вступило в силу 01.03.2011



Дело № 1- 48/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов Ярославской области 17 февраля 2011 года

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Бабич В.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... межрайонной прокуратуры ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ФИО3,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего слесарем ООО «...», военнообязанного, ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... районным судом Ярославской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением судьи ... суда ... от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на три месяца,
  2. Дата обезличена ... районным судом Ярославской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в ИК общего режима, срок отбытия наказания исчислен с Дата обезличена г., приговор вступил в законную силу Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах.

ФИО5 в один из дней июля 2010 г. в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на совершение тайного хищения вентилей с систем отопления в подвальных помещениях жилых домов, пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, через слуховое окно незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно похитил, сняв при помощи имевшегося при себе разводного газового ключа Номер обезличен с системы отопления дома принадлежащие ЗАО «...» 18 вентилей ... пробковых, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 1800 рублей, 15 вентилей ..., стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 1500 рублей, 5 вентилей ..., стоимостью 111 рублей каждый, на сумму 555 рублей, а всего на общую сумму 3855 рублей. После этого ФИО5, продолжая свои преступные действия, которые охватывались во времени единым преступным умыслом, прошел к дому Номер обезличен по ... в ... области, где воспользовавшись отсутствием граждан, реализуя свой преступный умысел, через слуховое окно незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно похитил, сняв при помощи имевшегося при себе разводного газового ключа Номер обезличен с системы отопления дома принадлежащие ЗАО «...» 59 вентилей ..., стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 7080 рублей. Затем ФИО5, продолжая свои преступные действия, которые охватывались во времени единым преступным умыслом, пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, где, воспользовавшись отсутствием граждан, реализуя свой преступный умысел, через слуховое окно незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно похитил, сняв при помощи имевшегося при себе разводного газового ключа Номер обезличен с системы отопления дома принадлежащие ЗАО «...» 7 вентилей ..., стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 840 рублей, 2 вентиля ..., стоимостью 140 рублей каждый, на сумму 280 рублей, а всего на общую сумму 1120 рублей. Далее ФИО5. продолжая свои преступные действия, которые охватывались во времени единым преступным умыслом, прошел к дому Номер обезличен по ... ... области, где, воспользовавшись отсутствием граждан, реализуя свой преступный умысел, через слуховое окно незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно похитил, сняв при помощи находившегося при себе разводного газового ключа Номер обезличен с системы отопления дома принадлежащие ЗАО «...» 11 вентилей ..., стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 1320 рублей, 1 вентиль ..., стоимостью 140 рублей, а всего на общую сумму 1460 рублей. После этого ФИО5, продолжая свои преступные действия, которые охватывались во времени единым преступным умыслом, пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, где, воспользовавшись отсутствием граждан, реализуя свой преступный умысел, открыв имевшимся при себе ключом навесной замок на входной двери, незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно похитил, сняв при помощи имевшегося при себе разводного газового ключа Номер обезличен с системы отопления дома принадлежащие ЗАО «...» 28 вентилей ..., стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 3360 рублей, 2 вентиля ..., стоимостью 140 рублей каждый, на сумму 280 рублей, а всего на общую сумму 3640 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 17 155 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО5 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО5 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической эксперта Номер обезличен у ФИО5 выявляется психическое расстройство - органическое расстройство личности. По своему психическому состоянию во время совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время. л.д. 128 - 132)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО5, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО5 совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил в период испытательного срока, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания синдром зависимости.

Учитывает суд наличие у ФИО5 психического расстройства - органическое расстройство личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд признает - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, добровольную выдачу похищенного, активное способствование раскрытию преступления и его состояние здоровья.

Смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельства суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

ФИО5 совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором ... суда Ярославской области от Дата обезличена г., которым он осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

Условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. отменено приговором ... суда Ярославской области от Дата обезличена г., поэтому суд не применяет повторно правила ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что инкриминируемое преступление ФИО5 совершил до вынесения приговора ... суда Ярославской области Дата обезличена г., суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО5 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершено в период течения испытательного срока, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО5 назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить ФИО5 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., окончательное наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО5 оставить содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Е.Бабич