Незаконное пересечение Государственной границы РФ



                                                                                                        К делу  № 2-75/10


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 15 сентября 2010 года

Судья Ростовского областного суда ГРИГОРОВ Б.А.

с участием государственных обвинителей –

заместителя прокурора Ростовской области КОНУШКИНА В.В..,

прокурора отдела прокуратуры Ростовской области ФЛОРИНСКОЙ Э.В.,                

подсудимых Мамукашвили Т.Т.,

                                                         Гахутелашвили М.Г.,

                                                         Гахутелашвили Л.Г.,

защитника – адвоката БАБАЯНЦА А.А.,

               представившего удостоверение № 2501 и ордера № 2255, 2256 и 2257;

переводчика КЕНКИШВИЛИ С.Н.                

при секретаре ГЛУХОВОЙ А.В.,                                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г.Ростове-на-Дону, в помещении Ростовского областного суда, материалы уголовного дела в отношении

Мамукашвили Т.Т.

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 и ч.2 ст. 322 УК РФ;Гахутелашвили М.Г.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ;Гахутелашвили Л.Г.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамукашвили Т.Т. совершил пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, подсудимые Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г. также совершили незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору.

Указанные преступные деяния были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Так, Мамукашвили Т.Т. в первой половине апреля 2009 года (точная дата не установлена), имея умысел на незаконное пересечение Российско-украинской государственной границы без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а именно паспорта гражданина Грузии, с целью попасть в Грузию к своей семье, выехал на рейсовом автобусе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. На следующий день, около 10 часов, по прибытию на автовокзал г.Ростова-на-Дону, Мамукашвили Т.Т. нанял неустановленного в ходе следствия водителя такси.

            В тот же день, в неустановленное время, водитель такси отвёз Мамукашвили Т.Т. в хутор ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Далее, в тот же день, в период времени с 13 до 14 часов, реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушение ст.ст. 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01.04.1993 г. «О государственной границе Российской Федерации» и ст.ст. 6, 24 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Мамукашвили Т.Т. пешим порядком направился по грунтовой дороге, идущей от улицы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Выйдя на юго-западную окраину АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Мамукашвили Т.Т., перейдя реку Бургуста, по которой в данной местности между делимитационными точками 1221 и 1222 проходит Российско-украинская государственная граница, вне установленных пунктов пропуска, незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации и ушёл в направлении села АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

Кроме того, Мамукашвили Т.Т. в начале февраля 2010 года, находясь АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в связи с отсутствием в Грузии работы, договорился с Гахутелашвили М. Г. и Гахутелашвили Л.Г. выехать на заработки в Российскую Федерацию в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, пояснив, что знает, как можно попасть в Россию с территории Украины без документов.

            7 марта 2010 года в 9 часов Мамукашвили Т.Т., по предварительному сговору с гражданами Грузии Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г., имея умысел на незаконное пересечение Российско-украинской государственной границы без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в целях трудоустройства на территории России, вылетели самолётом ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и около 10 часов того же дня прибыли в аэропорт г.Донецка (Украина).

            В этот же день, в период с 16 до 17 часов, покинув аэропорт г.Донецка, реализуя свой преступный умысел, Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г. наняли неустановленного в ходе следствия водителя такси. В этот же день, в неустановленное время водитель такси привёз Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г. в село, название которого не установлено, расположенное в Луганской области (Украина) в приграничном районе.

            В этот же день, 7 марта 2010 года, Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г., не имея надлежащего разрешения - виз, дающих право на въезд в Российскую Федерацию и полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, об отсутствии которых друг у друга они были осведомлены, действуя совместно и по предварительному сговору во исполнение ранее достигнутой договоренности, действуя в нарушение ст.ст. 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01.04.1993 г. «О государственной границе Российской Федерации» и ст.ст. 6, 24 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», следуя пешим порядком из Украины в Российскую Федерацию в направлении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 20 до 22 часов, перейдя реку Бургуста, по которой в данной местности между делимитационными точками 1221 и 1222 проходит российско-украинская государственная граница, в 200-300 метрах к югу от грунтовой дороги, ведущей с территории Украины на территорию России ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, вне установленных пунктов пропуска, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и вышли на юго-западную окраину АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Войдя АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г. вблизи клуба наняли водителя такси – Р.., который на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА отвёз их в г.Гуково Ростовской области, в котором Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г. остались ночевать.

            На следующий день, 8 марта 2010 года в период времени с  13 до 14 часов Р.. повёз Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и  Гахутелашвили Л.Г. в г.Ростов-на-Дону. Приехав в этот же день около 16 часов 30 мин. на Главный автовокзал г.Ростова-на-Дону, Р.. договорился с водителем автобуса ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА который в это время должен был выезжать рейсом ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о том, что он заберёт Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г. на выезде из г.Ростова-на-Дону на автозаправке, расположенной за мостом, ведущим через реку Дон от Ворошиловского проспекта. Далее Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г. сели в данном месте в указанный автобус и поехали на нём в г.Махачкалу.

По пути следования автобуса, в этот же день около 22 часов, на контрольном посту милиции ОГИБДД ОВД по Ипатовскому району Ставропольского края, Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г. были выявлены и задержаны сотрудниками ОВД по Ипатовскому району Ставропольского края.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г., каждый в отдельности, полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного расследования в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимые заявили, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник и государственные обвинители в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мамукашвили Т.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ –  пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из РФ.

Действия подсудимых Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г., Гахутелашвили Л.Г., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ч.2 ст. 322 УК РФ –  пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Мамукашвили Т.Т. действительно незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ, а Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г. незаконно пересекли Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, совершив преступление группой лиц по предварительному сговору, за что подсудимые, каждый в отдельности, и должны нести ответственность.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, и данные о личности виновных.

 Мамукашвили Т.Т. ранее не судим (т.3л.д.99), по месту жительства и  содержания характеризуется положительно (т. 3л.д. 66, 73).

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Мамукашвили Т.Т. судом признается активное способствование раскрытию преступления ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Гахутелашвили М.Г. ранее не судим (т.3л.д.100), по месту жительства и содержания характеризуется положительно (т. 3л.д. 67, 75).

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Гахутелашвили М.Г. судом также признается активное способствование раскрытию преступления ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Гахутелашвили Л.Г. ранее не судим (т.3л.д. 101), по месту жительства и содержания характеризуется положительно (т. 3л.д. 68, 77).

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Гахутелашвили Л.Г. судом также признается активное способствование раскрытию преступления ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Судом учитывается тот факт, что подсудимыми совершены преступления небольшой и средней тяжести, и считает возможным назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества. Однако с учетом конкретных обстоятельств совершения подсудимыми Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г. преступления, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, признания ими своей вины и активного способствования раскрытию преступления; суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамукашвили Т.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 и ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 322 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

По совокупности совершенных преступления, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Мамукашвили Т.Т. определить в виде в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гахутелашвили М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гахутелашвили Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г. с зачетом предварительного заключения в связи с данные делом исчислять с момента их фактического задержания с 8 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Мамукашвили Т.Т., Гахутелашвили М.Г. и Гахутелашвили Л.Г. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - вернуть по принадлежности. Остальные вещественные доказательства – уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ГРИГОРОВ Б.А.