П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 12 мая 2010 года. Ростовский областной суд в составе: председательствующего судьи Водопшевой А.И., присяжных заседателей, с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Кузнецова В.В., подсудимого Яковенко А.А., защитника – адвоката Рахмилевича Д.Б., предоставившего удостоверение № 4416 от 29.10.2008 года и ордер № 15 от 13.01.2010 года, при секретаре Крапивка Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении Яковенко А.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. п. «в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 21 апреля 2010 года подсудимый Яковенко А.А. признан виновным в совершении следующих деяний при следующих обстоятельствах. 24 января 2009 года в период времени с 10 до 11 часов Яковенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к П. в дом ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА где напал на П., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА которая в силу своего престарелого возраста и физического состояния не могла оказать ему активного сопротивления, повалил ее на кровать и стал требовать передачи денег, сдавил ей шею рукой и стал душить, при пресечении попыток П. освободиться удерживал ее своими руками путем сдавливания с одновременным скручиванием рук потерпевшей, навалился всем своим телом на верхнюю часть туловища потерпевшей, после чего П. сообщила Яковенко А.А., что деньги находятся в ящике стола под газетой. Яковенко А.А. взял с пола электрический кабель, обмотал его вокруг тела П. и привязал ее к кровати, чтобы она не вышла и не позвала на помощь, а сам направился к столу за деньгами. Видя, что она освободилась от связывающего ее провода, Яковенко А.А. схватил со стола кухонный нож и нанес им два удара в шею потерпевшей. В результате действий Яковенко А.А. П. были причинены следующие телесные повреждения: два кровоподтека в подбородочной области (правой и левой половин тела нижней челюсти); две полосовидные ссадины на шее; множественные точечные кровоизлияния в соединительных оболочках глаз и на слизистой губ; кровоизлияния в корне языка; три поверхностные раны на руках (на тыльной поверхности левой кисти, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на задней поверхности правого предплечья в средней трети); кровоизлияния в мягких покровах свода черепа в правой теменно-височной области головы; множественные переломы правых и левых ребер по разным анатомическим линиям (полные поперечные переломы 3-10 левых ребер по задней подмышечной линии; 2, 4-7 правых ребер по среднеключичной линии; 3-5 правых ребер по передней подмышечной линии; 2, 5, 6, 8 левых ребер по среднеключичной линии); колото-резаная рана в верхней передней поверхности шеи без повреждения крупных сосудистых и нервных стволов; колото-резаное ранение передней поверхности шеи, проникающее в правую плевральную полость, с полным пересечением левой сонной артерии и неполным пересечением яремной вены, с повреждением верхней доли правого легкого, осложнившееся развитием острой кровопотери, от которого наступила смерть П. на месте происшествия. После этого Яковенко А.А. завладел деньгами П. в сумме 2400 рублей, забрав их из ящика стола, и с места преступления скрылся. Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, действия подсудимого Яковенко А.А., в совершении которых он признан виновным, суд квалифицирует: - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; - по п. п. «в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящемуся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем. Такая квалификация действий Яковенко А.А. обусловлена следующими обстоятельствами. Вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что Яковенко А.А. напал на П., не преследуя цели завладения ее денежными средствами. Однако, как следует из вердикта, подсудимый действовал не из корыстных побуждений только на начальном этапе нападения. Такой вывод следует из признания коллегией присяжных заседателей доказанными действий Яковенко А.А., последовавших за сообщением П. о месте хранения ею денег, безусловно направленных на упрощение изъятия этих денежных средств (связывание потерпевшей и причинение ей ножевых ранений, от которых наступила смерть), и свидетельствующих о возникшем у него умысле на завладение денежными средствами потерпевшей. Именно с этой целью он привязал потерпевшую кабелем к кровати, чтобы она не вышла и не позвала на помощь, и пошел к столу за деньгами, но видя, что потерпевшая освободилась от связывающего ее кабеля, схватил нож и нанес им два удара в область шеи потерпевшей, причинив тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни, от которого наступила смерть П., после чего забрал из ящика стола деньги и с похищенным с места преступления скрылся. Суд считает, что указанные фактические действия подсудимого Яковенко А.А., признанные коллегией присяжных заседателей доказанными, образуют состав убийства с разбоем, поскольку два удара ножом в область шеи П., от которых наступила смерть потерпевшей, подсудимый Яковенко А.А. нанес с целью удержания похищенных денег. Суд учитывает, что подсудимый Яковенко А.А., являясь родственником потерпевшей П., был осведомлен о ее престарелом возрасте и физическом состоянии, не позволявших активно сопротивляться, что свидетельствует о наличии квалифицирующего признака, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Таким образом, действия подсудимого Яковенко А.А., в совершении которых он признан вердиктом коллегии присяжных заседателей виновным, судом квалифицируются в совокупности по п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. При разрешении в соответствии со ст. 300 УПК РФ вопроса о вменяемости подсудимого суд приходит к следующему. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, Яковенко А.А. с детства страдает «умственной отсталостью легкой со слабовыраженными нарушениями поведения». Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2,л.д. 23-24). Это заключение психиатрической экспертизы составлено полно, квалифицированными специалистами, выводы экспертов мотивированны и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, экспертиза проведена в соответствии с процессуальным законом, и суд признает выводы экспертизы достоверными. Эксперт, врач-психиатр Л. в судебном заседании пояснил, что у Яковенко А.А. имеется умственная отсталость легкая, но это не мешает ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как установлено судом, Яковенко А.А. во время и после совершения преступлений действовал целенаправленно, в судебном заседании вел себя адекватно, придерживался избранной им линии защиты. Учитывая изложенное в совокупности с исследованными по делу доказательствами, суд признает подсудимого Яковенко А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за преступления, в совершении которых он признан виновным коллегией присяжных заседателей. При назначении наказания Яковенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на его исправление, а также признание коллегией присяжных заседателей Яковенко А.А. заслуживающим снисхождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Яковенко А.А., наличие у него умственной отсталости легкой и его раскаяние в содеянном. Суд учитывает, что подсудимый Яковенко А.А. является инвалидом второй группы с детства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По мнению суда, исправление подсудимого Яковенко А.А. возможно только при условии изоляции его от общества, и суд считает необходимым назначить подсудимому Яковенко А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, без дополнительного наказания по ст. 65 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а именно: - нож, провод черного цвета, куртку темно-синего цвета, джинсовые брюки - надлежит уничтожить; - денежные средства в сумме 540 рублей - следует передать потерпевшей Б.. Ввиду имущественной несостоятельности подсудимого Яковенко А.А. суд считает, что процессуальные издержки в сумме 22676 рублей 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Рахмилевича Д.Б., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с частью 6 ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Яковенко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «в. з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа; - по п.п. «в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Яковенко А.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Яковенко А.А. оставить без изменения. Срок наказания осужденному Яковенко А.А., с зачетом времени предварительного заключения, исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года. Вещественные доказательства по делу: - нож, провод черного цвета, куртку темно-синего цвета, джинсовые брюки – уничтожить; - денежные средства в сумме 540 рублей – передать в собственность потерпевшей Б.. На основании части 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 22676 рублей 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Рахмилевича Д.Б., отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковенко А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий