Приговор Ростовского областного суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов н/Д 16 марта 2010 г.

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего - судьи МОЛЧАНОВА П.Ю.,

коллегии присяжных заседателей,

с участием: государственного обвинителя Даниелян Д.П., Осипова А.В.,

обвиняемых: Середина Е.М., Григорьяна С.А., Капитанова А.С., Гаспаряна А.Ю., Саакяна М.С., Сергиенко Д.Д. и Кулагина Н.Н.,

защитников: Кузнецова М.И., представившего удостоверение № 0791 и ордер № 145/10 от 5 августа 2009 г.; Самойлова Э.В., представившей удостоверение № 1640 и ордер № 277 от 29 июля 2009 г.; Реновской Е.А.., представившей удостоверение № 1294 и ордер № 392 от 2 октября 2009 г.; Галицыной Л.В., представившей удостоверение № 3055 и ордер № 275 от 29 июля 2009 г.; Терезникова А.А., представившего удостоверение № 3053 и ордер № 3093 от 5 августа 2009 г.; Пронченко Е.В., представившей удостоверение № 4252 и ордер № 223 от 5 августа 2009 г.; Бакулова В.Д., представившего удостоверение № 0254 и ордер № 4036 от 5 августа 2009 г.

при секретаре Лысенко Е.Г.

в открытом судебном заседании, в помещении Ростовского областного суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Середина Евгения Михайловича, родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.«а» ч. 4 ст. 162, п.п.«а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п.«в» ч. 4 ст. 162, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30 и п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п.«в» ч. 4 ст. 162, ч.2 ст.325 УК РФ,

Григорьяна Саркиса Арамаисовича, родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.«а» ч. 4 ст. 162, п.п.«а, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п.«в» ч. 4 ст. 162, ч.3 ст.30 и п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п.«в» ч. 4 ст. 162, ч.2 ст.325 УК РФ,

Капитанова Алексея Сергеевича, родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.«а» ч. 4 ст. 162, п.«а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Гаспаряна Арсена Юрьевича, родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.«а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Саакяна Мирона Самвеловича, родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.«а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Сергиенко Дмитрия Дмитриевича, родившийся ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.«а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Кулагина Николая Николаевича, родившегося ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод нападения на игровой клуб ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА»

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны виновными Середин Е.М., Григорьян С.А., Капитанов А.С., Саакян М.С., Гаспарян А.Ю., Сергиенко Д.Д. и Кулагин Н.Н. в том, что они 10.01.2008 примерно в 1 час 30 минут, действуя в составе заранее созданной и сплоченной группы, согласно ранее распределенным ролям, для завладения чужим имуществом, на двух автомашинах ВАЗ 21053 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ВАЗ 21074 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН под управлением Сергиенко Д.Д. и Кулагина Н.Н. подъехали к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Ростове-на-Дону, где Сергиенко Д.Д. и Кулагин Н.Н. в соответствии с отведенными им ролями остались возле автомашин наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать возможность после достижения задуманного, скрыться с места совершения запланированного деяния. В это же время Середин Е.М., Григорьян С.А., Капитанов А.С., Саакян М.С. и Гаспарян А.Ю., вышли из указанных автомашин. При этом Григорьян С.А. и Капитанов А.С. вооружились битами, Середин Е.М. - ножом, Гаспарян А.Ю. - резиновой дубинкой и Саакян М.С. - пневматическим пистолетом неустановленной марки. После чего, указанные лица совместно надели заранее приготовленные маски, скрывающие лица, и вошли в помещение игрового клуба ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», расположенного по адресу, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Там, действуя совместно и согласованно, угрожая жизни и здоровью оператору ТЛ, бармену ЛЕ, охраннику ООО ОА «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» МЮ и ДА применением бит, дубинок и пистолета, они демонстрировали их в подтверждение реальности своих угроз. Одновременно Капитанов А.С. нанес один удар битой по голове охраннику МЮ, а Григорьян С.А. заранее приготовленной лентой «скотч» обмотал руки данному охраннику, тем самым подавив волю и возможность последнего к сопротивлению. В этот же момент Саакян М.С. угрожая жизни и здоровью ЛЕ и ДА, используя пистолет, приказал им лечь на пол. Одновременно Гаспарян А.Ю. подошел к ТЛ схватил ее за голову, поставил на колени, не давая ей возможности двигаться, после чего Гаспарян А.Ю. и Середин Е.М., угрожая жизни и здоровья ТЛ демонстрацией ножа и биты, а также сдавливая ее голову, заставили ТЛ показать местонахождение ключа от сейфа. Получив ключ, Гаспарян А.Ю. открыл им сейф, и завладел деньгами в сумме 53680 рублей, а также забрал со стола оператора ТЛ, принадлежащий ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» мобильный телефон «Нокия» 3310 стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «МТС» абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН стоимостью 150 рублей, на счету которой находился остаток эфирного времени на сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 56030 рублей.

После чего, Середин Е.М., Григорьян С.А., Капитанов А.С., Саакян М.С. и Гаспарян А.Ю. на автомашинах под управлением Сергиенко Д.Д. и Кулагина Н.Н. скрылись с места происшествия.

Поэтому действия Середина Е.М., Григорьяна С.А., Капитанова А.С., Саакяна М.С., Гаспаряна А.Ю., Сергиенко Д.Д. и Кулагина Н.Н. по данному эпизоду следует квалифицировать п. «а» ч. 4 ст. 162 УК Российской Федерации, по квалифицирующим признакам: разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Эпизод нападения на игровой клуб в г. Новошахтинске

Капитанов А.С., Середин Е.М., Григорьян С.А., Саакян М.С., Гаспарян А.Ю. и Сергиенко Д.Д. обвинялись в том, что они, 12.01.2008 примерно в 2 часа действуя в составе заранее созданной и сплоченной группы, согласно ранее распределенным ролям, для завладения чужим имуществом, на двух автомашинах - ВАЗ 21053 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ВАЗ 2107 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН под управлением Сергиенко Д.Д. и КВВ, не посвященного в замыслы указанных лиц, подъехали на площадку расположенную напротив дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Новошахтинске Ростовской области, где Сергиенко Д.Д. в соответствии с отведенной ему ролью остался возле автомашины наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать возможность после достижения задуманного, скрыться с места совершения запланированного деяния. Середин Е.М., Григорьян С.А., Капитанов А.С., Саакян М.С. и Гаспарян А.Ю., вышли из указанных автомашин, при этом Григорьян С.А. и Середин Е.М.. вооружились битами, Капитанов А.С. - пневматическим пистолетом, Гаспарян А.Ю. - макетом пистолета. После этого, указанные лица вошли в помещение игрового клуба, расположенного по адресу: Ростовская область г. Новошахтинск, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., где Середин Е.М., Григорьян С.А., Капитанов А.С., Саакян М.С. и Гаспарян А.Ю., угрожая битами и пистолетами жизни и здоровью администратору игрового зала, охраннику, посетителям, в том числе и ЭА, открыто завладели не менее 19000 рублями принадлежащими данному игровому клубу, а также деньгами в сумме 1500 рублей, мобильным телефоном Nokia N76, стоимостью 15000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Биллайн» абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН стоимостью 150 рублей, на счету которой находился остаток эфирного времени на сумму 200 рублей, принадлежащими ЭА В результате указанных действий ЭА был причинен ущерб на общую сумму 16850 рублей.

После этого, Середин Е.М., Григорьян С.А., Капитанов А.С., Саакян М.С. и Гаспарян А.Ю. на автомашинах под управлением Сергиенко Д.Д. и КВВ скрылись с места происшествия.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей событие нападения на игровой клуб в г. Новошахтинске при обстоятельствах, вмененных обвинением Капитанову А.С., Середину Е.М., Григорьяну С.А., Саакяну М.С., Гаспаряну А.Ю. и Сергиенко Д.Д., признано не доказанным.

Поэтому Капитанова А.С., Середина Е.М., Григорьяна С.А., Саакяна М.С., Гаспаряна А.Ю. и Сергиенко Д.Д. по данному эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления.

Эпизод нападения на павильон НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Ростове н/Д

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признан виновным Капитанов А.С. в том, что он 13.01.2008 примерно в 5 часов 30 минут совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе заранее созданной и сплоченной группы, согласно ранее распределенным ролям, для завладения чужим имуществом, на автомашине ВАЗ 21053 гос. номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН подъехали к мини-рынку «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», расположенному по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в г. Ростове-на-Дону. Капитанов А.С., предварительно взявший пистолет не установленного образца, вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направился в торговый павильон НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Войдя в помещение торгового павильона, для завладения денежными средствами, Капитанов А.С. наставил пистолет на КВ, угрожая жизни и здоровью последней, и потребовал передачи денежных средств, находящихся в кассе. В кассе ларька находились денежные средства в сумме 500 рублей. КВ реально воспринимая угрозы её жизни и здоровью, стала кричать и звать на помощь. Капитанов А.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, чтобы избежать ответственности за содеянное, выбежали из торгового павильона и скрылись на автомашине с места происшествия.

Поэтому действия Капитанова А.С. по данному эпизоду следует квалифицировать п. «а» ч. 4 ст. 162 УК Российской Федерации, по квалифицирующим признакам: разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Обвинением, кроме этого, как соучастник в нападении на торговый павильон НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН мини рынка «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», был привлечен и Сергиенко Д.Д., в вину которому вменялось наблюдение за окружающей обстановкой и обеспечение возможности участникам нападения после достижения задуманного, скрыться с места происшествия.

Однако, вердиктом коллегии присяжных заседателей, соучастие Сергиенко Д.Д. в нападении на павильон признано не доказанным.

Следовательно Сергиенко Д.Д. в части данного эпизода в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью обвиняемого к совершению преступления.

Эпизод нападения на игровой клуб по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Ростове н/Д

Капитанов А.С., Середин Е.М., Григорьян С.А., Саакян М.С., Гаспарян А.Ю., Сергиенко Д.Д. и Кулагин Н.Н., обвинялись в том, что они, 15.01.2008 примерно в 2 часа 15 минут, действуя в составе заранее созданной и сплоченной группы, согласно ранее распределенным ролям, для завладения чужим имуществом, на двух автомашинах ВАЗ 21053 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ВАЗ 21074 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН под управлением Сергиенко Д.Д. и Кулагина Н.Н. подъехали к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по ул. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в г. Ростове-на-Дону, где Сергиенко Д.Д. и Кулагин Н.Н. в соответствии с отведенными им ролями остались возле автомашин наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать возможность после достижения задуманного, скрыться с места совершения запланированного деяния. В это же время Середин Е.М., Капитанов А.С., Григорьян С.А., Саакян М.С. и Гаспарян А.Ю., вышли из указанных автомашин. При этом Григорьян С.А. вооружился битой, Гаспарян А.Ю. - резиновой дубинкой, Капитанов А.С. - макетом пистолета. После чего указанные лица, кроме Капитанова А.С., надели заранее приготовленные маски скрывающие лица и проникли в помещение игрового клуба, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА где демонстрируя биты, резиновую дубинку и макет пистолета, и угрожая при этом жизни и здоровью администратору ПО, охраннику Б и посетителям клуба, подтверждая реальность своих угроз, заставили всех лечь на пол. Реализуя задуманное, Капитанов А.С. нанес один удар рукой по голове ПО, а Гаспарян А.Ю. действуя согласованно с Капитановым А.С., нанес один удар резиновой дубинкой по голове ПО. Середин Е.М. и Григорьян С.А. наблюдали за охранником Б и посетителями игрового зала, лежащими на полу. Тем временем, Саакян М.С. подошел к сейфу и забрал из него все денежные средства. Одновременно Капитанов А.С. и Гаспарян А.Ю., демонстрируя макет пистолета и резиновую дубинку угрожая жизни и здоровью ПО, заставили её открыть игровые автоматы и забрали из них денежные средства ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» на общую сумму не менее 20000 рублей. После этого Капитанов А.С. и Гаспарян А.Ю. нанесли ПО множество ударов в различные части тела, причинив ей закрытую черепно-мозговую травму в виде: сотрясения головного мозга, кровоподтек на лице, травматический отек мягких тканей в теменной области, и завладели принадлежащим ей имуществом, а именно: - парой серег с сочетанием белого и желтого золота весом по 2 грамма каждая, стоимостью 5000 рублей; обручальным граненым кольцом из золота, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; кольцом из золота с белым камнем весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; часами «Ориент» стоимостью 4000 рублей; мобильным телефоном «Сони Эриксон Z 520 I» в сером раскладном корпусе стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН стоимостью 150 рублей, на счету которой находился остаток эфирного времени на сумму 100 рублей, а всего, а всего на общую сумму 22250 рублей.

После чего, Середин Е.М., Григорьян С.А., Капитанов А.С., Саакян М.С. и Гаспарян А.Ю. на автомашинах под управлением Сергиенко Д.Д. и Кулагина Н.Н. скрылись с места происшествия

Вердиктом коллегии присяжных заседателей событие нападения на игровой клуб, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА при обстоятельствах, вмененных обвинением Капитанову А.С., Середину Е.М., Григорьяну С.А., Саакяну М.С., Гаспаряну А.Ю., Сергиенко Д.Д. и Кулагину Н.Н. признано не доказанным.

Поэтому Капитанова А.С., Середина Е.М., Григорьяна С.А., Саакяна М.С., Гаспаряна А.Ю. и Сергиенко Д.Д. и Кулагина Н.Н. по данному эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления.

Эпизод нападения на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в г. Ростове н/Д

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны виновными Капитанов А.С., Серединн Е.М., Григорьян С.А., Гаспарян А.Ю. и Саакян М.С. в том, что они 15.01.2008 примерно в 06 часов 30 минут, действуя в составе заранее созданной и сплоченной группы, согласно ранее распределенным ролям, желая завладеть чужим имуществом, на автомашине ВАЗ 21053 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН под управлением Середина Е.М., подъехали к авто газонаполнительной станции НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (АГНС НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), по адресу: г. Ростов-на-Дону, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, принадлежащей ОАО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА». При этом Капитанов А.С. и Григорьян С.А. были вооружены битами, Гаспарян А.Ю. - резиновой дубинкой, Саакян М.С. - макетом пистолета. Середин Е.М. вышел из машины и попросил оператора ГВ заправить автомашину. После чего, действуя совместно и согласованно, когда ГВ наклонился, чтобы начать заправлять автомашину, Капитанов А.С. во исполнение задуманного, вышел из машины и нанес удар битой по голове ГВ В этот же момент Гаспарян А.Ю. нанес один удар резиновой дубинкой по спине ГВ Таким образом последнему была причинена закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени, переломом затылочной области справа, субдуральной гематомой левого полушария, ушибленной раной затылочной области справа, кровоподтеком правой глазничной области. От полученных телесных повреждений ГВ потерял сознание, после чего Капитанов А.С. забрал из карманов его одежды имущество ОАО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», а именно деньги в сумме 3660 рублей. Затем Григорьян С.А., Саакян М.С. и Гаспарян А.Ю., надев заранее приготовленные маски, скрывающие лица, направились в бытовое помещение, куда проникли путем свободного доступа. Там в комнате отдыха находился оператор ЧА Григорьян С.А. и Гаспарян А.Ю. действуя согласованно, стали наносить удары ЧА и требовать от последнего передачи имеющихся у него денежных средств. Саакян М.С., демонстрируя макет пистолета, угрожая жизни и здоровью ЧА, также требовал от него передачи им денежных средств. Их совместными действиями ЧА была причинена ушибленная рана головы. Только удостоверившись, что ни в сейфе, ни у ЧА денег нет, Григорьян С.А., Саакян М.С. и Гаспарян А.Ю., приказав ЧА лечь на пол и не двигаться, вышли из бытового помещения и на автомашине под управлением Середина Е.М. скрылись с места происшествия

Поэтому действия Середина Е.М., Григорьяна С.А., Капитанова А.С., Саакяна М.С. и Гаспаряна А.Ю. по данному эпизоду следует квалифицировать п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК Российской Федерации, по квалифицирующим признакам: разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Эпизод нападения на МЕ, лишения его жизни и завладения имуществом.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны виновными Середин Е.М. и Григорьян С.А. в том, что они в период времени между 22 часами 00 минут 21.01.2008 и 06 часами 22.01.2008 г., находясь в салоне принадлежащей МЕ автомашины ВАЗ 2107 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, припаркованной возле автодороги «Ростов – Щепкино», примерно в 1 км от совхоза «Темерницкий» Ростовской области, Середин Е.М. и Григорьян С.А., в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, с целью завладения чужим имуществом, совершили нападение на ранее незнакомого им МЕ, занимавшегося частным извозом.

Действуя совместно и согласованно, Середин Е.М. и Григорьян С.А. нанесли в салоне автомобиля находившемуся на водительском сидении МЕ множественные удары руками и ногами в область головы и тела. Когда МЕ выбежал из автомашины и попытался скрыться в лесополосе, Середин Е.М. и Григорьян С.А. догнали его, повалили МЕ на землю, после чего продолжили совместно наносить ему удары руками и ногами в область головы и тела, а Середин Е.М. также нанес МЕ принадлежащим ему ножом, используемым в качестве оружия, не менее 7 ударов в область головы, шеи и конечностей?

В результате указанных действий Середина Е.М., и Григорьяна С.А., МЕ причинены следующие телесные повреждения:

царапины правой передне-боковой (1), передней (1), левой передне-боковой (1) поверхностей верхней трети шеи, ссадины правой лопаточной области (1), тыльной поверхности 1 – го пальца левой кисти (1), тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти (1), кровоподтеки век левого глаза, распространяющиеся на левую скуловую область, спинку носа (1); а также подбородка справа (1), передней поверхности правой (1), левой (1) ушных раковин, передней поверхности области правого плечевого сустава, верхней трети правого плеча (1), задне-внутренней поверхности средне-нижней трети левого предплечья (1), тыльной поверхности левой кисти (1), тыльной поверхности всей правой кисти и задней поверхности нижней трети правого предплечья (1), передней поверхности верхне-средней трети правой (1), левой (1) голеней;

колото-резаные ранения мягких тканей лобной области слева, спинки носа слева; колото-резаные ранения правой боковой поверхности верхней трети шеи, передней поверхности средней трети шеи, левой передне-боковой поверхности верхней трети шеи с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, резаную рану мягких тканей задне-внутренней поверхности области левого лучезапястного сустава;

закрытая травма груди: переломы левых 5-го ребра между окологрудинной и среднеключичной линиями, 6,7,8-го ребер по передней подмышечной линии, 9,10-го ребер по средней подмышечной линии, правых 6,7,8,9-го ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями, 9,10-го ребер по средней подмышечной линии;

открытая черепно-мозговая, лицевая травма: ушибленная рана лобной области справа с повреждением апоневроза, вдавленный дырчатый перелом чешуи лобной кости справа; ушибленные раны левой теменной области волосистой части головы спереди, теменно-затылочной области волосистой части головы, правой височной области волосистой части головы сзади, верхнего века левого глаза, спинки носа справа, переходной каймы верхней губы, переходной каймы и слизистой нижней губы; ушиб лобных, правой височной долей головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлияниями в коре мозга; кровь в желудочках мозга; многооскольчатый перелом костей носа, - осложнившаяся механической асфиксией в результате аспирации крови в верхние дыхательные пути, развитием отёка, набухания головного мозга, от которых МЕ скончался на месте происшествия.

После этого, Середин Е.М. и Григорьян С.А. завладели принадлежавшими МЕ автомашиной ВАЗ 2107 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, стоимостью 60000 рублей, денежными средствами в сумме 1000 рублей, сотовым телефоном «Нокиа-6100» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС» абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН стоимостью 150 рублей, на счету которой находился остаток эфирного времени на сумму 98 рублей 38 копеек, рацией «Midland» стоимостью 10000 рублей и монтировочным ключом стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 77298 рублей 38 копеек, и с места происшествия скрылись.

Следовательно, действия Середина Е.М. и Григорьяна С.А. по данному эпизоду следует квалифицировать:

пунктом «в» частью 4 статьи 162 УК РФ по квалифицирующим признакам разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему,

а также пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ, по квалифицирующим признакам умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с разбоем.

Эпизод завладения документами МЕ

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны виновными Середин Е.М. и Григорьян С.А. в том, что они, в период времени между 22 часами 00 минут 21.01.2008 и 06 часами 22.01.2008 г., находясь в районе 1 километра автодороги «Ростов-Щепкино» в Ростовской области, после лишения жизни МЕ, совершенного ими в ходе нападения на последнего и завладения принадлежащим ему имуществом, желая завладеть паспортом и другими личными документами МЕ, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2107 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, завладели, находившимися в ящике для перчаток, принадлежащими МЕ документами, а именно: паспортом гражданина РФ серия НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, выданным ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; водительским удостоверением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, выданным ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; свидетельством о регистрации транспортного средства ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, выданным ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Забрав данные документы, Середин Е.М. и Григорьян С.А. распорядились ими по своему усмотрению

Следовательно, действия Середина Е.М. и Григорьяна С.А. по данному эпизоду следует квалифицировать 2 ст. 325 УК РФ, по квалифицирующим признакам похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Эпизод нападения на КА, для лишения его жизни и завладения имуществом.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны виновными Середин Е.М. и Григорьян С.А. в том, что они, 24.01.2008 примерно в 22 часа 30 минут в салоне принадлежащей КА автомашины ВАЗ-21124 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, для завладения чужим имуществом, совершили нападение на ранее незнакомого им КА, желая во исполнение задуманного лишить его жизни.

Для этого, находясь на автодороге «Чалтырь-Петровка» Ростовской области, действуя совместно и согласованно, Середин Е.М., стал душить находящегося в автомашине КА Одновременно, Григорьян С.А. стал наносить множество ударов по голове и телу КА, после чего, для лишения потерпевшего жизни, Середин Е.М. нанес КА принадлежащим ему ножом, несколько ударов в область шеи. Когда потерпевший, сопротивляясь, выпал из машины, Григорьян С.А. продолжил наносить множественные удары ногами по голове и телу, а Середин Е.М. – не менее 8 ударов ножом в грудь и шею. После того, как КА перестал подавать признаки жизни, Середин Е.М. и Григорьян С.А. положили потерпевшего в багажное отделение автомашины и, проехав на ней 10 минут, совместно достали потерпевшего из багажного отделения. Затем, по указанию Григорьяна С.А., Середин Е.М. перенес потерпевшего к месту, которое указал Григорьян С.А., где Середин Е.М. забросал тело КА строительным мусором. В результате совместных действий Середина Е.М. и Григорьяна С.А., КА были причинены: множественные ссадины на животе и верхних конечностях; колото-резанные раны подчелюстной области слева, в затылочной области слева, в области угла нижней челюсти справа, задней поверхности груди и поясничной области справа; колото-резанное ранение задней поверхности груди справа, проникающее в плевральную полость с развитием пневмоторакса.

При этом Григорьян С.А. и Середин Е.М. не смогли довести задуманное лишение жизни КА, до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевший притворился мертвым и после того, как его забросали мусором, смог освободиться и ему была своевременно оказана медицинская помощь.

После этого, Середин Е.М. и Григорьян С.А., завладели: автомашиной ВАЗ 21124 2005 года выпуска серебристого цвета НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН стоимостью 220000 рублей; деньгами в сумме 3500 рублей; мобильным телефоном Sony-Ericson K 500 i стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН стоимостью 150 рублей; ботинками черного цвета стоимостью 2000 рублей; курткой серебристого цвета стоимостью 2500 рублей; шапкой вязанной синего цвета стоимостью 500 рублей и шарфом ФК «Динамо» бело-синего цвета стоимостью 300 рублей, а всего имуществом на общую сумму 234950 рублей.

Следовательно, действия Середина Е.М. и Григорьяна С.А. по данному эпизоду следует квалифицировать:

пунктом «в» частью 4 статьи 162 УК РФ по квалифицирующим признакам разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему,

а также ч.3 ст.30 и пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ, по квалифицирующим признакам покушения на убийство, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с разбоем, не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Эпизод завладения документами КА

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны виновными Середин Е.М. и Григорьян С.А. в том, что они 24.01.2008 примерно в 22 часа 30 минут Середин Е.М. и Григорьян С.А.,, находясь на автодороге «Чалтырь-Петровка» Ростовской области, действуя совместно и согласованно, после совершения действий по лишению жизни КА, совершенных в ходе завладения автомобилем потерпевшего и находившимся там имуществом, находясь в салоне автомашины ВАЗ 21124 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, завладели документами КА: - паспортом гражданина РФ серия НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН выданным ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; водительским удостоверением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА выданным ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; свидетельством о регистрации транспортного средства ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА выданным ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования и страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на автомашину ВАЗ 21124 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН которыми распорядились по своему усмотрению.

Следовательно, действия Середина Е.М. и Григорьяна С.А. по данному эпизоду следует квалифицировать 2 ст. 325 УК РФ, по квалифицирующим признакам похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Таким образом, по совокупности:

Середин Е.М. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п. «в» частью 4 статьи 162, п.п. «ж», «з» части 2 статьи 105, ч.2 ст. 325, п. «в» частью 4 статьи 162, ч.3 ст.30 и пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105, ч.2 ст. 325 УК РФ.

Григорьян С.А. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п. «в» частью 4 статьи 162, п.п. «ж», «з» части 2 статьи 105, ч. 2 ст. 325, п. «в» частью 4 статьи 162, ч.3 ст.30 и пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105, ч.2 ст. 325 УК РФ.

Капитанов А.С. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Гаспарян А.Ю. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Саакян М.С. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Сергиенко Д.Д. совершил преступление, предусмотренные п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Кулагин Н.Н. совершил преступление, предусмотренные п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

И Середин Е.М., и Григорьян С.А., и Капитанов А.С., и Саакян М.С., и Гаспарян А.Ю., и Сергиенко Д.Д., и Кулагин Н.Н., исходя из заключений судебно-психиатрических экспертиз вменяемы, и должны нести ответственность за содеянное.

Сергиенко Д.Д. и Кулагин Н.Н. в части соучастия в совершении разбойного нападения на игровой клуб ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», вердиктом коллегии присяжных заседателей признаны заслуживающими снисхождения.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Середина Е.М., Григорьяна С.А., Капитанова А.С., Саакяна М.С., Гаспаряна А.Ю., Сергиенко Д.Д., Кулагина Н.Н. является: явки с повинной Середина Е.М., Григорьяна С.А, Гаспаряна А.Ю., активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Помимо этого, обстоятельствами, смягчающими ответственность Середина Е.М. и Кулагина Н.Н., является наличие у них малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств у Середина Е.М., Григорьяна С.А., Капитанова А.С., Саакяна М.С., Гаспаряна А.Ю., Сергиенко Д.Д., Кулагина Н.Н. не выявлено.

Рассмотрев вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и принимает во внимание: что и Середин Е.М., и Григорьян С.А., и Капитанов А.С., и Саакян М.С., и Гаспарян А.Ю., и Сергиенко Д.Д., и Кулагин Н.Н., каждый - характеризуются как положительно, так и отрицательно, учитывает семейное положение каждого.

Однако, с учетом тяжести и последствий содеянного, каждому из них, и Середину Е.М., и Григорьяну С.А., и Капитанову А.С., и Саакяну М.С., и Гаспаряну А.Ю., и Сергиенко Д.Д., и Кулагину Н.Н.следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В процессе рассмотрения данного дела потерпевшими были заявлены следующие гражданские иски

- ОАО ОА «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» на общую сумму 53 680 рублей;

- МК и МВ о возмещении материального вреда в сумме 89 724 рублей и в возмещение морального вреда по 500 000 рублей с Середина Е.М. и с Григорьяна С.А. с каждого;

Поскольку вердиктом присяжных заседателей признано доказанным, что при нападении на на игровой клуб ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» совместными действиями Середина Е.М., Григорьяна С.А., Капитанова А.С., Саакяна М.С., Гаспаряна А.Ю., Сергиенко Д.Д. и Кулагина Н.Н., которые признаны в этом виновными, были похищены денежные средства в сумме 53 680 рублей, которые были возмещены игровому клубу охранным агенством «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», иск ООО ОА «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» подлежит удовлетворению полностью, и следовательно, с Середина Е.М., Григорьяна С.А., Капитанова А.С., Саакяна М.С., Гаспаряна А.Ю., Сергиенко Д.Д. и Кулагина Н.Н. в солидарном порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 1064 и 1080 ГК РФ в пользу ООО ОА «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» следует взыскать 53 680 рублей.

Кроме этого, вердиктом коллегии присяжных заседателей было признано доказанным, что Середин Е.М. и Григорьян С.А. виновны в убийстве МЕ, и похищении автомобиля ВАЗ 2107 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, стоимостью 60000 рублей, денежных средств в сумме 1000 рублей, сотового телефона «Нокиа-6100» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС» абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН стоимостью 150 рублей, на счету которой находился остаток эфирного времени на сумму 98 рублей 38 копеек, рации «Midland» стоимостью 10000 рублей и монтировочного ключа стоимостью 50 рублей, а всего завладении деньгами и имуществом на общую сумму 77298 рублей 38 копеек.

Кроме этого, на похороны МЕ и связанные с этим ритуальные обряды МК и МВ. было истрачено 12425 рублей 62 копейки, что подтверждено соответствующим документами бюро ритуальных услуг.

Поскольку, таким образом подтверждено, что совместными действиями Середина Е.М. и Григорьяна С.А. потерпевшим МК и МВ был причинен ущерб в общей сложности 89 724 рубля, данная сумма подлежит с них взысканию в пользу потерпевших в солидарном порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 1064 и 1080 ГК РФ.

Кроме этого, убийством мужа и отца и сопряженными с этим следственными действиями и похоронами, потерпевшие МК и МВ понесли серьезные моральные и нравственные страдания, а потому в полном объеме подлежит удовлетворению и требование о взыскании в их пользу в возмещение морального вреда по 500 000 рублей с Середина Е.М. и Григорьяна С.А., с каждого.

Помимо этого, в процессе предварительного следствия были признаны гражданскими истцами КВА и СК-О. Однако, в процессе судебного разбирательства дела, они свои иски не обосновали, а потому их требования подлежат оставлению без рассмотрения, с сохранением их права, равно как и права остальных потерпевших по делу, предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, прихожу к следующим выводам:

Поскольку 2 половины днища от автомобиля, изготовленные из металла, 2 половины крыши от автомобиля белого цвета из металла, кусок линолеума желтого цвета, ковровое покрытие от автомобиля, 2 акустические колонки «Boschmann», задняя акустическая полка от автомобиля, с отверстиями для двух колонок, 2 пластиковые обшивки задних стоек желтого цвета, решетка радиатора от автомобиля ВАЗ 2107 серебристого цвета, антенна GM 500, авто-магнитола «Kenwood KRC 4902», в корпусе синего цвета, 3 дверные ручки от автомобиля, в резиновой оплетки, зеркало заднего вида, уплотнительная резинка коробки передач, накладка ручного тормоза, накладка стойки автомобиля, фонарь из крыши автомобиля, реле автосигнализации, головка рычага переключения передач, микрофон от рации «Midland», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а также. автомагнитола JVC, панель автомагнитолы JVC, динамики, 5 фрагментов бампера серебристого цвета, испорчены в процессе разборки автомобилей МЕ и КА, а деревянная бейсбольная бита, раскладной нож с лезвием односторонней заточки, резиновая дубинка, джинсы, пара носков, плед (одеяло), коробка от мобильного телефона Nokia N76, CD диск в упаковке Nokia N76, инструкция и руководство по эксплуатации Nokia N 76, чек о приобретении мобильного телефона Sony Ericsson Z520i, гарантийная карточка на мобильный телефон Z520i и гарантия на часы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РО реальной ценности не представляют, перечисленные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Середин Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п. «в» частью 4 статьи 162, п.п. «ж», «з» части 2 статьи 105, ч.2 ст. 325, п. «в» частью 4 статьи 162, ч.3 ст.30 и пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований:

по п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ – 9 лет лишения свободы;

по п. «а, в» ч.1 ст.62 УК РФ – 9 лет и 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» частью 4 статьи 162 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – 10 лет лишения свободы;

по п.п. «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.62 УК РФ – 15 лет лишения свободы;

по ч.2 ст. 325 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15% заработной платы;

по п. «в» ч.4 статьи 162 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – 10 лет лишения свободы

по ч.3 ст.30 и п.п. «ж, з» ч.2 статьи 105 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.62 УК РФ – 12 лет лишения свободы;

по ч.2 ст. 325 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15% заработной платы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Середину Е.М. - 25 лет лишения свободы, с отбыванием первых пяти лет наказания в тюрьме, а затем в исправительной колонии строгого режима.

Середина Е.М. оправдать:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления.

Григорьяна Саркиса Арамаисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а, в» ч. 4 ст. 162, п. «в» частью 4 статьи 162, п.п. «ж, з» части 2 статьи 105, ч. 2 ст. 325, п. «в» частью 4 статьи 162, ч.3 ст.30 и пунктами «ж, з» части 2 статьи 105, ч.2 ст. 325 УК РФ., и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ – 9 лет лишения свободы;

по п. «а, в» ч.1 ст.62 УК РФ – 9 лет и 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» частью 4 статьи 162 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – 10 лет лишения свободы;

по п.п. «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.62 УК РФ – 15 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ – 1 год исправительных работ с отчислением из заработной платы в доход государства 15% заработной платы;

по п. «в» частью 4 статьи 162 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – 10 лет лишения свободы

по ч.3 ст.30 и пунктами «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.62 УК РФ – 12 лет лишения свободы;

по ч.2 ст. 325 УК РФ – 1 год исправительных работ с отчислением из заработной платы в доход государства 15% заработной платы;.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Григорьяну С.А. - 25 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Григорьяну С.А. приговором ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., с учетом постановления того же суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. об отмене условного осуждения и приведении приговора в исполнение, и окончательно назначить Григорьяну С.А. - 25 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием первых пяти лет наказания в тюрьме, а затем в исправительной колонии строгого режима.

Григорьяна С.А. оправдать:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления.

Капитанова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ – 9 лет лишения свободы;

по п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ – 9 лет лишения свободы;

по п. «а, в» ч.1 ст.62 УК РФ – 9 лет и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить Капитанову А.С. 15 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Капитанову А.С. приговором от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. и окончательно назначить Капитанову А.С. 15 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Капитанова А.С. оправдать;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления.

Гаспаряна Арсена Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ - 9 лет лишения свободы;

по п. «а, в» ч.1 ст.62 УК РФ – 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить Гаспаряну А.Ю. 13 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гаспаряна А.Ю., оправдать:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления.

Саакяна Мирона Самвеловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ - 9 лет лишения свободы;

по п. «а, в» ч.1 ст.62 УК РФ – 9 лет и шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить Саакяну М.С. 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Саакяна М.С. оправдать:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления.

Сергиенко Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 65 УК РФ – 8 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сергиенко Д.Д. оправдать:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления;

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью обвиняемого к совершению преступления.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления.

Кулагина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 65 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Кулагину Н.Н. приговором от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. и окончательно назначить Кулагину Н.Н. 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кулагина Н.Н. оправдать:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.302 УПК РФ за не установлением события преступления.

Срок отбывания наказания исчислять:

Середину Е.М. - с 7 февраля 2008 года;

Григорьяну С.А. – с 7 февраля 2008 г.;

Капитанову А.С. – с 15 октября 2008 г. В срок отбывания наказания зачесть время отбытия наказания по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., – с 28 февраля 2008 г. по 15 октября 2008 года;

Гаспаряну А.Ю. - с 7 февраля 2008 г.;

Саакяну М.С.c 9 февраля 2008 г.;

Сергиенко Д.Д. – с 8 февраля 2008 г.;

Кулагину Н.Н. – с 15 октября 2008 года. В срок отбывания наказания зачесть время отбытия наказания по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. с 13 февраля 2008 г. по 15 октября 2008 г.

Меру пресечения в отношении Середина Е.М., Григорьяна С.А., Капитанова А.С., Гаспаряна А.Ю., Саакяна М.С., Сергиенко Д.Д. и Кулагина Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

2 половины днища от автомобиля, изготовленные из металла, 2 половины крыши от автомобиля белого цвета из металла, кусок линолеума желтого цвета, ковровое покрытие от автомобиля, 2 акустические колонки «Boschmann», задняя акустическая полка от автомобиля, с отверстиями для двух колонок, 2 пластиковые обшивки задних стоек желтого цвета, решетку радиатора от автомобиля ВАЗ 2107 серебристого цвета, антенну GM 500, авто-магнитолу «Kenwood KRC 4902», в корпусе синего цвета, 3 дверные ручки от автомобиля, в резиновой оплетки, зеркало заднего вида, уплотнительную резинку коробки передач, накладку ручного тормоза, накладку стойки автомобиля, фонарь из крыши автомобиля, реле автосигнализации, головка рычага переключения передач, микрофон от рации «Midland», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а также. автомагнитолу JVC, панель автомагнитолы JVC, динамики, 5 фрагментов бампера серебристого цвета, деревянную бейсбольную биту, раскладной нож с лезвием односторонней заточки, резиновую дубинку, джинсы, пару носков, плед (одеяло), коробку от мобильного телефона Nokia N76, CD диск в упаковке Nokia N76, инструкцию и руководство по эксплуатации Nokia N 76, чек о приобретении мобильного телефона Sony Ericsson Z520i, гарантийную карточку на мобильный телефон Z520i и гарантию на часы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РО – уничтожить как не представляющие ценности.

- две видеокассеты ТДК – 8мм HS90; одну видеокассету “Panasonicmini, – хранить при деле.

Взыскать с Середина Е.М., Григорьяна С.А., Капитанова А.С., Гаспаряна А.Ю., Саакяна М.С., Сергиенко Д.Д. и Кулагина Н.Н. в солидарном порядке в пользу ООО ОА «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» в возмещение ущерба, причиненного нападением на игровой клуб ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» 53 680 (пятьдесят три тысячи шестьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с Середина Е.М. и Григорьяна С.А. в солидарном порядке потерпевшим МК и МВ в возмещение материального вреда 89 724 (восемьдесят девять тысяч семьсот двадцать четыре) рубля.

Взыскать с Середина Е.М. и Григорьяна С.А. в пользу потерпевших МК и МВ в возмещение морального вреда, по 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с каждого.

Иски КВА и СК-О. оставить без рассмотрения, с сохранением их права, равно как и прав остальных потерпевших по делу на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Серединым Е.М., Григорьяном С.А., Капитановым А.С., Гаспаряном А.Ю., Саакяном М.С., Сергиенко Д.Д. и Кулагиным Н.Н. в тот же срок со дня вручения им копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ П.Ю. МОЛЧАНОВ.