неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         г. Ростов-на-Дону 7 октября 2010 года.

         Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

         председательствующего судьи Водопшевой А.И.,

         присяжных заседателей,

с участием:

 государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Петухова В.В.,

         подсудимого Костенко С.И.,

         защитника – адвоката Вакулич Г.Г., предоставившей удостоверение № 0355 от 28.11.2002 года и ордер № 705 от 19.07.2010 года,

         при секретаре Крапивка Я.А.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костенко С.И., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 сентября 2010 года Костенко С.И. признан виновным в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства.

         Указанное преступление, как установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, было совершено при следующих обстоятельствах.

         24 ноября 2009 года примерно в 14 часов 30 минут в зале судебных заседаний ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе открытого судебного заседания по уголовному делу, во время выступления государственного обвинителя – ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Г.., подсудимый Костенко С.И. в присутствии участников судебного разбирательства и других присутствовавших в зале судебного заседания лиц высказал в адрес государственного обвинителя Г. оскорбления в нецензурной форме и грубые бранные выражения, унизившие честь и достоинство Г.

         Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, согласно которым Костенко С.И., проявляя неуважение к суду, в связи с рассмотрением дела в суде в неприличной форме оскорбил участника судебного разбирательства – государственного обвинителя Г. унизив его честь и достоинство, суд квалифицирует действия подсудимого Костенко С.И. по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

         Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 693 от 31 марта 2010 года, Костенко С.И. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Костенко С.И. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Костенко С.И. не нуждается. На момент инкриминируемого деяния Костенко С.И. не находился в состоянии физиологического аффекта, нет присущей данному состоянию феноменологии. В состоянии какого-либо эмоционального состояния, которое существенно повлияло на его сознание и поведение, Костенко С.И. не находился (т. 1,л.д. 159-162).

         У суда нет никаких сомнений в правильности и объективности этого экспертного заключения, и суд считает Костенко С.И. вменяемым. Оснований для освобождений подсудимого Костенко С.И. от уголовной ответственности за содеянное суд не усматривает.

         При назначении наказания в отношении Костенко С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, трудоспособен, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

         Предусмотренных статьей 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

         Учитывая изложенное и то, что коллегией присяжных заседателей подсудимый Костенко С.И. признан заслуживающим снисхождения, суд считает, что в отношении Костенко С.И. следует назначить наказание в виде штрафа.

         По делу имеются процессуальные издержки на общую сумму 4004 рубля, выплаченную потерпевшему и свидетелям на покрытие расходов, связанных с явкой в Ростовский областной суд. Эти процессуальные издержки, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Костенко С.И..

         По настоящему делу мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась, Костенко С.И. содержится под стражей на основании приговора от 01.02.2010 года.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Костенко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

         Приговор ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 01.02.2010 года в отношении Костенко С.И. исполнять самостоятельно, в соответствии с частью 2 ст. 71 УК РФ.

         В соответствии с частью 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Костенко С.И. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4004 рубля.

         Вещественные доказательства по делу – ксерокопию протокола судебного заседания по уголовному делу № 1-190 от 24 ноября 2009 года на 11 листах  - оставить в материалах настоящего уголовного дела (том 2,л.д. 50-60).

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Костенко С.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий