Умышленное убийство



                                                                                                        К делу  ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 28 июля 2010 года

     Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи ГРИГОРОВА Б.А.

присяжных заседателей

при секретаре ГЛУХОВОЙ А.В.

прокурора отдела прокуратуры Ростовской области       

                                                                                ДАНИЕЛЯН Д.П.,

  подсудимого Сайко С.В.

защитников – адвокатов ГАРИБЯНА Г.С.,

                                                             представившего удостоверение № 4347 и ордер №  8826;

                                                                                ТАТАРЛЫ В.Н.,

                                                             представившего удостоверение № 4665 и ордер №  196;

                              потерпевших А.

                                                                                                            И.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ростове-на-Дону, в помещении Ростовского областного суда, уголовное дело по обвинению

Сайко С.В.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33 – п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105, п.п. «а,з» ч.2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 22 июля 2010 года подсудимый Сайко С.В. признан виновным в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2009 года примерно в 05 часов 00 минут, И. пришел к домовладению Сайко С.В., расположенному по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА где стал его нецензурно оскорблять, угрожая вступлением в половую связь с его женой, а также угрожая утопить Сайко С.В. там же, где ранее утопил тело И. Затем Сайко С.В. увидел в руках И. нож, с которым тот двигался на него, выбил из рук И. нож, а затем в процессе ссоры и последующей драки нанес И. не менее пяти ударов руками в область головы и не менее пяти ударов руками в область груди. После этого, продолжая реализацию своих намерений, для скрытия следов этих действий, Сайко С.В. погрузил И. в его автомобиль ВАЗ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и вывез на правый берег реки Дон в место, расположенное на расстоянии 63 км от учебного хозяйства ПУ-91 и напротив бакена красного цвета № 419.

В дальнейшем Сайко С.В., 13.04.2009 года, в период времени с 05 часов 00 минут примерно до 06 часов 00 минут, в указанном месте, на берегу реки Дон, выгрузив И. из автомобиля, затянул на шее И. веревочную петлю.

В результате действий Сайко С.В. И. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой и лицевой травмы – очаговых бурых прокрашиваний вещества головного мозга, оскольчато-фрагментарных переломов скуловых костей слева и справа, переломов стенок глазниц, переломов верхней челюсти; закрытой тупой травмы шеи – полного сгибательного перелома левого рожка подъязычной кости и разгибательного перелома щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытой тупой травмы груди – множественных переломов ребер справа, неполного перелома грудины по линии, проходящей между прикреплением 4-5 ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

От полученных телесных повреждений И. скончался на месте происшествия. Сайко С.В., убедившись, что И. мертв, затопил его труп

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по эпизоду от 13 апреля 2009 года, поскольку вердиктом коллегии присяжных признан доказанным факт причинения Сайко С.В. телесных повреждений потерпевшему И. в ходе драки, суд квалифицирует действия подсудимого Сайко С.В.  по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинением смерти другому человеку.

Подсудимый Сайко С.В. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он в период времени с 23 по 28 февраля 2009 года, имея умысел на убийство И. из личных неприязненных отношений, путем подкупа организовал убийство И. при следующих обстоятельствах.

В указанное время Сайко С.В. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на пересечении улиц ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА встретился со своим знакомым И. В ходе состоявшегося между ними разговора, Сайко С.В. попросил И. совершить убийство И., пообещав ему лично передать деньги в сумме 50 000 рублей за совершение данного преступления. И. на предложение Сайко С.В. согласился.

 После этого, в период времени с 01.03.2009 года по 03.03.2009 года, Сайко С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, совместно с И. приискал место совершения преступления - территорию бывшего химсклада, расположенного в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, спланировал совместные действия и распределил роли. Так же Сайко С.В. передал И. по просьбе последнего резиновую лодку, принадлежащую ему, для дальнейшего сокрытия трупа И.

 04.03.2009 года, примерно в 07 часов 30 минут, Сайко С.В., с целью организации убийства И., доставил И. к месту планируемого убийства, откуда последний самостоятельно добрался до территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА После этого Сайко С.В., продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на организацию убийства И., содействуя И. в его совершении, 04.03.2009 года, около 09 часов 00 минут, под надуманным предлогом вывез И. на своем автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на территорию указанного химсклада.

И., находившийся в заранее оговоренном им с Сайко С.В. месте на территории бывшего химсклада, реализуя преступный умысел, направленный на убийство И., 04.03.2009 года, примерно в 09 часов 40 минут, произвел в него не менее двух выстрелов из неустановленного следствием оружия, от чего И. упал, ударившись туловищем о грунт. В результате И., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №55-Э от 23.09.2009 г., получил телесные повреждения в виде: обширных дефектов костей свода черепа в теменных, левой височной и затылочной областях, двух дефектов в затылочной кости справа, которые обычно состоят в прямой причинной связи со смертью и квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни; закрытого фрагментарного перелома головки и шейки правой плечевой кости, не имеющего прямой причинной связи со смертью и квалифицирующегося как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни; дробового (картечью) ранения правого лучезапястного сустава, квалифицирующегося как средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель).

От полученных телесных повреждений И. скончался на месте преступления. После совершения убийства И., Сайко С.В. и И. для сокрытия следов данного преступления совместно погрузили труп И. в резиновую лодку и затопили труп в реке Дон, после чего Сайко С.В. скрылся с места преступления для обеспечения себе алиби.

Действия подсудимого Сайко С.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 33 – п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ – организация убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 22 июля 2010 года признан недоказанным факт участия Сайко С.В. в совершении этого преступления, поэтому Сайко С.В. подлежит оправданию по ч.3 ст. 33 – п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ за непричастностью к совершению этого преступления.

В судебном заседании исследовалась судебно-психиатрическая экспертиза № 2215 от 30.09.2009 г. в отношении Сайко С.В., согласно выводам которой, он во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (т. 3л.д. 175-176).

Суд признает вышеприведенное заключение достаточно обоснованным, не требующим дополнительных исследований. В судебном заседании подсудимый активно ведет линию защиты, адекватно отвечает на поставленные вопросы, правильно реагирует на окружающую обстановку. При таком положении суд признает Сайко С.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Сайко С.В. учитываются характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, а также суд учитывает его конкретную роль в совершении преступления и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сайко С.В. ранее не судим (т.5л.д. 117, 131, 135, 136), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.5л.д. 124), по месту службы и жительства характеризуется положительно (т.5л.д. 118-119, 125-126).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, согласно вердикту коллегии присяжных заседателей подсудимый Сайко С.В. признан заслуживающим снисхождения, в связи с чем имеются основания для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.62 УК РФ при исчислении сроков наказания, хотя указанные в ней смягчающие обстоятельства, в частности, явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего И. и ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА суд принимает во внимание при назначении ему наказания.

Совокупность вышеуказанного позволяет назначить Сайко С.В. наказание в виде длительной изоляции от общества, однако, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 65 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей И., состоит из возмещения материального ущерба в сумме 55 тысяч рублей и морального вреда в сумме 800 000 рублей.

     Суд находит подлежащим удовлетворению частично гражданский иск, заявленный потерпевшей И. о взыскании морального вреда, так как она в результате преступных действий Сайко С.В. потеряла мужа, в связи с чем понесла моральные и нравственные страдания. С учетом материального положения подсудимого Сайко С.В., иск о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1101 ч.2 ГК РФ в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей, которая должна быть взыскана с осужденного Сайко С.В.

Наряду с этим, в ходе судебного заседания потерпевшей И., не представлено никаких подтверждающих документов каких-либо сумм, связанных с причинением ей материального ущерба. Поэтому, суд считает необходимым в силу ч.2 ст.309 УПК РФ и ст.ст. 151, 1064 ГК РФ признать право за потерпевшей И. на удовлетворение иска, и передать вопрос о его размерах на усмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку в отношении И. уголовное преследование согласно постановлению от 4 марта 2010 года органами предварительного следствия было прекращено на основании п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ (в связи со смертью), материалы уголовного дела по факту убийства И. направлению прокурору Ростовской области для проведения предварительного расследования, не подлежат (т.6л.д. 234-235).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 348, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимого Сайко С.В. по ч.3 ст. ст. 33 – п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ – оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Срок отбывания наказания Сайко С.В. с зачетом предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с момента его задержания - с 19 июня 2009 года.

Меру пресечения в отношении Сайко С.В. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 2 видеокассеты с протоколами следственных действий с участием Сайко С.В. – хранить при материалах уголовного дела, остальные вещественные доказательства – уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Сайко С.В. в качестве возмещения морального вреда в пользу потерпевшей И.200 000 (двести тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в размере 5625 рублей 70 копеек взыскать в доход государства с осужденного Сайко С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ГРИГОРОВ Б.А.