Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства



                                                                                                                                2-53/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       город Ростов-на-Дону 19 мая 2010 года                      

       Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда

       в составе: председательствующего судьи Книжникова А.Т.,

      

       государственного обвинителя - прокурора отдела государственной обвинителей прокуратуры Ростовской области Трофимова А.Ю.,

      

       подсудимого Килина Д.С.,

      

       защитника-адвоката Лунёвой Н.Г.,  представившей удостоверение № 4700 и ордер № 206,

      

       при секретаре Болгове А.В.,

      

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении

                                                                           Килина Д.С., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

                                                            ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

                                                     ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 28 января 2010 года Килин Д.С. признан виновным в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Указанное преступление, как было установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, было совершено Килиным Д.С. при следующих обстоятельствах.

 7 апреля 2009 года, в период времени с 13 до 16 часов, в зале судебного заседания АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕНАДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в ходе открытого судебного заседания при рассмотрении уголовного дела под председательством судьи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА А. подсудимый Килин Д.С., проявляя неуважение к суду, в присутствии участников судебного разбирательства, а также лиц, не являющихся таковыми, но присутствующих в зале судебного заседания в адрес судьи высказывал оскорбления в форме нецензурной брани, унижающие ее честь и умаляющие ее достоинство.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела дают основание суду квалифицировать действия Килина Д.С. по ч. 2 ст. 297 УК РФ -  неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Килин Д.С. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдал и не страдает, он является асоциальной психопатической личностью, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

       

        В применении принудительных мер медицинского характера Килин Д.С. не нуждается.

Из материалов дела следует, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоял. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно ситуации. У суда нет оснований сомневаться в правильности и объективности выводов экспертов.

На основании изложенного, подсудимого следует считать вменяемым, и он может нести уголовную ответственность за совершение преступления, в совершении которого он признан виновным коллегией присяжных заседателей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести и данные о его личности, возрасте.

По месту жительства Килин Д.С. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Килина Д.С., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает и личность подсудимого, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначаемому наказанию суд считает возможным полностью присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки-суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому, которые подлежат возмещению в доход государства за счет подсудимого в соответствии со ст. 132 УПК РФ в сумме 11935 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - протокол судебного заседания, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 348, 349, 350, 351 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Килина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 15 % заработка в доход государства.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА окончательно назначить Килину Д.С. наказание в виде 6 (шести) лет 5 месяцев 04 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 19 мая 2010 года.

Меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного оставить прежнюю до вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Килина Д.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 11935 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по уголовному делу - протокол судебного заседания, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Председательствующий