ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ, приговор всуитпил в силу 19 февраля 2011г.



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов Ярославской области 8 февраля 2011 года

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевших ФИО24 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО26

ФИО26

ФИО26

ФИО26

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре первого этажа дома Номер обезличен по ... ... области, из личной неприязни к ФИО5, вызванной произнесёнными оскорблениями в его адрес, с целью убийства последней, пройдя за ней в квартиру Номер обезличен указанного дома, принадлежащую ФИО6, взяв ФИО5 за одежду, применяя физическую силу, вытащил её в общий коридор первого этажа указанного дома. Находясь в коридоре указанного дома, ФИО4 с целью убийства ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая их наступления, умышленно с силой нанёс ФИО5, стоящей перед ним в полный рост, множественные удары кулаками по лицу и по левой верхней конечности, отчего потерпевшая упала на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на убийство ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая их наступления, ФИО4, находясь в общем коридоре дома Номер обезличен по ... ... области в указанный временной промежуток, умышленно, приподнимая с силой рукой голову ФИО5, лежащей на животе, за волосы от пола, неоднократно ударял головой ФИО5 о твёрдую поверхность пола, применяя при этом физическую силу в виде давления сверху вниз. Обратив внимание на то, что ФИО5 захрипела, а рядом с ней на полу появилась кровь, ФИО4, взяв ФИО5 за волосы, вытащил её из коридора указанного дома на улицу, оставив её в лежачем положении на земле возле угла дома Номер обезличен по ... ... области. Упорно не прекращая свои преступные действия, направленные на убийство ФИО5, через непродолжительное время, но в указанный выше временной промежуток, ФИО4 возвратившись к лежащей на земле у угла дома Номер обезличен по ... ... области, будучи ещё живой ФИО5, вновь осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая их наступления, воспользовавшись поясным шнурком, который выдернул из своих спортивных брюк, умышленно накинул его на шею лежащей на земле вверх лицом ФИО5, перехлестнув при этом концы шнурка вверху от лица потерпевшей, разведя их в стороны, с применением физической силы, удерживал их непродолжительное время. После этого ФИО4 освободил шею ФИО5 от петли, выбросил шнурок в рядом стоящий заброшенный дом и скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО5 в совокупности: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны носа, ссадин лица, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, субдуральной гематомы справа объёмом около 110 мл, субарахноидальных кровоизлияний и ушиба головного мозга. Смерть ФИО5 наступила от сдавления мозга субдуральной гематомой при закрытой черепно-мозговой травме, относящейся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. Кроме этого ФИО5 были причинены ссадины шеи и кровоподтёк левой кисти, с наступлением смерти не связанные, при жизни, не влекущие за собой вреда здоровью.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., из личной неприязни к ФИО6, вызванной произнесёнными оскорблениями в его адрес, с целью убийства последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, умышленно нанёс ФИО6, сидящему на кровати множественные удары кулаком по лицу и левой верхней конечности, отчего он упал на пол. В продолжение своих преступных действий, направленных на убийство ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области в указанный временной промежуток, ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, приискав в комнате квартиры неустановленный следствием предмет, похожий на тряпку или полотенце, умышленно накинул его на шею сидевшему перед ним спиной ФИО6, перехлестнув концы сзади, развёл их с силой в стороны, удерживая таким образом около 1 минуты, лишая потерпевшего доступа кислорода в лёгкие, до того момента пока ФИО6 не перестал подавать признаки жизни. Упорно не прекращая свои преступные действия, направленные на убийство ФИО6, не убеждаясь в смерти последнего, через непродолжительное время, но в указанный выше временной промежуток, ФИО4, приискав в соседней квартире кухонный нож, вернувшись в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, умышленно, с целью полного окончания своих преступных действий, клинком ножа нанёс ФИО6 удары ножом в область шеи. После совершённого преступления ФИО4, выкинув орудия убийства, с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО6 в совокупности: тупую травму шеи: кровоподтёки шеи и верхней части груди, обширное кровоизлияние в мягкие ткани шеи, перелом левого рожка подъязычной кости; признаки механической асфиксии от сдавления органов шеи: мелкоточечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, под плевру лёгких и наружную оболочку сердца, резкое полнокровие внутренних органов, жидкая тёмная кровь в полостях сердца и сосудах; кровоподтёки лица и левой кисти; непроникающую резаную рану шеи. Смерть ФИО6 наступила от механической асфиксии в результате тупой травмы шеи с её сдавлением (удушения). Механическая асфиксия, повлёкшая смерть ФИО6, относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. Кровоподтёки лица и левой кисти не опасны для жизни, с наступлением смерти не связаны, при жизни обычно не влекут за собой вреда здоровью. Резаная рана шеи не имеет признаков прижизненности, образовалась после наступления смерти, с наступлением смерти не связана.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания подсудимого ФИО4, данные им при производстве предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого по эпизоду убийства ФИО5 ФИО4 показал, что год назад он познакомился с ФИО8 ФИО20, которая проживает по адресу: ..., ...1. На первом этаже дома, где проживают ФИО8 ФИО20 с мамой, кроме их квартиры имеется ещё 3 квартиры. Одну из них занимает мужчина, который там появляется не часто. Во второй квартире проживает ФИО27, мужчина лет 50-ти. В третьей квартире проживал ФИО28, на вид 40 лет. ФИО12 и ФИО6 в своих квартирах устроили настоящие притоны. К ним в любое время суток ходят различные люди, в том числе бомжеватого вида для употребления спиртных напитков. В связи с этим в подъезде постоянно пахнет мочой и испражнениями. Из указанных квартир зачастую доносятся пьяные голоса, другой шум. ФИО20 несколько раз рассказывала ему о том, что в подъезде стало невыносимо жить из-за указанных притонов. Несколько раз, посещая ФИО20, разговаривал с ФИО12, ФИО6 и людьми, которые у них находились, предлагал прекратить свои действия. Однако на них эти уговоры не действовали. В квартирах продолжали собираться подозрительные люди.

Дата обезличена года примерно в 17 часов он встретился с ФИО29. С ним в течение вечера употребляли пиво. Около полуночи, находясь в сильной степени опьянения, отправились к ФИО20. Дверь им открыла ФИО20. В это время мимо них с некоторой периодичностью несколько раз прошли ФИО30 и женщина по имени ФИО31. Они хлопали входными дверями, создавали шум. ФИО32 он несколько раз видел у ФИО6. Когда ФИО34 прошла мимо них в очередной раз, он сделал ей замечание, сказав: «поздно уже, чего вы здесь шляетесь». ФИО33 ему ответила, что живёт здесь. Сказано это ею было в грубой форме. Его это разозлило. Потом ФИО35 прошла мимо них ещё раз. Когда ФИО37 оказалась в квартире ФИО6, он зашёл к ним внутрь. В квартире у ФИО6, кроме него самого находились ФИО36 и незнакомый ему мужичок. Все они были пьяные. Он хотел мирно поговорить с ними, объяснить, что они не правы, что уже позднее время, своим поведением они мешают отдыхать другим людям. Мужчины ему ничего не отвечали. Незнакомый мужчина спал на диване. ФИО6 лежал на кровати и вроде тоже спал. ФИО38 сидела на кровати рядом с ФИО6. Она ему стала отвечать на его укоры в грубой форме. Подойдя к ФИО39 ближе, он со средней силой ударил её кулаком правой руки в область левой щеки. Таня сидела к нему лицом. От данного удара ФИО40 опрокинулась на кровать. Он начал ей наносить удары кулаками обеих рук по лицу. Возможно удары приходились и в другие части головы и тела. Всего нанёс ФИО41, продолжавшей лежать на кровати, 5-6 сильных ударов кулаками. Перестав наносить ФИО42 удары, решил её вытащить из квартиры. Какие побуждения им руководили в данный момент, сказать не может, может у него «поехала крыша». Взяв ФИО43 за волосы, сдёрнул её с кровати, а потом потащил на лестничную площадку. В тот момент ФИО44 была ещё жива. Убивать её не хотел. Ему нужно было её просто проучить, чтобы она больше не появлялась в данной квартире и не грубила ему. Вытащив ФИО45 в коридор, увидел на полу кровавый след. Откуда у ФИО46 текла кровь, точно сказать не может, её не рассматривал. Далее ФИО47 также за волосы вытащил из подъезда за угол дома. Он в тот момент уже плохо отдавал отчёт своим действиям. Он вытащил из своих спортивных трико поясной шнурок, накинул его ФИО48 на шею. Она лежала на земле лицом вверх. Шнурок прокинул снизу под головой, сведя концы на шее спереди, перехлестнув их. Затем развёл концы с силой в разные стороны. В этот момент ФИО49 зашипела. Была ли она к тому моменту жива, не знает, её состояние не проверял. Концы шнурка держал в натяжке около 1 минуты, может меньше. Поняв, что ФИО50 вообще не подаёт никаких признаков жизни, перестал стягивать шнурком её шею. Шнурок выкинул недалеко от того места, где осталась лежать Татьяна, а точнее в развалины стоящего рядом дома. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Допрошенный в качестве обвиняемого по эпизоду убийства ФИО5 ФИО4 показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов он встретился с ФИО51. С ним в течение вечера употребляли пиво. Около полуночи, находясь в сильной степени опьянения, отправились к ФИО20. Дверь открыла ФИО20, она вышла в коридор, где втроём стали разговаривать. Время было наверно около 1 часа ночи. Он и ФИО52 сидели на деревянном ящике, который предназначен для хранения картофеля. Когда сидели и спокойно разговаривали, мимо, чуть ли не задевая их, несколько раз прошла женщина по имени ФИО53. Она сильно хлопала входными дверями. ФИО54 он несколько раз видел у ФИО6 и уже делал ей замечания, что она здесь «ошивается». Когда ФИО55 прошла мимо них в очередной раз, сделал ей замечание, сказав: «Надоела здесь ходить». Она начала ему язвить и грубить, произнося при этом оскорбления типа «малолетка», «сволочь» и тому подобное. Поведение женщины его разозлило. Когда ФИО56 оказалась в квартире ФИО6, он зашёл к ним внутрь. В квартире у ФИО6, кроме него самого находились ФИО57 и незнакомый ему седой мужичок небольшого роста с усами. Все они были пьяные. Он зашёл в квартиру с целью вытащить наружу ФИО59, чтобы поговорить и немного побить. Цели убивать её у него не было. Он схватил ФИО58 или за волосы или за одежду, точно не помнит. Когда ФИО60 находилась в положении стоя, он нанёс ей 5-6 ударов кулаком правой руки по лицу и голове. Помнит, что женщина от первого его удара не упала. От какого по счёту удара ФИО61 упала на пол, не помнит. ФИО62 оказалась лежащей на животе, то есть лицом вниз. Взяв ФИО63 за волосы, два раза с силой поднимая её голову от пола, ударял лицом об пол. В это время увидел на полу кровь. Ударялась ФИО64 об пол именно лицом. Её лицо он не осматривал, поэтому сказать, какие у неё были повреждения, не может. После того как он ударил ФИО65 головой о пол второй раз, она захрипела. Он испугался за свои действия, подумал, что она может умереть. Когда он ударял ФИО66 об пол у него, по всей видимости, «поехала крыша». Увидев ФИО67 в таком состоянии, он, взяв её за одежду в районе плеч, потащил на улицу. Он протащил ее к углу дома. Ноги ФИО68 были направлены на заброшенный дом, который расположен рядом с домом Номер обезличен. Оставив ФИО72 лежать, не проверяя её состояние, ушёл к ФИО20. Помнит, что там помыл руки, немного посидел. Не прошло, наверное, и 10 минут, как он вновь вышел на улицу. У него появилась мысль, чтобы ФИО69 не мучилась, добить её. Он уже плохо руководил своими действиями. Ещё когда выходил на улицу, уже знал, как будет убивать женщину. Оказавшись рядом с углом дома, он увидел, что ФИО71 находится на том же месте. Она не двигалась, звуков никаких не издавала. Он всё равно думал, что ФИО70 жива. Он вытащил из своих спортивных трико поясной шнурок, данный шнурок провёл под головой ФИО73. Она так и лежала на земле лицом вверх. Сведя концы на шее спереди, перехлестнул их, развёл концы с силой в разные стороны. Никаких звуков ФИО74 не издала и в этот момент. Концы шнурка держал в натяжке до 1 минуты. Подумал, что этого будет достаточно. Перестав стягивать шею ФИО75, выдернул шнурок у неё из-под головы. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Допрошенный в качестве подозреваемого по эпизоду убийства ФИО6 ФИО4 показал, что Дата обезличена года около 23 часов с ФИО10 пришел к ФИО20. Он рассказал подруге про убийство ФИО76, про то, как провели время после этого события. У ФИО20 продолжили выпивать. Спустя некоторое время к ним пришёл их общий знакомый ФИО77, сообщив, что у него родился сын. ФИО11 и ФИО10 ушли в магазин за спиртным. С собой они принесли бутылку водки 0,5 литра и коробку вина. Он, ФИО10, ФИО11 и мать ФИО20 стали на кухне выпивать. ФИО20 к тому времени легла спать в комнате. В ходе разговора с ФИО78 он рассказал ему, что «грохнул» бомжиху. ФИО79, посидев с ними некоторое время, выпив, ушла спать. Через некоторое время ФИО10, опьянев, также пошёл в комнату спать. Практически следом за ним спать отправился ФИО11. Время уже было ночное, сколько точно, сказать не может. Он остался один, ему стало скучно. Он решил сходить к ФИО80. Дверь квартиры ФИО6 была не заперта. В квартире ФИО6 находился один. Как всегда ФИО6 был пьяный, лежал на кровати. Он сел на диван, стоящий напротив кровати, на которой лежал ФИО6. Он спросил у ФИО6 как у него дела. ФИО6 в грубой форме стал «наезжать» на него, предлагал убираться. Ответы ФИО6 ему не понравились. Он встал с дивана. У него возникло желание убить ФИО6 из-за его поведения. Кроме этого в нём опять произошли какие-то изменения, наверное, вновь «поехала крыша». Он схватил в руки висевший на спинке дивана предмет, напоминающий или тряпку или полотенце, точно сказать не может, скорее всего, полотенце. Оно было белого цвета, без рисунка, на ощупь, по его мнению, «вафельное», длиной примерно 40-60 см. С данным предметом он подошёл к кровати, прокинул его под головой ФИО6, который находился лицом кверху. Концы указанного предмета перехлестнул между собой и развёл их с силой в стороны. Таким образом, держал концы предмета около минуты. В тусклом свете, который падал в комнату из прихожей, он увидел, что ФИО6 закрыл глаза. Он ослабил хватку, выдернул из-под головы ФИО6 предмет, бросив его рядом с кроватью. Не убеждаясь в смерти ФИО6, он скинул его с кровати на пол. Сразу же он прошёл в квартиру к ФИО8. Там на кухне в подставке взял кухонный нож. Его ручка из пластмассы черного цвета. Клинок серебристый, длиной около 20 см, с одним лезвием. С этим ножом прошёл в квартиру ФИО6. Он лежал в той же позе, в которой находился когда он уходил из его квартиры. Ножом, который находился у него в правой руке, он перерезал ФИО6 горло слева направо. Крови не увидел. Считает, что рана получилась глубокой. Своими действиями просто хотел поставить точку и убедиться, что ФИО6 мёртв. Никаких изменений у ФИО6 не заметил, то есть он не дёрнулся, не произнёс никаких звуков, оставался лежать, как лежал. Куда дел нож, сказать не может даже предположительно. Придя в квартиру к ФИО8, не умывался, разделся и лёг спать. На утро был разбужен сотрудниками милиции. Умысел на убийство ФИО6 у него возник спонтанно, после ссоры с ним, то есть из личных неприязненных отношений. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Допрошенный в качестве обвиняемого по эпизоду убийства ФИО6 ФИО4 показал, что Дата обезличена года после полуночи, время точно указать не может, с ФИО10 пришли к ФИО20. К ним без предупреждения пришёл общий знакомый ФИО81, сообщив, что у него родился сын. ФИО11 и ФИО10 ушли в магазин за спиртным. С собой они принесли бутылку водки и коробку вина. Он, ФИО10 и ФИО11 стали на кухне выпивать. В ходе разговора с ФИО11 рассказал ему, что «грохнул» бомжиху. Через некоторое время ФИО10, опьянев, пошёл в комнату спать. ФИО11 лёг спать, но где точно не помнит. Он решил сходить к соседу ФИО82, предложить выпить. В квартире ФИО6, кроме него самого находились седой мужичок, который был накануне, и ФИО83. ФИО6 был пьяный, сидел на кровати. Мужичок и ФИО12 сразу ушли из квартиры. Он сел на диван, стоящий напротив кровати, на которой находился ФИО6. Он спросил у ФИО6 как у него дела. ФИО6 в грубой форме стал «наезжать» на него, предлагал убираться из его квартиры, оскорблял его грубой нецензурной бранью. Ответы ФИО6 ему не понравились. Он встал с дивана. У него возникло желание убить ФИО6 из-за его поведения и отношения к нему. Кроме этого в нём опять произошли какие-то изменения, наверное, вновь «поехала крыша». Первым делом он приблизился к ФИО6 и нанёс ему пару ударов кулаком правой руки в область лица, попав в щёку. ФИО6 упал на пол. Он оказался в сидячем положении спиной к дивану. Как так получилось, точно описать не может. Он же в это время сидел на диване. Таким образом, ФИО6 оказался к нему спиной. Ноги у него были на полу. Он схватил в руки висевший на спинке дивана предмет, напоминающий полотенце, точно сказать не может, скорее всего, полотенце, поскольку оно было белого цвета, без рисунка, на ощупь, похожее на «вафельное», длиной примерно 60 см. Полотенце, держа в двух руках, он скрутил в жгут вращательными движениями от себя. Затем накинул ФИО6 полотенце на шею через голову. Концы полотенца держал обеими руками, их перехлестнул между собой и развёл с силой в стороны. Таким образом, держал концы предмета около минуты. При этом он вроде упёрся правым коленом в спину ФИО6. Считает, что данного времени достаточно, чтобы убить человека. После этого ослабил хватку. Снимая с ФИО6 полотенце, тело обмякло и ФИО6 упал на пол, оказавшись головой к окну, на спине. Полотенце он бросил где-то рядом. Выбрасывал его правой рукой, то есть оно могло находиться справа от дивана. Он сразу же прошёл в квартиру к ФИО20. Там на кухне в подставке взял кухонный нож. Его ручка из пластмассы чёрного цвета. Клинок серебристый, длиной около 20 см, с одним лезвием. С этим ножом он прошёл в квартиру ФИО6. Он лежал в той же позе, в которой находился когда он уходил из его квартиры. Ножом, который находился у него в правой руке, он перерезал ФИО6 горло слева направо. Крови не увидел. Считает, что рана получилась глубокой. Своими действиями просто хотел убедиться, что ФИО6 мёртв. Никаких движений ФИО6 в это время не сделал, звуков не произнёс. Куда дел нож, точно сказать не может. Помнит, что выходил на улицу, возможно для того, чтобы выбросить нож. Придя в квартиру к ФИО20, не умывался, разделся и лёг спать. На утро был разбужен сотрудниками милиции. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Подсудимый ФИО4 подтвердил оглашенные показания.

При допросе в качестве обвиняемого относительно наличия противоречий между показаниями, данными в качестве подозреваемого, и показаниями, данными в качестве обвиняемого, ФИО4 пояснил, что к данному моменту он всё больше и больше «прокручивает» в голове те события, вспоминает дополнительные факты. Данные показания правдивые и они более приближены к действительности. В каких-то моментах может заблуждаться в связи с имевшимся тогда алкогольным опьянением.

Таким образом, суд приходит к выводу, что показания ФИО4, данные им при допросе в качестве обвиняемого, являются более детальными и подробными, поэтому суд принимает их в основу приговора.

Кроме собственного признания вина ФИО4 полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду убийства ФИО5

Потерпевшая ФИО24 в судебном заседании показала, что ФИО5 доводилась ей сестрой. О случившемся она узнала от следователя. Сестру она видела редко, встречались иногда с ней на улице. Как сестра там оказалась, она не знает. Сестра была лишена родительских прав, ее ребенок проживал с отцом, она вела аморальный образ жизни, выпивала, но агрессивной не была. Как она могла ему нагрубить, не понимает, и что нужно было сказать, что он так себя вел. Последнее время сестра работала в церкви - подметала там, ребенку выплачивала алименты. О смерти сестры она узнала от мамы. Она поехала в морг, где эксперт ФИО84 подтвердил это и сказал, что ее опознал сожитель. Она видела сестру в основном раз в неделю. 13 сентября сестра последний раз звонила по телефону. После смерти сестры через 5 дней умер отец, так как у него сердце не выдержало. Сестра была спокойным человеком, грубить она не могла, добрая, может, что-то ему и сказала от выпитой стопки.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что проживает он один по адресу: ..., ..., ..., .... Его соседом является ФИО85, живет он один в квартире Номер обезличен. Иногда у него живет ФИО86, данных его не знает, работает он сторожем в гостинице «Московский тракт». Во второй квартире его дома никто не живет. ФИО5 знал около 3-4 последних месяцев. Она собиралась переехать к нему жить от «белоруса» - ФИО87 и даже перевезла часть своих вещей. В квартире Номер обезличен его дома проживает женщина по имени ФИО88, у которой есть дочь по имени ФИО20, к которой часто приходят молодые люди. Данные парни как напьются, начинают дебоширить, выбивать двери в соседних квартирах, выгонять оттуда посторонних. ФИО5 они также неоднократно выгоняли из его дома. Всего их порядка 3-4 человек приходит к ФИО20. Знает визуально лишь двоих из них, это ФИО89, которые по слухам и приходили вечером Дата обезличена года в его подъезд, вышибли дверь и избили ФИО91. Говорят и ФИО5 они тоже избили, но это слухи и не более. Её труп нашли утром Дата обезличена г. за его домом с побоями на лице. Сам не видел и не слышал, как её били и кто именно это сделал. Пришел домой от ФИО90 около полуночи изрядно выпивши и лег спать. С ночи до утра находился у себя в квартире один, спал. Перед этим подпер палкой входную дверь квартиры изнутри. Не помнит, чтобы к нему в тот вечер приходила ФИО5. Но когда он проснулся около 07 часов 30 минут Дата обезличена г., то обнаружил, что дверь в его квартиру открыта, палка лежала на полу в коридоре. Понял, что к нему кто-то заходил, но он спал и ничего не видел и не слышал. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что подсудимого она знает полтора года, так как он встречается с ее дочерью. Все началось 2 года назад, как к ним заселили ФИО12 и все алкоголики стали ходить к нему. Она звонила в милицию, но это не помогало. У ФИО12 в квартире дверь до сих пор не закрывается, уже 2 года не возможно так жить. Дата обезличена года была бурная пьянка, они пошли их успокаивать. Попойка не прекращалась, они пили с 6 утра до 11 вечера, их предупреждали ребята и она звонила брату ФИО12, говорила, чтоб все прекратили, но ничего не помогало. В тот день она пришла поздно, а именно в час или два часа ночи, так как была у подруги на Дне рождения. ФИО4 и ФИО10 разгоняли соседей, выгоняли домой женщину. Они выгоняли всех от ФИО6. ФИО4 и ФИО10 толкали женщину к выходу, ее толкали оба, они ей говорили, что у нее ребенок дома. Она ушла в квартиру, когда вышла, ее уже вытолкали. Она ушла домой, ребята ушли гулять, а она легла спать. В 7 часов она ушла на работу, потом к ней на работу приехала милиция. Она периодически выходила в коридор, драки и шума она не слышала. Она видела только как ФИО12 ФИО10 лопатой в лоб стукнул. Она только слышала, что в коридоре ходили, крови она не видела, драк не было. Она слышала как ФИО4 и ФИО10 просили женщину уйти домой, она что-то бормотала, шума не было. Когда женщина упала, она сказала, что пусть она сидит на лавочке, так как у них общественный туалет. Попросила ее убрать, так как ей не нужно, чтобы она здесь лежала. Утром, когда она шла на работу, никого не видела во дворе. Когда парни пришли, у них руки были в крови и они их вымыли. Она у них ничего об этом не спрашивала, только помнит, что ФИО10 стукнул рукой по стене, может со злости и от этого удара у него была разбита рука, у ФИО4 крови она не видела. Утром, когда выходила, лужу крови она не видела.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО9, данные ее при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что по адресу: ..., ..., ..., ... проживает с дочерью ФИО8. Также у них не постоянно проживает друг дочери ФИО7. В квартире Номер обезличен проживает ФИО92, в квартире Номер обезличен живёт ФИО93. Они оба злоупотребляют спиртными напитками, ведут антиобщественный образ жизни. Часто к ним ходят такие же злоупотребляющие спиртным граждане и всякие БОМЖи. Из них знает визуально ФИО94. Они постоянно дебоширят, кричат, ругаются, дерутся, в связи с чем она практически каждый день с ними ругается, так как в подъезд уже невозможно зайти, воняет фекалиями, алкаши спят и ползают по подъезду. Неоднократно обращалась к участковому по данному поводу. Все началось после того, как в её дом в прошлом году переехал ФИО95 устроил в своей квартире притон. Среди друзей ФИО20 есть ФИО96 который почти каждый день приходил к ним в гости. Они обычно находятся в её квартире, в общий коридор выходят покурить. ФИО97 она говорила о сложившейся ситуации и отношениях с соседями - алкашами. Они не раз выгоняли от ФИО6 и ФИО12 посторонних лиц, собиравшихся там для распития спиртного.

Дата обезличена года около 1 часа 00 минут к ним в квартиру постучались. ФИО20 открыла дверь, на пороге были ФИО7 и ФИО98. Находились они в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она осталась с ФИО99 в общем коридоре дома. Сама решила постоять с ними, оделась и вышла в общий коридор, закурив сигарету. ФИО100 сидел на ящике в подъезде, ФИО101 молча пошёл к квартире ФИО102 и толкнул дверь, которая не открылась. Тогда он толкнул дверь ещё раз. Дверь открылась и ФИО103 тут же получил удар в лоб. Они сцепились, потолкались в дверях, ФИО104 вытащил ФИО12 в коридор. Она не хотела смотреть на это и зашла в квартиру. ФИО20 и ФИО105 находились в коридоре. Она слышала через дверь, как ФИО12 выбежал из подъезда на улицу. ФИО106 выбежал вслед за ним. После этого ФИО107 пошёл к квартире ФИО108 и зашёл внутрь. Из квартиры ни криков, ни шума не доносилось. Слышала лишь, что ФИО109 говорил: «Вас предупреждали, нечего тут собираться». Тут из квартиры ФИО12 вышла ФИО110. Из квартиры ФИО6 вышел ФИО111 и взял ФИО112 за шиворот одежды, она сказала «Я ухожу, ухожу». Он стал выпроваживать её из подъезда, при этом дал ей пинка, она упала. После того как она поднялась с пола, ФИО113 вышвырнул её из подъезда на улицу. После этого ФИО114 вернулся в квартиру к ФИО6 ФИО115 выгонять остальных. У него со лба шла кровь. ФИО116 продолжал сидеть на картофельном ящике в коридоре. ФИО20 стояла рядом с ним. В подъезде и общем коридоре дома светила лампочка. Когда ФИО117 зашёл в квартиру к ФИО6, то стал разговаривать с находившимися там лицами. ФИО119 тоже зашёл в квартиру ФИО6. Она тоже пошла к квартире ФИО6 и увидела, что ФИО118 стоят в комнате, на диване сидели ФИО6 ФИО120 женщина по имени ФИО121 и седой мужик. Они все были в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. ФИО122 говорил ФИО123 «У тебя ребёнок, а ты здесь лопаешь, давай выходи». Она ответила: «Сейчас, сейчас». Она (ФИО8) пошла к себе в квартиру. ФИО20, стоявшая в коридоре, также зашла домой. Через некоторое время услышала грохот в коридоре и выглянула. ФИО124 лежала на полу лицом вниз, головой к выходу. Находилась она в общем коридоре, перед так называемым «предбанником», откуда дверь ведёт на улицу. Она сказала ФИО125 и ФИО126, которые стояли рядом с ней: «Убирайте её отсюда, чтобы она здесь не валялась» и закрыла дверь. Больше ничего не слышала. Через несколько минут они вернулись. От них плохо пахло, руки у ФИО127 были в крови. Она спросила: «Куда вы её дели?», они ответили: «Туда, за угол». После этого они вымыли у неё в квартире руки, ещё посидели минут 15-20. После того как они ушли, они с ФИО20й легли спать. На следующий день узнала от сотрудников милиции, что ФИО128 нашли мёртвой за их домом с побоями. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО9 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что противоречия связаны с тем, что уже прошло время.

Суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и в суде последовательны и не противоречивы. Невозможность в судебном заседании свидетелем точно воспроизвести все события происшедшего, суд относит к индивидуальным особенностям человеческой памяти.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что она знает ФИО4 больше года. Дата обезличена года она ничего не видела. Пришел ФИО7, но во сколько, она не помнит, была дома с мамой. ФИО4 пришел один, телесных повреждений на нем не было, одежда у него была чистая, как долго он находился у них, она не помнит. Соседи в тот день вели себя тихо, иногда ходили туда сюда. В этот день к ФИО6 не заходили, ссоры между ФИО7 и жильцами дома не было, ФИО4 в тот день руки от крови не мыл.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО8, данные ее при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что она проживает со своей матерью ФИО9 по адресу: ..., ..., ..., .... У неё есть близкий друг ФИО7. Он иногда проживает у них дома. С ним общается около года. ФИО10 ФИО129 знает несколько месяцев. Всего на первом этаже их дома находятся четыре квартиры. В квартире Номер обезличен проживает ФИО130, в квартире Номер обезличен живёт ФИО131. Они оба мужчины в возрасте, злоупотребляют спиртными напитками, ведут паразитический образ жизни. Часто к ним ходят такие же и как они БОМЖи, мужского и женского пола. Из них знает визуально ФИО132, которые постоянно «ошиваются» у них в подъезде, пьют и ругаются с вышеназванными лицами. Это началось после того, как в дом в прошлом году переехал ФИО133 и устроил в своей квартире притон и бомжатник. Он стал водить в свою квартиру всякий сброд, непонятных и плохо пахнущих людей. Она говорила своему другу ФИО7 и ФИО134 о сложившейся ситуации и отношениях с соседями - алкашами. Алексею также не нравилась такая ситуация в их подъезде, в связи с чем они с ФИО135 неоднократно выгоняли от ФИО6 и ФИО12 посторонних лиц, собиравшихся там для распития спиртного.

Около 01 часа 00 минут Дата обезличена года к ним в квартиру постучались. Она открыла входную дверь и увидела на пороге ФИО7 и ФИО136. Находились они в состоянии алкогольного опьянения. Она осталась с ФИО137 в общем коридоре их дома. Через минуту к ним вышла её мама, закурив сигарету. ФИО138 сидел на картофельном ящике в коридоре. В это время ФИО139, ничего не говоря, пошёл к квартире ФИО140 и толкнул дверь, которая не открылась. Тогда он толкнул дверь ещё раз. Дверь открылась, и ФИО141 тут же получил удар в лоб. ФИО142 вытащил из квартиры в коридор ФИО12. Они сцепились, ФИО156 ударил кулаком руки ФИО12 и тот побежал на улицу мимо них. ФИО143 выбежал вслед за ним, но через считанные секунды вернулся и пошёл к квартире ФИО144. Открыв дверь его квартиры, ФИО145 зашёл внутрь. Из квартиры ни криков, ни шума не доносилось. Она слышала, что ФИО146 говорил: «Вас предупреждали, нечего тут собираться». Тут из квартиры ФИО12 вышла ФИО147, она была пьяная. Из квартиры ФИО6 вышел ФИО148 и взял ФИО152 за шиворот одежды, что-то ей сказал. Она в ответ сказала: «Ухожу, ухожу». ФИО150 стал выпроваживать её из подъезда, и в итоге вышвырнул на улицу. После этого ФИО151 вернулся в квартиру к ФИО6 выгонять остальных. С мамой и ФИО149 они стояли в общем коридоре, рядом со своей дверью. В подъезде и общем коридоре дома светила лампочка. Других людей в коридоре не было. Когда ФИО153 зашёл в квартиру к ФИО6, то стал разговаривать с находившимися там лицами. ФИО154 тоже зашёл в квартиру ФИО6. Следом туда же пошла и её мать, она пошла к себе в квартиру. Больше ничего не слышала, находилась дома. Мама периодически выглядывала в коридор. Через несколько минут ФИО155 вернулись, руки у них были в крови, от них пахло «бомжатиной». Мама спросила: «Куда вы её дели?», они ответили: «Туда, за угол». После этого они вымыли у них в квартире руки, ещё посидели 15 минут и ушли. Мама их ругала, говорила, что не надо было устраивать разборки. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО8 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что противоречия связаны с тем, что уже прошло время.

Суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и в суде последовательны и не противоречивы. Невозможность в судебном заседании свидетелем точно воспроизвести все события происшедшего, суд относит к индивидуальным особенностям человеческой памяти.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО10, данные им при производстве предварительного следствия, из которых видно, что проживает он у своей бабушки ФИО158. Его друзьями являются ФИО4ФИО157 ФИО4 встречается с девушкой по имени ФИО20, фамилии её не знает, которая живёт на ... ....

В ночь на Дата обезличена года ФИО159 ночевал у него дома, то есть у его бабушки. Дата обезличена года практически весь день сидели дома, смотрели телевизор. Когда на улице было ещё светло, с ФИО4 решили выпить. С этой целью купили в ларьке пива и вроде ещё коктейлей. Употреблять напитки отправились к «шеснярю» (ПУ-16). Находились там вдвоём. За полночь с ФИО160 будучи в состоянии среднего алкогольного опьянения, отправились к его подруге. Открыла им ФИО20, которая вышла в коридор. Втроём они находились возле картофельного ящика, в коридоре. Коридор очень узкий. Просто разговаривали на различные темы. Мимо них несколько раз прошла незнакомая ему женщина, высокого роста, которую несколько раз до этого видел в квартире напротив квартиры ФИО20. Женщина эта была пьяная. При этом в коридоре она каждый раз создавала шум, сильно хлопала входными дверями в подъезд. Он или ФИО4 этой женщине сделали замечания типа «хватит здесь шариться». Женщина в тот момент вела себя нагло, огрызалась. У него с ФИО161 не было сигарет. Он стрельнуть сигаретку решил в одной из квартир первого этажа. Пошёл он к ФИО162. Не помнит, каким образом открылась входная дверь в квартиру ФИО163 Буквально в это же время ему в лицо был нанесён удар, каким предметом узнал только потом от ФИО20, это была лопата. На лице у себя почувствовал кровь. В дверях стоял ФИО164 Он схватил его, вытащил в коридор и со злости нанёс пару ударов по лицу. Заходил ли он в квартиру ФИО165, не помнит. По всей видимости, сразу после этого происшествия он заходил в квартиру к ФИО20, чтобы умыться. Затем он оказался в квартире напротив, там где проживает ФИО166. Заходил туда вместе с ФИО167 или после него, точно сказать не может. Целью у них было выгнать ту бабу, которая «шарилась» по общему коридору и мешала всем отдыхать. В комнате находились ФИО168 высокая женщина и какой-то седой мужичок невысокого роста. Все указанные лица были пьяные. Он и ФИО169 стали орать на бабу, требовали уходить отсюда и больше не появляться, ещё что-то в этом роде. Женщина всё же самостоятельно вышла из квартиры. Было видно, что ФИО170 очень злой. Они вышли в общий коридор за женщиной. Там ФИО171 схватил женщину и повалил её на пол. ФИО4 согнулся над ней, схватил за волосы и, по его мнению, два раза ударил её с силой головой об пол. Наносил ли ФИО172 женщине удары в квартире у Игоря, точно утверждать не может, не видел. Вызвано это может быть тем, что он зашёл туда чуть позже. После нанесённых женщине ударов ФИО173 взял женщину вроде за шиворот и потащил на улицу. На улицу вышли все вместе. На улице ФИО174 оттащил бабу за угол дома влево. Положив женщину, ФИО175 начал её пинать ногами. Куда приходились удары, точно сказать не может. На улице в это время было очень темно. Ярость ФИО4, с которой он избивал женщину, объяснить ничем не может. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО10 подтвердил оглашенные показания.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО11, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что его товарищами являются ФИО4, парень по прозвищу «ФИО176

Дата обезличена года его жена родила сына в роддоме .... В тот день совместно с тёщей он уехал в ... за вещами жены. Дата обезличена года в ... приехал в 08 часов 25 минут. На учёбу не пошёл. Отправился к ФИО177. Весь день находился у ФИО178 вдвоём выпивали по поводу рождения сына. Пьянка у них продолжалась до утра следующего дня. Дата обезличена года примерно в 14 часов с ФИО179 уехали в Ильинское-Хованское за компьютером. В Ростов вернулись засветло, примерно в 17 часов. Посидев в квартире у ФИО180, он отправился домой. В это время находился в средней степени алкогольного опьянения. Окружающую себя действительность ещё воспринимал нормально. По дороге домой решил добавить. С этой целью зашёл в магазин «Пятёрочка» и купил там на последние деньги бутылку водки 0,5 литра «Путинка». Домой ему идти не хотелось, надо было выпить с кем-то. Решил зайти к ФИО7. Решил идти к нему наугад, зная, что он может находиться у ФИО20. Дом, где живёт ФИО20 двухэтажный, кирпичный с одним подъездом. Он постучал, ему открыла ФИО20. За ней следом к дверям подошёл ФИО4. Ему предложили зайти в квартиру. Там кроме ФИО20 и Алексея находились мать ФИО20 и его знакомый «ФИО183 Из всей компании трезвой была только ФИО20. Он предложил всем выпить. ФИО20 не выпивала вообще, она ушла в комнату. Он, ФИО4, ФИО182» и мама ФИО20 прошли в кухню и стали там выпивать принесённое им спиртное. Когда выпили примерно половину бутылки водки ФИО181, в ходе разговора, неожиданно сообщил ему на ухо, негромко: «Мы убили бабу» или «Мы завалили бабу». Он хоть и был в алкогольном опьянении, сразу понял о чём идёт речь, то есть об убийстве человека. Услышав данную фразу, он первоначально не поверил в это, произнёс: «Да ладно». Тогда ФИО4 предложил ему спросить у «ФИО184». Тот ему сказал примерно следующее: «Не веришь, не верь». Про себя он подумал: «дураки». В связи с тем, что предыдущую ночь не спал, поскольку бухал с «ФИО185», его от выпитого сильно «развезло». Он лёг на кровать с краю. Проснулся от того, что его растолкали сотрудники милиции. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в то время, когда это все произошло, было тепло, дату он не помнит, но это было в прошлом году. У них получился скандал, ему дали по голове, него пошла кровь, он ушел и сел на лавочку во дворе дома на ... .... Она вышла и сказала, чтобы он шел оттуда и он ушел к брату. Была ли там ФИО186 он не помнит. Когда он уходил, женщина была жива. С кем у него тогда произошел конфликт, он не помнит, так как был пьян. Я не видел, как ФИО188 наносил удары. ФИО4 он там видел, он всех там успокаивал, ФИО187 удары не наносил. Он от него шел и сказал, чтобы он не ходил туда, что там милиции полно, но он туда пошел. Там был участковый, который позвал его и спросил, узнает ли он женщину. Он сначала ответил, что не знает эту женщину, а потом узнал женщину по одежде и сообщил, где проживают ее родители.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО12, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что по адресу: ..., ..., ..., ... проживает один. Изредка к нему заходят друзья и подруги. Его соседом является ФИО189, проживающий в квартире Номер обезличен, с которым периодически употребляет спиртное. ФИО5 (ФИО16) ФИО190, ранее проживавшую на ... ... области, знал на протяжении 10 последних лет. Одно время она даже у него жила, потом перебралась к ФИО191 Она часто употребляла спиртное. Последнее время ФИО192 проживала у ФИО193 на .... Дата обезличена года около 19 часов к нему пришла ФИО194. Она постоянно нигде не живет, «обитает» где придется. Ей предложил выпить, после чего сходил за бутылкой «Портвейна» в магазин. Вернувшись из магазина, зашёл в свою квартиру, расположенную на 1 этаже дома, где совместно с ФИО195 выпил бутылку «Портвейна», после чего легли спать. Около 21 часа 30 минут услышал шум в коридоре и подошел к двери. Кто-то громко разговаривал в общем коридоре. По его мнению, разговаривал ФИО6 Игорь, слышал его голос. Через пару минут дверь в его квартиру, запертую изнутри на накладной замок, выбили и в дверях он увидел парня по имени ФИО196, проживает он на ..., раньше его видел пару раз в квартире у ФИО198 ним был еще один парень по имени ФИО197, на вид ему около 20 лет, ростом около 160 см, худощавого телосложения. Парень по имени ФИО199 стал что-то говорить ему в грубой форме, точно не помнит что, вроде просил выпить, закурить. Он сказал ему, чтобы он заканчивал так себя вести и что сигарет у него нет, после чего попытался закрыть входную дверь, подперев её штыковой лопатой изнутри. Тогда он вытащил его за грудки в коридор и стал наносить удары по голове ногами и руками, а также каким-то предметом, чем точно сказать не может. От его ударов ощутил физическую боль, на голове появилась кровь, но сознание не терял. Стали «возиться» в коридоре, при этом он отталкивал парня от себя. В коридор выбежала ФИО200, которая стала растаскивать их, в результате чего она получила удар в лицо от ФИО201. Ударил он её кулаком. ФИО202 стоял рядом и наблюдал за происходящим, ничего не говоря. После того как Трунова получила по лицу, то сразу же выбежала из подъезда на улицу, а они продолжали «возиться» с названым парнем. Через некоторое время из первой квартиры (от ФИО8) вышел парень, который с ней, по его мнению, живёт или снимает комнату, и стал их также растаскивать, говорить, чтобы они прекратили драку. Он тут же вышел на улицу, где Ольги не оказалось. Куда она подевалась, сказать не может. Через пару минут из этого же подъезда вышла ФИО5, была ли она выпившая, сказать не может, на улице было темно. На ней было пальто тёмного цвета. Она, скорее всего, до этого была в квартире у ФИО6 Игоря. Она предложила ему уходить, иначе получит ещё, сев при этом на лавочку у подъезда. Он ушёл к двоюродному брату ФИО206. Были ли у ФИО5 следы побоев на лице, сказать не может. Вернулся домой уже на следующий день, то есть Дата обезличена года около 08 часов 30 минут. Подходя к дому, встретил ФИО203, проживающего в пятиэтажном общежитии на ..., который ему сказал, что у его дома много милиции, там что-то случилось. Подойдя к подъезду, его встретили сотрудники милиции, которые стали спрашивать, что произошло ночью и показали труп ФИО205, лежавший на земле за домом Номер обезличен по ... ... со следами побоев и засохшей кровью на лице. Он сказал, что не знает, кто мог её так избить, предположив, что это мог сделать вышеуказанный парень по имени ФИО204, так как он был агрессивно настроен, нанося ему накануне побои. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО12 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что сейчас уже плохо помнит.

Суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и в суде последовательны и не противоречивы. Невозможность в судебном заседании свидетелем точно воспроизвести все события происшедшего, суд относит к индивидуальным особенностям человеческой памяти.

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, что он не слышал, как наносили удары ФИО207. Когда это было, он не помнит, утром он шел на работу, она лежала на улице. В это время он спал и ничего не видели, к нему ни кто не заходил тогда.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что в настоящее время проживает у своего знакомого ФИО212 в доме Номер обезличен по ... ..., номера квартиры не знает. С ФИО209 познакомился во время распития спиртных напитков, около 2-х месяцев назад. Также ему знаком ФИО213, который проживает по соседству с ФИО211 ФИО6. Все вместе иногда употребляют спиртное. Дата обезличена года, в понедельник он пришёл к ФИО214 около 19 часов. Он был дома один в состоянии несильного алкогольного опьянения. Входная дверь в его квартиру была не заперта. ФИО6 захотелось выпить, он сразу же после его прихода пошел приобретать спиртное в ларёк, расположенный на перекрестке улиц .... ФИО208 вскоре пришёл, но без спиртного. Затем через какое-то время ФИО217 опять пошёл в тот же ларёк. Около 21 часа Дата обезличена года ФИО210 пришёл домой вместе с женщиной по имени ФИО218. Раньше он видел данную женщину у ФИО215 и ФИО216. ФИО219 была в состоянии сильного алкогольного опьянения, она шаталась из стороны в сторону. Одета ФИО222 была в джинсовые брюки светло-синего цвета, и тёмного цвета цигейковое пальто, на ногах у неё были тапочки. Они все втроём находились в квартире у ФИО223 Минут через десять ФИО224 опять отправился в ларёк. Минут через десять ФИО225 вернулся, у него в руках была пластиковая бутылка с красным вином, объёмом 1,5 литра. ФИО6 ФИО221 и ФИО220 стали употреблять спиртное. Он немного с ними посидел и лёг спать в комнате на диване слева. Проснулся оттого, что ему кто-то постучал по плечу и мужским голосом спросил: «Дед, дай закурить». Он, не вставая с дивана, дал две сигареты парню, внешность которого не рассмотрел, так как у ФИО226 в квартире света нет. В комнате находился ещё один парень, который ниже ростом того парня, который спрашивал у него сигарету. Внешность второго парня также не рассмотрел. Он услышал, что оба парня стали приставать к ФИО227, кто-то из них сказал ФИО228, что они её предупреждали о том, чтобы она сюда не приходила, а она всё равно пришла. Данный разговор был на повышенных тонах, ФИО229 им ничего не отвечала. Как ему показалось, ФИО230 также спал, его было не слышно. Затем он услышал, что ФИО231 стали наносить удары, кто наносил и куда, не видел, так как накрылся одеялом. Он услышал звук, похожий на падение стола, а затем шуршание по полу, похожий на звук от волочения тела, как будто кого-то вытащили волоком из квартиры. После чего он заснул, так как всё стихло. Проснулся около 06 часов 30 минут Дата обезличена года. В комнате спал ФИО6, ФИО232 не было. Он вышел на улицу, обнаружил, что ФИО233 лежала на спине, была накрыта своим цигейковым пальто, у неё было закрыто лицо. Он не стал осматривать ФИО241 пошёл будить ФИО234. С ФИО235 подошли к ФИО236 поднял пальто, лицо у ФИО237 было всё в следах от побоев и в крови, лицо было распухшее, под правым глазом был синяк, нос был рассечён. ФИО238 была мертва, так как ФИО239 её шевелил, но ФИО240 не реагировала. Пошёл на работу, откуда вызвал сотрудников милиции. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО13 не подтвердил оглашенные показания, утверждая, что следователю он говорил, что слышал шум и все, но к шуму не прислушивался, не говорил, что ее волокли.

Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Протокол допроса свидетелю был прочитан вслух, записан был с его слов правильно, что удостоверено собственноручной записью свидетеля и его подписями, каких-либо замечаний на протокол не поступило.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что с ФИО5 они проживали вместе почти год по его месту жительства. Она была хорошей, ему известно только то, что ее убили. Он участвовал в следственном действии, а именно в ее опознании, которое было во дворе. Он ее узнал по внешнему виду. В тот день она ушла, когда он спал, как он понял к ФИО6. Она была в тот день трезвая. Телесных повреждений у нее не было, увидел их только на следующий день.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина ФИО4 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что был осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по ... ... области. В ходе осмотра зафиксировано место положение трупа ФИО5, обстановка на месте происшествия. С места происшествия изъяты: тапок женский, листья с помарками вещества красно-бурого цвета, нож кухонный, березовое полено с помарками вещества красно-бурого цвета, отпечатки пальцев. (том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

Протоколом осмотра трупа ФИО5, из которого усматривается, что при осмотре трупа была изъята одежда: кофта черная, штаны вельветовые, носки серого цвета, трусы черного цвета, тапок женский. (том 1,л.д. Номер обезличен

Сообщением, из которого усматривается, что Дата обезличена г. в 8 часов 06 минут в дежурную часть Ростовского РОВД Ярославской области по телефону поступило сообщение Лукиной Л.В. о том, что во дворе лежит женщина со следами побоев на лице и без признаков жизни (том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

Протоколом опознания, из которого усматривается, что ФИО14 в предъявленном ему трупе женщины, обнаруженной во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, опознаёт свою гражданскую жену ФИО16, Дата обезличена года рождения. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Сообщением, из которого усматривается, что эксперт 5 МО ЭКЦ УВД по Ярославской области ФИО17 сообщает о том, что оттиски пальцев рук трупа женщины, обнаруженного у дома Номер обезличен по ... ... области, совпали с оттисками пальцев рук ФИО5, Дата обезличена года рождения. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Рапортом оперуполномоченного ОУР Ростовского РОВД ФИО18, из которого усматривается, что в ходе проводимой оперативной работы по факту обнаружения трупа ФИО5 в доме Номер обезличен «А» по ... ... обнаружен чёрный шнурок, который мог быть использован в качестве орудия преступления. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что был осмотрен нежилой дом Номер обезличен» по ... ... области, где обнаружен и изъят шнурок черного цвета. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом явки с повинной ФИО4, из которого усматривается, что ФИО4 сообщил о совершенном им Дата обезличена г. убийстве женщины, находившейся в дому Номер обезличен по ... .... (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте, из которого усматривается, что подозреваемый ФИО4, сообщив участникам следственного действия, что для проверки его показаний необходимо проехать по адресу: ..., ..., .... По прибытии на место происшествия, ФИО4 указал где нанёс удары руками ФИО5, как вытащил потерпевшую из коридора дома, где её оставил, как произвёл её удушение и куда выкинул шнурок. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом следственного эксперимента, из которого усматривается, что обвиняемый ФИО4, находясь в помещении ИВС Ростовского РОВД в присутствии понятых, продемонстрировал механизм и локализацию нанесения ударов ФИО5 кулаками, удары головой об пол, способ и механизм удушения. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что кровь, изъятая из трупов ФИО5 и ФИО6, относится к Оав группе. Кровь ФИО4 относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь ФИО10 относится к Ав группе с сопутствующим антигеном Н. На четырёх кухонных ножах, голубом полотенце, майке, шапке, носках, женских трусах, и на кроссовках ФИО10, в одном пятне на окурке сигареты Номер обезличен кровь не найдена. На вельветовых брюках (об. Номер обезличен) и женской кофте ФИО5 (об. Номер обезличен) найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, что вероятно, связано с разрушением белка под влиянием внешних воздействий. На белом полотенце (об. Номер обезличен) обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой категорически не установлена, так как выявлен антиген Н, а в отношении антигенов А и В получены разноречивые результаты. В пятнах на женских туфлях (об. Номер обезличен), в двух участках на кроссовках ФИО4 (об. Номер обезличен, Номер обезличен джинсовых брюках ФИО10 (об. Номер обезличен) и его спортивной куртке (об. Номер обезличен) обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает происхождения крови от любого человека с этой группой, в том числе и ФИО10 На спортивных брюках ФИО4 (об. Номер обезличен), в части пятен на его толстовке (об. Номер обезличен) и его куртке (об. Номер обезличен) обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает возможного происхождения крови от самого ФИО4 На шнурке (об. Номер обезличен) обнаружена кровь человека с антигеном Н, свойственным Оав группе. Однако, ввиду отсутствия незапятнанных участков (участков контроля предмета-носителя) вывод о групповой принадлежности крови можно сделать лишь в предположительной форме - возможно происхождение крови на шнурке от потерпевших ФИО5 и ФИО6 На шнурке и двух полотенцах обнаружены единичные клетки ороговевшего эпителия кожи, информативность которых настолько мала, что определение их групповой принадлежности нецелесообразно. На двух листах дерева (об Номер обезличен,Номер обезличен кухонном ноже, обнаруженном в канаве (об Номер обезличен,13), шортах (об Номер обезличен, Номер обезличен женской блузке (об Номер обезличен), фрагменте ствола берёзы (об Номер обезличен), в одном участке на кроссовках ФИО4 (об Номер обезличен), его толстовке (об. Номер обезличен и в одном участке на его куртке (об Номер обезличен) обнаружена кровь человека с антигеном Н, свойственным Оав группе, что не исключает происхождение крови от ФИО5 и ФИО6 На окурке сигареты Номер обезличен обнаружена слюна, групповая принадлежность которой не установлена, так как получены разноречивые результаты. На окурках сигарет Номер обезличен обнаружена слюна с антигенами А и В, что не исключает происхождение слюны от человека с АВ группой. При условии, если сигареты курили несколько человек, то это может быть смешение слюны людей с Ав и Ва группами. На окурке сигареты Номер обезличен обнаружена слюна Ав группы, что не исключает возможного происхождения её от ФИО10 На окурке сигареты Номер обезличен обнаружена слюна Ва группы, что не исключает возможного происхождения её от ФИО4 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что у ФИО5 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны носа, ссадин лица, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, субдуральной гематомы справа объёмом около 110 мл, субарахноидальных кровоизлияний и ушиба головного мозга.

Смерть ФИО5 наступила от сдавления мозга субдуральной гематомой при закрытой черепно-мозговой травме.

Указанная травма относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Судя по степени развития трупных явлений, с учётом погодных условий, давность наступления смерти составляет порядка 8-10 часов до момента исследования трупа.

Травма образовалась не менее чем от трёх воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), конструктивные особенности которых на повреждениях не отобразились. Судя по характеру повреждений, отсутствию переломов костей, для причинения травмы не требовалась особо значительная сила, такие повреждения могли образоваться от ударов руками, ногами человека.

Характер, количество и расположение повреждений исключает возможность их образования при падении.

О взаиморасположении нападавшего и потерпевшей в момент причинения повреждений по имеющимся данным высказаться нельзя.

Кроме того, при исследовании трупа обнаружены ссадины шеи и кровоподтёк левой кисти.

Они образовались незадолго до смерти, с наступлением смерти не связаны, при жизни не влекут за собой вреда здоровью.

Данные повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, причём, длинная тонкая ссадина шеи возникла от воздействия узкого гибкого предмета. Каких либо признаков механической асфиксии при исследовании трупа не обнаружено.

После причинения повреждений смерть наступила через непродолжительное время- несколько часов.

С полученной черепно-мозговой травмой пострадавшая могла совершать активные целенаправленные действия до момента потери сознания, однако установить конкретный объём и вид этих действий не представляется возможным. Остальные повреждения (кровоподтёки и ссадины), не входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, как правило, не оказывают влияния на возможность совершения человеком целенаправленных активных действий.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации = 3,6%о, что у живых обычно соответствует тяжёлой алкогольной интоксикации. (том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО4 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого, в части не противоречащей установленным судом фактическим обстоятельствам дела, потерпевшей ФИО24, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО19, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, признав их достоверными.

Приведенные по делу экспертные заключения, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнения не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства.

Давая показания относительно совершенного им преступления в отношении ФИО5, ФИО4 подробно рассказал о месте и способе совершения преступления, изложив сведения, которые не мог знать человек, не совершавший данного преступления.

По этим же основаниям суд признает в качестве достоверного доказательства явку с повинной ФИО4

Показания подсудимого ФИО4, признавшего себя виновным в совершении преступления, показания потерпевшей и свидетелей непротиворечивы, согласуются между собой; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Так, в соответствии с показаниями ФИО4, когда ФИО249 прошла мимо них в очередной раз, сделал ей замечание, сказав: «Надоела здесь ходить». Она начала ему язвить и грубить, произнося при этом оскорбления типа «малолетка», «сволочь» и тому подобное. Поведение женщины его разозлило. Когда ФИО242 оказалась в квартире ФИО6, он зашёл к ним внутрь. Он зашёл в квартиру с целью вытащить наружу ФИО244, чтобы поговорить и немного побить. Он схватил ФИО248 или за волосы или за одежду, точно не помнит. Когда ФИО243 находилась в положении стоя, он нанёс ей 5-6 ударов кулаком правой руки по лицу и голове. Помнит, что женщина от первого его удара не упала. От какого по счёту удара ФИО245 упала на пол, не помнит. ФИО246 оказалась лежащей на животе, то есть лицом вниз. Взяв ФИО247 за волосы, два раза с силой поднимая её голову от пола, ударял лицом об пол. В это время увидел на полу кровь. Ударялась ФИО250 об пол именно лицом. После того, как он ударил ФИО251 головой о пол второй раз, она захрипела. Когда он ударял ФИО252 об пол у него, по всей видимости, «поехала крыша». Увидев ФИО260 в таком состоянии, он, взяв её за одежду в районе плеч, потащил на улицу. Оставив ФИО253 лежать, не проверяя её состояние, ушёл к ФИО20. Помнит, что там помыл руки, немного посидел. Не прошло наверно и 10 минут, как он вновь вышел на улицу. У него появилась мысль, чтобы ФИО254 не мучилась, добить её. Он уже плохо руководил своими действиями. Ещё когда выходил на улицу, уже знал, как будет убивать женщину. Оказавшись рядом с углом дома, он увидел, что ФИО255 находится на том же месте. Она не двигалась, звуков никаких не издавала. Он всё равно думал, что ФИО258 жива. Он вытащил из своих спортивных трико поясной шнурок, данный шнурок провёл под головой ФИО256. Она так и лежала на земле лицом вверх. Сведя концы на шее спереди, перехлестнул их, развёл концы с силой в разные стороны. Никаких звуков ФИО257 не издала и в этот момент. Концы шнурка держал в натяжке до 1 минуты. Подумал, что этого будет достаточно. Перестав стягивать шею ФИО259, выдернул шнурок у неё из-под головы.

Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО10 и ФИО11

Как следует из показаний ФИО9, Дата обезличена г. к ним пришли ФИО4 и ФИО262. ФИО4 говорил ФИО263 чтобы она уходила. Через некоторое время услышала грохот в коридоре и выглянула. ФИО264 лежала на полу лицом вниз, головой к выходу рядом стояли ФИО261. Через несколько минут они пришли, руки у них были в крови.

Свидетель ФИО8 также подтверждает те обстоятельства, что когда ФИО4 пришел, руки у него были в крови.

Свидетель ФИО10 указывает на те обстоятельства, что ФИО4 наносил удары ФИО5, а когда она лежала в коридоре на полу, дважды ударил ее головой об пол.

В соответствии с показаниями ФИО11, Дата обезличена года, когда он находился в квартире ФИО8, где они употребляли спиртное по случаю рождения его сына, ФИО4 сообщил ему, что им было совершено убийство, произнеся, со слов ФИО11: «Мы убили бабу» или «Мы завалили бабу».

О произошедшем конфликте с участием ФИО4 указывают и свидетели ФИО12 и ФИО13, при этом ФИО13 отмечает, что он услышал, что ФИО265 стали наносить удары. Он услышал звук, похожий на падение стола, а затем шуршание по полу, похожий на звук от волочения тела. Утром он вышел на улицу и обнаружил, что ФИО266 лежит на спине, была накрыта цигейковым пальто, лицо у нее было в следах от побоев и крови. ФИО267 была мертва.

Показания подсудимого и свидетелей относительно способа совершения убийства ФИО4 ФИО5 подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и заключением эксперта Номер обезличен.

Как видно из протокола осмотра места происшествия, ФИО5 находилась именно в том месте, где указывают подсудимый и свидетели, при этом у нее обнаружены телесные повреждения, о которых сообщил подсудимый и свидетели, при этом погибшая была накрыта пальто.

Давая показания относительно обстоятельств совершения преступления, ФИО4 указал, что поясной шнурок выбросил в заброшенном доме, а как видно из протокола осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен нежилой дом Номер обезличен» по ... ... именно там был обнаружен шнурок черного цвета.

В соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен, у ФИО5 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны носа, ссадин лица, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, субдуральной гематомы справа объёмом около 110 мл, субарахноидальных кровоизлияний и ушиба головного мозга. Смерть ФИО5 наступила от сдавления мозга субдуральной гематомой при закрытой черепно-мозговой травме. Травма образовалась не менее чем от трёх воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), конструктивные особенности которых на повреждениях не отобразились. Судя по характеру повреждений, отсутствию переломов костей, для причинения травмы не требовалась особо значительная сила, такие повреждения могли образоваться от ударов руками, ногами человека.

Указанные установленные экспертом обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями подсудимого и свидетелей бесспорно подтверждают, что ФИО4 нанес потерпевшей множественные удары руками в область головы, а также неоднократно ударял головой об пол.

Вместе с тем суд считает несостоятельным утверждение подсудимого о том, что первоначально он не хотел убивать ФИО5, а удары наносил ей с целью проучить.

Способ совершения преступления, локализация телесного повреждения, а именно нанесение ударов в жизненно важный орган - голову неопровержимо свидетельствует о том, что подсудимый желал наступление смерти потерпевшей, при этом суд не оставляет без внимания, что подсудимый с силой, поднимая голову потерпевшей, ударял лицом об пол. Далее, как следует из показаний подсудимого, от удара об пол потерпевшая захрипела, он испугался и подумал, что она может умереть. Соответственно для подсудимого было очевидно, что своими действиями он причиняет смерть потерпевшей, он желал этого и изначально действовал с этой целью.

Бесспорным подтверждением умысла у ФИО4 на убийство потерпевшей является тот факт, что подсудимый сообщил свидетелю ФИО11 именно о совершенном им убийстве, при этом произнес фразу, как указывает свидетель: «Мы убили бабу» или «Мы завалили бабу».

Об умысле именно на убийство ФИО5 свидетельствует и то обстоятельство, что погибшая, когда была обнаружена свидетелем ФИО13, была накрыта своим пальто, у нее было закрыто лицо, что совершают с умершими. Сделано это было именно ФИО7, убедившимся в смерти ФИО5.

Об умышленных действиях ФИО4, направленных на причинение именно смерти ФИО5, свидетельствует последовательность действий, совершенных подсудимым в короткий период времени. Так, подсудимый, нанеся потерпевшей удары в голову, ударив ее лицом об пол, вытащил потерпевшую на улицу, где стал ее душить, при этом утверждает, что он думал, что ФИО268 жива. Подсудимый указывает, что решил добить ее, таким образом, желая завершить начатое преступление именно убийством потерпевшей, при этом употребление ФИО4 слова «добить» не оставляет сомнений в изначальном замысле подсудимого на убийство ФИО5. Набросив на шею потерпевшей шнурок, он перехлестнул концы шнурка, с силой развел их в стороны и держал в натяжке до одной минуты. Подумал, что этого будет достаточно. Таким образом, ФИО4 посчитал, что потерпевшая мертва и цель его замысла достигнута.

Как видно из приведенного выше заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен у ФИО5 была обнаружена длинная тонкая ссадина шеи, возникшая от воздействия узкого гибкого предмета, образовалась незадолго до смерти.

Смерть потерпевшей находится в прямой причинной связи с нанесением ей ударов ФИО4 в жизненно важный орган.

Определив мотив совершения ФИО7 убийства ФИО5 как личную неприязнь к потерпевшей, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании, действия, направленные на причинение смерти ФИО5, ФИО4 начал совершать после ссоры с потерпевшей, в ходе которой ФИО5, по мнению подсудимого, оскорбила его. После чего ФИО4, нанес ФИО5 множественные удары в область лица, а когда потерпевшая упала, стал ударять головой об пол. Затем, вытащив потерпевшую на улицу, поясным шнурком стал сдавливать шею погибшей.

Все действия ФИО4 от нанесения первого удара кулаком в область головы и сдавления шеи поясным шнурком объединены были единым преступным умыслом, направленным на убийство ФИО5.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

По эпизоду убийства ФИО6

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ФИО6 доводился ей отцом. Последний раз она видела его за месяц до смерти, последнее время они мало общались, она часто видела его с ФИО5, и подсудимого видела в этот день. Отец ранее работал в Петровском карьере. Пил он последние полгода. Если бы отца оскорбили, он бы не промолчал, мог и «послать». О смерти отца она узнала по новостям, сестра смотрела новости и сообщили, что убит мужчина. Она пришла, постучала, ей сказали, что папы нет. Все подробности узнала потом. Папа работал то официально, то не официально. Ей известно, что ФИО5 проживала с другим человеком, но она часто бывала у отца.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО11, из которых усматривается, что ранее он был допрошен в качестве свидетеля. Он умолчал о факте того, что стал свидетелем убийства незнакомого ему ранее мужчины со стороны ФИО4. Ранее не сообщил об этом из-за опасения возможности возникновения негативных последствий в отношении него, как лица ранее судимого.

Как было сообщено им ранее, Дата обезличена года, ночью, во время нахождения в квартире ФИО20 подруги ФИО4 спать он не лёг. С ФИО4 остались вдвоём. ФИО20, её мама и ФИО269 спали. Время, когда это произошло, назвать не может. На кухне, где они сидели, часов также не было. Кроме этого он находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. В какой-то момент ФИО4 заявил ему, что пойдёт в туалет. Отхожее место находится в общем коридоре первого этажа дома, у входных дверей. ФИО274 был одет в шорты и серую толстовку с длинными рукавами. Он был сильно пьян. ФИО270 не было в квартире примерно от 5 до 10 минут. Он пошёл посмотреть ФИО4 в коридоре, убедиться, что с ним ничего не случилось. Сначала прошёл в туалет, ФИО271 не было. Он подумал, что он находится на улице, там его тоже не оказалось. Из подъезда в это время вышел незнакомый ему мужчина в старой грязной одежде. Он спросил у мужчины, не видел ли тот ФИО272. Мужчина ответил, что ФИО273 находится в квартире, которая располагается напротив квартиры ФИО20, где разговаривает с хозяином данной квартиры. Он дал мужику по его просьбе сигарету, докурил свою, после он сразу отправился в квартиру, указанную мужчиной. Дверь данной квартиры была прикрыта, но не заперта, имелась небольшая щель. Он открыл дверь и шагнул в прихожую. Свет, по его мнению, горел только в кухне. В комнате, где он услышал шум и рассмотрел силуэты людей, света не было. Присмотревшись внутрь комнаты, увидел следующее. На полу, головой в сторону оконного проёма, ногами к входу в комнату лежал незнакомый ему человек. Кто это был, мужчина или женщина, он определить не мог. Фактически видел только ноги от колен и ниже. Ноги лежали спокойно. Человек лежал вдоль дивана или кровати. Примерно в центре дивана или кровати, с краю сидел ФИО4. Он увидел в его руках какой-то белый предмет, похожий на простынь или полотенце. Длиной, как ему показалось, данный предмет был более 1 метра. В руках у ФИО275 были концы данного предмета, которые были перехлёстнуты. ФИО4 тянул концы в разные стороны. При этом он издавал звук, похожий на тот, когда человек тужится. Он предположил в этот момент, что на шее человека находится петля предмета, который в руках держал ФИО4. Определил это по расстоянию ФИО276 от ступней ног лежащего человека. Лежащий на полу человек не издавал никаких звуков и вообще не шевелился. Он оставался стоять на одном месте, то есть в прихожей квартиры, примерно 10 секунд. Этого ему было достаточно для того, чтобы понять, что ФИО4 кого-то убивает. Тем более, как он уже сообщил ранее, ФИО277 ему рассказывал о том, что накануне он «грохнул» «бомжиху». В комнату он заходить не решился, испугался происходящего. Действия ФИО4 для него были полной неожиданностью. Видел ли его ФИО278 в тот момент, когда он находился в квартире, не знает. После увиденного он тут же вышел из квартиры и отправился к ФИО20. Он сразу же выпил две стопки водки и кружку вина. ФИО279 пришёл в квартиру примерно в течение 10 минут. Никаких изменений в поведении ФИО4 он не заметил. Он просто был, как и ранее, пьян. ФИО280, обращаясь к нему, произнёс: «Ты ничего не видел». Он ответил: «Ладно». (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО10, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена года в течение дня он находился вдвоём с ФИО7, гуляли по городу, употребляли пиво. Вечером, более подробно время назвать затрудняется, с ФИО281 отправились к ФИО20. Она была дома с матерью. С собой они принесли 2 «полторахи» пива «Жигулёвское». С ФИО283 стали употреблять пиво. Спустя некоторое время в квартиру зашёл ФИО282. Он с собой принёс бутылку водки, названия не помнит, сказав, что у него родился сын. Прошли на кухню и там стали выпивать. Сколько было время, сказать не может, за этим не следил. Разговаривали между собой больше о рождении сына, может и на другие темы, точно не помнит. Когда у них закончилась принесённая ФИО284 водка, с ним сходили в ближайший ларёк и купили там бутылку водки и литровую коробку вина. После чего, вернувшись домой, ФИО11, выпив стопки 4, стал засыпать прямо за столом. Следом за ним он тоже стал засыпать. По этой причине ушёл в комнату. Там на диване спала ФИО20. Он лёг на стоящую в комнате кровать и сразу уснул. Чем занимались оставшиеся на кухне лица, не знает. Когда он уходил спать, ФИО7 находился в изрядной степени опьянения. Разбужен он был утром Дата обезличена года сотрудниками милиции. После чего был доставлен в Ростовский РОВД. О том, что в ночь на Дата обезличена года был убит сосед ФИО20, узнал от сотрудника милиции. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО10 подтвердил оглашенные показания.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что с ФИО6 они хотели идти устраиваться на работу, ФИО6 сказал ему, чтобы он переночевал у него. Он завел будильник на 6 утра. Ночью кто-то выбил дверь. ФИО13 предложил пойти к нему и он с ФИО13 ушел. В 6 утра прозвенел будильник, ФИО13 сказал, что-то сосед не идет. Они зашли к ФИО6, а он лежал на полу. Он стукнул ему по ноге, ФИО13 подошел к нему и сказал, что нужно вызывать милицию, так как ФИО6 холодный.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО12, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена года, днём, время точно указать не может, он встретился с ФИО285 и ФИО286. Втроём выпивали портвейн или разведённый дешёвый спирт. После распития спиртного ФИО13 остался ночевать в его квартире. Сам решил остаться спать у ФИО6. Вызвано это было тем, что на следующий день, то есть Дата обезличена года, в утреннее время хотел с ФИО6 пойти на завод РОМЗ с целью трудоустройства. Проснулись ночью от сильного удара в дверь. С ФИО287 покурили и вновь легли спать. Спустя некоторое время вновь раздался удар в дверь. В квартиру зашли два молодых парня, один маленького роста, второй высокий. Тот, который маленького роста проживал у ФИО8, его ранее видел неоднократно. Второго парня видел до этого случая 1-2 раза в своём доме, вернее в подъезде. Следом за парнями в квартиру зашёл ФИО288 Он, обращаясь к нему, произнёс примерно следующее: «ФИО289, надоело всё это слушать, пойдём спать ко мне». Он предложил ФИО6 пойти с ними в его (ФИО12) квартиру. ФИО292 ответил, что останется у себя. Парни всё это время оставались в квартире ФИО6. С ФИО13 зашли в свою квартиру и легли спать. До того момента пока он не заснул, шума из квартиры ФИО6 не слышал. Когда точно происходили данные события, точно указать не может, внимания на часы не обращал. Может было примерно 3 часа. Проснулся в 6 часов утра от звонка будильника. В комнату зашёл ФИО13, спавший до этого в кухне его квартиры. Вдвоём прошли к квартире ФИО6. Входная дверь была прикрыта, но не заперта. Пройдя в квартиру, увидел ФИО6 лежащим на спине в комнате на полу вдоль дивана, на котором накануне спал он (ФИО12). Он произнёс: «Эй, рота подъём». ФИО13 в это время нагнулся к ФИО6 и взял его за руку. Тут же он сказал, что пора вызывать ментов. Спросил, почему нужно вызвать ментов. ФИО13 на это ответил, что ФИО290 холодный. Никаких повреждений у ФИО6 не увидел, вернее его даже и не рассматривал. После этого ушли из квартиры ФИО6. На улице ФИО13 попросил проходившую мимо женщину позвонить в милицию и сообщить о смерти ФИО291. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО12 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что забыл уже подробности.

Суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и в суде последовательны и не противоречивы. Невозможность в судебном заседании свидетелем точно воспроизвести все события происшедшего, суд относит к индивидуальным особенностям человеческой памяти.

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, что ни кто не заходил и он ничего не видел.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО13, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена года в вечернее время пришёл к ФИО12 в вечернее время, после работы. Спиртного не употреблял. Спустя какое-то время лёг спать на диване. ФИО293 ему сказал, что пойдёт к ФИО294. Ночью проснулся от шума и пошёл в квартиру к ФИО6. Там находились сам ФИО6, ФИО12 и два молодых парня. Последних не знает, ранее не видел, о них ничего пояснить не может. Он предложил ФИО12 идти спать в свою квартиру. Парни разговаривали с ФИО6. О чём был разговор, не знает, не вслушивался, ему это было ни к чему. ФИО12 согласился с его предложением и они вдвоём прошли в квартиру ФИО295 Он лёг спать на кухне. ФИО12 уснул на диване в комнате. До того момента пока он уснул, никакого шума из квартиры ФИО6 не слышал. Дата обезличена года проснулся рано утром, примерно в 06 часов 30 минут. Стал собираться на работу. После этого вышел из квартиры и увидел, что дверь в квартиру ФИО6 открыта. Заглянул туда и увидел ФИО6 лежащим на полу в комнате. Он сходил за ФИО12 и предложил сходить к ФИО6. Вдвоём прошли в указанную квартиру. Он, пошевелив ногой ногу ФИО6, понял, что он мёртв. В этом убедил и ФИО12. Повреждений у ФИО6 никаких не видел. Помнит только, что у него была задрана кверху рубаха. Они, ничего не трогая в квартире, вышли на улицу. У проходившей мимо женщины попросил позвонить в милицию и сообщить о случившемся. До приезда сотрудников милиции находились у дома. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО13 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что он уже все плохо помнит.

Суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии и в суде последовательны и не противоречивы. Невозможность в судебном заседании свидетелем точно воспроизвести все события происшедшего, суд относит к индивидуальным особенностям человеческой памяти.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина ФИО7 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого усматривается, что была осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... области. В ходе осмотра зафиксировано место положение трупа ФИО6, обстановка на месте происшествия. С места происшествия изъяты: кухонный нож длиной 290 мм., кухонный нож длинной 265 мм., кухонный нож длинной 144 мм., нож длинной 164 мм., 6 окурков сигарет, полотенце белого цвета, полотенце серого цвета, блузка женская, шорты, шапка вязаная, футболка белая в сетку, ножницы, кусок провода, следы пальцев рук. (том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

Протоколом осмотра трупа ФИО6, из которого усматривается, что были зафиксированы телесные повреждения, выявленные на трупе. При осмотре изъято: куртка, джемпер, водолазка, трусы, носки. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Сообщением, из которого усматривается, что Дата обезличена г. в 7 часов 10 минут в дежурную часть Ростовского РОВД по телефону поступило сообщение от не представившейся женщины о том, что ее попросили вызвать милицию неизвестный мужчина, сказав, что в доме от не представившейся женщины о том, что в доме Номер обезличен по ... находится труп. (том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

Протоколом явки с повинной, из которого усматривается, что ФИО4 сообщил о совершенном им убийстве ФИО6 (том Номер обезличен,л.д. 165-167)

Протоколом следственного эксперимента, из которого усматривается, что обвиняемый ФИО4, находясь в помещении ИВС Ростовского РОВД, в присутствии понятых, при использовании фотосъёмки, продемонстрировал механизм и способ удушения ФИО6, механизм нанесения ударов ножом. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что кровь, изъятая из трупов ФИО5 и ФИО6, относится к Оав группе. Кровь ФИО4 относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь ФИО10 относится к Ав группе с сопутствующим антигеном Н. На четырёх кухонных ножах, голубом полотенце, майке, шапке, носках, женских трусах, и на кроссовках ФИО10, в одном пятне на окурке сигареты Номер обезличен кровь не найдена. На вельветовых брюках (об. Номер обезличен) и женской кофте ФИО5 (об. Номер обезличен) найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, что вероятно, связано с разрушением белка под влиянием внешних воздействий. На белом полотенце (об. Номер обезличен) обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой категорически не установлена, так как выявлен антиген Н, а в отношении антигеном А и В получены разноречивые результаты. В пятнах на женских туфлях (об. Номер обезличен, 59), в двух участках на кроссовках ФИО4 (об. Номер обезличен, 67), джинсовых брюках ФИО10 (об. Номер обезличен) и его спортивной куртке (об. Номер обезличен) обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает происхождения крови от любого человека с этой группой, в том числе и ФИО10 На спортивных брюках ФИО4 (об. Номер обезличен), в части пятен на его толстовке (об. Номер обезличен, 87, 91, 92, 97) и его куртке (об. Номер обезличен, 100, 101) обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает возможного происхождения крови от самого ФИО4 На шнурке (об. Номер обезличен) обнаружена кровь человека с антигеном Н, свойственным Оав группе. Однако, ввиду отсутствия незапятнанных участков (участков контроля предмета-носителя) вывод о групповой принадлежности крови можно сделать лишь в предположительной форме - возможно происхождение крови на шнурке от потерпевших ФИО5 и ФИО6 На шнурке и двух полотенцах обнаружены единичные клетки ороговевшего эпителия кожи, информативность которых настолько мала, что определение их групповой принадлежности нецелесообразно. На двух листах дерева (об Номер обезличен,2), кухонном ноже, обнаруженном в канаве (об Номер обезличен,13), шортах (об Номер обезличен, 18), женской блузке (об Номер обезличен), фрагменте ствола берёзы (об Номер обезличен), в одном участке на кроссовках ФИО4 (об Номер обезличен), его толстовке (об. Номер обезличен, 88-90, 93-96) и в одном участке на его куртке (об Номер обезличен) обнаружена кровь человека с антигеном Н, свойственным Оав группе, что не исключает происхождение крови от ФИО5 и ФИО6 На окурке сигареты Номер обезличен обнаружена слюна, групповая принадлежность которой не установлена, так как получены разноречивые результаты. На окурках сигарет Номер обезличен обнаружена слюна с антигенами А и В, что не исключает происхождение слюны от человека с АВ группой. При условии, если сигареты курили несколько человек, то это может быть смешение слюны людей с Ав и Ва группами. На окурке сигареты Номер обезличен обнаружена слюна Ав группы, что не исключает возможного происхождения её от ФИО10 На окурке сигареты Номер обезличен обнаружена слюна Ва группы, что не исключает возможного происхождения её от ФИО4 (том Номер обезличен,л.д. 74-83)

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен МК, из которого усматривается, что морфологические свойства ран на представленном препарате кожи с шеи трупа ФИО6 свидетельствуют о том, что они имеют признаки резаных, образовавшихся от неоднократных воздействий острой кромкой режущего предмета (предметов).

Частные признаки режущего предмета (предметов) в ранах шеи не отобразились, что не позволяет достоверно решить вопрос о том, лезвием клинка какого из представленных ножей могли быть причинены эти раны.

При исследовании органокомплекса шеи из трупа ФИО21 обнаружен свежий сгибательный (конструкционный) перелом левого большого рожка подъязычной кости, образовавшийся в результате смещения рожка кверху, кпереди и кнутри. Конструктивные особенности травмировавшего предмета в переломе не отобразились.

Этот перелом мог образоваться в результате травматического воздействия на переднюю поверхность шеи, на уровне тела подъязычной кости, в преимущественном направлении спереди кзади и влево, со смещением кости в указанном направлении.

На препарате кожи с шеи трупа ФИО6, кроме резаных ран, каких-либо других повреждений и рельефных изображений, отображающих поверхность травмирующего предмета (предметов) не имеется, кроме того, в представленных документах отсутствуют данные о ситуации, при которой потерпевший получил повреждение органокомплекса шеи, что не позволяет решить вопрос о возможности причинения свежего перелома левого большого рожка подъязычной кости от воздействия (воздействий) на шею каким-либо из представленных полотенец.

Кроме указанного свежего перелома, на уровне средней трети левого большого рожка подъязычной кости, обнаружен старый сросшийся перелом рожка. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружено: тупая травма шеи: кровоподтёки шеи и верхней части груди, обширное кровоизлияние в мягкие ткани шеи, перелом левого рожка подъязычной кости; признаки механической асфиксии от сдавления органов шеи: мелкоточечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, под плевру лёгких и наружную оболочку сердца, резкое полнокровие внутренних органов, жидкая тёмная кровь в полостях сердца и сосудах; кровоподтёки лица и левой кисти; непроникающая резаная рана шеи.

Смерть ФИО6 наступила от механической асфиксии в результате тупой травмы шеи с её сдавлением (удушения).

Механическая асфиксия, повлёкшая смерть ФИО6, относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Судя по степени развития трупных явлений, с учётом погодных условий, давность наступления смерти составляет порядка 5-6 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия.

Травма шеи у ФИО6 образовалась от воздействия (или воздействий) тупого предмета, конструктивные особенности которого на повреждениях не отобразились. О взаиморасположении нападавшего и потерпевшего по имеющимся данным высказаться нельзя.

С момента причинения повреждения смерть наступила быстро - через считанные минуты, на что указывает наличие «асфиктических» признаков.

Кроме того, при исследовании трупа обнаружены кровоподтёки лица и левой кисти.

Эти повреждения образовались незадолго до смерти от воздействий тупых твёрдых предметов. Они не опасны для жизни, с наступлением смерти не связаны, при жизни обычно не влекут за собой вреда здоровью.

Резаная рана шеи не имеет признаков прижизненности, образовалась после наступления смерти от воздействия острого режущего предмета. С наступлением смерти не связана.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО6 этиловый спирт не обнаружен. (том Номер обезличен,л.Номер обезличен

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО4 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого, потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12 и ФИО13, признав их достоверными.

Приведенные по делу экспертные заключения, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнения не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства.

Показания подсудимого ФИО4, признавшего себя виновным в совершении преступления, показания потерпевшей и свидетелей непротиворечивы, согласуются между собой; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Давая показания относительно совершенного им убийства ФИО6, ФИО4 подробно рассказал о месте и способе совершения преступления, изложив сведения, которые не мог знать человек, не совершавший данного преступления.

По этим же основаниям суд признает в качестве достоверного доказательства явку с повинной ФИО4

Так, в соответствии с показаниями ФИО4, когда он пришел к ФИО6, там, кроме него самого, находились седой мужичок и ФИО12 Вадим, которые сразу ушли из квартиры. Он спросил у ФИО6 как у него дела. ФИО6 в грубой форме стал «наезжать» на него, предлагал убираться из его квартиры, оскорблял его грубой нецензурной бранью. Ответы ФИО6 ему не понравились. Он встал с дивана. У него возникло желание убить ФИО6 из-за его поведения и отношения к нему. Он ФИО6 пару ударов кулаком правой руки в область лица, попав в щёку. ФИО6 упал на пол и оказался к нему спиной. Он схватил в руки висевший на спинке дивана предмет, напоминающий полотенце, точно сказать не может, скорее всего, полотенце, скрутил в жгут вращательными движениями от себя, затем накинул ФИО6 полотенце на шею через голову. Концы полотенца держал обеими руками, их перехлестнул между собой и развёл с силой в стороны. Таким образом, держал концы предмета около минуты. При этом он вроде упёрся правым коленом в спину ФИО6. После этого ослабил хватку. Пройдя в квартиру к ФИО20, на кухне в подставке взял кухонный нож и с этим ножом прошёл в квартиру ФИО6. Ножом, который находился у него в правой руке, он перерезал ФИО6 горло слева направо. Своими действиями просто хотел убедиться, что ФИО6 мёртв.

Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО10 и ФИО11

Как следует из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, Дата обезличена г. они остались ночевать в квартире ФИО6. Проснувшись ночью, они увидели в квартире двоих молодых парней. После этого ФИО12 и ФИО13 ушли в квартиру ФИО12. При этом, как отмечает ФИО12, один из парней проживал у ФИО8, его ранее видел неоднократно.

В судебном заседании установлено, что в квартире ФИО8 проживал именно ФИО4, находившийся в близких отношениях с ФИО8

В соответствии с показаниями ФИО10 вечером Дата обезличена г. он и ФИО4 пришли к ФИО8. Спустя некоторое время туда пришел ФИО11, сказавший, что у него родился сын. Они стали употреблять спиртное. Он стал засыпать, по этой причине ушел спать.

Свидетель ФИО11, являясь непосредственным очевидцем совершенного ФИО7 убийства, описывая действия ФИО4, указывает на те же обстоятельства, что были сообщены подсудимым, а свидетель увидел, что на полу, головой в сторону оконного проёма, ногами к входу в комнату, лежал незнакомый ему человек. Человек лежал вдоль дивана или кровати. Примерно в центре дивана или кровати, с краю сидел ФИО4. Он увидел в его руках какой-то белый предмет, похожий на простынь или полотенце. Длиной, как ему показалось, данный предмет был более 1 метра. В руках у ФИО298 были концы данного предмета, которые были перехлёстнуты. ФИО4 тянул концы в разные стороны. При этом он издавал звук, похожий на тот, когда человек тужится. Он предположил в этот момент, что на шее человека находится петля предмета, который в руках держал ФИО4. Определил это по расстоянию ФИО297 от ступней ног лежащего человека. Лежащий на полу человек не издавал никаких звуков и вообще не шевелился. Он оставался стоять на одном месте, то есть в прихожей квартиры, примерно 10 секунд. Этого ему было достаточно для того, чтобы понять, что ФИО4 кого-то убивает. Тем более, как он уже сообщил ранее, ФИО296 ему рассказывал о том, что накануне он «грохнул» «бомжиху».

Показания подсудимого и свидетеля ФИО11 относительно способа совершения убийства ФИО4 ФИО6 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта Номер обезличен.

Как видно из протокола осмотра места происшествия, ФИО6 находился именно в том месте, где указывают подсудимый и свидетель, при этом у него обнаружены телесные повреждения, о которых сообщил подсудимый.

В соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружено: тупая травма шеи: кровоподтёки шеи и верхней части груди, обширное кровоизлияние в мягкие ткани шеи, перелом левого рожка подъязычной кости; признаки механической асфиксии от сдавления органов шеи: мелкоточечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, под плевру лёгких и наружную оболочку сердца, резкое полнокровие внутренних органов, жидкая тёмная кровь в полостях сердца и сосудах; кровоподтёки лица и левой кисти; непроникающая резаная рана шеи. Смерть ФИО6 наступила от механической асфиксии в результате тупой травмы шеи с её сдавлением (удушения). С момента причинения повреждения смерть наступила быстро - через считанные минуты, на что указывает наличие «асфиктических» признаков. Резаная рана шеи не имеет признаков прижизненности, образовалась после наступления смерти от воздействия острого режущего предмета. С наступлением смерти не связана.

Указанные установленные экспертом обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями подсудимого и свидетеля ФИО11 бесспорно подтверждают, что ФИО4, накинув на шею ФИО6 неустановленный мягкий предмет, задушил потерпевшего, после чего, используя нож, нанес погибшему резаную рану шеи.

Смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи со сдавлением шеи потерпевшего подсудимым ФИО7.

Об умышленных действиях ФИО4, направленных на причинение смерти ФИО6, свидетельствует и последующее поведение подсудимого, который сразу же, не убедившись, что ФИО6 мертв, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти потерпевшему, взяв нож, нанес потерпевшему резаную рану шеи, по выражению подсудимого, перерезал ему горло.

Определив мотив совершения ФИО7 убийства ФИО6 как личную неприязнь к потерпевшему, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании, действия, направленные на причинение смерти ФИО6, ФИО4 начал совершать после ссоры с потерпевшим, в ходе которой ФИО6, по мнению подсудимого, в грубой форме начал «наезжать» на него, предлагал убираться из квартиры, оскорблял его грубой нецензурной бранью. Ответы ФИО6 ему не понравились. После чего ФИО4, приблизившись к ФИО6, нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, отчего ФИО6 упал на пол. Затем схватил висевший на спинке дивана предмет, напоминающий полотенце, скрутил его в жгут, накинул на шею ФИО6, перехлестну между собой и развел с силой в стороны.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании по характеристики личности подсудимого допрашивался ФИО22, который показал, что он попросил в училище, чтобы сына приняли учиться. Сын стал учиться. В нетрезвом виде он его не видел. Сын встречался с девушкой и постоянно был там. Дома он себя вел нормально, что его попросит то и делает, он исполнительный и добрый. Он проживал с лета у девушки, но приходил домой.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО4 каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдал им, в том числе и временным, во время совершения инкриминируемых ему деяний. ( том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО4, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенных им преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершил два особо тяжких преступления против жизни человека, ранее неоднократно судим, наблюдается врачом психиатром по поводу смешанного расстройства психологического развития, на учете у врача нарколога не остоит.

В соответствии характеристикой участкового уполномоченного милиции ФИО4 злоупотребляет спиртными напитками. Обучался в ПУ-16 ... на 3 курсе, с Дата обезличена г. по 28.09. 2010 г. занятия не посещал. Приходя в училище, свободно перемещался по помещениям учебного заведения, распивал спиртные напитки. Склонен к девиантному поведению. Решением педагогического совета от Дата обезличена г. отчислен из ПУ-16.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает - явки с повинной, молодой возраст, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Учитывая явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО4 наказание по обоим эпизодам преступлений по правилам ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что совершенные ФИО7 преступления против жизни человека относится к категории особо тяжких, суд считает, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции ФИО4 от общества.

В период отбытия условного наказания ФИО4 совершил два особо тяжких преступления, поэтому условные осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., которым ФИО4 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

По приговору ... суда ... от Дата обезличена г. ФИО4 был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

ФИО23 областного суда от Дата обезличена г. приговор ... суда ... от Дата обезличена г. в отношении ФИО4 отменен, дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенные ФИО4 преступления, суд, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также аморальное поведение погибших, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, проявленные подсудимым безразличие к чужим жизням и жестокость, отрицательные характеристики личности подсудимого, те обстоятельства, что в течение короткого периода времени им совершено два убийства. Не оставляет суд без внимания совершение преступлений подсудимым в период условных мер наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО4 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО24 заявлен гражданский иск к ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере 35 534 рублей и компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО24 просила оставить исковые требования о компенсации морального вреда без рассмотрения, поскольку намерена предъявить указанные исковые требования в рамках гражданского судопроизводства.

Исковые требования потерпевшей ФИО24 в своих интересах в соответствии со ст. 1064, 1094 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

Суд принимает признание подсудимым иска, поскольку это является доброй волей стороны, не нарушает прав других участников процесса, соответствует требованиям закона. Подсудимому понятны последствия признания иска.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: кроссовки черного цвета, толстовка, спортивные брюки черного цвета, куртка черного цвета на молнии, изъятые у ФИО4, - выдаче ФИО4; кофта, брюки вельветовые голубого цвета, пара носок, трусы, туфли женские, изъятые с трупа ФИО5 - выдаче потерпевшей ФИО24; куртка черная джинсовая, свитер серого цвета, толстовка, трусы, носки, брюки черного цвета, два полотенца, блузка женская, шорты, шапка, майка, ножницы, четыре ножа - выдаче ФИО3; джинсовые брюки, спортивные брюки, кроссовки, изъятые у ФИО10, - выдаче ФИО10; два лоскута марли, листья дерева, фрагмент ствола березы, шесть окурков сигарет, кусок провода, нож кухонный общей длиной 18,7 см. - уничтожению; следы пальцев рук - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ (по эпизоду убийства ФИО6), по которым назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ (по эпизоду убийства ФИО5) в виде девяти лет лишения свободы;

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ (по эпизоду убийства ФИО6) в виде девяти лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО4 тринадцать лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО4 условное осуждение по приговорам

... суда ... от Дата обезличена г., ... суда ... от Дата обезличена г., ... суда ... от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО4 наказанию частично в виде одного года лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию назначить ФИО4 наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

В срок отбытого наказания зачесть ФИО4 содержание под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО24 в возмещение материального ущерба 35 534 руб.

Вещественные доказательства: кроссовки черного цвета, толстовку, спортивные брюки черного цвета, куртку черного цвета на молнии - выдать ФИО4; кофту, брюки вельветовые голубого цвета, пара носок, трусы, туфли женские - выдать потерпевшей ФИО24; куртку черную джинсовую, свитер серого цвета, толстовку, трусы, носки, брюки черного цвета, два полотенца, блузку женскую, шорты, шапку, майку, ножницы, четыре ножа - выдать ФИО3; джинсовые брюки, спортивные брюки, кроссовки - выдаче ФИО10; два лоскута марли, листья дерева, фрагмент ствола березы, шесть окурков сигарет, кусок провода, нож кухонный общей длиной 18,7 см. - уничтожить; следы пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО7, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков