п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 25 января 2011 г.



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 14 января 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена минут с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел во двор дома Номер обезличен в ... района ..., где, реализуя, свой преступный умысел, подошел к находившемуся там в указанный момент времени автомобилю марки «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО3 Воспользовавшись отсутствием граждан, умышленно рукой разбил стекло в водительской двери указанного автомобиля и изнутри открыл водительскую дверь, после чего незаконно проник через нее в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 сумку для CD-дисков, стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней 13-ю CD-дисками по цене 100 рублей каждый, всего на общую суму 1300 рублей, и 1-м CD-диском, стоимостью 50 рублей, достав их из кармана обшивки двери, а также налобный фонарик, стоимостью 100 рублей, и 2 лампочки для фар марки «Номер обезличен стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, достав их из бардачка. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащего ФИО3 имущества, ФИО4, открыв из салона капот моторного отсека указанного автомобиля, тайно похитил находившийся там аккумулятор марки «Mutlu», стоимостью 2300 рублей, принадлежащий ФИО3, а всего тайно похитив таком образом имущества на общую сумму 4150 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 4150 рублей. Затем ФИО5 с похищенным скрылся с места преступления и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимыми и их защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 ранее судим за совершение преступлений различной категории тяжести и отбывал лишение свободы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, работал, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4 суд признает - явку с повинной, добровольную выдачу похищенного, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО4, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО5 преступление суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, наличие отягчающего обстоятельства приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО4 исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков