ч. 1 ст. 111 УК РФ, вст. в силу 01.11.2011 г.



Дело № 1-223/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 августа 2011 года               г. Ростов Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Агеева А.В.,

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, д. 36, военнообязанного, образование неполное среднее, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с находившимся в указанное время в данном месте ФИО4, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, реализуя свой преступный умысел, сидя на кровати, взял в руку находившийся на тумбочке в этой же комнате нож и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес клинком указанного ножа не менее 1 удара в область живота стоявшему перед ним ФИО4, причинив ему тем самым рану живота (в левой подвздошной области), проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которая относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО1 совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, на момент совершения преступления не судим, не работает, но подрабатывает разнорабочим, проживает с матерью, которой помогает по хозяйству, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя без зависимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом к совершению преступления, состояние здоровья подсудимого - наличие заболеваний, а так же то обстоятельство, что подсудимый навещал потерпевшего в больнице.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд, учитывая смягчающее обстоятельство - явку с повинной, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а так же принимая во внимание, что подсудимый навещал отца в больнице, просил у него прощения, а тот его простил, а так же принимая во внимание позицию потерпевшей ФИО7, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, тем не менее, учитывает тяжесть совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции ФИО8 от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - фрагмент ткани - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания ФИО1 зачесть время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и с этой даты исчислять срок отбытия наказания.

Вещественное доказательство - фрагмент ткани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                          С.В. Киреенко

С П Р А В К А: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационные жалобы потерпевшей ФИО7, адвоката ФИО6 - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.