ч. 1 ст. 111 УК РФ, приговор вступил в силу 25 февраля 2011 г.



Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 14 февраля 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь около Дома культуры в ... района ..., после нанесенных ему ранее побоев, увидев проходившего мимо него ФИО2, решив для себя, что ФИО7 один из тех парней, кто до этого ему и его друзьям нанесли побои, действуя из чувства мести, на почве личных неприязненных отношений, взял из багажного отделения автомашины «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащую ФИО6 деревянную биту, после чего, находясь за спиной ФИО2, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, имевшейся при нем деревянной битой умышленно нанес не менее одного удара по затылочной части головы ФИО2 В результате преступных действий, совершенных ФИО4, ФИО2 причинен закрытый перелом костей свода черепа слева с переходом на основание, который относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотив совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершил тяжкое преступление против здоровья человека, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту обучения характеризуется положительно, неоднократно поощрялся за спортивные достижения, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4 суд признает - совершение преступления впервые, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние, добровольную компенсацию морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшего, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО8 исполнение определенных обязанностей.

Вещественное доказательство - деревянная бита - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Вещественное доказательство - деревянную биту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков