ч. 1 ст. 228 УК РФ, вступил в силу 26.06.2012г.



Дело № 1-127/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 июня 2012 года                                                                      г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Болубневой Н.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование полное среднее, работающего штукатуром-маляром без оформления трудовых отношений, военнообязанного, состоящего в фактических семейных отношениях, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом Ярославской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом Ярославской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом Ярославской области по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ всего к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГпостановлением Президиума Ярославского областного суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: окончательное наказание снижено до 3 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Заволжского районного суда г. Ярославля на 1 год 1 месяц 12 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом Ярославской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 119 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и с применением ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Угличского районного суда Ярославской области на 2 месяца 15 дней,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                   

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, с целью потребления наркотических средств, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере, действуя умышленно, из ранее приобретенных специально для этих цели в аптеках и иных торговых точках лекарственных препаратов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, кустарным способом, путем экстракции бензином, из фармацевтических препаратов, и других ингредиентов незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, объемом не менее 2 мл., массой в момент исследования не менее 1,471 грамма, который в соответствии с Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После этого ФИО1, продолжая свои преступные действия, с целью незаконного хранения без цели сбыта, упаковал незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 1,471 грамма, в крупном размере, в медицинский шприц объемом 12 мл и незаконно хранил его, без цели сбыта, на кухонном столе своей квартиры по адресу: <адрес>, с целью его дальнейшего потребления, с момента изготовления до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако, потребить указанное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 1,471 грамма, в крупном размере, ФИО1 не успел в виду того, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ростовского МО МВД РФ в ходе осмотра его квартиры по адресу: <адрес>

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения, на момент совершения преступления судим, работает без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических семейных отношениях, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает простой рецидив преступлений, и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести при непогашенных судимостях по предыдущим приговорам, соответственно, исправительного воздействия предыдущее наказание не имело.

Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

         Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенной обязанности.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественными доказательствами в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит распорядиться следующим образом: стеклянную стопку, пакетик, баночку с крышкой, полимерный пакет с растительным веществом, 3 одноразовых шприца с находящимися в них жидкостями, - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1      наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную стопку, пакетик, баночку с крышкой, полимерный пакет с растительным веществом, 3 одноразовых шприца с находящимися в них жидкостями, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд Ярославской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                     С.В. Киреенко