Приговор Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 20 апреля 2010 года                      

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда

в составе: председательствующего судьи Дегтярёва А.А.,

присяжных заседателей,

при секретаре  Малько С.В.,

с участием: прокуроров отдела государственных обвинителей Ростовской областной прокуратуры Труханова Г.В., Трофимова А.Ю.,

подсудимых-  Тюрина Н.Н., Теницкого В.Н., Калачева С.А., Шарапова Е.В.,

 защитников-адвокатов, представивших удостоверение №                     ордер № 

Андреева А.П. 3100 289

Боровской И.Л. 2108 91

Федотовой Т.А. 2087 947  

Хабибулина М.З. 1897 252

 

         потерпевших: Артеменко Е.И. и ее представителя адвоката Бекова М.С., представившего удостоверение №2753, ордер №995, Скороходова А.В., Скороходовой О.Е., Харченко С.А., Семенцовой М.Н., Липкиной С.Ю., Шаповалова А.А., Мищенко Е.В., Третьякова С.А., Каргина Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело по обвинению:

Тюрина Николая Николаевича ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения уроженца ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении сына ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, до ареста не работавшего, зарегистрированного ОБЕЗЛИЧЕН, проживавшего без регистрации в ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:

1) 1.10.2001г. Волгодонским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 18.12.2001г. приговор в части осуждения Тюрина Н.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа.

2) 11.03.2002г. тем же судом по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 1.10.2001г. и окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;

3)16.06.2003г. тем же судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа.

Постановлением судьи Новочеркасского городского суда Ростовской области от 10.04.2007г. освобожден условно-досрочно 20.04.2007г. на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 28 дней,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209,ч.4 п.п. «а,б,в» ст.162, ч.4 п.п. «а,в» ст.162, ч.4 п.п. «а,в» ст.162, ч.4 п.п. «а,в» ст.162, ч.2 п.п. «а,ж,з» ст.105, ч.3 ст.222, ч.4 п.п. «а,б» ст.226, ч.2 ст.228 УК РФ,

Теницкого Виктора Николаевича ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения уроженца ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, до ареста не работавшего, зарегистрированного в ОБЕЗЛИЧЕН ранее судимого:

1) 27.02.2002г. Верхнедонским районным судом Ростовской области по ч.2 п. «а» ст.158, ч.3 ст.30 и ч.2 п.п. «а,б» ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании постановления Каменского городского суда Ростовской области от 16.10.2003г. освобожден 27.10.2003г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 10 дней;

2) 26.10.2004г. Миллеровским городским судом Ростовской области по ч.2 п.п. «а,в» ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. Освободился 25.08.2007г. по отбытии срока наказания,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209,ч.4 п.п. «а,б,в» ст.162, ч.4 п.п. «а,в» ст.162, ч.4 п.п. «а,в» ст.162, ч.4 п.п. «а,в» ст.162, ч.2 п.п. «а,ж,з» ст.105, ч.3 ст.222, ч.4 п.п. «а,б» ст.226, ч.1 ст.228 УК РФ,

Калачева Сергея Александровича ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения уроженца ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего дочь ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, не судимого, работавшего генеральным директором ООО «СибЮгСервис», зарегистрированного в ОБЕЗЛИЧЕН проживавшего без регистрации в ОБЕЗЛИЧЕН,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209,ч.4 п.п. «а,б,в» ст.162, ч.4 п.п. «а,в» ст.162, ч.2 п.п. «а,ж,з» ст.105, ч.3 ст.222 УК РФ,

Шарапова Евгения Владимировича ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения уроженца ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении сына ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., с высшим образованием, не судимого, до ареста не работавшего, зарегистрированного в ОБЕЗЛИЧЕН

 в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209,ч.4 п.п. «а,в» ст.162, ч.4 п.п. «а,в» ст.162, ч.2 п.п. «а,ж,з» ст.105, ч.3 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 8 апреля 2010г. подсудимые признаны виновными:

 Тюрин Н.Н. и Теницкий В.Н. в создании и руководстве бандой, а также участии в совершаемых ею разбойных нападениях на граждан, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в ходе которых были совершены умышленные убийства потерпевших- Артеменко А.Н. 1949 года рождения, Скороходова В.Н. 1959 года рождения и Скороходовой И.Ф. 1965 года рождения, Каргина В.С. 1956 года рождения, Третьякова А.А. 1954 года рождения и Третьяковой Т.Г. 1955 года рождения.

 Калачев С.А. и Шарапов Е.В. в участии в банде и совершаемых ею нападениях, в ходе которых были совершены умышленные убийства потерпевших: Калачев С.А. – в нападениях на Артеменко А.Н. и супругов Третьяковых, Шарапов Е.В. –в нападениях на потерпевших супругов Скороходовых и Третьяковых.

 Тюрин Н.Н., Теницкий В.Н., Калачев С.А. и Шарапов Е.В. в незаконном обороте огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов, совершенного в составе организованной группы.

 Тюрин Н.Н. и Теницкий В.Н. в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов в составе организованной группы, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

 Тюрин Н.Н., Теницкий В.Н., Шарапов Е.В. в незаконном обороте наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при этом Тюрин Н.Н. в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Указанные преступления, как было установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, были совершены при следующих обстоятельствах:

В конце января - начале февраля 2008 года в г. Ростове-на-Дону Тюрин Н.Н. у неустановленного следствием лица не имея на то специального разрешения, приобрел пистолет-пулемет самодельного изготовления, являющийся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, прибор для бесшумной стрельбы, являющийся составной частью пистолета-пулемета и не менее 17 патронов калибра 9мм к нему, являющихся боеприпасами, пригодными для производства выстрела, которые хранил по месту своего жительства в ОБЕЗЛИЧЕН Ростовской области, а также при себе при перемещении по территории Ростовской области.

 Подсудимые Тюрин Н.Н. вместе с Теницким В.Н. в  период с 15 апреля по 2 мая 2008г. создали устойчивую вооруженную группу, планировали совершение нападений на граждан и руководили ею.

Тюриным Н.Н. и Теницким В.Н. распределялись роли и обязанности между ее членами, принимались решения, определяющие деятельность банды, связанные с планированием и осуществлением нападений на граждан, приисканием соучастников.

Для обеспечения мобильности банды, предоставления личного автотранспорта, а также для участия в нападениях, путем предложений, обещаний быстрого обогащения, жажды наживы, азарта в мае 2008г.:

Тюрин Н.Н., достоверно зная о наличии ипотеки, заинтересовал и привлек к участию в банде своего знакомого Калачева С.А., имевшего в распоряжении автомобиль ВАЗ- 2114 госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, а Теницкий В.Н. для сбора информации об объектах нападения, заинтересовал и привлек к участию в банде своего знакомого Шарапова Е.В., имевшего в распоряжении автомобиль ВАЗ- 2107 госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

 Калачев С.А.и Шарапов Е.В., которых с членами банды связывали доверительные отношения и они, будучи осведомленными о ее вооруженности, согласились участвовать в подготавливаемых нападениях на граждан, выполняли поручения руководителей банды для достижения её целей.

В своем распоряжении банда имела огнестрельное оружие-пистолет-пулемет самодельного изготовления, металлические трубы, бейсбольные биты, ножи, пневматический газобаллонный пистолет модели «МР-654К», калибра 4,5 мм, по внешним признакам схожий с пистолетом Макарова  (ПМ), ленту скотч и пластиковые самозатягивающиеся хомуты, а также самодельные маски, перчатки, одежду, головные уборы и обувь, используемые для сокрытия внешности, бинокль для ведения наблюдения, средства мобильной связи и сим-карты, которые менялись после нападений.

Банда отличалась высокой степенью устойчивости, стабильностью ее состава, сплоченностью, тесной взаимосвязью между ее членами, основанной на корыстной основе, круговой поруке, согласованностью действий между ее членами по достижению общей цели, четким разделением ролей и функций между ее членами, беспрекословным исполнением поручений и указаний руководителей, наличием автотранспорта, огнестрельного и пневматического оружия, боеприпасов, масок, перчаток, одежды и обуви - заранее приобретенных ими для совершения нападений.

Тюрин Н.Н. и Теницкий В.Н. совместно разрабатывали планы вооруженных нападений на граждан и лишения их жизни, для завладения имуществом, посвящали других участников банды в детали плана, распределяли роли и функциональные обязанности членов банды, при совершении нападений называли друг друга цифровыми обозначениями, которые также были указаны в их мобильных телефонах, координировали действия участников, приискали средства и орудия для совершения нападений - автотранспорт, средства мобильной связи и сим-карты, огнестрельное и пневматическое оружие, боеприпасы, металлические трубы, бейсбольные биты для подавления воли потерпевших, а также пластиковые самозатягивающиеся хомуты и ленту скотч для фиксации потерпевших и оказания на них психологического воздействия, изготовили и приобрели маски, перчатки, одежду для сокрытия своей внешности, некоторую сжигали после совершения нападений.

Теницкий В.Н. вместе с Тюриным Н.Н., Калачевым С.А. и Шараповым Е.В. без соответствующего разрешения хранили, носили и перевозили на транспортных средствах участников банды Шарапова Е.В.  -  ВАЗ- 2107 госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и Калачева С.А. – ВАЗ- 2114 госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, передвигаясь по территории Ростовской области в период с начала мая 2008 года до его обнаружения 28.06.2008г. в лесном массиве в районе х. Донецкий лесхоз Миллеровского района Ростовской области пистолет-пулемет самодельного изготовления, являющийся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, прибор для бесшумной стрельбы, являющийся составной частью пистолета-пулемета и не менее 17 патронов калибра 9мм к нему, являющихся боеприпасами, пригодными для производства выстрела.

В составе банды в разноименном составе были совершены нападения на граждан и их убийство при следующих обстоятельствах:

1)Теницкий В.Н., обладая информацией о том, что в домовладении Артеменко А.Н. может находиться не менее 1500000 рублей, установил место его жительства в х.Верхнеподпольный Ростовской области о чем сообщил Тюрину Н.Н. и предложил совершить нападение и забрать деньги.

Тюрин Н.Н. вместе с Теницким А.Н. :

- договорились о нападении, разработали его план, распределили роли между участниками нападения,

- для облегчения совершения нападения подыскали пистолет-пулемет с приспособлением для бесшумной стрельбы, две бейсбольные биты черного цвета, перчатки с резиновыми вкраплениями на ладонях, одежду и обувь темного цвета;

-изготовили из женских чулок маски.

Для обеспечения мобильности группы и предоставления личного автотранспорта Тюрин Н.Н. посвятил в план предстоящего нападения Калачева С.А.

Тюрин Н.Н. вместе с Теницким В.Н. и Калачевым С.А., посвященного в план предстоящего нападения на Артеменко А.Н., в период с 6 по 14 мая 2008г. неоднократно на автомобиле ВАЗ-2114 госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН под управлением последнего приезжали в х.Верхнеподпольный для подготовки к осуществлению нападения.

Тюрин Н.Н. вместе с Теницким В.Н. и Калачевым С.А.:

- оставляли автомобиль в лесополосе на отдаленном расстоянии от домовладения Артеменко А.Н.,

-пешком направлялись к лесополосе, расположенной напротив домовладения и вели скрытное наблюдение за Артеменко А.Н., устанавливая маршрут его следования, распорядок дня, количество лиц, проживающих в доме, а также прилегающую к домовладению местность, возможные пути подхода и отхода, исследовали территорию домовладения.

Тюрин Н.Н., согласно распределенным ролям в период с 6 по 14 мая 2008г. брал с собой- пистолет-пулемет самодельного изготовления, прибор для бесшумной стрельбы к нему, деревянную бейсбольную биту, а также маску, перчатки, одежду для маскировки.

16 мая 2008г. Тюрин Н.Н. вместе с Калачевым С.А., действуя с ним совместно и согласованно по заранее распределенным ролям, на автомобиле ВАЗ-2114 госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН под управлением Калачева С.А. приехали в х.Верхнеподпольный, где спрятали в лесополосе автомобиль, переоделись в заранее приготовленную для нападения одежду и обувь темного цвета, взяли пластиковые хомуты, ленту скотч для фиксации потерпевшего, маски и перчатки. Тюрин Н.Н. взял пистолет –пулемет. После чего вместе с Калачевым С.А. пришли к месту жительства Артеменко А.Н., где расположились в лесополосе напротив домовладения для наблюдения.

После того как Артеменко А.Н. отъехал от дома Тюрин Н.Н. вместе с Калачевым С.А. переместились к задней части подворья домовладения Артеменко А.Н., где, заняв удобную позицию для скрытного наблюдения, стали ожидать Артеменко А.Н.

16 мая 2008г. около 21 часа 30 минут на территории домовладения ОБЕЗЛИЧЕН в х.Верхнеподпольный Аксайского района Ростовской области, куда Калачев С.А. вместе с Тюриным Н.Н. перелезли через забор и подошли к задней неосвещенной части жилого дома где Калачев С.А. передал, имевшуюся у него биту Тюрину Н.Н. и в тот момент, когда Артеменко А.Н. подошел туда, на него было совершено нападение и  Тюриным Н.Н. был нанесен Артеменко по голове удар битой для лишения жизни, от которого он упал на землю.

После чего Тюриным Н.Н. были нанесены Артеменко А.Н. не менее 11 ударов руками, ногами и бейсбольной битой в область головы, тела, конечностей.

Тюрин Н.Н. засунул в рот Артеменко кляп и зафиксировал его лентой скотч, после чего забрал из принадлежащей Артеменко барсетки 15000 рублей, указал Калачеву С.А. обыскать близлежащую территорию для обнаружения ключей от жилого дома, а сам пытался найти открытую входную дверь в дом.

В результате чего Артеменко А.Н. были причинены телесные повреждения в виде:

- ссадин передней поверхности нижней трети правого коленного сустава (1); передней поверхности нижней трети левого коленного сустава; кровоподтека задней поверхности груди справа в проекции расположения 5,6,7,8-го ребер между лопаточной и задней подмышечной линиями;

-  открытой черепно-мозговой лицевой травмы: кровоподтеков верхнего и нижнего век обоих глаз, кровоизлияния в белочной оболочке левого глаза, кровоподтека левой щеки, кровоподтека наружной поверхности нижней губы слева, ушибленных ран спинки носа (2), левой скуловой области (1), левой височной области (1), теменно-затылочной области (3), диффузных кровоизлияний в мягкие покровы черепа левой щечно-скуловой области, левой лобно-височной области, теменных областей, затылочной области, оскольчатого перелома костей свода, основания и лицевого отдела черепа, кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке правой теменно-височной области, левой теменно-затылочной области, ушибов головного мозга со стороны базальной поверхности левой височной доли, базальной поверхности обеих лобных долей, в результате которых наступила смерть Артеменко А.Н.

Не обнаружив ключей от дома и не получив возможности проникнуть в жилище Артеменко А.Н., Калачев С.А. и Тюрин Н.Н. скрылись.

2) Теницкий В.Н. владея информацией о том, что Каргин В.С. занимается нелегальной торгово-закупочной деятельностью и в его домовладении может находиться значительная сумма денег примерно в 20-х числах мая 2008г. в г.Ростове-на-Дону сообщил эти сведения Тюрину Н.Н.

После чего Теницкий В.Н. вместе с Тюриным Н.Н. запланировали совершить нападение на Каргина В.С.

Для этого Тюрин Н.Н. вместе с Теницким В.Н. прибыли в г.Миллерово, где остановились в ОБЕЗЛИЧЕН.

Теницкий В.Н. вместе с Тюриным Н.Н.:

- разработали план нападения на Каргина В.С., распределили роли, для облегчения совершения нападения приготовили металлическую трубу, которую утяжелили песком, перчатки, одежду и обувь, кепки, маски, пистолет –пулемет с приспособлением для бесшумной стрельбы, ленту скотч и пластиковые самозатягивающиеся хомуты.

2 июня 2008г. в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут в летней кухне домовладения ОБЕЗЛИЧЕН в г.Миллерово Ростовской области на Каргина В.С. было совершено нападение при следующих обстоятельствах.

 Теницкий В.Н. вместе с Тюриным Н.Н. для выполнения плана нападения под надуманным предлогом аренды летней кухни прошел с Каргиным в помещение этой кухни.

При демонстрации Каргиным по просьбе Тюрина Н.Н. работы тяги печи, Теницкий В.Н., действуя согласно отведенной ему роли, нанес Каргину В.С. несколько ударов по голове металлической трубой, отчего Каргин упал на пол.

После чего Теницкий В.Н. вместе с Тюриным Н.Н., поочередно, нанесли трубой Каргину В.С. не менее 8 ударов по голове и другим участкам тела.

Теницкий В.Н. зафиксировал руки Каргина В.С. самозатягивающимся пластиковым хомутом, а поверх намотал ленту скотч.

В результате чего Каргину В.С. были причинены телесные повреждения в виде:

- ссадин на тыльной поверхности правой кисти в области основной фаланги 5-го пальца (1), на левом коленном суставе спереди (1), на правом коленном суставе спереди (1); кровоподтеков на наружной поверхности правого плеча в верхней трети (3), по всей внутренней поверхности правого плеча (5), на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети (2) и в верхней трети (2), на левом плече снаружи в средней трети (1) и в нижней трети (2);

- незамкнутых странгуляционных борозд: на передне-наружной и задней поверхностях правого предплечья в нижней трети, с участками осаднений надкожицы по краям борозды; на передне-внутренней и задней поверхностях левого предплечья в нижней трети; на задне-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети; на задней поверхности левого предплечья в нижней трети с переходом на заднюю поверхность левой кисти;

- открытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков на веках левого глаза (1), в лобной области справа (1); ушибленной раны по верхнему краю левой брови не проникающей в полость черепа, ушибленных ран волосистой части головы, проникающих в полость черепа – в затылочной области слева, в затылочной области справа, в теменно-затылочной области справа, в теменной области справа, кровоизлияний на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в лобной области слева и справа, по всей поверхности затылочной области с переходом в обе теменные области; многооскольчатых переломов затылочной кости, правой и левой теменных костей, правой височной кости в виде множественных сквозных линейных трещин с формированием крупных и мелких костных осколков, с распространением множественных сквозных трещин в обе задние черепные ямки, в правую и левую средние черепные ямки, в левую переднюю черепную ямку и на скуловой отросток лобной кости слева с разрывами твердой мозговой оболочки в местах переломов, от которых наступила смерть Каргина В.С.

Тюрин Н.Н., обыскав Каргина В.С., нашел ключи от жилого дома и сейфа, вместе с Теницким В.Н. вошли в жилой дом, где открыли сейф и забрали деньги в сумме 47000 рублей и 600 украинских гривен, равных по курсу Центрального Банка РФ на 2.06.2008г. 2961 рублю. Тюрин Н.Н. надел на себя рубашку Каргина В.С. стоимостью 450 рублей для сокрытия имевшихся на нем следов крови потерпевшего.

3)23 июня 2008г. около 17 часов в жилом доме ОБЕЗЛИЧЕН в г.Ростове-на-Дону было совершено нападение на Скороходова В.Н., занимавшегося ремонтом и изготовлением ювелирных изделий на дому и его жену Скороходову И.Ф. при следующих обстоятельствах.

Теницкий В.Н. 22.06.2008г. привлек к нападению Шарапова Е.В.

Тюрин Н.Н., получив от Шарапова Е.В. информацию о роде занятий Скороходова В.Н. вместе с ним и Теницким В.Н. разработали план нападения.

Согласно плану Шарапов Е.В. должен был договориться со Скороходовым В.Н. о встрече под надуманным предлогом изготовления ювелирных изделий, а также связать Скороходова лентой скотч, Тюрин Н.Н. под угрозой применения огнестрельного оружия должен потребовать выдачу денежных средств и ювелирных изделий, а Теницкий В.Н. применить насилие в отношении супругов Скороходовых.

23.06.2008г. Тюрин Н.Н. вместе с Теницким В.Н. и Шараповым Е.В. согласованно, действуя во исполнение плана, по мобильной связи договорился со Скороходовым В.Н. о встрече в его доме.

Для нападения Тюрин Н.Н. вместе с Теницким В.Н. и Шараповым Е.В.:

 -подготовили маски, перчатки, одежду, ленту скотч, пистолет-пулемет с прибором бесшумной стрельбы, металлическую трубу;

-около 17 часов на автомобиле ВАЗ-2107 госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН под управлением Шарапова прибыли на ОБЕЗЛИЧЕН.

Машина была оставлена примерно в 500м от дома Скороходовых.

Тюрин Н.Н. вместе с Шараповым Е.В. под предлогом ремонта ювелирных изделий вошли в дом Скороходова.

Теницкий В.Н. оставался на улице, ожидая сигнала для проникновения в дом позднее.

В помещении кухни жилого дома Тюрин Н.Н., высказывая в адрес Скороходова угрозы, навел на него пистолет-пулемет и требовал выдать деньги и ювелирные изделия.

По указанию Тюрина Н.Н. Шарапов Е.В. связал Скороходова лентой скотч.

Тюрин Н.Н. поднялся в спальню 2-го этажа, где находилась Скороходова И.Ф. и, угрожая применением огнестрельного оружия и лишением жизни, потребовал выдать денежные средства и ювелирные изделия.

Тюрин Н.Н. обыскал спальню, где забрал 9000 рублей, принадлежащие Скороходовым.

Затем Тюрин Н.Н. дал сигнал Теницкому В.Н. войти в дом.

По указанию Тюрина Н.Н. Шарапов Е.В. связал Скороходову И.Ф. лентой скотч.

Тюриным Н.Н. был проведен обыск других помещений жилого дома, в том числе мастерской и были забраны ювелирные изделия: золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, принадлежащее Скороходовой О.Е.; золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотая серьга стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 11000, принадлежащие Грицаевой В.Л.; золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с 4 бриллиантами и камнем зеленого цвета стоимостью 7500 рублей, золотое кольцо с 13 камнями белого цвета стоимостью 7500 рублей, золотая брошь стоимостью 4500 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей, золотая цепочка стоимостью 6500 рублей, серьга из золота и серебра с камнем белого цвета стоимостью 1000 рублей, золотая цепочка стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 58000 рублей, принадлежащие Семенцовой М.Н.; золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 600 рублей; золотая цепочка стоимостью 800 рублей, золотая цепочка стоимостью 500 рублей, золотая проволока стоимостью 1200 рублей, золотая подвеска в форме сердечка стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 4900 рублей, принадлежащие Шаповалову А.А.; золотая подвеска в форме сердечка стоимостью 500 рублей, золотая подвеска в форме сердечка с ключиком стоимостью 700 рублей, золотая подвеска в форме подковы стоимостью 700 рублей, золотая подвеска в форме буквы «Е» стоимостью 700 рублей, золотой браслет стоимостью 2800 рублей, золотой браслет стоимостью 2800 рублей, золотой браслет стоимостью 2800 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей, фрагмент золотой цепочки стоимостью 500 рублей, колье стоимостью 3700 рублей, а всего на общую сумму 19200 рублей, принадлежащие Мищенко Е.В.; золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, две золотых серьги стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие Харченко С.А.; мужской перстень из золота с черным камнем стоимостью 10000 рублей, женское золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 11000 рублей, принадлежащие Липкиной С.Ю.

Теницкий В.Н. по сигналу Тюрина Н.Н. вошел в дом, где, действуя согласно отведенной ему роли, находясь на кухне вместе со Скороходовым В.Н., высказывал в его адрес угрозы применения насилия и лишения жизни, для подавления воли потерпевшего положил металлическую вилку на зажженную плиту и требовал сообщить место нахождения денежных средств.

Теницкий В.Н. забрал из сумки, находившейся на кухне деньги в сумме 1000 рублей.

Теницкий В.Н., имевшейся у него металлической трубой, нанес Скороходову В.Н. не менее 10 ударов по различным частям тела.

В ходе нападения Скороходову В.Н. были нанесены не менее 10 ударов металлической трубой по голове, спине, конечностям, причинив ему телесные повреждения в виде:

-закрытой травмы спины, грудного отдела позвоночника: кровоподтеков правой (1), левой (2) лопаточных областей, межлопаточной области (1); ссадин левой лопаточной области (3), правой лопаточной области (1); очаговых кровоизлияний в подкожно-жировой клетчатке, поверхностных мышцах спины в лопаточных областях, межлопаточной области, спины слева снизу; точечных мелкопятнистых, местами сливающихся между собой кровоизлияний над твердой оболочкой верхнегрудного отдела спинного мозга;  ссадин передней поверхности средней трети правой (4), левой (2) голеней; кровоподтека задневнутренней поверхности нижней трети правого плеча на границе с областью локтевого сустава;

- закрытой травмы поясничной области: кровоподтека поясничной области слева, ушиба правой почки с пятнистыми кровоизлияниями в фиброзной капсуле, очаговыми кровоизлияниями в коре почки;

- открытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков век правого глаза (1), нижнего века левого глаза (1), слизистой верхней губы (1), слизистой нижней губы справа (1), ушибленных ран волосистой части головы (4) с повреждением апоневроза, лица (2), линейного перелома затылочной, левой теменной костей, чешуи и пирамиды левой височной кости, тела правых большого и малого крыльев клиновидной кости черепа, мозговой поверхности правой глазничной части лобной кости черепа, ушиба полюса и основания лобных, височных долей головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями и деструкцией ткани мозга, ушиба ствола мозга с точечными и мелкоочаговыми, темно-красными, блестящего вида кровоизлияниями в веществе головного мозга, крови в желудочках мозга, - осложнившейся развитием отека головного мозга, от которых наступила смерть Скороходова В.Н.

После этих действий Теницкий В.Н., продолжая реализацию совместного плана, поднялся в спальню 2-го этажа, где находилась связанная Скороходова И.Ф. и нанес ей металлической трубой не менее 6 ударов в область головы, причинив ей телесные повреждения в виде:

- открытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков век обоих глаз, ушибленных ран (4) левой теменно-височной области, кровоизлияний в мягкие покровы свода черепа левой лобно-теменно-височной области, затылочной области, оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, поперечного перелома скулового отростка левой височной кости, линейного перелома затылочной кости, диффузного кровоизлияния в мягкой оболочке всей выпуклой поверхности обоих полушарий головного мозга, ушиба выпуклой поверхности левой теменно-височной области головного мозга, от которых наступила ее смерть.

В ходе нападения было забрано имущество на сумму 130100 рублей.

4) 27 июня 2008г в домовладении ОБЕЗЛИЧЕН в с.Дегтево Миллеровского района Ростовской области на супругов Третьяковых А.А. и Т.Г. было совершено нападение при следующих обстоятельствах:

Теницкий В.Н., владея информацией о том, что в домовладении Третьякова А.А. могут находиться денежные средства в значительном размере, в июне 2008г. сообщил Тюрину Н.Н. о возможности нападения на Третьякова, чтобы забрать деньги.

Теницкий Н.Н. договорившись о нападении с Тюриным Н.Н., вместе с ним посвятили в эти планы участников банды Шарапова Е.В. и Калачева С.А., вместе с ними 18,21 и 24 июня 2008г. приезжали в с.Дегтево, где вели скрытое наблюдение за домовладением Третьякова А.А., устанавливали маршруты его следования, распорядок дня, количество лиц, проживающих в домовладении, прилегающую к домовладению местность, возможные пути подхода и отхода от домовладения, исследовали территорию домовладения.

26.06.2008г. в период времени с 20 до 23 часов Теницкий В.Н. вместе с Тюриным Н.Н., Шараповым Е.В. в районе с.Дегтево на трассе М-4 «Дон» встретились с Калачевым С.А.

Участники банды, вооруженные пистолетом-пулеметом самодельного изготовления с прибором для бесшумной стрельбы, 2 ножами, пневматическим газобаллонным пистолетом модели «МР-654К», калибра 4,5 мм, по внешним признакам схожим с пистолетом Макарова  (ПМ) и 2 металлическими трубами, утяжеленными песком, переодевшись в одежду темного цвета и имея с собой перчатки с резиновыми вкраплениями на ладонях и маски, на автомашине ВАЗ-2107 госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН под управлением Шарапова Е.В. около 00 часов 30 минут 27.06.2008г. прибыли в с. Дегтево, где расположились согласно заранее распределенным ролям.

В заранее оговоренном месте Шарапов Е.В., выполняя свою роль при совершении нападения, остался ожидать членов банды около автомашины для обеспечения их отхода и вывоза имущества оттуда.

Теницкий В.Н. вместе с Тюриным Н.Н. и Калачевым С.А. проникли на территорию домовладения Третьякова А.А. где заняли удобную для ведения скрытого наблюдения за территорией подворья позицию, стали вести наблюдение за подворьем и близлежащей территорией для совершения нападения на жилище Третьяковых.

 Согласно распределенным между членами банды ролям Теницкий В.Н. вместе с Тюриным Н.Н. должны были ворваться во флигель, напасть на супругов Третьяковых, лишить их жизни, забрать их денежные средства, а Калачев С.А. для своевременного предупреждения о появлении посторонних, устранения возможных препятствий и облегчения ухода с места нападения, должен находиться вблизи территории домовладения Третьяковых.

В период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов 20 минут в тот момент, когда Третьякова Т.Г. вышла во двор домовладения Теницкий В.Н. вместе с Тюриным Н.Н., вооруженные металлической трубой и пистолетом-пулеметом, напали на нее.

 Теницкий В.Н. нанес Третьяковой Т.Г. не менее 1 удара металлической трубой в область головы, а Тюрин Н.Н. произвел в нее выстрел из пистолета-пулемета.

В результате указанных действий Третьяковой Т.Г. были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны лобной области справа, переломов костей свода и основания черепа в виде сквозных линейных трещин правой половины лобной кости, правой височной кости, средней правой черепной ямки, кровоизлияний под твердую и в мягкие мозговые оболочки в лобной височной и теменных долях головного мозга по выпуклой и базальной поверхностям, кровоизлияний в серое и белое вещество головного мозга в лобной доле справа;

- огнестрельное пулевое сквозное ранение груди, проникающее в плевральные полости с повреждением ребер, обоих легких, сердечной сорочки и сердца, от которого наступила смерть Третьяковой Т.Г.

Войдя во флигель, который использовался супругами Третьяковыми в качестве жилища, Тюрин Н.Н. вместе с Теницким В.Н. напал на Третьякова А.А.

В ходе нападения Тюрин Н.Н. потребовал у Третьякова выдать денежные средства и иное ценное имущество, а затем дважды выстрелил в него из пистолета-пулемета, но из-за неисправности оружия произошла осечка.

В связи с чем, Тюрин Н.Н. вместе Теницким В.Н. руками и ногами, а Теницкий В.Н. и металлической трубой, нанесли Третьякову А.А. не менее 14 ударов в область головы, тела, конечностей и причинили телесные повреждения в виде:

- ссадин на передней поверхности груди в нижней трети с переходом на переднюю стенку живота в верхней трети (1); на наружной поверхности левого коленного сустава (3); кровоподтеков на левой боковой поверхности груди в области 6-го ребра (1), на нижней губе рта слева (1);

- ушибленной раны на нижней губе рта слева, травматического перелома 1,2,3 зубов на нижней челюсти слева на уровне шеек с кровоизлияниями в зубные лунки;

- перелома 8 ребра слева по средней ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленных ран в лобной области слева (2), в теменной области справа (2) и слева (1), в затылочной области слева (1), кровоизлияний на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в проекции ушибленных ран – в лобной области слева, в теменной области слева, в теменной области справа, в затылочной области слева, перелома затылочной кости слева в виде одиночной сквозной трещины с переходом в заднюю левую черепную ямку; кровоизлияний под твердую и в мягкие мозговые оболочки в лобной доле головного мозга по базальной и выпуклой поверхностям, в правой и левой теменных долях по выпуклой и базальной поверхностям, в затылочной доле слева по выпуклой и базальной поверхностям, от которых наступила смерть Третьякова А.А.

Теницкий В.Н. вместе с Тюриным Н.Н. обыскав флигель, забрали в ходе нападения принадлежащие потерпевшим наличные деньги в сумме 100 рублей, 83 патрона к травматическому пистолету «9мм РА ТЕХКРИМ» стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на сумму 2075 рублей.

В ходе нападения на потерпевших Третьяковых и причинении им телесных повреждений, указанных выше, Теницким В.Н. вместе с Тюриным Н.Н. были похищены ружье «Сайга» калибр 410, серийный номер «02273049», стоимостью 7000 рублей, и 8 патронов к нему, стоимостью 21 рубль каждый, на сумму 168 рублей, принадлежащие Третьякову А.А.

Тюрин Н.Н. вместе с Калачевым С.А., Шараповым Е.В., Теницким В.Н. без соответствующего разрешения хранили, носили и перевозили на транспортных средствах участников банды Шарапова Е.В.  -  ВАЗ- 2107 госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и Калачева С.А. – ВАЗ- 2114 госномер В НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, передвигаясь по территории Ростовской области в период с начала мая 2008 года до его обнаружения 28.06.2008г. в лесном массиве в районе х. Донецкий лесхоз Миллеровского района Ростовской области пистолет-пулемет самодельного изготовления, являющийся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, прибор для бесшумной стрельбы, являющийся составной частью пистолета-пулемета и не менее 17 патронов калибра 9мм к нему, являющихся боеприпасами, пригодными для производства выстрела.

В неустановленное время и неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Тюрин Н.Н. и Теницкий В.Н., каждый, приобрели наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой соответственно-Тюрин 115,15г, а Теницкий -21,40г, которое до 27.06.2008г. каждый хранил при себе и перевозил для личного употребления на автомашинах по территории г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

В неустановленное время и неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Шарапов Е.В. приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 18,30г, которое до 27.06.2008г. хранил при себе и перевозил для личного употребления на автомашине ВАЗ-2107 госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по территории г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Исходя из установленных вердиктом присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых, в совершении которых они признаны виновными, следующим образом:

- Тюрина Н.Н. и Теницкого В.Н. организовавших банду, руководивших ею и участвовавших в совершаемых бандой вооруженных нападениях- по ч.1 ст.209 УК РФ по признакам создания устойчивой вооруженной группы(банды) в целях нападения на граждан, а равно руководство такой группой(бандой).

- Калачева С.А. и Шарапова Е.В.-  по ч.2 ст.209 УК РФ по признакам участия в устойчивой вооруженной группе(банде) и совершаемых ею нападениях.

-Тюрина Н.Н., Теницкого В.Н., Калачева С.А. по эпизоду нападения на Артеменко А.Н. по ч.4 п.п. «а,б,в» ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

-Тюрина Н.Н., Теницкого В.Н. по эпизодам нападения на Каргина В.С., супругов Скороходовых, Третьяковых, а подсудимых Шарапова Е.В. и Калачева С.А. по эпизоду нападения на супругов Третьяковых, подсудимого Шарапова Е.В по эпизоду нападения на супругов Скороходовых-  по ч.4 п.п. «а,б,в» ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего

-Тюрина Н.Н., Теницкого В.Н., Калачева С.А. и Шарапова Е.В. по ч.2 п.п. «а,ж,з» ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем.

-Тюрина Н.Н., Теницкого В.Н., Калачева С.А. и Шарапова Е.В. по ч.3 ст.222 УК РФ как незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой, а действия Тюрина Н.Н. также и по признаку их приобретения.

-Тюрина Н.Н., Теницкого В.Н.- по ч.4 п.п. «а,б» ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

-Теницкого В.Н. и Шарапова Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обвинения подсудимых Теницкого В.Н., Калачева С.А. и Шарапова Е.В. подлежит исключению квалифицирующий признак ст.222 УК РФ- приобретение, поскольку вердиктом присяжных эти обстоятельства не установлены в отношении этих подсудимых. Следует отметить, что описание приобретения оружия, его составных частей и боеприпасов в обвинительном заключении этими подсудимыми в период их участия в банде, признанных вердиктом, также не дано.

Суд не находит оснований для исключения из обвинения подсудимых Тюрина Н.Н., Теницкого В.Н., Шарапова Е.В. по эпизоду нападения на супругов Скороходовых, а в отношении подсудимых Тюрина и Теницкого по эпизоду нападения на Каргина квалифицирующий признак ст.162 УК РФ- с незаконным проникновением в жилище, поскольку обстоятельства дела, как они установлены коллегией присяжных заседателей, свидетельствуют о том, что подсудимые проникали в жилище потерпевших Скороходовых и Каргина под надуманным предлогом, то есть незаконно, путем использования обмана.

Суд не может согласиться с доводами защитников Хабибулина М.З., Андреева А.П., Боровской И.Л., Федотовой о необходимости переквалификации действий Шарапова и Калачева с ч.4 на ч.2 ст.109 УК РФ.

При этом суд исходит из совокупности тех обстоятельств и деяний, признанных присяжными заседателями доказанными.

Так в ответе на вопрос №63 признано доказанным, что руководителями банды разрабатывались планы вооруженных нападений на граждан как для завладения имуществом, так и лишения их жизни, посвящали других участников банды в детали этих планов.

При этом как Калачев, так и Шарапов выполняли поручения руководителей банды для достижения целей банды(ответы на вопрос №70,73).

О том, что Калачев был посвящен в планы предстоящего нападения на потерпевших Артеменко, а подсудимый Шарапов участвовал в разработке плана нападения на Скороходовых, а  также указанные подсудимые были посвящены в план нападения на Третьяковых, прямо указывают ответы на вопросы №2,5,8,19,22,25,29,35,38,41.

Также, исходя из утвердительного ответа на вопросы №29, 35 следует, что Тюрин и Теницкий должны были ворваться во флигель, напасть на супругов Третьяковых и лишить их жизни, поэтому суд не усматривает оснований для переквалификации действий Теницкого на ст.109 УК РФ. Кроме того, вопрос №32 по позиции Тюрина оставлен без ответа.

Поскольку согласно вердикту присяжных заседателей все подсудимые по делу признаны виновными в бандитизме, то они должны нести ответственность также и за те преступления, в составе банды, в совершении которых они признаны виновными.

Подсудимые по делу на учете у психиатра и нарколога на учете не состояли.

В заключениях комиссии экспертов №121,122,136,137 от 21 и 23.01.2009г. в отношении соответственно Теницкого В.Н., Калачев С.А., Тюрина Н.Н., Шарапова Е.В., делаются выводы, что они каким-либо психическим расстройством не страдают и не страдали им в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых им деяний. Могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.(т.14л.д.39-40, т.12л.д.230-231, т.15л.д.61-62, т.16л.д.61-62).

В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно ситуации, поддерживая избранную ими линию защиты. У суда нет оснований сомневаться в правильности и объективности выводов экспертов.

В судебном заседании подсудимые в основном вели себя спокойно, четко придерживаясь избранной ими линии защиты. Отдельные нарушения порядка в судебном заседании со стороны подсудимых не могут служить поводом для каких-либо сомнений в их психическом здоровье.

На основании изложенного, подсудимых следует считать вменяемыми, и они могут нести уголовную ответственность за совершение тех преступлений, в совершении которых признаны виновными коллегией присяжных заседателей. Оснований для иного вывода у суда не имеется.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждого в совершении преступлений, данные об их личности, семейном положении, возрасте, влиянии назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также характеризующие их материалы дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В ходе обучения в школе с 1983 по 1991 год Тюрин охарактеризован как ученик со средними способностями, в общественной жизни класса участия не принималл.д.107 т.12).

За время обучения в комплексе «Смена» в 1991-1992 учебном году Тюрин часто пропускал занятия, были случаи нарушения дисциплины и срывы уроков(т.12л.д.104).

Администрация учреждения УЧ-398/14, в котором Тюрин Н.Н. отбывал наказание в период с 14.08.2003г. по 20.04.2007г. в характеристике отмечает, что он нарушал установленный порядок и в июле 2004г. признавался злостным нарушителем установленного порядка, с августа 2005г. нарушений не допускал и с августа 2006г. переведен на обычные условия содержания.(т.12л.д.81).

В характеристике с места регистрации в ОБЕЗЛИЧЕН указано, что Тюрин зарегистрирован с апреля 2007г., но не проживает с июня 2007г. За время проживания показал с положительной стороны(т.12л.д.76). В ранее выданной характеристике с места этого жительства(с 1995г.) сказано, что жалоб на его поведение от соседей не поступало(т.12.л.д.105).

За время проживания в ОБЕЗЛИЧЕН Тюрин охарактеризован с отрицательной стороны- употребляет спиртные напитки, склонен к употреблению наркотиков. По складу характера агрессивен.(т.12л.д.106).

В характеристике от 4.03.2002г., подписанной жильцами, указанного выше адреса, отмечены такие качества Тюрина как приветливость, заботливость по отношению к семье, отсутствие привязанности к алкоголю и наркотикам(т.12.л.д. 108).

Оценивая данную характеристику суд учитывает, что согласно резолютивной части приговора от 11.03.2002г.(т.12л.д. 95) Тюрин Н.Н. находился под стражей с 9.10.1999г.

В характеристике из учреждения ИЗ-61/1 г.Ростова-на-Дону указано, что Тюрин содержится там с 8.10.2008г., нарушений не допускал, взысканий и поощрений не имеет(т.12л.д.82).

Из сообщения директора школы следует, что Теницкий В.Н. закончил школу в 1985 году, принимал активное участие в спортивной жизни школы, замечаний и выговоров за время обучения не получал(т.13л.д.193).

В бытовой характеристике за время проживания в г.Миллерово с БВН с сентября 2007г. отмечена забота Теницкого В.Н. в семье, отсутствие замечаний со стороны соседей(т.13л.д.191).

В информации главы сельского поселения от 22.07.2008г. указано об отсутствии сведений о нарушении общественного порядка со стороны Теницкого В.Н.(т.13л.д.197).

Шарапов Е.В. за время обучения в школе( до 1992г.) и в педагогическом училище(1992-1996г.г.) зарекомендовал себя с положительной стороны, активно участвовал в общественной жизни училища(т.14л.д.253,255).

В характеристике из филармонии, за период работы с октября 2002г. по апрель 2004г., Шарапов Е.В. охарактеризован как добросовестный, трудолюбивый артист(т.14л.д.251).

В период работы на предприятии НП ОАО «Фаза» с 2004г по 18.01.2007г. Шарапов Е.В. зарекомендовал как добросовестный, трудолюбивый работник(т.14л.д.257).

                                                                                                                                                            В школьной характеристике Калачева С.А.(т.15л.д.236) характеризуется как посредственный и дисциплинированный ученик, в классных мероприятиях принимал участие по мере возможности(т.15л.д.236).

В характеристике из училища отмечено, что Калачев зарекомендовал себя с положительной стороны, учился хорошо, мог отстаивать свою точку зрения(т.15л.д.239).

За время проживания в ОБЕЗЛИЧЕН края жалоб на Калачева С.А. не поступало.(т.15л.д.238).

По месту работы в ООО «СибЮгСервис» Калачев зарекомендовал как грамотный, ответственный работник, пользующийся уважением в коллективе(т.15л.д.263).

В соответствии с ч.2 п. «б» ст.18 УК РФ- особо опасного рецидива.

При назначении наказания Тюрину и Теницкому суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для них, что дает основание назначить им наказание в виде лишения свободы на длительный срок.

При этом суд приходит к выводу, что с учетом их особо активной роли в совершаемых особо тяжких преступлениях, наличии у Тюрина особо опасного, а у Теницкого опасного рецидива, что признается отягчающим обстоятельством, данных об их личности, образа жизни, мотивов совершенных преступлений, в целях обеспечения принципа справедливости, Теницкому необходимо назначить часть отбывания наказания в тюрьме, а Тюрину-наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Учитывая, что Тюриным Н.Н. совершены преступления в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору от 16.06.2003г. подлежит отмене его условно-досрочное освобождение, с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

   Принимает во внимание суд и то, что Калачев и Шарапов преступления совершили впервые. Однако, данное обстоятельство не признает смягчающим наказание с учетом тяжести содеянного.                       

Суд при назначении наказания исходит из того, что вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Шарапов Е.В. и Калачев С.А. признаны заслуживающими снисхождения по эпизоду разбойного нападения и убийства Третьяковых, подсудимый Калачев С.А. по эпизоду незаконного оборота огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов, а также по участию в банде.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимым Тюрину, Шарапову, Калачеву суд, с учетом свидетельств о рождении, признает наличие у первых двух по одному малолетнему, а у Калачева несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Шарапову, Теницкому и Калачеву суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а у подсудимых Теницкого и Калачева-явки с повинной.

Несмотря на наличие у Теницкого смягчающих обстоятельств- явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.62 УК РФ, так как суд признал в качестве отягчающих обстоятельств рецидив преступлений и особо активную роль в совершении преступлений.

Суд исследовал в порядке обсуждения последствий вердикта коллегии присяжных заседателей, материалы дела, характеризующие потерпевших, которые учитывает при постановлении приговора:

В характеристике из Аксайского ОВД, где работал Артеменко А.Н. с 1980 по 1994 год в качестве старшего участкового инспектора и характеристике из администрации Верхнеподпольненского сельского поселения, куда он назначался с 1995г., а затем был в 2005г. избран главой администрации отмечаются его организаторские способности и профессиональная грамотность, тактичность в обращении с гражданами.(т.5л.д.61,62).

По месту жительства Скороходовы В.Н. и И.Ф. характеризуются положительно(т.7л.д.145,146).

В характеристике на Третьякова А.А. указаны занимаемые им должности, в частности, с 1994г. –председатель колхоза, с 1996г. председатель ТОО, а с 2000г. председатель СПК «Дегтевский». Зарекомендовал себя как грамотный специалист, совершенствующий свою деятельность. Требователен к себе и другим. Пользовался авторитетом(т.9л.д.207), награждался Почетной грамотой Минсельхоза Россиил.д.208-209).

Третьякова Т.Г. охарактеризована как грамотный специалист, занимала активную позицию в жизни села, пользовалась авторитетом среди коллег и односельчанл.д.218).

Потерпевший Каргин В.С. по месту жительства с соседями не конфликтовал, жалоб на его поведение не поступало(т.5л.д.216).

Согласно протоколов задержания срок наказания следует исчислять Теницкому В.Н., Шарапову Е.В. с 27 июня 2008г., а Калачеву С.А. с 28 июня 2008г.

В протоколе задержания Тюрина Н.Н. указано время его задержания 01 час 20 мин. 28 июня 2008г.(т.11л.д.188-191), однако из материалов дела следует, что он был фактически задержан 27 июня(т.17л.д.102,103,105), поэтому срок наказания Тюрину Н.Н. следует исчислять с даты фактического задержания, то есть с 27 июня 2008г.

При рассмотрении гражданских исков по делу, заявленных потерпевшими по делу: Грицаевой В.Л. на сумму 11000 рублей, Скороходовой О.Е. на сумму 4000 рублей, Шаповаловым А.А. на сумму 4900 рублей, Мищенко Е.В. на сумму 19200 рублей, Харченко С.А. на сумму 12000 рублей, Липкиной С.Ю. на сумму 11000 рублей, Семенцовой М.Н. на сумму 58000 рублей суд считает необходимым удовлетворить их полностью и взыскать с Тюрина Н.Н., Теницкого В.Н. и Шарапова Е.В. в пользу этих потерпевших солидарно в счет возмещения материального ущерба.

Подлежат взысканию с Тюрина Н.Н. и Теницкого В.Н. по 750000 рублей с каждого, а с Шарапова Е.В и Калачева С.А. по 250000 рублей с каждого в пользу Третьякова С.А. в счет компенсации морального вреда в связи с совершенным подсудимыми умышленном убийстве его родителей, так как несомненно, что их насильственной смертью Третьякову С.А. были причинены тяжелые нравственные страдания.

 При этом суд учитывает материальное положение каждого из подсудимых и их роль в совершении этого преступления.

Что касается иска потерпевшей Семенцовой М.Н. на сумму 100000 рублей о компенсации ей морального вреда в связи с хищением принадлежащих ей ювелирных изделий в ходе нападения на потерпевших Скороходовых, то он удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст. 151 ч. 1 ГК РФ моральный вред компенсируется в случаях причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Закон не предусматривает компенсацию морального вреда за хищение имущества, независимо от формы хищения.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда в суд потерпевших и свидетелей по делу в сумме 3213 руб., которые подлежат возмещению в доход федерального бюджета за счет подсудимых в соответствии со ст.132 УПК РФ с: Тюрина Н.Н.- 804 руб., с Теницкого В.Н.-803руб., с Калачева С.А.-803руб., с Шарапова Е.В.-803руб.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ по РО:

-кляп из фрагмента майки; барсетку; два пластиковых хомута, свернутые в окружности, 3 ватных тампона со смывами с пятен крови; фрагмент ленты скотч, фрагмент ленты скотч и майку Артеменко А.Н. с отсутствующим фрагментом ткани; черную мужскую куртку и пару кроссовок «adidas»;  пластиковый хомут и два фрагмента ленты скотч.;  5 фрагментов обоев со следами крови; кепку черного цвета, перчатки серо-белого цвета, спортивную кофту синего цвета со вставками на рукавах белого и красного цвета; рубашку коричневую, фрагмент красного кирпича в цементном растворе; фрагменты изделия из стекла, фрагменты почвенной природы, обугленные остатки трикотажа, 2 супинатора для обуви, 3 фрагмента застежки-молнии, 2 блочка для шнурков; 8 блочков с крючком для шнуровки обуви, фрагмент полимерного бытового пакета;  6 ручек с конфорок газовой плиты, вилку металлическую с 2 зубцами; 5 отрезков ленты скотч с трупа Скороходова В.Н., 4 отрезка ленты скотч с трупа Скороходовой И.Ф.; 2 контактограммы с трупа Скороходова В.Н., 3 контактограммы с трупа Скороходовой И.Ф.; отрезок ленты скотч со следом перчатки; отрезок дактилоскопической пленки со следом обуви; простынь светло-зеленого цвета с изображением цветка; наволочку светло-зеленого цвета, покрывало желто-зеленого цвета, простынь синего цвета с изображением кораблей- все со следами крови; перчатки черного цвета, смыв крови, произведенный с двери тамбура,занавеску,покрывало зеленого цвета,фрагмент светлой дактилоскопической пленки с зафиксированным следом обувной подошвы; фрагмент линолеума максимальными размерами 17х13 см с имеющимся на нем следом бурого цвета обувной подошвы;  фрагмент линолеума максимальными размерами 205х154 мм со следом наслоением бурого цвета от обувной подошвы; фрагмент линолеума размерами 193х138 мм со следом наслоением бурого цвета от обувной подошвы; фрагмент линолеума максимальными размерами сторон 395х156 мм со следом наслоением бурого цвета обувной подошвы, бланк расчета с имеющимися следами наслоениями серого цвета обувной подошвы, копию решения суда в отношении Жигулиной с имеющимся на нем следом наслоением серого цвета в виде обувной подошвы, фрагмент линолеума со следом наслоением в виде мазка черного цвета, 4 отрезка ленты скотч с зафиксированными на них следами перчаток, ночную рубашку Третьяковой Т.Г.; обгоревшие и обугленные мелкие фрагменты текстильных материалов, небольшие металлические предметы округлой формы, крупные фрагменты предметов из полимерного материала, почву с запахом нефтепродуктов, 3 металлических блочка для шнуровки обуви; полимерный пакет черного цвета с изображениями косо-направленных полос золотистого цвета, полимерный пакет черного цвета с надписью  «Boss hugo boss», полимерный пакет черного цвета с надписью bjornborg.se, маску из черных синтетических колгот, пару перчаток с обрезанными кончиками пальцев, две металлические трубы со скошенным под острым углом концов каждой трубы по линии среза; коробку от мобильного телефона «Philips S 200» -IMEI 258173002951054;  почтовый конверт с договором на предоставление услуг связи оператора МТС ICCID 89701015300001977531 и пластиковой картой от сим карты; бумажный конверт с договором на предоставление услуг связи оператора БиЛайн № телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и пластиковой картой от сим карты ICCID 897019907100540879; спортивную сумку с надписью «PRO; THE NAME of VICTORY SPORT», сим-карту МТС с идентификационным номером 8970101530006922941- абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сим-карту МТС с идентификационным номером 8970101530000197753 - абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,сим-карту МТС с идентификационным номером 8970101530006768138 -абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сим-карту БиЛайн с идентификационным номером 897019907071932630 - абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сим- карту БиЛайн идентификационный номер не читаем, -дорожную сумку «Pierre cardin» с находящимися внутри нее автомобильным зарядным устройством «АPPROVAL»; перчатку вязаную из ниток белого цвета; коробку от мобильного телефона «Nokia 1110 i» IMEI – 359821012554487;антабку (винт для баллончика от пневматического пистолета); бейсбольную биту с надписью «JOKER», спортивную сумку синего цвета с серыми вставками «Reebook», бейсбольную биту с надписью «RUS areca», бейсбольную биту с надписью «Vector»; сим-карту «Билайн» - абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; сим-карту «Мегафон» - абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон PHILIPS S200 -  IMEI 358173002803131, сим-карту Мегафон - абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, блок от сим-карты Мегафон – НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, блок от сим-карты «Мегафон» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; железные наручники номер «Н 4758»; железные наручники номер ЛЛ 1917; картонную коробку от мобильного телефона «Nokia» - 6131 - IMEI – 356432013954594, почтовый конверт «Билайн» от сим-карты НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; нож общей длиной 295 мм с ножнами; нож общей длиной 265 мм с ножнами; ремешок из кожевенного материала черного цвета;  папку черного цвета с надписью «Oriflame anniversary 2007»; бумажный конверт с логотипом компании «Мегафон» с номером абонента 9281421790, с находящейся в нем пластиковой карточкой от сим-карты, коробку от мобильного телефона «Sony-Ericsson» IMEI 352337010269991- уничтожить.

Мобильный телефон Nokia N90-1 IMEI 356634\00\437259\1 с  сим-картой Би-лайн НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сим-карту «Мегафон»  - НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; мобильный телефон Nokia 1110i без задней крышки - IMEI 359821\01\255448\7, с сим-картой Би-Лайн, абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, мобильный телефон Nokia 1112 - IMEI 356404\01\748916\6, с дефектом в виде оплавленности, с сим-картой «Мегафон» абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, мобильный телефон Samsung А 300 - IMEI 350187\91\133333\5, с сим-картой Би-Лайн абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, мобильный телефон «Samsung D 600» - IMEI 359278\00\308305\1 с сим-картой МТС абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, мобильный телефон Nokia 6131 - IMEI 356432\01\395459\4, c сим-картой Би-Лайн абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, автомобильное зарядное устройство «Prolife car charger»; бинокль «Praktica falcon»  10х50 99ь\1000 М  с чехлом, 5 зарядных устройств для мобильных телефонов, электрошокер черного цвета с матерчатым чехлом, зарядное устройство для мобильного телефона  «Euroset»; зарядное устройство для мобильного телефона фирмы «Nokia»; мобильный телефон «Nokia» - IMEI – 353252017844762;  два зарядных устройства на мобильные телефоны «Samsung»  и  «ALCATEL», принадлежащие подсудимым, в силу ст.104.1 УК РФ, поскольку использовались для совершения преступлений, подлежат конфискации в доход государства.

Карабин Сайга «410К» № 02273049 с магазином к нему;  6 патронов и 2 гильзы, предназначенные для стрельбы из карабина «Сайга 410 К» - «410 70»; 9 патронов и 3 гильзы калибра 9 мм покрытые лаком зеленого цвета, 1 пулю и 1 гильзу калибра 9 мм плакированные тампаком;  пистолет-пулемет с магазином и прибором для бесшумной стрельбы (ПБС);  пневматический пистолет «МР-654К» cal. 4,5 мм ТОЗ 106690 с находящимися внутри него 11 шариками и пустым газовым баллоном;  стреляную пулю и гильзу с маркировочным обозначением «539-02»; 2 патрона с маркировочным обозначением «539-02» ; 80 патронов и 3 гильзы калибра 9 мм ТЕХКРИМ - хранящиеся в хозяйственной части ГУВД РО, передать в ГУВД по Ростовской области для решения вопроса в соответствии с Законом «Об оружии».

Наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), изъятое у Тюрина Н.Н., Теницкого В.Н. и Шарапова Е.В. в количестве 115,15г,21,40г,18,30г, а также смывы на ватных тампонах, произведенные с ладонных поверхностей обеих рук указанных лиц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону- уничтожить.

CD-R диск SMARTTRACK – 3110LF142LH08582, CD-R диск TDK – 7072127 L D 39145, CD-RW диск TDK – 8048202а1916803 HS 1937, CD-RW диск TDK – 8048202а176437 HS 1129, листы с телефонными соединениями абонентских номеров НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, 12 видеокассет с записью процессуальных действий, справку об освобождении на имя Тюрина Н.Н. - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81,343,348,350,351 УПК РФ, суд

приговорил:

Тюрина Николая Николаевича, Теницкого Виктора Николаевича признать виновными каждого по ст.226 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

Тюрину Н. Н.

по ч.1 ст.209 УК РФ- 13 лет без штрафа;

 по ч.4 п.п. «а,б,в» ст.162 УК РФ(по эпизоду нападения на Артеменко А.Н.)-12 лет без штрафа,

 по ч.4 п.п. «а,в» ст.162 УК РФ(по эпизоду нападения на Каргина В.С.)-13 лет без штрафа,

 по ч.4 п.п. «а,в» ст.162 УК РФ(по эпизоду нападения на супругов Скороходовых)-14 лет без штрафа,

по ч.4 п.п. «а,в» ст.162 УК РФ(по эпизоду нападения на супругов Третьяковых)-14 лет без штрафа,

по ч.2 п.п. «а,ж,з» ст.105 УК РФ- пожизненное лишение свободы,

 по ч.3 ст.222 УК РФ-7 лет,

по ч.4 п.п. «а,б» ст.226 УК РФ-9 лет без штрафа.

Теницкому В.Н.

по ч.1 ст.209 УК РФ-13 лет без штрафа,

 по ч.4 п.п. «а,б,в» ст.162 УК РФ(по эпизоду нападения на Артеменко А.Н.)-9 лет без штрафа,

 по ч.4 п.п. «а,в» ст.162 УК РФ(по эпизоду нападения на Каргина В.С.)-12 лет без штрафа,

 по ч.4 п.п.п. «а,в» ст.162 УК РФ(по эпизоду нападения на супругов Скороходовых)-12 лет без штрафа,

по ч.4 п.п. «а,в» ст.162 УК РФ(по эпизоду нападения на супругов Третьяковых)-12 лет без штрафа,

по ч.2 п.п. «а,ж,з» ст.105 УК РФ- 20 лет,

по ч.3 ст.222 УК РФ- 6 лет,

по ч.4 п.п. «а,б» ст.226 УК РФ-8 лет без штрафа.

Тюрина Николая Николаевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа.

Теницкого Виктора Николаевича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Калачева Сергея Александровича признать виновным по ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.65 УК РФ- 9 лет без штрафа;

 по ч.4 п.п. «а,б,в» ст.162 УК РФ(по эпизоду нападения на Артеменко)-9 лет без штрафа,

по ч.4 п.п. «а,в» ч.1 ст.65 УК РФ- 8 лет без штрафа,

по ч.2 п.п. «а,ж,з» ст.105 УК РФ- 12 лет,

по ч.1 ст.65 УК РФ- 5 лет.

Шарапова Евгения Владимировича признать виновным по ст.62 УК РФ:

по ч.2 ст.209 УК РФ- 9 лет 6 месяцев без штрафа,

 по ч.4 п.п. «а,в» ст.162 УК РФ( по эпизоду нападения на супругов Скороходовых)-9 лет без штрафа,

по ч.4 п.п. «а,в» ч.1 ст.65 УК РФ- 8 лет без штрафа,

по ч.2 п.п. «а,ж,з» ст.105 УК РФ- 12 лет,

 по ч.3 ст.222 УК РФ- 5 лет,

по ч.1 ст.228 УК РФ- 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить подсудимым окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа:

Теницкому В.Н.- 25 лет.

Калачеву С.А.- 16 лет.

Шарапову Е.В.- 17 лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить подсудимому Тюрину Н.Н.  наказание в виде пожизненного лишения свободы без штрафа.

Отменить условно-досрочное освобождение в отношении Тюрина Н.Н.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному Тюрину Н.Н. по настоящему приговору полностью присоединить неотбытое им наказание по приговору Волгодонского горсуда Ростовской области от 16.06.2003г. в виде 2 лет 5 месяцев 28 дней и окончательное наказание Тюрину Н.Н. определить в виде пожизненного лишения свободы без штрафа.

Меру пресечения осужденным Тюрину, Теницкому, Калачеву и Шарапову оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок наказания осужденным  Тюрину, Теницкому, Калачеву и Шарапову исчислять с 20 апреля 2010г., зачесть каждому в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей: Тюрину, Теницкому и Шарапову с 27 июня 2008г., а  Калачеву с 28 июня 2008г.

Назначить местом отбывания наказания осужденным:

Тюрину Н.Н.-исправительную колонию особого режима;

Теницкому В.Н.- первые пять лет в тюрьме, а остального срока- в исправительной колонии строгого режима;

Калачеву В.Н. и Шарапову Е.В. в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать солидарно с осужденных Теницкого В.Н., Тюрина Н.Н., Шарапова Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Грицаевой В.Л. 11000 рублей, Скороходовой О.Е. 4000 рублей, Шаповалова А.А. 4900 рублей, Мищенко Е.В. 19200 рублей, Харченко С.А. 12000 рублей, Липкиной С.Ю. 11000 рублей, Семенцовой М.Н. 58000 рублей.

В удовлетворении иска потерпевшей Семенцовой М.Н. о компенсации морального вреда, отказать.

Взыскать с осужденных Тюрина Н.Н. и Теницкого В.Н. по 750000 рублей с каждого, а с осужденных Шарапова Е.В и Калачева С.А. по 250000 рублей с каждого в пользу Третьякова С.А. в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с осужденных в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек: с Тюрина Н.Н.- 804 руб., с Теницкого В.Н.-803руб., с Калачева С.А.-803руб., с Шарапова Е.В.-803руб.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СУ СК при прокуратуре РФ по РО:

-кляп из фрагмента майки; барсетку; два пластиковых хомута, свернутые в окружности, 3 ватных тампона со смывами с пятен крови; фрагмент ленты скотч, фрагмент ленты скотч и майку Артеменко А.Н. с отсутствующим фрагментом ткани; черную мужскую куртку и пару кроссовок «adidas»;  пластиковый хомут и два фрагмента ленты скотч.;  5 фрагментов обоев со следами крови; кепку черного цвета, перчатки серо-белого цвета, спортивную кофту синего цвета со вставками на рукавах белого и красного цвета; рубашку коричневую, фрагмент красного кирпича в цементном растворе; фрагменты изделия из стекла, фрагменты почвенной природы, обугленные остатки трикотажа, 2 супинатора для обуви, 3 фрагмента застежки-молнии, 2 блочка для шнурков; 8 блочков с крючком для шнуровки обуви, фрагмент полимерного бытового пакета;  6 ручек с конфорок газовой плиты, вилку металлическую с 2 зубцами; 5 отрезков ленты скотч с трупа Скороходова В.Н., 4 отрезка ленты скотч с трупа Скороходовой И.Ф.; 2 контактограммы с трупа Скороходова В.Н., 3 контактограммы с трупа Скороходовой И.Ф.; отрезок ленты скотч со следом перчатки; отрезок дактилоскопической пленки со следом обуви; простынь светло-зеленого цвета с изображением цветка; наволочку светло-зеленого цвета, покрывало желто-зеленого цвета, простынь синего цвета с изображением кораблей-все со следами крови; перчатки черного цвета, смыв крови, произведенный с двери тамбура, занавеску, покрывало зеленого цвета, фрагмент светлой дактилоскопической пленки с зафиксированным следом обувной подошвы; фрагмент линолеума максимальными размерами 17х13 см с имеющимся на нем следом бурого цвета обувной подошвы;  фрагмент линолеума максимальными размерами 205х154 мм со следом наслоением бурого цвета от обувной подошвы; фрагмент линолеума размерами 193х138 мм со следом наслоением бурого цвета от обувной подошвы;фрагмент линолеума максимальными размерами сторон 395х156 мм со следом наслоением бурого цвета обувной подошвы, бланк расчета с имеющимися следами наслоениями серого цвета обувной подошвы, копию решения суда в отношении Жигулиной с имеющимся на нем следом- наслоением серого цвета в виде обувной подошвы, фрагмент линолеума со следом наслоением в виде мазка черного цвета, 4 отрезка ленты скотч с зафиксированными на них следами перчаток, ночную рубашку Третьяковой Т.Г.; обгоревшие и обугленные мелкие фрагменты текстильных материалов, небольшие металлические предметы округлой формы, крупные фрагменты предметов из полимерного материала, почву с запахом нефтепродуктов, 3 металлических блочка для шнуровки обуви; полимерный пакет черного цвета с изображениями косо-направленных полос золотистого цвета, полимерный пакет черного цвета с надписью  «Boss hugo boss», полимерный пакет черного цвета с надписью bjornborg.se, маску из черных синтетических колгот, пару перчаток с обрезанными кончиками пальцев, две металлические трубы со скошенным под острым углом концов каждой трубы по линии среза; коробку от мобильного телефона «philips S 200» -  IMEI 258173002951054;  почтовый конверт с договором на предоставление услуг связи оператора МТС ICCID 89701015300001977531 и пластиковой картой от сим карты; бумажный конверт с договором на предоставление услуг связи оператора БиЛайн № телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и пластиковой картой от сим карты ICCID 897019907100540879; спортивную сумку с надписью «PRO;THE NAME of VICTORY SPORT», сим-карту МТС с идентификационным номером 8970101530006922941- абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сим-карту МТС с идентификационным номером 8970101530000197753 - абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сим-карту МТС с идентификационным номером 8970101530006768138 - абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сим- карту БиЛайн с идентификационным номером 897019907071932630 - абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сим- карту БиЛайн идентификационный номер не читаем, -дорожную сумку «Pierre cardin» с находящимися внутри нее автомобильным зарядным устройством «АPPROVAL»; перчатку вязаную из ниток белого цвета; коробку от мобильного телефона «Nokia 1110 i» IMEI–359821012554487; антабку (винт для баллончика от пневматического пистолета); бейсбольную биту с надписью «JOKER», спортивную сумку синего цвета с серыми вставками «Reebook», бейсбольную биту с надписью «RUS areca», бейсбольную биту с надписью «Vector»; сим-карту «Билайн» - абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; сим-карту «Мегафон» - абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон PHILIPS S200 -  IMEI 358173002803131, сим-карту Мегафон - абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, блок от сим-карты Мегафон – НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, блок от сим-карты «Мегафон» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; железные наручники номер «Н 4758»; железные наручники номер ЛЛ 1917; картонную коробку от мобильного телефона «Nokia» - 6131 - IMEI – 356432013954594, почтовый конверт «Билайн» от сим-карты НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; нож общей длиной 295 мм с ножнами; нож общей длиной 265 мм с ножнами; ремешок из кожевенного материала черного цвета;  папку черного цвета с надписью «Oriflame anniversary 2007»; бумажный конверт с логотипом компании «Мегафон» с номером абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с находящейся в нем пластиковой карточкой от сим-карты, коробку от мобильного телефона «Sony-Ericsson» IMEI 352337010269991- уничтожить.

Мобильный телефон Nokia N90-1 IMEI 356634\00\437259\1 с  сим-картой Би-лайн НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, сим-карту «Мегафон»  - НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН мобильный телефон Nokia 1110i без задней крышки-IMEI 359821\01\255448\7, с сим-картой Би-Лайн, абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, мобильный телефон Nokia 1112 - IMEI 356404\01\748916\6, с дефектом в виде оплавленности, с сим-картой «Мегафон» абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, мобильный телефон Samsung А 300 - IMEI 350187\91\133333\5, с сим-картой Би-Лайн абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, мобильный телефон «Samsung D 600»-IMEI 359278\00\308305\1 с сим-картой МТС абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, мобильный телефон Nokia 6131 - IMEI 356432\01\395459\4, c сим-картой Би-Лайн абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, автомобильное зарядное устройство «Prolife car charger»; бинокль «Praktica falcon»  10х50 99ь\1000 М  с чехлом, 5 зарядных устройств для мобильных телефонов, электрошокер черного цвета с матерчатым чехлом, зарядное устройство для мобильного телефона  «Euroset»; зарядное устройство для мобильного телефона фирмы «Nokia»; мобильный телефон «Nokia» - IMEI – 353252017844762;  два зарядных устройства на мобильные телефоны «Samsung»  и  «ALCATEL», конфисковать в доход государства.

Карабин Сайга «410К» № 02273049 с магазином к нему;  6 патронов и 2 гильзы, предназначенные для стрельбы из карабина «Сайга 410 К» - «410 70»; 9 патронов и 3 гильзы калибра 9 мм покрытые лаком зеленого цвета, 1 пулю и 1 гильзу калибра 9 мм плакированные тампаком;  пистолет-пулемет с магазином и прибором для бесшумной стрельбы (ПБС);  пневматический пистолет «МР-654К» cal. 4,5 мм ТОЗ 106690 с находящимися внутри него 11 шариками и пустым газовым баллоном;  стреляную пулю и гильзу с маркировочным обозначением «539-02»; 2 патрона с маркировочным обозначением «539-02»; 80 патронов и 3 гильзы калибра 9 мм ТЕХКРИМ - хранящиеся в хозяйственной части ГУВД РО, передать в ГУВД по Ростовской области для решения вопроса в соответствии с Законом «Об оружии».

Наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), изъятое у Тюрина Н.Н., Теницкого В.Н. и Шарапова Е.В. в количестве 115,15г,21,40г,18,30г, а также смывы на ватных тампонах, произведенные с ладонных поверхностей обеих рук указанных лиц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону- уничтожить.

CD-R диск SMARTTRACK – 3110LF142LH08582, CD-R диск TDK – 7072127 L D 39145, CD-RW диск TDK – 8048202а1916803 HS 1937, CD-RW диск TDK – 8048202а176437 HS 1129, листы с телефонными соединениями абонентских номеров НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, 12 видеокассет с записью процессуальных действий, справку об освобождении на имя Тюрина Н.Н, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Председательствующий