ч. 1 ст. 228 УК РФ, в силу 29.03.11



Дело № 1-83/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Ростов Ярославской области

Судья Ростовского районного суда Ярославской области Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО7,

защитника адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО9,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного акта вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней октября 2010 года в неустановленное дознанием время, ФИО7, находясь на участке местности около ФИО10», расположенного на ул. ..., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, реализуя данный умысел, собрал с ранее посаженных и выращенных им не менее 15 кустов растений конопли листья, содержащие наркотическое вещество каннабис (марихуана), в неустановленном количестве. Реализуя свои преступные намерения, направленные на последующее получение наркотического средства каннабис (марихуана), ФИО7, находясь в принадлежащей ему квартире Номер обезличен в д.Номер обезличен ..., высушил собранные листья, после чего измельчил их, получив наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 8,50 грамм в высушенном виде. Продолжая свои преступные действия, ФИО7 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 8,50 грамм поместил в сверток из прозрачного полимерного материала, а затем в пачку из-под сигарет, и незаконно умышленно хранил в принадлежащей ему квартире по адресу: ..., д.Номер обезличен, кв. Номер обезличен, без цели сбыта. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками милиции Дата обезличена года наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8.50 грамма было изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», № 681 от 30.06.1998 года с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 8 июля 2006 года, № 427 от 4 июля 2007 года и № 507 от 22 июня 2009 года наркотическое средство каннабис (марихуана) отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года (список I), количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 8,50 грамм является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия ФИО7 были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимым, просил исключить из квалификации действий ФИО7 квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства».

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией представителя государственного обвинения, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Суд исключает из квалификации действий ФИО7 квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства» и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С.Д. с цель. года Коститреступленияданину- кражу, При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО7 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО7 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления (которое является преступлением средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности), личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого, и отсутствие отягчающего обстоятельства, суд считает, что подсудимому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку ФИО7 совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение. Данное наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному.

Вещественные доказательства -наркотическое средство- каннабис (марихуана) весом 8,50 грамма, после проведения экспертизы вес составил 8, 37 грамма и 13 штук семян конопли, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения ФИО7 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Обязать ФИО7 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- каннабис (марихуана) весом 8, 37 грамма и 13 штук семян конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Киреенко