ч. 1 ст. 228 УК РФ, вст. в силу 13.07.2012г.



Дело № 1-140/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов                                                                                                                              2 июля 2012 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кузьминова П.А..,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего подсобным рабочим без оформления трудовых отношений, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом Ярославской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в первой половине дня (точное время дознанием не установлено) ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея прямой умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин для личного потребления, реализуя свои преступные намерения, путем смешивания, отстаивания, взбалтывания, нагревания, выпаривания в специальных ёмкостях следующих ингредиентов: таблеток «Седал», средства для очистки труб «Крот», бензина, соляной кислоты, красного фосфора, муравьиного спирта, йода, перекиси водорода, воды, умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил не менее 1,321 грамма жидкости «крокодил», содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. После чего часть наркотического средства употребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшейся частью указанной жидкости наполнил инъекционный шприц для однократного применения емкостью 3,0 мл., который упаковал в полиэтиленовый пакет и убрал в правый карман куртки - «ветровки», которую одел и ушел из указанной квартиры. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 незаконно хранил шприц с наркотическим средством при себе без цели сбыта до момента задержания за совершение административного правонарушения в здании вокзала станции Ростов Северной железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра в 18 часов 35 мину ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 из правого кармана куртки - «ветровки», одетой на нем, был изъят шприц с иглой, закрытой колпачком, емкостью 3,0 мл. с находящейся в нем жидкостью желтого цвета. Согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта 2-162 от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, объемом 1,3 мл. и массой 1,321 грамма, находящаяся в шприце, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения, на момент совершения преступления не судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает - полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику по месту жительства, данную участковым уполномоченным полиции, приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд, принимая во внимание, что ФИО1 ранее не судим, работает, полностью признал свою и искренне раскаялся в содеянном, осуществляет уход за больным дедушкой, считает, что считает возможным назначение наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - шприц объемом 3,0 с находящейся в нем жидкостью, содержащей дезоморфин, пустой шприц объемом 6,0 мл., бутылка из прозрачного бесцветного пластика вместимостью 0,5 литра и находящуюся в ней жидкость объемом около 40 мл., бутылка из полупрозрачного белого пластика вместимостью 0,3 литра и находящая в ней жидкость объемом 60 мл., бутылка из полупрозрачного белого пластика вместимостью 0,3 литра и находящаяся в ней жидкость объемом 40 мл., бутылка из полупрозрачного белого пластика вместимостью 0,7 мл. «Крот» литра и находящаяся в ней жидкость объемом 190 мл., шесть пустых шприцов объемом 6,0 мл., один пустой шприц объемом 2,5 мл., пустой пузырек из прозрачного пластика «Нафтизин», пузырек из стекла с наслоением копоти и вещества желтого цвета, пробка со вставленной в нее трубку из пластика с наслоением вещества коричневого цвета, стеклянная банка вместимостью 0,5 литра и находящаяся в ней жидкость объемом около 200 мл., стеклянная банка вместимостью 0,5 литра и находящаяся в ней жидкость объемом около 100 мл., стеклянная банка вместимостью 0,3 литра и находящаяся в ней жидкость объемом около 70 мл., стеклянная банка вместимостью 0,5 литра с наслоением коричневого цвета внутри - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства - шприц объемом 3,0 с жидкостью, содержащей дезоморфин, пустой шприц объемом 6,0 мл., бутылку из прозрачного бесцветного пластика вместимостью 0,5 литра с находящейся в ней жидкостью объемом около 40 мл., бутылку из полупрозрачного белого пластика вместимостью 0,3 литра с находящейся в ней жидкость объемом 60 мл., бутылку из полупрозрачного белого пластика вместимостью 0,3 литра с находящейся в ней жидкость объемом 40 мл., бутылку из полупрозрачного белого пластика вместимостью 0,7 мл. «Крот» литра, шесть пустых шприцов объемом 6,0 мл., один пустой шприц объемом 2,5 мл., пустой пузырек из прозрачного пластика «Нафтизин», пузырек из стекла с наслоением копоти и вещества желтого цвета, пробку со вставленной в нее трубку из пластика с наслоением вещества коричневого цвета, стеклянную банку вместимостью 0,5 литра, стеклянную банку вместимостью 0,5 литра с находящей в ней жидкостью объемом около 100 мл., стеклянную банку вместимостью 0,3 литра с находящей я в ней жидкость объемом около 70 мл., стеклянную банку вместимостью 0,5 литра с наслоением коричневого цвета внутри - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                                        В.В. Востриков