п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 5 февраля 2011 г.



Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 25 января 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО1,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в доме Номер обезличен по ... ... области, принадлежащем ФИО4, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием граждан в данном месте и в данное время, а также тем, что хозяин дома ФИО4 находится в отъезде, тайно похитил, взяв из шкафа, находящегося в зале дома, принадлежащие ФИО4 металлический ящик, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 260 000 рублей, золотой цепочкой, стоимостью 5000 рублей, золотым кольцом, стоимостью 2000 рублей, и золотым браслетом, стоимостью 8000 рублей, а также тайно похитил, взяв из этого же шкафа, мужскую осеннюю куртку, стоимостью 5000 рублей, и джемпер вязаный, стоимостью 2500 рублей. После этого ФИО3, продолжая свои преступные действия, тайно похитил, взяв из помещения кухни, приставку к антенне «Триколор», стоимостью 4000 рублей, и DVD плеер «Cameron DVD 500», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО4, а всего похитил на сумму 288 000 рублей. После чего ФИО3 с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 ФИО4 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 288 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 суд признает - явку с повинной, наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства - явку с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО3 наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО3 исполнение определенных обязанностей.

При производстве предварительного следствия потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск к ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 301 000 рублей.

В судебном заседании ФИО4 поддержал исковые требования к ФИО3 в размере 288 000 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 в своих интересах подлежат удовлетворению в размере 288 000 рублей. Суд принимает признание подсудимым иска, поскольку это является доброй волей стороны, не нарушает прав других участников процесса, соответствует требованиям закона. Подсудимому понятны последствия признания иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 288 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков