П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ростов- на- Дону 12 июля 2010 года Ростовский областной суд в составе: председательствующего судьи Жильцова Г.К. с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области - Кашубиной С.В. подсудимого Кязимова Кязима Мамед оглы защитника - адвоката Дятчина А.И., представившего удостоверение № 4143 и ордер № 70 при секретаре Ларионове А.Ю., а также с участием потерпевшего ФИО28 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении КЯЗИМОВА КЯЗИМА Мамед ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «а,з» ч.2 ст. 105, ч.2 ст.325 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 18 июня 2009 года подсудимый Кязимов К.М.о. совершил разбойные нападения на гр-на ФИО7О. и гр-ку ФИО6К. и их убийство, а также похитил паспорта граждан России указанных лиц. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Кязимов К.М.о. 18 июня 2009 года, под предлогом совместного распития спиртных напитков с гр-ном ФИО7О., выехал с последним на автомашине ВАЗ-2101 госномер Р 067 УМ 61, принадлежащей его сыну ФИО8О., в лесополосу, расположенную в 2200 метрах северо-восточнее ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где примерно в 16 часов 45 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения на гр-на ФИО7О. с применением насилия, опасного для жизни, с целью хищения принадлежащего ему имущества, напал на последнего. В ходе совершенного разбойного нападения на ФИО7о., реализуя возникший в процессе нападения умысел на убийство последнего, нанес ему имевшимся у него топором, ис- пользуемым в качестве оружия, множество ударов по голове, туловищу и конечностям, причинив гр-ну ФИО7 телесные повреждения в виде: рубленных ран на левом надплечье и левом предплечье, колото-резаной раны на левом бедре; двух резаных ран на левой боковой поверхности живота; колото-резаной раны на задней поверхности груди, которые квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), а также телесные повреждения в виде: открытой проникающей черепно-мозговой травмы с вдавленно-оскольчатыми переломами и надрубами костей свода и лицевой части черепа, рубленными ранами в лобной области справа, в лобно-височной области справа, в левой височно-скуловой области, в левой височно-теменной области, в теменной области, в левой височно-затылочной области, в затылочной области справа, в затылочно-шейной области, кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции ран, то есть повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, от которых ФИО7. скончался на месте происшествия. После этого подсудимый Кязимов К.М.О. похитил из одежды гр-на ФИО7О. деньги в сумме 400 рублей, мобильный телефон «Samsung Х-600» стоимостью 1500 рублей с симкартой оператора сотовой связи ОАО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» стоимостью 100 рублей и остатком денежных средств на балансе указанного абонентского номера в сумме 68 рублей 25 копеек, а всего имущества на общую сумму 2068 рублей 25 копеек, которым распорядился по своему усмотрению. После совершения разбойного нападения и убийства гр-на ФИО7о. подсудимый Кязимов К.М.О., в тот же день, 18 июня 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут пришел домой к гр-ке ФИО6к. – супруге убитого гр-на ФИО7о. по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни, с целью хищения принадлежащего ей имущества, напал на гр-ку ФИО6к. и преодолевая ее попытки оказать ему активное сопротивление удерживал ее своими руками за руки, чем причинил ей телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, а также толкал её, отчего она неоднократно падала на пол и стоящую в комнате мебель, чем причинил ФИО6К. телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на различных частях тела, не расценивающиеся как вред здоровью. После этого, Кязимов К.М.О., реализуя умысел на совершение разбоя и возникший в процессе нападения умысел на убийство двух лиц, имеющимся у него ножом, используемым в качестве оружия, нанес множество ударов в область шеи и верхних конечностей потерпевшей, причинив ФИО6к. телесные повреждения в виде: двух слепых колото-резаных ранений на левой боковой поверхности шеи с повреждением сосудов; колото-резаного сквозного ранения на правой боковой поверхности шеи с повреждением сосудов; колото-резаного слепого ранения на передней поверхности шеи; резаных ран на ладонной и тыльной поверхности правой и левой кисти; колото-резаных ран на передневнутренней поверхности правого предплечья, на задневнутренней поверхности правого предплечья, то есть повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни от которых ФИО6к. скончалась на месте происшествия, после чего нанес последней посмертное слепое колото-резаное ранение на задней поверхности груди. После этого подсудимый Кязимов К.М.о. похитил из дома гр-ки ФИО6к. деньги в сумме 12000 рублей, подарочный сувенирный кинжал с ножнами стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «NOKIA 6060» стоимостью 3000 рублей с симкартой оператора сотовой связи ОАО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» стоимостью 100 рублей и остатком денежных средств на балансе указанного абонентского номера в сумме 46 рублей 78 копеек, мобильный телефон «Samsung SGH-Х160» стоимостью 1000 рублей, цифровую видеокамеру «JVC GZ-MG21е» стоимостью 16000 рублей, переносную сумку для хранения видеокамеры стоимостью 500 рублей, очки для коррекции зрения стоимостью 250 рублей, футляр для очков стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 34 046 рублей 78 копеек, которым распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Кязимов К.о., после совершения указанных действий, реализуя внезапно возникший умысел на хищение паспортов граждан Российской Федерации, похитил паспорт гражданки Российской Федерации НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН выданный ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя ФИО32 и паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН выданный ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя ФИО6 ФИО10 Оглы, находящиеся в шифоньере, расположенном в спальне указанного дома, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению, выбросив их 19 июня 2009 года в выгребную яму уличного туалета, расположенного возле стационарного поста «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кязимов К.М.о. виновным себя признал частично и показал, что вину свою в инкриминируемых ему деяниях он признает частично, так как он не имел умысла на убийство граждан ФИО6 и на хищение их имущества. Заранее он ничего не планировал, более того, в момент инкриминируемых ему деяний он находился в непонятном для него состоянии, почему он совершил убийство ФИО6, не знает. Действительно 18 июня 2009 года он вместе с ФИО6 выехали в своем районе в лесополосу, где собирались пожарить шашлык, выпить и отдохнуть. Заехав лесополосу, они вышли, собрались нарубить дров для костра. Он попросил ФИО6 одолжить ему денег в сумме 20 000 рублей, однако тот отказал, сказал, что у него нет денег. Он расценил слова ФИО6 как обман, так как знал, что ФИО6 торгуют на рынке и у них есть деньги. Разозлившись на ФИО6, он ударил его топором по голове и нанес еще несколько ударов по голове сзади и спереди. После убийства ФИО6 он забрал у него деньги и мобильный телефон. В тот же день он приехал домой к жене убитого ФИО6, чтобы также попросить денег в долг. Однако, ФИО6 также отказала ему. Разозлившись, что его обманывают, стал требовать деньги и нанес имеющимся у него ножом несколько ударов в область шеи ФИО6, отчего последняя упала на пол. После убийства ФИО6, он забрал из её дома деньги, сувенирный кинжал, мобильный телефон, видеокамеру. В части хищения паспортов граждан ФИО6, свою вину он не признает полностью, так как он не имел умысла на хищение данных паспортов. В сумке, в которую ФИО6к. положила паспорта, он обнаружил деньги, около 12.000 рублей, поэтому и забрал данную сумку себе. Умысла на хищение паспортов у него не было, так как он забирал сумку с деньгами, а паспорта в ней оказались случайно и так как они ему были не нужны, он выбросил их в выгребную яму уличного туалета. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Кязимова К.М.о. помимо его частичного признания своей вины в пределах изложенного подтверждается следующими доказательствами : - показаниями подозреваемого Кязимова К. М. о. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в 16.00 часов он встретился со своим знакомым ФИО6 ФИО10 и предложил ему совместно распить спиртные напитки, так как планировал попросить у него в долг 20.000 рублей. Зная, что семья ФИО6 занимается коммерческой деятельностью, предполагал, что у них должны иметься в наличии деньги. По дороге он купил спиртное и продукты и, согласовав маршрут, они на машине, поехали в сторону ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где, не доезжая до данного поселка, свернули на грунтовую дорогу и остановились в районе лесополосы. Сказав ФИО6 Г., что надо нарубить дров для костра, он взял из багажника топор, который находился в машине для бытовых нужд. Когда они занимались подготовкой дров, он попросил ФИО6 Г. дать ему в долг 20.000 рублей, однако тот ответил, что не может занять данную сумму. Он расценил слова ФИО6 Г. как обман, так как знал, что ФИО12женой занимаются торговлей на рынке и строят второй дом, и полагал, что у них должны быть деньги. Также он думал, что у ФИО7О. даже при себе должны быть деньги на расходы по строительству дома. Разозлившись, что ФИО6 обманывает его, отказался занимать деньги, не желая понять его ситуацию, он, находясь сзади ФИО6 Г., держа топор в правой руке, острой его частью, нанес потерпевшему удар по голове в затылочную область. От данного удара, ФИО6 Г. развернулся, и он еще нанес ему несколько ударов острой частью обуха топора уже в переднюю часть головы, в том числе по лицу. Сколько именно он нанес ударов, он не помнит. От нанесенных им ударов ФИО6 Г. упал на землю. Во время нанесения ударов потерпевшему, у последнего брызгала кровь, в связи с чем его руки, одежда, топор были в крови. Во время убийства он потерял свои очки. После убийства, он из нагрудного кармана рубашки ФИО6 Г., забрал себе около 400-500 рублей и мобильный телефон «Самсунг», который сразу же отключил. После этого, он положил топор под водительское сиденье своего автомобиля. Так как его руки были в крови, он снял с себя майку и вытерев ею руки, бросил майку в салон автомобиля. ФИО6 Г. признаков жизни не проявлял, он понял, что, скорее всего он убил его. Тело ФИО6 Г. он оставил на том месте, где тот упал. Затем он поехал в х. Ракитный, домой к своему сыну зная, что никого не должно было быть дома. По приезду в х.Ракитный, он вымыл от крови руки, лицо, снял с себя одежду, в которой был во время убийства и спрятал ее в пакет. Затем он проехал к пруду в районе х.Ракитный, где в камыши и в воду выбросил пакет с одеждой, пакет с топором и мобильный телефон ФИО6 Г. деньги он оставил себе. В тот же день, примерно в 22.30 часов, он приехал домой к ФИО6К. по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с целью взять деньги в долг у нее. Он знал, что ФИО6К. должна была ехать за товаром и у нее должны быть деньги в сумме 35-50 тысяч рублей. На предложение дать деньги в долг, ФИО6К. ответила отказом, объясняя, что таких денег у нее нет, так как деньги вложены в товар. Разозлившись, что она его обманывает, он, угрожая ей кухонным ножом, который взял со стола в кухне, стал требовать у нее деньги. Потерпевшая стала кричать и звать на помощь. Он имеющимся у него ножом стал наносить ей удары в область шеи. В результате полученных телесных повреждений ФИО6К. упала на пол. После убийства ФИО6К. он, обыскав дом, забрал деньги, сувенирный кинжал, мобильный телефон, видеокамеру, паспорта супругов ФИО6 и с похищенным скрылся. Одежду, в которой он находился в момент убийства ФИО6К., он сложил в пакет, и, в дальнейшем выбросил в районе птицефабрики «Новобатайская». Паспорта супругов ФИО6 он выбросил в общественный туалет около поста ГАИ. Данные им показания он дал добровольно, без оказания на него какого либо давления. Похищенные им предметы были выданы им при его задержании. (ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) - показаниями потерпевшего ФИО26о., данными в судебном заседании о том, что подсудимого Кязимова он знает. Отношения с ним были хорошие, приятельские, так как тот дружил с его отцом. Родители его занимались предпринимательской деятельностью, торговали на рынке промышленными товарами. 19 июня 2009 года ему сообщили, что его родители не вышли торговать. Он сразу приехал домой, где увидел убитую свою мать, в доме был беспорядок. Мать была убита в результате нанесения ей ножевых ранений в области шеи. Из дома были похищены: деньги в сумме 12000 рублей, мобильный телефон «Nokia 6060, цифровая видеокамера «JVC», сумка от данной видеокамеры, мобильный телефон «Самсунг», очки для зрения с футляром, сувенирный кинжал, а всего имущества на общую сумму 34046 рублей 78 копеек. Кроме того, из дома были похищены два паспорта граждан РФ на имя родителей. О смерти своего отца- ФИО6 стало известно со слов подсудимого. Также у отца ФИО7О. были похищены деньги в сумме 400 рублей, мобильный телефон «Самсунг», а всего на общую сумму 2068 рублей 25 копеек. С учетом возвращенного просит взыскать с виновного материальный ущерб в сумме 31068 рублей, а также моральный вред, который он понес в результате убийства его родителей в сумме 2 000 000 рублей. В ходе следствия он принимал участие в следственных действиях, в ходе которых опознал имущество своих родителей, а именно: подарочный, сувенирный нож, пару мобильных телефонов принадлежащих его матери, видеокамеру, очки для коррекции зрения и футляр для хранения данных очков, принадлежащих его отцу. - показаниями свидетеля ФИО8о., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживает со своим отцом Кязимовым Кязимом Мамед Оглы, который последние годы нигде не работал, постоянного источника дохода не имел, испытывал постоянную нехватку денежных средств. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. к 09.00 часов утра отец привез его и напарников на работу в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и уехал к ФИО33, где ожидал их, пока не закончится работа. Примерно в 12.00 часов он звонил отцу на мобильный телефон, но тот не отвечал, хотя он звонил несколько раз. Примерно в 18.00 часов они закончили работу, он вновь пытался дозвониться до отца, но тот не брал трубку. Они решили идти пешком, но проходя мимо магазина «Магнит» увидели, что по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА со стороны ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА проехал отец. Они вернулись, где встретились с ним, после чего тот отвез их в х.Ракитный, где оставил, а сам уехал. Куда отец поехал, он не говорил. Он от своей девушки знал, что та видела его автомашину примерно в 16.30-17.00 часов в х. Ракитный, однако сам отец ничего не говорил о том, что был в х.Ракитный, а когда он ему сказал о том, что того видели там в указанное время, он подтвердил это, пояснив, что «таксовал» между ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и х.Ракитный. Больше отца он в тот день не видел и не созванивался с ним. Когда вернулся домой примерно в полночь, от ФИО34 узнал, что примерно в 23.30 часов домой приехал отец, который был чем-то взволнован, спешно собрался (взял свою сумку с вещами), после чего попросил ФИО35 поехать с ним в с Новобатайское, домой к матери, для того чтобы оттуда уехать в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на заработки. Он удивился такому положению событий, так как такой быстрый ночной отъезд отца ему показался подозрительным, тем более что тот в этот день ничего не говорил о таких своих планах и никуда не собирался уезжать, и денег у отца на подобную поездку также не было. Примерно в 07.00 часов утра приехал на автомашине ВАЗ2101 ФИО35, который рассказал, что действительно отец около 23.30 часов попросил его поехать с ним в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где в доме у матери они переночевали, затем около 06.00 часов утра отец с ФИО35 доехал до поста ГАИ возле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, отдал автомашину ФИО35 и сказал возвращаться обратно в х.Ракитный, так как сам он поедет в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. После этого Рагим пригнал машину домой. По телефону мать подтвердила, то, что рассказал Рагим. Почему отец резко изменил свои планы и так скоро уехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, он ни Рагиму ни матери не рассказывал. С семьей ФИО6, проживающих в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА его родители и в частности отец знакомы и поддерживали дружеские отношения. Также он пояснил, что отец пользовался очками для коррекции зрения. В автомашине ВАЗ-2101, на которой ездил его отец, имелся топор, который отец изготовил сам, заточив рукоять в районе крепления топорища, также на конце рукояти имелся шнурок черного цвета. Данный топор использования для хозяйственных нужд. После изъятия автомашины и задержания отца он данный топор не видел. (ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - показаниями свидетеля ФИО14о, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года Кязимов К.М.О. привез его, Кязимова ФИО23 и Рыболова Андрея по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где они ремонтировали квартиру и затем уехал. В течении дня ФИО23 несколько раз звонил отцу по телефону, но тот не отвечал на звонки. Вечером, возвращаясь домой пешком, они около магазина «Магнит» увидели проезжавшего мимо Кязимова К.М.О., и тот отвез их в х.Ракитный, где оставил, а сам уехал. Примерно в 23.10-23.20 часов домой приехал Кязимов К.М.О., который сказал, что уезжает на заработки в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а потом в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Кязимов К.М.О. находился в возбужденном состоянии. Ранее он никогда Кязимова К.М.О. таким не видел, тот стал метаться по дому, собирать свои вещи в сумку. Так как Кязимов К.М.О. был раздражен, он решил поехать с ним. В машине Кязимов К.М.О. дал ему 1000 рублей, отчего он удивился, так как у Кязимова К.М.О. никогда не было денег, тем более в такой сумме. Далее они поехали в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА «а» ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где Кязимов К.М.О. взял документы и они поехали в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. По дороге Кязимов К.М.О. также был в возбужденном состоянии, постоянно молчал, а когда они подъехали к ст. Кагальницкая, он пересел за руль. Приехав к жене Кязимова К.М.О., они договорились поехать в 06.00 часов. Рано утром Кязимов К.М.О. его разбудил в 05.15 минут, на вопрос, почему так рано, ответил «торопимся», более того раньше они выезжали примерно в 07.00 часов, чтобы взять с собой пассажиров, чтобы заработать на бензин, а в этот раз такого не было. За рулем поехал Кязимов К.М.О. Подъехав к ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Кязимов К.М.О. остановился на остановке, быстро вышел, попрощался, взял сумку и пошел в сторону поста ДПС, а он направился в х. Ракитный. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 67-71) - показаниями свидетеля ФИО15к., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде с согласия сторон о том, что она состоит в браке с Кязимовым Кязимом, который проживает в х.ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с их сыном Павизом. Сама она проживает отдельно с дочерью Эльнарой в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА района. С мужем последнее время она не проживала, так как тот нигде не был трудоустроен, проживал за счет семьи, деньги не зарабатывал, в связи с чем у них участились скандалы, в ходе которых муж стал грубым по отношению к членам семьи, постоянно требовал деньги, которые тратил на свои нужды. В ночь с 18 на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, она с дочерью находилась дома по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. После полуночи на мобильный телефон дочери позвонил сын и спросил, приехал ли отец в гости к ним или нет. После разговора дочь рассказала, что сын говорил, что отец чем-то взволнован, спешно собрал свои личные вещи и вместе с ФИО14 Рагимом поехал к ним. При этом, он предупредил сестру, что отец странный, очень раздражен и что бы они были осторожны с ним. Примерно в 01.15 часов приехал супруг, вместе с ФИО14 Рагимом. Она не обратила внимания на супруга, так как спала и вообще с ним не общалась, с ним разговаривала только дочь. Со слов дочери она узнала, что супруг утром собирался в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на попутном транспорте. Деньги на дорогу муж не просил. Примерно в 05.00 часов утра супруг проснулся, и уехал. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 95-97,л.д. 163-166) - показаниями свидетеля ФИО16к., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая дала показания аналогичные своей матери ФИО15К. по факту их проживания, о взаимоотношениях в семье, о знакомстве с семьей ФИО6, о ночном визите ее отца и ФИО14 Р., о проведенном обыске в их жилище. Также она пояснила, что со слов ФИО14 Р. она знает, что примерно в 23.30 часов тот был дома в х.Ракитном когда приехал отец очень взволнованный, после чего спешно собрался и хотел ехать к ним домой. ФИО14 Р. пояснил, что тоже испугался за неё с мамой, из-за того, что отец был в эмоционально взволнованном состоянии и мог устроить скандал у них дома, поэтому он тоже согласился с ним поехать, чтобы быть рядом и контролировать его, если бы тот решил устроить скандал. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 98-101, том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 148-152) - показаниями свидетеля ФИО17к., данными в судебном заседании о том, что семью ФИО6 она знает. Отношения были дружеские. Подсудимого Кязимова также знает, так как он является мужем её сестры. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 17 часов к ним домой пришел Кязимов К.М.О., но не успел у них побыть, так как ему позвонил сын и он поехал в х.Ракитный, чтобы отвезти сына с друзьями. Через 20 минут Кязимов К.М.О. вернулся, она его покормила. После чего он ушел, сказав, что будет «таксовать». После этого уже в полночь, примерно 00.10 часов Кязимов К.М.О. позвонил ей и попросил приготовить его документы, так как он собирался уехать в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на заработки. Она удивилась этому, так как до этого Кязимов никуда не собирался. Кязимов сказал, что его якобы должен подвезти знакомый дальнобойщик. Вскоре Кязимов К.М.О. пришел к ней домой, он очень сильно спешил, забрал свои документы и ушел. - показаниями свидетеля ФИО18, данными в суде о том, что подсудимого Кязимова она знает. Также она знает и семью ФИО6. Последний раз ФИО6 она видела на рынке ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, так как является их соседкой по торговле на рынке. Утром ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она пришла на рынок, но не смогла открыть контейнер, так как семья ФИО6 не прибыла на рынок и не открыла контейнер с товаром. Она с сыном начала поиск ФИО6, но их мобильные телефоны были отключены. Со слов Ющенко В. она узнала, что ночью ФИО6К. за товаром в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА не поехала. Она продолжила поиски ФИО6 и приехала к ним домой. Входная калитка во двор была замкнута, они кричали, но никто из дома ФИО6 не выходил. Тогда ее сын перелез через забор и открыл им ворота. Войдя во двор, на пороге входа в дом увидели кровавые следы. Входная дверь в дом была также заперта. После этого они вызвали сотрудников милиции, по приезду которых через окна обнаружен беспорядок в доме, тогда была взломана входная дверь, и в доме обнаружен труп ФИО6К. - показаниями свидетеля ФИО19о., данными в судебном заседании о том, что подсудимого Кязимова он знает. Отношения с ним нормальные. Они общались семьями. Погибшие ФИО6 были его друзьями. Последний раз он их видел накануне случившегося. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, когда он подвозил ФИО6К. домой, на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА они встретили Кязимова К.М.О. и ФИО7О. которые собирались куда-то уезжать на автомашине Кязимова К.М.О. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года утром они были на стройке у ФИО6, когда подъехали люди, которые торгуют на рынке с ФИО6 и сказали, что последних дома нет, калитка закрыта. Он с Нуриевым С. поехали к ФИО6 домой, но у тех никто из дома не выходил. Когда открыли ворота и прошли во двор, то там увидели кровь на земле. Входная дверь в дом была также заперта. Они вызвали сотрудников милиции, по приезду которых через окна обнаружен беспорядок в доме, тогда была взломана входная дверь, и в доме обнаружен труп ФИО6К. - показаниями свидетеля ФИО20о, данными в суде о том, что ФИО6 он знал, отношения были хорошие. Последний раз он их видел на базаре где-то за день до их убийства. У ФИО6 он занимался строительством дома. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. утром, когда он был у них на стройке, приехала женщина, которая торгует с ФИО6К на рынке и сказала, что телефоны супругов ФИО6 не отвечают и дома никого нет. Позднее, он узнал, что ФИО6К. убили и сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого присутствовать при осмотре места происшествия в доме ФИО6, где обнаружен труп ФИО6К. - показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании о том, что супругов ФИО6 он знал, так как его мама вместе с ними торговала на рынке. В день, когда ФИО6 не вышли торговать на рынок, они стали их разыскивать, так как контейнер с товаром у них был общий. Сотовые телефоны ФИО6 также не отвечали. Они приехали к ним домой, но им никто не открывал. Они увидели, что наемные рабочие также ожидали ФИО7О., который на встречу не приехал. Вернувшись к дому ФИО6, он со двора соседей перелез в их двор и на дорожке увидел следы крови, о чем сообщили в милицию. - показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе судебного заседания о том, что семью ФИО6 он знал по работе на рынке в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Утром ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года на рынке, он узнал, что семья ФИО6 не прибыла на рынок и не открыла контейнер с товаром. Их мобильные телефоны не отвечали. Он с ФИО18 и ее сыном стали искать ФИО6 и приехали к ним домой на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Входная калитка во двор была замкнута, они кричали, но никто из дома ФИО6 не выходил. Тогда ФИО21 М. перелез через забор и открыл им ворота. Он прошел во двор, где на пороге входа в дом увидели кровь. Входная дверь в дом была также заперта. После этого они вызвали сотрудников милиции, по приезду которых была взломана входная дверь, и в доме обнаружен труп ФИО6К. Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Кязимова К.М.о. в пределах изложенного подтверждается также и другими доказательствами: - протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому Кязимов К.М.о. сообщает о совершении им убийств и разбойных нападений на ФИО7О. и на ФИО6к. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 223-226) - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому при осмотре участка местности, расположенного в 2200 метрах на северо-западе от х.ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, с задней стороны лесополосы расположенной вдоль грунтовой автодороги обнаружен труп мужчины – ФИО7о. с признаками насильственной смерти, с гнилостными изменениями. Также на данном участке местности обнаружены очки для коррекции зрения и ветки дерева со следами вещества красно-бурого цвета. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 13-26) - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому в домовладении НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА области, был обнаружен труп женщины (ФИО6к.). На трупе имелись следующие телесные повреждения: множественные резаные и колото-резаные раны на верхних конечностях, множественные колото-резаные раны на шее, множественные кровоподтеки и ссадины на теле. В ходе осмотра изъято: женские тапочки, марлевые тампоны со смывами вещества красно-бурого цвета с плитки, документы на телефон, ИНН, денежные средства в сумме 60.000рублей, кошелек с золотыми изделиями, заграничные паспорта граждан РФ ФИО7О. и ФИО6К., пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, справка ВТЭК, нож, отрезки липкой ленты со следами пальцев рук изъятых с поверхности ножа и коробки из-под видеокамеры, наволочка, военный билет на имя ФИО7О., сумка, осколки плитки, фрагмент газеты, марлевые тампоны со смывами вещества красно-бурого цвета с пола под трупом ФИО6К. Осмотром также в доме зафиксирован беспорядок в виде разбросанных предметов домашнего обихода. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 15-34) - протоколом обыска от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому в жилище ФИО16к. по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА была изъята рубашка подсудимого Кязимова К.М.о. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 90-94) - протоколом осмотра местности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому в водоеме, расположенном в 5 км от х.ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обнаружен и изъят мешок с вещами обвиняемого Кязимова К.М.О. и автомобильный огнетушитель. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 27-37) - протоколом осмотра местности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому на обочине автодороги отд.НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН СПК АФ «Новобатайская»- ст. Кагальницкая, в 700 метрах от поворота на отделение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в траве обнаружен и изъят пакет с вещами обвиняемого Кязимова К.М.О. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 39-43) - протоколом осмотра местности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому в водоеме расположенном в 5 км от х. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обнаружен и изъят топор. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 65-68) - протоколом задержания подозреваемого Кязимова К.М.о. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года в ходе которого при проведении личного обыска у него были изъяты похищенные им у ФИО6: туфли, картонный коробок из под мобильного телефона «Самсунг SGН-Х160», зарядное устройство и мобильный телефон «Самсунг SGН-Х1602, сумка из под видеокамеры, видеокамера «JVC –Everio2, мобильный телефон «Нокиа 6060», картонная коробка с изображением подарочного кинжала, подарочный кинжал, футляр для очков, очки, а также паспорт гражданина России на имя Кязимова Кязима Мамед Оглы вместе с денежными средствами в сумме 5100 рублей. Подозреваемый Кязимов К.М.О. по поводу его задержания пояснил, что в убийстве ФИО6К. его подозревают обоснованно, он добровольно написал заявление о совершении преступления, то есть убийства ФИО6К. и ее мужа ФИО7О. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 227-237) - протоколом предъявления предметов для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, согласно которому в помещении ИВС ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАу обвиняемому Кязимову К.М.о в присутствии понятых было представлено для опознания три топора, после ознакомления с которыми он опознал топор, обнаруженный и изъятый ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. в ходе осмотра местности в водоеме, расположенном в 5 км от х.ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Обвиняемый Кязимов К.М.о. пояснил, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. данным топором он убил гр-на ФИО7о. в лесополосе расположенной примерно в 2-х км от х. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 166-170) - протоколом предъявления предметов для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, согласно которому в помещении Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА свидетелю Кязимову ФИО23 Оглы в присутствии понятых было представлено для опознания трое очков, после ознакомления с которыми он опознал очки, обнаруженные и изъятые ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе осмотра места происшествия на участке местности в лесополосе в 2200метрах от х.ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в месте обнаружения трупа гражданина ФИО7О. Свидетель ФИО8О. пояснил, что данные очки принадлежат его отцу Кязимову К.М.О. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д.43-48 ) - протоколом предъявления предметов для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, согласно которому в помещении Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА свидетелю Кязимову ФИО23 Оглы в присутствии понятых было представлено для опознания три топора, после ознакомления с которыми он опознал топор, обнаруженный и изъятый ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. в ходе осмотра местности в водоеме расположенном в 5 км от х. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Свидетель ФИО8О. пояснил, что данный топор изготовил и использовал именно его отец Кязимов К.М.О. После изъятия автомашины, на которой ездил отец и после задержания отца, ФИО8О. данный топор не видел. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д.49-54) - протоколом осмотра предметов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому в кабинете следователя Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО в присутствии понятых осмотрены: полимерный пакет черного цвета в котором: полимерный пакет синего цвета, внутри которого полипропиленовый мешок светло серого цвета и огнетушитель порошковый изъятые в ходе осмотра местности ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на берегу пруда в 5 км от х.ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; полимерный пакет черного цвета в котором тапок изъятый в ходе ОМП от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА возле лесополосы в 2200 метрах от х.ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 136-138, 144) - протоколом осмотра предметов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому в кабинете следователя Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО, в присутствии понятых осмотрены: 5 полимерных пакета и два картонных коробка с объектами: вещами потерпевшей ФИО6К., вещами потерпевшего ФИО7О. изъятые в Зерноградском отделении ГОУЗ Бюро СМЭ, вещами обвиняемого Кязимова К.М.О.(изъятых в ходе следствия при проведении следственных действий (протоколе задержания, протоколах осмотра местности)), топор-обнаруженный и изъятый в ходе осмотра местности в водоеме в 5 км от х.Ракитный, сумки и ножа- обнаруженных в ходе ОМП в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, очки для коррекции зрения и два спила дерева- обнаруженных и изъятых в ходе ОМП в лесополосе в 2200 метрах от х.Ракитный. Осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 178-182, 183-184) - протоколом осмотра предметов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому в кабинете следователя Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ, в присутствии понятых осмотрены: картонный коробок из под пачек бумаги «Снегурочка» поступивший после экспертных исследований (заключение экспертаНОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключение эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) в котором смывы на 4-х тампонах, три фрагмента керамической плитки, наволочка, пара тапочек, фрагмент газеты изъятые в ходе ОМП от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. в доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА области. Осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 132-135, 143) - протоколом осмотра предметов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому в кабинете следователя Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО, в присутствии понятых осмотрены: полимерный пакет бело-розового цвета с надписью в нижней части пакета «МANGO» с вещами изъятыми ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе личного обыска подозреваемого Кязимова К.М.О., а именно: картонный коробок из под мобильного телефона «Самсунг SGН-Х160» размерами 11х15х5,3 см; зарядное устройство черного цвета; мобильный телефон «Самсунг SGН-Х160» в корпусе красно-бордового цвета имей номер 357855/01/983983/2; сумка из под видеокамеры из полусинтетического материала черного цвета; видеокамера «JVC –Everio» серийный номер 131G2830 в корпусе серебристо серого цвета; мобильный телефон «Нокиа 6060» имей номер «355503/01/554624/9» в корпусе серебристо серого цвета, со вставками черного цвета; картонная коробка размерами 38,5х15,5х3,5 см на крышке желто-зеленого цвета изображен подарочный кинжал, рукоять которого с ножнами образуют изображение мифического дракона, корпус коробки белого цвета, сам подарочный кинжал рукоять и ножны выполнены из металла серебристо-серого цвета, клинок выполнен из стали серебристо-серого цвета; футляр для очков в виде коробки с жесткими бортами с внешней стороны выполненных из кожевенного материала черного цвета; очки с бесцветными увеличительными стеклами, в оправе из металла желтого цвета, на конце душек данных очков имеются пластиковые вставки черного. Осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 139-142, 145) - протоколом осмотра предметов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому в кабинете следователя Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО, в присутствии понятых осмотрены: 5 полимерных пакетов и два картонных коробка с объектами: вещами потерпевшей ФИО6К., вещами потерпевшего ФИО7О. изъятые в Зерноградском отделении ГОУЗ Бюро СМЭ, вещами обвиняемого Кязимова К.М.О.(изъятых в ходе следствия при проведении следственных действий(протоколе задержания, протоколах осмотра местности)), топор-обнаруженный и изъятый в ходе осмотра местности в водоеме в 5 км от х.Ракитный, сумки и ножа- обнаруженных в ходе ОМП в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, очки для коррекции зрения и два спила дерева- обнаруженных и изъятых в ходе ОМП в лесополосе в 2200 метрах от х.Ракитный. Осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 178-184) - заключением судебно-медицинского эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНЭ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. согласно которому: «Причиной смерти гр-на ФИО7О. явилась открытая проникающая черепно-мозговая травма с вдавленно-оскольчатыми переломами костей свода и лицевой части черепа. Смерть гр-на ФИО7О. наступила за 3-5 суток до осмотра трупа на месте его обнаружения (ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года), т.е. в период времени с 17 по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО7О. обнаружены следующие телесные повреждения: 3.1. Открытая проникающая черепно-мозговая травма с вдавленно-оскольчатыми переломами и надрубами костей свода и лицевой части черепа, рубленными ранами в лобной области справа (1), в лобно-височной области справа (1), в левой височно-скуловой области (1), в левой височно-теменной области (2), в теменной области (1), в левой височно-затылочной области (2), в затылочной области справа (1), в затылочно-шейной области (1), кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции ран. Комплекс всех повреждений, составляющих открытую черепно-мозговую травму, в совокупности, квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. 3.2. Рубленные раны на левом надплечье (2), на левом предплечье (1). Телесные повреждения, указанные в п.п. 3.1., 3.2. образовались в результате ударных воздействий рубящим орудием /возможно – топором/. 3.3. Колото-резаная рана на левом бедре; две резаные раны на левой боковой поверхности живота; колото-резаная рана на задней поверхности груди. Данные повреждения образовались в результате воздействий колюще-режущим предметом. Повреждения, указанные в п.п. 3.2., 3.3. квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель); в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят. Все вышеперечисленные повреждения образовались незадолго до наступления смерти… ….После причинения открытой черепно-мозговой травмы возможность совершения самостоятельных действий практически исключена….» (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 110-117) - заключением медико-криминалистической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН м-к от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому: «Рана НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (правая лобно-височная область и рана НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (левая височно-теменная область) причинены рубящим орудием с хорошо выраженным лезвием, протяженность которого не менее 68 мм. Представленный топор такими свойствами обладает. Вторая рана в левой височно-теменной области имеет признаки действия тупого твердого предмета, имеющего ребро неопределенно-продолговатой формы длиной не менее 45 мм. Возможность причинения данного повреждения обухом представленного топора не исключается. Рана НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на левом бедре имеет признаки колото-резаной с незначительной глубиной раневого канала и краевыми тонкими осаднениями. При условии внедрения в эту область тела лишь носка или пятки полотна представленного топора, возможность ее образования от этого орудия не исключается. Индивидуальные и узкогрупповые признаки травмирующего орудия, необходимые для его идентификации, в повреждениях не отобразились. В краях всех указанных выше ран обнаружены отложения соединений железа». (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д.205-216) - заключением экспертов НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому: «Групповая принадлежность крови потерпевшей ФИО6К. - Ав, М, Нр 2-2. Кровь подозреваемого Кязимова К.М.О. относится к группе Ав, М, Нр 2-1. Группа крови потерпевшего ФИО7О.- Ва. На представленных для исследования кухонном ноже, двух спилах дерева, очках для коррекции зрения обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты: - кровь на двух спилах дерева и на очках для коррекции зрения относится к Ва группе, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО7О., от потерпевшей ФИО6К. и подозреваемого Кязимова К.М.О. данная кровь не происходит; - кровь на кухонном ноже принадлежит к Ав, М. При проведении дополнительного исследования данной крови по системе Нр ее фенотип установлен не был ввиду отсутствия фракционирования. Т.е., кровь на кухонном ноже могла произойти как от потерпевшей ФИО6К., так и от подозреваемого Кязимова К.М.О. От потерпевшего ФИО7О. происхождение данной крови исключается. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д.25-33) - заключением криминалистической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому: «1.Среди волокон- наслоений на одежде потерпевших ФИО6К. и ФИО12ва Г.Ф.О. волокон от материала представленной одежды и резиновых перчаток Кязимова К.М.О. не имеется. 2.Среди волокон- наслоений на спортивных брюках, именуемых трико, сорочке, именуемой рубашкой, тенниске, именуемой майкой, и носках Кязимова К.М.О. имеются розовые хлопковые волокна- наслоения (6, 5, 7 и 4 волокна соответственно) общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон трикотажа халата ФИО12вой З.Д.К. Среди волокон- наслоений на футболке, именуемой майкой, Кязимова К.М.О. волокон от трикотажа халата ФИО6К. не имеется. Среди волокон- наслоений на сорочке Кязимова К.М.О. имеются 3 белых с черными глыбками красителя хлопковых волокна- наслоения общей родовой принадлежности с волокнами ткани брюк ФИО7О. Среди волокон- наслоений на футболке, спортивных брюках, тенниске и носках Кязимова К.М.О. волокон- наслоений от материала брюк ФИО7О. не имеется. Среди волокон- наслоений на представленной одежде Кязимова К.М.О. волокон- наслоений от материала майки ФИО7О. не имеется. 3. На футболке и носках Кязимова К.М.О., брюках и майке ФИО7О. имеются плоды орешки - сорного растения Подмаренник цепкий, лепчица (Galium aparilis L.) и колоски с плодами- зерновками сорного злакового растения Костер бесплодный (Вгоmus sterilis L.). Указанные выше плоды- орешки и колоски с плодами- зерновками на футболке и носках Кязимова К.М.О., брюках и майке ФИО7О. имеют общую родовую принадлежность.» (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д.179-191) - протоколом проверки показаний подозреваемого Кязимова К. М. о. на месте о том, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. в лесополосе, расположенной в стороне от п. 3-й Комсомольский он убил ФИО6 ФИО10, а затем поехал домой к ФИО6 ФИО11, которую также убил к ее в домовладении. В ходе проверки показаний на месте он показал на магазин «Рекорд», где покупал спиртное и продукты, показал на лесополосу, расположенную в 2200 метрах от х.Ракитный, указал место, где обнаружен труп ФИО7О., показал где начинал бить топором ФИО7О. ( в этом самом месте обнаружены ветки со следами вещества красно-бурого цвета). Он пояснил, что когда наносил удары топором по голове ФИО7О., то потерял свои очки (данные очки обнаружены в ходе проверки его показаний на месте). Также на месте он показал, в какой позе и где находился ФИО7О., а где он, с помощью манекена топора продемонстрировал каким образом наносил удары по голове ФИО7О. Он пояснил, что убил ФИО7О. так как тот отказался ему занять деньги в сумме 20.000 рублей, которые ему срочно были нужны. После нанесенных ударов, когда ФИО7О. упал, он обыскал труп, из нагрудного кармана взял деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг». Затем он показал, в каком месте в водоем выбросил вещи, в которых был одет во время убийства ФИО7О., а также топор и похищенный телефон. К данному месту он приехал на автомашине своего сына ВАЗ 2101 зеленого цвета. Вещи топор и телефон выбросил, чтобы их никто не нашел. Затем вечером, в тот же день, пришел к ФИО6К. домой на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где убил ее и забрал деньги. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д.1-12) - протоколом предъявления предметов для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. согласно которому в помещении Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА потерпевшему ФИО26 оглы в присутствии понятых было представлено для опознания три ножа, после ознакомления с которыми он опознал нож, изъятый ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. у Кязимова К.М.О. при его личном обыске во время задержания в качестве подозреваемого. Потерпевший ФИО26О. пояснил, что данный нож хранился по месту проживания родителей по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обнаружения трупа его матери ФИО6К. в указанном домовладении, он осматривал имущество, находящееся в доме и обнаружил пропажу данного ножа. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 139-145) - протоколом предъявления предметов для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. согласно которому в помещении Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА потерпевшему ФИО26 Оглы в присутствии понятых было представлено для опознания три видеокамеры, после ознакомления с которыми он опознал видеокамеру, изъятую ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. у Кязимова К.М.О. при его личном обыске во время задержания в качестве подозреваемого. Потерпевший ФИО26О. пояснил, что данная видеокамера «JVS Everio», принадлежала его родителям, супругам ФИО6 и хранилась по месту их проживания. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. после обнаружения трупа его матери ФИО6К. в указанном домовладении, он осматривал имущество, находящееся в доме и обнаружил пропажу данной видеокамеры. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 146-152) - протоколом предъявления предметов для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. согласно которому в помещении Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА потерпевшему ФИО26 Оглы в присутствии понятых было представлено для опознания три сотовых телефона, после ознакомления с которыми он опознал сотовый телефон, изъятый ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. у Кязимова К.М.О. при его личном обыске во время задержания в качестве подозреваемого. Потерпевший ФИО26О. пояснил, что данный сотовый телефон «Nokia 6060» принадлежал его матери ФИО6К. и хранился или при ней или по месту проживания родителей. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. после обнаружения трупа его матери ФИО6К. в указанном домовладении, он осматривал имущество, находящееся в доме и обнаружил пропажу данного сотового телефона. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 153-159) - протоколом предъявления предметов для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. согласно которому в помещении Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА потерпевшему ФИО26 Оглы в присутствии понятых было представлено для опознания три сотовых телефона, после ознакомления с которыми он опознал сотовый телефон, изъятый ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у Кязимова К.М.О. при его личном обыске во время задержания в качестве подозреваемого. Потерпевший ФИО26О. пояснил, что данный сотовый телефон «Samsung SGH-X160», который принадлежал его матери ФИО6К. и хранился по месту проживания родителей по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после обнаружения трупа его матери ФИО6К. в указанном домовладении, он осматривал имущество находящееся в доме и обнаружил пропажу данного сотового телефона. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 160-167) - протоколом предъявления предметов для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. согласно которому в помещении ИВС ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАу обвиняемому Кязимову Кязиму Мамед оглы в присутствии понятых было представлено для опознания три ножа, после ознакомления с которыми он опознал нож, обнаруженный и изъятый ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года в ходе осмотра места происшествия в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Обвиняемый Кязимов К.М.О. пояснил, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. данным ножом он убил гр-ку ФИО6К. в ее доме. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 172-177) - заключением судебно-медицинского эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНЭ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА согласно которому: «Смерть гр-ки ФИО6К. наступила от множественных колото-резаных ранений шеи с повреждением сосудов, множественных резаных ран и колото-резаных ранений на верхних конечностях. Судя по степени выраженности посмертных изменений, смерть гр-ки ФИО6К. наступила за 8-12 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения (ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года в 10.10), т.е. в период времени с 22.10 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАгода по 02.10 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАгода. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки ФИО6К. обнаружены следующие телесные повреждения: 3. Два слепых колото-резаных ранения на левой боковой поверхности шеи с повреждением сосудов: кожная рана НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, длинник 2,0 см, расположена на расстоянии 138,0 см от подошвенной поверхности стоп и на расстоянии 7,5 см влево от передней срединной линии, раневой канал направлен сверху вниз, слева направо, сзади наперед, ориентировочная длина раневого канала составляет 4,0 см; кожная рана НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН расположена на 1,5 см ниже от раны НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, длинник 1,8 см, раневой канала составляет 4,0 см, направлен сверху вниз, слева направо, сзади наперед; колото-резаное сквозное ранение на правой боковой поверхности шеи с повреждением сосудов: кожная рана НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположена на расстоянии 130,0 см и на расстоянии 3,0 см от передней средней линии, длинник раны 6,0 см, раневой канал составляет примерно 9,0 см, направлен снизу вверх, справа налево; колото-резаное слепое ранение на передней поверхности шеи: кожная рана расположена на расстоянии 129,0 см от подошвенной поверхности стоп, по срединной линии, длинник раны составляет 1,0 см, глубина раневого канала составляет 1,8 см, раневой канал направлен слева направо, сверху вниз; резаные раны на ладонной поверхности ногтевой фаланги первого пальца правой кисти (1), на ладонной поверхности средней фаланги второго пальца правой кисти (1), на ладонной поверхности средней фаланги третьего пальца правой кисти (2), на ладонной поверхности четвертого пальца правой кисти (4), на ладонной поверхности ногтевой фаланги пятого пальца правой кисти (1), на ладонной поверхности правой кисти (1), на ладонной поверхности ногтевой фаланги первого пальца левой кисти (1), на ладонной поверхности средней фаланги третьего пальца левой кисти (1), на ладонной поверхности ногтевой фаланги четвертого пальца левой кисти (1), на ладонной поверхности средней фаланги пятого пальца левой кисти (1), на тыльной поверхности левой кисти (1); поверхностные резаные раны на выступающей части нижней челюсти (1), на задней поверхности в проекции левого лучезапястного сустава (1); колото-резаные раны на передневнутренней поверхности правого предплечья (1), на задневнутренней поверхности правого предплечья (1). Все вышеперечисленные повреждения причинили гр-ки ФИО6К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Все вышеперечисленные повреждения образовались незадолго /в пределах несколько минут – десятков минут/ до наступления смерти в результате воздействий острым колюще-режущим орудием клинкового типа, заточенным с одной стороны и выраженным «П»-образным в сечении обухом – с другой. 2. Ссадины в лобной области (1); кровоподтеки в поясничной области (1), в левой ягодичной области (1), на передненаружной поверхности в проекции правого лучезапястного сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти (2), на аднее-наружной поверхности левого бедра (1), на задней поверхности правой голени (1) – образовались в результате воздействий тупыми твердыми предметами в пределах суток до наступления смерти. Данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью; в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят. 3. Посмертное слепое колото-резаное ранение на задней поверхности груди. Данное повреждение образовалось в результате воздействия колюще-режущим предметом после наступления смерти. На теле потерпевшей обнаружено двадцать три «точки приложения травмирующей силы», каждая из которых соответствует воздействию колюще-режущим и/или режущим предметом /предметами/: правая (1) и левая (2) боковые, передняя (1) поверхности шеи, ладонная поверхность правой (10) и левой (4) кистей, тыльная поверхность левой кисти (1), выступающая часть нижней челюсти (1), задняя поверхность в проекции левого лучезапястного сустава (1), правом предплечье (2). Также обнаружено восемь «точек приложения травмирующей силы», каждая из которых соответствует воздействию тупым твердым предметом /предметами/: лобная область (1), поясничная область (1), левая ягодичная область (1), передненаружная поверхность в проекции правого лучезапястного сустава (1), тыльная поверхность левой кисти (2), задненаружная поверхность левого бедра (1), задняя поверхность правой голени (1). С течением времени после нанесения повреждений /развитием кровопотери/ возможность совершения каких-либо самостоятельных целенаправленных действий прогрессивно уменьшалась…» (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 85-98) - заключением медико-криминалистической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН м-к от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, согласно которому: «Колото-резаные раны на представленном кожном препарате с шеи от трупа гр-ки ФИО6К. однотипны, причинены колюще-режущим предметом, имеющим плоский, односторонней заточки клинок шириной на уровнях погружений от 15 мм до 25 мм, имеющий п-образный в сечении обушок шириной 1-1,5 мм, выраженную заточенность его лезвия. Возможность причинения данных повреждений клинком представленного на экспертизу ножа не исключается. Индивидуальные признаки травмирующего орудия, необходимые для его идентификации, в повреждениях не отобразились». (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д.160-166) - заключением судебно-медицинской экспертизы от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому: «У Кязимова К.М.О. имеются следующие телесные повреждения: 1. Резаная рана на ладонной поверхности правой кисти- квалифицируется как легкий вред причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья(не свыше 3 недель). Данное повреждение образовалось в результате воздействия режущим предметом (возможно- ножом). 2. Ссадины на задней поверхности в проекции правого лучезапястного сустава (1), на правом предплечье (4), на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава (3), правой кисти (1), на левом предплечье (1). Данные повреждения образовались в результате воздействий твердыми тупыми предметами. Повреждения в п.п. 1,2 образовались в пределах 3-5 суток до осмотра в амбулатории Бюро СМЭ. 3. Ссадины на правом предплечье (1), на правой голени (1). Данные повреждения образовались в результате воздействий твердыми тупыми предметами в пределах 1-3 суток до осмотра в амбулатории Бюро СМЭ. Повреждения указанные в п.п. 2,3 не расцениваются как вред здоровью человека.». (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д.129-131) - протоколом предъявления предметов для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. согласно которому в помещении Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской потерпевшему ФИО26 Оглы в присутствии понятых было представлено для опознания три футляра для хранения очков, после ознакомления с которыми он опознал футляр, изъятый ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. у Кязимова К.М.О. при его личном обыске во время задержания в качестве подозреваемого. Потерпевший ФИО26О. пояснил, что данный футляр для хранения очков принадлежал его отцу ФИО7О. и хранился по месту проживания родителей. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. после обнаружения трупа его матери ФИО6К. в указанном домовладении, он осматривал имущество, находящееся в доме и обнаружил пропажу данного футляра. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 84-92) - протоколом предъявления предметов для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. согласно которому в помещении Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА потерпевшему ФИО26 Оглы в присутствии понятых было представлено для опознания трое очков для коррекции зрения, после ознакомления с которыми он опознал очки, изъятые ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. у Кязимова К.М.О. при его личном обыске во время задержания в качестве подозреваемого. Потерпевший ФИО26О. пояснил, что данные очки принадлежали его отцу ФИО7О. и хранились по месту проживания родителей по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. После обнаружения трупа его матери ФИО6К. в указанном домовладении, он осматривал имущество находящееся в доме и обнаружил пропажу данных очков. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д. 93-99) Суд критически относится к показаниям подсудимого Кязимова К.М.о. о том, что он не имел умысла на убийство супругов ФИО6, похищение у них паспортов, заранее ничего не планировал и почему совершил данные преступления не знает, считает данные показания абсолютно надуманными, неправдоподобными и расценивает их как способ его защиты. Как видно из проведенной в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы, он каким-либо психическим расстройством или слабоумием в период инкриминируемых ему деяний не страдал. Его высказывания о наличии у него «голосов» с описанием своего состояния во время совершения инкриминируемых ему деяний являются симуляцией отдельных симптомов психического расстройства. Последовательность действий подсудимого при совершении вышеуказанных преступлений в отношении супругов ФИО6, а также действий по сокрытию следов преступлений, однозначно свидетельствует об их целенаправленности, обдуманности и умышленном характере, так как Кязимов К.М.о. сознавал, что напал на потерпевших, наносил удары в жизненно-важные органы топором и ножом, предвидел, что его действия могут причинить смерть, и желал её наступления. Что касается похищения Кязимовым паспортов супругов ФИО6, то данный факт нашел своё полное подтверждение в судебном заседании, несмотря на отрицание самим подсудимым своей вины в данном преступлении. Как было установлено в судебном заседании и подтверждено потерпевшим по делу ФИО26о. – сыном убитых, у его родителей действительно после разбойного нападения были похищены их паспорта граждан России. Кроме того, сам подсудимый в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в присутствии своего защитника, подтверждал, что в помещении спальни дома супругов ФИО6, в шифоньере в пакете он нашёл паспорта граждан России на имя супругов ФИО6, которые забрал себе и вместе с похищенными вещами уложил в полиэтиленовый пакет и покинул дом потерпевших, то есть совершил противоправное изъятие паспортов супругов ФИО6. В связи с изложенным, утверждение подсудимого о том, что он не имел умысла на похищение паспортов граждан России супругов ФИО6, во внимание принято быть не может. Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной виновности подсудимого Кязимова К.М.о. в том, - что он, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в 16 час.45 мин. в лесополосе, расположенной в 2200 м от х. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА совершил разбойное нападение на гр-на ФИО7о. и его убийство; - что он, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в 22 часа в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА области, после совершения разбойного нападения на ФИО7о. и его убийства, совершил разбойное нападение на гр-ку ФИО6 к. и её убийство; - что он, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года около 22 час.30 мин. после совершения разбойных нападений и убийств ФИО7о. и ФИО6к. похитил паспорт гражданки РФ ФИО6к. и гражданина РФ ФИО7о.; Действия подсудимого Кязимова К.М.о. в части совершения разбойного нападения на гр-на ФИО7о. следует квалифицировать по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Действия Кязимова К.М.о. в части совершения разбойного нападения на гр-ку ФИО6 З.Д.к. следует квалифицировать по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Действия Кязимова К.М.о. в части совершения убийства ФИО7о. и ФИО6к. следует квалифицировать по п.п. «а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, сопряженное с разбоем. Действия Кязимова К.М. о. в части похищения паспорта гражданки РФ ФИО6к. и гражданина РФ ФИО7о. следует квалифицировать по ч.2 ст.325 УК РФ по признаку похищение у гражданина паспорта. При разрешении в соответствии со ст. 300 УПК РФ вопроса о вменяемости подсудимого Кязимова К.М.о. суд приходит к следующему. По заключению судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года Кязимов К.М.О. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством в период инкриминируемых ему деяний не страдал. По своему психическому состоянию Кязимов К.М.О. мог в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Кязимов К.М.О. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдает в настоящее время. Выраженность личностных изменений, предъявляемых и демонстрируемых Кязимовым К.М.О. при настоящем освидетельствовании являются симуляцией (сознательным изображением) отдельных симптомов психического расстройства. По своему психическому состоянию Кязимов К.М.О. может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНл.д.64-66) Заключение судебно-психиатрической экспертизы составлено полно, квалифицированными специалистами, выводы экспертов мотивированы и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств. Кроме того, данная экспертиза проведена в соответствии с процессуальным законом, в связи с чем суд признает ее выводы достоверными. Как установлено судом, подсудимый во время совершения преступлений действовал целенаправленно, полностью осознавал характер своих действий и их последствия. В суде подсудимый Кязимов К.М. также вел себя адекватно, выбрал свою линию защиты. Учитывая изложенное в совокупности, суд признает подсудимого Кязимова К.М.о. вменяемым и он подлежит наказанию за совершенные им преступления. Назначая подсудимому Кязимову К.М.о. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно ( т.5л.д. 90), ранее к уголовной ответственности не привлекался, его явку с повинной, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств. С учётом всего этого, суд считает необходимым назначить подсудимому Кязимову К.М.о. наказание, связанное с его изоляцией от общества на длительный срок. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в части возмещения материального ущерба в сумме 31.068 рублей подлежит полному удовлетворению, так как нашёл своё подтверждение в судебном заседании. Виновность подсудимого Кязимова К.М.о. в разбойном нападении и убийстве супругов ФИО6 доказана в полном объеме. Своими действиями Кязимов К.М.о. нанёс потерпевшему ФИО26о. глубокие нравственные страдания, связанные с убийством его родителей. Однако сумма иска в части возмещения морального вреда, по мнению суда, является завышенной и с учетом материального положения подсудимого подлежит снижению до 1 000 000 рублей. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Дятчина А.И. подлежат взысканию с подсудимого Кязимова К.М.о. в доход Федерального бюджета. Вещественные доказательства, имеющие ценность подлежат возвращению по принадлежности, хранящиеся в деле, подлежат оставлению в деле, остальные уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л : КЯЗИМОВА КЯЗИМА Мамед оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание : - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ ( по эпизоду разбойного нападения на гр-на ФИО7о.) в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа; - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ ( по эпизоду разбойного нападения на гр-ку ФИО6к.) в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа; - по п.п. «а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ ( по эпизоду убийства ФИО7о. и ФИО6к.) в виде лишения свободы сроком на 19 лет; - по ч.2 ст.325 УК РФ ( по эпизоду похищения паспортов граждан России супругов ФИО6) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% ежемесячно из заработной платы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кязимову К.М.о. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы соответствует трём дням исправительных работ в виде 22 ( двадцати двух ) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кязимову К.М. о. оставить без изменения - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кязимова К.М.о. в пользу ФИО26о. 31. 068 рублей в возмещение материального ущерба. Гражданский иск в части возмещения морального вреда удовлетворить частично, взыскать в возмещение морального вреда в пользу ФИО26 оглы с Кязимова Кязима Мамед оглы 1 000 000 рублей. Вещественные доказательства по делу: - образец крови потерпевшей ФИО6, кожный лоскут от трупа ФИО6, три кожных лоскута от трупа ФИО6, образец крови Кязимова К.М.о., волокна наслоения на одежде ФИО6, образцы материалы одежды и растительные частицы, смывы на 4-х тампонах, три фрагмента керамической плитки, наволочка, пара тапочек, фрагмент газеты, вещи ФИО6: трусы, халат, бюстгалтер, пара носок; нож, топор, два спила с дерева, сумку матерчатую, полимерный пакет синего цвета, полопропиленовый мешок, огнетушитель, тапок черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА – уничтожить, как не представляющие ценности; - картонный коробок из под телефона «Самсунг», зарядное устройство, мобильный телефон «Самсунг-Х160 имей НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сумку из под видеокамеры, видеокамеру «Джи-Ви-Си»-Эверио», мобильный телефон «Нокиа-6060», картонную коробку с изображением подарочного кинжала, подарочный кинжал возвратить потерпевшему ФИО26о. по принадлежности; - вещи Кязимова К.М.о. брюки джинсовые, майку, трусы, вещи Кязимова К.М.о.: майку «Найк»Ю, рубашку, майку белую, трико, пара туфель, брюки джинсовые «Дизель», пара носок, перчатки резиновые, футляр для очков, очки для коррекции зрения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зерноградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА- возвратить по принадлежности Кязимову К.М.о. В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Кязимова К.М.о. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 9548 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Дятчина А.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: