приговор Ростовского областного суда



                                                                                                   

              Дело №2-58/09

                            

                                         П Р  И Г  О В  О Р

 

                И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону 30 марта 2010 г.

        Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Соколовской М.И.,    

присяжных заседателей,

при секретаре Феденичевой И.В.,

  

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Доброродной Е.В.,

подсудимых: Баталова А.А., Аведисова Р.М., Компаниец С.М., Кириллова В.А., Ярмакова С.Г.,

защитников – адвокатов: Чуйко О.С., представившей удостоверение №3260 и ордер №863, Татарлы В.Н., представившего удостоверение №4665 и ордер №131, Муравьевой И.А., представившей удостоверение №2359 и ордер №4371, Калашника С.В., представившего удостоверение №4420 и ордер №3351, Гусакова С.Н., представившего удостоверение №4440 и ордер № 73,

а также потерпевших ЛВ, ЦА, ГН, ЕЭ, СИ, ВН, представителей потерпевших и гражданских истцов: банка «Петрокоммерц» - ЛС, РИ, ЗАО МКБ «Москомприватбанк» ША, М, ОАО КБ «Центр-Инвест» ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ЛЕ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении

Баталова Алексея Александровича,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162, п.п. «а,б» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, ч.5 ст.33 – п. «б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

            

Аведисова Руслана Мироновича,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162, п.п. «а,б» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222 УК РФ,

Компаниец Сергея Михайловича,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.п. «а,б» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222 УК РФ,

Кириллова Владимира Александровича,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.162, ч.2 ст.222 УК РФ,

Ярмакова Сергея Геннадьевича,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ,

                                      У С  Т А  Н О  В И  Л:

         Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 3 марта 2010 года подсудимые Баталов А.А. и Компаниец С.М. признаны виновными в разбойном нападении, совершенном 1 июня 2008 года, подсудимый Аведисов Р.М. признан виновным в разбойных нападениях, совершенных 12 апреля, 1 июня, 20 июля, 31 августа 2008 года, в незаконных действиях с огнестрельным оружием, подсудимый Кириллов В.А. признан виновным в разбойном нападении, совершенном 31 августа 2008 года

         Указанные преступления, как установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, были совершены при следующих обстоятельствах.                                                                                                                                           

Аведисов Р.М. 12 апреля 2008 года примерно в 3 часа 00 минут на автомобиле «Мерседес 190 Е», ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА решив осуществить нападение на ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» и сторожа кафе «Премьера», ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в котором было установлено хранилище ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» - банкомат модели «Diebold Opteva 560», ЦА, в целях завладения чужим имуществом прибыл к кафе. С целью реализации своих намерений Аведисов Р.М. привез с собой заранее приготовленные орудия взлома: электроинструмент (шлифмашину угловую «болгарку»), ножницы по металлу, лом, для подавления воли и сопротивления возможных очевидцев нападения ленту скотч и обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «Б» 16 калибра, заводской номер 47527-59, пригодный для производства выстрелов патронами 16 калибра, снаряжённый двумя патронами, являющимися боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, изготовленными заводским способом и пригодными для производства выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, а также изготовленные маски для лица с прорезями для глаз. Аведисов Р.М. подошел к окну кухни, расположенной с тыльной стороны кафе, и, скрыв своё лицо под маской и взяв оружие - обрез двуствольного охотничьего ружья, снаряжённый двумя патронами, проник в помещение кафе. Находясь в коридоре кафе, Аведисов Р.М, увидел сторожа ЦА, которая, услышав издаваемый шум, вышла из подсобного помещения. Аведисов Р.М., с целью подавления воли и попыток к сопротивлению, угрожая применением опасного для жизни и здоровья насилия, направил в сторону ЦА обрез двуствольного охотничьего ружья, угрожая его применением, и, держа ЦА на прицеле для пресечения попыток вызова помощи, потребовал передать сотовый телефон, ЦА, подчинившись требованию Аведисова Р.М., опасаясь применения оружия и опасного для жизни и здоровья насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Аведисову Р.М. свой телефон. Проверив последние звонки и убедившись, что сторож не успела по телефону сообщить о нападении, Аведисов Р.М. положил телефон на пол в кафе в недоступном для ЦА месте. Аведисов Р.М. связал руки ЦА лентой скотч и остался рядом с ней, продолжая направлять в её сторону обрез ружья, тем самым оказывая психологическое воздействие. В это время раздался стук в дверь с заднего входа. Аведисов Р.М. с оружием направился к двери. ЦА, испугавшись, что это мог прийти её сын МС, и Аведисов Р.М. может применить к нему оружие, попросила самой открыть дверь. Она подошла к двери и связанными руками открыла дверь заднего входа. Впустив пришедшего МС в помещение кафе, Аведисов Р.М. направил на него обрез охотничьего ружья, угрожая им, завёл ЦА и МС в подсобное помещение, продолжая угрожать применением оружия, он находился рядом. После этого с помощью орудий взлома была взломана дверь с дверной коробкой и осуществлено проникновение в помещение, в котором было установлено хранилище ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» - банкомат модели «Diebold Opteva 560», с помощью шлифмашины угловой «болгарки» срезаны петли на двери с тыльной стороны банкомата, из которого забрали денежные средства ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» в сумме 344 000 рублей. Оставив связанную ЦА и МС в кафе, Аведисов Р.М. на автомобиле «Мерседес 190 Е»ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА скрылся с деньгами ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» в сумме 344 000 рублей, которые присвоил.

Баталов А.А. по предварительной договорённости, совместно и согласованно с Аведисовым Р.М. и Компаниец С.М. 1 июня 2008 года примерно в 5 часов 00 минут на автомобиле «Хендэ Акцент»ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением Аведисова Р.М., заранее договорившись осуществить нападение на ОАО КБ «Петрокоммерц» и сторожа магазина «Ростов-Дон», ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в котором было установлено хранилище ОАО КБ «Петрокоммерц» - банкомат модели «Diebold Opteva 560», СИ, в целях завладения чужим имуществом, прибыли к указанному магазину. С целью реализации своих совместных намерений Баталов А.А., Аведисов Р.М., Компаниец С.М. привезли с собой заранее приготовленные радиостанции для ведения переговоров, орудия взлома: ножницы по металлу, лом, электроинструмент (шлифмашину угловую «болгарку»), средства защиты при спиливании металла – респиратор, солнцезащитные очки, перчатки, для подавления воли и сопротивления возможных очевидцев нападения - ленту скотч, а также изготовленные маски для лица с прорезями для глаз, Аведисов Р.М. привез обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «Б» 16 калибра, заводской номер 47527-59, пригодный для производства выстрелов патронами 16 калибра, снаряжённый двумя патронами, являющимися боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, изготовленными заводским способом и пригодными для производства выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра. Согласно заранее разработанному плану Баталов А.А., Аведисов Р.М., Компаниец С.М. находились в автомобиле, дожидаясь, когда сторож выйдет из магазина открыть ролл-ставни. Когда примерно в 6 часов 15 минут из магазина «Ростов-Дон» вышел сторож СИ открыть ролл-ставни, действуя согласно заранее распределённым ролям, Аведисов Р.М. вышел из автомобиля, подошёл к СИ и, подавляя волю и попытки к сопротивлению, завёл СИ в помещение магазина. Примерно через 3-5 минут Компаниец С.М., действуя согласно разработанному плану и распределённым ролям, скрыв лицо под маской, взяв с собой ленту скотч, беспрепятственно прошёл в помещение магазина «Ростов-Дон». Находясь в магазине, Компаниец С.М. угрожал СИ применением опасного для жизни и здоровья насилия, и СИ опасался применения опасного для жизни и здоровья насилия, опасался за свою жизнь и здоровье. В это время Аведисов Р.М. лентой скотч связал СИ руки, отвёл в подсобное помещение магазина, где посадил на стул и лентой скотч привязал его руки и ноги к стулу. Потом Аведисов Р.М. по рации условным сигналом вызвал Баталова А.А., после чего постоянно находился поблизости от СИ, контролируя его. Компаниец С.М., согласно разработанному плану, вернулся в автомобиль, где занял место водителя и ожидал условного сигнала своих сообщников, находясь в готовности незамедлительно покинуть место нападения. Баталов А.А., скрыв лицо под маской, прошёл в помещение магазина, принеся с собой в сумке инструменты взлома. Используя орудия взлома, Баталов А.А. вскрыл ролл-ставни, прошёл в ограждённое помещение, где установлено хранилище ОАО КБ «Петрокоммерц» - банкомат модели «Diebold Opteva 560», используя шлифмашину угловую «болгарку» срезал петли на двери с тыльной стороны хранилища-банкомата и забрал из него денежные средства ОАО КБ «Петрокоммерц» в сумме 1 427 450 рублей. После этого Баталов А.А. и Аведисов Р.М., оставив СИ связанным в помещении магазина, на автомобиле «Хендэ Акцент»ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением Компаниец С.М. скрылись с деньгами, которые присвоили и распределили между собой.

Аведисов Р.М. 20 июля 2008 года примерно в 7 часов 00 минут, решив осуществить нападение на ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» и продавцов магазина «Сити Центр», ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в котором было установлено хранилище ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» - банкомат модели «Diebold Opteva 560», ГН и ЕЭ, в целях завладения чужим имуществом, прибыл к указанному магазину. С целью реализации своих намерений Аведисов Р.М., привез с собой заранее приготовленные орудия взлома: ножницы по металлу, лом, электроинструмент (шлифмашину угловую «болгарку»), средства защиты при спиливании металла – респиратор, солнцезащитные очки, перчатки, для подавления воли и сопротивления возможных очевидцев нападения ленту скотч, с целью оказания психологического воздействия на потерпевших и подавления их воли при совершении нападений, обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «Б» 16 калибра, заводской номер 47527-59, пригодный для производства выстрелов патронами 16 калибра, снаряжённый двумя патронами, являющимися боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, изготовленными заводским способом и пригодными для производства выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, а также изготовленные маски для лица с прорезями для глаз. Согласно заранее разработанному плану Аведисов Р.М. около 3 часов находился в автомобиле, дожидаясь, когда магазин покинет сторож и прибудут продавцы. Примерно в 10 часов 35 минут Аведисов Р.М. зашел в помещение магазина и угрожал продавцам ГН и ЕЭ применением опасного для жизни и здоровья насилия, тем самым оказывая психологическое воздействие, подавляя волю и принуждая подчиниться его требованиям. Аведисов Р.М. сообщил продавцам, что прибыл, чтобы забрать денежные средства из банкомата и потребовал от ГН и ЕЭ, взяв с собой стулья, проследовать в подсобное помещение магазина и сообщить место хранения ключа от входной двери. Подчиняясь его требованиям, опасаясь применения опасного для жизни и здоровья насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, продавцы ГН и ЕЭ указали место хранения ключа от входной двери магазина и прошли в подсобное помещение. За ними последовал Аведисов Р.М.. Аведисов Р.М. достал приготовленную ленту скотч и передал ГН, которая, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинившись требованию Аведисова Р.М., связала лентой скотч руки и ноги ЕЭ, после чего привязала её к стулу. Затем Аведисов Р.М. связал ГН. После этого с помощью углошлифовальной машины «болгарки» были срезаны петли на двери с тыльной стороны хранилища ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» - банкомата модели «Diebold Opteva 560», установленного в торговом зале магазина, из которого забрали денежные средства ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» в сумме 329 150 рублей и 1 000 долларов США, что по курсу, установленному ЦБ РФ (1 доллар США = 23,1937 рублей), составляло 23 197 рублей 70 копеек, на общую сумму 352 343 рубля 70 копеек. Оставив ГН и ЕЭ связанными в помещении магазина, Аведисов Р.М. скрылся с деньгами ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» в сумме 329 150 рублей и 1 000 долларов США, что по курсу, установленному ЦБ РФ (1 доллар США = 23,1937 рублей), составляло 23 197 рублей 70 копеек, на общую сумму 352 343 рубля 70 копеек, которые присвоил.

Аведисов Р.М. в конце августа 2008 года, находясь в г.Таганроге Ростовской области, обратил внимание на банкомат ОАО КБ «Центр-инвест»  модели «Diebold Opteva 560», установленный в помещении здания ЮЗЭС, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА предположив, что в банкомате может находиться большая сумма денежных средств, в целях её завладения заинтересовал и привлёк к этому своего приятеля Кириллова В.А., с которым его связывали дружеские отношения. 31 августа 2008 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Аведисов Р.М. и Кириллов В.А., заранее договорившись совершить нападение на ОАО КБ «Центр-инвест» и сторожа административного здания ЮЗЭС, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в котором было установлено хранилище ОАО КБ «Центр-инвест» - банкомат модели «Diebold Opteva 560», ВН, с применением оружия, с вторжением в помещение, хранилище, согласно разработанному плану, на автомобиле «BMW-735”ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением Аведисова Р.М. прибыли к административному зданию ЮЗЭС. С целью реализации своих намерений Аведисов Р.М. и Кириллов В.А. привезли с собой заранее приготовленные радиостанции для ведения переговоров, орудия взлома: ножницы по металлу, лом, электроинструмент (шлифмашину угловую «болгарку»), средства защиты при спиливании металла – респиратор, солнцезащитные очки, перчатки, а также для подавления воли и сопротивления возможных очевидцев ленту скотч, неисправный и непригодный для производства выстрела пневматический пистолет модели МР-654К «Baikal” калибра 4,5 мм, по внешним признакам схожий с пистолетом Макарова, а также изготовленные из рукавов одежды маски для лица с прорезями для глаз, Аведисов Р.М. привез с собой обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «Б» 16 калибра, заводской номер 47527-59, пригодный для производства выстрелов патронами 16 калибра, снаряжённый двумя патронами, являющимися боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, изготовленными заводским способом и пригодными для производства выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра. Аведисов Р.М., находясь в автомобиле, уточнил план нападения и роль участника нападения –  Кириллова В.А.. Согласно заранее разработанному плану и распределённым ролям, Аведисов Р.М., взяв с собой полиэтиленовый пакет, в котором находился электроинструмент (шлифмашина угловая «болгарка»), а также спрятав в карманах своей одежды рацию и пневматический пистолет, подошёл к центральному входу здания ЮЗЭС, а Кириллов В.А. дожидался условного сигнала Аведисова Р.М., готовясь в любой момент выполнить его указания. Аведисов Р.М. постучал в дверь здания. Сторож ВН открыла входную дверь, и он обманным путём, представившись рабочим, осуществляющим ремонт здания ЮЗЭС, под предлогом необходимости оставить рабочий инструмент, вошёл в помещение и совместно с ВН прошёл в комнату ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенную на первом этаже здания ЮЗЭС. Продолжая осуществление своих намерений, Аведисов Р.М. достал из кармана брюк пневматический пистолет, внешне схожий с пистолетом Макарова, и направил его в сторону ВН, угрожая применением оружия и опасного для жизни и здоровья насилия, оказывая, таким образом, психологическое воздействие и подавляя её волю к сопротивлению. Затем он объявил о цели нападения – завладение денежными средствами из банкомата. Для пресечения попыток к бегству и вызова помощи Аведисов Р.М. вырвал из стены телефонный шнур, а также из рук ВН – ключи от замка входной двери здания. Когда ВН в связи с угрозами применения оружия, опасаясь применения оружия и опасного для жизни и здоровья насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, заплакала, Аведисов Р.М. потребовал, чтобы она успокоилась, в противном случае пригрозив применением физической силы. Аведисов Р.М. по рации связался с Кирилловым В.А. и условным сигналом дал команду пройти в помещение. Через незапертую дверь Кириллов В.А., скрыв своё лицо под маской, вошёл в помещение здания ЮЗЭС, принеся с собой сумку, в которой находились: инструменты для взлома банкомата, лента скотч. Кириллов В.А., выполняя распоряжения Аведисова Р.М., при помощи липкой ленты скотч привязал руки и ноги ВН к стулу, а также заклеил лентой скотч ей рот. При этом Аведисов Р.М., оказывая на неё психологическое воздействие, направлял в сторону ВН пневматический пистолет. Затем Аведисов Р.М. передал пневматический пистолет Кириллову В.А., а сам направил в сторону ВН обрез охотничьего ружья, снаряжённый двумя патронами, и высказал угрозу применения оружия в случае её сопротивления. ВН опасалась применения оружия и опасного для жизни и здоровья насилия со стороны Аведисова Р.М., опасалась за свою жизнь и здоровье. После этого, используя орудия взлома, Аведисов Р.М. взломал входную дверь в помещении, где установлено хранилище - банкомат модели «Diebold Opteva 560», принадлежащий ОАО КБ «Центр-инвест», зашёл в это помещение, срезал петли на двери с тыльной стороны банкомата и забрал из него денежные средства ОАО КБ «Центр-инвест» в сумме 2 375 250 рублей. После этого Аведисов Р.М. и Кириллов В.А., оставив ВН связанной в помещении кабинета ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА здания ЮЗЭС, на автомобиле  «BMW-735”ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА  под управлением Аведисова Р.М. скрылись с деньгами, которые присвоили и распределили между собой.

Аведисов Р.М. перевозил обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «Б» 16 калибра, заводской номер 47527-59, пригодный для производства выстрелов патронами 16 калибра, а также не менее двух патронов, являющихся боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра, изготовленных заводским способом и пригодных для производства выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, 12 апреля 2008 года на автомобиле «Мерседес 190 Е»ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; 1 июня 2008 года на автомобиле «Хендэ Акцент»ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; 31 августа 2008 года на автомобиле «BMW-735”ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, носил при себе при совершении нападений 12 апреля 2008 года и 31 августа 2008 года.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, согласно которым Баталов А.А. 1 июня 2008 года по предварительной договоренности, совместно и согласованно с Аведисовым Р.М. и Компаниец С.М., то есть группой лиц по предварительному сговору, совершили разбойное нападение на ОАО КБ «Петрокоммерц» и сторожа магазина «Ростов-Дон», в котором было установлено хранилище ОАО КБ «Петрокоммерц» - банкомат модели «Diebold Opteva 560», СИ, с угрозой применения к СИ насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, суд квалифицирует действия подсудимых Баталова А.А., Аведисова Р.М., Компаниец С.М. по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

При этом суд учитывает исключение присяжными заседателями из обвинения Баталова А.А., Аведисова Р.М., Компаниец С.М.: то, что они действовали в составе организованной группы; Компаниец С.М. носил и использовал обрез, и исключает из обвинения Баталова А.А., Аведисова Р.М., Компаниец С.М. п.»а« ч.4 ст.162 УК РФ – совершение разбоя организованной группой, а также квалифицирующий признак разбоя – с применением оружия. Факт исключения присяжными заседателями из обвинения Баталова А.А., Аведисова Р.М., Компаниец С.М. и признание недоказанным наличия у них неисправного и непригодного для производства выстрела пневматического пистолета модели МР-654К «Baikal» калибра 4,5 мм, по внешним признакам схожего с пистолетом Макарова (ПМ), а также исключение того, что Компаниец С.М., который, согласно обвинению, был с обрезом, носил и использовал обрез, не влияет на квалификацию содеянного ими, как разбоя, поскольку присяжные заседатели признали доказанным, что Баталов А.А., Аведисов Р.М., Компаниец С.М. совершили разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, Компаниец С.М. угрожал СИ применением опасного для жизни и здоровья насилия, и СИ опасался применения опасного для жизни и здоровья насилия, опасался за свою жизнь и здоровье.

Баталов А.А. обвинялся в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации и руководство такой группой (бандой); в разбойном нападении 12 апреля 2008 года в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в крупном размере, организованной группой; в разбойном нападении 20 июля 2008 года в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, организованной группой; в пособничестве, содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств, орудий совершения преступления – разбойного нападения 31 августа 2008 года в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, совершенных группой лиц по предварительному сговору, организованной группой; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Однако вердиктом коллегии присяжных заседателей от 3 марта 2010 года признан недоказанным факт существования банды и признана недоказанной причастность Баталова А.А. к совершению указанных преступлений, поэтому Баталов А.А. подлежит оправданию по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ввиду непричастности к совершению преступлений.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, согласно которым Аведисов Р.М. 12 апреля 2008 года совершил разбойное нападение на ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» и сторожа кафе «Премьера», в котором было установлено хранилище ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» - банкомат модели «Diebold Opteva 560», ЦА, с угрозой применения к ЦА насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в крупном размере, суд квалифицирует действия подсудимого Аведисова Р.М. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в крупном размере.

При этом суд учитывает исключение присяжными заседателями из обвинения Аведисова Р.М. то, что он действовал в составе организованной группы, вместе с Баталовым А.А., поэтому переквалифицирует действия Аведисова Р.М. с ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, согласно которым Аведисов Р.М. 20 июля 2008 года совершил разбойное нападение на ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» и продавцов магазина «Сити Центр», в котором было установлено хранилище ЗАО Московский коммерческий банк «Москомприватбанк» - банкомат модели «Diebold Opteva 560», ГН и ЕЭ, с угрозой применения к ГН и ЕЭ насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, суд квалифицирует действия подсудимого Аведисова Р.М. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

При этом суд учитывает исключение присяжными заседателями из обвинения Аведисова Р.М. то, что он действовал в составе организованной группы, вместе с Баталовым А.А. и Компаниец С.М., поэтому переквалифицирует действия Аведисова Р.М. с ч. 3 ст. 162 УК РФ, а также исключает квалифицирующий признак разбоя – с применением оружия, поскольку, согласно обвинению, обрез был у Компаниец С.М..

Факт исключения присяжными заседателями из обвинения Аведисова Р.М. и признание недоказанным наличия у него неисправного и непригодного для производства выстрела пневматического пистолета модели МР-654К «Baikal» калибра 4,5 мм, по внешним признакам схожего с пистолетом Макарова (ПМ), а также исключение того, что в разбойном нападении участвовал Компаниец С.М., который, согласно обвинению, был с обрезом, не влияет на квалификацию содеянного, как разбоя, поскольку присяжные заседатели признали доказанным, что Аведисов Р.М. совершил разбойное нападение на ГН и ЕЭ, которым угрожал применением опасного для жизни и здоровья насилия, и ГН и ЕЭ опасались применения опасного для жизни и здоровья насилия, опасались за свою жизнь и здоровье.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, согласно которым Аведисов Р.М. по предварительной договоренности, совместно и согласованно с Кирилловым В.А., то есть группой лиц по предварительному сговору, 31 августа 2008 года совершили разбойное нападение на ОАО КБ «Центр-инвест» и сторожа административного здания ЮЗЭС, в котором было установлено хранилище ОАО КБ «Центр-инвест» - банкомат модели «Diebold Opteva 560», ВН, с угрозой применения к ВН насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, суд квалифицирует действия подсудимых Аведисова Р.М. и Кириллова В.А. по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Факт исключения присяжными заседателями из обвинения Аведисова Р.М. и Кириллова В.А. того, что ВН опасалась применения оружия и опасного для жизни и здоровья насилия со стороны Кириллова В.А., не влияет на квалификацию содеянного ими, как разбоя, поскольку присяжные заседатели признали доказанным, что Аведисов Р.М. и Кириллов В.А. совершили разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, и в момент, когда Аведисов Р.М. направил в сторону ВН пневматический пистолет, угрожая применением оружия и опасного для жизни и здоровья насилия, оказывая, таким образом, психологическое воздействие и подавляя её волю к сопротивлению, Кириллов В.А., выполняя распоряжения Аведисова Р.М., привязал липкой лентой скотч руки и ноги ВН к стулу, а также заклеил лентой скотч ей рот, затем Аведисов Р.М. направил в сторону ВН обрез охотничьего ружья, снаряжённый двумя патронами, высказал угрозу применения оружия в случае её сопротивления.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, согласно которым Аведисов Р.М. незаконно перевозил и носил огнестрельное оружие, суд квалифицирует действия подсудимого Аведисова Р.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные перевозка и ношение огнестрельного оружия.

При этом суд учитывает исключение присяжными заседателями из обвинения Аведисова Р.М. то, что он действовал вместе с Кирилловым В.А., в составе организованной группы вместе с Баталовым А.А., которому, согласно обвинению, вменялось приобретение обреза, Компаниец С.М., хранил обрез, перевозил 20 июля 2008 года на автомобиле «ВАЗ-2109», поэтому переквалифицирует действия Аведисова Р.М. с ч. 1 ст. 222 УК РФ и исключает из обвинения эпизод перевозки обреза 20 июля 2008 года на автомобиле «ВАЗ-2109».

Аведисов Р.М. обвинялся в том, что участвовал в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершаемых ею нападениях.

Однако вердиктом коллегии присяжных заседателей от 3 марта 2010 года признан недоказанным факт существования банды, поэтому Аведисов Р.М. подлежит оправданию по ч.2 ст.209 УК РФ ввиду отсутствия события преступления.

Компаниец С.М. обвинялся в том, что участвовал в устойчивой вооруженное группе (банде) и совершаемых ею нападениях, в разбойном нападении 20 июля 2008 года в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, организованной группой, незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, совершенном организованной группой.

Однако вердиктом коллегии присяжных заседателей от 3 марта 2010 года признан недоказанным факт существования банды и признана недоказанной причастность Компаниец С.М. к совершению указанных преступлений, поэтому Компаниец С.М. подлежит оправданию по ч.3 ст.222 УК РФ ввиду непричастности к совершению преступлений.

Кириллов В.А. обвинялся в незаконной перевозке, ношении огнестрельного оружия, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Однако вердиктом коллегии присяжных заседателей от 3 марта 2010 года признана недоказанной причастность Кириллова В.А. к совершению указанного преступления, поэтому Кириллов В.А. подлежит оправданию по ч.2 ст.222 УК РФ ввиду непричастности к совершению преступления.

Ярмаков С.Г. обвинялся в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Однако вердиктом коллегии присяжных заседателей от 3 марта 2010 года признана недоказанной причастность Ярмакова С.Г. к совершению указанных преступлений, поэтому Ярмаков С.Г. подлежит оправданию по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ ввиду непричастности к совершению преступления.

Подсудимые Баталов А.А., Аведисов Р.М., Компаниец С.М., Кириллов В.А. на учете у психиатра и нарколога не состояли и не состоят, ведут себя в судебном заседании осознанно, адекватно сложившейся ситуации, активно защищаются, поэтому суд приходит к выводу, что Баталов А.А., Аведисов Р.М., Компаниец С.М., Кириллов В.А. являются вменяемыми.     

         В связи с этим Баталов А.А., Аведисов Р.М., Компаниец С.М., Кириллов В.А. подлежат наказанию за совершенные преступления.

         Вердиктом присяжных заседателей Аведисов Р.М. признан заслуживающими снисхождения за разбойные нападения 12 апреля 2008 года, 1 июня 2008 года, 20 июля 2008 года, незаконные действия с огнестрельным оружием, Баталов А.А., Компаниец С.М. признаны заслуживающими снисхождения за разбойное нападение 1 июня 2008 года, Кириллов В.А. признан заслуживающим снисхождения за разбойное нападение 31 августа 2008 года.

Смягчающим наказание Баталова А.А. обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. В действиях Баталова А.А. имеется рецидив преступлений, однако суд не признает это отягчающим его наказание обстоятельством согласно ч.4 ст.65 УК РФ, поскольку присяжные заседатели признали Баталова А.А. заслуживающим снисхождения.   

         Смягчающим наказание Аведисова Р.М. обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений.

Смягчающим наказание Компаниец С.М. обстоятельством суд признает наличие у него двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Смягчающим наказание Кириллова В.А. обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

         Отягчающих наказание Баталова А.А., Аведисова Р.М., Компаниец С.М., Кириллова В.А. обстоятельств судом не установлено.

         Суд принимает во внимание положительную характеристику на Баталова А.А. из Учреждения УЧ-398/1 о том, что он активно участвовал в  самодеятельных организациях, характеристику из Учреждения ИЗ-61/1, где указано, что он не нарушает режим содержания, удовлетворительную и положительные характеристики по месту жительства, где отмечено, что Баталов А.А. спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, отзывчивый и добрый человек, положительную оценку личности, данную его близкими – Н, Ю, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА тренером детской юношеской спортивной школы ПВ в обращениях к суду, состояние его здоровья - остаточные изменения перенесенного туберкулеза легких.

Суд принимает во внимание положительную характеристику на Аведисова Р.М. по месту жительства, где указано, что он добрый, отзывчивый человек, спиртными напитками не злоупотреблял, характеристику из Учреждения ИЗ-61/1, где указано, что он не нарушает режим содержания.

Суд принимает во внимание справку-характеристику с места жительства Компаниец С.М., положительную характеристику от соседей, о том, что он ведет трезвый образ жизни, доброжелательный, трудолюбив, замечаний и заявлений со стороны соседей на него не поступало, то, что Компаниец С.М. до призыва на военную службу и после нанимался трудовой деятельностью, характеристику из Учреждения ИЗ-61/1, где указано, что он не нарушает режим содержания, то, что он имеет мать-пенсионерку, то, что он проходил военную службу в составе ОГВ (с) на территории Северо-Кавказского региона, награжден нагрудным знаком «Гвардия», является ветераном боевых действий и имеет удостоверение ветерана.

Суд принимает во внимание положительную характеристику на Кириллова В.А. по месту жительства, где указано, что он ведет тихий образ жизни, в нарушении общественного порядка, распитии спиртных напитков замечен не был, положительную оценку его личности, данную женой А, которая отметила, что он был единственным кормильцем в семье, мягкий, спокойный человек, положительную характеристику с места работы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где отмечено, что Кириллов В.А. зарекомендовал себя, как исполнительный и ответственный работник, то, что Кириллов В.А. проходил воинскую службу в войсках МВД, был командиром стрелкового отделения, страдает сердечным заболеванием.

         Суд учитывает раскаяние подсудимых Аведисова Р.М. и Кириллова В.А..

         Суд принимает во внимание, что Кириллов В.А. совершил преступление впервые, что судимости Аведисова Р.М. и Компаниец С.М. за предыдущие преступления погашены, однако данные обстоятельства не признает смягчающими наказание подсудимых с учетом тяжести содеянного и тяжести наступивших последствий, связанных с тем, что потерпевшие от разбойных нападений ЦА, С, ГН, ЕЭ, ВН получили тяжелую психологическую травму, ВН до настоящего времени имеет проблемы со здоровьем и проходит соответствующее лечение.

         Суд учитывает тяжесть содеянного и тяжесть наступивших последствий, кроме приведенных, также связанных с тем, что ущерб, причиненный преступлениями, не возмещен.

         С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Баталову А.А., Аведисову Р.М., Компаниец С.М., Кириллову В.А. каждому наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, Аведисову Р.М. - в соответствии с ст.62 УК РФ.

         Меру пресечения подсудимым Баталову А.А., Аведисову Р.М., Компаниец С.М., Кириллову В.А. с учетом особой опасности совершенных ими преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

         Срок наказания следует исчислять Баталову А.А. – с 17 сентября 2008 года, Аведисову Р.М. – со 2 сентября 2008 года, Компаниец С.М. – с 15 сентября 2008 года, Кириллову В.А. – с 23 января 2009 года, с момента их задержания.  

         По делу имеются гражданские иски: ЗАО МКБ «Москомприватбанк» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 352 343 рубля 70 копеек, и расходов, связанных с повреждением банкомата, в сумме 330 046 рублей 35 копеек; ОАО КБ «Центр-Инвест» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2 375 250 рублей; ОАО Банк «Петрокоммерц» в лице ФКБ «Петрокоммерц» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в связи с повреждением банкомата, в сумме 28 380 рублей, и гражданский иск потерпевшего СИ о компенсации морального вреда, связанного с нравственными страданиями в связи с посягательством на его жизнь и здоровье, в сумме 60 000 рублей.    

         Гражданский иск ОАО ЗАО МКБ «Москомприватбанк» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 352 343 рубля 70 копеек, и расходов, связанных с повреждением банкомата, в сумме 330 046 рублей 35 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме со взысканием этих сумм с Аведисова Р.М.; гражданский иск ОАО КБ «Центр-Инвест» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2 375 250 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме со взысканием с Аведисова Р.М. и Кириллова В.А. солидарно 2 375 250 рублей и обращением взыскания на автомобиль БМВ-735, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА зарегистрированный на Аведисова Р.М., который передан на хранение АС. Гражданский иск ОАО Банк «Петрокоммерц» в лице ФКБ «Петрокоммерц» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в связи с повреждением банкомата, в сумме 28 380 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме со взысканием с Баталова А.А., Аведисова Р.М., Компаниец С.М. солидарно 28 380 рублей. Гражданский иск потерпевшего СИ о компенсации морального вреда в размере 60 000 рублей в связи с совершением Баталовым А.А., Аведисовым Р.М., Компаниец С.М. разбойного нападения и причинением потерпевшему в ходе его совершения нравственных страданий в связи с посягательством на его жизнь и здоровье, подлежит удовлетворению в полном объеме со взысканием с Баталова А.А., Аведисова Р.М., Компаниец С.М. солидарно 60 000 рублей.    

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда в суд свидетелей по эпизоду от 31 августа 2008 года, в сумме 384 рубля, которая подлежит полному возмещению в доход Федерального бюджета за счет Аведисова Р.М. в сумме 200 рублей, за счет Кириллова В.А. в сумме 184 рубля, в соответствии со ст.132 УПК РФ.

Вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Ростовской области: обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «Б» 16 калибра, заводской номер 47527-59; 2 гильзы от патронов гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра; пневматический пистолет модели МР-654К «Baikal” калибра 4,5 мм - необходимо уничтожить; вещественные доказательства, хранящиеся при деле: орудие преступления - углошлифовальную машину (болгарку) в корпусе темно-серого цвета «ГРАД-М УШМ-2000-П» необходимо уничтожить; углошлифовальную машину (болгарку) в корпусе серого цвета «ИНТЕРСКОЛ-ИЖ» 230 мм 1800 Вт - необходимо возвратить ее владельцу НЮ; гвоздодер металлический длиной 39 см черного цвета, монтировку металлическую длиной 38,5 см, ключ разводной металлический, сумку дорожную черного цвета с карманами желтого цвета, маркер зеленого цвета, отвертку с рукояткой красного цвета, отвертку с рукояткой голубого цвета, гаечный ключ на 13 металлический, копию фотографии с места ДТП, лист бумаги с адресами банкоматов ОАО «РусьБанк», доверенность на право управления автомобилем, акт приема-передачи радиостанции, мобильный телефон серого цвета «Самсунг» с сим-картой «Теле2», сотовый телефон серого цвета «Самсунг» с сим-картой «Мегафон», компакт-диск CD-R с маркировкой «TDK CD-R80 700 MB 80 MIN UP TO 52x SPEED compact disc Recordable», серийный номер «7072 127  RD 39141», водительское удостоверение на имя Аведисова Р.М., временное разрешение на право управления транспортным средством - необходимо возвратить жене подсудимого АС; 4 картонные бирки от денежных средств ОАО КБ «Центр-инвест», деталь одежды – рукав футболки с 3 отверстиями (маску для лица), солнцезащитные очки, маску-респиратор из поролона зеленого цвета, 4 перчатки матерчатые белого цвета, склеенные фрагменты липкой ленты скотч серого цвета, 2 фрагмента пластмассового корпуса радиостанции «VOXTEL MR», фрагмент ленты скотч, изъятый при осмотре места происшествия ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА магазина «Сити Центр», окурок, изъятый 1 июня 2008 года при осмотре места происшествия ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, катушку строительной ленты скотч серого цвета, изъятой в помещении кафе «Премьера» ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,  – необходимо уничтожить; пенсионное удостоверение Компаниец С.М. необходимо возвратить его матери КН.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 351 УПК РФ,

  Суд

 П Р  И Г  О В  О Р  И Л:

         Баталова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.65 УК РФ в виде десяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Баталова А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.

Аведисова Руслана Мироновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.65 УК РФ – лишение свободы на восемь лет;

- по ст.65 УК РФ – лишение свободы на десять лет:

- по ст.65 УК РФ – лишение свободы на восемь лет;

- по ст.62 УК РФ – лишение свободы на десять лет;

- по ст.65 УК РФ – лишение свободы на два года.

По совокупности совершенных преступлений назначить Аведисову Р.М. наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы на четырнадцать лет в исправительной колонии строгого режима.

Аведисова Р.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.

Компаниец Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.65 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Компаниец С.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.

Кириллова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.65 УК РФ в виде восьми лет      лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кириллова В.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.

Ярмакова Сергея Геннадьевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимым Баталову А.А., Аведисову Р.М., Компаниец С.М., Кириллову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Срок наказания исчислять Баталову А.А. – с 17 сентября 2008 года, Аведисову Р.М. – со 2 сентября 2008 года, Компаниец С.М. – с 15 сентября 2008 года, Кириллову В.А. – с 23 января 2009 года.

Меру пресечения подсудимому Ярмакову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Удовлетворить гражданский иск ОАО ЗАО МКБ «Москомприватбанк». Взыскать с Аведисова Р.М. в пользу ОАО ЗАО МКБ «Москомприватбанк» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 352 343 рубля 70 копеек, и расходов, связанных с повреждением банкомата, в сумме 330 046 рублей 35 копеек. 

         Удовлетворить гражданский иск ОАО Банк «Петрокоммерц» в лице ФКБ «Петрокоммерц». Взыскать с Баталова А.А., Аведисова Р.М., Компаниец С.М. в пользу ОАО Банк «Петрокоммерц» в лице ФКБ «Петрокоммерц» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в связи с повреждением банкомата, солидарно 28 380 рублей.

Удовлетворить гражданский иск ОАО КБ «Центр-Инвест». Взыскать с Аведисова Р.М. и Кириллова В.А. в пользу ОАО КБ «Центр-Инвест» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, солидарно 2 375 250 рублей. Обратить взыскание на автомобиль БМВ-735, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА зарегистрированный на Аведисова Р.М., который передан на хранение АС.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего СИ. Взыскать с Баталова А.А., Аведисова Р.М., Компаниец С.М. в пользу потерпевшего СИ в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, солидарно 60 000 рублей.           

Взыскать в порядке возмещения судебных издержек в доход Федерального бюджета с Аведисова Р.М. 200 рублей, с Кириллова В.А. 184 рубля.

Вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Ростовской области: обрез двуствольного охотничьего ружья ТОЗ модели «Б» 16 калибра, заводской номер 47527-59; 2 гильзы от патронов гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра; пневматический пистолет модели МР-654К «Baikal” калибра 4,5 мм - уничтожить; вещественные доказательства, хранящиеся при деле: орудие преступления - углошлифовальную машину (болгарку) в корпусе темно-серого цвета «ГРАД-М УШМ-2000-П» - уничтожить; углошлифовальную машину (болгарку) в корпусе серого цвета «ИНТЕРСКОЛ-ИЖ» 230 мм 1800 Вт - возвратить ее владельцу НЮ; гвоздодер металлический длиной 39 см черного цвета, монтировку металлическую длиной 38,5 см, ключ разводной металлический, сумку дорожную черного цвета с карманами желтого цвета, маркер зеленого цвета, отвертку с рукояткой красного цвета, отвертку с рукояткой голубого цвета, гаечный ключ на 13 металлический, копию фотографии с места ДТП, лист бумаги с адресами банкоматов ОАО «РусьБанк», доверенность на право управления автомобилем, акт приема-передачи радиостанции, мобильный телефон серого цвета «Самсунг» с сим-картой «Теле2», сотовый телефон серого цвета «Самсунг» с сим-картой «Мегафон», компакт-диск CD-R с маркировкой «TDK CD-R80 700 MB 80 MIN UP TO 52x SPEED compact disc Recordable», серийный номер «7072 127  RD 39141», водительское удостоверение на имя Аведисова Р.М., временное разрешение на право управления транспортным средством - возвратить жене подсудимого АС; 4 картонные бирки от денежных средств ОАО КБ «Центр-инвест», деталь одежды – рукав футболки с 3 отверстиями (маску для лица), солнцезащитные очки, маску-респиратор из поролона зеленого цвета, 4 перчатки матерчатые белого цвета, склеенные фрагменты липкой ленты скотч серого цвета, 2 фрагмента пластмассового корпуса радиостанции «VOXTEL MR», фрагмент ленты скотч, изъятый при осмотре места происшествия ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА магазина «Сити Центр», окурок, изъятый 1 июня 2008 года при осмотре места происшествия ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, катушку строительной ленты скотч серого цвета, изъятой в помещении кафе «Премьера» ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,  – уничтожить; пенсионное удостоверение Компаниец С.М. - возвратить его матери КН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       

        Председательствующий