неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника процесса.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 08 октября 2010 года

Судья Ростовского областного суда Приданникова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Петухова В.В.,

подсудимого Забродина Г.А.,  

защитника Петренко В.Д., представившей удостоверение № 4552 и ордер №328,

при секретаре Федюниной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Забродин Г.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забродин Г.А. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства Забродиной А.Н., при следующих обстоятельствах.

05 августа 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут в зеле судебного заседания ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА слушалось уголовное дело по обвинению Забродин Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства, примерно в 10 часов 00 минут подсудимый Забродин Г.А. с целью проявления неуважения к суду, осознавая, что находится в зеле судебного заседания, понимая противоправность и публичность своих действий, а также то, что потерпевшая З. является участником судебного разбирательства, демонстрируя явное неуважение к суду, в присутствии: мирового судьи В., секретаря судебного заседания Г., помощника прокурора С., адвоката Ш., потерпевшей З., судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Е., стремясь вызвать у З. чувство обиды и унижения, выразился в ее адрес оскорбительными словами, которые, согласно заключению экспертов № 151 Ростовского регионального центра «Право и СМИ» от 23.08.2010 года относятся к ненормативной лексике и фразеологии в ее бранной разновидности, содержат признаки неприличной формы выражения, оскорбления, унизив честь и достоинство потерпевшей З. в грубой и неприличной форме, тем самым проявил неуважение к суду, нарушив нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

Подсудимый Забродин Г.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая З. в судебное заседание, не явилась, представила суду заявление, в котором указала, что просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Забродин Г.А. в ее отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Забродин Г.А., является обоснованным, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении Забродин Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д.145).

Подсудимый Забродин Г.А. признал свою вину и в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ расценивается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого Забродин Г.А. обстоятельств не установлено.

Забродин Г.А. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

На учете в ШЗ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области Забродин Г.А. не состоит л.д.149).

При назначении подсудимому Забродин Г.А. наказания, суд учитывает общие начала назначения наказания, а именно: характер и степень тяжести содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и приходит к выводу о том, что исправлению подсудимого Забродин Г.А. будет способствовать назначение ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Забродин Г.А. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство - копию протокола судебного заседания по уголовному делу № 1-2/10 л.д. 126-131) суд считает необходимым оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забродин Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание – штраф в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Наказание, назначенное осужденному Забродин Г.А. по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 06 августа 2010 года ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Забродин Г.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – копию протокола судебного заседания по уголовному делу № 1-2/10 оставить в настоящем уголовном деле.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: Судья:                                                          Н.Н. Приданникова

                        Секретарь:                                                   М.А. Федюнина