п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 18 марта 2011 г.



Дело № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 28 января 2011 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгенова Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8

ФИО8

ФИО8

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 в один из дней в период времени с Дата обезличена года с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к оконному проему дома Номер обезличен, расположенного в д. ... ..., принадлежащего ФИО4 и, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что ФИО4 дома нет и на входной двери висит навесной замок, разбил стекло оконного проема кухонного помещения и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием граждан, незаконно проник внутрь дома. Находясь в помещении кухни в доме Номер обезличен в д. ... ... и, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, дятлов О.Н. тайно похитил, унеся с собой из дома принадлежащую ФИО4 икону стоимостью 10000 рублей. После этого ФИО3 с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО5 ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 в период времени с Дата обезличена года, находясь в помещении общей кухни, расположенной на 5 этаже дома Номер обезличен по ... в ... района ..., в ходе возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием граждан в данном помещении кухни, тайно похитил с плиты, предназначенной для сушки обуви, расположенной в данном помещении общей кухни, унеся с собой принадлежащие ФИО6 мужские зимние ботинки, стоимостью 1100 рубле. После чего ФИО3 с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО5 ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО5 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО5 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенных им преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО5 совершил тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести против чужой собственности, ранее судим, отбывал лишение свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. По месту регистрации и месту предыдущего проживания участковыми уполномоченными милиции характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5 суд признает - явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние, по второму эпизоду - добровольную выдачу похищенного.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО5, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающего наказания, суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО5 преступления, суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений, принимая во внимание, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления и отбывал лишение свободы, спустя непродолжительное время после освобождения, в короткий период времени совершил два преступления, соответственно исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, отрицательно характеризуется участковыми уполномоченными милиции, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции ФИО3 от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО3 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное заключение и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Востриков Справка: Кассционным определением Ярославского областного суда от 18.03.2011г. приговор Ростовского суда от 28.01.2011г. -изменить. Переквалифицировать действия ФИО на ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО наказание в виде 2л. 8 мес. лишения свободы вколонии строгого режима