п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в силу 29 января 2011 г.



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 18 января 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8

ФИО8

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применение такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года около Дата обезличена с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находясь в прихожей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с цель открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошел к находившемуся там же в указанный момент времени ФИО4и, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, незаконно потребовал от ФИО4 передать ему день в сумме 5000 рублей. Когда же ФИО4 ответил ему на это отказом, ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств у ФИО4 с целью подавления воли ФИО4 к возможному сопротивлению облегчения совершения преступления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно руками схватил ФИО4 за ворот одетой на нем куртки и с силой прижал его к стене, ограничив его свободу, и, удерживая его в таком положении, вновь незаконно потребовал от ФИО4 передачи ему денег в сумме 5000 рублей, сказав ему при этом, что в случае отказа выполнить данное требование он не выпустит ФИО5 из квартиры. Исходя из сложившейся обстановки и агрессивного поведения ФИО3, ФИО4, опасаясь возможного дальнейшего применения к нему насилия со стороны ФИО3, вынужден был передать последнему принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей. ФИО3, получив от ФИО4 указанные деньги в сумме 5000 рублей, скрылся с ними с места преступления, тем самым открыто их похитил. В последствии похищенными деньгами ФИО3 распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Дата обезличена года с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к оконному проему кухни дома Номер обезличен «а» по ... в ... области, принадлежащего ФИО6, и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, руками выставил стекло в указанном оконном проеме, и, просунув через него руку, тем самым незаконно проникну в кухню указанного дома, тайно похитил оттуда, взяв рукой с подоконника в кухне, не представляющей материальной ценности кошелек с находившимся в нем не представляющим материальной ценности ключом от входной двери дома, принадлежащие ФИО6 Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, похищенным ключом открыл входную дверь дома ФИО6 и незаконно проник через нее внутрь, откуда тайно похитил, взяв из находящихся в помещении кухни указанно дома холодильника и шкафа, принадлежащие ФИО6 10 яиц, общей стоимостью 35 рублей, 2 банки кильки, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей, 1 банку тушенки, стоимостью 40 рублей, 1 банку гречневой каши, стоимостью 40 рублей, 5 упаковок спагетти, стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 85 рублей, 4 упаковки макарон, стоимостью 9 рублей каждая, на сумму 76 рублей, а всего похитив таким образом на общую сумму 356 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в сумме 356 рублей. После чего ФИО3 с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенных им преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил два тяжких преступления, ранее судим, судимость в установленном законом порядке, не снята и не погашена, по месту регистрации и месту жительства участковыми уполномоченными милиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд назначает ФИО3 по обоим эпизодам преступлений наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО3 преступления суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, принимая во внимание, что ФИО3 ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, после освобождения из исправительного учреждения в короткий период совершил два тяжких преступления, не оставляя без внимания отрицательные характеристики его личности по месту регистрации и месту жительства, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции ФИО3 от общества при назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО3 суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное заключение и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков