ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, вст. с силу 26.06.2012г.



Дело № 1-126/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                                                                      г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кузьминова П.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование полное среднее, работающего подсобным рабочим без оформления трудовых отношений, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, с целью потребления наркотических средств, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере, действуя умышленно, из ранее приобретенных специально для этих цели в аптеках и иных торговых точках лекарственных препаратов, содержащих кодеин, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, кустарным способом, путем экстракции бензином, из фармацевтических препаратов, содержащих кодеин, соляной кислоты, с концентрацией более 15 %, объемом не менее 3,2 мл., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список IV)», относится к прекурсорам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля, а также других ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 1, 350 грамма, которое в соответствии с Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 1, 350 грамма, в крупном размере, незаконно хранил в медицинском шприце, в одной из комнат квартиры, с целью его дальнейшего потребления. Однако, потребить указанное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 1, 350 грамма, в крупном размере, ФИО1 не успел в виду того, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Ростовского МО МВД РФ в ходе осмотра его квартиры по адресу: <адрес>.

ФИО1 совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, с целью потребления наркотических средств, имея преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере, действуя умышленно, из ранее приобретенных специально для этих цели в аптеках и иных торговых точках лекарственных препаратов, содержащих кодеин, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, кустарным способом, путем экстракции бензином, из фармацевтических препаратов, содержащих кодеин, и других ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 4, 905 грамма, которое в соответствии с Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 4,905 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта, в трех медицинских шприцах: шприц № 1 - 3,795 грамма, шприц № 2 - 0, 619 грамма, шприц № 3 - 0,491 грамма, в помещении кухни указанной выше квартиры, с целью его дальнейшего потребления, до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако, потребить указанное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 4,905 грамма, в особо крупном размере, ФИО1 не успел в виду того, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Ростовского МО МВД РФ в ходе осмотра его квартиры по адресу: <адрес>.

         

          При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление против здоровья населения, на момент совершения преступления не судим, работает без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется отрицательно, холост, проживает с престарелым дедом, за которым осуществляет уход, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает по каждому эпизоду обвинения - совершение преступлений впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, и суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении ФИО1, по второму эпизоду обвинения.

        Суд, назначая наказание ФИО1, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО1 преступления, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление за относительно непродолжительный период времени.

Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

         Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенной обязанности.

         С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное и имущественное положение подсудимого ФИО1, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа по второму эпизоду обвинения.

         Принимая во внимание, что преступления, совершенные ФИО1 и входящие в совокупность, являются преступлениями небольшой тяжести и тяжким, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. При этом суд считает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера наказания по совокупности преступлений будет принцип частичного сложения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественными доказательствами в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит распорядиться следующим образом: наркотическое средство, содержащее дезоморфин, находящееся в шприце, соляную кислоту в шприце, стеклянный флакон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, находящееся в трех шприцах и соляную кислоту в одном шприце, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы,

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО1       по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1     наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее дезоморфин, находящееся в шприце, соляную кислоту в шприце, стеклянный флакон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, находящееся в трех шприцах и соляную кислоту в одном шприце, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд Ярославской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                     С.В. Киреенко