ч. 1 ст. 105 УК РФ, вступил в силу 1 февраля 2011 г.



Дело № 1-16/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 20 января 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

защитника - адвоката Гонтарева Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО59

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в однокомнатный дом ФИО5, расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... Где в комнате указанного дома в ходе бытовой ссоры с ранее знакомой ему ФИО5, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у ФИО4 возник внезапный умысел на умышленное причинение смерти - убийство ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью убийства ФИО5, ФИО4 умышленно с силой толкнул своими руками ФИО5, повалив тем самым её на пол, после чего умышленно нанёс лежащей на полу в комнате указанного дома ФИО5 не менее 5-ти ударов ногами в область грудной клетки, а затем, склонившись над ФИО5, взял её руками за жизненно важный орган- шею и с силой сдавил кисти своих рук, пытаясь задушить потерпевшую.

Продолжая реализацию преступного умысла, в указанное время, в указанном месте, ФИО4 взял в правую руку неустановленный следствием предмет с острой колюще-режущей травмирующей поверхностью и, вооружившись им, умышленно нанёс травмирующей частью указанного предмета не менее 15-ти ударов в места расположения жизненно-важных органов человека - шею и грудь, а так же не менее 1-го удара в область левого плеча, причинив в совокупности своими преступными действиями потерпевшей: множественные (шесть) проникающие ранения шеи с повреждением левой ярёмной артерии, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, вызвавшие острую кровопотерю и послужившие непосредственной причиной смерти ФИО5; 7 непроникающих ран шеи, две непроникающие раны груди, одну сквозную колото- резаную рану левого плеча, повлекшие кратковременное расстройство здоровья (до 3-х недель), то есть лёгкий вред здоровья; тупую травму шеи с признаками асфиксии от сдавливания шеи: массивные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, переломы обоих рожков подъязычной кости и хрящей гортани (щитовидного, перстневидного); множественные кровоизлияния в кожу лица, шеи, соединительные оболочки глаз, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, множественные переломы ребёр с обеих сторон (2-10 справа, 2-11 слева) по нескольким анатомическим линиям, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, закрытый перелом правой ключицы, относящийся к вреду здоровью средней тяжести, как влекущее длительное расстройство здоровья (свыше 3-х недель); закрытую черепно - мозговую травму: кровоподтёки лица, волосистой части головы, субарахноидальное кровоизлияние, повлекшую длительное расстройство здоровья (свыше 3-х недель), то есть вред здоровью средней тяжести; кровоподтёки левой кисти и левого предплечья, не повлекшие за собой вреда здоровья.

Смерть потерпевшей ФИО5 наступила от действий ФИО4 спустя непродолжительное время непосредственно на месте происшествия. После совершения преступных действий ФИО4 с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались и исследовались показания подсудимого, данные им при производстве предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО4 показал, что у отца его жены- ФИО7 - ФИО6 в ... района ... имеется родовой дом. Дата обезличена года он приехал на принадлежащем его жене автомобиле марки Номер обезличен серебристого цвета. гНомер обезличен из ... в ... к жене и дочери. У ФИО6 имеется сожительница ФИО22, а у неё была ныне покойная мать ФИО5, которая проживала в ... района .... Дата обезличена года он с женой поехал в ... с целью отправить телеграмму в суд .... Также перед отъездом из дома они по просьбе ФИО6 взяли дома в ... небольшой телевизор марки «Номер обезличен и ягоды - калину, ФИО6 просил завести это ФИО5 По пути в ... они заехали к ФИО5, по времени это было около 16.00 часов. Они постучали в дверь, ФИО5 им открыла. ФИО5 всегда легко впускала его к себе домой. Он с женой зашли в дом к ФИО5, он занёс телевизор и поставил его на печь, которая находится в комнате дома, а жена оставила ягоды на «мосту» дома. Расстались они с ФИО5 нормально, никакой ругани у них не было. Из Петровска они вернулись около 18 часов 30 минут. С ребёнком у них сидела соседка ФИО60. ФИО61 стали готовить ужин. После этого они сели за стол, стали есть и выпивать спиртное, к ним в гости пришла еще одна соседка по имени ФИО62. Пили они водку, он выпил приблизительно 300 граммов водки, от выпитого он опьянел, но не сильно. Женщины общались между собой, а ему их разговоры были не интересны, ему было скучно с ними сидеть. Около 21 часа 30 минут он решил на автомобиле съездить в ... к знакомому ему мужчине по имени ФИО63 с целью выпить с ним водки и пообщаться. Приехав в ..., зашёл в котельную, но там никого не было. После этого поехал в ..., где на автобусной остановке увидел 4-х молодых парней, с одним из которых ранее был знаком. Он остановился, поздоровался с ними и спросил, знают ли они, где можно купить водки. Они сказали, что знают. Он сказал, что деньги у него есть и они предложили присоединиться к ним. С ним он выпил несколько стопок водки. От выпитого еще сильнее опьянел. После чего они все вместе сели в машину и поехали за водкой, которую покупали в другой деревне. Пока ездили за водкой, обнаружил, что денег в карманах у него нет. Он даже за купленную колбасу в долг заложил свидетельство о регистрации автомобиля. После этого они вернулись в Лазарево и там выпили купленную водку. Затем поехали в .... По дороге недалеко Фатьяново они съехали в кювет и он понял, что самостоятельно им из кювета машину не вытолкать. Ребята ушли искать трактор или машину, чтобы вытащить из кювета машину. Он пешком пошёл в ..., денег у него не было, а выпить хотелось еще, к тому же надо было выкупить свидетельство о регистрации на машину. Он решил зайти к ФИО5, чтобы занять у нее денег на спиртное и выкупить свидетельство о регистрации. Был он в это время очень сильно пьян. Сколько было времени, он точно не помнит, так как был пьян. Он подошел к дому ФИО5 и постучал в дверь, ФИО5 через дверь спросила, кто там, он представился, сказав, что надо поговорить. ФИО5 открыла дверь и он зашел в дом. Он был обут в галоши, которые сразу снял при входе в террасу и в дом к ФИО5 он зашёл в носках. В комнате дома он спросил у ФИО5 денег в долг, она открыла шкаф, стоящий в комнате дома по левой стене, и достала большой кошелёк тёмного цвета. Из кошелька достала деньги и дала ему около 2000 рублей купюрами по 100 рублей, одновременно с этим она стала ругаться на него, что он пришёл так поздно и что пьян. Его это сильно разозлило, к тому же он был сильно пьян. С собой у него был столовый нож. Нож он взял для самообороны, так как одному ему было страшно идти в темноте по улице. Когда он и ФИО5 находились в комнате дома у ФИО5 и ФИО5 начала его ругать, он достал из кармана спортивных брюк, которые были надеты на нём, нож, повалил ФИО5 на пол головой в сторону дивана, стоящего по левой стене в комнате, сел на неё сверху и стал наносить ей удары ножом в область шеи. Он был разозлен на ФИО5 и поэтому это делал, он понимал, что шея жизненно важный орган и удары ножом по шее могли привести к смерти ФИО5, но в тот момент ему было всё равно, он был пьян и был зол. Сколько именно ударов нанёс ФИО5, он не помнит, но удары были множественные. Он был тогда очень зол на ФИО5, он понимал, что убивает своим действиями ФИО5, но относился к этому безразлично. Когда бил ФИО5 ножом, то она лежала на полу. Когда закончил бить ФИО5 ножом, она была уже без признаков жизни. Он сходил на кухню и выключил свет, чтобы он не привлекал внимания. После чего вышел в террасу, там одел галоши и пошел из дома ФИО5 домой к ФИО10 Коле, который проживает в .... По дороге снял с ног черные носки без рисунка, поскольку они все были пропитаны кровью - испачкался, когда убивал ФИО5. Носки выбросил по дороге в ..., но где именно он не помнит. В ... пришел домой к знакомому ФИО67, который спал пьяный у себя дома, его будить не стал, а просто лег спать прямо на полу у него дома. Одет он был в спортивный костюм сине-красного цвета, фирму не помнит, но он какой-то китайский, куплен на рынке. На следующее утро, проснулся и сразу пошел искать водку. Он обратился к ФИО65, которая была у них в гостях днём ранее, спросил у неё спиртного, ФИО64 сказала, что у неё есть только спирт для личных нужд. ФИО66 продала ему 1 литр спирта. Дома у ФИО10 он с хозяином дома выпили данный спирт, к ним еще в течение дня заходил несколько раз ФИО68. От выпитого он сильно опьянел и уснул дома у ФИО10. У ФИО10 они пили ... дня. Дата обезличена года он ездил в ... за водкой, которую он пил в ... в котельной у ФИО69, а потом опять вернулся к ФИО70 ФИО10 в ..., где и ночевал. Дата обезличена года утром к ФИО10 пришла его жена и сказала, что ФИО5 нашли дома убитой. Также она сказала, что ему необходимо явиться в следственный отдел Ростовского МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ для дачи показаний. Он пошёл в ... пешком, чтобы там сесть на автобус. По дороге недалеко от ... обнаружил свой нож, которым он убил ФИО5, это был именно его нож, он узнал его по внешнему виду, нож хозяйственный серебристого цвета с металлической ручкой, видимо он его потерял, когда шёл в ... ночью. Он поднял этот нож, прошёл с ним около 500 метров и спрятал у дороги за отбойником. На допросе он сказал, что не убивал ФИО5, он тогда соврал, так как ему было страшно, и он боялся ответственности. После этого его стала мучить совесть, он постоянно думал об убийстве ФИО5. Сегодня Дата обезличена года он добровольно позвонил в милицию и сообщил о совершенном им преступлении, после этого в Ростовском РОВД написал явку с повинной, в которой указал, что он убил ФИО5 Явку с повинной написал добровольно без кого-либо физического, психического давления со стороны сотрудников милиции. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО4 дал аналогичные показания. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Подсудимый ФИО4 подтвердил оглашенные показания.

Кроме собственного признания вина ФИО4 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО22 в судебном заседании показала, что ФИО5 была ее мамой. Она ее навещала редко, раза 3-4 в год. Дата обезличена или Дата обезличена года ей на телефон позвонила соседка и сказала, чтобы она приезжала, так как мама в крови и они вызвали милицию. Она у нее спросила, живали ли мама, она сначала замялась, а потом ответила, что жива. Она ехала и думала, что мама жива. Когда приехала, узнала от милиционеров, что произошло убийство. Со ФИО4 она виделась редко, так как она живет не в Электростали, они практически не общались. Что касается наказания, она считает, что он находился в болезненном состоянии, так как алкоголизм это болезнь, а за болезнь строго не наказывают. На строгом наказании она не настаивает.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что с ФИО5 он был знаком давно, она мама ФИО22, знал ее с детства. Она была пожилой женщиной, с ней было очень хорошо, у них были хорошие отношения. У нее в доме много было дел, и он не отказывался ей помогать по хозяйству. Ее гибель поставила его в шоковое состояние. Им позвонили из деревни и ФИО71 поехала туда в четверг, он приехал в деревню на следующий день в пятницу. Когда позвонили по телефону первый раз, то сказали, что мама находится в плохом состоянии, сообщили, что ждут милицию и попросили приехать. Потом из телефонного разговора стало понятно, что она мертва.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что с ФИО5 они всегда мирно жили. Дата обезличена прошлого года видела ее последний раз, когда сосед ФИО19 пришел к ней на обед. ФИО5 спросила его: «Ты идешь на обед?», он ответил, что да, тогда она сказала, что тоже пойдет обедать. Все это было в 13 часов 40 минут. Потом она пошла в 3 часа воду выключать, потом ужин варила. В среду она ездила в Ростов, а в четверг «влетела» в дом ФИО10 и сказала, что ФИО5 убили, что она вся в крови. Она позвонила дочери ФИО5, в милицию и в «скорую», потом ждали когда все приедут. Она сама ФИО5 не видела, ее видела ФИО10, так как она у них социальный работник. ФИО10 пришла к ней в четверг в 10 часов 30-40 минут. Она же ФИО5 видела последний раз Дата обезличена года. Посторонних в дом она не пускала, всегда говорила, что она отдыхает, она даже дверь всегда закрывала, говорила, что ей так спокойней.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он знает, что подсудимого зовут ФИО72. Дата обезличена прошлого года в понедельник они стояли на остановке в Лазарево. Были он, ФИО73, ФИО74 ФИО75. Подъехал ФИО76 и сказал, что есть водка, потом ФИО77, ФИО78 и ФИО4 поехали на машине ФИО4 за водкой. ФИО79 предложил поехать к бабушке, что у нее есть водка и они поехали. Потом они застряли. Они ушли к ФИО80 попросить, чтобы он вытащил машину, когда вернулись, ФИО81 не было. ФИО82 вытащил машину и они отвезли ее жене ФИО4, а потом их привезли в Лазарево. ФИО5 он не знал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ФИО5 была ее подопечной, так как она является социальным работником. Последний раз она видела ФИО5 в конце сентября. Во вторник во втором часу дня она зашла к ней узнать, нужен ли ей хлеб, она ответила, что нужен. В среду она ездила за хлебом, приехала домой и решила отнести ФИО5 хлеб в четверг. В четверг она пошла к ФИО5 с хлебом, дверь у нее была открыта, она вошла и увидела одеяло, все было изляпано. У нее все время было чисто. Она открыла дверь в комнату и увидела, что ФИО5 лежит головой к дивану, а ногами к печке, она лежала на спине. Она сначала подумала, что ФИО5 стукнулась, потом увидела кровь и подумала, что ее убили. Она выбежала и побежала к ФИО8, попросила позвонить дочери ФИО5 и сообщить ей, что ее мать убили. Кровь в доме была ближе к выходу. Тело у ФИО5 было чистое, ночная рубашка была задрана, лоб у нее был в крови, но рубашка на ней была чистая, она видела кровь только на лице.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что подсудимый ФИО4 ей знаком. ФИО4 ездит в деревню, всегда приезжает с семьей, ребенок у него всегда на руках, всегда в делах. 27 сентября прошлого года был праздник и это был понедельник. В три часа она пошла к ФИО83, которые ей сказали, что поедут в Петровск и чтобы она к 6 часам собрала картошку. Потом приехал ФИО4 и ФИО84, жена ФИО4. ФИО4 гулял около дома с ребенком. Она ушла домой готовить. В седьмом часу приехали и она пошла туда. Ее мама осталась дома одна и попросила ее быть не долго. Они сидели, разговаривали часа 2, ФИО4 сидел рядом, в десятом часу она сказала, что пора расходиться. Она одевала галоши и ФИО85 подала. ФИО86 ее выпустил и они пошли к дороге, потом распрощались. Дата обезличена она пошла пасти, ФИО4 не видела, а когда вечером шла, у ФИО87 были ворота открыты, она зашла к нему и увидела ФИО4 на диване, ФИО88 лежал на кровати, время было полдевятого. О смерти ФИО5 она узнала в четверг от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена прошлого года был дома. ФИО4 пришел к нему со спиртом 28 числа к вечеру, они выпили и ФИО4 остался у него. ФИО4 ночевал у него 2 дня, так как он ушел из дома. Со ФИО4 они пили до вечера пока спать не легли. Дата обезличена он тоже был у него, а потом ушел. ФИО4 пришел к нему уже с канистрой, которую купил у ФИО89. Приходила ли к нему ФИО7 он не помнит. О смерти ФИО5 он узнал в четверг. ФИО4 был у него в тренировочных спортивных штанах, про остальное не помнит.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он занимался по убийству ФИО5. Поступило сообщение из Электростали, что было совершено преступление и было принято решение поехать туда. Когда приехал, ФИО4 находился в дежурной части милиции, он рассказал, что совершил преступление в селе Фатьяново, объяснил, что это была родственница жены. Когда приехали в Ростов, они с ним беседовали, ФИО4 рассказал, что совершил убийство, он был сильно расстроен, вел себя он адекватно.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года в 4 часа утра молодые люди приехали к нему и попросили отвезти их домой. Они приехали на машине ФИО4 и ФИО7 попросила отвезти их домой. Он возил их в Лазарево, по пути они заехали в «Муравейник» за документами. Когда поехали назад, увидели ФИО4.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что когда это было, не помнит, осенью полтретьего ночи к нему пришли ФИО16, ФИО9 и ФИО90 и сказали, что им нужно машину вытащить. Он поехал туда на УАЗике посмотреть. За руль сел ФИО9 и они вытащили машину, потом он поехал домой. Кто был владельцем машины, он не знает. Потом осенью через неделю или две после этого он был понятым когда искали нож, но ничего не нашли и его отвезли домой. Когда вытаскивали машину, ФИО4 он не видел

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в понедельник Дата обезличена г. они выпивали на остановке в Лазарево с Русланов, ФИО91 и ФИО9. Потом часов в 11 вечера приехал ФИО4 на машине и они вместе выпивали. Потом на машине ФИО4 они поехали в «Муравейник» за вином, потом приехали в Лазарево, выпили, поехали в Филимоново, там стали разворачиваться и уехали в кювет. Он, ФИО92 и ФИО9 пошли к ФИО15 за машиной, когда вернулись, ФИО4 в машине не было. ФИО9 сел за руль, они вытащили машину и отвезли ее хозяйке, это уже было в третьем часу. О смерти ФИО5 стало известно дней через 5 после этого.

Свидетель ФИО17 в судебно заседании показал, что в начале октября или в конце сентября она позвонила ФИО7, которая сказала, что убили бабушку. Она приезжала в деревню во вторник, а звонила ФИО93 в субботу. ФИО4 приехал к ней 4 октября. Он сказал, что ему не на чем доехать до дома, она предложила ему переночевать у нее. Он был в нормальной одежде и был адекватен. Он переночевал, а утром они вместе поехали в Ростов в 9-10 часов, потом она объяснила ему как добраться до вокзала.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО5 убили Дата обезличена года, об этом ей сказал адвокат. У ФИО5 она была Дата обезличена года, так как привезла ей телевизор и калину, она приезжала с мужем и соседкой после 3 часов, потом они собрались и поехали в Петровск, где она отправила телеграмму, чтобы отложили судебное заседание. После этого они поехали в магазин и купили спиртного, а потом поехали в деревню. Они договорились с ФИО94 посидеть и была у нее до 11 часов, так как в этот день был православный праздник. Когда пришла от нее, мужа дома не было, она пошла на улицу, покричала, потом увидела, что машины нет. Затем она пошла к соседу ФИО10, но мужа у него не было. Она вернулась домой и легла спать в 12 часов. В 3 часа ей постучали в окно и вышла на крыльцо. Приехал ФИО16 с ребятами, ей отдали ключи от машины и попросили отвезти их в Лазарево, а также попросили дать водки. Она позвонила знакомому и попросила отвезти ребят. Ей сообщили, что муж заложил документы на машину за 300 рублей. Они заехали в «Муравейник и она забрала документы. Потом полвосьмого она пошла к соседу, муж был у него. Затем он пришел в 10 часов и попросил съездить в Лазарево за водкой, но ключи от машины она ему не дала и муж пошел в сторону церкви. Потом она видела как он прошел с канистрой к ФИО10. Она ходила туда 1 раз в 3 часа, муж был у ФИО10, они оба спали. Так продолжалось до четверга, в четверг она видела как с ним разговаривали сотрудники милиции. Об убийстве она узнала в четверг. Ей позвонил отец и сказал, что ФИО5 умерла, но при непонятных обстоятельствах. Когда она приходила, крови на муже она не видела, даже его одежду отвезла в милицию, и на ней не было крови. Во вторник был дождь. Она приходила к ФИО5 через каждые 2-3 часа, когда приходила, она его проверяла и он не был мокрым, она туда и вечером приходила. Ей в милиции задавали вопросы про носки, муж никуда не выходил.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО18, данные им при производстве предварительного следствия, из которых видно, что он содержится под стражей, поскольку в отношении него избрана мера пресечения виде заключения под стражу в связи с совершенным им преступлением. В середине Дата обезличена года он находился в одной камере ИВС Ростовского РОВД со ФИО4, который пояснил ему, что он содержится под стражей за убийство пожилой женщины и что он совершил убийство, так как был сильно пьян, ФИО4 пояснил, что нанес данной женщине около 12 ударов ножом в область шеи. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен)

Свидетель ФИО18 не подтвердил оглашенные показания, утверждая, что следователь сам все написал, а он показания не читал.

Суд считает голословным и несостоятельным утверждение свидетеля ФИО18, поскольку из протокола допроса видно, что протокол им был прочитан, замечаний на протокол не поступило, что удостоверено подписями свидетеля ФИО18, поэтому суд принимает приведенные выше показания указанного свидетеля в качестве достоверных.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО19, из которых видно, что с ним по соседству проживала ФИО5 с которой у него были хорошие дружеские отношения. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут он находился на улице возле своего дома и через свой забор видел ФИО5, которая работала в своём огороде. Он пообщался с ФИО5 и они разошлись по домам. Больше ФИО5 он не видел. ФИО5 была очень осмотрительным человеком, когда она была дома, то постоянно запирала двери своего дома изнутри, даже днём к ней было трудно достучаться. К себе в дом она пускала только хорошо знакомых людей. Ни с кем из местных жителей конфликтов у неё не было, врагов ФИО5 не имела, спиртным не торговала. О том, что ФИО5 убили, узнал от ФИО95. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО20, из которых видно, что она проживает по адресу ... района ..., д. Номер обезличен. По соседству с ней проживала ФИО5 Они часто сидели на лавочке возле дома и общались, но в гости другу к другу не ходили. Дата обезличена года в первой половине дня она видела ФИО5 на улице у дома, после этого ФИО5 больше не видела. Дата обезличена г. она и ФИО8 ездили в ... по делам. Дата обезличена г. около 10.00 часов она пошла к своей соседке ФИО8 в гости, после этого к ним в дом пришла соцработник по имени ФИО96, которая была взволнована. ФИО97 пояснила, что была дома у ФИО5 и видела, что ФИО5 лежит в комнате дома вся в крови. По приезду сотрудников милиции она узнала, что ФИО5 убили. (том Номер обезличен,л.д.130, 131)

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО23, из которых видно, что в ... района ... у неё имеется дачный дом Номер обезличен. Также в ... проживала ныне покойная ФИО5. ФИО5 она знала с детства, поскольку сама выросла в .... Примерно 2,5 года назад ее двоюродный брат ФИО6 стал совместно проживать с дочерью ФИО5 ФИО22. ФИО5 вела замкнутый образ жизни, в дом она никого постороннего не впускала, денег в долг ни когда никому не давала. В дом к ней мог войти только человек, которого она хорошо знает. Последний раз она видела ФИО5 Дата обезличена года в субботу. К ФИО5 ещё приезжала её дочь ФИО22 с ФИО6 Дата обезличена года в вечернее время она узнала, что ФИО22 убили, ей об этом сообщила по телефону родная сестра ФИО21. (том Номер обезличен,л.д. 190-192)

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО24, из которых видно, что Дата обезличена г. в вечернее время он вместе со своим знакомыми ФИО98, а так же ФИО99 и ФИО100 сидели у автобусной остановки в ... района ... и распивали спиртные напитки. В этот вечер к ним подъехал ранее незнакомый мужчина на автомобиле Номер обезличен серебристого цвета. Мужчина на вид был пьян, он предложил выпить с ним спиртного и они согласились, затем они все сели в машину и куда-то поехали, но что было дальше не помнит, так как он уснул по причине сильного алкогольного опьянения. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО25, из которых видно, что Дата обезличена года, в среду в дневное время он зашел к ФИО101, который проживает в ..., чтобы с ним пообщаться, но, зайдя к нему в дом, увидел самого ФИО10 и ФИО4, которые были оба довольно пьяные. Он выпил с ними пару стопок и ушел домой. Дата обезличена г. он узнал от сотрудников милиции, что в ... убили ФИО5 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Кроме собственного признания, показаний потерпевшей и свидетелей, вина ФИО4 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что был осмотрен д. Номер обезличен в ... района ..., в помещениях дома на полу имеются следы ног в виде наслоений вещества красно-бурого цвета. В комнате дома обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, труп расположен головой в сторону дивана, ногами в сторону печи. С места происшествия изъяты: четыре отрезка липкой ленты со следами пальцев рук; два ножа; отрезок светлой дактилопленки с микроволокнами; два марлевых тампона со смывами вещества красно-бурого цвета; половик со следами босых ног; фрагмент половика со следами вещества бурого цвета; три фрагмента - обрезки досок со следами босых ног человека; половик со следами вещества бурого цвета; две сорочки; пакет полиэтиленовый со следами вещества красно-бурого цвета; волосы. (том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

Сообщением, из которого усматривается, что Дата обезличена г. в Дата обезличена минут в дежурную часть Ростовского РОВД по телефону поступило сообщение от ФИО8 о том, что по адресу: ..., ... обнаружен труп ФИО5, 82 года. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что были осмотрены: два ножа; отрезок светлой дактилопленки с микроволокнами; два марлевых тампона со смывами вещества красно-бурого цвета; половик со следами босых ног; фрагмент половика со следами вещества бурого цвета; три фрагмента - обрезки досок со следами босых ног человека; половик со следами вещества бурого цвета; две сорочки; пакет полиэтиленовый со следами вещества красно-бурого цвета. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Постановлением, из которого усматривается, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: два ножа; отрезок светлой дактилопленки с микроволокнами; два марлевых тампона со смывами вещества красно-бурого цвета; половик со следами босых ног; фрагмент половика со следами вещества бурого цвета; три фрагмента - обрезки досок со следами босых ног человека; половик со следами вещества бурого цвета; две сорочки; пакет полиэтиленовый со следами вещества красно-бурого цвета. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого усматривается, что был осмотрен д. Номер обезличен в ... района ..., в ходе которого зафиксирована обстановка в доме, а так же приводиться детальное описание дорожки следов на кухне дома. С места происшествия изъяты: корпус выключателя со следами пальцев рук; отрезок липкой ленты со следами пальцев рук; лампочка электрическая со следами пальцев рук. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом явки с повинной ФИО4, из которого видно, что ФИО4 сообщил о совершенном им убийстве ФИО5 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом выемки от Дата обезличена г, из которого видно, что у ФИО7 в помещении кабинета Ростовского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ изъята одежда и обувь ФИО4, а именно: олимпийка «АИРСПОРТ» и брюки «УМБРО», вязанный свитер, галоши тёмного цвета, вязаный свитер серого цвета, вязаные носки серого цвета, футболка серого цвета «ДИЗЕЛЬ». (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого усматривается, что был осмотрен д. Номер обезличен в ... района Ярославской, в ходе которого с места происшествия были изъяты 3 половые доски со следами ног. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., из которого видно, что были осмотрены: четыре отрезка светлой липкой ленты; корпус от выключателя; лампочка; олимпийка «АИРСПОРТ» и брюки «УМБРО», галоши тёмного цвета, джемпер вязаный серого цвета. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Постановлением, из которого усматривается, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: четыре отрезка светлой липкой ленты; корпус от выключателя; лампочка; олимпийка «АИРСПОРТ» и брюки «УМБРО», галоши тёмного цвета, джемпер вязаный свитер серого цвета. (том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., из которого усматривается, что были осмотрены три половые доски. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Постановлением, из которого усматривается, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены три доски половые со следами ног: (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО4, из которого видно, что ФИО4 указал дом, принадлежавший ФИО5, подробно изложил обстоятельства совершения им убийства ФИО5 Свои показания ФИО4 сопровождал наглядными действиями. ФИО4 показал место, где лежала ФИО5 после падения. При помощи манекена человека и макета ножа продемонстрировал как именно он убивал ФИО5, расположив манекен человека в позе «лежа на спине», руки в стороны, ноги примерно на ширине плеч. Манекен ФИО4 расположил в комнате дома головой в направлении дивана и шифоньера, стоящих по левой стене при входе в комнату дома, ногами в сторону печи, стоящей в комнате. Продемонстрировал как именно он упал коленями на ФИО5 в область груди, после чего на манекене человека продемонстрировал, как он душил ФИО5 руками за шею, а затем при помощи макета ножа продемонстрировал как бил данным ножом ФИО5 в область шеи с целью её убийства. Далее ФИО4 указал, как он проследовал в кухню и указал выключатель, при помощи которого он выключил освещение в кухне, после чего указал, как он закрыл все входные двери в дом и вышел из дома. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого видно, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (шесть) проникающие ранения шеи с повреждением левой ярёмной артерии; 7 непроникающих ран шеи; две непроникающие раны груди; сквозная колото-резаная рана левого плеча; тупая травма шеи с признаками асфиксии от сдавления шеи: массивные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, переломы обоих рожков подъязычной кости и хрящей гортани (щитовидного, перстневидного); множественные кровоизлияния в кожу лица, шеи, соединительные оболочки глаз; множественные переломы рёбер с обеих сторон (2-10 справа, 2-11 слева) по нескольким анатомическим линиям; закрытый перелом правой ключицы; закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёки лица, волосистой части головы, субарахноидальное кровоизлияние; кровоподтёки левой кисти и левого предплечья.

Все обнаруженные повреждения имеют прижизненный характер, образовались в одно время (в быстрой последовательности друг за другом).

Смерть ФИО5 наступила от острой кровопотери вследствие множественных проникающих ранений шеи.

Судя по степени развития трупных явлений, давность наступления смерти составляет 1-2 суток до момента осмотра трупа на месте происшествия.

Указанные ранения причинены острым колюще-режущим предметом, относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Непроникающие раны шеи и левого плеча также причинены острым колюще-режущим предметом, при жизни обычно влекут кратковременное расстройство здоровья (до 3-х недель), то есть лёгкий вред здоровью.

Множественные переломы рёбер у ФИО5 образовались не менее чем от пяти воздействий тупого твердого предмета (предметов). Конструктивные особенности травмировавшего предмета в переломах ребер не отобразились.

Данная травма относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Закрытый перелом правой ключицы возник от воздействия тупого предмета. При жизни такие переломы обычно относят к вреду здоровью средней тяжести, как влекущие длительное расстройство здоровья (свыше 3-х недель).

Травма шеи у потерпевшей возникла от следующих двух воздействий тупого твёрдого предмета, относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Черепно-мозговая травма у ФИО5 образовалась не менее чем от трёх воздействий тупого твёрдого предмета (предметов). Эта травма не опасна для жизни, с наступлением смерти от кровопотери не связана. При жизни такие травмы обычно влекут длительное расстройство здоровья (свыше 3-х недель), то есть вред здоровью средней тяжести.

Кровоподтёки левой кисти и левого предплечья образовались от воздействий тупых твёрдых предметов, при жизни обычно не влекут за собой вреда здоровью.

После причинения повреждений смерть ФИО5 наступила через непродолжительное время, исчисляемое минутами.

Способность пострадавшей к совершению активных действий с полученными повреждениями была ограничена кровопотерей, шоком, дыхательной недостаточностью.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО26 этиловый алкоголь не обнаружен. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого видно, что раны Номер обезличен и соответствующие им порвеждения на ткани сорочки причинены острым плоским предметом, имеющим одну острую кромку (лезвие), выраженное острие, тупую кромку (обух) в поперечном сечении близким к П-образному с нечеткими ребрами шириной около 2 мм и наибольшей шириной следообразующей части около 10-12 мм. Повреждение ткани сорочки по своей информативности для сравнительного исследования и групповой идентификации клинка не пригодны. Свойства ран кожи пригодны для сравнительного исследования и для групповой идентификации клинка. Частные признаки орудия в ранах не отобразились.

На сорочке женской нижней из хлопчатобумажного трикотажа белого цвета с рисунком синего цвета в виде цветов, каких либо повреждений не обнаружено. На сорочке нижней женской из хлопчатобумажной ткани белого цвета с рисунком фиолетового цвета в виде цветов обнаружено семь колото-резаных повреждений (Номер обезличен

Ране Номер обезличен кожи груди слева соответствует повреждение ткани сорочки Номер обезличен, а ране Номер обезличен кожи левого плеча соответствует повреждение ткани сорочки Номер обезличен.

Повреждения на ткани сорочки Номер обезличен и Номер обезличен по локализации совпадают с ранами на внутренней поверхности левого плеча и левой подмышечной области соответственно (эти раны описаны судебно-медицинским экспертом при проведении экспертизы трупа потерпевшей, но на медико-криминалистическое исследование эти раны не изымались).

Сведений о наличии на теле потерпевшей каких либо ран в проекции повреждений Номер обезличен ткани сорочки в исследовательской части судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5, не содержится.

Рана Номер обезличен является резаной, она причинена острой кромкой (лезвием) твердого предмета, эта рана для групповой идентификации орудия не пригодна. Выявленные морфологические признаки раны Номер обезличен по своей информативности из-за небольшой глубины погружения травмировавшего предмета для сравнительного исследования не пригодна, она причинена плоским колюще-режущим орудием, имеющим острую кромку и тупую кромку (обух).

Колото-резаные раны Номер обезличенНомер обезличен, 9, 11-15 не могли быть причинены клинками ножей Номер обезличен, представленных на экспертизу. Резаная рана Номер обезличен и поверхностная рана Номер обезличен могли возникнуть от воздействий любого из клинков ножей Номер обезличенНомер обезличен представленных на экспертизу.

При исследования органокомплекса шеи из трупа ФИО5 обнаружены: полный поперечный разгибательный (локальный) перелом правого большого рожка подъязычной кости; полный поперечный сгибательный (конструкционный) перелом левого большого рожка подъязычной кости; неполное сгибательное (конструкционное) повреждение правого верхнего рожка щитовидного хряща; неполное сгибательное (конструкционное) повреждение в области основания правого верхнего рожка щитовидного хряща; полное поперечное сгибательное (конструкционное) повреждение в области сочленения пластин щитовидного хряща; полные поперечные сгибательные (конструкционные) повреждения в области пластины, дуги справа и дуги слева перстневидного хряща; полное поперечное разгибательное (локальное) повреждение в области перехода дуги в пластину перстневидного хряща справа.

Учитывая локализацию и механизм образования переломов подъязычной кости и повреждений хрящей гортани, с учетом данных судебно-медицинской экспертизы трупа следует полагать, что травма шеи у потерпевшей возникла от следующих двух травматических воздействий:

по правой боковой поверхности шеи в верхней трети (в проекции правого большого рожка подъязычной кости), при этом преимущественное направление травматического воздействия справа налево;

по передней поверхности справа в нижней трети (в проекции дуги перстневидного хряща), при этом преимущественное направление травматического воздействия справа налево и кзади.

Конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов) в переломах подъязычной кости и повреждениях хрящей гортани не отобразились.

При исследовании 1-12 правых и 1-11 левых ребер из трупа ФИО5, установлено, что переломы Номер обезличен правых ребер и Номер обезличен левых ребер являются разгибательными (локальными), а переломы Номер обезличен правых ребер и Номер обезличен левых ребер являются сгибательными (конструкционными).

На основании результатов исследовании ребер и данных судебно-медицинского исследования трупа, следует полагать, что травма грудной клетки у ФИО5 возникла не менее чем от пяти следующих травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами):

по правой боковой поверхности груди в средних отделах (в проекции средней подмышечной линии), в преимущественном направлении - справа налево;

по задне-боковой поверхности груди справа в нижних отделах (в проекции задней подмышечной - лопаточной линиям), в преимущественном направлении справа налево и кпереди;

по передней поверхности груди в верхних отделах (в проекции тела грудины), в преимущественном направлении спереди назад;

по левой боковой поверхности груди в средних отделах (в проекции средней подмышечной линии), в преимущественном направлении - слева направо;

по задне-боковой поверхности груди слева (в проекции лопаточной линии), в преимущественном направлении слева направо и кпереди.

Конструктивные особенности травмировавшего предмета в переломах ребер не отобразились. В переломах ребер признаков прижизненности не обнаружено. В переломах ребер обнаружены признаки повторной травматизации.

Полный поперечный перелом тела правой ключицы на границе средней и наружной трети является разгибательным (локальным). Этот перелом возник от травматического воздействия тупого твердого предмета по передней поверхности тела ключицы, в преимущественном направлении спереди назад.(том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого видно, что на представленных на экспертизу двух ночных сорочках, изъятых с трупа ФИО102 обнаружены волосы и текстильные микроволокна-наложения - синтетические (полиэфирные, полиакрилонитрильные), натуральные (хлопковые, шерстяные), не входящие в состав тканей, из которых изготовлены данные предметы одежды. Обнаруженные микроволокна пригодны для сравнительного исследования.

Волокна наложения, обнаруженные на представленных двух ночных сорочках в смеси с другими волокнами широко применяются при изготовлении различного вида тканей и предметов одежды.

На представленной дактопленке с микрочастицами, изъятыми при осмотре места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружены единичные текстильные микроволокна (натуральные хлопковые). Обнаруженные микроволокна не пригодны для сравнительного исследования в виду их малого количества и отсутствия индивидуализирующих признаков. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого усматривается, что дорожка следов, сфотографированная при ОМП по факту обнаружения Дата обезличена г. трупа ФИО5 в ... ... района ... предположительно была образована женщиной или мужчиной небольшого роста (относительно небольшая длина шагов), полного или склонного к полноте (увеличенная ширина шага, уменьшенная длина и угол шага), правшой или прихрамывающим на левую ногу (длина правого шага больше длины левого шага). Нарушение однородности элементов дорожки следов может быть объяснено утомленностью, болезненным или стрессовым состоянием человека, а также алкогольным опьянением. Патологические отклонения опорно-двигательного аппарата в элементах дорожки следов не обнаружены.

На 3-х вырезах досок, изъятых при ОМП по факту обнаружения Дата обезличенаг. трупа ФИО5 в ... ... района ..., имеется 1 след, который мог быть образован ногой, одетой в изделие из трикотажа, например в носок. След пригоден для идентификации лишь по общим признакам. Данный след предположительно мог быть образован мужчиной с ростом примерно 158 см или женщиной с ростом примерно 162см.

На половике, изъятом при ОМП по факту обнаружения Дата обезличена г. трупа ФИО5 в ... ... района ..., имеются 5 следов, которые могли быть образованы ногами, одетыми в изделия из трикотажа, например в носки. Следы пригодны для идентификации лишь по общим признакам.

6 следов ног, изъятых при ОМП, могли быть образованы подошвами стоп ФИО4 Дата обезличенаг.р. или подошвами стоп другого лица с аналогичными размерами и формой стоп. Подошвами стоп ног ФИО20, ФИО8, ФИО19, ФИО21, ФИО52, ФИО51, ФИО50, ФИО49, ФИО48, ФИО47, ФИО46, ФИО45, ФИО44, ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО24, ФИО15, ФИО34, ФИО33, ФИО32, Алексеевым СВ., ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27 данные следы образованы быть не могли. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого видно, что на трех досках, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа гр. ФИО5 с признаками насильственной смерти по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен от Дата обезличена г., обнаружены два следа пальцев ног: след пальца ноги, обнаруженный на доске Номер обезличен пригодный для идентификации личности, след пальца ноги, обнаруженный на доске Номер обезличен непригоден для идентификации личности. 2. След пальца ноги, обнаруженный на доске Номер обезличен, образован большим пальцем левой ноги гр. ФИО4, 1970 г.р. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого видно, что кровь, изъятая из трупа гр. ФИО5, принадлежит О

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого видно, что вещество бурого цвета (объекты Номер обезличенНомер обезличен), наслоением которого образованы следы ног человека на трех досках, предоставленных на исследование, является кровью человека. Кровь на трех досках, предоставленных на исследование (объекты Номер обезличенНомер обезличен) произошла от ФИО5 Исключается происхождение крови на досках (объекты Номер обезличенНомер обезличен) от ФИО4 (том Номер обезличен,л.Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого видно, что кровь, изъятая из трупа гр. ФИО5, принадлежит О

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого видно, что кровь, изъятая из трупа гр. ФИО5, принадлежит О

На одной из футболок и колготах, изъятых из ... в ..., пятен, похожих на кровь, не обнаружено.

На шести ножах, 3-х ножницах, джемпере, галошах, футболке, носках, изъятых у ФИО53, двух джемперах, футболке желтого цвета, куртке-спецовке, рабочем комбинезоне, двух парах галош, носках, изъятых из ... в ..., марлевой салфетке со смывом подногтевого содержимого с правой руки ФИО54, 3-х марлевых салфетках со смывами с подногтевого содержимого левой руки ФИО55, ногтевых фрагментах с правой и левой ноги ФИО54, ногтевых фрагментах с рук и ног ФИО4, ногтевых фрагментах с ног ФИО53, ногтевых фрагментах с правых и левых рук и ног ФИО6, ногтевых фрагментах с правых и левых рук и ног ФИО22, кровь не найдена. На женских трусах обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, в виду отсутствия белка, что, вероятно связано с его разрушением под влиянием внешних воздействий.

На пододеяльнике обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, так как после проведенного исследования с набором преципитирующих сывороток, имеющимся в лаборатории (см. исследование), был получен отрицательный результат. На спортивной куртке и спортивных брюках, изъятых у ФИО53 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежность которой выявлен антиген Н, не исключающий происхождения крови от человека с О

Решить вопрос о происхождении крови от одного человека или нескольких не
представляется возможным в виду отсутствия достоверных методик.

В подногтевом содержимом ногтевых фрагментов правой и левой руки ФИО6, ногтевых фрагментов правой и левой руки ФИО22, рук ФИО4 обнаружены клетки ороговевшего эпителия кожи, информативность которых настолько мала, что определение их групповой принадлежности не целесообразно. Исследование подногтевого содержимого ногтевых фрагментов, взятое на марлевые салфетки, на наличие клеток животного происхождения, не производится, так как для данного вида исследования пригодны только сами ногтевые фрагменты. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого усматривается, что кровь на спортивных брюках (объекты Номер обезличен происходит от ФИО5 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого усматривается, что ФИО4 опознал принадлежащий ему спортивный костюм (ранее изъятый в ходе выемки у ФИО7) и пояснил, что именно в это костюме он был во время убийства им ФИО5 Дата обезличена0 г. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, ФИО4 каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдал им, в том числе и временным, и во время совершения инкриминируемого ему деяния.(том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО4 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу обвинительного приговора суд положил показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО56, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО18, данные им при производстве предварительного следствия, ФИО19, ФИО20, ФИО23, ФИО24, признав их достоверными.

Показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Давая показания относительно совершенного им убийства ФИО5, ФИО4 подробно рассказал о месте и способе совершения преступления, изложив сведения, которые не мог знать человек, не совершавший данного преступления.

По этим же основаниям суд признает явку с повинной ФИО4 в качестве допустимого доказательства.

Так, ФИО4 указывает, что он спросил у ФИО5 денег в долг, она открыла шкаф, стоящий в комнате дома по левой стене и достала большой кошелёк тёмного цвета, из кошелька она достала деньги и дала ему около 2000 рублей купюрами по 100 рублей, одновременно с этим она стала ругаться на ФИО4, что он пришёл так поздно и что пьян. Это его сильно разозлило, к тому же он был сильно пьян, с собой у него был столовый нож. Когда ФИО5 начала ругать его, он достал из кармана спортивных брюк нож, повалил ФИО5 на пол в сторону дивана, стоящего по левой стене в комнате, сел на неё сверху и стал наносить ей удары ножом в область шеи. Сколько именно нанёс ФИО5 ударов, он не помнит, но удары были множественные, он понимал, что убивает ФИО5, но относился к этому безразлично. Когда бил ФИО5 ножом, то она лежала на полу. Когда закончил бить ФИО5 ножом, она была уже без признаков жизни. ФИО4 сходил на кухню и выключил свет, чтобы он не привлекал внимания. После чего вышел в террасу, там одел галоши и пошел из дома ФИО5.

Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, в соответствии с показаниями которой, когда она вошла в дом ФИО5, увидела, что ФИО5 лежит головой к дивану, а ногами к печке, она лежала на спине. Она сначала подумала, что ФИО5 стукнулась, потом увидела кровь и подумала, что ее убили.

Таким образом, погибшая ФИО5 находилась в том месте и в том положении, в котором и указывает в своих показаниях подсудимый ФИО4.

Показания подсудимого ФИО4 и свидетеля ФИО10 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого видно, что погибшая ФИО5 лежит на спине, головой к дивану, ногами к печке.

О том, что он совершил убийство ФИО5 ФИО4 сообщил сотруднику милиции ФИО13 и находившемуся с одним в одной камере изолятора временного содержания ФИО18, которые изложили данный факт в своих показаниях.

Бесспорным подтверждением, что убийство ФИО5 было совершено человеком, которого она хорошо знала, более того был близким, и впустила в дом, каковым и является ФИО4, служат и те факты, что как это видно из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО23, ФИО5 в дом к себе посторонних никого не пускала и дверь у нее всегда была закрыта. В тоже время подсудимый отметил, что ФИО5 всегда легко впускала его к себе домой.

Факт нахождения ФИО4 в доме ФИО5 в момент ее убийства подтверждается заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что след пальца ноги на доске Номер обезличен, изъятой при осмотре места происшествия Дата обезличена г., образован большим пальцем левой ноги ФИО4.

Суд считает бесспорно установленным, что смерть ФИО5 наступила в результате нанесенных ей ударов ножом ФИО4

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (шесть) проникающие ранения шеи с повреждением левой ярёмной артерии; 7 непроникающих ран шеи; две непроникающие раны груди; сквозная колото-резаная рана левого плеча; тупая травма шеи с признаками асфиксии от сдавления шеи: массивные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, переломы обоих рожков подъязычной кости и хрящей гортани (щитовидного, перстневидного); множественные кровоизлияния в кожу лица, шеи, соединительные оболочки глаз; множественные переломы рёбер с обеих сторон (2-10 справа, 2-11 слева) по нескольким анатомическим линиям; закрытый перелом правой ключицы; закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёки лица, волосистой части головы, субарахноидальное кровоизлияние; кровоподтёки левой кисти и левого предплечья. Все обнаруженные повреждения имеют прижизненный характер, образовались в одно время (в быстрой последовательности друг за другом). Смерть ФИО5 наступила от острой кровопотери вследствие множественных проникающих ранений шеи.

Указанные установленные экспертом обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями подсудимого и свидетелей бесспорно подтверждают, что смерть ФИО57 наступила в результате причинения ей ФИО4 множественных проникающих ранений шеи.

Судом достоверно установлено, что ФИО4 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти имевшимся у него ножом нанес ФИО5 множественные удары в шею.

Способ и орудие преступление, локализация телесного повреждения, а именно нанесение удара в жизненно важный орган - шею неопровержимо свидетельствует о том, что подсудимый желал наступление смерти потерпевшей.

Смерть потерпевшей находится в прямой причинной связи с нанесением ей ранений в жизненно важный орган.

Определив мотив совершения ФИО4 убийства ФИО5 как личную неприязнь к потерпевшей, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании, действия, направленные на причинение смерти ФИО5, ФИО4 начал совершать после того как ФИО5 сделала ему замечание по поводу того, что он поздно пришел к ней и при этом был пьян. Сделанное замечание разозлило ФИО4, у него возникли неприязненные отношения к ФИО5, после чего он повалил ФИО5 на пол, взял из кармана нож и с целью убийства стал наносить удары ножом в шею потерпевшей.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, ранее работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает - явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Учитывая явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО4 наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными и суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что совершенное ФИО4 преступление против жизни человека относится к категории особо тяжких, суд считает, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции ФИО4 от общества.

Обсуждая вопрос о сроке наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимого, принимает во внимание, что ФИО4 добровольно явился в органы внутренних дел и сообщил о совершенном им преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, не оставляет без внимания суд и мнение потерпевшей, которая не настаивала на суровом наказании.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО4 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: два кухонных ножа, лампочка электрическая, два половика, фрагмент половика, три фрагмента досок, две сорочки, три доски половые, корпус от выключателя - выдаче потерпевшей ФИО22; два марлевых тампона, нож складной, пакет полиэтиленовый - уничтожению; куртка-олимпийка, брюки спортивные, галоши, джемпер - выдаче ФИО4; один отрезок светлой дактилопленки, четыре отрезка липкой ленты, один отрезок светлой липкой ленты - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, лампочку электрическую, два половика, фрагмент половика, три фрагмента досок, две сорочки, три доски половые, корпус от выключателя- выдать потерпевшей ФИО22; два марлевых тампона, нож складной, пакет полиэтиленовый - уничтожить; куртку-олимпийку, брюки спортивные, галоши, джемпер - выдать ФИО4; один отрезок светлой дактилопленки, четыре отрезка липкой ленты, один отрезок светлой липкой ленты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков