п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вст. в силу 26.06.2012г.



Дело № 1-129/2012 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 июня 2012 года                                                                  г. Ростов Ярославской области

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киреенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Болубневой Н.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование полное среднее, работающего разнорабочим у ИП <данные изъяты>, невоеннообязанного, состоящего в фактических семейных отношениях, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому, принадлежащему ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, руками открыл незапертую наружную раму окна с правой стороны дома и при помощи принесенной с собой монтировки вынул внутреннюю раму в данном окне, после чего через указанные оконный проем незаконно проник в дом ФИО9. Находясь в доме ФИО9 ФИО1 тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: электрический удлинитель длинной 25 метров стоимостью 600 рублей и отрезки старого электрического провода, не представляющие материальной ценности для ФИО9, которые нашел в доме, похитив всего имущества на общую сумму 600 рублей. Похищенное имущество ФИО1 вынес через окно на улицу, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Впоследствии ФИО1 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО9 материальный ущерб в сумме 600 рублей.

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому, принадлежащему ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, руками открыл незапертую наружную раму окна с правой стороны дома, после чего через указанные оконный проем незаконно проник в дом ФИО9. Находясь в доме ФИО9 ФИО1 тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: электрическую проводку, выполненную из двойного изолированного провода с медной жилой сечением 1,5 мм, длиной 42 метра, по цене 8 рублей за 1 метр, на общую сумму 336 рублей, и электрическую проводку, выполненную из трехжильного изолированного провода с медной жилой сечением 1,5 мм, длиной 17 метров, по цене 50 рублей за 1 метр, на общую сумму 850 рублей, которую снял руками со стены дома, а также - детские деревянные лыжи стоимостью 100 рублей, рюкзак из синтетической ткани синего цвета стоимостью 100 рублей, отрезки старого электрического провода, не представляющие материальной ценности для ФИО9, которые нашел в доме, похитив всего на общую сумму 1 386 рублей. Похищенное имущество ФИО1 вынес через окно на улицу, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Впоследствии ФИО1 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО9 материальный ущерб в сумме 1 386 рублей.

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, при помощи принесенной с собой монтировки открыл раму в окне с левой стороны дома и выставил раму на улицу, после чего через указанный оконный проем незаконно проник в дом ФИО2 Находясь в доме ФИО2, ФИО1, имея умысел на тайное хищение всей электрической проводки в доме длиной 35 метров, выполненной из трехжильного изолированного провода с медной жилой сечением 1,5 мм, по цене 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 700 рублей, принадлежащей ФИО2, руками снял со стены электрическую проводку, выполненную из трехжильного изолированного провода с медной жилой сечением 1,5 мм, длиной 10 метров 85 сантиметров, по цене 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 217 рублей, принадлежащую ФИО2, однако ФИО1 не смог довести свои преступные действия до конца, так как в это время был застигнут на месте совершения преступления ФИО6 В случае доведения ФИО1 своих преступных действий до конца ФИО2 был бы причинен материальный ущерб в сумме 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК

РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, все потерпевшие, заявления которых оглашались в судебном заседании, и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ус потерпевшей ФИО9) за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО9) за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО2) за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО1 совершил два оконченных тяжких преступления и покушение на тяжкое преступление против чужой собственности, на момент совершения преступления не судим, работает, состоит в фактических семейных отношениях, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает по каждому эпизоду обвинения - полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

За неоконченное преступление по эпизоду с потерпевшим ФИО2 суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства - явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, по каждому эпизоду обвинения.

         Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, и суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении ФИО1, по каждому эпизоду обвинения.

         Суд, назначая наказание ФИО1, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

        Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО1 преступления, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил три тяжких преступления за относительно непродолжительный период времени. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый выразил намерение в добровольном порядке возместить причиненный ущерб, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенной обязанности.

        Принимая во внимание, что преступления, совершенные ФИО1 и входящие в совокупность, являются тяжкими преступлениями, наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. При этом суд считает, что отвечать требованиям справедливости, соразмерности и адекватности при определении размера наказания по совокупности преступлений будет принцип частичного сложения.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное и имущественное положение подсудимого ФИО1, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественными доказательствами в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит распорядиться следующим образом: фрагмент проводки, два образца проводки, трикотажные перчатки, четыре черных полиэтиленовых пакета, мешок серого цвета, монтировку, пассатижи, полиэтиленовый пакет с надписью, мешок зеленого цвета, 9 отрезков старого электрического провода - уничтожить; лыжи, рюкзак синего цвета, отрезки электрической проводки общей длиной 42 метра, 17 метров - передать потерпевшей ФИО9; отрезки электрической проводки общей длиной 10 метров 85 сантиметров - передать потерпевшему ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО9), по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО9), по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО2), по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить ФИО1      по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент проводки, два образца проводки, трикотажные перчатки, четыре черных полиэтиленовых пакета, мешок серого цвета, монтировку, пассатижи, полиэтиленовый пакет с надписью, мешок зеленого цвета, 9 отрезков старого электрического провода - уничтожить; лыжи, рюкзак синего цвета, отрезки электрической проводки общей длиной 42 метра, 17 метров - передать потерпевшей ФИО10; отрезки электрической проводки общей длиной 10 метров 85 сантиметров - передать потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Ростовский районный суд Ярославской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                          С.В. Киреенко