ч. 4 ст. 111 УК РФ, вст. в силу 26.06.2012г.



Дело № 1-88/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов                                                                                                                        26 апреля 2012 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кузьминова П.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Гонтарева Р.В., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работавшего плиточником фирмы «<данные изъяты>», состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом Ярославской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением судьи Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом Ярославской области по п. «в», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО21 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15часов 00минут до 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, ФИО22 совместно с ФИО23, ФИО9, ФИО4 и ФИО8 распивали спиртные напитки в зале квартиры ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произошел конфликт, в ходе которого ФИО25, приискав в спальне указанной квартиры, расположенной по правой стороне относительно зала, металлическую трубу общей длиной 537 мм с наружным диаметром 22 мм и, взяв её в руки, вернувшись в зал, нанес данной трубой ФИО1 один удар по голове, причинив последнему физическую боль и кровоподтек волосистой части головы, не повлекший вреда здоровью.

После нанесения удара труба у ФИО26 была отобрана присутствующей на месте ФИО8 при участии ФИО4 Таким образом, какая-либо опасность для ФИО1 в виде возможного общественно-опасного посягательства со стороны ФИО27, была устранена.

Далее, вследствие произошедшего, в указанное время и в указанном месте у ФИО1 на почве личных неприязненных отношений к ФИО28 возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел ФИО29, непосредственно после имевшего место конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО30, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти потерпевшего от умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью, неосторожно относясь к общественно-опасным последствиям в виде смерти потерпевшего, находясь в зале квартиры, подошел к ФИО31 и умышленно нанес ему один удар ногой в область живота, отчего тот упал на пол. Далее ФИО32 в продолжение своих противоправных действий умышленно нанес лежащему на полу ФИО33 не менее 7-ми ударов ногами и руками в область груди, живота, головы и конечностей, в том числе - в места расположения жизненно важных органов.

В результате преступных действий ФИО35 ФИО34 была причинена тупая травма груди и живота в виде кровоподтеков грудной клетки, закрытых переломов 4-9 левых ребер по нескольким анатомическим линиям, ушиба легких, разрыва селезёнки, массивного кровоизлияния в брюшную полость (2500мл), - относящаяся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни в момент причинения, а также не повлекшие за собой вреда здоровью кровоподтеки лица, волосистой части головы, правого предплечья и правого плечевого сустава.

Вследствие разрыва селезёнки при тупой травме груди и живота ФИО36 скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО11 виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов вечера вместе с ФИО8 пришли в гости к ФИО17. Дверь им открыла ФИО9 Из разговора с ними они поняли, что они болеют после пьянки. Его попросили купить одну бутылку. Он сходил с ее сыном и купил 1 бутылку водки. Они сидели и распивали эту бутылку. Подошел ФИО1, попросил еще раз сходить и купить 1,5 л бутылку пива «Большая кружка», никто не был против. Сходили второй раз и купили ему пиво и еще 1 бутылку. ФИО1 водку не предлагали, он выпил только пиво, когда он все выпил, попросил еще и водки, ему не дали. Весь конфликт возник из-за какой-то религии. ФИО1 сказал, что он мусульманин, так слово за слово, еще и пиво он выпил, ФИО1 стал называть его «мусульманин». Он все отрицал, потому что православный. ФИО1 ушел, он думал, что спать. Через 5-10 минут он вышел с трубой. Когда он вышел из комнаты, то ли то из-за полученных навыков в армии, но он почувствовал, что он ударит его сожительницу, ФИО1 попал ему по голове. Он скрутил ему руку, а сожительница и ФИО17 забирали у него трубу. Он ударил ФИО1 автоматически, не рассчитав удар, он старый человек, организм у него не молодой. ФИО1 упал, Он его еще пару раз ударил. Ему в вину вменяется 7-8 ударов, считает, что это перебор. Он поднял ФИО1 и положил на кровать, спросил у него: «Все нормально? Вызвать «скорую»?». ФИО1 стал бледным, он подумал, что от болевого шока. Еще раз предложил ему вызвать «скорую помощь», ФИО1 отказался, он лежал, не говорил о том, что у него внутри. Они ушли, ФИО4 его проводил, ФИО4 он сказал, чтобы они звонили в «скорую», он думал, что у ФИО1 шок просто, он от него бледный и шок пройдет. Утром он позвонил ФИО4, который сказал, что ФИО1 умер. Первый удар ФИО1 нанес коленом в грудную клетку одновременно с тем, когда скрутил ФИО1 руку, ударил и забирал трубу. Второй удар был ниже груди в правую сторону живота, он лежал на левом боку, ударил кулаком от обиды, его сожительницу тоже зацепило трубой, у нее есть рассечение. Когда ФИО1 лежал на полу, удары наносил только кулаками.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались и исследовались показания подсудимого ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что в ходе распития у него с ФИО1 произошел словесный конфликт. ФИО37 В ходе конфликта ФИО1 ушел в спальню и вернулся с металлической трубой, которой ударил его по голове. Сразу после этого к ФИО1 подошли ФИО4 и ФИО38 ФИО4 удерживал ФИО1, он стал заламывать ФИО1 руку, в которой он держал трубу, а ФИО39 2-я рукам вырвала из рук ФИО1 трубу и бросила ее на пол. После этого ФИО40 прекратил сопротивление. В это момент его сильно разозлило и обидело, что ФИО1 ударил его трубой по голове, в связи с чем он с силой ударил ФИО1 коленом в область живота, отчего ФИО1 упал на пол. Сразу после этого он с силой нанес ему еще 3-4 раза удара ногами по туловищу, куда именно попадал, не помнит, бил по туловищу, по ребрам, удары пришлись и в область живота и груди. От ударов ФИО1 несколько раз перевернулся, лежа на полу, и оказался лежать на полу в своей спальне. После того как он избил ФИО1, подошел к нему и помог лечь на кровать, предложил вызвать скорую помощь, он сказал, что не надо. (л.д. 70-73)                 

Подсудимый ФИО11 подтвердил оглашенные показаний, аргументов в обоснование причин изменения показаний не привел.

Суд принимает в основу приговора показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия, которые подтверждаются совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, были подтверждены подсудимым, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Кроме полного признания своей вины ФИО11, она полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания потерпевшего ФИО41, из которых видно, что ФИО2 являлся его отцом. Отец был вдовцом, после смерти матери сошелся с ФИО42, которая проживает на <адрес> в <адрес>. Последний раз видел отца в конце декабря 2011 года, пообщался с ним о жизни, отец ни на что не жаловался, говорил, что у него все нормально. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4 и сообщил, что его отец умер. По приезду к ФИО17 от них он узнал, что отец умер ДД.ММ.ГГГГ в их квартире во время сна. По приезду в морг узнал от судебно- медицинского эксперта, что на теле отца были обнаружены телесные повреждения и что причиной его смерти является травматический разрыв селезенки, в этот же день узнал от старшего следователя Ростовского МРСО ФИО43 что по данному факту проводится проверка и будет ставиться вопрос о возбуждении уголовного дела, тогда он понял, что смерть отца носит криминальный характер. О том, что отца ДД.ММ.ГГГГ избил ФИО44 узнал только от следователя на предварительном следствии. (л.д. 86-88)

Свидетель ФИО4 показал, что зимой, возможно в феврале, ФИО45 вместе с ФИО46 пришли к нам в гости. В квартире были: его мать ФИО9, дед - ФИО1, он, ФИО47 и ФИО48. О и ФИО49 вместе сходили и взяли бутылку. Они с ним выпили маленько, им показалось мало, они еще пошли за водкой. ФИО1 сказал, чтобы они ему пивка купили, сказал взять ему 1.5 л., они взяли ему бутылку пива. Что было дальше, он не знает, он уснул. Конфликт не видел, он усну. Еще ему известно, что ФИО50 и ФИО51 ушли от них минут двадцать пятого вечера. Он спал, мать разбудила его и сказала: «Давай его (ФИО1) разбудим, поедим». Он проснулся, стал будить ФИО1, он уже был плохенький, больше сказать ничего не может. Он «скорую помощь» вызывал приблизительно в 19 часов, ФИО1 был уже ненормальный. Когда «скорая помощь» приехала, а ФИО1 уже все, умер.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО4, данные им при производстве предварительного следствия, из которых видно, что проживает в квартире совместно с матерью ФИО9, так же с ними проживал сожитель матери - ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ он с мамой весь день были дома. Мать занималась домашними делами, готовила еду, убиралась в доме, он смотрел телевизор. После обеда во входную дверь позвонили, мать открыла дверь, это были его друзья ФИО5 и его сожительница ФИО53. ФИО5 он называет «<данные изъяты>», так как ФИО5 приехал из <адрес> и у него нет Российского гражданства. Мать впустила их в квартиру. ФИО5 предложил сходить в магазин купить спиртного и распить его. Почти сразу после прихода гостей он и ФИО5 пошли в магазин «Русьхлеб», который находится недалеко от их дома. Наталия осталась в квартире. В данном магазине купили бутылку водки «Пшеничка». Придя домой, сели за стол в большой комнате (зале) он, его мать, ФИО5 и ФИО54, где стали все распивать спиртное и закусывать. В момент распития спиртного разговаривали и смотрели телевизор. В это время ФИО55., находился в спальне, спиртное он не употреблял. Водка закончилось. ФИО5 предложил сходить еще за одной бутылкой водки, в этот момент ФИО56 дал ФИО4 денежные средства в сумме 100 рублей и попросил купить ему бутылку пива «Большая кружка». Он с ФИО5 ушли в тот же магазин, купив бутылку водки «Пшеничка» и бутылку пива 1.5 литра «Большая кружка», вернулись домой. ФИО57 вышел из комнаты спальни в зал и пил пиво, сидя на диване в большой комнате. Они пили водку за столом и закончили распивать около 16.00 час. Между ФИО5 и ФИО58 возник какой-то конфликт. ФИО59 зашел в спальню, вышел и в руках у него была металлическая труба. ФИО1 подошел к ФИО5 и нанес ему один удар этой трубой в область головы. ФИО5 в это время нагнулся и удар ему пришелся по затылку. Он с ФИО60 сразу подошли к ФИО1, он стал удерживать его руками, ФИО61 в этот момент вырвала из рук ФИО1 трубу и отбросила её в сторону. После этого ФИО1 успокоился, он прекратил сопротивление, ударить больше никого не пытался. ФИО5 стал избивать ФИО1, видимо он был зол за то, что последний ударил его трубой, он ударил его ногой в живот, отчего ФИО1 упал в сторону спальни на пол, сопротивления ФИО5 он не оказывал. ФИО5 подошел к лежащему на полу ФИО1 и нанес ему несколько ударов ногами по туловищу. Было видно, что бьет он сильно, ударов было 3-4, бил он по ребрам и животу. От ударов ФИО1 несколько раз переворачивался и таким образом оказался в спальне, только после этого ФИО5 его избивать перестал, наоборот помог лечь на кровать. Сразу после этого ФИО5 и ФИО62 вышли из квартиры. ФИО1 оставался лежать на кровати, он был жив и в сознании, но они с ним не разговаривали, думали, что он отлежится и все будет хорошо. Около 20 часов 00 минут он зашел в комнату к ФИО63. и увидел лежащего его на кровати, голова на правом боку, глаза открыты, он понял, что ФИО1 мертв, после чего вызвал скорую помощь. (л.д. 44-46)       

Свидетель ФИО4 не подтвердил показания в части того, что он видел, как ФИО1 ударил ФИО15 и как затем ФИО64 избивал ФИО1, утверждая, что в этот время он спал. Аргументов в обоснование причин изменения показаний не привел.

Суд принимает в основу приговора показания свидетеля ФИО4, данные им при производстве предварительного следствия, поскольку они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Суд также принимает во внимание, что показания в ходе предварительного следствия ФИО17 давал на следующий день после произошедшего, а соответственно хорошо помнил исследуемые события.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО9, из которых видно, что проживает с сыном ФИО4. 16 лет она прожила с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она весь день вместе с сыном ФИО4 была дома. После обеда к ним в гости пришли друзья её сына ФИО5 и ФИО65, называют их «<данные изъяты>», поскольку ФИО5 приехал из <адрес> и у него нет Российского гражданства. ФИО5 предложил сходить в магазин купить спиртного и распить его. Почти сразу после прихода гостей её сын и ФИО5 пошли в магазин, ФИО66 осталась в квартире. Придя в квартиру, сын и ФИО5 принесли бутылку водки «Пшеничка», водку покупал ФИО5 на свои деньги. Они сели за стол в большой комнате (зале) она, её сын ФИО4, ФИО5 и ФИО67, стали все употреблять спиртное и закусывать. ФИО68. сидел в одной с ними комнате на диване, спиртное он не употреблял. Водка закончилось и ФИО5 предложил сходить еще за одной бутылкой водки, в этот момент ФИО69 дал денежные средства ФИО5 и попросил купить ему бутылку пива «Большая кружка» размером 1, 5 литра. Её сын и ФИО5 ушли в магазин, вернувшись, принесли бутылку водки «Пшеничка» и бутылку пива 1.5 литра «Большая кружка». ФИО5 поставил водку на стол, пиво отдал ФИО70., который сидел в комнате на диване. Она сидела все это время на кресле у окна в комнате. Во время распития спиртного у ФИО5 и ФИО1 возник какой-то конфликт, какой она не знает, разговаривала в этот момент с ФИО71. В ходе конфликта ФИО72. зашел в спальню, вышел, в руках у него была металлическая труба длинной приблизительно около 50 см. Данную трубу ФИО73 брал с собой на улицу для того, чтобы отпугивать собак. После этого она увидела, что ФИО74 и ФИО4 вскочили и подбежали к ФИО1, ФИО5 в это время схватился рукой за голову, она поняла, что ФИО1 ударил ФИО5 трубой по голове. После этого ФИО4 стал удерживать ФИО1, а ФИО75 вырвала из его рук трубу и отбросила её куда-то в сторону. После этого ФИО5 стал избивать ФИО1, он ударил его ногой в живот (коленом), отчего ФИО1 упал в сторону спальни на пол, сопротивления ФИО5 он не оказывал. ФИО5 подошел к лежащему на полу ФИО1 и нанес ему несколько ударов ногами по туловищу. Было видно что бьет он сильно бил без разбору- куда попадет, был очень зол, сколько именно он нанес ФИО1 ударов точно не знает, не считала и была взволнована произошедшим. От ударов ФИО1 «отлетел» через открытый дверной проём в спальню, после чего ФИО5 так же проследовал в спальню, что там происходило она не видела, но криков и звуков борьбы больше не слышала. После этого ФИО5 вышел из спальни и вместе с ФИО76 вышли из квартиры. К ФИО1 в спальню заходил ФИО4, он сообщил, что ФИО1 жив и ему надо отдохнуть, она в спальню сама не заходила. Около 20 часов 00 минут ФИО4 вновь зашел в комнату к ФИО1, после чего вышел и сказал, что ФИО6 умер, а затем вызвал скорую помощь. Приехавшие мед. работники подтвердили его смерть. Считает, что ФИО77 умер из- за того, что его избил ФИО5. (л.д. 41-43)

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО8, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда около 16.00 часов с ФИО78 пришли в гости к ФИО79, которая была дома с сыном ФИО4 и сожителем ФИО1. Она постригла ФИО5 и ФИО1, после этого решили посидеть и выпить спиртного. ФИО5 и ФИО4 пошли в магазин за водкой, ФИО1 попросил у них купить ему 1.5 литра пива. ФИО5 и ФИО4 принесли из магазина 1 бутылку водки 0,5 литра и 1,5 литра пива. После этого сели за стол и стали выпивать, пили водку и пиво. Когда сидели, ФИО1 сказал ФИО5: «Мне твой базар нравиться». После этого он ушел в спальню. Вернулся он через 5-10 минут, они выпили, она стала общаться с Галиной ФИО80. Внимания на ФИО5 и ФИО1 не обращала, однако поняла, что между ними произошел словесный конфликт, однако ударов друг другу не наносили. ФИО1 ушел в спальню и вернулся оттуда с трубой. Он замахнулся трубой на ФИО5, который попытался увернуться от удара, нагнулся вниз и удар пришелся ему вскользь по затылочной части. В этот момент она и ФИО4 подбежали к ФИО1, ФИО4 взял его за руки, а она выхватила у него трубу из рук (он держал её одновременно 2-мя руками) и бросила куда-то на пол, куда точно не знает. После этого ФИО5 нанес ему несколько ударов руками и ногами по телу и голове, в том числе и наносил удары ногами в область живота, сколько именно он нанес ударов сказать затрудняется, так как все происходило очень быстро, в этот момент ФИО1 от одного из ударов ФИО5 упал в дверной проем спальни (с левой стороны относительно зала) и приземлился рядом с кроватью в спальне. После этого он немного поднялся и находился в полусидящем положении на полу, он держался руками за левый бок где-то между ребрами и животом и говорил, что у него сильно болит это место, дверь в спальню была открыта и она все видела. После этого ФИО5 подошел к ФИО1, помог подняться ему и лечь на кровать, после этого предложил вызвать ему скорую помощь, на что ФИО1 ответил «Не надо, меня бог спасет». После этого она с ФИО5 ушли из данной квартиры. (л.д. 56-58)

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Сообщением, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут по телефону в дежурную часть МО МВД РФ "Ростовский" поступило сообщение от м/с ФИО81 о том, что по адресу: <адрес> зафиксирована смерть ФИО1 В.И. (л.д. 8)

Сообщением, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 42 минуты по телефону в дежурную часть МО МВД РФ "Ростовский" поступило сообщение от судебно- медицинского эксперта ФИО10 том, что при обследовании трупа ФИО82 обнаружена тупая травма живота с разрывом селезенки, что и является причиной его смерти. (л.д. 9)

Протоколом осмотра места происшествия с приложениями от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе которого в спальне квартиры на кровати обнаружен труп ФИО1 В.И. с телесными повреждениями, на водочных бутылках и кружке в зале квартиры были обнаружены и изъяты на 12 липких лент следы пальцев рук. (л.д. 12-19)

Протоколом явки с повинной ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО83 сообщил о том, что он и его сожительница ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришли в гости к знакомому по имени ФИО4, который проживает на <адрес> в <адрес> со своей материю ФИО85. В ходе распития спиртного у него произошел конфликт с сожителем ФИО86, который нанес ему удар по голове металлическим прутом, после чего нанес ему удар коленом в живот или правый бок, а затем ударил его ногой в левое бедро. (л.д. 20-21)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия с приложениями от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты фланелевая рубашка и металлическая труба. (л.д. 28-39)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО1, из которого видно, что ФИО11 рассказал и наглядно продемонстрировал на месте как ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в зале квартиры по адресу: <адрес>., нанес множественные удары ногами по телу ФИО87. (л.д. 97-104)

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что были осмотрены 12 липких лент со следами пальцев рук, рубашка фланелевая, труба металлическая. (л.д. 188, 189)

Постановлением, из которого видно, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены к материалам уголовного дела 12 липких лент со следами пальцев рук, рубашка фланелевая, труба металлическая. (л.д. 190)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при судебно- медицинской экспертизе у ФИО11 обнаружен кровоподтёк волосистой части головы. Указанное повреждение могло образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), не повлекло расстройства здоровья (вреда здоровья). Давность его образования, судя по выраженности воспаления, составляет порядка 1-2 сток до освидетельствования, что соответствует указанному времени происшествия. Характер, расположение, давность и механизм образования кровоподтёка волосистой части головы у ФИО11 соответствуют обстоятельствам, указанным в настоящем постановлении. (л.д. 194, 195)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что при судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО88 обнаружены телесные повреждения: тупая травма груди и живота в виде кровоподтёков грудной клетки, закрытых переломов 4-9 ребер по нескольким анатомическим линиям; ушиб лёгких, разрыв селезенки, массивное кровоизлияние в брюшную полость (2500мл); кровоподтёки лица, волосистой части головы, правого предплечья и правого плечевого сустава. Смерть ФИО89. наступила от острой внутренней кровопотери вследствие разрыва селезенки при тупой травме груди и живота. Указанная травма относится к тяжкому вреду здоровью опасному для жизни в момент причинения. Данная травма образовалась не менее чем от четырёх воздействий тупого твердого предмета. С полученной травмой пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия до момента потери сознания, однако установить объем и вид этих действий не представляется возможным. Кровоподтёки лица, волосистой части головы, правого предплечья и правого плечевого сустава образовались не менее чем от 4-х воздействий тупого твердого предмета (предметов) и не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровья). Давность образования всех обнаруженных телесных повреждений составляет от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента наступления смерти. Характер, расположение и количество повреждений исключают возможность их образования при падении. При судебно- химическом исследовании в крови от трупа ФИО90 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6%, что у живых обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (л.д. 200-206)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что следы рук, изъятые с бутылки из-под водки «Пшеничка» и с кружки на столе в большой комнате, на двенадцати липких лент при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть гр-на ФИО1, по адресу: <адрес>, имеется четыре следа пальцев рук пригодные для идентификации личности. Все остальные следы для идентификации личности не пригодны. След на липкой ленте под № оставлен указательным пальцем левой руки ФИО4 Следы на липкой ленте под , , оставлены большим и указательным пальцами правой руки ФИО11 ( л.д. 229-233)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого, данные им при производстве предварительного следствия, потерпевшего ФИО91 свидетелей ФИО4, данные им при производстве предварительного следствия, ФИО9 и ФИО8

Суд признает явку с повинной подсудимого в качестве допустимого доказательства, поскольку ФИО11 сообщил в ней сведения, которые подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимого ФИО1, признавшего себя виновным, показания свидетелей ФИО4, ФИО9 и ФИО8 объективны, относительно существенных обстоятельств дела непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому суд признает их достоверными.

Подсудимый ФИО11, признавая себя виновным, подробно изложил обстоятельства совершения преступления, указав место его совершения, последовательность своих действий по избиению ФИО1, количество нанесенных ударов, указывая, что удары наносил ногами в живот, грудь, по ребрам.

Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО9 и ФИО8, которые, будучи очевидцами совершенного преступления, прямо указывают на ФИО1 как на лицо, избившего ФИО1, указывая на аналогичные с подсудимым обстоятельства избиения, в том числе последовательность действий, количество наносимых ударов.

Как видно из показаний подсудимого его сильно разозлило и обидело, что ФИО1 ударил его трубой по голове, в связи с чем он с силой ударил ФИО1 коленом в область живота, отчего ФИО1 упал на пол. Сразу после этого он с силой нанес ему еще 3-4 раза удара ногами по туловищу, куда именно попадал, не помнит, бил по туловищу, по ребрам, удары пришлись и в область живота и груди. От ударов ФИО1 несколько раз перевернулся, лежа на полу, и оказался лежать на полу в своей спальне.

Свидетели ФИО4 и ФИО9, указывая на аналогичные обстоятельства, отмечают, что Режинский бил сильно, при этом ФИО4 говорит о том, что попадал по ребрам и животу, а как следует из показаний свидетеля ФИО8 после этого ФИО1 немного поднялся и находился в полусидящем положении на полу, он держался руками за левый бок где-то между ребрами и животом и говорил, что у него сильно болит это место, дверь в спальню была открыта и она все видела.

В соответствии с установленной хронологией событий, после этого ФИО92 и ФИО93 ушли из квартиры ФИО17, а потерпевший оставался в спальне и до 20 часов, до момента его обнаружения без признаков жизни ФИО4, к нему никто не подходил.

Как видно из протокола осмотра места происшествия, тело ФИО1 было обнаружено именно в том месте, где он оставался после того как был избит Режинским.

Показания подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО9 и ФИО8 подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта , из которого видно, что смерть ФИО1 В.И. наступила от острой внутренней кровопотери вследствие разрыва селезенки при тупой травме груди и живота. Данная травма образовалась не менее чем от четырёх воздействий тупого твердого предмета. Кровоподтёки лица, волосистой части головы, правого предплечья и правого плечевого сустава образовались не менее чем от 4-х воздействий тупого твердого предмета (предметов) и не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровья).

Указанные установленные экспертом обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО9 и ФИО8 бесспорно подтверждают, что смерть ФИО1 наступила в результате телесных повреждений, причиненных ему ФИО94.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действий подсудимого ФИО1 по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и полагает бесспорно установленным факт, что ФИО95 умышленно наносил удары потерпевшему, причинив телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья. Мотивом нанесения ударов послужила личная неприязнь подсудимого ФИО15 к ФИО1.

Определив мотив совершения Режинским преступления как личную неприязнь к потерпевшему, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании между подсудимым и ФИО1 возник конфликт, инициатором которого явился ФИО1, в ходе которого ФИО1 взял металлическую трубу и ударил ее ФИО15 по голове. На этой почве у подсудимого возникли личные неприязненные отношения к ФИО1 и он, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, нанес погибшему множественные удары по телу.

При этом ФИО96 не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку как установлено в судебном заседании, он стал избивать ФИО1, человека преклонного возраста, после того как у ФИО1 отобрали труба, ФИО1 лежал на полу, не предпринимая попыток нападения, после чего ФИО97 из мести стал наносить ему сильные удары ногами в грудь, живот и в область ребер.

В соответствии с обвинительным заключением в скобках указана фамилия ФИО15 как ФИО98. Однако в судебном заседании установлено, что ФИО99, в отношении которого постановлен приговор Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО100 являются одним и тем же лицом - ФИО101, неточность в написании фамилии является особенностью транскрипции (произношения) при переводе на русский язык. В связи с изложенным суд приходит к выводу об отсутствии необходимости указания в скобках фамилии ФИО15 как ФИО102.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО103 совершил особо тяжкое преступление против здоровья и жизни человека, ранее дважды судим за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, работал. Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей.

Тем не менее, при оценке всех изложенных фактических данных в целом суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку положительные характеристики личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение до и после совершения общественно опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характеру, антиобщественной направленности, мотиву, не являются исключительными, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание, что совершенное ФИО11 преступление против здоровья и жизни человека относится к категории особо тяжких, учитывая сведения о личности подсудимого, который ранее дважды судим, преступление совершено в период течения двух испытательных сроков, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно лишь в условиях реальной изоляции осужденного от общества и не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о конкретном сроке наказания за совершенное ФИО11 преступление, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, который, будучи инициатором конфликта, ударил подсудимого металлической трубой по голове, подсудимый предлагал оказать потерпевшему медицинскую помощь, а затем, узнав о смерти потерпевшего, явился с повинной, способствовал     раскрытию и расследованию преступления, до задержания работал, имея на иждивении двоих малолетних детей.

В период отбытия условного наказания ФИО104 совершил особо тяжкое преступление, поэтому условные осуждения по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет и наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО1 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: 12 липких лент со следами пальцев рук - хранению при уголовном деле; фланелевая рубашка и металлическая труба- уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде одного года лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, частично в виде одного года лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить ФИО1 наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное заключение и срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 12 липких лент со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле; фланелевую рубашку и металлическую трубу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО11, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                        В.В. Востриков

С П Р А В К А: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ростовского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменить, исключив из описательно-мотивировочной части указание на то, что ФИО105, нанося удары, предвидел наступление смерти потерпевшего.

В остальной части приговор оставить без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                                                                                                                      В.В. Востриков