоморфин он не продавал.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным, показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил ФИО32, узнать, как у него дела, умысла на продажу наркотического средства при этом у него не было. ФИО33 перезвонил ему и попросил сделать кубиков 20 наркотического средства, т.к. был день города. Он (ФИО18), ответил, что не знает, обещал подумать. Сам для себя решил, что можно таким образом подзаработать. Он (ФИО18) изготовил в хозяйственной постройке наркотическое средство дезоморфин, несколько раз созванивались с ФИО34 сначала обговаривали сумму 2000 рублей, потом остановились на сумме 7000 рублей за 7 кубиков дезоморфина. Он (ФИО18) изготовил 30 кубиков дезоморфина на сумму 3000 рублей, а когда состоялась его встреча с ФИО35 в магазине, он ему пояснил, что изготовил не все количество, и когда он пошел передавать ФИО36 наркотическое средство, то их задержали. Наркотическое средство дезоморфин было у него в пузырьке из-под перекиси водорода, который находился в пачке из-под соды, денежные средства за наркотик ФИО37 ему не передал. При задержании имеющееся у него наркотическое средство дезоморфин он (ФИО18) выдал сотрудникам добровольно.

Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершенных преступлениях полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно, показаниями свидетелей, а так же письменными материалами дела.

                                     По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании свидетель «ФИО38» (псевдоним), данные о личности которого сохранены в тайне, показал, что ФИО1 ему известен, у него он приобретал в <адрес> наркотическое средство - дезоморфин, а ранее его не знал.

Ему стало известно от малознакомого гражданина, что ФИО1 продает в <адрес> дезоморфин. С этой информацией он обратился в наркоконтроль, где ему предложили принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 15 часов до 16 часов, ФИО2 будет находиться возле <адрес>, расположенного по <адрес> и будет сбывать дезоморфин. Так же ему описали внешность ФИО2, чтобы он смог его узнать.

Желая изобличить преступную деятельность ФИО2, он обратился в УФСКН, где ему предложили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у данного гражданина, на что он согласился и написал заявление.

           ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН, в присутствии участвующих лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Затем сотрудник Управления в присутствии двух понятых выдал ему денежные средства в сумме 200 рублей. Далее он в сопровождении сотрудников Управления на служебной автомашине направился на место к предполагаемому месту сбыта наркотика.

           Когда они приехали, он вышел из машины и проследовал к дому , расположенному по <адрес>. Возле данного дома находился мужчина, похожий по описанию на ФИО2. Он подошел к нему и спросил, как найти ФИО2, на что он ему ответил, что он и есть ФИО2. Тогда он спросил ФИО2: можно ли у него приобрести наркотическое средство - дезоморфин. ФИО2 ответил, что можно и велел ему подходить, через 10-15 минут, на это же место. Он вернулся в автомобиль. Через некоторое время он вышел из служебного автомобиля и подошел к назначенному месту ФИО2. Навстречу к нему подошел ФИО2 и какой-то гражданин, которого он первый раз видел. Он подошел к ФИО2, после чего ФИО2 спросил его: на какую сумму он хочет приобрести дезоморфин, он сообщил, что у него есть 200 рублей. Затем он передал деньги ФИО2, на что ФИО2 достал шприц с жидкостью и положил в правый карман его брюк. После чего они обменялись номерами телефонов. Далее они попрощались, он вернулся в машину. Затем он вместе с сотрудниками проехал в здание Ростовского РОВД Ярославской области для проведения его личного досмотра в присутствии двух понятых, в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН приобретенный им у ФИО2 за 200 рублей шприц с жидкостью внутри. При этом он пояснил, что в шприце предположительно находится наркотическое средство - дезоморфин, которое приобрел сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, у мужчины по имени ФИО2 в <адрес>. Когда ФИО18 передавал ему шприц с наркотиком, при нем (ФИО39) сумки никакой не было.

В судебном заседании свидетель ФИО12, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативной службе управления поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО2 занимается деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а именно сбытом наркотического средства дезоморфин в <адрес>. С целью проверки данной информации, документирования противоправной деятельности ФИО2 и ее пресечения, руководством оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у данного лица. В качестве покупателя было предложено выступить ФИО40 (псевдоним), который согласился участвовать в проведении ОРМ. ФИО41 сообщил, что у него есть договоренность встретиться с ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 15 часов до 16 часов ФИО2 будет находится возле <адрес>, расположенного по <адрес> и у него можно будет приобрести наркотическое средство дезоморфин.

В связи с данной информацией ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух участвующих лиц был проведен личный досмотр ФИО42. Никаких предметов, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого ФИО43 были выданы денежные

средства в сумме 200 рублей, купюры были переписаны, был составлен акт, который так же был подписан участвующими лицами.

После этого, ФИО44 в сопровождении его (ФИО12) и оперативного сотрудника Управления ФИО13 на служебной машине выехали на предполагаемое место встречи с ФИО2, к дому , расположенному по <адрес>. При подъезде к вышеуказанному дому ФИО45 вышел из машины и подошел к дому, рядом с домом находился гражданин, который по описаниям был похож на ФИО2. Крутиков подошел к данному гражданину, они о чем-то переговорили, после чего ФИО46, в сопровождении ФИО13 проследовал в служебную машину, а ФИО2 зашел в подъезд <адрес>. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО2 с каким-то мужчиной. ФИО47 в это время уже подошел к указанному дому. ФИО2 и ФИО49 чем-то обменялись, и после этого ФИО2 положил ФИО48 что-то в карман, после чего они расстались. ФИО50 проследовал в служебную машину и показал им медицинский шприц с наркотическим веществом, который он приобрел у ФИО2. Далее они незамедлительно проследовали в помещение Ростовского РОВД Ярославской области, для проведения личного досмотра ФИО51. Приехав в РОВД, ФИО52 в присутствии участвующих лиц, добровольно выдал медицинский шприц, заполненный жидкостью. Указанный шприц с жидкостью был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан и снабжен надписями участвующих лиц. Был составлен протокол. Позднее после проведения химического исследования было установлено, что в изъятом шприце находится наркотическое средство «дезоморфин». Было установлено, что тем мужчиной, сбывшим наркотическое вещество, является ФИО1. Когда они ехали в машине, то сразу проследовали к месту, по дороге нигде не останавливались, Крутиков был под их наблюдением.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в оперативной службе управления поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО2 занимается деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а именно сбытом наркотического средства дезоморфин, известного так же под названием «крокодил», в <адрес>. С целью установления вида вещества, установления личности мужчины по имени ФИО2, руководством оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у данного лица. В качестве покупателя было предложено выступить Крутикову (псевдоним), который согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр ФИО53. Никаких предметов, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было. После этого ФИО54 были выданы денежные средства для приобретения наркотических средств, о чем был составлен акт, который так же был подписан участвующими лицами.

После этого, ФИО55 в сопровождении его (ФИО13) и оперативного сотрудника управления ФИО12, выехали на предполагаемое место встречи с ФИО2, к дому , расположенному по <адрес>. Там ФИО56 у ФИО2 был приобретен шприц с жидкостью, которая оказалась дезоморфином. Это происходило следующим образом - ФИО57 вышел из машины. Он (ФИО13) стоял наблюдал. ФИО58 передал ФИО2 деньги, а ФИО2 передал в сумку ФИО59 шприц. ФИО2 был с кем-то вдвоем. После этого ФИО61 проследовал в автомашину и пояснил, что приобрел у ФИО2 шприц с жидкостью «крокодил». Они проследовали в здание Ростовского РОВД Ярославской области, где в присутствии участвующих лиц в ходе личного досмотра ФИО60 выдал медицинский шприц, заполненный жидкостью.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в виду существенных противоречий между показаниями, данными в судебном заседании и между показаниями, данными ранее в ходе предварительного следствия, оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что ФИО62 что-то

передал ФИО2, как он понял, это были деньги, а ФИО2 в свою очередь достал из кармана своей куртки шприц с жидкостью и положил его в карман ФИО63, чуть поговорили и разошлись. ФИО64 направился в служебную машину, где пояснил ему, что он приобрел у ФИО2 наркотическое средство дезоморфин за 200 рублей и продемонстрировал шприц с жидкостью внутри (том 1 л.д. 178-182).

В судебном заседании свидетель ФИО13 указанные показания полностью подтвердил, пояснив, что прошло много времени, запамятовал, что-то он уже и не помнит. В указанный период было несколько оперативных аналогичных мероприятий. Настаивает на своих показаниях, что сумки у ФИО65 не было.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он возвращался из Института в <адрес>, к нему подошли сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> и пригласили его пройти в здание УФСКН и поучаствовать понятым. Он согласился. В здании сидел мужчина, у него проверили карманы, потом выдали ему денежные купюры - 200 или 300 рублей, переписали номера купюр. Попросили их проверить номера и подписать протокол. Он проверил и подписал. Фамилию того мужчины, которого досматривали, он не помнит. Это здание находилось на <адрес> в <адрес>. Перед проведением личного досмотра мужчины им были разъяснены права и обязанности. Замечаний и заявлений не от кого не поступило. Была ли у мужчины сумка, он не помнит.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в начале июня 2011 года в <адрес> на улице его остановили сотрудники УФСКН и попросили быть свидетелем при обыске подозреваемого. Он согласился. Они прошли в здание Управления госнаркоконтроля. Там при обыске мужчины были найдены телефон, деньги и ключи, которые были возвращены мужчине. Фамилию этого мужчины он не помнит. Перед проведением досмотра им были разъяснены права. Потом после досмотра был составлен протокол, в котором он расписался. Был еще и второй понятой. Замечаний ни от кого не поступило. Денежные средства, которые были обнаружены у мужчины, ему вернули обратно, денежных средств было около 200 рублей.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО6, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> для участия в проведении личного досмотра мужчины, он согласился. Досмотр проводился по адресу: <адрес>, кааб. . Перед началом процедуры ему и второму участвующему в досмотре гражданину были разъяснены права и обязанности. В кабинете находился гражданин, который представился как ФИО66. Перед началом досмотра ФИО67 было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные вещества и предметы. После чего гр-н ФИО68 добровольно выдал медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостьюФИО69 пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел сегодня в <адрес> за 200 рублей у мужчины, по имени ФИО2.

Выданный шприц с жидкостью внутри был упакован в пустой бумажный конверт, коричневого цвета, который был заклеен, опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями лиц, участвовавших при добровольной выдаче. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был подписан участвующими лицами.

За время проведения досмотра ни кто, ни куда не отлучался, все действия проводившиеся сотрудником Управления проводились в его присутствии. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило (том 1 л.д. 160-162).

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что в мае 2011 года он работал в парке <адрес> и был приглашен сотрудниками Управления ФСКН в здание РОВД <адрес>, для участия в качестве понятого, он согласился. Перед началом процедуры ему и второму участвующему в досмотре мужчине были разъяснены права и обязанности. В

кабинете находился гражданин, фамилию которого он в настоящее время не помнит. Мужчина добровольно отдал шприц с наркотиком. При этом так же был и второй понятой. Мужчина пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который он у кого-то купил. Был составлен протокол, в котором он расписался, замечаний ни от кого не поступило.

Кроме показаний свидетелей вина ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.228-1 УК РФ, по факту незаконного сбыта за 200 рублей, наркотического средства - дезоморфин, весом 5,55 грамма, со стороны неустановленного гражданина, представляющегося по имени «ФИО2» - гражданину «ФИО70» (псевдоним), имевшего место: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, возле <адрес>, выявленного сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (том 1 л.д. 3).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следственному отделу УФСКН по <адрес> по факту незаконного сбыта наркотического средства неустановленным гражданином, представившимся ФИО2 (том 1 л.д. 5-6).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 7),

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в <адрес> в отношении неустановленного гражданина, представившегося ФИО2 (том 1 л.д. 8).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут возле <адрес> неустановленный гражданин, представившейся как ФИО2, за 200 рублей осуществил сбыт вещества в виде жидкости, находящейся в медицинском шприце, гражданину «Крутикову», участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотика (том 1 л.д. 9-10).

Протоколом личного досмотра гражданина «ФИО71» (псевдоним), от ДД.ММ.ГГГГ, до проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, из которого усматривается, что у гражданина «ФИО72», принимающего участие в указанном ОРМ в роли «покупателя», каких-либо предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и иных веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено (том 1 л.д. 12).

Актом осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в роли «покупателя» - «ФИО73» (том 1 л.д. 13).                                                                

Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «ФИО74», после участия последнего в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, в роли «покупателя», добровольно выдал находившийся при нем медицинский шприц объемом 5 кубических миллиметров полностью заполненный жидкостью (том 1 л.д. 16).

     Заключением специалиста № И-1/883 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО75, является наркотическим средством дезоморфин. Вес представленного дезоморфина в шприце составил 5,55 грамма (том 1 л.д. 26).

Заключением химической экспертизы № Э-1/903 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО76, является наркотическим средством дезоморфин. Вес представленного дезоморфина в шприце составил 5,50 грамма (том 1 л.д. 33-34).

Протоколом явки с повинной ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО7 указал следующее: примерно на протяжении последних трёх месяцев он потребляет наркотическое средство дезоморфин, которое сам изготавливает кустарным способом в хозяйственной постройке, расположенной во дворе его места жительства. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени ФИО77, он из <адрес>, других его данных он не знает. Обстоятельства знакомства были следующими: ДД.ММ.ГГГГ он изготовил партию дезоморфина, часть потребил сам, а часть набрал в медицинский шприц и решил его продать кому-нибудь из наркопотребителей, так как его материальное положение тяжёлое и денег не хватает. В дневное время суток во дворе <адрес> в <адрес> к нему подошёл мужчина и спросил у него, как ему найти ФИО2, он ответил, что он и есть ФИО2. Затем этот мужчина представился ФИО78 и спросил, можно ли у него приобрести дезоморфин, на что он (ФИО18) ответил, что можно и сказал, что бы он приходил на это же место через 15 минут. Затем он (ФИО18) зашёл к своему знакомому, который проживает в вышеуказанном доме, и примерно через 15 минут вновь вышел во двор, где его уже ждал ФИО79. Он (ФИО18) спросил, на какую сумму он желает приобрести наркотик, он ответил, что на 200 рублей. Затем он (ФИО18) достал шприц с дезоморфином и передал его ФИО80, а ФИО81 передал ему деньги в сумме 200 рублей. После этого они обменялись номерами мобильных телефонов и расстались (том 1 л.д. 29-30).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 сведения, изложенные в явке с повинной, полностью подтвердил.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу: шприца, внутри которого находилась жидкость красного цвета, добровольно выданного «ФИО82» в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; DVD-диск с регистрационным номером 121с от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 134-137).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства дезоморфин, компакт-диска с записью (том 1 л.д. 138).

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке.

В основу обвинительного приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд принимает показания подсудимого ФИО1, свидетелей «Крутикова» (псевдоним), ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО5, ФИО11, данные ими в судебном заседании, а так же показания свидетеля ФИО6, данные им при производстве предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон.

Показания подсудимого и свидетелей объективны, согласуются между собой, подтверждаются исследованными выше письменными материалами дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, поэтому суд признает их достоверными.

Показания подсудимого ФИО1, а так же свидетелей «ФИО83 (псевдоним), ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО5, ФИО11 в судебном заседании, показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, суд считает последовательными и непротиворечивыми.

Имеющееся противоречие в показаниях свидетеля ФИО13 о том, что он видел, как ФИО18 положил шприц в сумку ФИО84, в судебном заседании устранено. Свидетель ФИО13, после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтвердил, что ФИО18 положил шприц в карман к ФИО85, объяснил наличие противоречий тем, что прошло много времени, он запамятовал.

Невозможность в судебном заседании подробно изложить обстоятельства исследованных событий суд связывает с индивидуальными особенностями человеческой памяти, поскольку допросы производились со значительным разрывом во времени.

У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертизы № Э-1/903 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, заключения научно обосновано, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Суд оценивает его самостоятельно и в совокупности с другими доказательствами, и считает возможным согласиться с указанным заключением.

Явку с повинной ФИО1, исследованную в судебном заседании, суд признает в качестве достоверного доказательства, поскольку в ней подсудимый сообщил такие сведения о совершенном преступлении, которые не могли быть известны человеку, не совершавшему данное преступление.

Суд принимает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были получены в полном соответствии с требованиями закона, иных нормативно-правовых актов и надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» является законным оперативно-розыскным мероприятием, которое представляет собой совершение мнимой сделки купли-продажи с лицом, подозреваемым в противозаконной деятельности, в частности, торговле запрещенными к обороту товарами. Предметом «проверочной закупки» являются, в том числе и объекты ограниченные и изъятые из гражданского оборота, к которым относятся наркотические средства.

Нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в процессе собирания доказательств не допущено.

Судом бесспорно установлено, что ФИО18, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно умышленно сбыл наркотическое средство- дезоморфин общей массой 5,55 грамма за денежное вознаграждение 200 рублей «Крутикову». При этом преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области.

ФИО1, признавая себя виновным в совершении указанного преступления, пояснил, что наркотическое средство сбыл, т.к. нужны были деньги, работы не было.

         Показания подсудимого, признавшего себя виновным, согласуются с показаниями свидетелей «ФИО86» (псевдоним), ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО5, ФИО11, ФИО6, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

          Так, свидетель «ФИО87» указывает, что он отдал ФИО18 деньги 200 рублей, а ФИО18 положил ему в правый карман брюк шприц с жидкостью, который затем он (ФИО88) добровольно выдал.

          В соответствии с показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 при личном досмотре ФИО89 никаких запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, когда они следовали из здания УФСКН к месту возможного сбыта наркотического средства, ФИО92 никуда не отлучался, был под их наблюдением. При встрече ФИО90 передал ФИО2 200 рублей, а ФИО18 положил в карман ФИО91 шприц с жидкостью.

Указанные показания согласуются с показаниями подсудимого ФИО18, который данный факт не отрицал.

Присутствовавшие в ходе личного досмотра ФИО93 до проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых ФИО14 и ФИО142 подтвердили, что в ходе досмотра у ФИО94 запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, замечаний по проведенному личному досмотру не поступило.

Присутствовавшие в ходе личного досмотра ФИО95 после проведения ОРМ «проверочная закупка» понятые ФИО141, показания которого исследовались в судебном заседании, и ФИО11, допрошенный в судебном заседании, прямо указывают, что ФИО96

добровольно выдал шприц с находящейся внутри жидкостью, пояснив, что наркотическое средство дезоморфин он приобрел у мужчины по имени ФИО2 в <адрес> за 200 рублей.

Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра ФИО97, справкой об исследовании и заключением эксперта.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия ФИО1 по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств, и полагает бесспорно установленным факт, что действия подсудимого были умышленными, он осознавал незаконный характер своих действий, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическое средство - дезоморфин внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. ( в редакции 31 декабря 2009 года) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство - дезоморфин, незаконно переданное ФИО18 «ФИО98» за денежное вознаграждение, общей массой 5,55 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 как покушение, поскольку приобретение наркотического средства осуществлялось под контролем сотрудников правоохранительного органа в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по выявлению лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, при этом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

                                 По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании свидетель «ФИО99» показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 со своего номера телефона в утреннее время суток позвонил ему на сотовый телефон, он не ответил. Через несколько минут он перезвонил ФИО2 и спросил, чего он хотел. ФИО2 сказал, что у него имеется большое количество наркотического средства дезоморфин и, что он хочет продать его за 7000 тысяч рублей. Он ответил ФИО2, что ему нужно подумать. После этого они неоднократно созванивались с ФИО2. В итоге они договорились о встрече возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, около 17 часов 30 минут.

        Желая изобличить преступную деятельность ФИО2, он обратился с данной информацией в УФСКН, где ему предложили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у данного ФИО2, на что он согласился и написал заявление.

        ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН, в присутствии участвующих лиц был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». Затем сотрудник Управления в присутствии участвующих лиц выдал ему денежные средства в сумме 7000 рублей. Далее он в сопровождении сотрудников Управления на служебной автомашине направился на место к предполагаемому месту сбыта наркотика. Когда они приехали, он с сотового телефона позвонил ФИО2 и сообщил, что приехал. Вскоре он увидел ФИО2, который находился возле магазина <данные изъяты>. Он вышел из служебного автомобиля и проследовал

к магазину, возле которого его ожидал ФИО2. Они поздоровались, но при этом было заметно, что ФИО2 вел себя нервно. ФИО2 предложил ему отойти к жилому дому, где пообещал передать наркотик. По пути к дому они были задержаны сотрудниками УФСКН. Это был тот же ФИО2, который сбыл ему наркотическое средство дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

После задержания они проследовали в помещение Ростовского РОВД Ярославской области для проведения его личного досмотра, в ходе которого он выдал денежные средства в сумме 7000 тысяч рублей. Потом было установлено, что этот гражданин ФИО1.

         В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что было установлено, что гражданином по имени ФИО2, является ФИО1. Кроме того, имелась информация, что у ФИО1 имеется в наличии большое количество дезоморфина, которое он хочет сбыть. ДД.ММ.ГГГГ было осуществлено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли покупателя принимал участие Крутиков.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в присутствии двух участвующих лиц был проведен личный досмотр ФИО100. Никаких предметов, запрещенных к свободному обороту, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого ФИО101 были выданы денежные средства в сумме 7000 рублей, о чем был составлен акт, который так же был подписан всеми участвующими лицами. ФИО102 и ФИО2 в ходе телефонного разговора договорились встретиться у продовольственного магазина «<данные изъяты>» в <адрес>.

После этого, ФИО103 вместе с оперативными сотрудниками, выехал на место встречи с ФИО18. По дороге ФИО104 и ФИО18 созванивались несколько раз. По дороге они нигде не останавливались, ФИО105 все время находился под их наблюдением. Когда они подъехали к указанному месту - магазину «<данные изъяты> Крутиков снова позвонил ФИО18, сообщил, что он прибыл на место. Через некоторое время, ко входу в магазин подошел ФИО18, он вел себя настороженно, постоянно оглядывался. В вязи с этим было принято решение о задержании ФИО18. ФИО18 был задержан и доставлен в здание Ростовского РОВД для проведения личного досмотра. Перед досмотром ФИО18 был задан вопрос - имеются ли при нем наркотические средства, запрещенные к обороту, он сказал, что имеются. В ходе проведения личного досмотра у ФИО18 был обнаружен пакет, с находящейся внутри упаковкой из-под пищевой соды, в которой находился стеклянный пузырек с надписью «перекись водорода», заполненный жидкостью. Указанный пузырек с жидкостью был изъят и упакован в пакет, который был опечатан и снабжен надписями участвующих лиц. Позднее после проведения химического исследования специалистом Управления было установлено, что в изъятом пузырьке находится наркотическое средство «дезоморфин». Также в ходе проведения личного досмотра ФИО106, он добровольно выдал денежные средства в размере 7000 рублей, на которые он хотел приобрести у ФИО1 наркотическое средство дезоморфин. Выданные купюры были переписаны в соответствующий протокол, после чего изъяты, упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью, скрепленной подписями всех присутствующих лиц. Целью второй «проверочной закупки» было задержание ФИО18. Первая «проверочная закупка» обычно проводится для установления вида вещества, вторая - на выявление участников.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ним в отдел поступила информация, что ФИО2 хочет сбыть крупную партию дезоморфина. Было принято решение с целью задержания данного гражданина произвести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Было установлено, что сбытчиком является ФИО1.

В Управлении УФСКН в присутствии участвующих лиц был произведен личный досмотр ФИО107. Никаких предметов, запрещенных к свободному обороту, при нем

обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого ФИО108 были выданы денежные средства в сумме 7000 рублей, о чем был составлен акт, который так же был подписан всеми участвующими лицами. После этого, ФИО109 вместе с ними на служебной машине проследовал в <адрес>. По дороге Крутиков несколько раз созванивался с ФИО18. ФИО18 сказал подъехать к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>. Они подъехали туда, ФИО18 подошел немного позже, он вел себя взволнованно. В связи с этим было принято решение о задержании ФИО18. ФИО18 был задержан и доставлен в здание Ростовского РОВД Ярославской области. В ходе проведения личного досмотра ФИО18 у него в брюках был обнаружен пакет, с находящейся внутри упаковкой из-под пищевой соды, в которой находился стеклянный пузырек с надписью «перекись водорода», заполненный жидкостью. Указанный пузырек с жидкостью был изъят и упакован в пакет, который был опечатан и снабжен надписями участвующих лиц. Позднее после проведения химического исследования специалистом Управления было установлено, что в изъятом пузырьке находится наркотическое средство «дезоморфин» объемом выше 100 гр. Целью проведения второй закупки было задержание ФИО18, т.к. вещество уже было установлено и лицо было установлено.

В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что летом он был свидетелем того, как в здании УФСКН гражданину передали денежные средства. Сначала переписали номера купюр, потом передали их мужчине. Им были разъяснены права и обязанности. Фамилия того мужчины была ФИО110. Ему передали деньги в сумме 7 тыс. или 7,5 тыс. рублей. Был составлен протокол, в котором он расписался. Также там присутствовал второй понятой. Замечаний по протоколам ни у кого не было.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что точной даты он не помнит, летом, при нем передавали гражданину ФИО111 денежные средства. Это происходило в здании УФСКН, которое расположено в центре <адрес>, рядом с ТЮЗом. Ему разъяснили права и обязанности. Этого мужчину при нем досматривали, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Потом ему передали деньги 7 000 рублей, купюры были переписаны. Был составлен протокол. Замечаний ни от кого не поступило. Он расписался в протоколе.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО8, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области для участия в проведении личного досмотра мужчины, он согласился. Досмотр проводился по адресу: <адрес>, каб.. Перед началом процедуры ему и второму участвующему в досмотре мужчине были разъяснены права и обязанности. В кабинете находился гражданин, который представился ФИО1. После сотрудники провели личный досмотр ФИО18, в ходе которого был обнаружен и изъят из левого кармана джинс полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась коробка из-под соды, в данной коробке находился стеклянный пузырек с жидкостью внутри. ФИО1 пояснил, что в данном пузырьке находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил сам лично.

Изъятое было упаковано в светло-серый полимерный пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью и подписями участвовавших лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был подписан участвующими лицами. Так же у ФИО1 был изъят мобильный телефон «Нокиа», который был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан и подписан участвующими лицами.

За время проведения досмотра ни кто, ни куда не отлучался, все действия проводившиеся сотрудником Управления проводились в его присутствии. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

Чуть позже, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 19 часов, по этому же адресу: <адрес>, каб. , он участвовал еще в одном досмотре гражданина, который представился ФИО112. В ходе личного досмотра ФИО113 выдал денежные средства в размере 7000 тысяч рублей. ФИО114 пояснил, что за данные денежные средства он собирался приобрести в <адрес>, у мужчины по имени ФИО2 наркотическое средство дезоморфин.

Денежные средства были упакованы в коричневый конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лиц. Все действия производимые сотрудниками Управления происходили в его присутствии. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило (том 1 л.д. 157-159).

В судебном заседании по характеристике личности ФИО1 по ходатайству стороны защиты допрашивалась свидетель ФИО17 которая показала, что подсудимый ФИО18 ее муж, они проживают с ним вместе. У них с ним был зарегистрирован брак с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год. Одно время они с ним разошлись в ДД.ММ.ГГГГ году, не проживали вместе всего около 3-х месяцев, но потом снова стали жить вместе. У них с ним есть один ребенок, и должен родиться второй через 4 недели. ФИО2 содержит всю семью, ходит на шабашки. Сейчас он выправил права и устроился работать в такси. Родственников у нее нет, она сирота с 17 лет. Кроме того, она инвалид детства по слуху, 3 группы. Она не работает, так как лежала в больнице, лечила легкие. Получает пенсию по инвалидности 4080 рублей.

Кроме показаний свидетелей вина ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.228-1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыта наркотического средства - дезоморфин, весом 118,6 грамма, со стороны ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - гражданину «ФИО115» (псевдоним), имевшего место: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, возле <адрес>, расположенного на <адрес>, выявленного сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 55).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следственному отделу УФСКН по <адрес> по факту незаконного сбыта наркотического средства неустановленным гражданином, представившимся ФИО2 (том 1 л.д. 57-58).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 59).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 (том 1 л.д. 60).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут возле <адрес> ФИО1 при попытке сбыта за денежное вознаграждение в сумме 7000 рублей наркотического средства дезоморфин гражданину «ФИО116», участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотика, был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области (том 1 л.д. 61-62).

Протоколом личного досмотра гражданина «ФИО117» (псевдоним), от ДД.ММ.ГГГГ, до проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, из которого усматривается, что у гражданина «ФИО118», принимающего участие в указанном ОРМ в роли «покупателя», каких-либо предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и иных веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, не обнаружено (том 1 л.д. 64).

     Актом осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в роли «покупателя» - «ФИО119» (том 1 л.д. 65).                                                                

Протоколом личного досмотра ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого у него был обнаружен и изъят пакет серого цвета с находящимся в нем пакетом, в котором находится упаковка из-под «Соды пищевой», внутри которой находится стеклянный пузырек с жидкостью внутри и сотовый телефон «NOKIA» 5235 внутри с сим-картой «МТС» j. (том 1 л.д. 68-69)

           Протоколом личного досмотра Крутикова от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъяты денежные средства 7000 рублей (том 1 л.д. 72-73).

Справкой об исследовании № И-1/900 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость во флаконе, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством дезоморфин. Вес представленного дезоморфина во флаконе составил 118, 6 грамма (том 1 л.д. 94).

           Заключением химической экспертизы№Э-1/913 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость во флаконе, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством дезоморфин. Вес представленного дезоморфина во флаконе составил 118, 5 грамма(том 1 л.д. 98-99).

            Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ не является информационным относительно существенных обстоятельств дела (том 1 л.д. 104-108).

Протоколом явки с повинной ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 указал следующее: ДД.ММ.ГГГГ он у себя в хозяйственной постройке изготовил большое количество дезоморфина (сколько точно не знает), затем он большую часть набрал в пузырёк из-под перекиси водорода с целью его сбыта, а часть оставил себе для личного потребления. Сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил ФИО120 и предложил ему дезоморфин на сумму 7000 рублей, он согласился и сказал, что перезвонит ему. Затем в течение дня они с ним несколько раз перезванивались и, в итоге, договорились встретиться у <адрес>. В указанное время он подошел к указанному дому, при себе у него был пузырек с дезоморфином, который он намерен был сбыть Антону за 7000 рублей. После встречи с ФИО121 он, не успев передать ему наркотик, был задержан сотрудниками наркоконтроля, а затем доставлен в Ростовский РОВД, где в ходе его личного досмотра был изъят пузырек с дезоморфином, который он хотел сбыть за 7000 рублей мужчине, которого знает по имени ФИО122том 1 л.д. 29-30).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 сведения, изложенные в явке с повинной, полностью подтвердил.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу: пакет серого цвета с находящимся в нем пакетом, в котором находится упаковка из-под «Соды пищевой», внутри которой находится стеклянный пузырек с жидкостью внутри, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; сим-карта «МТС» j, изъятая в ходе личного досмотра гр. ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон «NOKIA» 5235, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 134-137).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства дезоморфин, сотового телефона, сим-карты и компакт-диска с записью (том 1 л.д. 138).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД: установочных данных абонента 8-910-665-05-85 и постановления судьи областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 152-153).

Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы, предоставленные ОАО «Мобильные ТелеСистемы», содержащие сведения о соединениях абонента за ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 154-155).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: документа, содержащего информацию о соединениях абонента за ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 156).

Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке.

В основу обвинительного приговора по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд принимает показания подсудимого ФИО1, свидетелей «ФИО123» (псевдоним), ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, данные ими в судебном заседании, свидетеля ФИО8, данные им при производстве предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон.

Показания подсудимого и свидетелей объективны, согласуются между собой, подтверждаются исследованными выше письменными материалами дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, поэтому суд признает их достоверными.

Показания подсудимого ФИО1, а так же свидетелей «ФИО124» (псевдоним), ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО8 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия суд считает последовательными и непротиворечивыми.

У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертизы №Э-1/913 от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, заключения научно обосновано, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Суд оценивает его самостоятельно и в совокупности с другими доказательствами, и считает возможным согласиться с указанным заключением.

Явку с повинной ФИО1, исследованную в судебном заседании, суд признает в качестве достоверного доказательства, поскольку в ней подсудимый сообщил такие сведения о совершенном преступлении, которые не могли быть известны человеку, не совершавшему данное преступление.

Суд принимает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были получены в полном соответствии с требованиями закона, иных нормативно-правовых актов и надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» является законным оперативно-розыскным мероприятием, которое представляет собой совершение мнимой сделки купли-продажи с лицом, подозреваемым в противозаконной деятельности, в частности, торговле запрещенными к обороту товарами. Предметом «проверочной закупки» являются, в том числе и объекты ограниченные и изъятые из гражданского оборота, к которым относятся наркотические средства.

Нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в процессе собирания доказательств не допущено.

Судом бесспорно установлено, что ФИО18, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно умышленно создал условия для сбыта наркотического средства- дезоморфин общей массой 118,6 грамма за денежное вознаграждение «ФИО126», договорившись с ним о продаже наркотического средства за 7 000 рублей и вынеся коробку из под соды пищевой с находившимся в ней пузырьком с наркотическим средством для передачи «ФИО125». При этом преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства не состоялась, наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области.

ФИО1 по данному эпизоду полностью признал вину.

          Показания подсудимого, признавшего себя виновным, согласуются с показаниями свидетелей «ФИО127» (псевдоним), ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО5, ФИО11, ФИО6, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

          

          Так, свидетель «ФИО128» указывает, что он договорился с ФИО18 о приобретении за 7000 рублей наркотического средства, встреча состоялась, но ФИО2 вел себя нервно, по пути к дому они были задержаны.

          В соответствии с показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 при личном досмотре ФИО129 никаких запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, когда они следовали из здания УФСКН к месту возможного сбыта наркотического средства, ФИО131 никуда не отлучался, был под их наблюдением. У входа в магазин ФИО130 и ФИО18 встретились. ФИО18 был задержан, в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.

Указанные показания согласуются с показаниями подсудимого ФИО18, который данный факт не отрицал.

Присутствовавшие в ходе личного досмотра ФИО132 до проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых ФИО15 и ФИО16 подтвердили, что в ходе досмотра у ФИО133 запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, замечаний по проведенному личному досмотру не поступило.

Присутствовавший в ходе личного досмотра ФИО134 после проведения ОРМ «проверочная закупка» понятой ФИО135, показания которого исследовались в судебном заседании, прямо указывает, что мужчина, представившийся ФИО1, при личном досмотре выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась коробка из-под соды, в которой был стеклянный пузырек с жидкостью внутри. ФИО18 сказал, что в пузырьке находится дезоморфин, который он сам изготовил.

Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра ФИО136, протоколом личного досмотра ФИО18, справкой об исследовании и заключением эксперта.

Органами предварительного расследования действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимого, просил квалифицировать действия ФИО1 по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией представителя государственного обвинения, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия ФИО1 по данному эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств, и полагает бесспорно установленным факт, что действия подсудимого были умышленными, он осознавал незаконный характер своих действий, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическое средство - дезоморфин внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции 31 декабря 2009 года) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство - дезоморфин, приготовленное к незаконной передаче ФИО18 «ФИО137» за денежное вознаграждение, общей массой 118,6 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об

утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 как приготовление, поскольку наркотическое средство дезоморфин было приготовлено ФИО18 для сбыта ФИО138, он договорился с ФИО139 о времени и месте передаче дезоморфина, а так же и о стоимости наркотического средства, таким образом, умышленно создав условия для совершения преступления, однако, фактически передача наркотического средства не состоялась, т.к. ФИО18 был задержан сотрудниками наркоконтроля, тем самым, умысел на сбыт наркотического средства не был доведен ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам..

У суда нет оснований для вывода о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов незаконного сбыта наркотического средства дезоморфина ФИО18 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ при проведении в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поскольку, как это следует из проанализированных выше доказательств, умысел ФИО18 на распространение наркотиков формировался у него независимо от вмешательства правоохранительных органов.

Как установлено в судебном заседании, проведение второго оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было обусловлено необходимостью установления вида вещества, переданного ФИО18 ФИО140 ДД.ММ.ГГГГ, установлением личности ФИО18, данные о котором первоначально правоохранительным органам не были известны, и последующим его задержанием.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условиях жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО1 совершил два особо тяжких преступления против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ранее не судим, работает таксистом без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, разведен, проживает с бывшей супругой, ее малолетним ребенком, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, добровольную выдачу наркотического средства при задержании ДД.ММ.ГГГГ, наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги, беременность гражданской супруги, отцом которого является подсудимый, а так же фактическое наличие на иждивении подсудимого гражданской супруги, которая в силу беременности является нетрудоспособной, а так же является инвалидом детства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, суд не признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку он трудоспособен, имеет возможность к оплачиваемому труду и получению заработка для обеспечения себя и своей семьи средствами к существованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со 63 УК РФ, суд не установил.

За покушение на преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

За приготовление к преступлению по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении ФИО18 по каждому эпизоду обвинения.

Суд, учитывая смягчающее обстоятельство - явку с повинной по каждому эпизоду обвинения, добровольную выдачу наркотического средства по второму эпизоду обвинения, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду обвинения.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенные ФИО1 преступления, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, принимает во внимание, что подсудимым совершены два особо тяжких преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотического средства, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимому ФИО1, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 назначается в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотическое средство дезоморфин, остаточным весом 5,40 грамм, наркотическое средство - дезоморфин, остаточным весом 118,4 грамма, - уничтожению, сотовый телефон Нокиа 5235 и сим-карта - выдаче подсудимому ФИО1, диск, информация о принадлежности абонентского номера 8-910-665-05-85, а так же сведения о входящих и исходящих соединениях указанного номера за ДД.ММ.ГГГГ, подлежит хранению при уголовном деле.

              Гражданский иск не заявлен.

     Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде девяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, остаточным весом 5,40 грамм, наркотическое средство - дезоморфин, остаточным весом 118,4 грамма, - уничтожить, сотовый телефон Нокиа 5235 и сим-карту - выдать подсудимому ФИО1; диск, информацию о принадлежности абонентского номера , а так же

сведения о входящих и исходящих соединениях указанного номера за ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд,а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                             С.В. Киреенко

С П Р А В К А: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного ФИО1 и адвоката ФИО10 - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.