п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 1 февраля 2011г.



Дело № 1-352/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 30 декабря 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО8,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО9,

защитника - адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО29

  1. ФИО29
  2. ФИО29
  3. ФИО29

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО30

ФИО30

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 и ФИО9 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО8 в один из дней с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с ФИО9, согласно ранее распределенных ролей, пришел к дому-даче, принадлежащему ФИО10, расположенному по адресу: ..., ..., д. ФИО13, .... Подойдя к дому-даче ФИО10, ФИО8, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО9 согласно ранее распределенных ролей, разбил рукой стекла в раме среднего окна на фасаде дома-дачи и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО10, в то время как ФИО9 находился около дома-дачи ФИО10 с целью принять похищенное имущество и с целью предупредить ФИО8 о возможном появлении посторонних лиц. Находясь в помещении дома-дачи, ФИО8, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО9, согласно ранее распределенных ролей, тайно похитил принадлежащий ФИО10 телевизор марки «Номер обезличен», стоимостью 3000 рублей 00 копеек, вынес его из дома-дачи, передав ФИО9 В продолжение своих преступных действий, которые охватывались во времени единым умыслом, действуя совместно и согласованно с ФИО9, согласно ранее распределенных ролей, ФИО8 вновь незаконно проник в дом-дачу ФИО10 и тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: куртку на синтепоне серого цвета, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, футболку белого цвета, стоимостью 300 рублей 00 копеек, мешок с сахарным песком 10 килограмм, стоимостью 300 рублей 00 копеек, не представляющие материальной ценности для ФИО10 продукты питания, вынеся их через окно. После чего ФИО8 и ФИО9 с похищенным имуществом скрылись с места происшествия. Своими преступными действиями ФИО8 совместно с ФИО9 причинили ФИО10материальный ущерб в размере 5100 рублей 00 копеек. Впоследствии ФИО8 и ФИО9, действуя совместно и согласованно согласно ранее распределенных ролей, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО8 и ФИО11 в ночное время с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь в ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, пришли в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, действуя совместно и согласованно с ФИО8, согласно ранее распределенных ролей, ФИО11 при помощи принесенного с собой куска металлической арматуры сорвал навесной замок с двери сарая, принадлежащего ФИО7 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО8 и ФИО11, действуя совместно и согласованно согласно ранее распределенных ролей, незаконно проникли в помещение сарая, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитили трехлитровую стеклянную банку с солеными грибами (черный груздь, волнушки), стоимостью 600 рублей 00 копеек, трехлитровую стеклянную банку с маринованными огурцами и помидорами, стоимостью 150 рублей 00 копеек, трехлитровую стеклянную банку с вишневым компотом, стоимостью 200 рублей 00 копеек, трехлитровую стеклянную банку с компотом из черники, стоимостью 500 рублей 00 копеек, шесть стеклянных банок емкостью 0,7 литра с маринованными грибами (маслята) по цене 100 рублей 00 копеек за банку, общей стоимостью 600 рублей 00 копеек, пять стеклянных банок емкостью 1 литр с салатом «Польский салат» домашнего приготовления по цене 100 рублей 00 копеек за банку, общей стоимостью 500 рублей 00 копеек, 24 килограмма картофеля, стоимостью 20 рублей 00 копеек за килограмм общей стоимостью 480 рублей 00 копеек, шесть пустых стеклянных банок (1 банка емкостью 5 литров, 2 банки емкостью 3 литра, 2 банки емкостью 0,7 литра, 1 банка емкостью 0,5 литра), общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, сложив похищенное в два, не представляющих материальной ценности для ФИО7, синтетических мешка, и вынеся из сарая на улицу, после чего, действуя совместно и согласованно с ФИО11, согласно ранее распределенных ролей, скрылись с места совершения преступления. Преступными действиями ФИО8 совместно с ФИО11 ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 3330 рублей 00 копеек. Впоследствии ФИО8 и ФИО11, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО8 и ФИО11 в ночное время с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь в ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, пришли в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Где ФИО8, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, действуя совместно и согласованно с ФИО11, согласно ранее распределенных ролей, с помощью принесенного с собой куска металлической арматуры и при помощи рук оторвал доски с нижней части двери сарая, принадлежащего ФИО6 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО11, действуя совместно и согласованно с ФИО8, согласно ранее распределенных ролей, незаконно проник в образовавшийся проем в двери в помещение сарая, а ФИО8, действуя совместно и согласованно с ФИО11, согласно ранее распределенных ролей, остался стоять в подвальном помещении около двери с целью принятия от ФИО11 похищенного имущества. Находясь в помещении сарая, ФИО11, действуя совместно и согласованно с ФИО8, согласно ранее распределенных ролей, тайно похитил принадлежащий ФИО6 музыкальный центр «Номер обезличен» с двумя аудиоколонками, стоимостью 3000 рублей 00 копеек, который передал через проем в двери действовавшему согласованно с ним ФИО8 и, вынеся его из сарая на улицу, скрылись с места преступления. Преступными действиями ФИО8 совместно с ФИО11 ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей 00 копеек. Впоследствии ФИО8 и ФИО11, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО8 и ФИО12 в ночное время с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь в ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, пришли к магазину Номер обезличен расположенному в ... района .... Где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, ФИО8, действуя совместно и согласованно с ФИО12, согласно ранее распределенных ролей, рукой разбил стекла в раме окна магазина и через образовавшийся проем просунул руку в помещение магазина, тем самым незаконно проникнув в него, после чего, действуя совместно и согласованно с ФИО12, согласно ранее распределенных ролей, разрезал имевшимся при себе ножом стоявшую на витрине в помещении торгового зала магазина картонную коробку, стал доставать руками из нее с целью хищения и передавать ФИО12, а ФИО12, в свою очередь, стал принимать от ФИО8 принадлежащее магазину Номер обезличен имущество: 15 бутылок емкостью 0,7 литра красного вина «Портвейн», стоимостью 47 рублей 00 копеек за бутылку, общей стоимостью 705 рублей 00 копеек, 2 бутылки емкостью 1 литр пива «Оболонь», стоимостью 45 рублей 00 копеек за бутылку общей стоимостью 90 рублей 00 копеек, 6 бутылок емкостью 1,5 литра кваса «Хуторок», стоимостью 30 рублей 00 копеек за бутылку общей стоимостью 180 рублей, а также принял от ФИО8 снятую ФИО8 с окна тюлевую занавеску, стоимостью 130 рублей 00 копеек и сложил похищенное имущество в занавеску. Затем ФИО8 и ФИО12, действуя совместно и согласованно, перенесли часть похищенного имущества в квартиру ФИО12, а оставшуюся спрятали около дома ФИО12 в ... района ..., тем самым тайно похитили имущество. В результате преступных действий ФИО8 совместно с ФИО12 Номер обезличен причинен материальный ущерб на сумму 1105 рублей 00 копеек. Впоследствии ФИО8 и ФИО12, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении ФИО11 прекращено в связи с примирением сторон.

Уголовное дело в отношении ФИО12 прекращено в связи с его смертью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО8 виновным себя в совершении хищения из дома-дачи ФИО10 не признал, по эпизодам хищения имущества ФИО7, ФИО6, Номер обезличен вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания ФИО8, данные им при производстве предварительного следствия.

По эпизоду хищения имущества ФИО7 ФИО8 показал, что Дата обезличена года около 10 часов 00 минут он пришел в квартиру к ФИО31, где находился ФИО32. У них была водка и он вместе с ними стал распивать спиртное. В квартире у ФИО12 он пробыл до вечера, некоторое время спал. Когда он проснулся, на улице было уже темно. Сколько было времени, он не знает. ФИО12 в это время спал, ФИО11 не спал. Так как спиртное закончилось, то он предложил ФИО11 совершить кражу имущества, а именно сходить к дому Номер обезличен в ... района ..., проникнуть в подвал дома и оттуда совершить кражу имущества, у кого именно и чего именно он еще не знал. ФИО11 согласился. Они оба были пьяные. Когда они шли к дому Номер обезличен, то ФИО11 нашел кусок металлической арматуры, с помощью которой они решили совершить кражу, а именно отжимать двери помещений. Они с ним зашли в первый подъезд и спустились в подвал дома. Общий проход в подвал дома был не заперт, а именно дверь была открыта. Они зашли в подвал. ФИО11 сам подошел к первой двери, которая расположена сразу справа от входа в подвал. Он металлическим прутом отжал дверь помещения, при этом сорвал навесной замок двери помещения. Открыв дверь, они вдвоем вошли в помещение. Кому принадлежало данное помещение ему не известно. Он увидел лежащий на полу картофель. Картофель лежал на деревянном настиле. Слева от входа были деревянные полки, на которых стояли стеклянные банки с консервированными овощами, грибами и фруктами. В данном помещении на полу они нашли два мешка из синтетической ткани белого цвета. В один из мешков они складывали картофель, а в другой стали складывать банки. Он помнит, что грузили две трехлитровые банки, остальные были емкостью по пол-литра. В мешок они загрузили картофель, всего половину мешка. Он взял мешок с картофелем, а ФИО11 нес мешок с банками и трехлитровую банку с компотом, которую он по дороге разбил. После этого они совершили хищение музыкального центра из сарая, принадлежащего ФИО6 Все похищенное они отнесли в квартиру к ФИО12, который в это время спал. Они с ФИО11 легли спать. Проснувшись около 8 часов 30 минут, он пошел продавать картофель. Он предложил купить картофель женщине из квартиры, которая находится по правой стороне подъезда, где проживает ФИО12. Квартира, следующая по ходу движения от квартиры ФИО12. Она отказалась купить картофель. Он тогда отнес мешок с картофелем к мусорным бачкам и выбросил его за мусорные бачки. Затем он с ФИО11 взяли одну трехлитровую банку с вишневым компотом и банку с грибами 0,5 литра и пошли в магазин, где продали банку с компотом и купили бутылку портвейна. Продавца зовут ФИО33, она проживает в .... О том, что эта банка с компотом была похищена, они ей не говорили. Бутылку портвейна они принесли в квартиру к ФИО12. Он уже проснулся. Они втроем стали распивать спиртное и закусывали спиртное огурцами и грибами из похищенных банок. Выпив спиртное, ФИО11 ушел. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

По эпизоду хищения имущества ФИО6 ФИО8 показал, что Дата обезличена он пришел в квартиру к ФИО34, где находился ФИО35. У них была водка и он вместе с ними стали распивать спиртное. В квартире у ФИО12 он пробыл до вечера, некоторое время спал. Когда он проснулся, на улице было уже темно. Сколько было времени, он не знает. ФИО12 в это время спал. ФИО11 не спал. Так как спиртное закончилось, то он предложил ФИО11 совершить кражу имущества, а именно сходить к дому Номер обезличен в ... района ..., проникнуть в подвал дома и оттуда совершить кражу имущества, у кого именно и чего именно он еще не знал. ФИО11 согласился. Они оба были пьяные. Когда они шли к дому Номер обезличен, то ФИО11 нашел кусок металлической арматуры, с помощью которой они решили совершить кражу, а именно отжимать двери помещений. Они с ним зашли в первый подъезд и спустились в подвал дома. Общий проход в подвал дома был не заперт, а именно дверь была открыта. Они зашли в подвал. Он совместно с ФИО11 совершили хищение продуктов питания из сарая ФИО7 После этого они решили совершить кражу имущества из помещения, которое расположено через один сарай по правой стороне подвального помещения. Они подошли к двери данного помещения. Он и ФИО11 вместе при помощи отрезка арматуры стали взламывать двери данного помещения. Двери были деревянные. Они не смогли открыть дверь при помощи отрезка арматуры, а оторвали от двери доски снизу. ФИО11 залез в проем в помещение сарая. Сарай был оборудован под спортивный зал. В сарае находилась штанга, боксерская груша. При входе слева на деревянной полке стоял музыкальный центр сребристо-черного цвета. По бокам от него стояли две акустические колонки черного цвета. Название музыкального центра он не знает. Данный музыкальный центр мог воспроизводить музыку как с аудиокассет, так и с CD дисков. Они решили похитить его. Он взял музыкальные колонки, а ФИО11 взял сам музыкальный центр. Музыкальный центр и одну колонку они положили в мешок. Все похищенное они отнесли в квартиру к ФИО12, который в это время спал. Они с ФИО11 легли спать. Музыкальный центр они убрали в коробку из-под телевизора, до этого его включали и в него был вставлен диск. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

По эпизоду хищения имущества из магазина Номер обезличен ФИО8 показал, что в ночь с 4 на Дата обезличена года он в квартире ФИО12 распивал с ФИО12 спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, кто-то из них предложил совершить кражу из магазина Номер обезличен в магазине в .... Он с ФИО12 хотели похитить спиртное. ФИО12 взял с собой складной нож. Над входом в магазин было включено электрическое освещение. Он понимал, что двери ему не открыть, поэтому он разбил рукой два стекла в правом от входа окне магазина, просунул через проем руку в помещение магазина. Около окна в магазине стояли картонные коробки. Он ножом вскрыл коробку, в которой находилось вино «Портвейн». Он сорвал с карниза окна штору тюль. Он стал брать бутылки из коробки и передавать их ФИО12, который складывал их в тюль. Также из полиэтиленовой упаковки он достал 2 полуторалитровые бутылки с квасом, названия не знает. Бутылку пива он не брал. Похищенное отнесли к дому ФИО12 к кустам, где, взяв несколько бутылок портвейна, оставили похищенное и ушли к ФИО12, где их и задержали сотрудники милиции. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Подсудимый ФИО8 подтвердил оглашенные показания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО9 виновным себя в совершении преступления признал полностью, показав, что ФИО8 предложил ему совершить хищение из дома в д. ФИО13. Он согласился и они пошли в эту деревню. Когда пришли туда, то он остался стоять около церкви, а ФИО8 ушел к домам. Затем он услышал какой-то шум, а через некоторое время вернулся ФИО8, который принес телевизор, и они пошли обратно. Он просто стоял и ждал ФИО8 и не должен был предупредить его о чем-либо, просто ждал ФИО8, они не договаривались с ФИО8, чтобы он стоял на «шухере», принимал от него похищенное.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались и исследовались показания подсудимого ФИО9, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что он проживает со своей сожительницей ФИО14 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В один из дней конца Дата обезличена года, примерно через неделю, в позднее время суток, на улице было уже темно, он находился дома у своей сожительницы ФИО36., спал, когда к ним домой пришел его знакомый ФИО8, он его знает давно, он освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года. ФИО8 предложил ему совершить кражу, предложил ему проникнуть в дом-дачу, принадлежащую «москвичам», пояснил, что в помещениях дачи имеется техника, продукты питания. Он согласился с предложением ФИО43., так как хотел выпить спиртное, денег у него не было, поэтому решил пойти вместе с ним и проникнуть в дом-дачу, чтобы совершить хищение какого-либо имущества, потом продать похищенное, а на эти деньги приобрести спиртное и вместе распить. Они подошли к кладбищу, расположенному у д. ФИО13 района ..., он остался стоять около кладбища, а ФИО45 пошел к деревянному дому-даче. ФИО44 сказал ему, чтобы он постоял и подождал его, а он сходит к дому-даче, куда они собирались проникнуть, и посмотрит нет ли в нем хозяев. ФИО8 подошел к дому-даче, расположенному примерно четвертым по счету. Стоя у кладбища, он слышал звон разбитого стекла, он понял, что ФИО8 разбил окно и проник внутрь дома-дачи. Он не видел, каким образом он туда проник, но уже после происшедшего ФИО8 ему рассказал, что он руками разбил стекло в террасе, затем проник в террасу, где обнаружил топор, вылез обратно из террасы на улицу, и уже при помощи этого топора разбил стекла в одном из окон фасада дома-дачи и через это окно проник внутрь. ФИО8 ФИО42 вынес из этого дома-дачи цветной телевизор небольшого размера, который он принес и оставил ему. ФИО8 сказал, чтобы он шел к своему дому. Он взял телевизор и понес его домой. ФИО8 сказал, что еще раз проникнет в этот дом-дачу. Когда он шел к дому и нес телевизор, его догнал ФИО8, который нес в одной руке полиэтиленовый пакет большого размера с двумя ручками, пояснив ему, что там находятся макароны, которые он похитил из дома-дачи. Все похищенное имущество они принесли домой к его сожительнице ФИО17го сожительнице ФИО41. пояснил, что все принесенное ими похищено из дома-дачи, он попросил ее помочь продать похищенные макароны, чтобы после купить на эти деньги спиртное. Он пошел в пос.Лесной и предложил одной из жительниц пос.Лесной приобрести похищенный из дачи телевизор, но не говорил, что он похищенный. Он предложил купить телевизор за 150 рублей, но она отказалась, и он вернулся обратно домой к сожительнице. На следующий день он вместе с ФИО46. предложили приобрести похищенный телевизор ФИО37 который купил у них этот телевизор за 150 рублей. На деньги, полученные от продажи похищенного телевизора, он с ФИО38 приобрели спиртное, которое вместе и распили. Ему известно со слов сожительницы ФИО39., что она продала пакет с макаронами, которые похитил ФИО16акже ФИО40. похитил из дома-дачи мешок с сахарным песком, который оставил у них дома. Дата обезличена года он вместе с ФИО14 находился в следственном отделе при Ростовском РОВД у старшего следователя ФИО15, где давал показания в качестве свидетеля по факт кражи. По прибытии в ... района ..., около 17 часов 00 минут, когда он находился в квартире ФИО14 в ..., ..., в квартиру пришел ФИО8, который потребовал от него, чтобы он вышел на улицу. Он вышел на улицу, а ФИО14 осталась в доме. ФИО8 стал ругать его за то, что он давал на следствии показания против него, что он совершил кражу имущества из дома-дачи в д. ФИО13. Он сказал, что ему об этом сказал следователь. На тот момент он такие показания не давал, так как сам хотел уйти от уголовной ответственности. ФИО8 стал наносить ему удары кулаком по лицу, а когда он упал, то стал наносить удары ногами по телу, при этом он говорил ему, чтобы он сказал следователю, что он данное преступление не совершал, то есть требовал от него, чтобы он давал ложные показания. При этом к ним подбегала ФИО14, чтобы пресечь действия ФИО8. При этом также присутствовал ФИО12 Евгений, друг ФИО8. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен, том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Подсудимый ФИО9 подтвердил оглашенные показания.

Суд считает, что показания подсудимого ФИО9 на предварительном следствии и в суде последовательны и непротиворечивы, невозможность в судебном заседании подсудимым точно воспроизвести все события произошедшего, суд относит к индивидуальным особенностям человеческой памяти, поскольку допросы производились со значительным разрывом во времени.

Вина подсудимых в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается исследованными доказательствами.

По эпизоду хищения имущества ФИО10

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания потерпевшей ФИО10, из которых усматривается, что в д. ФИО13 у нее имеется дачный дом Номер обезличен. Дата обезличена года вечером ей позвонила соседка по даче и сообщила, что в ее дом-дачу было совершено проникновение, то есть она пояснила, что в доме разбиты стекла, открыта входная дверь. Дата обезличена года она приехала в д. ФИО13 и обнаружила, что по фасадной стороне дома разбито одно окно и выломана ставня, разбито стекло в террасе и входная дверь открыта, но не сломана. Дверь была заперта на внутренний замок и он оказался в открытом состоянии. Осмотрев все в доме, она обнаружила, что похищены следующие принадлежащие ей вещи: газонокосилка «UNISAW» двигатель в корпусе оранжевого цвета, шток серебристого цвета, заводской номер 9035260891, оценивает ее в 15000 рублей, телевизор «Panasonic» диагональ экрана около 40 сантиметров, в корпусе черного цвета, оценивает в 3000 рублей, газовый баллон емкостью 50 литров красного цвета с газом, оценивает в 1500 рублей, насос «Малыш» в корпусе из сплава алюминия серо-серебристого цвета оценивает в 1500 рублей, углошлифовальная машинка «PRACTYL», цвет корпуса черный или синий, оценивает в 1000 рублей, ленточная шлифмашина «PRACTYL» в корпусе черного или синего цвета оценивает в 1000 рублей, электрический рубанок «PRACTYL» черного цвета, электропровод поврежден и заизолирован при помощи черной изоляционной ленты оценивает в 1000 рублей, ручная электрическая дисковая пила «PRACTYL» серо-черного цвета оценивает в 1500 рублей, электрический лобзик «MASTERMAX» сине-зеленого цвета оценивает в 3500 рублей, телескопическая пластиковая рыболовная удочка с катушкой в виде барабана, удилище синего цвета, катушка белого цвета, длиной 5 метров, оценивает в 1000 рублей, спиннинг телескопический с безинерционной катушкой черного цвета, оценивает в 2500 рублей, две эмалированные кастрюли белого цвета с рисунками в виде розы емкостью 3 и 4 литра, оценивает в 200 рублей каждую катушку, в общем 400 рублей, кастрюля эмалированная голубого цвета емкостью 4 литра оценивает в 200 рублей, пластмассовый тазик синего цвета емкостью 8 литров, оценивает в 50 рублей, удлиненная куртка на синтепоне серого цвета оценивает в 1500 рублей, жилет на синтепоне серо-серебристого цвета производства ФРГ оценивает в 500 рублей, футболка белого цвета, на груди и спине имеются надписи красного цвета на русском языке с логотипом телеканала, оценивает в 300 рублей. Также похищены различные продукты питания, количества и наименования она указать не может, материальной ценности для нее они не представляют. Все имущество в доме застраховано в страховой компании «РЕСО». Ущерб от кражи составил для нее 35450 рублей и является для нее значительным ущербом, так как среднемесячный семейный доход составляет 20000 рублей. В числе похищенного имущества был похищен принадлежащий ей мешок с сахарным песком 10 килограммов. Мешок белого цвета, зашит заводскими нитками. Она покупала данный мешок по цене 30 рублей за килограмм. Ущерб от хищения мешка с сахаром составляет для нее 300 рублей. Материальный ущерб, превышающий 2500 рублей является для нее значительным ущербом, так как она получает небольшую заработную плату. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен, том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО12, из которых усматривается, что Дата обезличена года он находился в гостях у ФИО9 и ФИО14 - сожительницы ФИО9. Они распивали спиртное. Потом ФИО9 подарил ему куртку серого цвета и белую футболку с какими-то надписями. Этот подарок он преподнес ему по-дружески. Происхождение этой куртки и футболки он не знает, ФИО47 ему ничего не говорил. Он не помнит, видела ли ФИО14 как ФИО48 ему дарил эти вещи. Дата обезличена года в первой половине дня он находился дома, спал. В это время к нему пришли какие-то двое парней. Они спросили у него откуда у него куртка и футболка. Он им рассказал, что их ему подарил ФИО9. При этом он зазвал его по кличке «Лысый». Парни ему сказали, что они дачники, и что из их дома похищены вещи, в том числе эта куртка и футболка. Затем они ушли. Кто совершил кражу из дома-дачи в д. ФИО13 он не знает. Сам он к ней не причастен. Совершил ли эту кражу ФИО9 он не знает, он ему ничего не рассказывал. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена года у нее в квартире ФИО8 предложил ФИО9 совершить кражу имущества из какой-то дачи в д. ФИО13. Затем они пошли совершать кражу вдвоем. Она осталась в квартире. Затем они вдвоем вернулись в квартиру, принесли с собой телевизор, мешок сахарного песка весом 10 килограммов, мешок из синтетической ткани белого цвета, в котором, как она потом узнала, была какая-то одежда. В полиэтиленовом пакете были макароны в пачках. Они сказали, что все они похитили из дачи. ФИО9 затем сказал ей, что он в дачу не проникал, а стоял «на шухере».

В соответствии с заявлением ФИО10, потерпевшая оказать помощь в розыске лиц, совершивших хищение личных вещей из ее дома-дачи. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что зафиксирован способ проникновения через окно в дом-дачу ФИО10 в д. ФИО13 района .... (том Номер обезличен,л.Номер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что при осмотре квартиры ФИО12 по адресу: ..., ..., изъяты куртка на синтепоне серого цвета и футболка белого цвета, которые были похищены из дома-дачи ФИО10 (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена год, в подъезде ... пос.... ... у ФИО18 изъят телевизор марки «Panasonic», похищенный из дома-дачи ФИО10 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

В соответствии с протоколом осмотра, был осмотрен телевизор марки «Panasonic», похищенного из дома-дачи ФИО10, изъятый в подъезде ... ... района ... у ФИО18 (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Из протокола выемки от Дата обезличена года видно, что в коридоре ... ... района ... у ФИО19 изъят мешок с сахарным песком, похищенный из дома-дачи ФИО10 (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

В соответствии с протоколом осмотра, были осмотрены куртка и футболки, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена года в квартире ФИО12 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., мешок с сахарным песком, изъятый при производстве выемки Дата обезличена года в коридоре ... ... района ... у ФИО19 (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

В соответствии с явкой с повинной ФИО20, в Дата обезличена г. ФИО8 предложил ему совершить кражу из дома-дачи в д. ФИО13. Они подошли примерно к четвертому от кладбища дому. ФИО49 разбил в террасе окно. Затем взял топор и разбил окно в доме, потом залез в дом и вытащил оттуда телевизор и отдал ему. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Судом установлено, что ФИО8 и ФИО9 с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом-дачу ФИО10, откуда похитил принадлежащее потерпевшему имущество.

Суд принимает в качестве допустимого доказательства явку с повинной подсудимого ФИО9, поскольку подсудимым были сообщены сведения, которые не могли быть известны лицу, не совершавшему данного преступления.

Суд считает несостоятельным утверждение подсудимого ФИО8, что он не совершал кражу из дома ФИО10. Суд расценивает позицию подсудимого как форму защиты от предъявленного обвинения и желанием избежать ответственности за содеянное, и которая опровергается всей вышеизложенной совокупностью доказательств.

Суд считает доказанным, что ФИО9 находился рядом с домом ФИО10 с целью предупредить ФИО8 о возможном появлении посторонних, о чем они заранее договорились, наблюдал действия ФИО8, что указано им в явке с повинной, а также принял от ФИО8 похищенное, после чего они, имея при себе похищенное, скрылись с места преступления.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО14, ФИО8 и ФИО9 договорились совершить кражу имущества из какой-то дачи в д. ФИО13. Затем вернулись в квартиру и принесли с собой телевизор, мешок сахарного песка весом 10 килограммов, мешок из синтетической ткани белого цвета, в котором, как она потом узнала, была какая-то одежда. В полиэтиленовом пакете были макароны в пачках.

Таким образом, бесспорно установлено, что хищение из дома-дачи ФИО10 было совершено ФИО8 и ФИО9, действовавшим совместно и по предварительному сговору.

Органами предварительного расследования действия ФИО8 и ФИО9 были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимыми, просила квалифицировать их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией государственного обвинителя, поскольку изменение обвинения государственным обвинителем не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.

Суд исключает из квалификации действий подсудимых ФИО8 и ФИО9 квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия ФИО8 и ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает бесспорно установленным фактом, что действия подсудимых ФИО8 и ФИО9 были направлены на тайное хищение чужого имущества. Подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, их действия носят оконченный характер.

Суд полагает бесспорно установленным фактом, что действия подсудимых ФИО8 и ФИО9 были направлены на тайное хищение чужого имущества. Подсудимые распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, их действия носят оконченный характер.

В судебном заседании установлено, что подсудимые договорились совершить хищение, после чего проникали в дом.

Совершение кражи «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает также из совместных и согласованных действий подсудимых, что объективно и достоверно подтверждает показания о достигнутой договоренности на совершение преступления.

Таким образом, договоренность о совершении преступления между подсудимыми была достигнута до начала выполнения объективной стороны, после чего они умышленно, согласованно между собой, совместно, в полном объеме исполнили единое для них преступление.

Суд считает правильным квалификацию действий ФИО8 и ФИО9 как «кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище», поскольку установлено, что подсудимый незаконно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вопреки воле собственника, проник в дом, принадлежащий Лазареву, откуда похитил принадлежащее потерпевшему имущество.

По эпизоду хищения имущества ФИО7

На основании ходатайства государственного обвинителя, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании оглашались и исследовались показания ФИО11, данные им при производстве предварительного следствия, из которых видно, что Дата обезличена года в утреннее врем он, вернувшись с работы, пришел к своему знакомому ФИО50, жителю ..., точного адреса он не помнит, где они совместно распивали спиртное. Через некоторое время к ним присоединился их общий знакомый ФИО8, житель ... района .... В ходе распития спиртного, ближе к вечеру, ФИО51 уснул. Поскольку спиртное у них закончилось, ФИО8 предложил ему совершить кражу картофеля совместно с ним из какого-нибудь сарая, пояснив ему, что похищенный картофель он продаст кому-нибудь, а на вырученные деньги предложил потом опохмелиться. Он согласился, и он с ФИО8, пользуясь темным временем суток в ночь с 21 на Дата обезличена года, и отсутствием людей, подошли к .... По пути к дому я подобрал найденный на земле отрезок арматуры диаметром около 10 мм, длиной около 30 см, чтобы использовать его как орудие взлома. Данный дом оснащен подвальным помещением, вход в которое осуществляется справа от входной двери в подъезд. Спустившись по лестнице к входной двери в подвал, он увидел, что вход в одно подвальное помещение закрыт входной дверью с навесным замком. Отрезком арматуры он сорвал навесной замок с входной двери в подвальное помещение. ФИО8 освещал помещение подвала дисплеем своего сотового телефона. Войдя в помещение подвального помещения, они, осветив помещение дисплеями, увидели, что оно используется как сарай. Они увидели на полках много стеклянных банок с домашними консервами: овощами, грибами и компотами, которые они сложили в два мешка, которые нашли в подвале. На полу в подвале находился картофель, отгороженный деревянными досками. Они сложили картофель в один из мешков, всего около половины мешка, после чего с похищенным покинули помещение сарая. С похищенным имуществом они пришли в квартиру к ФИО12 Утром Дата обезличена года ФИО8 продал картофель кому-то, но кому он не помнит, вернувшись в квартиру к ФИО12 с бутылкой портвейна. Потом он и ФИО8 продали в продуктовом магазине продавцу в ... одну банку с компотом за 50 рублей, купив на вырученные деньги вина. Одну банку с компотом он разбил, выронив из рук, остальные банки остались в квартире ФИО12. (том Номер обезличен,лНомер обезличен

В соответствии с показаниями потерпевшей ФИО7, у нее в подвальном помещении дома имеется сарай. Если заходить в подвальное помещение, то сарай первый справа по ходу движения. В сарае она хранит овощи, консервированные продукты, пустые стеклянные банки. Дверь в сарай деревянная, из досок, запирается на один навесной замок. Вход в подвальное помещение в ночь с Дата обезличена года был не заперт. Около Дата обезличена года ей сообщила ФИО52 о том, что ей сказала ФИО22 (проживает в квартире Номер обезличен), что она видела как ФИО21 и какой-то парень вышли из подвала в подъезде, в котором она проживает, и в мешке несли банки. ФИО21 сказала, что эти банки они взяли в ее подвале. ФИО23 видела, что дверь в ее сарай была открыта, был вытащен пробой замки из косяка двери. Сам навесной замок повреждений не имел. Спустившись в подвал дома, она увидела, что дверь в ее сарай была открыта, из косяка был вырван металлический пробой. Она зашла в сарай и увидела, что справа от входа в сарае отсутствует трехлитровая банка соленых грибов (черный груздь и волнушки), стоимостью 600 рублей, трехлитровая банка с маринованными огурцами и помидорами, стоимостью 150 рублей, трехлитровая банка с вишневым компотом, стоимостью 200 рублей, трехлитровая банка с черникой, стоимостью 500 рублей. Слева от входа в сарай расположены деревянные стеллажи, откуда пропали шесть стеклянных банок с маринованными маслятами емкостью 0,7 литра, стоимостью 100 рублей за банку, общей стоимостью 600 рублей, пять стеклянных банок емкостью 1 литр с самодельным салатом «Польский салат» из огурцов, стоимостью 100 рублей за банку, общей стоимостью 500 рублей. Также пропали со стеллажей пустые стеклянные банки в количестве 5-6 штук различной емкости общей, стоимостью 300 рублей. Также было похищено 3 ведра картофеля по 8 литров, всего 24 килограмма картофеля. Стоимость картофеля 20 рублей за килограмм, общей стоимостью 480 рублей. Общий ущерб от хищения для нее составил 3300 рублей и не является значительным.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО12, из которых усматривается, что Дата обезличена года утром к нему домой пришел ФИО11, который принес водки. Затем пришел ФИО8. Они втроем стали распивать спиртное. Он опьянел и уснул. Ночью он не просыпался. Утром, на следующий день, он проснулся и увидел, что в квартире спят ФИО11 и ФИО8. Он увидел, что на столе стоит музыкальный центр. Он не обратил внимания, были ли к нему музыкальные колонки. Он увидел, что на кухне стоит мешок из синтетической ткани белого цвета с картофелем. Сколько было картофеля в мешке он не обратил внимания. Он не спрашивал у ФИО11 и ФИО8 откуда эти вещи. Он понял, что они принесли все это пока он спал. Банки с консервированными продуктами он не видел. Он был пьян в этот день и поэтому не может вспомнить, кто что продавал. Он помнит лишь, что ФИО8 и ФИО11 приносили в его квартиру бутылку с портвейном. Он помнит, что ближе к вечеру ФИО8 принес домой мешок из синтетической ткани белого цвета с пустыми банками. Откуда он их взял он также не знает. Впоследствии сотрудники милиции изъяли из квартиры музыкальный центр, пустые банки, банки с консервированными продуктами. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

В соответствии с заявлением ФИО7, потерпевшая просит оказать помощь в розыске лиц, совершивших хищение принадлежащих ей продуктов питания. (том Номер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что было осмотрено помещение сарая ФИО7 (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что в квартире ФИО12 по адресу: ..., ... ..., изъяты банка с маринованными маслятами, банка с салатом «Польский салат» домашнего приготовления, шесть пустых банок, похищенные из сарая ФИО7 (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что в подсобном помещении магазина Номер обезличен Номер обезличен в пос.... ... изъята трехлитровая банка с вишневым компотом, похищенная из сарая ФИО7 (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

В соответствии с протоколом осмотра предметов, были осмотрены банки с маринованными опятами, банки с салатом «Польский салат» домашнего приготовления, шести пустых банок, изъятые Дата обезличена года при производстве осмотра места происшествия в квартире ФИО12 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., банка с вишневым компотом, изъятая Дата обезличена года при производстве осмотра места происшествия в подсобном помещении магазина Номер обезличен в ... района .... (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Судом установлено, что ФИО8 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в сарай, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшей имущество.

Показания подсудимого ФИО8, лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, признавших себя виновными, показания потерпевшей и свидетеля, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными выше, поэтому суд признает их достоверными.

Органами предварительного расследования действия ФИО8 были квалифицированы по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимым, просила квалифицировать его действия по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, исключив квалифицирующие признак «причинение значительного ущерба гражданину».

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией государственного обвинителя, поскольку изменение обвинения государственным обвинителем не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Суд исключает из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия ФИО8 по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд полагает бесспорно установленным фактом, что действия подсудимого ФИО8 и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, были направлены на тайное хищение чужого имущества. Подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, действия ФИО8 носят оконченный характер.

В судебном заседании установлено, что подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, договорились совершить хищение, после чего проникли в хранилище.

Совершение кражи «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает также из совместных и согласованных действий подсудимого и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, что объективно и достоверно подтверждает их показания о достигнутой договоренности на совершение преступления.

Таким образом, договоренность о совершении преступления между подсудимым и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, была достигнута до начала выполнения объективной стороны, после чего они умышленно, согласованно между собой, совместно, в полном объеме исполнили единое для них преступление.

Суд считает правильным квалификацию действий ФИО8 как «кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку установлено, что подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, незаконно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вопреки воле собственника, проникли в сарай, принадлежащий ФИО7, откуда похитили принадлежащее потерпевшей имущество.

По эпизоду хищения имущества ФИО6

На основании ходатайства государственного обвинителя, в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании оглашались и исследовались показания ФИО11, данные им при производстве предварительного следствия, из которых видно, что Дата обезличена года в утреннее врем он, вернувшись с работы, пришел к своему знакомому ФИО12 Евгению, жителю ..., точного адреса он не помнит, где они совместно распивали спиртное. Через некоторое время к ним присоединился их общий знакомый ФИО8, житель ... района .... В ходе распития спиртного, ближе к вечеру, ФИО53 уснул. Поскольку спиртное у них закончилось, ФИО8 предложил ему совершить кражу картофеля совместно с ним из какого-нибудь сарая, пояснив ему, что похищенный картофель он продаст кому-нибудь, а на вырученные деньги предложил потом опохмелиться. Он согласился, и он с ФИО8, пользуясь темным временем суток в ночь с 21 на Дата обезличена года, и отсутствием людей, подошли к ... в .... По пути к дому я подобрал найденный на земле отрезок арматуры диаметром около 10 мм, длиной около 30 см, чтобы использовать его как орудие взлома. Данный дом оснащен подвальным помещением, вход в которое осуществляется справа от входной двери в подъезд. После совершения кражи из сарая ФИО7, находящегося в подвальном помещении, они решили проникнуть еще в одно помещение, вход в которое был закрыт дверью с навесным замком. Они попытались сорвать навесной замок с помощью отрезка арматуры, но это им не удалось, так как отрезок арматуры согнулся. Тогда они руками выломали доски входной двери и проникли в указанное помещение. Он увидел, что данное помещение оборудовано под спортивный зал. Из данного помещения они похитили музыкальный центр и две аудиоколонки к нему. Марку музыкального центра он не помнит. Музыкальный центр они принесли в квартиру к ФИО12. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

В соответствии с показаниями потерпевшей ФИО6, в доме, где она проживает, в подвале имеется сарай, который оборудован под спортивный зал. Там хранится спортинвентарь. Дверь в сарай деревянная, запирается на навесной замок. Последний раз в сарае она была в мае 2010 года. В сарае хранится музыкальный центр с двумя аудиоколонками. Музыкальный центр марки «LG», стоимостью 3000 рублей, документы на него утеряны. Дата обезличена года около 15 часов она приехала из ... в .... Во дворе дома она увидела группу жильцов дома. От них она узнала, что в подвале дома было взломано несколько дверей сараев. Она спустилась в подвал и увидела, что нижняя часть двери ее сарая сломана, имеется проем. Верхняя часть двери повреждений не имела. Навесной замок на дверях повреждений не имел, висел на месте, был заперт. Она заглянула в проем двери в помещение сарая и увидела, что отсутствует музыкальный центр с колонками. Ущерб от хищения не является для нее значительным.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО12, из которых усматривается, что Дата обезличена года утром к нему домой пришел ФИО11, который принес водки. Затем пришел ФИО8. Они втроем стали распивать спиртное. Он опьянел и уснул. Ночью он не просыпался. Утром, на следующий день, он проснулся и увидел, что в квартире спят ФИО11 и ФИО8. Он увидел, что на столе стоит музыкальный центр. Он не обратил внимания, были ли к нему музыкальные колонки. Он увидел, что на кухне стоит мешок из синтетической ткани белого цвета с картофелем. Сколько было картофеля в мешке, он не обратил внимания. Он не спрашивал у ФИО11 и ФИО8 откуда эти вещи. Он понял, что они принесли все это пока он спал. Банки с консервированными продуктами он не видел. Он был пьян в этот день и поэтому не может вспомнить, кто что продавал. Он помнит лишь, что ФИО8 и ФИО11 приносили в его квартиру бутылку с портвейном. Он помнит, что ближе к вечеру ФИО8 принес домой мешок из синтетической ткани белого цвета с пустыми банками. Откуда он их взял он также не знает. Впоследствии сотрудники милиции изъяли из квартиры музыкальный центр, пустые банки, банки с консервированными продуктами. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

В соответствии с заявление ФИО6, потерпевшая оказать помощь в розыске лиц, совершивших хищение музыкального центра. (том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что был осмотрен принадлежащий ФИО6 сарай. (том Номер обезличен,л.Номер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что в квартире ФИО12 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., изъят музыкальный цент «LG», похищенный из сарая ФИО6 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

В соответствии с протоколом осмотра предметов, был осмотрен музыкального центра «LG», изъятый Дата обезличена года при производстве осмотра места происшествия в квартире ФИО12 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Судом установлено, что ФИО8 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в сарай, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшей имущество.

Показания подсудимого ФИО8, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, признавших себя виновными, показания потерпевшей и свидетеля, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными выше, поэтому суд признает их достоверными.

Органами предварительного расследования действия ФИО8 были квалифицированы по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимым, просила квалифицировать его действия по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, исключив квалифицирующие признак «причинение значительного ущерба гражданину».

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией государственного обвинителя, поскольку изменение обвинения государственным обвинителем не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Суд исключает из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия ФИО8 по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд полагает бесспорно установленным фактом, что действия подсудимого ФИО8 и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, были направлены на тайное хищение чужого имущества. Подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, действия ФИО8 носят оконченный характер.

В судебном заседании установлено, что подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, договорились совершить хищение, после чего проникли в хранилище.

Совершение кражи «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает также из совместных и согласованных действий подсудимого и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, что объективно и достоверно подтверждает их показания о достигнутой договоренности на совершение преступления.

Таким образом, договоренность о совершении преступления между подсудимым и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, была достигнута до начала выполнения объективной стороны, после чего они умышленно, согласованно между собой, совместно, в полном объеме исполнили единое для них преступление.

Суд считает правильным квалификацию действий ФИО8 как «кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку установлено, что подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, незаконно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вопреки воле собственника, проникли в сарай, принадлежащий ФИО6, откуда похитили принадлежащее потерпевшей имущество.

По эпизоду хищения имущества Петровского ПОСПО

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что она работает старшим ревизором в Петровском ПОСПО пос.... .... В ночь с 4 на Дата обезличена года в помещение магазина Номер обезличен в пос.... ... было совершено хищение NVW/ Дата обезличена года она приехала в магазин для проведения инвентаризации с бухгалтером ФИО25 Инвентаризацию проводили с утра с участием продавца магазина Номер обезличен ФИО24 По прибытии в магазин она видела, что стекло в окне магазина разбито. Со слов ФИО24 в помещение магазина непосредственно не проникали, а ТМЦ похищены от окна из упаковок, стоящих около окна. После проведения инвентаризации было установлено, что были похищены 15 бутылок портвейна емкостью 0,7 литра по цене 47 рублей за бутылку на сумму 705 рублей, две бутылки пива «Оболонь» емкостью 1 литр по цене 45 рублей за бутылку на сумму 90 рублей, 6 бутылок кваса «Хуторок» емкостью 1,5 литра по цене 30 рублей за бутылку на сумму 180 рублей, а также тюль, который висел на окне в магазине. По данному факту был составлен акт документальной ревизии товарных ценностей. Стоимостью тюля 130 рублей. Таким образом, общий ущерб от хищения составил 1105 рублей.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО12, из которых усматривается, что Дата обезличена года в дневное время суток он находился дома, был выпивши и спал, когда к нему в гости пришел ФИО8, с которым он знаком около 15 лет. ФИО54. является жителем ... района .... ФИО8 был выпивши и предложил ему выпить спиртного вместе с ним. Он пояснил, что у него есть деньги. Он согласился с его предложением. Они вдвоем пошли в магазин Номер обезличен, расположенный недалеко от его дома, где ФИО55. приобрел бутылку портвейна стоимостью 48 рублей. Затем они вернулись обратно к нему домой, где распили эту бутылку, после чего легли спать. Когда они проснулись, на улице было уже темно. ФИО56. предложил ему сходить снова в магазин, где ранее приобретали портвейн, и совершить кражу портвейна. Он согласился с его предложением. Денег ни у него, ни у ФИО8 не было, поэтому они и решили совершить кражу. ФИО57 взял у него из дома со стола нож небольшого размера, пояснил, что этим ножом он собирается разрезать картонную коробку и похитить оттуда спиртное. Они пришли к магазину, подошли к окну, расположенному справа от входной двери в магазин, и при помощи кирпича, найденного рядом с магазином, ФИО8 ФИО58. разбил стекло в окне магазина. Затем ФИО8 просунул руку через рейки решетки, находящиеся в окне, и при помощи ножа, находящегося у него в руке, разрезал картонную коробку, откуда стал доставать бутылки с портвейном емкостью 0,7 литра и передавать ему по одной бутылке, а он брал у него из рук бутылки и ставил на землю. Всего он достал примерно 15 бутылок портвейна, квас в количестве двух бутылок, одну бутылку пива «Оболонь». После этого ФИО8 сорвал с окна занавеску, и они сложили в нее бутылки со спиртным, пивом, квасом. ФИО8 собрал занавеску «в узел» и понес похищенное, удерживая в одной руке, к нему домой. Он предложил нести похищенное к нему домой, так как у ФИО59. дома находились родители. Они принесли занавеску с похищенным имуществом к подъезду его дома, где достали две бутылки портвейна, которые занесли к нему в квартиру, где и распили их. Остальное похищенное ими спиртное они оставили лежать в занавеске в кустах рядом с его домом, домой заносить не стали, так как побоялись, что к нему домой могут прийти сотрудники милиции и обнаружить похищенное из магазина. Выпив две бутылки портвейна он опьянел и лег спать. В ночное время суток к нему домой пришли сотрудники милиции. ФИО8 в это время был у него дома. Его и ФИО8 доставили в отделение милиции в ... района .... Они указали сотрудникам милиции на оставшиеся похищенные из магазина бутылки с портвейном, которые остались в кустах рядом с подъездом дома. Название похищенного портвейна он не помнит. (том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

В соответствии с заявлением председателя правления Номер обезличен ФИО27, он просит принять меры к розыску лиц, совершивших хищение из магазина Номер обезличен в .... (том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

Перечнем похищенных товаров из магазина Номер обезличен ... района ... с указанием их стоимости. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что был осмотрен магазин Номер обезличен в ... района ..., установлен способ проникновения в магазин, а также изъят нож с отлива окна с наружной стороны. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что был осмотрен участок местности около ... ... района ... и изъяты 7 бутылок вина «Портвейн 777» 0,7 литра, завернутые в белый тюль, две бутылки 1,5 литра кваса «Хуторок» и 1 бутылка вина «Портвейна 777» 0,7 литра в полиэтиленовой упаковке. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен)

Из протокола об административном задержании ФИО8 от Дата обезличена года видно, что у ФИО8 было изъято 8 пустых бутылок из-под вина «Портвейн 777». (том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

В соответствии с протоколом осмотра, были осмотрены: 8 бутылок вина «Портвейн 777», две бутылки кваса «Хуторок», шторы-тюль, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена года; 8 пустых бутылок из-под вина «Портвейн 777», изъятые при административном задержании ФИО8 Дата обезличена года; нож, изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличена года. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Судом установлено, что ФИО8 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в магазин Номер обезличен, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему имущество.

Показания подсудимого ФИО8, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, признавших себя виновными, показания потерпевшей, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными выше, поэтому суд признает их достоверными.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого ФИО8 по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд полагает бесспорно установленным фактом, что действия подсудимого ФИО8 и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, были направлены на тайное хищение чужого имущества. Подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, действия ФИО8 носят оконченный характер.

В судебном заседании установлено, что подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, договорились совершить хищение, после чего проникли в хранилище.

Совершение кражи «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает также из совместных и согласованных действий подсудимого и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, что объективно и достоверно подтверждает их показания о достигнутой договоренности на совершение преступления.

Таким образом, договоренность о совершении преступления между подсудимым и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, была достигнута до начала выполнения объективной стороны, после чего они умышленно, согласованно между собой, совместно, в полном объеме исполнили единое для них преступление.

Суд считает правильным квалификацию действий ФИО8 как «кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку установлено, что ФИО8 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, незаконно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вопреки воле собственника, проникли в магазин ФИО60, откуда похитили принадлежащее потерпевшему имущество.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО9 обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Однако степень выраженности психического расстройства не столь значительна и не лишала ФИО9 в момент инкриминируемых ему деяний, так не лишает и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО9, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность, совершенных ими преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на их исправлении.

Мнение о личности подсудимых суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО8 совершил одно тяжкое преступление и три умышленных преступления средней тяжести, ранее судим, отбывал лишение свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступления совершены в период испытательного срока, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

ФИО9 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал лишение свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется формально удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм средняя стадия, наблюдается врачом психиатром по поводу эмоционально-неустойчивого расстройства личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО8, суд признает - полное признание вины (по эпизодам хищения имущества ФИО7, ФИО6, ФИО61), раскаяние, добровольную выдачу похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО9, суд признает - явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, возврат похищенного.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8 и ФИО9, в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ.

В связи с установленным отягчающим обстоятельством суд не применяет при назначении наказания подсудимому ФИО9 правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО8 преступления, суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, принимая во внимание, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, после освобождения из исправительного учреждения в короткий период времени совершил три умышленных преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, несмотря на наличие смягчающих обстоятельства, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении ФИО8 наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО8 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО9 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, принимая во внимание, что он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, формально удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако, не оставляя без внимания те обстоятельства, что ФИО9 оказал содействие в раскрытии и расследовании преступления, изобличении соучастника преступления, возврате похищенного, его роль и степень участия в совершенном преступлении, полное признание вины, искренне раскаяние в содеянном, приходит к выводу о возможности назначения наказания без реальной изоляции ФИО9 от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО9 исполнение определенных обязанностей.

ФИО63 заявлен гражданский иск к ФИО8 о возмещении материального ущерба в размере 1788 рублей 84 коп.

Исковые требования ФИО62 в своих интересах подлежат полному удовлетворению, суд принимает признание иска ФИО8, поскольку это является доброй волей стороны, ФИО8 понятны последствия признания иска.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7), ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6), ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО64), по которым назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО65) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО8 окончательно наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО8 - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, зачесть в срок наказания предварительное заключение и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО9 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО66 в возмещение материального ущерба 1788 рублей 84 коп.

Вещественные доказательства - нож, восемь пустых бутылок из-под вина «Портвейн 777» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО8 и ФИО9, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков