П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 23 марта 2010 года Ростовский областной суд в составе: председательствующего судьи Жильцова Г.К. с участием государственных обвинителей – прокурора Ростовской области Кузнецова В.А., прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Петухова В.В. подсудимых Хмелевского ГА, Назарова ВВ и Полухина ИП, защитников – адвокатов Мамонтовой Г.Ю., представившей удостоверение № 1314 и ордер № 12, Золовой С.А., представившей удостоверение №2455 и ордер №1, Тыртышного А.И., представившего удостоверение № 4320 и ордер № 11, при секретаре Болгове А.В., а также с участием потерпевших ГЮ и ГВ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении ХМЕЛЕВСКОГО ГА, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «ж», «з» ч.2 ст.105, ч.2 ст.325 УК РФ, ПОЛУХИНА ИП, ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «ж», «з» ч.2 ст.105, ч.2 ст.325 УК РФ и НАЗАРОВА ВВВВ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «ж», «з» ч.2 ст.105, ч.2 ст.325 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Хмелевской Г.А., Назаров В.В. и Полухин И.П. 21 апреля 2009 года ночью в районе 462 км автодороги М4 «Дон» совершили разбойное нападение на водителя автомашины Номер обезличен гр-на ГВ, 1983 года рождения и его убийство. Кроме того, подсудимый Хмелевской Г.А. похитил важные личные документы водителя ГВ Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2009 года в вечернее время подсудимые Хмелевской Г.А. и Полухин И.П., находясь в квартире своего знакомого- подсудимого Назарова В.В. по адресу: ..., дом Номер обезличен ... в г.Ростове на Дону, употребляя спиртные напитки, имея умысел на совершение разбойного нападения на кого-либо из водителей такси, с целью завладения чужим имуществом, договорились между собой о совершении нападения, распределив роли, взяв из квартиры Назарова В.В. каждый по кухонному ножу в качестве оружия нападения, вышли на улицу и на попутном автомобиле приехали на ... в ..., где 21 апреля 2009 года в период времени с 00 часов до 01 часов, в ходе приискания объекта нападения, остановили автомашину Номер обезличен под управлением водителя ГВ и попросили отвезти их в х.Ленина Аксайского района Ростовской области. При этом, подсудимый Хмелевской Г.А. сел на заднее сидение автомобиля за спину водителя, Полухин И.П. рядом с Хмелевским Г.А., а Назаров В.В. на переднее пассажирское сидение рядом с водителем ГВ Далее, в ходе следования в х.Ленин Аксайского района Ростовской области в районе 462км. +785м. федеральной автодороги М4 «Дон», подсудимый Хмелевской Г.А., убедившись, что место безлюдное и подходит для совершения нападения, под надуманным предлогом, попросил остановить автомобиль. Водитель ГВ выполнил просьбу Хмелевского Г.А. и остановился на обочине автодороги. После этого, подсудимые Хмелевской Г.А., Назаров В.В. и Полухин И.П., 21 апреля 2009 года, в период времени с 01 часов 30 минут до 03 часов 40 минут, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, реализуя умысел на разбой с целью хищения имущества ГВ, действуя группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с совместно разработанным планом совершения преступления и распределенными ролями, используя в качестве оружия заранее приготовленные кухонные ножи, напали на сидевшего за рулем автомобиля водителя ГВ В процессе нападения Хмелевской Г.А., действуя совместно с остальными подсудимыми, схватил ГВ за руку и шею, тем самым лишая его возможности активного сопротивления, а подсудимый Полухин И.П. в это время, также реализуя умысел на совершение разбоя и возникший в процессе нападения умысел на убийство водителя ГВ, имевшимся у него ножом, используемым в качестве оружия, нанес не менее двух ударов в шею ГВ. Подсудимый Назаров В.В., в этот же момент, имеющимся у него ножом, используемым в качестве оружия, нанес не менее четырех ударов в область груди и подреберья ГВ После чего, Хмелевской Г.А. с целью доведения до конца единого с Назаровым В.В. и Полухиным И.П. преступного умысла на совершение разбоя и возникшего в ходе нападения умысла на убийство потерпевшего, имеющимся у него ножом, нанес ГВ режущий удар в шею, причинив ему резанную рану жизненно-важных органов- шеи. В результате совместных действий подсудимых Хмелевского Г.А., Назарова В.В., и Полухина И.П., потерпевшему ГВ были причинены телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений правого подреберья между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, с раневыми каналами, проникающими в брюшную полость в 8-м межреберье с повреждением правой доли печени; левой боковой поверхности груди по передней подмышечной линии с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость в 5-м межреберье с повреждением левого легкого, т.е. повреждения расценивающиеся как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; резаной раны передней и правой боковой поверхности шеи в нижней трети с повреждением мышц шеи справа, правой наружной сонной артерии, правой яремной вены, трахеи и пищевода, т.е. повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ГВ наступила от массивной кровопотери, что явилось следствием резаной раны шеи с повреждением мышц шеи справа, правой наружной сонной артерии, правой яремной вены, трахеи и пищевода на месте происшествия. После совершения разбойного нападения и убийства водителя ГВ, подсудимый Хмелевской Г.А. похитил принадлежащее потерпевшему ГВ портмоне, стоимостью 550 рублей, в котором находились личные документы ГВ, а именно: паспорт гражданина РФ Номер обезличен Номер обезличен на его имя, водительское удостоверение ... на имя ГВ, свидетельство о регистрации транспортного средства ... на имя собственника автомашины ВАЗ-2 И15 госномер К902УВ-61 В, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен на имя ГВ, талон технического осмотра ... на автомашину Номер обезличен, медицинский полис МСО «Панацея» 01-401 Номер обезличен на имя ГВ, страховой полис-, ОСАГО ВВВ Номер обезличен на автомашину Номер обезличен, сберегательная книжка «Сбербанк России» НШ Номер обезличен на имя ГВ, которые по пути следования от места преступления, выбросил в выгребную яму уличного туалета, расположенного возле дома № 9/2 по ул. 60 лет СССР в х.Ленина Аксайского района Ростовской области. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хмелевской Г.А. виновным себя признал частично и показал, что 20 апреля 2009 года вместе с Полухиным примерно до 24 часов находились в гостях у Назарова Виталия, отмечали пасху, распивали спиртное. Потом поехали втроем на ..., так как Назаров хотел зайти в гости к своей подруге. Перед тем как выйти из квартиры Назарова, он для самообороны взял нож, так как до этого на улице, когда он выходил за спиртным, у него возник конфликт с группой людей, находящихся возле дома Назарова. Приехав на ... на такси, решили не заходить к подруге Назарова, так как было уже поздно и собрались ехать в гости к его отцу в х.Ленина, поймав такси на ... пути следования заехали домой к Назарову на ..., где оставалась сожительница Назарова. Потом выехали на трассу и поехали в х.Ленина, где он проживает. По пути останавливались несколько раз, покупали пиво, которое тут же выпивали. Когда не доезжая до х.Ленина они остановились у кафе, чтобы купить спиртного, водитель такси ГВ из-за этого стал с ними ссориться, отказался везти их дальше. На этой почве возникла словесная перепалка с водителем ГВ, который вдруг резко двинулся в сторону Назарова, который вроде бы ударил ГВ. Он (Хмелевской) инстинктивно нанес удар правой рукой, в которой был нож в область шеи водителя такси. После этого разбудил Полухина, который спал на заднем сидении, а Назаров уже вышел из салона автомобиля. Он ( Хмелевской ) взял из автомашины ГВ портмоне последнего, в котором были документы, чтобы его было труднее опознать и вышел. Уже после этого он понял, что произошло. Куда наносил удары Назаров, он не видел. Нож и портмоне он выбросил в выгребную яму туалета в хуторе Ленина. В содеянном раскаивается. В разбойном нападении на таксиста он не признает вины, так как умысла на это ни у кого не было, и об этом никто не договаривался. Убийство было совершено в ходе ссоры. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назаров В.В. виновным себя признал частично и показал, что 20 апреля 2009 года он вместе с Хмелевским, Полухиным и сожительницей последнего собрались у него на квартире, распивали спиртное. Около 24 часов они вышли на улицу, собрались съездить в гости к его подруге на ... приехали на такси на ..., он понял, что уже поздно. Решили поехать к Хмелевскому в гости в х.Ленина. Остановили автомобиль такси, Хмелевской попросил отвезти всех в х.Ленина. По пути заехали к нему (Назарову) домой на ..., поговорили с сожительницей Полухина- М. Потом поехали дальше к Хмелевскому. По пути останавливались несколько раз, покупали пиво и из-за этого с водителем такси ГВ возник конфликт. Водитель стал отказываться везти их дальше. Вдруг он увидел рывок со стороны водителя в его сторону и в ответ нанес ему куда-то удар имеющимся у него ножом. Потом Хмелевской и Полухин вышли из автомашины. Они все куда-то пошли. По дороге он выбросил нож в выгребную яму уличного туалета. После этого на трассе в районе х.Ленина они зашли в кафе, вызвали от туда такси, чтобы ехать назад в г.Ростов на Дону. Кто нанес первым удар водителю такси он не видел, так как был пьян. Сам он вроде бы нанес водителю такси два удара ножом автоматически. Куда при этом он попал, не видел. Потом понял, что попал в область груди. Портмоне водителя он вообще не видел. В разбойном нападении вину не признает, так как умысла на это не имел. Водителю нанес удары в ходе внезапно происшедшей ссоры. В похищении документов вину не признает. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полухин И.П. виновным себя не признал и показал, что разбойного нападения и убийства водителя такси ГВ он не совершал. 20 апреля 2009 года он действительно находился вместе с Хмелевским в гостях у Назарова на ..., где они выпивали спиртное. После этого они втроем вышли на улицу. У Назарова дома он для самообороны взял нож, так как боялся нападения. Взяв такси они втроем поехали на ... к знакомой. Однако к знакомой не пошли и вернулись обратно, заехали на ... к Назарову. После этого решили ехать к Хмелевскому домой в х.Ленина. Опять «поймали» такси и поехали к Хмелевскому. В такси он сидел сзади. Будучи в состоянии опьянения он уснул, и что происходило, когда он спал, не знает. Потом, когда он проснулся все вышли из автомашины такси где-то на автодороге. Никаких вещей и документов он из автомашины такси не похищал. Пройдя еще немного по хутору Ленина решили возвращаться в г.Ростов на Дону. Зашли в кафе у дороги? откуда вызвали такси и поехали в Ростов. Вина подсудимых Хмелевского Г.А., Назарова В.В. и Полухина И.П. в совершении разбойного нападения на водителя ГВ, его убийстве и вина Хмелевского Г.А. в похищении важных личных документов потерпевшего подтверждается следующими доказательствами : - протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2009, согласно которому осмотрен участок автодороги «М4» 462км+785м. На обочине дороги расположен автомобиль ВАЗ 2105 государственный номерной знак К 902 УВ 61-регион, в котором на переднем пассажирском сидении обнаружен труп гр-на ГВ. В ходе осмотра изъяты следы рук, смывы вещества бурого цвета, вещи с трупа – пуловер и брюки, дверная ручка, кепка, мобильный телефон «Самсунг». Номер обезличен - показаниями потерпевшей ГВ, данными в ходе судебного заседания о том, что убитый ГВ был ее сыном. Сын ездил по доверенности на автомобиле ВАЗ 2115, принадлежащим его товарищу, иногда занимался частным извозом, преимущественно по вечерам. Рядом с его домом расположена остановка общественного транспорта, где он стоял по вечерам, ожидая клиентов. 20 апреля 2009 года, около 18 часов сын позвонил ей домой и спросил о ее самочувствии, сказал, что у него все нормально. О своих планах на вечер сын не говорил. 21 апреля 2009 года около 06 часов утра ей на мобильный телефон позвонила супруга сына- М и спросила, не появлялся ли у нее дома В Она спросила, что случилось. М ответила, что В вечером, уехал «таксовать» и до этого времени домой не вернулся, а мобильный телефон его отключен. М была взволнована, обеспокоена. Она сразу стала звонить сыну сама на мобильный телефон, однако, как и сказала М – телефон был отключен. Тогда она написала и отправила В СМС - сообщение, но отчет не пришел. После разговора с М она неоднократно набирала по сотовому телефону сына, однако телефон был выключен. Часов в 12 она позвонила еще раз сыну и на звонок ответил незнакомый по голосу мужчина, который спросил, как ее зовут, и попросил срочно приехать в г. Аксай, в районный отдел милиции. После этого она созвонилась с М, которая плакала и смогла только пояснить, что им необходимо ехать в г.Аксай. Когда они приехали в милицию г. Аксай, им сообщили, что ее сына ГВ убили. Просит взыскать моральный вред в сумме 3 000 000 рублей и затраты на погребение сына в размере 102 324 руб., а также ежемесячное денежное содержание за потерю кормильца. - показаниями потерпевшей ГЮ., данными в судебном заседании о том, что убитый ГВ был ее мужем. Примерно за месяц до смерти муж начал заниматься частным извозом на автомашине, которая принадлежала его другу по имени «А По характеру ее муж был спокойный и уравновешенный человек. 20 апреля 2009года ее муж - ГВ примерно в 22-23 часа поехал «таксовать», чтобы заработать денег на питание ребенку и подгузники и обещал вернуться до часу ночи, если бы он задерживался, то у них был уговор, что он позвонит. В этот вечер она крепко уснула и проснулась примерно в два часа ночи. Мужу она решила не звонить, так как подумала, что он может вот-вот приедет и опять уснула. Проснулась она около 3 часов ночи и стала звонить мужу на телефон, но трубку никто не брал. Она звонила ему непрерывно и через некоторое время телефон мужа отключился, наверное из-за того, что у него села батарейка. Она выходила на улицу и искала его машину, думая, что он мог уснуть в машине, но машину не нашла. Примерно к 10 часам она поняла, что с ее мужем что-то случилось и начала обзванивать морги и больницы, а также продолжала звонить на телефон мужа. Примерно в 11 часов дня телефон мужа заработал и трубку поднял мужчина, который представился сотрудником уголовного розыска и сказал, что ей и маме ГВ необходимо приехать в ОВД ... .... По приезду в ОВД ... им сообщили, что ее муж был убит. Как потом выяснилось, у мужа было похищено его портмоне, в котором находились паспорт на его имя, водительские права, техпаспорт на машину и страховки. Просит взыскать с виновных 2 000 000 рублей за причиненный моральный вред и ежемесячное денежное содержание за потерю кормильца. - протоколом явки с повинной Хмелевского Г.А. от 22.04.2009 года, который сообщил, что 20 апреля 2009г., он совместно с мужчинами по имени Виталий и Иван, решили совершить убийство какого-нибудь таксиста, в г.Ростове-на-Дону. Для этой цели они вышли на ... в г.Ростове-на-Дону возле Центрального рынка, где стали останавливать автомашину, голосуя рукой. Остановилась автомашина Номер обезличен темного цвета, с шашечками на крыше. На шашечках ничего написано не было. До этого они находились в доме у Виталия, на .... Там у них созрел план нападения на таксистов. Для этой цели он, Виталий и Иван взяли на кухне в квартире Виталия по кухонному ножу, свой нож который он положил в рукав одежды. Сев в автомашину Номер обезличен они сказали водителю, что нужно ехать на ... в .... Туда они решили поехать с таксистом, потому что со слов Виталия им стало известно, что там никто ничего не увидит. Они спокойно ехали через центр. Когда они приехали на ... в ..., водитель что-то наверное почувствовал, остановил автомашину посреди дороги облокотился как бы грудью на рулевое колесо и стал сигналить. Они увидели, что рядом много людей и автомашина не затонирована. Виталий, который сидел на переднем сидении протянул таксисту 350 рублей, и они все вышли из машины. Когда они вышли из машины, то стали обсуждать, надо ли совершать преступление, в результате чего они решили ехать домой и преступление не совершать. В этот момент уже было примерно 0 часов 21 апреля 2009г. Они подошли к проезжей части ... и там стали останавливать автомашины. К ним подъехала автомашина Номер обезличен черного цвета, с государственным номером 902. За рулем сидел молодой человек, которого они попросили отвезти их в х.Ленина Аксайского района. Он сел на заднее сидение за водителем, рядом с ним сел Иван, а на переднее пассажирское сидение сел Виталий. Они проехали через Ворошиловский мост и поехали в сторону х.Ленина Аксайского района. Когда они проезжали мимо закусочной «Оазис» и кафе «Уха», он просил водителя остановить машину, сославшись на то, что хочет в туалет. Водитель остановил машину на обочине, за развилкой дороги, ведущей в поля. Водитель, потянулся, чтобы открыть ему дверь, и он схватил водителя за левую руку, которую тот протянул к ручке двери, между своей спинкой сидения слева. Он стал держать водителя за руку. Виталий в этот момент ударил его кухонным ножом в грудную клетку. Иван своим ножом нанес водителю несколько ударов ножом в шею. Водитель стал давить на газ и пытаться открыть дверь. Виталий закрыл дверь и заглушил двигатель, повернув ключ зажигания в положение «выключено». Он протянул руку между водительской спинкой сидения и водительской дверью и взял портмоне, которое лежало в кармане водительской двери, после чего они все вышли из машины и пошли в сторону полей. Они пошли по оросительному каналу в сторону х.Ленина, где пришли на улицу, на которой расположен его дом. Они увидели уличный туалет, который находится на ул. 60 Лет СССР, и расположен напротив дома С, который живет также на этой улице. В выгребную яму бросили три ножа и портмоне с документами водителя. Также они бросили туда платок, испачканный кровью, которым они все вытирали ручки на двери машины, стараясь скрыть отпечатки своих пальцев, а также пустую пластиковую бутылку из-под пива, которую купили в Ростове-на-Дону. Затем, они вышли на трассу «М-4», откуда решили поехать снова в Ростов-на-Дону, где дома у Виталия застирать вещи, которые были испачканы кровью. На дороге такси они остановить не смогли, после чего зашли в кафе «Рыбачка», где он подошел к девушке официантке и спросил, как можно вызвать такси. Она передала ему визитку с телефоном такси из .... Он со своего мобильного номера телефона Номер обезличен позвонил на сотовый телефон, указанный в визитке и вызвал такси. Диспетчер ему сообщила, что таксист позвонит сам. Через некоторое время таксист перезвонил, и он сориентировал таксиста как их найти на трассе. В кафе Виталий купил три бутылки пива «Балтика-7» и пачку сигарет. Кроме того в кафе они помыли руки в умывальнике возле двери. Иван, взял у официантки ключ от двери в туалет и вышел в уличный туалет. После этого, когда вернулся Иван, он увидел, что у него застираны брюки в районе колена. После этого они сели за столик возле кафе и стали пить пиво. Он увидел, что по трассе проехало такси, и набрал его номер таксиста, у которого спросил: «Это ты мимо нас проехал». Он сказал таксисту, где развернуться и они подошли к трассе. Таксист развернулся, подъехал к ним, и они сели в такси. Таксисту они сказали ехать в г.Ростов-на-Дону на пр.Буденновский. Доехав до пр.Буденновского в г.Ростове-на-Дону, они остановили такси возле ларьков, расположенных напротив кафе «Честер-Паб» и он вышел и купил в ларьке три бутылки «Балтика-7». После этого он сел в автомобиль и они, проехав буквально 150 метров, вышли на пересечении пр.Станиславского и пр.Буденновского. Таксисту они отдали 400 рублей, и пошли в квартиру к Виталию. Там, он проспал до 6 утра 50 минут, после чего поехал на работу. В содеянном полностью раскаивается и желает искупить свою вину, помогая следствию в установлении всех обстоятельств совершенного преступления. Номер обезличен - показаниями подозреваемого Хмелевского Г.А. от 22.04.2009 года, данными в ходе предварительного расследования в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании о том, что 20 апреля 2009г. он находился дома у своего знакомого по имени Виталий, который проживает на пр.Буденовском в г.Ростове-на-Дону, адрес знает визуально. Виталия он знает, в течении одного месяца. Познакомился я с ним, поскольку общается с парнем по имени Иван, с которым вместе работал. У Виталия он остался с вечера, поскольку он и Виталий вечером 19.04.2009г. вместе отмечали христианский праздник «Пасха». Проснувшись утром, он поехал к себе на работу, где находился до 17 часов. В 17 часов он сел в автобус 4-го маршрута и доехал на нем до Центрального рынка на пр.Буденовском. Выйдя из автобуса, он решил зайти в гости к Виталию и Виталий предложил остаться у него в гостях и выпить спиртного. Виталий также сказал, что к нему должен приехать Иван вместе со своей женой М. Он остался у Виталия, они приготовили ужин, а примерно через 10-15 минут, после его прихода к Виталию туда же пришел Иван. Они все вместе стали распивать спиртное. На троих они выпили примерно 0,75 литра водки и примерно 5 литров пива. В процессе распития спиртного Виталий сказал им с Иваном, что ему надоело работать, ему хочется много денег, и чтобы их не приходилось зарабатывать, и предложил им совершить нападение на водителя такси, с целью завладеть деньгами водителя такси. Они согласились. Все втроем они вышли на кухню, где из ящика стола каждый достал по кухонному ножу, которые положили кто куда. Он, положил кухонный нож к себе в рукав куртки. В этот момент он был одет: в черные джинсы, бежевую майку, черные кроссовки на липучке. У него была дубленка, но перед выходом Виталий дал ему одеть свою кожаную коричневую куртку. Дубленку он оставил у Виталия дома. Нож, который он взял, выглядел следующим образом: клинок ножа длиной примерно 40 см., ручка коричневого цвета, пластмассовая. Другие ножи были из того же набора, только различались по длине. Они вышли из дома, при этом М осталась дома у Виталия. Скорее всего она не знала куда они собрались идти. Они вышли на пр.Буденновский в г.Ростове-на-Дону около 0 часов 05 минут, где посредством поднятия руки остановили автомашину Номер обезличен, темного цвета, с шашечками на крыше. На шашечках, какой-либо надписи он не заметил, номера машины он также не запомнил. За рулем машины сидел молодой человек, возрастом около 25 лет, среднего телосложения, лицо славянского типа, короткая стрижка, волосы русые. Виталий сказал, что нужно доехать до улицы Штахановского в г.Ростове-на-Дону и водитель согласился назвав сумму 350 рублей. Они сели в машину, следующим образом: он сел за водителем на заднее сидение, Иван сел рядом с ним за передним пассажирским сидением, а Виталий на переднее пассажирское сидение. Они поехали через центр города и заехали на ул.Штахановского и там Виталий показал таксисту какой-то двор, куда нужно ехать. В это время, таксист что-то почувствовал и, прислонившись грудью к рулевому колесу, стал сигналить. Они вышли из машины, при этом Виталий отдал таксисту деньги в сумме 350 рублей. Далее, они поговорили между собой и решили, что преступление совершать не будут и решили ехать все вместе домой к Виталию в квартиру на пр.Буденовском. Они вышли на проезжую часть ул.Штахановского в г.Ростове-на-Дону, также подняв руку они остановили автомашину Номер обезличен, черного цвета, с государственным номером «902», букв он не запомнил. За рулем автомашины сидел молодой человек, примерно 25-30 лет. Когда они сели в автомашину он предложил ехать к себе в гости, при этом они решили заехать домой к Виталию, чтобы забрать жену Ивана-М Виталий сразу же дал водителю 500 рублей. Они поехали в сторону пр.Буденовского и подъехав к дому Виталия зашли к нему в квартиру. Таксист остался возле дома. М с ними ехать отказалась, сказав, что она устала, и что ей не нужны ночные прогулки. Она решила остаться дома у Виталия. Они вышли и по дороге к автомашине решили совершить нападение на таксиста, который их ждал возле подъезда. Они определились, что нападать будут в удобный момент. В машину они сели следующим образом: он сел за водительским сидением, Иван за передним пассажирским сидением, а Виталий сел на переднее сидение. После этого они поехали по направлению к х.Ленина Аксайского района через Ворошиловский мост, на Сальское кольцо, а затем по трассе М4 «Дон» к х.Ленина. Проехав кафе «Уха», расположенные слева, по ходу движения, он попросил водителя остановиться, сославшись на то, что хочет в туалет. Водитель остановился на обочине, за развилкой, ведущей в поля. Время было около 3 часов утра. Водитель, между спинкой своего сидения и своей дверью потянулся к ручке левой задней двери изнутри, чтобы помочь ему открыть дверь. Он взял водителя за кисть руки и зафиксировал, в этот момент Виталий нанес таксисту удар ножом в область грудной клетки. Он бил несколько раз, а Иван стал наносить удары ножом таксисту в область шеи. Когда они перестали бить, он придвинулся лицом к затылку водителя, чтобы проверить, жив тот или нет. Услышав дыхание, он своим ножом провел водителю по шеи слева направо. После этого, он находясь в салоне автомашины потянулся своей рукой и из кармана левой двери достал портмоне, принадлежащее водителю такси, после этого они вышли из машины и направились в сторону лесополосы, по которой дошли до х.Ленина и вышли на ул.60 Лет СССР где он и проживает. Проходя по улице, они увидели, что напротив дома Середы Сергея находится уличный туалет, в который они зашли, и в выгребную яму бросили три ножа, портмоне водителя, в котором находились водительские права водителя, документы на машину и паспорт. Денег в портмоне не оказалось, поэтому они ничего не брали. Также они бросили в выгребную яму бутылку из-под пива «Дон» и тряпку, которой в машине вытирали ручки дверей, чтобы скрыть отпечатки пальцев, а также вытирали руки от крови. Затем они вышли на трассу «М4», где решили остановить попутный автомобиль, чтобы добраться к дому Виталия на пр.Буденовском в г.Ростове-на-Дону. Машины не останавливались, и они зашли в придорожное кафе «Рыбачка», где он и Виталий, помыли руки в раковине, расположенной возле входа внутри кафе, а Иван, взяв у официантки ключ, пошел в туалет. Они приобрели в кафе три бутылки пива «Балтика-7» и пачку сигарет. При этом, он спросил у официантки, каким образом можно вызвать такси. Она дала визитку с номерами телефонов Батайского такси. Он со своего мобильного телефона набрал номер, указанный на визитке и ему ответила девушка диспетчер. Он сказал ей, что их нужно забрать на трассе в х.Ленина Аксайского района. Девушка ответила, что даст номер его телефона таксисту, который с ними свяжется. Через 2-3 минуты на его номер телефона позвонил мужчина, который представился таксистом и уточнил, где именно они находятся. Он сориентировал таксиста, и через некоторое время таксист их забрал. Они доехали с таксистом до пр.Буденовского, попросив остановить е возле ларьков, расположенных на пр.Буденовском напротив кафе «Честер-Паб», где в ларьке он купили 3 бутылки пива «Балтика-7», после чего они снова сели в автомобиль и проехав не более 150 метров, остановились, отдали водителю деньги в сумме 400 рублей и пошли домой к Виталию, где он заснул. (Номер обезличен - протоколом проверки показаний подозреваемого Хмелевского Г.А. на месте происшествия от 23.04.2009 года, в ходе которого последний рассказал об обстоятельствах совершения разбойного нападения и убийства ГВ, показал место совершения преступления, а также указал место, куда он с Полухиным и Назаровым выбросили ножи, которыми совершили убийство ГВ и похищенные документы последнего. (Номер обезличен - показаниями обвиняемого Хмелевского Г.А. от 29.04.2009 года, данными в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, в ходе которых он полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» «з» ч.2 ст.105 УК РФ и дал признательные показания, аналогичные показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого, приведенными выше. Номер обезличен - показаниями обвиняемого Хмелевского Г.А. от 20.10.2009 года, данными им при дополнительном допросе его в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, в которых он указал на фотографии, какой именно нож был у него в руках, какой у Назарова В.В., а какой у Полухина И.П., дав подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, пояснив, что первым потерпевшего ножом ударил Полухин И.П., он нанес удар в горло, держа нож в правой руке, нанеся 2 или 3 удара, первым ударом, разрезая горло изнутри. Далее потерпевшему начал наносить удары Назаров В.В., все удары Назаров нанес в область тела, нанеся примерно 4-5 ударов. Назаров В.В. спросил, кто добьет водителя и он, держа нож в правой руке, после слов НВ, нанес потерпевшему режущий удар в область горла. (том.3л.д. 316-319) - показаниями обвиняемого Хмелевского Г.А. от 14.11.2009 года, согласно которым он признал себя виновным частично, а именно в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ. (том.4л.д.65-69) - показаниями подозреваемого Полухина И.П. от 22.04.2009 года, данными в ходе предварительного расследования в присутствии защитника и оглашенными в суде о том, что примерно в начале 2009 года он устроился на работу грузчиком в ООО «Антарес», расположеннее на ул. Магниторгорской г. Ростова-на-Дону. Данная организация занимается торговлей строительных материалов. Примерно в начале марта 2009 года в данную организацию устроился работать парень по имени Григорий, который работал также грузчиком. С Григорием у них сложились дружеские отношения. Он знал, что Григорий проживает в х. Ленина Аксайского района. В один из дней апреля 2009 года они совместно с Григорием возвращались с работы и приехали на центральный рынок г. Ростова-на-Дону, где он встретил свою сожительницу М и Назарова Виталия, с которыми раньше договаривался о встрече. В этот раз он и познакомил Виталия с Григорием. После знакомства они гуляли по ул. Набережной. Погуляв все, разошлись по домам. Примерно в середине прошлой недели они совместно с Григорием после работы отправились домой к Виталию, который проживает в своей квартире расположенной на пр. Буденовском г. Ростова-на-Дону в районе центрального рынка, адрес знает визуально. У Виталика они распивали спиртное практически до полуночи, а под утро они с М легли спать, а Виталик с Гришей уехали, но куда ему не известно. Спустя примерно один час они вернулись. Утром они с Григорием и М отправились на работу. Так как он находился еще в состоянии алкогольного опьянения, то попросил начальника отдать заработанные деньги, на что ему отказали и уволили. 20 апреля 2009 года утром они созванивались с Виталиком и договорились вечером о встречи. Примерно в 18 часов 00 минут они с М приехали к Виталику. Виталик дома был один. Примерно через 10-15 минут приехал и Григорий. Все вместе они решили распить спиртного и, сложившись денежными средствами, собрали около 300 рублей. После этого Назаров В. достал из кармана 1.000 рублей и отдал ее Григорию, сказав, что бы тот сходил в магазин и принес ему 500 рублей сдачи. Спустя примерно 10 минут, Григорий вернулся из магазина и принес с собой пиво и водку и кое-какие продукты, что именно не помнит. Все вчетвером они стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного они играли в карты. Около 22 часов М уснула, в той же комнате в которой они распивали спиртное, а всего в квартире Назарова В. 2 комнаты. После того как Марина уснула, Назаров В. стал заводить разговоры о том, что необходимо как-то зарабатывать деньги, при этом он стал говорить, смогут ли они организовать нападения на граждан, с целью отбирания денежных средств. Он стал интересоваться у Виталия, для чего это, на что тот пояснил, что это необходимо, чтобы «жить нормально» либо отомстить за личное. В процессе разговора Назаров вышел в комнату кухни, откуда вернулся с выдвижным ящиком от стола, в котором находились кухонные принадлежности: ножи, вилки ложки. В ящике находилась, ниша для ножей, в которой лежали ножи из одного набора, но разных размеров. Ручки ножей как ему показалось, были выполнены из дерева светло-коричневого цвета, либо из полимерного материала цветом под дерево. Каждый из них взял по ножу, при этом Григорий взял самый большой нож, Виталик взял короткий нож с широким лезвием, и он взял нож с лезвием длиннее, чем у Виталия, но уже. Одевшись, они вышли на улицу, а Лященко Марину замкнули в квартире. По дороге на улицу они договорились, что необходимо нападать на таксистов. Выйдя на пр. Буденовский, они остановили автомашину такси ВАЗ 2107 белого цвета и сели в эту машину. Он сел на заднее пассажирское сидение справа, Григорий сел на заднее сидение слева, а Виталий сел на переднее сидение. Виталик сказал водителю, что необходимо проехать на ул. Штахановского. По пути следования, они попросили таксиста остановиться на «Днепровском рынке», где он с Назаровым В. вышли из машины и приобрели по одной бутылке пива. Когда они выходили за пивом Назаров сказал ему: «Сейчас будем делать», на что он сказал, что пока не нужно ничего делать. Сев в машину они поехали дальше на Штахановского. Приехав на ул. Штахановского в районе остановки «Школа» они вышли и стали распивать пиво на улице. В процессе распития пива решили, что необходимо ехать со следующим таксистом в х. Ленин Аксайского района, где проживает Григорий, где и совершить нападение, так как со слов Григория там находятся леса и можно будет при необходимости скрыться. Когда закончили пить пиво стали останавливать машину. Через некоторое время около них остановилась автомашина ВАЗ 2115 черного цвета гос. номер он не запомнил, за рулем которой находился молодой парень. Григорий попросил отвезти их в х. Ленин Аксайского района Ростовской области, на что парень согласился. Когда они сели в машину, он сказал, что необходимо заехать на пр. Буденовский домой к Назарову В., чтобы открыть Марину. Когда сели в машину он сидел сзади справа, Григорий сзади слева, а Виталий сидел на переднем пассажирском сидении. Приехав на пр. Буденовский они попросили остановить таксиста на пересечении пр. Буденовского с ул. Обороны, что тот и сделал. Выйдя из машины, они с Виталием пошли к нему домой, а Григорий оставался с таксистом. Когда они зашли в квартиру, то Марина уже проснулась и устроила скандал из-за того, что он уехал, бросив ее одну. Он попытался ее успокоить и сказал, что необходимо съездить домой к Григорию. Л М. сначала возмущалась, но потом успокоилась и легла спать. Назаров замкнул квартиру снаружи, и они спустились к такси. Разговор с Мариной длился примерно 15 минут. Во время разговора Назаров выходил на улицу к Григорию, но о чем они разговаривали ему не известно. Они втроем снова сели в вышеуказанную автомашину такси, при этом он также сел на заднее сидение справа, Григорий сел на заднее сидение слева, а Виталик сел на переднее пассажирское сидение. Они выехали на пр. Ворошиловский и направились в сторону «Ворошиловского моста». По дороге, водитель спрашивал у Григория, как ему ехать и тот объяснял дорогу. По пути движения они проезжали два стационарных поста ДПС, второй из которых расположен на кольце. Когда поехали второй пост ДПС, спустя примерно 5-7 минут, Григорий попросил водителя такси остановиться, для того, чтоб сходить в туалет. Таксист сказал, что остановит, и остановился на обочине автодороги. Григорий стал открывать дверь, но у него не получалось, после чего таксист левой рукой потянулся, чтобы открыть заднюю левую дверь. В это время Григорий схватил его за левую руку, левой рукой, а правой приставил нож к горлу. Водитель вырвал свою левую руку и открыл водительскую дверь, в этот момент Григорий стал наносить удары ножом в шею водителя, сколько ударов Григорий нанес водителю, он не видел и сказал, что бы закрыли дверь. Виталий, потянувшись, закрыл дверь. В это же время он и Виталий стали наносить удары ножами в водителя. Он нанес два удара ножом, которые пришлись в область шеи водителя. Куда наносил удары Назаров и сколько, он не заметил. После нанесенных ударов он увидел, что Григорий запрокинул голову таксиста назад и сказал: «Выживет, нужно добивать» и приставив нож к горлу перерезал горло. После этого Назаров В. вышел из машины, и оставался на улице. Григорий также вышел из машины, обошел машину и подошел к передней пассажирской двери сел на сидение и осмотрел машину, нагнувшись над телом водителя, он достал из вещевого ящика водительской двери портмоне и сказал, что необходимо уходить. Он с Григорием вышли из машины. Все втроем они спустились с дороги на обочину, на которой стояла и машина, и Григорий сказал, что необходимо идти к нему домой. Пройдя примерно 1-2 километра, они решили, что к Григорию идти не следует, так как у него дома родители, и они могут увидеть, что их одежда обпачкана кровью. Они решили поехать в г.Ростов-на-Дону, домой к Назарову В. Когда шли в направлении дома Григория, то осмотрели портмоне, но в нем ничего ценного не оказалось, а были только документы. Когда подошли к деревне, в которой живет Григорий, он указал на туалет находящийся, на окраине деревне практически в поле и сказал, что необходимо выбросить портмоне с документами и ножи, что они и сделали. После этого они вышли на автодорогу и попытались остановить автомашину. Так как никто не останавливался, они решили зайти в расположенное неподалеку кафе, чтобы поинтересоваться, как можно вызвать такси. Когда зашли в кафе там находилась девушка, у которой он спросил, где у них туалет, на что она сказала, что туалет на улице и дала ключ от туалета. Он пошел в туалет, а Назаров и Григорий оставались в кафе. В туалете он помыл руки, и попытался застирать брюки, так как они были в крови, но брюки не отстирывались. Он вернулся в кафе, где вернул ключ. Назаров с Григорием купили пиво и сигареты. Григорий взял у девушки визитку такси и стал звонить в такси. Взяв пиво, они вышли на улицу, где стали распивать пиво. Дозвонившись, Григорий заказал такси. Через некоторое время перезвонил таксист, и Григорий объяснял ему как проехать. Примерно через 20-30 минут к кафе подъехала автомашина такси. Перед этим Григорий звонил таксисту и спрашивал где тот. Автомашина такси была ВАЗ 2107. Они сели в такси и сказали таксисту, что необходимо поехать в г. Ростов-на-Дону на пр. Буденовский в район «Центрального рынка». По пути следования они практически не разговаривали. Подъезжая к центральному рынку, они попросили таксиста остановиться около ларьков на пр. Буденовском перед «Центральным рынком», по пути следования от ул. Набережной к ул. Б. Садовой. Григорий вышел из машины и, купив пива, снова сел в машину. Проехав еще несколько метров, они попросили таксиста остановить, расплатившись с ним, вышли из машины и направились домой к Назарову В.. когда пришли домой к Назарову все втроем легли спать. Утром, проснувшись, Григорий отправился на работу, а они втроем оставались у Назарова В. примерно до обеда. Когда находились у Назарова, он попросил Марину постирать его джинсы, что она и сделала. (Номер обезличен - протоколом проверки показаний Полухина И.П. на месте происшествия от 23.04.2009 года. В ходе проверки показаний на месте Полухин И.П. рассказал об обстоятельствах совершения разбойного нападения и убийства ГВ, показал место совершения преступления, а также указал место, куда он с Хмелевским и Назаровым выкинули ножи, которыми совершили убийство ГВ Номер обезличен - показаниями обвиняемого Полухина И.П. 29.04.2009 г., данными в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката и оглашенными в судебном заседании, в ходе которых он полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» «з» ч.2 ст.105 УК РФ и дал признательные показания, аналогичные показаниям, данными им при допросе в качестве подозреваемого, приведенными выше. Номер обезличен - показаниями обвиняемого Полухина И.П. от 20.10.2009 г., данными им при дополнительном допросе его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, в которых он указал на фотографии, какой именно нож был у него в руках, какой у Назарова В.В., а какой у Хмелевского Г.А. Первый потерпевшего ножом ударил Назаров В.В, он наносил удары в область тела. Хмелевской Г.А. держал потерпевшего и наносил ему удары ножом в область горла, он же (Хмелевской) перерезал потерпевшему горло. Сам он наносил потерпевшему удары в область горла и несколько раз попал ножом Хмелевскому Г.А. в руку. Так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, а в машине было темно, то он не помнит, сколько ударов каждый нанес потерпевшему. (Номер обезличен - показаниями обвиняемого Полухина И.П. от 16.11.2009 г., данными им в присутствии адвоката после предъявления ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, согласно которым он признал себя виновным частично, так как у него не было никакого сговора на совершение вышеуказанных преступлений. У него не было умысла на совершение разбойного нападения и хищения паспорта ГВ. Убивать ГВ он не хотел, а признает себя виновным лишь в том, что не смог предотвратить преступление. Свои показания данные ранее он полностью подтвердил, изменив их лишь в части того, что специально нанес Хмелевскому несколько ударов ножом в руку, так как не хотел, чтобы Назаров не подумал, что он не принимает участие в убийстве. Нож дома у Назарова он взял «за компанию». (Номер обезличен - показаниями подозреваемого Назарова В.В. от 22.04.2009 года, данными в ходе предварительного расследования в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании о том, что у него есть друзья -Полухин Иван, с которым он знаком со школы, так же он знаком с парнем по имени Григорий Хмелевской. С ним он познакомился через Ивана Полухина. С Иваном он часто проводил время в одной компании. С Григорием он знаком недавно – около одного месяца. Иван Полухин постоянного места работы не имеет, ни где не прописан. Он живет гражданским браком с девушкой по имени Марина в г. Ростов-на-Дону, Чкаловский район, остановка «Соловушка», в девятиэтажном доме. Григорий Хмелевской живет в Аксайском районе, в х. Ленина, а работает в г. Ростов-на-Дону грузчиком. 20 апреля 2009 года он весь день находился в квартире на пр. Буденновский. Данная квартира принадлежала его дедушке, однако после смерти дедушки он регулярно там проживает. Около 18 часов он созвонился с Иваном Полухиным и они договорились с ним встретиться у него дома, в квартире на пр. Буденновском в г. Ростове-на-Дону. Иван сказал при этом, что он будет с Григорием Хмелевским и своей гражданской женой Мариной. Примерно через один час или полтора они приехали. Они сложились, у кого сколько было денег и Григорий пошел в магазин за спиртными напитками и едой. После этого они до темноты находились у него дома, распивали спиртное, разговаривали. Примерно в 23 часа они решили пойти на улицу. Он пошел на кухню, взял нож кухонный с коричневой рукояткой, Иван и Григорий зашли на кухню и тоже взяли ножи из одного набора. У ножей были одинаковые рукоятки, но у Ивана лезвие было больше. Какой нож взял Григорий он внимания не обратил. Свой нож он положил в карман рубахи. Куда Иван и Григорий положили свои ножи, он не обратил внимание. После этого они вышли из дома. Марина осталась дома. Он был одет в джинсы светло-голубые, в туфли черные замшевые, в рубашке джинсовой черного цвета, куртке-ветровке светлого цвета. Перейдя пр. Буденновского, они оказались возле Ц.Рынка. Он предложил поехать к их общей с Иваном подруге Анне, фамилии он не знает, которая проживает в районе пос. Чкаловского в г. Ростове-на-Дону. Остановили автомобиль белого цвета, модель либо ВАЗ 2105, либо ВАЗ 2107. Он сказал водителю, что нужно ехать в район Чкаловского, точнее две остановки от Днепровского рынка. Он предложил водителю 300 рублей и тот согласился. Они сели в машину. Он сел вперед, Иван сел за ним на заднее сиденье, а Григорий сел за водителем. Доехав до ночного мини рынка расположенного на пер. Днепровский в г. Ростове-на-Дону, Иван попросил остановить машину, чтобы купить пива. Купив 3 бутылки пива, они поехали дальше. На ул. Штахановского в г. Ростове-на-Дону они попросили водителя заехать во дворы. Расплатившись с таксистом, они вышли из машины и стали распивать купленное пиво во дворе домов. К Анне они заходить не стали, так как ребята не захотели его отпускать одного к ней, а сами идти в гости отказались. Допив пиво, они пошли вниз по ул. Штахановского в сторону поселка «Темерник». Пока шли, решили ехать обратно, на пр. Буденновский. Стали останавливать такси. Времени было примерно между 00 часами и 01 часов 21 апреля 2009 года. Остановилась автомашина темного цвета – черная или темно-синяя ВАЗ 2115. За рулем сидел молодой парень. Он обратился к водителю, сказал, что нужно ехать на пр. Буденновский, в район Ц.Рынка, за 300 рублей. Парень согласился их подвезти. Он (Назаров), вновь сел на переднее пассажирское сиденье, за ним на заднее правое сиденье сел Иван, а за водителем Григорий. Они поехали через Северный микрорайон. По пути Григорий предложил поехать к нему домой, в Аксайский район, в хутор Ленина, попить пиво. Они с Иваном согласились. На пересечении пр. Буденновского и ул. Обороны остановили машину. Посовещавшись еще немного, они окончательно решили ехать к Григорию на той же автомашине. Григорий объяснил водителю куда ехать, водитель согласился и они поехали через Ворошиловский мост, по трассе. Он и водитель были пристегнуты ремнями безопасности. Когда они ехали по трассе, примерно через пол часа езды, Григорий попросил водителя остановиться под предлогом, что ему нужно сходить в туалет. Водитель остановил автомашину и в этот момент Григорий Хмелевской с заднего сидения схватил водителя за волосы на голове и нанес ему удар ножом в область шеи, одновременно с этим Иван Полухин, тоже нанес удар водителю в область шеи. Он, увидев, что его друзья достали ножи и напали на водителя такси, тоже достал нож из кармана и в свою очередь нанес водителю удар в район живота, со своей правой стороны. После этого он ударил водителя ножом еще один раз в то же место. Полухин и Хмелевской так же нанесли водителю еще несколько ударов ножами. Водитель стал хрипеть, бить ногами в агонии. Пытался ли водитель выйти из машины или отстегнуть ремень безопасности в тот момент, когда они напали, он не обратил внимания, так как все произошло очень быстро. После этого они оба стали перерезать водителю горло. Затих водитель быстро, примерно через 15-20 секунд. Он достал из кармана платок и стал вытирать переднюю панель автомобиля со своей стороны, и дверную ручку, чтобы стереть отпечатки пальцев рук, которые он, возможно, там оставил, пока ехал в автомашине. После этого он вышел из машины. Иван и Григорий тоже вышли из машины. Григорий обошел машину, залез в нее через переднюю пассажирскую дверь и скорее всего стал обыскивать карманы водителя, так как после того как он вылез из машины, у него в руках было портмоне темного цвета, плетеной структуры. В портмоне были документы, водительское удостоверение, кредитные карты. Денег в нем не оказалось. Он передал платок кому то из парней, что бы они вытерли отпечатки пальцев рук в машине и стал спускаться с трассы по насыпи у обочины с правой стороны по движению автомобиля. Ножи они забрали с собой. Григорий Хмелевский и Иван Полухин пошли за ним. Григорий Хмелевский сказал, что он живет рядом и знает места, в которых они находятся. После этого Гринорий пошел впереди. От трассы через лесопосадку и вышли на поля, шли примерно 10-15 минут, потом они вышли на грунтовую дорогу и прошли по ней примерно 5 минут. Потом Григорий сказал, что где-то поблизости на улице есть туалет, в который можно будет выкинуть ножи и портмоне. Почти сразу он вывел их к деревянному туалету, стоявшему в стороне от жилых домов. В выгребную яму они выкинули ножи, и Хмелевской выкинул портмоне. После этого Григорий повел их дальше, в сторону от туалета. От туалета они шли около 15 минут и вышли обратно на трассу. Пока они шли, кто-то из парней сказал, что у него есть на одежде капли или пятна крови. Так же мы говорили о том, что необходимо вызвать машину, которая отвезет их в г. Ростов-на-Дону. К Григорию они не пошли, так как мы все были грязные. Около трассы было расположено кафе, перед дверью в кафе в которое они зашли, там была барная стойка, умывальник над которым висело зеркало. Он посмотрел в зеркало, увидел, что на лице у него есть капли крови водителя, которого они убили, он стал умываться. Иван в это время попросил ключ от туалета у официантки. Потом они купили пиво и вызвали с мобильного телефона такси к кафе. По телефону разговаривал Григорий. Таксист приехал примерно через 15 минут, они сели в машину и поехали в г. Ростов-на-Дону на пр. Буденновский. Подъехав к Ц.Рынку он дал Ивану 1000 рублей, попросил разменять купюру в ларьке, расположенном напротив через дорогу от заведения «Честер Паб». Иван купил в ларьке сигареты и вернулся в машину. После этого они проехали около 200 метров, повернули к дому и вышли из машины. Поднявшись к нему в квартиру на четвертый этаж, они все легли спать. (том.1л.д.150-154) - протоколом проверки показаний подозреваемого Назарова В.В. на месте происшествия от 23.04.2009 года, в ходе которого он рассказал об обстоятельствах совершения разбойного нападения и убийства ГВ, показал место совершения преступления, а также указал место, куда он с Хмелевским и Полухиным выкинули ножи, которыми совершили убийство. (Номер обезличен - показаниями обвиняемого Назарова В.В. от 29.04.2009 года, в ходе которых он также полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ и дал признательные показания, аналогичные показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника. Номер обезличен - показаниями обвиняемого Назарова В.В. от 20.10.2009 года, данными им в ходе дополнительного допроса его в качестве обвиняемого, в которых он указал на фотографии, показав какой именно нож был у него в руках, какой у Хмелевского Г.А., а какой у Полухина И.П. пояснив, что первым потерпевшего ножом ударил кто-то из сидящих сзади, то есть либо Хмелевской, либо Полухин. После этого он схватил свой нож и нанес потерпевшему ГВ удары ножом в область живота и грудной клетки – примерно 3-5 ударов. Ножом в горло водителя ударили примерно 4-5 раза, сам он водителя в горло не бил. (Номер обезличен - показаниями свидетеля Б, данными в ходе судебного заседания о том, что он работает водителем школьного автобуса в х. Ленина Аксайского района. 21 апреля 2009 года, когда он утром проезжал по автодороге М4-«Дон», от х. Ленина в сторону г.Батайска, то на обочине дороги увидел автомобиль ВАЗ 2115, в котором как бы спал водитель, но в какой-то необычной позе. Он проехал мимо, а на обратном пути остановился и подошел к этой автомашине и примерно метров с десяти увидел, что в этой машине находится мужчина, у которого перерезано горло. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. - показаниями свидетеля И., данными в судебном заседании о том, что в апреле 2009 года он работал таксистом. 20 апреля 2009 года он заступил на дежурство. 21 апреля 2009 года уже ночью от диспетчера такси он получил заказ ехать в х. Ленина Аксайского района Ростовской области, где необходимо было подъехать к кафе «Рыбачка» у хутора и забрать людей. Когда он проехал мимо хутора по трассе, что бы развернуться ему на телефон позвонили со скрытого номера и молодой человек спросил «Это ты проехал?», на что он ответил, что да и сейчас подъедет к кафе. Когда он подъехал к кафе, его ожидали три молодых человека. Это были подсудимые, которые попросили отвезти их в г.Ростов на Дону в район Центрального рынка. Когда они подъехали к пересечению пр. Буденовского и ул. Станиславского парни попросили остановиться и все вышли. - показаниями свидетеля К, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в январе 2009года она устроилась на работу в кафе «Рыбачка» официантом, которое расположено на трассе М4 «Дон» напротив въезда в х.Ленина Аксайского района Ростовской области. В 01 час 30 минут 21 апреля 2009г. из кафе вышли последние посетители. Примерно в 3 часа 30 минут в кафе зашли трое молодых людей возрастом около 25 лет. Она запомнила, что один из них был высокого роста, одет в темную одежду; второй мужчина был ростом поменьше, был также одет в темную одежду и у него были оттопыренные уши, а третьего она не запомнила. Когда они зашли, то один из мужчин, который высокий подошел к барной стойке и попросил 3 бутылки пива «Туборг». Она достала из холодильника пиво, и этот же парень протянул мне купюру в 1 тысячу рублей. Она ему сказала, что у нее нет сдачи. Они стали все искать в карманах деньги и нашли 100 рублей одной купюрой и 50 рублей купюрами по 10 рублей. Мужчина, которого она хуже всех запомнила, попросил у нее ключ от туалета, и когда она ему дала ключ, он вышел из кафе и пошел в сторону туалета. Двое, оставшихся мужчин подошли к раковине и стали мыть руки. Потом они все вышли из кафе и сели за столик на улице, где стали пить пиво. Через некоторое время, в кафе снова зашел высокий парень. Он спросил, есть ли у нее номер для заказа такси. Она сначала ответила, что не знает номера. Потом она вспомнила, что у нее в кошельке есть визитка компании такси из г.Батайска. Она спросила у парня, куда ему надо ехать и он ответил, что ему нужно доехать до пос. Истомино в Аксайском районе, который находится недалеко от х.Ленина Аксайского района. Парень стал со своего сотового телефона набирать номер, указанный на визитной карточке такси. Она услышала, как он говорит, видимо диспетчеру слово «Буденовский». Затем он поблагодарил ее и вышел из кафе. Примерно 10 -15 минут они сидели за столиком, после чего она ушла спать и их больше не видела. Номер обезличен - протоколом предъявления лица для опознания от 11.06.2009 года, в котором зафиксировано опознание свидетелем К подозреваемого Хмелевского Г.А., который в ночь с 20 на 21 апреля 2009 года заходил вместе с двумя парнями в кафе «Рыбачка», в котором она работает и брал номер телефона такси. (Номер обезличен - показаниями свидетеля М, данными в суде о том, что подсудимых она знает. Полухина знает давно. Хмелевского и Назарова меньше. 21 апреля 2009 года к ней в гости в садоводчество действительно приезжали Назаров Виталик, Полухин и Л М. Они пили пиво, остались ночевать. - показаниями свидетеля Л., данными в ходе судебного заседания о том, что она сожительствует с Полухиным. 20 апреля 2009 года она вместе с Полухиным, Хмелевским и Назаровым распивали спиртное на пр.... в квартире последнего. Потом она заснула. Когда проснулась ночью, то увидела, что в квартире никого нет. Она стала звонить на сотовый телефон Полухина и Назаров, взяв трубку сказал, что скоро они приедут. Потом ребята приехали, но тут же вновь уехали. Она осталась в квартире Нтром все вернулись в квартиру. Когда они зашли, она на них внимания не обратила и снова заснула. Утром 21 апреля 2009г. Григорий проснулся рано утром и ушел на работу. Потом Полухин Назаров ей рассказали, что они вместе с Хмелевским убили таксиста на трассе. За что они убили таксиста, ребята не говорили. После этого все поехали в гости к М, которая проживает в садоводчестве. - показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании о том, что он подрабатывает частным извозом и действительно в апреле 2009 года подвозил подсудимых на ул.Штахановского в г.Ростове на Дону. По пути движения к Северном жилому массиву, около «ЦГБ», один из подсудимых сказал, что необходимо ехать через ул. Нансена. Тот путь, которым подсудимые просили их везти, ему показался странным и он интуитивно стал чувствовать опасность, которая исходила от подсудимых. Когда он довез подсудимых до указанного ими места они вышли и куда-то ушли. Впоследствии ему стало известно, что парни, которых он подвозил в тот день, убили таксиста. - показаниями свидетеля П, данными в судебном заседании о том, что подсудимый Назаров является ее родным братом. За день до убийства ГВ она видела своего брата. После случившегося ей позвонила сожительница Полухина и рассказала, что Назаров, Полухин и Хмелевской кого-то убили. Той было известно, что Назаров, Полухин и Хмелевской вооружившись ножами, пошли «разбираться» с каким-то таксистом. Как она поняла, подсудимые сами рассказали той, что совершили убийство таксиста. - показаниями свидетеля Х, данными в ходе судебного заседания о том, что он является отцом подсудимого Хмелевского Г.А. 20 апреля 2009 года сын пошел на работу, но вечером домой не пришел ночевать, сказал, что останется у своего приятеля Полухина. 21 апреля 2009 года утром он из х.Ленина приехал в г.Ростов на Дону, где на остановке встретил сына. Сын ехал на работу. Он выглядел замкнутым, усталым, малообщительным и подавленным. 22 апреля 2009 года утром он разбудил сына на работу, тот собрался и перед уходом он заметил, что сын не взял мобильный телефон, который у них был один на двоих. Он сказал сыну об этом, но тот ответил, что ему телефон сегодня не нужен. Он поменял sim-карту и оставил телефон дома. 22 апреля 2009 года вечером сына забрали в милицию. Он узнал, что сына подозревают в убийстве таксиста. - показаниями свидетеля М, данными в судебном заседании о том, что подсудимого Назарова она знает. С ним ее познакомил Полухин. С Назаровым она встречалась месяца два. Назаров в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и она примерно в марте прошлого года «порвала» с ним отношения и перестала общаться. Об убийстве ей стало известно от Л М, которая рассказала, что Назаров, Полухин и третий парень которого она не знала, убили какого-то таксиста. Кроме показаний свидетелей и потерпевших вина подсудимых Хмелевского Г.А., Назарова В.В. и Полухина И.П. в совершении разбойного нападения на гр-на ГВ, а также в убийстве последнего и вина Хмелевского в похищении важных личных документов ГВ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - детализацией телефонных соединений подсудимого Полухина И.П. за период времени с 20.04.2009 по 21.04.2009г., согласно которой телефон Полухина И.П., в 22час 59 мин. связывался с абонентским номером 951-841-14-12, находящимся в пользовании его сожительницы Л, после этого с данным абонентским номером Полухин И.П. связывался еще 13 раз в период с 22ч. 59мин. до 00ч. 35мин. 54сек., при этом согласно распечатке телефонных соединений с привязкой базовым станциям, он передвигался и находился последовательно в зоне действия базовых станций, расположенных по ул. Б. Садовая, д.33; ул. Московская, 43; пер. Братский, д.46/16; пр. Нагибина, д.3; пр. Театральный, д.60; ул. Штахановского, д.10/1; ул. Беляева, д.24; ул. Штахановского, д.10/1; пр. Космонавтов, д.6/1. То есть можно сделать вывод, что Полухин И.П. передвигался по г. Ростову-на-Дону с большой скоростью, то есть на автомобиле, с юга на север, то есть из центра города в м/р «Северный», что соответствует как его показаниям, так и показаниям Хмелевкого Г.А. и Назарова В.В. В 01ч. 15мин. 03сек. телефон Полухина И.П., связывается с абонентским номером 905-428-63-07, который находится в пользовании Хмелевского Г.А., при этом согласно распечатке телефонных соединений с привязкой базовым станциям, он находился в зоне действия базовой станций, расположенной по ул. Московская, д.43 г. Ростова-на-Дону, то есть с момента последнего соединения в 00ч. 35мин., он за 40мин. вернулся в центр города, что подтверждает показания обвиняемых о том, что они «поймав» такси вернулись к себе домой, после чего выехали из г. Ростова-на-Дону с целью нападения на гр-на ГВ Номер обезличен - детализацией телефонных соединениях Хмелевского Г.А. за период времени с 20.04.2009 по 21.04.2009г., согласно которой телефон Хмелевского Г.А., в 01ч. 15мин. 14сек. связывался с абонентским номером 950-847-69-24, находящимся в пользовании Полухина И.П., при этом согласно распечатке телефонных соединений с привязкой базовым станциям, он находился в зоне действия базовой станций, расположенной ул. Московская, д.43 г. Ростова-на-Дону, что соответствует нахождению в этом же месте в этот момент времени обвиняемого Полухина И.П. В 03ч. 44мин. 13сек. Хмелевской Г.А. связывается с абонентским номером 863-223-223-2 (телефон службы такси), при этом согласно распечатке телефонных соединений с привязкой базовым станциям, он находился в зоне действия базовой станций, расположенной в г. Батайске, Авиогородок, уч.2, в действие которой попадает кафе «Рыбачка» откуда по показаниям свидетелей и Хмелевского Г.А. он вызывал такси после убийства ГВ Таким образом, можно сделать вывод о том, что убийство ГВ произошло до 03ч. 44мин. В 04ч. 01мин. 56сек. Хмелевской Г.А. связывается с абонентским номером 951-849-12-47, то есть с номером, который находится в пользовании свидетеля И, при этом согласно распечатке телефонных соединений с привязкой базовым станциям, он находился в зоне действия базовой станций, расположенной в г. Батайске, ул. Пушкина, д.1б, в действие которой попадает кафе «Рыбачка», что подтверждает показания И о том, что он забирал подсудимых Хмелевского, Назарова и Полухина из данного кафе, а также свидетельствует об их причастности к убийству ГВ, которое произошло неподалеку от вышеуказанного кафе. Номер обезличен - справкой о том, что в розничной продаже мужское портмоне из кожевенного материала с отделами для водительских документов, отдела для паспорта и денег, реализуется по средней цене 550 рублей. (Номер обезличен - заключением судебно-медицинской экспертизы № 121 от 19.05.2009, согласно выводам которой при исследовании трупа ГВ обнаружены телесные повреждения в виде двух царапин верхней трети шеи, ссадины в проекции угла нижней челюсти слева, т.е. повреждения, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью; двух не проникающих колото-резаных ранений передней поверхности груди справа (рана №1 и рана №2), т.е. повреждения, расценивающиеся как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременности расстройства здоровья, не свыше 3-х недель (21 дня); проникающих колото-резаных ранений (рана №3 и рана №4) правого подреберья между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, с раневыми каналами, проникающими в брюшную полость в 8-м межреберье с повреждением правой доли печени; (рана №5) левой боковой поверхности груди по передней подмышечной линии с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость в 5-м межреберье с повреждением левого легкого, т.е. повреждения расценивающиеся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; резаной раны передней и правой боковой поверхности шеи в нижней трети с повреждением мышц шеи справа, правой наружной сонной артерии, правой яремной вены, трахеи и пищевода, т.е. повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ГВ наступила от массивной кровопотери, что явилось следствием резаной раны шеи с повреждением мышц шеи справа, правой наружной сонной артерии, правой яремной вены, трахеи и пищевода. Номер обезличен - заключением судебно-медицинской экспертизы № 230 от 15.05.2009, согласно выводам которой при судебно-медицинском освидетельствовании Хмелевского Г.А. обнаружены телесные повреждения в виде резаных ран тыльной поверхности 2 и 3 пальцев правой кисти, квалифицирующиеся, как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременности расстройства не свыше 3 недель. Номер обезличен - заключением дактилоскопической экспертизы № 251 от 07.05.2009, согласно выводам которой следы пальцев рук, изъятые в автомобиле ГВ, откопированные на отрезок ленты «скотч» размерами 129х48см. оставлен указательным пальцем правой руки ГВ, а на отрезок ленты «скотч» размерами 108х48см. оставлен среднем пальцем левой руки ГВ Еще на 7 отрезках липкой ленты скотч обнаружены отпечатки рук, оставленные не ГВ, а иным лицом. (Номер обезличен - заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы № 399 от 01.06.2009, согласно выводам которой след пальца руки, изъятый с внешней рамки стекла автомобиля Номер обезличен ...-регион оставлен безымянным пальцем правой руки Назарова В.В. След пальца руки, изъятый с внешней части задней левой двери (справа от ручки) оставлен средним пальцем левой руки Хмелевского Г.А. След пальца руки, изъятый с внешней части задней левой двери (справа от ручки) оставлен указательным пальцем левой руки Хмелевского Г.А. Номер обезличен - протоколом обыска от 23.04.2009 года, проведенного по адресу: Аксайский район, х. Ленина, ул. 60 лет СССР, ..., ... – место жительства Хмелевского Г.А., в ходе которого изъяты вещи Хмелевского Г.А., в которых он находился в момент совершения преступления. (Номер обезличен - протоколом обыска от 23.04.2009 года, проведенного по адресу: ..., ..., ... – место жительства Назарова В.В., в ходе которого изъяты вещи Хмелевского Г.А. (Номер обезличен - протоколом обыска от 23.04.2009 г., проведенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, с/т «Витязь» – место жительства М, в ходе которого изъяты вещи Полухина И.П. (Номер обезличен - протоколом выемки от 25.04.2009 г., проведенной в ИВС ОВД Аксайского района Ростовской области у Хмелевского Г.А., в ходе которой изъяты его вещи. Номер обезличен - протоколом выемки от 25.04.2009 г., проведенной в ИВС ОВД Аксайского района у Назарова В.В., в ходе которой изъяты его вещи. Номер обезличен - протоколом выемки от 25.04.2009 г., проведенной в ИВС ОВД Аксайского района у Полухина И.П., в ходе которой изъяты его вещи. Номер обезличен - заключением судебно-биологической экспертизы № 45 от 16.06.2009, согласно выводам которой в срезах ногтей с правой и лавой рук трупа ГВ обнаружена кровь, происхождение которой не исключено от подозреваемого Хмелевского Г.А. На куртке Назарова В.В. обнаружена кровь, которая могла произойти от погибшего ГВ На голубых джинсах Назарова В.В. обнаружена кровь человека, однако ввиду ее малого количества не установлена ее групповая принадлежность. На ботинках Хмелевского Г.А. обнаружена кровь человека, однако ввиду ее малого количества не установлена ее групповая принадлежность. На куртке Хмелевского Г.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти, как от самого Хмелевского Г.А., так и от ГВ в примеси. На свитере и куртке Полухина И.П. обнаружена кровь человека, однако ввиду ее малого количества не установлена ее групповая принадлежность. На кроссовках Полухина И.П. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ГВ, исключено ее происхождение от самого Полухина И.П. Номер обезличен - заключением судебно-биологической экспертизы № 44 от 10.06.2009, согласно выводам которой на кепке, изъятой из автомобиля ГВ обнаружен пот, в котором выявлен антиген Н. Этот антиген свойственен Назарову В.В. и мог образоваться за счет его пота. (Номер обезличен - заключением судебно-биологической экспертизы № 43 от 09.06.2009, согласно выводам которой на ножах № 1, № 2 и №3 представленных на исследование обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего ГВ Номер обезличен - заключением химической экспертизы № 5962/05-1 от 16.10.2009, согласно выводам которой среди волокон-наслоений, изъятых из автомобиля Номер обезличен ... регион, имеются синие неравномерно окрашенные хлопковые волокна, которые имеют общую родовую принадлежность с одной из двух разновидностей волокон ткани джинсовых брюк Назарова В.В. и Полухина И.П. Среди волокон-наслоений, на спортивных брюках и пуловере ГВ, имеются синие неравномерно окрашенные хлопковые волокна имеют общую родовую принадлежность с одной из двух разновидностей волокон ткани джинсовых брюк Назарова В.В. и Полухина И.П. Номер обезличен - заключением медико-криминалистической экспертизы № 126мк от 18.09.2009, согласно выводам которой повреждения №№ 1,2,3,4,6,7,8,9, на представленных препаратах кожи от трупа ГВ имеют признаки колюще-режущего действия острого орудия, имеющего плоский клинок с остро заточенным лезвием и обухом П-образной формы или приближенной к таковой, ребра которого достаточно выражены. Данные повреждения могли образоваться, как от действия различных клинков, так и от действия одного клинка с разными конструкционными особенностями на различных уровнях погружения. Повреждения №№1,2 на представленных препаратах кожи с передней правой поверхности грудной клетки могли быть причинены как клинком ножа №1, так и клинком ножа №2, Возможность причинения данных повреждений клинком ножа №3 исключается. Повреждения №№3,4 на препарате кожи из области правого подреберья могли быть причинены клинком ножа №1. Возможность причинения данных повреждений клинком ножа №№2, 3 исключается. В повреждениях №№6,7,8,9 на препарате кожи из области передней и правой боковой поверхности шеи не выявлены признаки, исключающие возможность их образования клинками представленных ножей №1, №2, №3. Повреждение на препарате кожи из области передней и правой боковой поверхности шеи является резаной раной, которая причинена предметом, имеющим острую режущую кромку в результате многократного режущего действия. Какие-либо индивидуальные признаки травмирующего орудия в повреждении не отобразились. Данное повреждение могло быть причинено любым ножом, представленных на экспертизу. Номер обезличен - протоколом осмотра предметов от 25.04.2009 г., в котором зафиксирован осмотр предметов и документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена из выгребной ямы общественного туалета, расположенного напротив дома Номер обезличен по ул. 60 лет СССР в х. Ленина Аксайского района, а именно: портмоне, сберегательная книжку «Сбербанк России» НШ Номер обезличен на имя ГВ, паспорт гражданина РФ 6004 Номер обезличен на имя ГВ, водительское удостоверение ... на имя ГВ, свидетельство о регистрации транспортного средства ... на имя собственника автомашины ВАЗ-2 И15 госномер К902УВ-61 В, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен на имя ГВ, талон технического осмотра ... на автомашину Номер обезличен, медицинский полис МСО «Панацея» 01-401 Номер обезличен на имя ГВ, страховой полис-, ОСАГО ВВВ Номер обезличен на автомашину Номер обезличен. По окончанию осмотра данные предметы и документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (Номер обезличен - протоколом осмотра предметов от 19.10.2009 года, в котором зафиксирован осмотр предметов и документов, изъятых в ходе расследования уголовного дела, а именно: дверная ручка от автомобиля; фрагмент застежки молнии; мобильный телефон «Самсунг»; пуловер светло-серого цвета; брюки спортивные черного цвета; фрагмент пластиковой передней панели; зажигалка с надписью «Кеnt»; кепка черного цвета; фрагмент правого переднего подножного коврика; ремень безопасности водительского сидения; ремень безопасности с переднего правого сидения; фрагмент обивки заднего сидения автомобиля; нож общей длинной 250мм; нож общей длинной 190мм; нож общей длинной 320мм; брюки из черной синтетической ткани; майка с длинными рукавами; куртка из хлопчатобумажной ткани светло-серого цвета; нож общей длинной 235мм; нож общей длинной 310мм; рубашка из джинсовой ткани темно-синего цвета; брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета; СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн»; военный билет Номер обезличен на имя Назарова В. В.; удостоверение специалиста Номер обезличен; Аттестат Номер обезличен с вкладышем; диплом Номер обезличен; трудовая книжка ВВ АТ-V Номер обезличен; кроссовки из черного материала типа «кожа»; брюки из джинсовой ткани голубого цвета; куртка из кожи коричневого цвета; мужские туфли из замши черного цвета; брюки из джинсовой ткани голубого цвета; свитер, вязаный полушерстяной черного цвета; куртка из плотной хлопчатобумажной ткани серого цвета; ботинки из черного материала типа «кожа». Все осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами. (Номер обезличен При разрешении в соответствии со ст.300 УПК РФ вопроса о вменяемости подсудимых суд приходит к следующему. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1658 от 24.07.2009 года Хмелевской Г.А. какими-либо психиатрическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал. В период инкриминируемого ему деяния он по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Хмелевской Г.А. в настоящее время какими-либо психическими расстройствами не страдает. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Хмелевской Г.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Номер обезличен По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1657 от 24.07.2009 года Назаров В.В. какими-либо психиатрическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал. В период инкриминируемого ему деяния он по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Назаров В.В. в настоящее время какими-либо психическими расстройствами не страдает. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Назаров В.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Номер обезличен По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1656 от 24.07.2009 года Полухин И.П. какими-либо психиатрическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал. В период инкриминируемого ему деяния он по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Полухин И.П. в настоящее время какими-либо психическими расстройствами не страдает. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Полухин И.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Номер обезличен Исследованные судом заключения судебно-психиатрических экспертиз составлены полно, квалифицированными специалистами и не противоречат другим доказательствам по делу и поведению подсудимых в судебном заседании. Сами подсудимые не оспаривают вышеприведенные заключения экспертов. Учитывая изложенное, подсудимых Хмелевского Г.А., Назарова В.В. и Полухина И.П. следует признать вменяемыми, и они должны нести ответственность за содеянное. Суд считает виновность подсудимых Хмелевского Г.А., Назарова В.В. и Полухина И.П. в совершении разбойного нападения на гр-на ГВ, его убийстве, а также виновность Хмелевского Г.А. в похищении паспорта и других важных личных документов потерпевшего доказанной в полном объеме и квалифицирует их действия следующим образом: - по факту разбойного нападения на ГВ действия каждого из подсудимых – Хмелевского Г.А., Назарова В.В. и Полухина И.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ по квалифицирующим признакам разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; - по факту убийства гр-на ГВ. действия каждого из подсудимых – Хмелевского Г.А., Назарова В.В. и Полухина И.П.- суд квалифицирует по п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ по квалифицирующим признакам - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем; В судебном заседании, в своей речи в прениях, государственный обвинитель высказал мнение о том, что квалифицирующий признак ч.2 ст.105 УК РФ – «совершение убийства по предварительному сговору» подлежит исключению из обвинения подсудимых, на том основании, что факт вступления подсудимых в предварительный сговор на совершение убийства потерпевшего в ходе судебного следствия не подтвердился. Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд исключает из их обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ – совершение убийства « по предварительному сговору». Действительно, вмененный всем подсудимым квалифицирующий признак убийства «по предварительному сговору», также по мнению суда, не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Предварительный сговор на убийство предполагает любую договоренность двух и более лиц, которая состоялась до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. Как было установлено в судебном заседании и подтверждалось соответствующими доказательствами, приведенными выше, между подсудимыми имел место лишь сговор на совершение разбойного нападения на кого-либо из таксистов, что подтверждалось первоначальными показаниями всех подсудимых, которые они давали в ходе предварительного расследования. Умысел на убийство водителя ГВ у подсудимых возник уже непосредственно в ходе совершения разбойного нападения на последнего. В данном случае, имеет место совершение убийства простой группой лиц, так как все подсудимые, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства ГВ, непосредственно участвовали в процессе лишения его жизни, применяя к нему насилие, выразившееся в нанесении множественных ножевых ранений в различные части тела кухонными ножами. В связи с этим указанный квалифицирующий признак убийства по предварительному сговору подлежит исключению из обвинения подсудимых, как не нашедший своего подтверждения. Кроме того, в судебном заседании в своей речи в прениях государственный обвинитель также высказал свое мнение о том, что каких-либо доказательств, подтверждающих умысел подсудимых Назарова и Полухина на похищение документов потерпевшего, не имеется. В связи с чем, при таких обстоятельствах он считает необходимым Полухина и Назарова по ч.2 ст.325 УК РФ оправдать. Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд считает, что действительно в ходе судебного следствия было установлено, что подсудимый Хмелевской похитил документы потерпевшего самостоятельно, с целью затруднения в дальнейшем опознания убитого ГВ. При этом, никто из остальных соучастников преступления не принимал в этом непосредственного участия и не знал о его действиях. Каких-либо достоверных доказательств, подтверждающих умысел подсудимых Полухина и Назарова на похищение документов водителя ГВ, не имеется. При таком положении, суд считает необходимым Назарова и Полухина по ч.2 ст.325 УК РФ оправдать за непричастностью их к совершению указанного преступления. По факту похищения паспорта ГВ. и других важных личных документов последнего, действия подсудимого - Хмелевского Г.А., суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ по квалифицирующим признакам- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Оценивая показания всех подсудимых, данные ими в судебном заседании, суд приходит к следующему. Суд критически относится к показаниям подсудимых, данными ими в ходе судебного заседания о том, что они не имели предварительной договоренности и умысла на совершение разбойного нападения на водителя ГВ. По утверждению подсудимых они не имели умысла на совершение разбойного нападения на водителя ГВ, а конфликт с последним, произошел внезапно по пути следования в автомобиле. Суд считает данные показания подсудимых в судебном заседании абсолютно надуманными, сделанными с целью уйти от ответственности за совершенное особо тяжкого преступления, учитывая их действительные намерения. Отрицание всеми подсудимыми предварительного сговора на совершение разбойного нападения на водителя такси ГВ сделано ими, по мнению суда, для того, чтобы ввести суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств преступления, а именно увести себя от ответственности за предварительный сговор на совершение разбойного нападения. Указанные показания подсудимых в судебном заседании полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств и, прежде всего показаниями самих же подсудимых, данными ими как в качестве подозреваемых, так и обвиняемых в ходе предварительного расследования в присутствии защитников. При этом, оглашенные в судебном заседании показания подсудимых на предварительном следствии логичны, последовательны и согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными в суде материалами уголовного дела, что свидетельствует об их правдивости и достоверности и поэтому признаются допустимыми доказательствами. Будучи неоднократно допрошенными в присутствии защитников, в ходе предварительного расследования, подсудимые достаточно подробно поясняли, что 20 апреля 2009 года вечером в процессе распития спиртного на квартире Назарова, последний с целью «заработать» денег предложил совершать нападения на водителей такси. Все согласились с этим предложением. После этого, вооружившись кухонными ножами, которые взяли из квартиры Назарова, вышли на улицу и стали искать такси. Напасть на первого водителя такси гр-на К у них не получилось, так как тот что-то заподозрил, остановил машину и стал сигналить, привлекая внимание людей. Покинув такси, они в дальнейшем остановили автомашину под управлением ГВ и попросили отвезти в х.Ленина, где по пути следования напали на водителя, нанесли ему несколько ударов ножом, перерезали горло, после чего Хмелевской взяв из машины портмоне потерпевшего с документами последнего, покинули место преступления. В последующем, портмоне Хмелевской выбросил в выгребную яму уличного туалета, где оно впоследствии и было обнаружено с его помощью. При этом, подсудимые давали подробные показания, описывая в деталях обстоятельства совершенного преступления. Кроме того, показания подсудимых на следствии относительно обстоятельств совершенного ими преступления в деталях совпадали между собой и с действительными обстоятельствами происшедшего, полностью подтверждались всей совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, в своей явке с повинной от 22 апреля 2009 года подсудимый Хмелевской Г.А. подтверждал, что план нападения на таксистов у них возник 20 апреля 2009 года, когда находились в квартире Назарова на пр.Буденовском. Взяв для этой цели каждый по кухонному ножу, все отправились на улицу «ловить» такси. Также в своей явке с повинной Хмелевской подтвердил, что остановив такси под управлением ГВ поехали в х.Ленина. По пути следования на автотрассе «М4» попросили водителя остановиться и в этот момент напали на ГВ и стали наносить ему ножевые ранения в различные части тела. После этого, он (Хмелевской) похитил портмоне с документами водителя. Кроме того, в ходе проверки показаний подозреваемых Хмелевского Г.А., Назарова В.В. и Полухина И.П. на месте происшествия они подробно рассказали об обстоятельствах совершения разбойного нападения и убийства ГВ, показали место совершения преступления, а также указали место, куда они выбросили ножи, которыми совершили убийство ГВ Допрошенная в суде свидетель Л- сожительница подсудимого Полухина показала, что именно Полухин и Назаров впоследствии рассказали ей о том, что на трассе они втроем совершили убийство таксиста. После чего Полухин попросил постирать его джинсы. Ссылки подсудимых в судебном заседании на то, что признательные показания они давали под моральным и физическим давлением со стороны работников правоохранительных органов, в результате применения к ним недозволенных методов ведения следствия, а также в связи с их правовой неграмотностью, и свои протоколы допросов они подписывали не читая, адвокаты не всегда при этом присутствовали, являются несостоятельными и ничем объективно не подтверждаются, а потому судом во внимание не принимаются. Данная версия подсудимых тщательно проверялась судом в ходе судебного следствия и не нашла своего подтверждения. Для проверки указанных подсудимыми обстоятельств были допрошены оперативные работники – сотрудники уголовного розыска Ч производившие предварительное следствие по данному уголовному делу, а также адвокаты Сейфулин, Сейфулина и Валуев, осуществлявшие защиту подсудимых Хмелевского, Полухина и Назарова на предварительном следствии. Указанные лица подтвердили, что никаких недозволенных методов к подсудимым не применялось. Подсудимые давали признательные показания в присутствии своих адвокатов. Все показания подсудимых подробно заносились с их слов в протокол их допроса, который впоследствии ими лично прочитывался и подписывался. Сотрудник уголовного розыска Палий, который принимал непосредственное участие в раскрытии указанного преступления пояснил в суде, что после задержания Хмелевского, последний добровольно дал показания, изобличающие остальных соучастников разбойного нападения и убийства водителя ГВ При медицинском освидетельствовании Хмелевского Г.А. у него были выявлены лишь порезы двух пальцев правой кисти, образование которых не исключается 21 апреля 2009 года, что свидетельствует о том, что данные порезы могли быть получены им при нанесении ГВ ножевых ранений. В связи с этим, не выдерживают никакой критики показания в суде подсудимого Полухина И.П. о том, что он никакого преступления в отношении ГВ не совершал, так как будучи в состоянии алкогольного опьянения спал в автомашине потерпевшего и ничего не видел, а также показания об этом подсудимых Хмелевского и Назарова. Данные показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в суде, и изложенных в приговоре доказательств. Сам подсудимый Полухин И.П., будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника давал подробные показания об обстоятельствах совершенного в отношении ГВ преступления, описывая при этом как свои действия, так и роль каждого из его участников. Кроме того, в ходе проверки его показаний на месте происшествия, в присутствии понятых и своего адвоката 23 апреля 2009 года Полухин И.П., подробно рассказал об обстоятельствах совершения разбойного нападения и убийства ГВ, показал место совершения преступления, а также указал место, куда он с Хмелевским и Назаровым выкинули ножи, которыми совершили убийство ГВ Таким образом, подсудимый Полухин ни разу в ходе предварительного расследования не заявлял о своей непричастности к совершенному преступлению. Каких-либо оснований не доверять его признательным показаниям у суда нет, так как остальные подсудимые- Хмелевской и Назаров, будучи неоднократно допрошенными в ходе предварительного расследования в присутствии своих защитников подробно давали показания о непосредственном участии Полухина И.П. в нападении и убийстве водителя ГВ. Все это, по мнению суда, однозначно свидетельствует о том, что подсудимые, предварительно договорившись совершить нападение на кого-либо из водителей такси, действовали с прямым умыслом на совершение разбойного нападения на ГВ. Именно подсудимые, находясь в гостях у Назарова, в ходе распития спиртного, приняли предложение последнего совершать нападения на водителей такси, и вооружившись кухонными ножами, вышли на улицу для подыскания объекта нападения. В связи с этим суд признает показания подсудимых Хмелевского, Назарова и Полухина на следствии правдоподобными и достоверными и кладет их в основу приговора, а их показания в судебном заседании, в ходе которых они пытались принизить свою роль в совершенном преступлении и уйти от ответственности за содеянное, во внимание не принимает. Определяя меру наказания всем подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, роль и степень участия каждого в совершенном преступлении. Так, Хмелевской Г.А. по месту жительства характеризуется посредственно. (Номер обезличен Подсудимый Полухин И.П. по месту жительства и месту прежнего проживания характеризуется с отрицательной стороны: систематически злоупотреблял спиртными напитками, употреблял наркотические и психотропные вещества, неоднократно нарушал общественный порядок Номер обезличен Подсудимый Назаров В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: был замечен в нарушении общественного порядка, по характеру конфликтен, вспыльчивый, со слабыми навыками самоконтроля ( Номер обезличен). За время прохождения воинской службы Назаров В.В. характеризуется положительно ( Номер обезличен Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Назарова В.В. не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хмелевского Г.А. признается его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Хмелевского Г.А., не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полухина И.П. является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Полухина И.П., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. С учетом всего этого, а также тяжести совершенного подсудимыми особо тяжкого преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых Хмелевского, Назарова и Полухина возможно лишь в условиях их изоляции от общества на длительный срок, с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа. Потерпевшей ГЮ был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 2 000 000 рублей в связи с совершением подсудимыми умышленного убийства ее мужа- ГВ, выразившийся в нравственных страданиях, которые она испытала в связи с этим. Требования потерпевшей ГЮ о компенсации морального вреда, причиненного насильственной смертью ГВ являются, по мнению суда, законными и обоснованными, так как ей, несомненно, причинены тяжелые нравственные страдания, связанные с потерей близкого человека. Рассмотрев заявленный ГЮ иск о компенсации морального вреда, суд считает, что он с учетом имущественного положения подсудимых, роли каждого в совершении преступления и принципа разумной достаточности, подлежит частичному удовлетворению с взысканием с виновных по 300 000 рублей с каждого. Кроме этого, в судебном заседании потерпевшей ГВ- матерью ГВ был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых морального вреда в сумме 3 000 000 рублей, который она понесла в связи со смертью сына, выразившийся в причиненных ей нравственных страданиях, связанных с потерей близкого человека, а также компенсации материального ущерба в сумме 102 324 руб.- расходов, понесенных ею на погребение сына. Требования потерпевшей ГВ о компенсации морального вреда, причиненного насильственной смертью ГВ являются, по мнению суда, законными и обоснованными, так как ей, несомненно, причинены тяжелые нравственные страдания, связанные с потерей сына и с учетом имущественного положения подсудимых и принципа разумной достаточности, подлежат частичному удовлетворению, с взысканием с виновных по 300 000 рублей с каждого. Исковые требования потерпевшей ГВ о возмещении ей материального ущерба на сумму 102 324 руб.- расходов, связанных с погребением сына, в соответствии со ст.1094 ГК РФ, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению в полном объеме. Что касается исковых требований потерпевших ГВ и ГЮ о взыскании с подсудимых ежемесячного денежного содержания в их пользу, связанных с потерей кормильца, то в связи с тем, что для решения данного вопроса потребуется отложение судебного заседания для истребования необходимых документов, суд считает необходимым признать за потерпевшими права на удовлетворение иска в указанной части к подсудимым, и передать этот вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст.132 УПК РФ необходимо взыскать: с Хмелевского Г.А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 14322 руб. ( 13128 руб.50 коп., связанные с оплатой труда адвоката Тыртышного А.И. и 1193 руб.50 коп., связанные с оплатой труда адвоката Дятчина А.И.), с Назарова В.В. в доход Федерального бюджета 13 128 руб.50 коп.( оплата труда адвоката Золовой С.А.), с Полухина И.П. в доход Федерального бюджета 14322 руб. ( оплата труда адвоката Мамонтовой Г.Ю.) Вещественные доказательства по делу: дверную ручку от автомобиля, фрагмент застежки молнии, половер, брюки спортивные, фрагмент пластиковой панели, зажигалка «Кент», кепка черного цвета, фрагмент правого переднего подножного коврика, ремень безопасности водительского сидения автомобиля, ремень безопасности переднего правого сидения, фрагмент обивки заднего сидения, нож длиной 250 мм, нож общей длиной 190 мм, нож общей длиной 320 мм, брюки из черной ткани, майка с длинными рукавами, куртка серого цвета, нож общей длиной 235 мм, нож общей длиной 310 мм, рубашка из джинсовой ткани, брюки из джинсовой ткани, СИМ-карта «Билайн», пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области уничтожить как не представляющие ценности. Военный билет на имя Назарова В.В., удостоверение специалиста Номер обезличен, аттестат Номер обезличен с вкладышем, диплом Номер обезличен, трудовая книжка ВВ АТ-У Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского районного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области возвратить Назарову В.В. Кроссовки черные, брюки из джинсовой ткани голубого цвета, куртка из кожи коричневого цвета, мужские туфли из замши черного цвета, куртка из плотной х/б ткани серого цвета, ботинки из черного материала типа кожи, носовой платок зелено-белого цвета в клетку, носовой платок бело-коричневого цвета в клетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ пот Ростовской области уничтожить как не представляющие ценности. Сберкнижку на имя ГВ, паспорт гражданина РФ на имя ГВ, водительское удостоверение на имя ГВ, свидетельство о регистрации транспортного средства ... на имя собственника В, страховой свидетельство на имя ГВ, талон техосмотра ... на автомашину Номер обезличен, молитослов христианский, медицинский полис на имя ГВ, страховой полис ОСАГО на автомашину Номер обезличен, портмоне, мобильный телефон «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области возвратить ГЮ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л : Признать ХМЕЛЕВСКОГО ГРИГОРИЯ Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы без штрафа; - по п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ в виде 15 лет лишения свободы; - по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% ежемесячно из заработной платы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Хмелевскому Г.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ в виде 19 (девятнадцати) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Хмелевскому Г.А. исчислять с 22 апреля 2009 года. Меру пресечения Хмелевскому Г.А. оставить без изменения- заключение под стражу. НАЗАРОВА ВИТАЛИЯ Валерьевича по ч.2 ст.325 УК РФ оправдать. Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде 12 лет лишения свободы без штрафа; - по п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ в виде 16 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Назарову В.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 19 (девятнадцати) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Назарову В.В. исчислять с 22 апреля 2009 года. Меру пресечения Назарову В.В. оставить без изменения- заключение под стражу. ПОЛУХИНА ИВАНА Петровича по ч.2 ст.325 УК РФ оправдать. Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде 11 лет лишения свободы без штрафа; - по п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ в виде 16 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Полухину И.П. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 19 (девятнадцати) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Полухину И.П. исчислять с 22 апреля 2009 года. Меру пресечения Полухину И.П. оставить без изменения – заключение под стражу. Гражданский иск потерпевшей ГВ удовлетворить частично, взыскав с Хмелевского Г.А., Назарова В.В. и Полухина И.П. в возмещение морального вреда в ее пользу по 300 000 рублей с каждого. Взыскать с Хмелевского Г.А., Назарова В.В. и Полухина И.П. в пользу потерпевшей ГВ в счет возмещения материального ущерба 102 324 рублей солидарно. Гражданский иск потерпевшей ГЮ удовлетворить частично, взыскав с Хмелевского Г.А., Назарова В.В. и Полухина И.П. в возмещение морального вреда в ее пользу по 300 000 рублей с каждого. Признать за ГВ и ГЮ право на удовлетворение исковых требований к Хмелевскому Г.А., Назарову В.В. и Полухину И.П., касающихся взыскания ежемесячного денежного содержания, связанного с потерей кормильца и передать этот вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать: с Хмелевского Г.А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 14322 руб. ( 13128 руб.50 коп., связанные с оплатой труда адвоката Тыртышного А.И. и 1193 руб.50 коп., связанные с оплатой труда адвоката Дятчина А.И.), с Назарова В.В. в доход Федерального бюджета 13 128 руб.50 коп.( оплата труда адвоката Золовой С.А.), с Полухина И.П. в доход Федерального бюджета 14322 руб.( оплата труда адвоката Мамонтовой Г.Ю.) Вещественные доказательства по делу: дверную ручку от автомобиля, фрагмент застежки молнии, половер, брюки спортивные, фрагмент пластиковой панели, зажигалку «Кент», кепку черного цвета, фрагмент правого переднего подножного коврика, ремень безопасности водительского сидения автомобиля, ремень безопасности переднего правого сидения, фрагмент обивки заднего сидения, нож длиной 250 мм, нож общей длиной 190 мм, нож общей длиной 320 мм, брюки из черной ткани, майку с длинными рукавами, куртку серого цвета, нож общей длиной 235 мм, нож общей длиной 310 мм, рубашку из джинсовой ткани, брюки из джинсовой ткани, СИМ-карта «Билайн», пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области уничтожить, как не представляющие ценности. Военный билет на имя Назарова В.В., удостоверение специалиста Номер обезличен, аттестат Номер обезличен с вкладышем, диплом Номер обезличен, трудовая книжка ВВ АТ-У Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского районного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области возвратить по принадлежности. Кроссовки черные, брюки из джинсовой ткани голубого цвета, куртка из кожи коричневого цвета, мужские туфли из замши черного цвета, куртка из плотной х/б ткани серого цвета, ботинки из черного материала типа кожи, носовой платок зелено-белого цвета в клетку, носовой платок бело-коричневого цвета в клетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ пот Ростовской области уничтожить как не представляющие ценности. Сберкнижку на имя ГВ, паспорт гражданина РФ на имя ГВ, водительское удостоверение на имя ГВ, свидетельство о регистрации транспортного средства ... на имя собственника В, страховое свидетельство на имя ГВ, талон техосмотра ... на автомашину Номер обезличен, молитослов христианский, медицинский полис на имя ГВ, страховой полис ОСАГО на автомашину Номер обезличен, портмоне, мобильный телефон «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского районного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области возвратить ГЮ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: