п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вст. в силу 30.06.2012г.



Дело № 1-132/2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 июня 2012 года                         г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Болубневой Н.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающего разнорабочим без оформления трудовых отношений, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом Ярославской области по п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества, условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом Ярославской области по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), к пяти годам шести месяцам лишения свободы без конфискации имущества, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГпостановлением Заволжского районного суда г.Ярославля приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ переквалифицирован на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), в остальном без изменения;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Заволжского районного суда г.Ярославля приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ переквалифицирован на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), в остальном без изменения;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.                                                                                                            

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в один из дней в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к гаражу, принадлежащему ФИО4, расположенному в <данные изъяты> во <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, при помощи найденного у гаражей отрезка металлической трубы сломал навесной замок на двери гаража ФИО4, после чего незаконно проник через дверь в помещение гаража. Находясь в помещении гаража ФИО4, ФИО1, действуя умышленно, тайно похитил, вынеся из гаража на улицу, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: пылесос «Moulinex» стоимостью 2 000 рублей, набор ключей для замка в количестве 4 штук общей стоимостью 700 рублей и две щетки для автомобильных дворников, не представляющие материальной ценности для ФИО4, похитив всего имущества на общую сумму 2 700 рублей. После этого с похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 2 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии его защитника были заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший, заявление которого оглашалось в судебном заседании, и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, на момент совершения преступления судим, работает без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических семейных отношениях, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ по поводу опийной наркомании, состоит на учете у врача-психиатра с 1996 года по поводу органического расстройства личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает -полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, состояние здоровья - наличие заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает простой рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания ФИО1 не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Суд, назначая наказание ФИО1, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку преступление средней тяжести совершено подсудимым спустя непродолжительное время после отбытия наказания за предыдущее преступление, соответственно, исправительного воздействия предыдущее наказание не имело, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенной обязанности.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное и имущественное положение подсудимого ФИО1, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - шприц - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                          С.В. Киреенко