ч. 1 ст. 105 УК РФ, приговор вступил в силу 15 февраля 2011 г.



Дело № 1-315/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 14 декабря 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Темпераментова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшей ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО20

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов Дата обезличена года до 00 часов 20 минут Дата обезличена года ФИО3 находился возле гаража по адресу: ..., ..., ..., ..., где между ним и ранее знакомым ФИО15 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры в ответ на высказанные ФИО15 оскорбления ФИО3 взял из салона своего автомобиля марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного возле этого же гаража, металлическую биту и, имея умысел на убийство ФИО15 из личной неприязни, нанес данной битой удар в правую теменную область головы ФИО15 После того, как потерпевший упал на землю, ФИО3, продолжая действия, направленные на причинение ему смерти, нанес лежащему на земле ФИО15 еще не менее двух ударов этой же металлической битой в верхнюю часть туловища.

В результате умышленных преступных действий ФИО3 ФИО15 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния в мягкие ткани теменной области головы справа с переходом на правую височную область головы, повреждения головного мозга и его оболочек. Данная травма по признаку опасности для жизни с учетом наступивших последствий относится к тяжкому вреду здоровью и повлекла за собой смерть ФИО15, скончавшегося непосредственно на месте преступления.

Убив ФИО15, ФИО3 с целью сокрытия следов совершенного преступления погрузил его труп в багажник своего автомобиля марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен и по льду вывез на озеро ... .... На озере ФИО3 при помощи пешни выдолбил во льду прорубь, привязал к шее и ногам трупа ФИО15 груз в виде металлических автомобильных стоек амортизаторов, и спустил труп в воду.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью и показал, что ФИО15 он знал давно, но фактически они не общались, он был неприятным человеком. У него с ФИО15 один раз был конфликт. Он отказался платить ФИО15. Дата обезличена года он приехал с Ярославля, выпил шампанского. Вечером ему позвонили, разбудил его ФИО8 и сказал, что к нему приходил ФИО15. Поехали туда, чтобы разобраться чего он беспредельничает. Приехали в ... к 14 дому, где увидели ФИО15, поговорили и решили съездить в Ростов, так как ФИО15 там «начудил». Они поехали на его машине. Были ФИО5, ФИО7, ФИО21, ФИО15 и он. Приехали в Ростов к ФИО4 Разговаривали сначала насчет дома, ФИО15 говорил, что не ломал, только дал приказ. Потом он поехал в Ярославль. Когда вернулся, они стояли и разговаривали. Потом он начал ругаться с ФИО15 из-за машины. ФИО15 говорил: «я не я и лошадь не моя». Он показал ему машину, ФИО15 сказал, что платить не будет. Просто ранее они кидались на машину. Когда они с ФИО10 подъехали, они там стояли, он даже Вову прокатил метров 300. Поэтому он показывал ФИО15 повреждения. ФИО15 сказал, что работаешь у «барыги» и сделаешь машину, а он платить не будет. ФИО15 задел его за живое, к тому же он был выпивши, нецензурно выражался и махал руками. Он вынул из машины биту. ФИО15 еще больше разошелся, стал размахивать руками и тогда он ударил его битой один раз по голове в правую сторону. ФИО15 бросился на него, а когда он достал биту ФИО15 озверел. Он достал биту в целях обороны, так как ФИО15 не предсказуем, когда ФИО15 увидел биту, то бросился на него, сделал шаг, он замахнулся, ФИО15 был от него на расстоянии метра полтора. ФИО15 махал руками. Когда ФИО15 упал, он еще один раз ударил его по плечу. Потом его оттащили. Он испугался, затем сказали, что ФИО15 не дышит. Он из машины взял наручники и запихал ФИО15 в багажник. Он сказал пацанам, что ни кто ничего не видел. Он заехал в гараж, взял автомобильные стойки и поехал на озеро. Привязал к ФИО15 стойки и опустил его в озеро. При выезде увидел, что подъезжают ФИО4, ФИО7 и ФИО8 и потом поехали обратно. Он им сказал, чтобы ни кто ничего не говорил, что только он виноват. Решил спрятать труп, потому что испугался, а также он не хотел ни кого подводить.

Кроме собственного признания вина ФИО3 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО18 в судебном заседании показала, что погибший ФИО15 доводился ей мужем. Дата обезличена годы она, муж и дочь пришли в гости к ФИО9, с нами был еще ФИО22 мужа куда-то звал, он вышли, потом зашли минут через 10, выпили по стопке и они снова вышли. Через какое-то время Рыбаков Вова сказал, что ФИО15 битами гонят. Они вышли на улицу, но никого не было. Муж был вспыльчив иногда, 1 раз она обращалась в милицию, так как он ее избивал, а так он добрый был.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что с 1 на Дата обезличена года он находился на работе на дежурстве в Семибратовском ПОМ. В 19 часов 30 минут в отдел забежал ФИО13, который пояснил, что убивают ФИО15. С ним в отделе был ФИО23. Он и ФИО24 вышли на ... пос. Семибратова к дому Номер обезличен, но ничего не обнаружили. ФИО13 позвонил в квартиру Номер обезличен, где проживают ФИО9. На улице следов борьбы они не видели. Они спрашивали ФИО13 кто избивал ФИО15, но он не пояснил, просто сказал, что битами избивают ФИО15. Самого ФИО15 он ранее знал, так как учились в параллельном классе. Знает, что ФИО15 ранее был судим, у него были конфликт.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года ФИО15 пришел к ФИО8 с вилкой и угрожал ему. Почему ФИО15 ему угрожал, он не знает. Периодически ФИО15 имел претензии различного характера ко всем. У ФИО15 к каждому человеку были свои претензии. Он и его жену пытался ударить в такси, после этого они встречались, поговорили у общаги. Потом ФИО15 пошел к его брату и пытался его избить, с ним было еще 8 человек, приехали они к его брату на двух машинах. С Дата обезличена года на Дата обезличена года он дежурил. Дата обезличена года с ФИО3 после смены выпили. Потом позвонил ФИО8 и сказал, что ФИО15 угрожал ему вилкой. Решили решить вопрос по поводу разгрома дома брата. Позвонил ФИО25, ФИО7. Они с ФИО3 приехали в ... на улицу .... Когда приехали, увидели ФИО15, который шел по ... еще с каким-то человеком. Они вышли из машины и пошли к нему, когда начали к нему подходить, человек, который был с ним, побежал в одну сторону, а ФИО26 побежал в другую сторону. Во дворах они его догнали и поговорили с ним. ФИО15 все отрицал. Они предложили ему съездить к брату и все уточнить на месте. Они поехали в Ростов, в машине находился он, ФИО3, ФИО27. Поехали на машине ФИО1 «Номер обезличен». Приехали в Ростов, позвонили ФИО28, который затем приехал с ФИО8. ФИО3 уехал отвозить ФИО29 в Ярославль, они остались разговаривать на улице. Его брат ФИО4 отказался разговаривать. Они разговаривали сами. ФИО15 сказал, что сам решит этот вопрос с его братом и что это не его дело. Через какое-то время приехал ФИО3 и начал говорить с ФИО15 о том, что он избил ФИО10 и помял ему машину. ФИО15 все отрицал, он был выпивши. ФИО3 он неоднократно оскорбил, они несколько раз пытались подраться, но они не давали. При этом присутствовали ФИО7, ФИО30, ФИО8, ФИО31 он не помнит. ФИО3 повел ФИО15 показать вмятину на автомашине, ФИО15 сказал, что платить не будет, возникла перепалка. Потом он услышал как хлопнула дверь и удар. Увидел за машиной стоит ФИО3, ФИО15 был на земле. ФИО3 замахнулся, но они с ФИО7 оттащили его в сторону. У ФИО3 в руках была бита, которая давно лежала у него в машине. У ФИО15 была бровь отекшая и вмятина на голове. Он пытался привести ФИО15 в чувства, потом увидел, что у него дыхания не было, он предположил, что ФИО15 умер. Через некоторое время ФИО3 сказал, что ни кто ничего не видел, что все сидели у ФИО32, что это его дело и он все сам сделает. Он подошел к ФИО15, достал наручники, застегнул их за спиной. Он пытался ему помочь, но ФИО3 его оттолкнул. ФИО3 загрузил ФИО15 в машину и сказал, что отвезет его на озеро Неро. Когда ФИО3 уехал, они зашли в дом и сидели за столом. Потом поехали к выезду в город на Олимпийскую дорогу, когда подъехали, впереди увидели ФИО3 на автомашине, который сказал, что отправил ФИО15 под лед. Удары наносились на ..., .... Ранее ФИО15 избил ФИО10, он хотел чтобы ФИО10 платила ему за место на рынке, но она отказала и ФИО15 выбил ей зубы. К тому же ФИО15 и еще 8 человек кидались на машину ФИО3, а наверх машины кинули бутылку. ФИО15 ФИО3 и ФИО10 называл «барыгами».

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года где-то с полшестого он находился у ФИО33. Ему на телефон позвонил ФИО5 и сообщил, что ФИО15 приехал к ФИО8, угрожает, и попросил помочь, чтобы его не трогал и с его претензиями разобраться. Он с ФИО34 пошли к ФИО8, встретились с ФИО5, ФИО3 и ФИО8, который рассказал, что ФИО15 ему угрожал. Они поехали к ФИО15, который подходил к дому. В машине ФИО3 лежала бита и он (ФИО7) ее взял, так как ФИО15 был с вилкой. Когда они подъехали, ФИО8 первым пошел к ФИО15. ФИО15 и еще один человек по кличке «ФИО35» пошли на него. Когда ФИО15 их увидел то достал вилку и встал в стойку, второй человек убежал. ФИО15 тоже резко побежал, они побежали за ним, впереди бежал он, за ним ФИО4. Пока они бежали ФИО15 упал и он ударил его битой по руке, в которой он держал вилку. Они стали выяснять отношения по поводу того, что ФИО15 разгромил дом ФИО36 и у таксистов деньги брал. В ходе разговора спрашивали за что он разгромил дом и ФИО3 помял машину. Затем они все поехали в Ростов к ФИО37, подъехали к дому, вышли и начали разговаривать. Через некоторое время ФИО3 уехал в Ярославль, а они остались разговаривать. ФИО38 не захотел разговаривать с ФИО15 в этот день. Через час приехал ФИО3 и начал выяснять вопрос по избиению его сожительницы, и почему помяли ему машину. ФИО15 ответил, что сожительница ФИО3 сама виновата и что машина повреждена незначительно, начал оскорблять ФИО3 и его сожительницу, оскорбления были в грубой форме. После разговора они стояли у гаража в стороне, а ФИО3 с ФИО15 были с водительской стороны, ФИО3 показывал вмятины. Потом он услышал хлопок дверью и удар битой. Он стоял к ним спиной, когда обернулся, увидел ФИО3, который стоял спиной и в руках у него была бита, ФИО15 не было видно. Они подбежали, ФИО15 был на земле, оттащили ФИО3. ФИО5 стал приводить в чувства ФИО15. Потом ФИО3 сказал, чтобы они зашли в дом. Какие были повреждения у ФИО15, он не может сказать. Они ушли в дом. Через некоторое время ФИО5 попросил ФИО8 поехать в город. Они сели и поехали по дороге. У спуска к озеру увидели машину ФИО3, что он выезжает оттуда. ФИО3 сказал, что спустил ФИО15 под лед.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ФИО15 пришел к нему с ФИО39 выяснять отношения, но он не вышел. У ФИО15 была вилка. Он дверь закрыл и ушел. Он слышал до этого, что его искал ФИО3, он ему позвонил и они с ФИО4 подъехали, затем подошли ФИО7 и ФИО40, спросили где может быть ФИО15, он сказал, что у ФИО41. Позвонил ФИО42, он сказал, что сейчас у ларька. Они направились к ФИО43. Увидел ФИО15 с ФИО44 сказал, чтобы он шел к нему, он задом стал от них уходить и в это время подъехал ФИО3. Из машины вышли ФИО5, ФИО7. ФИО45 убежал, ФИО15 стал тоже убегать, они побежали за ним, догнали и стали разговаривать. Потом они посадили ФИО15 в машину и уехали. Он пошел в гараж, взял машину и поехал к подруге. Потом у него был разговор с ФИО4 о том, чтобы подработать в такси. Он спросил, где они, и подъехал к ФИО46. На улице у гаража были ФИО5, ФИО7, ФИО47, ФИО15. Разговор был на повышенных тонах, ФИО3 показывал ФИО15 вмятину на его машине, потом он услышал удар, затем увидел ФИО3 с битой. ФИО4 подошел к ФИО15 и начал растирать его снегом, потом сказал, что ФИО15 не дышит. ФИО3 сказал, что это не их дело и чтобы они шли в дом, а также сказал, что увезет его. Через некоторое время они поехали посмотреть, где ФИО3. Съехали на Олимпийскую дорогу и увидели машину ФИО3, который выезжал с озера и сказал, что утопил его. Ссора между ФИО15 и ФИО3 была из-за сожительницы, что ФИО15 избил ее и из-за машины. ФИО3 говорил, что нужно возместить ущерб, но ФИО15 сказал, что не будет возмещать. ФИО15 ФИО3 называл «барыгой», оскорблял, вел себя нагло, он не боялся, резко разговаривал, никогда ни с кем не считался.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 1 января у его тещи был День рождение, с обеда приехали гости. Около 8 часов был звонок от брата, приехала его супруга с ребенком, потом брат приехал с ФИО7, ФИО3 и еще были ребята. ФИО15 он не видел. Брат, может, говорил, что едет с ФИО15, но он не придал этому значение, так как они сидели за столом. По поводу погрома у него дома может сказать, что это произошло месяца за полтора до Нового года. Позвонили в звонок, он вышел, стояли ФИО15 и еще 8 человек у забора. Затем он услышал слова: «а теперь работаем» и они кинулись на него, но он успел закрыть дверь. Они вызвали милицию и их забрали.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она давно знала ФИО15. Дата обезличена года вечером он с семьей зашел в гости, с ним еще был ФИО48. Они сидели за столом, потом он с ФИО49 ушел, потом вернулись, затем обратно ушли. Через какое-то время ФИО50 с ФИО6 забежали, больше ничего ей не известно. Сын или ФИО51 говорили, что ФИО15 битами гоняют.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с ФИО3 она знакома около года, они встречались и жили вместе. Когда она жила в общежитии, ФИО15 туда приезжал, пил и избивал женщину, а она вызвала милицию. Когда ФИО15 ее увидел, то спросил, с кем она проживает и где торгует. Спрашивал у нее денег. Она спросила у него для чего, ФИО15 ответил, что «крыша», она сказала, что у нее уже есть. Она жаловалась ФИО4, сказала ему о вымогательстве ФИО15. ФИО4 тогда его сильно избил и ФИО15 после этого зубы ей сломал, деньги требовал. Однажды в декабре они с ФИО3 на машине приехали к общежитию, где увидели ФИО15 и еще несколько человек. Она не дала ФИО3 остановиться, ФИО3 прокатил одного на капоте метров 30, кто-то кинул бутылку на машину. Они уехали, но машину ФИО3 они помяли. Когда ФИО3 первый раз сказал, что идет в милицию, она ему не поверила. Он сказал об этом во второй раз и сказал, что ФИО15 убил. Сказал, что битой ударил ФИО15 и тот не проснулся, так получилось. Она сначала не поверила. ФИО3 сказал, что лучше сам признается.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что они с ФИО12 поехали рыбачить, навстречу по левому борту им попался труп, руки у него были за спиной. Они вызвали сотрудников милиции. Они попросили сопровождать труп. Потом приехала милиция. Труп был в тине, они к нему близко не подходили.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в начале лета с другом ФИО11 поехали на рыбалку на озеро Неро. По пути следования недалеко от берега обнаружили труп, затем дождались приезда сотрудников. Труп плавал лицом вниз, руки у него были в наручниках, кожа была зеленого цвета, особо они его не рассматривали.

Кроме собственного признания, показаний потерпевшей и свидетелей, вина ФИО3 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сообщением, из которого усматривается, что Дата обезличена г. в 20 часов 00 минут в дежурную часть Семибратовского ПОМ Ростовского РОВД ... обратился ФИО13, который сообщил, что неизвестные с битами избивают ФИО52. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заявлением ФИО18, в котором она просит оказать помощь в розыске ее мужа ФИО53, который Дата обезличена г. около 19 часов 00 мин. вышел из гостей и не вернулся. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом явки с повинной ФИО3, из которого усматривается, что Дата обезличена г. в Ростовский РОВД ... обратился ФИО3, который сообщил о совершенном им убийстве ФИО15. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с участием подозреваемого ФИО3, из которого усматривается, что ФИО3 на льду озера ... ... указал примерное место сокрытия им трупа ФИО15 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. с участием подозреваемого ФИО3, из которого усматривается, что ФИО3 на льду озера ... ... указал примерное место сокрытия им трупа ФИО15, а также конкретизировал применительно к обстановке свои показания относительно обстоятельств сокрытия трупа. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с участием подозреваемого ФИО3, из которого усматривается, что ФИО3 указал участок местности, расположенный в 200 метрах от въезда в ... района ..., где он выбросил металлическую биту, которой наносил удары ФИО15 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО15 от Дата обезличена г., из которого усматривается, что труп ФИО15 обнаружен в озере ... ... в воде, в непосредственной близости от берега, на участке местности в 250м от Спасо-Яковлевского монастыря ... и в 130 м от съезда к озеру с ... .... Осмотром трупа после извлечения из воды установлено, что руки трупа ФИО15 заведены за спину и фиксированы между собой наручниками. К стопам ног и шее трупа привязаны при помощи синтетической веревки автомобильные стойки амортизаторов в сборе с другими элементами подвески автомобиля. Стойки между собой не скреплены. На трупе надеты куртка зимняя, свитер (кофта), брюки зимние, футболка, трусы, на правой ноге надет ботинок. На одежде трупа обильные наложения ила, тины и водорослей. Труп находится в состоянии резко выраженных гнилостных изменений. В ходе осмотра места происшествия изъяты наручники и одежда с трупа, две автомобильные стойки амортизаторов, привязанные к шее и ногам трупа. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО15 Номер обезличен, из которого усматривается, что труп ФИО15 находился в состоянии резко выраженных гнилостных изменений с явлениями жировоска, явлениями длительного пребывания тела в воде, с гнилостным разложением внутренних органов: кожные покровы от землисто-серого до грязно-зеленого цвета, надкожица отслоена (на кистях рук и на стопах в виде «перчаток» и «носков»), местами (на лице и кистях рук)- в виде восковидной распадающейся массы, трупная эмфизема, гнилостная маслянистая жидкость в грудной и брюшной полостях, гнилостное разложение внутренних органов, мозга и крови.

Ввиду резко выраженных гнилостных изменений установить причину смерти ФИО15 не представляется возможным.

Судя по степени развития гнилостных процессов, с учетом погодных условий, давность наступления смерти ФИО15 составляет порядка полугода до момента исследования трупа Дата обезличена г.

Каких-либо признаков наступления смерти в результате утопления не обнаружено.

При исследовании трупа ФИО15 обнаружено кровоизлияние в мягкие ткани теменной области головы справа с переходом на правую височную область головы. Это повреждение имеет прижизненный характер, образовалось незадолго до смерти (от нескольких минут до нескольких часов) от воздействия тупого твердого предмета. Какие-либо конструктивные особенности воздействовавшего предмета на повреждении не отобразились.

Вещество головного мозга и его оболочки находились в состоянии резко выраженных гнилостных изменений, в связи с чем достоверно высказаться о наличии у ФИО15 черепно-мозговой травмы нельзя.

В связи с этим же обнаруженное кровоизлияние в мягкие покровы головы справа (вне комплекса черепно-мозговой травмы) экспертной оценке по тяжести вреда здоровью не подлежит, поскольку невозможно установить, как травматическое воздействие в данную область оказало влияние на анатомическое и функциональное состояние головного мозга и его оболочек.

Обнаруженная при исследовании трупа борозда на правой половине шеи, переходящая на лицо и волосистую часть головы не имеет прижизненного характера, с наступлением смерти не связана. Данная борозда образовалась после наступления смерти от давления узким гибким предметом (веревка, шпагат). Повреждений органокомплекса шеи при исследовании трупа ФИО15 не обнаружено.

Морфологических признаков каких-либо хронических заболеваний при исследовании трупа не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО15 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,9%о, что у живых лиц обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что при исследовании черепа от трупа ФИО15 выявлено отсутствие носовых костей, что может быть объяснено гнилостными изменениями мягких тканей на уровне лобно-носового шва. На препарате костей черепа каких-либо повреждений костной ткани, кроме анатомических распилов, не обнаружено.

После отделения гнилостно измененных мягких тканей от органокомплекса шеи каких-либо повреждений подъязычной кости и хрящей гортани не обнаружено. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что кровь из трупа ФИО15 имеет далеко зашедшие гнилостные изменения. При определении группы крови из трупа ФИО15 после многократных исследований выявлен антиген Н, что говорит о возможной принадлежности крови к О

В части пятен на кофте, изъятой с трупа ФИО15 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает ее происхождение от человека с О

Протоколом осмотра от Дата обезличена г. с участием ФИО18 вещественных доказательств: матерчатой зимней куртки, зимних болоньевых брюк, вязаной кофты, футболки, трусов и ботинка на правую ногу, изъятых в ходе осмотра места происшествия с трупа ФИО15, из которого усматривается, что участвовавшая в осмотре вещественных доказательств ФИО18 пояснила, что перечисленные выше предметы одежды принадлежат ее мужу ФИО15; в них он был одет Дата обезличена года, когда ушел из квартиры ФИО14 и не вернулся. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что сравнительный анализ профилей ПДАФ хромосомной ДНК ФИО54, Дата обезличена г.р. и ФИО15, Дата обезличена г.р. показал, что для всех исследованных систем аллели в геноме неустановленного мужчины, идентифицированного как ФИО15, совпадают с таковыми в геноме ФИО15. Вероятность того, что ФИО15 является дочерью неустановленного мужчины, идентифицированного как ФИО55, составляет не менее 99, 894%. (том Номер обезличен,л.д. 141-149)

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. с участием обвиняемого ФИО3, из которого усматривается, что ФИО3 указал место совершения преступления в отношении ФИО15, последовательность своих действий при совершении убийства указанного лица, механизм нанесения удара битой в голову ФИО15 и последующих ударов лежавшему на земле потерпевшему, последовательность своих действий по сокрытию трупа, а также дал подробные показания применительно к месту и обстановке совершения преступления. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый ФИО3 с использованием макета биты и манекена человека указал, что нанес первый удар битой ФИО15 в правую теменную область головы. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра вещественных доказательств, из которого усматривается, что были осмотрены: две автомобильные стойки амортизаторов, металлические наручники и три фрагмента синтетической веревки, изъятые в ходе осмотра места происшествия и трупа ФИО57. (том № 4,л.д. Номер обезличен)

В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической Номер обезличен у ФИО3 в настоящее время какого-либо психического расстройства не выявляется, как не выявлялось и во время совершения инкриминируемого ему деяния. В момент совершения преступления ФИО3 в состоянии аффекта не находился. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО3 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу обвинительного приговора суд положил показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, признав их достоверными.

Показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Давая показания относительно совершенного им убийства ФИО15, ФИО3 подробно рассказал о месте и способе совершения преступления, изложив подробности, которые не мог знать человек, не совершавший данного преступления.

По этим же основаниям суд признает явку с повинной ФИО3 в качестве допустимого доказательства.

Так, ФИО3 указывает, что ФИО15 задел его за живое, к тому же он был выпивши, нецензурно выражался и махал руками. Он вынул из машины биту. ФИО15 еще больше разошелся, стал размахивать руками и тогда он ударил его битой один раз по голове. ФИО15 бросился на него, а когда он достал биту ФИО15 озверел. Он достал биту в целях обороны, так как ФИО15 не предсказуем. Когда ФИО15 увидел биту, он бросился на него, сделал шаг, он замахнулся, ФИО15 был от него на расстоянии метра полтора. ФИО15 махал руками. Когда ФИО15 упал, он еще один раз ударил его по плечу. Потом его оттащили. Он испугался, затем сказали, что ФИО58 не дышит. Он из машины взял наручники и запихал ФИО15 в багажник. Он сказал пацанам, что ни кто ничего не видел. Он заехал в гараж, взял стойки и поехал на озеро. Привязал к ФИО15 стойки и опустил его в озеро. При выезде увидел, что подъезжают ФИО4, ФИО7 и ФИО8 и потом поехали обратно.

Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7 и ФИО8, которые, будучи очевидцами произошедшего, подтверждая показания подсудимого относительно обстоятельств совершенного преступления, указывают, что они услышали удар и увидели ФИО15 на земле, подбежав, оттащили ФИО3, в руках которого была бита.

При этом, как отмечает ФИО5, у ФИО15 была бровь отекшая и вмятина на голове. Он пытался привести ФИО15 в чувства, потом увидел, что у него дыхания не было, он предположил, что ФИО15 умер.

Затем ФИО3, как подтверждают указанные свидетели, увез ФИО15, через некоторое время они, поехав за ФИО3, встретили его у съезда на озеро Неро и ФИО3 сообщил, что утопил ФИО15.

Показания подсудимого и свидетелей ФИО5, ФИО7 и ФИО8 относительно того факта, что труп ФИО15 был опущен в озеро Неро подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, а также протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО15.

Так, в соответствии с показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, направляясь на рыбалку, они увидели труп в воде, при этом, ФИО12 указывает, что руки у него были в наручниках.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия труп ФИО15 обнаружен в озере ... ... в воде, в непосредственной близости от берега, на участке местности в 250м от Спасо-Яковлевского монастыря ... и в 130 м от съезда к озеру с ... .... Осмотром трупа после извлечения из воды установлено, что руки трупа ФИО15 заведены за спину и фиксированы между собой наручниками. К стопам ног и шее трупа привязаны при помощи синтетической веревки автомобильные стойки амортизаторов в сборе с другими элементами подвески автомобиля.

Суд считает бесспорно установленным, что смерть ФИО15 наступила в результате нанесенного ему удара битой ФИО3.

Так, подсудимый ФИО3 отмечает, что удар ФИО15 битой был нанес в правую часть головы.

Указанное обстоятельство подтверждается и свидетелем ФИО4, который отметил, что у ФИО15 была бровь отекшая и вмятина на голове, дыхания у ФИО15 не было.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен при исследовании трупа ФИО15 обнаружено кровоизлияние в мягкие ткани теменной области головы справа с переходом на правую височную область головы. Это повреждение имеет прижизненный характер, образовалось незадолго до смерти (от нескольких минут до нескольких часов) от воздействия тупого твердого предмета. Каких-либо признаков наступления смерти в результате утопления не обнаружено.

Указанные установленные экспертом обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями подсудимого и свидетелей ФИО5, ФИО7 и ФИО16 бесспорно подтверждают, что смерть ФИО15 наступила в результате причинения закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в мягкие ткани теменной области головы справа с переходом на правую височную область головы, повреждения головного мозга и его оболочек, до того как его тело было спущено в воду озера Неро.

Суд приходит к выводу, что ФИО3 не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку какого-либо нападения со стороны погибшего ФИО15 в ходе их ссоры на подсудимого не было.

Судом достоверно установлено, что ФИО3 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти имевшейся у него металлической битой нанес ФИО3 удар в голову.

Способ и орудие преступление, локализация телесного повреждения, а именно нанесение удара в жизненно важный орган - голову неопровержимо свидетельствует о том, что подсудимый желал наступление смерти потерпевшего.

Смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи с нанесением ему ранения в жизненно важный орган.

Об умышленных действиях ФИО3, направленных на причинении смерти ФИО15, свидетельствует и последующее поведение подсудимого, который, погрузив тело убитого им ФИО15 в автомобиль, отвез на озеро Неро и, привязав к нему груз, спустил его затем под лед.

Определив мотив совершения ФИО3 убийства ФИО15 как личную неприязнь к потерпевшему, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании, действия, направленные на причинение смерти ФИО15, ФИО3 начал совершать после ссоры с ФИО15, причиной которой явилось противоправное поведение ФИО15, избившего гражданскую жену подсудимого и повредившего его автомобиль, а в ходе ссоры допустил оскорбительные высказывания в адрес подсудимого, после чего, ФИО3 взял из автомобиля металлическую биту и нанес ее удар в голову ФИО15.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд учитывает - явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Учитывая явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО3 наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными и суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что совершенное ФИО3 преступление против жизни человека относится к категории особо тяжких, суд считает, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции ФИО3 от общества.

Обсуждая вопрос о сроке наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимого, принимает во внимание, что ФИО3 добровольно явился в органы внутренних дел и сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном. Не оставляет суд без внимания противоправное и провоцирующее поведение погибшего ФИО15.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО17 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО18 заявлен гражданский иск к ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 36 400 рублей 37 копеек и компенсации морального вреда в размере 1 500 000 рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО18 в своих интересах в соответствии со ст. 1064, 1094 ГК РФ подлежат полному удовлетворению. Суд принимает признание подсудимым иска в части возмещения материального ущерба, поскольку это является доброй волей стороны, не нарушает прав других участников процесса, соответствует требованиям закона. Подсудимому понятны последствия признания иска.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО18, суд признает ее доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что ФИО15 пережила сильный стресс, в результате совершенного преступления погиб близкий ей человек - муж, чем ей причинены нравственные страдания. Суд также учитывает степень вины и материальное положение подсудимого.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда ФИО18 частично в сумме 500 000 рублей.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: две автомобильные стойки амортизаторов в сборе с другими элементами подвески автомобиля, металлические наручники, три фрагмента синтетической веревки - уничтожению; матерчатая зимняя куртка, зимние болоньевые брюки, вязаная кофта, футболка, трусы, ботинок на правую ногу- выдаче потерпевшей ФИО18; информация о соединениях между абонентами, представленная филиалом ОАО «МТС» в г. Ярославле, Ярославским филиалом ОАО «Вымпелкоммуникации» - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО18 в возмещение материального ущерба 36 400 рублей 37 копеек и компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Вещественные доказательства: две автомобильные стойки амортизаторов в сборе с другими элементами подвески автомобиля, металлические наручники, три фрагмента синтетической веревки- уничтожить; матерчатую зимнюю куртку, зимние болоньевые брюки, вязаную кофту, футболку, трусы, ботинок на правую ногу - выдать потерпевшей ФИО18; информацию о соединениях между абонентами, представленную филиалом ОАО «МТС» в г. Ярославле и Ярославским филиалом ОАО «Вымпелкоммуникации» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО3, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков

Справка: Кассационным определением судебной коллегии по головным делам Ярославского областного суд от Дата обезличена г. приговор Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличенаг. в отношении ФИО3 изменить, признать в качестве обстоятельства смягчающего его наказание противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению. В остальной части указанный приговор Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года в отношении ФИО3 оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационную жалобу осужденного, - без удовлетворения.