ч. 2 ст. 228 УК РФ, в силу 29.03.11



Дело № 1-77/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Ростов Ярославской области

Судья Ростовского районного суда Ярославской области Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката Масленниковой Т.М, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО6,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено в г. Ростове Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ФИО4 в период с начала лета 2010 года до конца сентября месяца 2010 года незаконно без цели сбыта вырастил на заброшенном участке рядом с домом Номер обезличен по ... не менее 4 кустов наркотикосодержащего растения конопля. После этого в конце сентября месяца 2010 года ФИО4 собрал листья с выращенных им не менее 4 кустов растений конопли, а именно наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом не менее 138,8 грамма. Затем ФИО4, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное владение без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом не менее 138,8 грамма, сложил собранные им листья наркотикосодержащего растения конопля в пакет и перенес его в сарайку, расположенную рядом с домом Номер обезличен по ..., где незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена года. После чего ФИО4, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное владение без цели сбыта наркотическим средством каннабис (марихуана) - листьями конопли - общим весом не менее 138,8 грамма, перенес их в квартиру Номер обезличен расположенную по адресу: ..., д. Номер обезличен. В указанной квартире ФИО4 измельчил листья конопли и, расфасовав по пакетикам, убрал в мебельную стенку. После этого ФИО4, продолжая свои преступные действия, в период с Дата обезличена года до 11 часов 45 минут Дата обезличена года, незаконно хранил в квартире Номер обезличен расположенной по адресу: ..., д. Номер обезличен, без цели сбыта принадлежащее ему наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом в высушенном виде 138,8 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.06г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Дата обезличена года в 11 часов 45 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом в высушенном виде 138,8 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота у ФИО4 сотрудниками Ростовского РОВД в ходе осмотра квартиры Номер обезличен д.Номер обезличен по ....

Органами предварительного расследования действия ФИО4 были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимым, просил исключить из квалификации действий ФИО4 квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства».

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией представителя государственного обвинения, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Суд исключает из квалификации действий ФИО4 квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С.Д. с цель. года Коститреступленияданину- кражу, При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил, что ему понятно предъявленное на стадии досудебного производства обвинение, он согласен с этим обвинением. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он осознает их.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ст. 314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления (которое является тяжким преступлением против здоровья населения и общественной нравственности), личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы- положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу части наркотического средства при производстве следственного действия по обнаружению и изъятию наркотического средства.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого, и отсутствие отягчающего обстоятельства, суд считает, что подсудимому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку ФИО4 совершил тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Данное наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному.

Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения общим весом после исследования в высушенном виде 128 грамм, являющееся наркотическим средством- каннабис (марихуана), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения общим весом после исследования в высушенном виде 128 грамм, являющееся наркотическим средством- каннабис (марихуана)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Киреенко