2-23/10г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ростов-на-Дону 03 июня 2010 года Судья Ростовского областного суда Книжников А.Т., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Трофимова А.В., подсудимого Вышкварцева В.В., с участием защитника-адвоката Андроповой Е.Е., представившей удостоверение № 4475 и ордер № 153, при секретаре Болгове А.В., а также с участием законного представителя потерпевшего Б., потерпевших Б.., В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вышкварцева В.В., родившегося ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 297, ч. 2 ст. 297 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Вышкварцев В.В. совершил умышленное убийство Б. угрожал убийством Вышкварцевой Н.И. и проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства и судьи, участвующего в отправлении правосудия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1) 24 января 2009 года, в период времени с 19 часов 00 минут по 23 часов 00 минут, подсудимый Вышкварцев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесополосе, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе внезапно возникшей ссоры между подсудимым и потерпевшим Б. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство потерпевшего, стал наносить Б. многочисленные удары руками и ногами по телу голове и конечностям, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и руках; ссадин на лице, ушных раковинах, шее, руках, квалифицируемых как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью; рвано-ушибленной раны верхней губы с переходом в носогубный треугольник справа, травматической ампутации 1-го зуба на верхней челюсти справа, множественных кровоизлияний в кайму обеих губ, квалифицируемых как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; закрытых переломов левого большого рожка по границе с телом /один/ и в задней четверти /один/, и правого большого рожка на границе средней и задней третей /один/ подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытого перелома тела нижней челюсти слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытой тупой травмы груди: локальных переломов 6-го и 7-го ребер по левой среднеключичной линии и 8,9,10-го ребер по левой окологрудинной линии, локальных переломов 5,6,7-го ребер по правой передне-подмышечной линии, компрессионных переломов 6,7,8,9,10-го ребер по правой среднеключичной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеков и ссадин на грудной клетке; квалифицируемых как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21-го дня); закрытой тупой травмы живота - разрывов печени и брыжейки тонкой кишки, отрыва ложа желчного пузыря, кровоизлияния в брыжейку толстой и тонкой кишки, кровоподтека и ссадины на передней брюшной стенке живота справа, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство Б., имевшимся у него ножом, нанес последнему два удара в грудь, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран на боковой поверхности грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий подсудимого смерть Б наступила от сочетанной травмы груди и живота, с ранениями нижней доли левого легкого, с разрывами печени и брыжейки тонкой кишки, что привело к излитию крови в грудную и брюшную полость, со спадением левого легкого, и в конечном итоге, развитию сердечнососудистой и дыхательной недостаточности на месте происшествия. После убийства Б. Вышкварцев В.В. с целью сокрытия совершенного им преступления, оттащил тело потерпевшего подальше от дороги в лесополосу, чем причинил посмертные осаднения кожи на задней поверхности грудной клетки /один/, и на боковой поверхности туловища слева и левом бедре /один/, а также ссадины пергаментной плотности на туловище и руках, после чего скрылся с места происшествия. 2) 24 января 2009 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, подсудимый Вышкварцев В.В., находясь в доме АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после совершения убийства Б., сознавая, что потерпевшая В. в достаточной степени осведомлена о совершенном им убийстве Б. и может обратиться с заявлением в правоохранительные органы по поводу совершенного им преступления, желая не допустить распространение последней сведений о причастности Вышкварцева В.В. к убийству Б., имея умысел на угрозу убийством, высказал непосредственно потерпевшей угрозу физической расправой и убийством в том случае, если она кому-либо расскажет или сообщит в правоохранительные органы о совершенном им убийстве Б В. имея достаточные и веские основания полагать, что Вышкварцев В.В., совершивший убийство Б.., в силу этого способный осуществить свои угрозы физической расправой и убийством, обоснованно опасаясь за свою жизнь, реально восприняла угрозы Вышкварцева В.В. о физической расправе и убийстве, адресованные ей. 3) 24 марта 2009 года, в период с 9 часов 30 минут до 10 часов 25 минут, подсудимый Вышкварцев В.В., находясь в зале судебного заседания АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН при рассмотрении ходатайства и.о. руководителя ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА СК при прокуратуре РФ по Ростовской области И. о продлении срока содержания под стражей Вышкварцева В.В., имея умысел на проявление неуважения к суду, с целью унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства — государственного обвинителя Б. для создания негативной обстановки и срыва судебного процесса, понимая, что он находится в судебном заседании, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, в присутствии участников судебного разбирательства, а иных лиц, неоднократно высказал в адрес государственного обвинителя Б. оскорбления в форме грубой нецензурной брани, унизив ее честь и достоинство. Фразы, произнесенные подсудимым, относятся к обсценной (матерной) лексике и являются неприличной формой выражения, носят оскорбительный характер, то есть способны крайне обидеть, унизить адресата, уязвить его чувство собственного достоинства, вызвать у него чувство обиды и оскорбленности. 4) 25 августа 2009 года, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, подсудимый Вышкварцев В.В., находясь в зале судебного заседания АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН при рассмотрении ходатайства ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА СК при прокуратуре РФ по Ростовской области К. о продлении срока содержания под стражей Вышкварцева В.В. под председательством судьи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., имея умысел на проявление неуважения к суду, с целью унижения чести и достоинства судьи П., участвовавшей в отправлении правосудия и создания негативной обстановки и срыва судебного процесса, понимая, что он находится в судебном заседании, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, в присутствии участников судебного разбирательства и иных лиц неоднократно высказал в адрес судьи П. оскорбления в форме грубой нецензурной брани, унизив ее честь и достоинство. Фразы, произнесенные подсудимым в адрес судьи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА относятся к обсценной (матерной) лексике и являются неприличной формой выражения, носят оскорбительный характер, то есть способны крайне обидеть, унизить адресата, уязвить его чувство собственного достоинства, вызвать у него чувство обиды и оскорбленности. Вина подсудимого подтверждается иными нижеприведенными объективными доказательствами по каждому эпизоду. Эпизод № 1. Подсудимый Вышкварцев В.В. виновным себя не признал и от дачи показаний отказался. На следствии 05 февраля 2009 года подсудимый показывал, что он проживал в хуторе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В мае 2001 года он ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА прибыл домой в хутор АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и стал сожительствовать с В. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В августе 2008 года он устроился на работу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА У Ф. подрабатывал Б., где он с ним познакомился. Когда сезонные работы закончились в декабре 2008 года, Б. попросил взять того с собой АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН устроиться на работу, так как у того не было средств для существования. У Б. был автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, который тот приобрел у Ф. В связи с тем, что он кормил и содержал Б. тот ему предложил данный автомобиль в счет погашения затрат, а так же за счет того, что тот поживет у него дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН некоторое время, пока не заработает денег для того чтобы уехать к себе домой АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Данный автомобиль Б. оценил в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Он согласился и 12 или 14 декабря 2008 года, точную дату не помнит, он и Б. приехали на данном автомобиле к нему домой АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. За время совместного проживания с Б. он и Б. два или три раза ссорились из-за того, что он уже долгое время с ними живет и не работает. Б. и он договорились похитить АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у Н. баранов, затем их продать и на вырученные деньги Б. хотел уехать АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. 24 января 2009 года в дневное время суток, с этой целью, он обрезал ремень безопасности с водительской стороны автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Б. взял рукавицы. Данные предметы они приготовили для похищения баранов АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Взяв указанные предметы, примерно в 16 часов 24 января 2009 года он и Б. пошли пешком в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН к его сестре В.. С собой у него был складной нож с ручкой со вставкой на ручке красноватого цвета, который он купил ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. По пути следования АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Б. оставил в лесополосе пакет с ремнем безопасности и рукавицами. Когда они пришли АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он дал Б. 50 рублей, тот пошел куда-то и принес в одной 1,5 литровой бутылке 1 литр водки. Со спиртным они пришли домой к его сестре В., которая проживает с сожителем Ж. и детьми ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Он, его еще одна сестра Н., Ж. и Б. стали распивать спиртное в первой комнате и общаться между собой. Во время общения за столом, когда Б. был пьяный, то стал неоднократно намекать сестре Н. о их уединении. Он словесно успокаивал Б. но тот продолжал намекать Н. об их совместном уединении. Ему это не понравилось и он решил пойти домой АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН вместе с Б. Через некоторое время, после того как закончилась по телевизору передача он вместе с Б., который был в сильном алкогольном опьянении пошли домой. Время было примерно 20 часов, точно не помнит. По пути следования Б. все не мог успокоиться и злился, что он увел того домой и не дал тому познакомиться поближе с его сестрой, в связи с чем между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой два раза между ними происходили стычки, в ходе которых они ругались. Отойдя примерно АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на автодороге у них снова возник скандал на почве того, что он увел того домой, в ходе которого он ударил кулаком, правой руки Б. по лицу, от чего тот упал и ударился головой об асфальт. Он пошел дальше по асфальту. Б. догнал его и ударил его сзади по затылку кулаком, потому, что у того ничего в руках не было. Он развернулся и стал того бить кулаками по лицу и туловищу примерно 4-5 раз, после чего правой ногой ударил Б. по лицу. Б. упал на асфальт, после чего вскочил и стал убегать в сторону лесополосы, которая расположена с правой стороны асфальта вдоль нее, при этом тот угрожал ему, крича « Я тебя достану, я тебя найду …» На эти угрозы он разозлился и побежал за ним так же в сторону лесополосы с асфальта. За лесополосой сразу же, на стороне поля он догнал того и ударил два раза ногой по груди. Он хотел его ударить по лицу, но провалился в снегу, в связи с чем, попал по груди. Б. упал, затем встал и они стали драться. Б. ударил его два или три раза в грудь рукой. Они стояли, он ударил его ногой и рукой по груди, лицу, тот падал, затем вставал и пытался кидаться на него, но он при его попытках ударить его, бил того ногами и кулаками по лицу и туловищу. Сколько ударов он ему наносил, не помнит. Б. попытался убежать, он того схватил за куртку, которая сползла с него. Он снова разозлился и достал из кармана своей куртки складной нож, нажал кнопку на нем, лезвие ножа оголилось, и данным ножом, держа его в правой руке, нанес Б. два удара в левый бок, Б. в это время стоял к нему лицом, так же как и он к нему лицом. После этих ножевых ударов Б. упал на снег и признаков жизни не подавал. Он сел с тем рядом, закурил, после чего решил закопать тело Б. снегом, что и сделал. В момент после того как нанес удары ножом Б., нож он отшвырнул в сторону. Труп Б. он закопал снегом около деревьев лесополосы на стороне поля. После этого он пошел АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН домой пешком. По пути следования он никуда не заходил и ему никто не встречался. Его обувь – кроссовки темного цвета, брюки и рукава куртки, а так же руки были в крови. Во сколько времени он пришел домой, не знает, не обратил внимания, но до 24 часов. Дома были его мать и сожительница В. с сыном, который спал. Сразу же он рассказал В., что убил в лесополосе Б., и попросил ее сжечь в печи его кроссовки, что она и сделала. Далее в печи он сжег свои брюки, документы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и вещи Б.. В алюминиевой чашке он помыл руки, вытер рукава своей кожаной куртки от крови. Свою вину в убийстве Б. он признал полностью и раскаялся в содеянном, и хочет активно содействовать следствию (т. 1л.д. 72-77). В ходе проверки показаний на месте 06 февраля 2009 года подсудимый Вышкварцев В.В. указал на участок местности, расположенный в лесополосе вблизи автодороги, АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где пояснил, что 24 января 2009 года в этом месте с потерпевшим у него завязалась драка на почве личных неприязненных отношений. После чего подсудимый предложил пройти несколько метров вдоль вышеуказанной дороги в сторону хутора АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и указал место, где он и потерпевший продолжали драку. Затем Вышкварцев В.В. предложил пройти несколько метров в южную сторону к лесополосе, идущей вдоль автодороги, и указал место, где он и Б. продолжали драку. Со слов подсудимого потерпевший побежал в южную сторону, пересек лесополосу и выбежал на поле, где он того догнал и нанес целенаправленно два ножевых удара потерпевшему в область грудной клетки слева. После этого он показал, как и в какую сторону выбросил нож. Затем подсудимый продемонстрировал и рассказал, чем и как засыпал труп Б. В домовладении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Вышкварцев В.В. указал печь, где он сжег одежду, в которой находился в момент убийства потерпевшего (т. 1л.д. 153-164). Свидетель Б. пояснил, что он был понятым при проверке показаний на месте Вышкварцева В.В., который показывал и рассказывал, где, что и как происходило на месте происшествия. Тот сказал, что возвращался откуда-то с приятелем, они были в нетрезвом состоянии, у них завязалась драка, и его приятель стал убегать в сторону поля и лесопосадки, а Вышкварцев В.В. догнал его и ударил ножом. Вышкварцев В.В. показывал место, где это происходило. Это на границе поля и лесопосадки, там даже было видно пятно непонятного цвета. Потерпевшая Б. пояснила, что ей сказали мама и сестра, отца убил Вышкварцев В.В. из-за машины. Законный представитель потерпевшей Б. пояснила, что ей с милиции позвонили и сказали, что нашли Б. убитым в лесополосе. Ей сообщили, что вроде бы как машину Б. продал Вышкварцеву В.В., а тот деньги не хотел отдавать ему и убил его. Свидетель А. пояснил, что 24 января прошлого года примерно в 19 часов 40 минут был туман, и когда он спускался на машине с бугра, то увидел, как двое людей поднимаются на бугор, Вышкварцева В.В. он угадал, а второй шел в капюшоне Б. Они шли ему на встречу из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, шатались и друг друга поддерживали, по виду видно было что были выпившие. На другой день к нему подъехал участковый и рассказал, что поступила информация, что убит Б. и попросил найти труп, поднять охотников, чтобы прочесать местность. Он тому рассказал, что Вышкварцева В.В. видел, где и во сколько, зная того характер, какой тот ленивый, если убил, то далеко не потянет труп. Они проехали по маршруту, где он их видел и обнаружил труп. Он нашел, там посадка идет, и наст снега ровный был, и поэтому видно было, что снег уложен и там что-то лежит метров 20 от дороги. Когда они подъехали, там натоптано было и была кровь на снегу, и он сказал ребятам, давайте не будем топтать. Он сам прошел, поднял наст снега и увидел труп. Нож в стороне лежал с красной ручкой, ребятам его показал, что нож лежит в метрах 30 от трупа. Недалеко от трупа буквально в 5-ти метрах были следы борьбы, кроссовок. Свидетель В. пояснила, что она проживала АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. С ней проживали бабушка Л., ее ребенок, Б. и Вышкварцев В.В.. До этого Вышкварцев В.В. в сентябре уехал на заработки ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и Б. там тоже работал, потом 11 или 12 декабря они вместе приехали и начали проживать. Вышкварцев В.В.сказал, что взял у Б. машину в долг. Потом уже 31 декабря, когда они шли с магазина, Вышкварцев В.В. сказал, что надо убить Б.., чтобы не быть ничего должным. 24 января где-то часов в 5-00 вечера они пошли АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН за водкой. Ее Мама сказала, что они бутылку допили и ушли часов 7 вечера. Оттуда Вышкварцев В.В. уже пришел один, где-то часов в 11-00 вечера. Он был весь в крови. Когда он зашел, брюки на нем были все в крови и замерзшие. Куртка тоже была в крови. Руки были в крови. Кроссовки тоже в крови были. Он сразу заставил ее сжигать вещи – кроссовки, брюки в печке дома. Она спросила для чего, а он ответил, чтобы не было следов вещей в крови. На куртке он заставил затирать пятна. Она там одно или два пятна вытерла, а остальные остались. Он наливал в тазик воды и мыл в тазике руки, вытирался тряпкой, которую выкинул в печку. Потом он повторно помыл руки с порошком, и затем тазик тоже вымыл с порошком. Он потом, когда заставил сжечь вещи, сказал, все он никому ничего не должен, он Б. убил, зарезал ножом. Он ей сказал, что труп он спрятал в лесополосе как ехать АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. 27 января он ее выгнал из дома и сказал, чтобы она шла за сигаретами, она пошла к матери АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, чтобы взять сигареты. Она у отца взяла пачку сигарет и попросила сестру Д., чтобы та ее проводила. По дороге сестре рассказала, что Вышкварцев В.В. убил Б. Сестра сказала, что у нее в милиции работает знакомый, та ему позвонит и все расскажет. 28 января она пошла АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН за хлебом, где сестра сказала, что уже сообщила в милицию. Вышкварцев В.В. был в доме. Когда он вышел из дома, то милиционеры его сразу забрали, и больше он в дом не зашел. У Вышкварцева В.В. был нож с красной ручкой выкидной, который милиционеры нашли возле убитого Б. Этот нож у него всегда в куртке лежал. Этот нож она опознала. Свидетель М. пояснил, что в январе прошлого года сестра Д. вечером сообщила о том, что его дядя Вышкварцев В.В. убил Б., зарезал ножом из-за машины, не хотел отдавать деньги. Сказал им, что спрятал того где-то в лесополосе. Раньше он видел нож у Вышкварцева В.В., тот сидел, играл им. Нож у дяди постоянно был. В ходе следствия он опознал этот нож. Свидетель Л. поясняла, что несколько дней назад, Вышкварцев В.В. пришел домой ночью, она в то время лежала на кровати, повернувшись к стенке лицом. В этот момент она услышала разговор между сыном и Н. Вышкварцев В.В. ей говорил, чтобы она принесла ему чашку с водой, помыть руки, так как с разговора она поняла, что руки у него были в крови. Почему руки у него были в крови, она не услышала. Но после этой ночи она не видела больше того человека, который приехал вместе с ним. 28 января 2009 года от Н. она узнала, что Вышкварцев В.В. ножом зарезал своего друга. Данного мужчину ей известно, что звали Б., фамилия его ей не известна. Был ли у ее сына Вышкварцева В.В. раскладной нож, она не знает (т. 1л.д. 101-104). Свидетель Д. пояснила, что 24 января 2009 года у них были Вышкварцев В.В. и Б.., которые смотрели телевизор, распивали спиртные напитки. Потом они ушли домой АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Она видела у Вышкварцева В.В. раскладной нож. Тот постоянно с ним ходил. Об обстоятельствах убийства ей стало известно от сестры Вышкварцев В.В., которая рассказала, что они шли домой, Вышкварцев В.В. убил Б., зарезал ножом, пришел домой весь в крови, кроссовки в крови, заставил её, чтобы она сожгла одежду в печке. Руки были в крови. Б угрожал ей убийством, если она кому-нибудь расскажет об этом. Сестра испугалась этих угроз. Она позвонила своему другу, он в милиции работает. И сообщила ему, что Вышкварцев В.В. убил. Вышкварцев В.В. убил Б., так как не хотел деньги Б. отдавать за машину. Свидетель К. пояснял, что у него есть знакомая Д.., которая проживает АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Отношения у него с ней доверительные, дружеские. Д. знает, что он работает в милиции. 28 января 2009 года он находился дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонила Д. и пояснила, что её сестра Н. рассказала ей, что её сожитель Вышкварцев В.В. три дня назад убил человека и где то спрятал труп, и угрожает убить ее - Н. если она кому-нибудь расскажет об убийстве. Как и при помощи чего Вышкварцев В.В. совершил убийство, она ему не пояснила. После этого разговора он о сообщении Д. доложил заместителю начальника ППС ОВД ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 1л.д. 109-111). Свидетель Ж. поясняла, что у нее проживает ее родная сестра В., совместно с мужем и детьми. В конце декабря 2008 года она приехала в гости к своей сестре В. 24 января 2009 года в вечернее время она, ее сестра Н. её муж М., находились дома, была ли их дочь Д. в это время дома, она не помнит. Примерно в 18 часов в гости пришел ее родной брат Вышкварцев В.В., с другом по имени Б.. Они с собой принесли бутылку водки емкостью 0,5 литра. После чего они с мужем ее сестры М. сели за стол стали распивать спиртное. После распития спиртного Вышкварцев В.В., Б. стали смотреть телевизор программу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в другой комнате дома. Во время того, как они распивали спиртное, ссор между Вышкварцевым В.В., и Б. не было. Б. к ней не приставал, и знаков внимания не оказывал, они с ним даже и не разговаривали. После того как по телевизору закончилась передача ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ее брат Вышкварцев В.В. и Б. ушли, пояснив, что они пошли домой АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Из-за чего ее брат убил Б., она не знает. По характеру Вышкварцев В.В. вспыльчив (т. 1л.д.112-114). Свидетель Ф. пояснял, что с весны 2008 года у него в хозяйстве работал в должности разнорабочего Б., который проживал АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Осенью 2008 года в связи с тем, что он поругался со своей сожительницей, стал проживать на территории его хозяйства, АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Так же с осени 2008 года у него работал и проживал АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Вышкварцев В.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. По окончанию их работы у него в хозяйстве, в декабре 2008 года он рассчитался с Вышкварцевым В.В. деньгами, как договаривались. С Б. он рассчитался автомобилем ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, который был у него в списанном состоянии, данный автомобиль при нем Б. собирался продать Вышкварцеву В.В. по их обоюдной договоренности, и он был свидетель их разговора, как Б. пояснил Вышкварцеву В.В., что 1 000 или 2 000 рублей он вычтет из оплаты за машину, так как Вышкварцев В. кормил его своими продуктами, а остальную сумму, какую точно он не знает, Вышкварцев В.В. собирался заплатить с зарплаты, заплатил он их или нет, не знает. По окончанию работы они оба уехали АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где проживал Вышкварцев В.В., который пообещал Б. устроить там его на работу (том 1л.д.169-172). В ходе осмотра места происшествия ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА осмотрен участок лесополосы, расположенной с южной стороны вдоль автодороги, ведущей от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти, а так же коричневый ботинок, автомобильный ремень безопасности, нож, пара рукавиц (т. 1л.д. 10-24). В этот же день было осмотрено домовладение АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где была изъята кожаная куртка Вышкварцева В.В., в которой подсудимый находился при совершении убийства (т. 1л.д. 27-34). На следующий день было повторно осмотрено домовладение АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где были изъяты смывы с пола, полотенце, трико черное (т. 1л.д. 54-59). Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 142 от 05 февраля 2009 года на трико и куртке, изъятых в домовладении и принадлежащих Вышкварцеву В.В., в подногтевом содержимом рук потерпевшего Б. на его сорочке и куртке, обнаружена кровь человека, что позволяет сделать вывод о высокой вероятности присутствия крови потерпевшего Б. и не позволяет исключить ее происхождение от него. Присутствие крови обвиняемого Вышкварцева В.В. исключается. На полотенце обнаружены слабые следы крови, видовую принадлежность которой установить не представляется возможным, в виду крайне малого количества белка, либо полного его отсутствия (т. 2л.д.100-111). В ходе опознания 03 февраля 2009 года свидетель Н. опознала изъятый с места происшествия нож, по ручке и лезвию, которым Вышкварцев В.В. постоянно пользовался и носил при себе. 24 января 2009 года Вышкварцев В.В. данный нож, когда уходил с Б. положил в свой карман. После 24 января 2009 года она у Вышкварцева В.В. этот нож не видела (том 1л.д.138-142). 03 февраля 2009 года опознал и свидетель М. этот же нож, который постоянно носил при себе подсудимый (том 1л.д.143-147). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 22 от 30 января 2009 года причиной смерти Б. явились телесные повреждения: сочетанная травма груди и живота, с ранениями нижней доли левого легкого, с разрывами печени и брыжейки тонкой кишки, что привело к излитию крови в грудную и брюшную полость, со спадением левого легкого, и в конечном итоге, развитию сердечнососудистой и дыхательной недостаточности. Смерть Б. наступила 24 января 2009 года. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаные раны (две) на боковой поверхности грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, причинены действием острого колюще-режущего предмета/предметов/; закрытая тупая травма живота: разрывы печени и брыжейки тонкой кишки; отрыв ложа желчного пузыря; кровоизлияния в брыжейку толстой и тонкой кишки; кровоподтек и ссадина на передней брюшной стенке живота справа. Данная травма образовалась в результате неоднократного/ не менее 2-х мест приложения силы/ ударного воздействия твердым тупым предметом/предметами/ с ограниченной поверхностью. Данные телесные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности, взаимно отягощая друг друга, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Кроме того, у Бакунина А.Г. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом тела нижней челюсти слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, обычно, при жизни, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель( более 21-го дня); закрытая тупая травма груди: локальные переломы 6-го и 7-го ребер по левой среднеключичной линии и 8,9,10-го ребер по левой окологрудинной линии; локальные переломы 5,6,7-го ребер по правой передне-подмышечной линии; компрессионные переломы 6,7,8,9,10-го ребер по правой среднеключичной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки и ссадины на грудной клетке. Данная травма обычно, при жизни, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель( более 21-го дня). Рвано-ушибленная рана верхней губы с переходом в носогубный треугольник справа, травматическая ампутация 1-го зуба на верхней челюсти справа, множественные кровоизлияния в кайму обеих губ. Обычно, при жизни, данные повреждения в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель (не более 21-го дня). Кровоподтеки на лице, руках; ссадины на лице, ушных раковинах, шее, руках, обычно при жизни, и в совокупности, квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Закрытые переломы левого большого рожка по границе с телом/один/ и в задней четверти/один/, и правого большого рожка на границе средней и задней третей/один/ подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данные повреждения – доказательство приложения грубой физической силы к области шеи. Данные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, либо при ударе о таковые. Все повреждения прижизненные, возникли в момент, близкий к наступлению смерти. Кроме вышеперечисленных, телесных повреждений обнаружены следы волочения (скольжения) на задней поверхности грудной клетки/один/, и на боковой поверхности туловища слева и левом бедре/один/ в виде обширных осаднений кожи. На передней поверхности грудной клетки слева обнаружен участок ткани с повреждениями, расположенными в форме четкого геометрического рисунка, напоминающего по виду «пчелиные соты», образующими след протектора обуви. Кроме того, на туловище и руках обнаружены посмертные ссадины пергаментной плотности. После получения повреждений такого характера, как у гр-на Б. /колото-резаные ранения левого легкого, разрывы печени и брыжейки тонкой кишки/, немедленно развивается острый болевой синдром, развиваются явления, обусловленные кровопотерей, наступают редчайшие нарушения в деятельности сердца. Самостоятельные действия возможны в весьма ограниченном объеме, в течении короткого промежутка времени- несколько десятков секунд, либо несколько минут. По имеющимся повреждениям на грудной клетке, имели место два ударных воздействия острым колюще-режущим предметом (предметами) (два места приложения силы) в область грудной клетки слева. Данные телесные повреждения причинены действием острого колюще-режущего предмета/предметов/, с односторонней заточкой клинка, с длиной клинка не менее 13см, шириной клинка не менее 1,7см. (т. 2л.д. 7-17). Эксперт Ю. пояснила, что характер телесных повреждений не мог быть причинен в результате ДТП, так как отсутствовали повреждения нижних конечностей, повреждения головы, признаки забрасывания тела на капот. Осмотрев представленный нож, эксперт заявил, что не исключается возможность нанесения ножевого ранения именно этим ножом, так как при этом учитывается степень прогиба грудной клетки и сокращение мягких тканей, но параметры подходят. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 79 мк от 14 мая 2010 года повреждения № 1 и № 2 на представленном кожном лоскуте, иссеченном с боковой поверхности грудной клетки слева от трупа Б. и соответствующие им повреждения на передней поверхности футболки слева являются колото-резаными, образовались в результате двукратного воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имевшего обух и достаточно острое лезвие. Данные повреждения могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа. Эпизод № 2. Подсудимый Вышкварцев В.В. виновным себя не признал и от дачи показаний отказался. На следствии 05 февраля 2009 года подсудимый показывал, что он сразу же рассказал Н. что убил в лесополосе Б., и попросил ее сжечь в печи его кроссовки, что она и сделала. Далее в печи он сжег свои брюки, документы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и вещи Б. В алюминиевой чашке он помыл руки, вытер рукава своей кожаной куртки от крови. Н. он попросил не говорить об этом матери (том 1л.д. 72-77). Потерпевшая Н. пояснила, что 24 января где-то часов в 11-00 вечера Вышкварцев В.В. пришел один. Он был весь в крови. Он сказал, все он никому ничего не должен, он Б. убил, зарезал ножом и, что «смотри тебе тоже самое через несколько дней будет». Она вообще тогда в шоке была и тогда поняла, что он может убить. Эти угрозы, которые он ей высказал, она их реально восприняла. Он постоянно угрожал. 25, 26, 27 числа были угрозы. Он говорил, что «попробуй только скажи, что я убил Б.», то сразу грохнет. Она испугалась, он не выпускал ее из дома, не давал разговаривать по телефону с матерью, а сам утром рано вставал где-то в 5 часов, на улицу выходил и смотрел, приедет милиция или нет. 27 января он ее выгнал из дома и сказал, чтобы она шла за сигаретами. Она пошла к матери АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где сестре все рассказала, что Вышкварцев В.В. убил Б. и что с ней то же самое будет. Сестра сказала ей, что у нее в милиции работает знакомый, та ему позвонит и все расскажет. 28 января она пошла АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН за хлебом. И сестра сказала, что уже сообщила в милицию. Она ей сказала, почему та ее не предупредила, там у нее же ребенок в доме. Сестра сказала ей, что они только сейчас будут выезжать беги, говорит туда, и она побежала АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Ей было страшно в доме сидеть, милиция приедет, Вышкварцев В.В. может понять и начать ее убивать, поэтому она ребенка одела и вышла с ним на улицу и сразу приехала милиция. Потом милиции рассказывала, что он ей угрожал убийством. В дальнейшем Вышкварцев В.В. звонил по телефону из тюрьмы и угрожал, чтобы она дала другие показания. Если он Б. убил, значит и ее сможет убить, и ей было очень страшно за себя и за ребенка. Свидетель М. пояснил, что Н. рассказывала другой сестре Д., что Вышкварцев В.В.угрожал ей убийством, если она расскажет кому-либо про убийство Б. Н. очень боялась Вышкварцев В.В., что он ее может убить. Свидетель Д. пояснила, что об обстоятельствах убийства Б. ей стало известно от сестры Н., которая рассказала, что Вышкварцев В.В. угрожает сестре убить, если она кому-нибудь расскажет об этом. Сестра очень испугалась этих угроз. Свидетель К. пояснял, что у него есть знакомая Д. которая проживает АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Отношения у него с ней доверительные, дружеские. Д. знает, что он работает в милиции. 28 января 2009 года он находился дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонила Д. и пояснила, что её сестра Н. рассказала ей, что её сожитель Вышкварцев В.В. три дня назад убил человека и где то спрятал труп, и угрожает убить ее - Н. если она кому-нибудь расскажет об убийстве (т. 1л.д. 109-111). Эпизод № 3 Подсудимый Вышкварцев В.В. виновным себя не признал и от дачи показаний отказался. Потерпевшая К. поясняла, что 24 марта 2009 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 25 минут судьей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в здании ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА суда было рассмотрено ходатайство и.о. руководителя Морозовского МСО СК УСК при прокуратуре РФ по РО И. о продлении срока содержания под стражей в отношении Вышкварцева В.В.. Bo время судебного заседания в присутствии участников процесса Вышкварцев В.В. высказывался в ее адрес в неприличной форме, используя грубую нецензурную брань, чем выражал явное неуважение к суду и участникам процесса. Оскорбление было направлено против нее. Данные оскорбления она воспринимала, как высказанные именно в ее адрес с целью унижения ее чести и достоинства. По данному поводу Вышкварцеву В.В. были сделаны замечания, которые занесены в протокол судебного заседания. Какие именно слова употреблялись Вышкварцевым В.В. в ее адрес, которые явно выражали неуважение к суду, она повторить не смогла по своим моральным принципам. Высказывания в судебном заседании нецензурной брани обвиняемым Вышкварцевым В.В. в ее адрес, оскорбили ее как участника судебного разбирательства (т. 3л.д. 159-162, т. 4л.д. 50-52, 78-80). Свидетель И. пояснил, что 24 марта 2009 года при продлении срока содержания под стражей Вышкварцеву В.В. в зале суда присутствовали он, прокурор Б. судья Р.., защитник, конвой, секретарь. Вышкварцев выражался нецензурной бранью, а именно матершиными словами, которые носили оскорбительный характер. Судья делал замечание и гособвинитель. Тот не реагировал и продолжал дальше выражаться. После того как гособвинитель Б. сделала ему замечание, он выражался в ее адрес нецензурной бранью. Свидетель К. пояснил, что 24 марта 2009 года они привели Вышкварцева В.В.на суд, тот все время отказывался отвечать на вопросы и выражался нецензурной бранью в адрес прокурора. Обвиняемому Вышкварцеву В.В. неоднократно делались замечания по поводу его поведения и выражения нецензурной бранью, но последний на них не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью. Свидетель З. пояснял, что 24 марта 2009 года он находился в здании ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА суда, где на втором этаже в зале судебного заседания был назначен процесс под председательством судьи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по продлению срока содержания под стражей обвиняемого Вышкварцева В.В.. В ходе судебного заседания на вопросы, задаваемые Вышкварцеву В.В. по существу судебного заседания со стороны старшего помощника прокурора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА следовали ответы нецензурной бранью. Обвиняемому Вышкварцеву В.В. неоднократно делались замечания по поводу его поведения и выражения нецензурной бранью, но последний на них не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью (т. 3л.д.94-96). Свидетель К. пояснил, что 24 марта 2009 года они конвоировали Вышкварцева В.В. в зал суда, где находились судья, прокурор, секретарь, адвокат. Подсудимый выражался нецензурной бранью в адрес Б. Замечания ему делали судья прокурор и они. Тот не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью. Свидетель П. пояснил, что 24 марта 2009 года он конвоировал обвиняемого Вышкварцева В.В. в суд на продление стражи и в суде на любой вопрос, задававшийся ему, он выражался нецензурной бранью в адрес гособвинителя. В суде были следователь, адвокат, секретарь и конвой. Замечания делали Вышкварцеву В.В. судья, гособвинитель. Тот не реагировал никак и дальше продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес указанного лица. Свидетель Р. пояснял, что 24 марта 2009 года им рассматривалось ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Вышкварцева В.В. по его председательством с участием старшего помощника прокурора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Б. В ходе судебного заседания Вышкварцеву В.В. задавались вопросы, но он на них не отвечал, а выражался нецензурной бранью, на что Вышкварцеву В.В. делались замечания (том 3л.д.103-106). Свидетель И. поясняла, что 24 марта 2009 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА суде в зале судебного заседания № 9 рассматривалось ходатайство и.о. руководителя ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА СК при прокуратуре РФ по РО И. о продлении срока содержания под стражей в отношении Вышкварцев В.В. в составе: председательствующего судьи Р. старшего помощника прокурора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Б. защитника С. и и.о. руководителя ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА СК при прокуратуре РФ по РО И. Во время судебного заседания Вышкварцев В.В., выражался нецензурной бранью. Вышкварцеву В.В., было сделано замечание, после чего председательствующий попросил подтвердить данные о его личности, однако Вышкварцев В.В. повторил нецензурную брань несколько раз. На замечания старшего помощника прокурора Б. Вышкварцев В.В., так же ответил нецензурной бранью (т. 3л.д.110-112). Из протокола осмотра места происшествия от 09 апреля 2009 года видно, что подсудимый проявил неуважение к суду в зале № 9 судебного заседания, находящейся на 2 этаже ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА суда по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Из копии протокола судебного заседания от 24 марта 2009 года видно, что подсудимый выражался нецензурной бранью в адрес потерпевшей (т. 3л.д.191-195). Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы № 5810/12.1-1 от 10 ноября 2009 года произнесенные Вышкварцевым В.В. в процессе судебного заседания в адрес старшего помощника прокурора Морозовского района Б. относятся к обсценной (матерной) лексике и являются неприличной формой выражения. Фразы, произнесенные Вышкварцевым В.В. при рассмотрении дела в процессе судебного заседания, носят оскорбительный характер, то есть способны крайне обидеть, унизить адресата, уязвить его чувство собственного достоинства, вызвать у него чувство обиды и оскорбленности (т. 4л.д. 28-37). Эпизод № 4 Подсудимый Вышкварцев В.В. виновным себя не признал и от дачи показаний отказался. Потерпевшая П.. поясняла, что 25 августа 2009 года в зале судебного заседания состоялось судебное заседание, на котором рассматривалось ходатайство следователя Морозовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО К. о продлении срока содержания под стражей Вышкварцева В.В.. Рассмотрение ходатайства следователя проводилось в период времени с 15:00 часов до 16:00 часов под ее председательством с участием защитника К.., следователя ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К.., секретаря судебного заседания В. старшего помощника прокурора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Б. в ходе которого обвиняемый Вышкварцев В.В. в зал судебного заседания был доставлен конвоем ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В ходе судебного заседания ею был задан вопрос обвиняемому Вышкварцеву В.В. «назвать свою фамилию имя и отчество», на который Вышкварцев В.В. в ее адрес произнес грубую нецензурную брань, по данному поводу ею и участниками судебного заседания ему были сделаны замечания, которые были занесены в протокол. После этого Вышкварцев В.В. стал бить ногами по металлическому ограждению, в котором он находился, при этом, продолжая выражаться нецензурной бранью в ее адрес. Указанные обстоятельства секретарем судебного заседания были занесены в протокол. Высказывания в судебном заседании нецензурной брани обвиняемым Вышкварцевым В.В. в ее адрес, оскорбили ее как судью, так же она считает себя оскорбленной высказываниями Вышкварцева В.В. как личность, которые затронули ее честь и достоинство (т. 3л.д. 156-158, т. 4л.д. 46-48). Свидетель В. поясняла, что 25 августа 2009 года состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К. о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Вышкварцеву В.В.. В ходе рассмотрения ходатайства в период времени с 15:00 часов до 16:00 часов под председательством судьи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА П. с участием защитника К.., следователя К. старшего помощника прокурора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Б.., ею велся протокол судебного заседания. Обвиняемого Вышкварцева В.В. в зал судебного заседания доставил конвой ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Обвиняемый Вышкварцев В.В. при обращении к нему судьи П. оскорбил её, высказывая в адрес судьи оскорбления в грубой нецензурной форме, по данному поводу ему было сделано замечание участниками судебного заседания. После этого Вышкварцев В.В. стал бить ногами по металлическому ограждению, в котором он находился, при этом продолжал выражаться нецензурной бранью. Указанные обстоятельства ею были занесены в протокол судебного заседания (т. 3л.д. 153-154). Свидетель Б.. поясняла, что 25 августа 2009 года в период времени с 15:00 часов до 16:00 часов она находилась в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН суде, где в ходе рассмотрения судьей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА при секретаре судебного заседания В.., с участием защитника В. рассматривалось ходатайство следователя ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В.., о продлении срока содержания под стражей Вышкварцева В.В.. В ходе заседания обвиняемый при обращении к нему судьи П.., оскорбил её, высказывая в адрес судьи оскорбления в грубой нецензурной форме. На вопросы суда Вышкварцев В.В. также неоднократно выражался нецензурной бранью в присутствии участников процесса. В дальнейшем Вышкварцев В.В. стал бить ногами по металлическому ограждению клетки, все его действия сопровождались выражениями в нецензурной форме. Своими действиями Вышкварцев В.В. высказывал явное неуважение к суду, мешая рассмотрению ходатайства по существу, создал негативную обстановку в судебном процессе. Своими оскорбительными действиями Вышкварцев В.В. проявлял неуважение к суду (т. 3л.д. 159-162, т. 4л.д.50-52). Свидетель П.. пояснил, что 25 августа 2009 года он в составе конвоя совместно с сержантом ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. и стажером милиции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА конвоировали арестованного Вышкварцева В.В. для продления срока содержания под стражей. В начале судебного разбирательства Вышкварцев В.В. начал выражаться нецензурной бранью в адрес судьи П.. На их неоднократные требования тот не реагировал. После чего Вышкварцев В.В. сел на скамью подсудимого и начал ногами бить защитное заграждение. В связи с этим к тому была применена физическая сила и спецсредства, после чего тот со словами, что напишет на них заявления, что они его избили, головой ударился об скамью подсудимых и также продолжал выражаться нецензурной бранью. Судья делала тому замечания. Тот не реагировал, а лишь больше продолжал. Кроме судьи еще присутствовали адвокат, помощник прокурора, следователь В.. и конвой. Свидетель П. пояснил, что 25 августа прошлого года он конвоировал Вышкварцева В.В. в судебное заседание, для того чтобы продлить тому стражу. В зале суда находились судья П.., помощник прокурора, следователь, секретарь, Вышкварцев В.В., он, старший прапорщик П. стажер П. и адвокат. Как только начался процесс, Вышкварцев В.В. начал выражаться на судью нецензурной бранью, он неоднократно был предупрежден, что к нему будет применена физическая сила, и спецсредства, если он не прекратит, после чего он начал ломать ногами защитное ограждение. После этого они зашли, применили физическую силу, одели наручники. После этого он продолжал выражаться в адрес судьи П. На замечания судьи не реагировал. Свидетель К. пояснил, что 25 августа 2009 года в зале суда судьей П.. при секретаре В.., с участием защитника К. прокурора Б. Вышкварцева В.В., конвоя, проходило заседание, ходе которого Вышкварцев В.В. выразился в адрес судьи нецензурной бранью в грубой форме. Ему были сделаны замечания, но он никак не реагировал и неоднократно высказывался нецензурной бранью. Свидетель Б. пояснял, что 25 августа 2009 года он совместно с сержантом милиции С. и С. осуществляли конвоирование обвиняемого Вышкварцева В.В. из ИВС ОВД по Морозовскому району в здание ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА суда, где проходило судебное разбирательство под председательством судьи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА рассматривалось ходатайство следователя Морозовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО К.. о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Вышкварцева В.В.. Так в ходе судебного разбирательства обвиняемый Вышкварцев В.В., находясь за защитным ограждением, стал бить ногами в данное ограждение, чем препятствовал прохождению разбирательства. Им и вышеуказанными сотрудниками ИВС была применена физическая сила и специальные средства ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в целях пресечения действий Вышкварцева В.В.. Затем на вопрос судьи П. Вышкварцеву В.В. о его личности, последний выразился конкретно в её адрес нецензурной бранью в грубой форме. Ему были сделаны замечания на его поведение. После этого Вышкварцев В.В. в ходе разбирательства неоднократно высказывался нецензурной бранью. В процессе применения к Вышкварцеву В.В. физической силы, последний целенаправленно умышленно ударился лобной частью головы о скамейку в защитном ограждении (т. 3л.д.178-180). Из копии протокола судебного заседания от 25 августа 2009 года видно, что подсудимый выражался нецензурной бранью в адрес потерпевшей (т. 3л.д.191-195). Из протокола осмотра места происшествия от 09 апреля 2009 года видно, что подсудимый проявил неуважение к суду ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы № 5810/12.1-1 от 10 ноября 2009 года фразы, произнесенные Вышкварцевым В.В. в процессе судебного заседания в адрес ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА относятся к обсценной (матерной) лексике и являются неприличной формой выражения. Фразы, произнесенные Вышкварцевым В.В. при рассмотрении дела в процессе судебного заседания, носят оскорбительный характер, то есть способны крайне обидеть, унизить адресата, уязвить его чувство собственного достоинства, вызвать у него чувство обиды и оскорбленности (т. 4л.д. 28-37). В ходе судебного следствия подсудимым заявлены следующие ходатайства. При первом его допросе и последующих следственных действиях должен был присутствовать адвокат С. но он от него сразу категорически отказался. Поэтому все следственные действия проводились без присутствия адвоката. Ознакомление с материалами дела были ему предоставлены без участия адвоката. - Подсудимый просит истребовать из телефонной компании ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА распечатку его номера ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и установить место его нахождения ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. - Провести очные ставки Ж. В., В., Б. и допросить дополнительного свидетеля Р. по вопросу его поездки 27 января 2009 года. - Установить, был ли у Б. телефон и дать запрос о проведении биллинга с целью установления местонахождения потерпевшего в момент причинения тому телесных повреждений и наступления смерти. - Провести дополнительную экспертизу одежды и обуви по вопросу обнаружения автомобильной краски, допросив лиц, проводивших осмотр места происшествия. - Признать недопустимыми доказательствами и исключить из доказательной базы протокол его задержания, протокол следственного эксперимента и первичные его показания, так как они были добыты с применением физического и морального давления и проводились без адвоката. Его избивали Б., К., следователь И. и адвокат С. Судом рассмотрены данные ходатайства. Из материалов дела видно, что адвокат С.. осуществлял защиту подсудимого с 28 января 2009 года, то есть с момента его задержания (т. 1л.д. 35), до 14 июля 2009 года, когда Вышкварцевым В.В. было написано заявление об отказе от этого адвоката с предоставлением ему дежурного адвоката (т. 2л.д. 224-226). Свидетель С. пояснил, что он защищал Вышкварцева В.В. с момента его задержания и до 14 июля 2009 года, когда тот отказался от его услуг. Он принимал участие во всех следственных действиях. Он принимал участие в следственном действии: проверке показаний на месте в качестве защитника Вышкварцева В.В.. Проводилась фотосъемка проверки показаний на месте. Он также принимал участие в допросе Вышкварцева В.В. 05 февраля 2009 года. Свидетель П. пояснил, что в феврале прошлого года подсудимый хотел, чтобы его допросил следователь. Он был дежурным по ИВС. В этот же день приходил следователь с адвокатом допрашивать подсудимого. Из материалов дела видно, что свидетелем 5 февраля 2009 года было дано сообщение о желании Вышкварцева В.В. дать показания (т. 1л.д. 71). В этот же день подсудимый в присутствии адвоката С. дал признательные показания по факту убийства им Б. (т. 1л.д. 72- 77). Свидетель И. пояснил, что в ходе расследования дела 05 февраля 2010 года он допрашивал Вышкварцева В.В. в качестве обвиняемого, который дал подробные признательные показания в части совершения им преступления, а именно убийства гражданина Б. Изначально тот отказывался давать показания, в дальнейшем поступил рапорт из ОВД о том, что тот просит к нему явиться, для чего по прибытию он выяснил, что Вышкварцев В.В. изъявил желание дать показания. Адвокат С. участвовал при этом допросе. Проверка показаний на месте производилась с участием обвиняемого Вышкварцева В.В. и его адвоката С. В соответствии с его показаниями, данными на допросе они соответствовали его показаниям, данным на выводке, то есть при проверке его показаний на месте, куда он выбросил нож, в каком месте закопал труп снегом, как бил, сколько, потерпевший полз, то есть соответствовали показаниям, данным раннее. На допросах 31 января и 5,6 февраля 2010 года при проведении проверки показаний на месте Вышкварцев В.В. не заявлял отказа от адвоката С. 3 декабря 2009 года он был ознакомлен с материалами дела с участием защитника в полном объеме путем оглашения их следователем вслух и воспользоваться своими правами о рассмотрении его дела с участием суда присяжных заседателей или коллегией из трех судей Ростовского областного суда отказался (т. 5 лл.д. 120- 126). Свидетель У. пояснил, что 6 февраля 2009 года его приглашали сотрудники милиции поучаствовать в следственном действии в качестве понятого. При этом действии были конвой, следователь, адвокат, который общался с Вышкварцевым В.В., который добровольно рассказывал об обстоятельствах, которые совершил, в показаниях не путался. Какого-либо давления на того не было оказано. Кто-либо из сотрудников милиции не оказывал физического давления на Вышкварцева В.В.. Свидетель Б. пояснил, что он был понятым при допросе Вышкварцева В.В., тот показывал и рассказывал, где, что и как происходило на месте происшествия. Кроме него при проверке показаний на месте присутствовал еще один понятой, адвокат, оперативники, конвой и следователь. В связи с изложенным, суд считает, что в ходе предварительного следствия право на защиту обвиняемого никоим образом нарушено не было и оснований для направления уголовного дела прокурору не имеется. В ходе следствия обвиняемый заявлял ходатайство о предоставлении распечатки его телефона. Следствием было обосновано отказано в этом ходатайстве. Кроме этого в суде свидетель М. заявил, что абонентский номер мобильной связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА принадлежит ему. Абонентский номер сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА он не предоставлял в пользование никому. Данным номером пользуется только он. Согласно ответу Ростовской телефонной связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сим-карта ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА принадлежит М. Потерпевшая Н. пояснила, что 27 января 2009 года с 20 до 23 часов она была дома с ребенком, она целый день была дома. Вышкварцев В.В. не ходил к Р. Р. не приходил к Вышкварцеву В.В.. У Вышкварцева В.В. не было собственного мобильного телефона. Он пользовался каким-то мобильным телефоном, она видела один раз, что он доставал его из куртки, но это был ни его телефон. Она не подбрасывала с Д. на место происшествия нож. В день убийства телефона у Вышкварцева В.В. не было. Когда задерживали Вышкварцева В.В. и осматривали дом, но мобильный телефон не нашли. Свидетель Д. пояснила, что 27 января 2009 года с 20 до 23 часов она была дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Со своей сестрой Н. они не выходили вечером на место совершения преступления и не подбрасывали нож. Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля Р. пояснил, что после 24 января прошлого года он не встречался с Вышкварцевым В.В. и сотового телефона у того не видел. Потерпевшая Б. и ее законный представитель Б. пояснили суду, что они никогда не звонили погибшему, был ли у него вообще сотовый телефон, они не знают. Свидетель Ш. пояснил, что он проводил осмотр места происшествия. Сотового телефона у потерпевшего Б. не было. В ходе осмотра места происшествия у погибшего Б. сотовый телефон не обнаружен (т. 1л.д. 10-24). В связи с этим суд считает возможным отказать в ходатайстве подсудимого о проведении биллинга с целью установления местонахождения потерпевшего в момент причинения тому телесных повреждений и наступления смерти. Судом были допрошены свидетели Ж. Д.., Н. исследованы показания Б. в соответствии со ст. 281 УПК РФ в отсутствие подсудимого, неоднократно удаленного из зала судебного заседания до окончания прений в связи с ненадлежащим его поведением. Указанные свидетели дали суду объективные показания и оснований проводить с ними каких-либо очных ставок не имеется. Свидетель К. пояснил, что он работает экспертом криминалистом. Он выезжал на осмотр места происшествия. За лесопосадкой в поле обнаружили прикопанный в снег труп мужчины, нож раскладной и сумку, перчатки, веревку, ботинок. Нож был воткнут в снег недалеко от трупа. Он осматривал нож на предмет отпечатков пальцев. Не было отпечатков, так как он почти полностью был погружен в снег, торчала рукоятка только. При осмотре места происшествия непосредственно одежды трупа, следов какой-либо автомобильной краски, смазки, наслоений не было. Были следы обуви, но они были нечеткие, поэтому нельзя было определить, следы обуви мужчине или женщине принадлежат. Были обнаружены на том месте следы волочения тела от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в сторону обнаружения трупа. Дорога осматривалась в ходе осмотра места происшествия, следов протектора автомобильных шин не было. Кроме крови на одежде Б. автомобильной краски, автомобильного масла и смазки, пластика не обнаружено, были следы поношенности. Свидетель Ш. пояснил, что он проводил осмотр места происшествия. На трупе Б. краски или автомобильного масла не обнаружено. Свидетель К. пояснил, что он осматривал вещи Б. на следствии. Каких-либо пятен краски или масла не было. Эксперт Б. пояснила, что при исследовании трупа Б. не было каких-либо лакокрасочных или масляных следов. В связи с этим суд считает возможным отказать в ходатайстве подсудимого о проведении экспертизы одежды и обуви потерпевшего. Версия подсудимого о незаконных методах ведения предварительного расследования тщательным образом проверялась судом и не нашла своего подтверждения. Свидетель К. пояснил, что при окончании предварительного следствия обвиняемый Вышкварцев В.В. отказался от услуг адвоката К. который на предварительном следствии защищал его права, и было заявлено ходатайство на предоставления тому адвоката Ж. Им неоднократно направлялись запросы данному адвокату, который его уведомил что Вышкварцев В.В. с тем соглашения не заключал и явиться для осуществления защиты того прав не представляется возможным, в течении пяти суток, предусмотренных УПК. Им были предоставлены Вышкварцеву В.В. другие адвокаты, от которых тот отказывался. В связи с чем им был направлен запрос в коллегию адвокатов по Ростовской области о предоставлении адвоката, который будет назначен по уголовному делу для осуществления защиты прав Вышкварцева В.В.. Коллегия адвокатов назначила адвоката П. с другого района, так как были учтены ходатайства Вышкварцева В.В. о том, что тот не доверяет адвокатам ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В присутствии данного адвоката Вышкварцев В.В. был ознакомлен с материалами уголовного дела путем их оглашения им вслух. При окончании следственных действий и во время их проведения им каких-либо заявлений со стороны Вышкварцева В.В. о психологическом и физическом давлении со стороны следователей или других работников милиции не было. Между ним и Вышкварцевым В.В. каких-либо сделок не было. Свидетель Ш. пояснил, что он проводил проверку показаний на месте. Сам Вышкварцев В.В. изъявил желание показать на месте, как было. В этом следственном действии участвовали он, Вышкварцев В.В., адвокат С. заместитель руководителя И. статист, понятые и конвой. Вышкварцев В.В. добровольно давал показания, которые соответствовали действительности. Со стороны следствия и оперативников никакого давления не оказывалось на Вышкварцева В.В.. Вышкварцев В.В. не подавал ему заявлений о том, что на того было оказано давление. При задержании Вышкварцев В.В. не отказывался от адвоката С. При проведении им всех следственных действий присутствовал адвокат С. Между ним и Вышкварцевым В.В. каких-либо сделок не было. Свидетель К. пояснил, что он расследовал дело, а защиту Вышкварцева В.В. осуществляли адвокаты С.. и К. Согласно ордеру 14 июля 2009 года вступил в качестве защитника К. На всех его следственных действиях участвовал адвокат С. В тот момент, когда он расследовал данное дело, никакого давления не оказывалось на Вышкварцева В.В. со стороны следствия и оперативных сотрудников. Заявлений в устной или письменной форме, адресованных в его адрес не было от Вышкварцева В.В.. Он проверял заявление Вышкварцева В.В. по факту о том, что сотрудники милиции убили Б. Проведенные раннее следственные действия дали полагать, что Вышкварцев В.В. надуманно заявляет это ходатайство. Не было никаких сделок с Вышкварцевым В.В.. Тот вел себя вызывающе, постоянно выражался нецензурной бранью. Свидетель И. пояснил, что при проведении им всех следственных действий каких-либо заявлений, жалоб о применении незаконных методов ведения следствия как со стороны следователей, работников милиции или оперативников Вышкварцев В.В. не заявлял. Каких-либо сделок или договоров с Вышкварцевым В.В. о том, чтобы тот ему дал признательные показания, а он ему поблажку даст, не было такого. Свидетель С. пояснил, что каких-либо жалоб на следователей и работников милиции Вышкварцев В.В. не заявлял. Свидетель К. пояснил, что по факту убийства Б. он не задерживал Вышкварцева В.В., не присутствовал во время допросов, поэтому не мог того избивать. Не доверять показаниям свидетелей К. Ш., К. И., С., К. предупрежденных об уголовной ответственности в соответствии со ст. ст. 307, 308 УК РФ, оснований не имеется Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия, у подсудимого каких-либо телесных повреждений не обнаружено. При проведении этой экспертизы каких-либо жалоб не заявлял (т. 2л.д. 28). Из рапорта и.о. начальника ИВС видно, что 03 декабря 2009 года подсудимому были применены спецсредства в связи с тем, что тот пытался совершить противоправные действия. Согласно справке ИВС ОВД ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ростовской области в следственной комнате № 1 ИВС ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ростовской области видеонаблюдение велось без записи. В ходе предварительного следствия проверялись доводы подсудимого о незаконных методах ведения следствия и 07 июня 2009 года было вынесено законное и обоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Свидетель У. пояснил, что 6 февраля 2009 года его приглашали сотрудники милиции поучаствовать в следственном действии в качестве понятого. Какого-либо давления на Вышкварцева В.В. не было оказано. Кто-либо из сотрудников милиции не оказывал физического давления на Вышкварцева В.В.. Свидетель Б. пояснил, что он был понятым при проверке показаний на месте Вышкварцева В.В.. Во время проведения следственного действия сотрудники милиции не оказывали какого-либо воздействия на Вышкварцева В.В.. Сотрудники милиции не подсказывали что-либо Вышкварцеву В.В. при проведении следственного действия, тому не говорили, чтобы тот показал на статисте, как все происходило. Вышкварцев В.В. добровольно давал показания, и показывал, как все происходило. Свидетель К. пояснил, что 24 января 2009 года он, П. и С. никого не сбивали на автомобиле. П. является участковым, С. – следователем ОВД и не управляет автомобилем. В таком составе он никогда никуда не выезжал. Его служебный автомобиль УАЗ и служебный автомобиль УАЗ П. не попадали в ДТП и не ремонтировались в тот период времени. Свидетель Д. пояснила, что она была дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В связи с изложенным, вышеприведенные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд считает более достоверными, так как они полностью подтверждаются и иными объективными вышеприведенными доказательствами, которые, также полностью опровергают версию подсудимого об убийстве потерпевшего в ходе дорожно-транспортного происшествия работниками милиции. Таким образом, все исследованные доказательства добыты надлежащим образом и в соответствии с уголовно-процессуальным законом. По эпизодам совершения подсудимым убийства Б. и угрозы убийством Н. (эпизоды №/№ 1,2) в отношении Вышкварцева В.В. 17 июня 2009 года органами следствия проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза № 282, согласно которой подсудимый хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА У Вышкварцева В.В. не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию, как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания (т. 2л.д.62-64). В ходе предварительного следствия подсудимым совершены еще преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 297, ст. 22 УК РФ (т. 4л.д. 17-19). Эксперт П. пояснила, что между экспертизами не имеется никаких противоречий. Диагноз Вышкварцеву В.В. был установлен один и тот же - ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Единственное, что по эпизоду убийства была одна экспертиза стационарная проведена, согласно которой эксперты признали, что он в полной мере мог осознавать фактический характер своих действий, и не нуждался в принудительном лечении. Второй эпизод он совершил после проведения этой экспертизы и сейчас он продолжает также себя вести. Они считают, что диагноз тот же самый, но он находится в условиях неразрешенной для него судебной ситуации и естественно у него вот такая неустойчивая декомпенсация. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Никакого противоречия между экспертизами нет. Изучив данные заключения, выслушав эксперта- психиатра П., суд считает выводы экспертов правильными, обстоятельными, полными, всесторонними и обоснованными, не требующие дополнительных исследований, а Вышкварцева В.В. признает лицом, психическое состояние которого определяется состоянием неустойчивой компенсации у психопатической личности эмоционально-неустойчивого типа, не исключающим вменяемости и подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления. В связи с этим ходатайство подсудимого и защиты о назначении повторной судебно-психиатрической экспертизы является не обоснованным и не состоятельным. Исследовав в совокупности вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по: - ч. 1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (эпизод № 1), - ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (эпизод № 2), - ч. 1 ст. 297 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства (эпизод № 3), - ч. 2 ст. 297 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия (эпизод № 4). Судом установлено, что действия подсудимого были целенаправленными, а также очевидными и явными для него при совершении им оскорбления судьи, неуважении к суду и умышленного убийства Б. Это свидетельствует о наличии у него прямого умысла на совершение вышеуказанных преступлений. Он осознавал общественный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. В связи с этим ходатайство защиты о полном оправдании Вышкварцева В.В. является несостоятельным и полностью опровергается вышеприведенными доказательствами. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им одного особо тяжкого преступления и трех преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. По месту работы Вышкварцев В.В. зарекомендовал себя ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА По месту жительства зарекомендовал себя ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Обстоятельством, отягчающим наказание, является ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА При назначении наказания по ст. 22 УК РФ. При назначении наказания подсудимому на основании вышеуказанных заключений экспертиз суд считает ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Процессуальные издержки, связанные оплатой проезда потерпевших и свидетелей, необходимо взыскать с подсудимого в доход государства. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, необходимо взыскать с подсудимого в доход государства. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вышкварцева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 297 УК РФ (эпизод № 4), и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 62 УК РФ – 9 лишения свободы (эпизод № 1), -по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 1 год лишения свободы (эпизод № 2). - по ч. 1 ст. 297 УК РФ - 180 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией (эпизод № 3), - по ч. 2 ст. 297 УК РФ – 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с ежемесячным удержанием 15% из заработка в доход государства (эпизод № 4). В соответствии с п.п. «в, г» ч. 1 ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание Вышкварцеву В.В. назначить – 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу, а срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, включив в отбывание наказания и время содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 28 января 2009 года (т. 1л.д. 36-40). Взыскать с Вышкварцева В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда потерпевших и свидетелей, в сумме ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в доход государства. Взыскать с Вышкварцева В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, в сумме ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в доход государства. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Копии протоколов судебных заседаний от 24 марта 2009 года и от 25 августа 2009 года хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: