Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи



                                                             

                  

                                       

                                                П Р  И Г  О В  О Р

              И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ростов-на-Дону 8 июня 2010 года

         Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Жильцова Г.К.,    

присяжных заседателей,

 

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Пономарева М.П.,

подсудимого Леденёва ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

защитника – адвоката Мелохояна Ю.О., представившего удостоверение № 2002 и ордер № 17,

при секретаре Ларионове А.Ю., а также потерпевшего ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении

               ЛЕДЕНЁВА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.297, ч.1 ст.296 УК РФ,

                                       У С  Т А  Н О  В И  Л:

    Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 3 июня 2010 года подсудимый Леденёв Н.Н. признан виновным в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи Новочеркасского городского суда Ростовской области Б., участвующего в отправлении правосудия.

        

    Указанное преступление, как установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, было совершено при следующих обстоятельствах.

    7 августа 2009 года, подсудимый Леденёв Н.Н. в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 55 мин., находясь в зале судебного заседания №17 Новочеркасского городского суда, расположенного по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 162, в ходе открытого судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении него и И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, под председательством судьи Новочеркасского городского суда Б., будучи этапированным из ИЗ-61/3 ГУФСИН России по Ростовской области и находясь в данном зале судебного заседания в умышленно непристойном виде, а именно только в нижнем белье (трусах), после оглашения судьей Б. решения об удалении Леденёва Н.Н. из судебного заседания за нарушения регламента поведения подсудимого, неподчинение распоряжениям председательствующего, умышленном нахождении в непристойном виде, имея умысел на проявление неуважения к суду, с целью унижения чести и достоинства судьи Б., участвовавшего в отправлении правосудия, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, в присутствии участников судебного разбирательства: государственного обвинителя ФИО11, подсудимой И., защитников ФИО9 и ФИО8, секретаря судебного заседания ФИО7, а также лиц, не являющихся таковыми, но присутствующих в зале судебного заседания: сотрудников конвойной службы ФИО6, ФИО5 и ФИО4, когда последние двое, исполняя решение судьи, стали выводить его из вышеуказанного зала судебного заседания, высказал в адрес судьи Б. оскорбления в форме грубой нецензурной брани, унизив честь и достоинство последнего.

    Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, согласно которым Леденёв Н.Н., проявляя неуважение к суду, оскорбил судью Новочеркасского городского суда Б., участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Леденёва Н.Н. в суде, суд квалифицирует действия подсудимого Леденёва Н.Н. по ч.2 ст.297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

        

     Органами предварительного расследования подсудимый Леденёв Н.Н. также обвинялся в том, что в судебном заседании при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении него и И., высказал в адрес судьи Новочеркасского городского суда Б., участвующего в отправлении правосудия, угрозу убийством, причинения вреда здоровью с целью мести за принятое судьей решение о его удалении из зала суда, при следующих обстоятельствах.

     7 августа 2009 года, в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 55 мин., Леденёвым Н.Н., находящимся в зале судебного заседания №17 Новочеркасского городского суда, расположенного по адресу: г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 162, в ходе открытого судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении него, в адрес председательствующего- судьи Новочеркасского городского суда Б. были высказаны угрозы лишением жизни, причинением вреда здоровью в связи с рассмотрением им дела в суде, которые судья Б. воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

    Перечисленные действия подсудимого Леденёва Н.Н. были квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.296 УК РФ как угроза убийством, причинением вреда здоровью в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия в связи с рассмотрением дела в суде.

    Коллегией присяжных заседателей 3 июня 2010 года по указанному обвинению постановлен оправдательный вердикт: присяжными заседателями признано недоказанным совершение событий по высказыванию Леденёвым Н.Н. угрозы лишением жизни, причинением вреда здоровью судье Б. в связи с рассмотрением им дела в суде.

    С учетом изложенного подсудимый Леденёв Н.Н. должен быть оправдан по предъявленному ему обвинению по ч.2 ст.302 УПК РФ.

    При разрешении в соответствии со ст.300 УПК РФ вопроса о вменяемости подсудимого Леденёва Н.Н. суд приходит к следующему.

    По заключению психиатрической судебной экспертизы №2344 от 16.10.09, Леденёв Н.Н. в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Во временном болез­ненном расстройстве психической деятельности он не

нахо­дился. Слабоумием не страдал. В период совершения инкриминируемых ему деяний Леденёв Н.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Леденёв Н.Н. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Во временном болезненном расстройстве психиче­ской деятельности он не находился. Слабоумием не стра­дал. В настоящее время Леденёв Н.Н., по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и обще­ственную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Леденёв Н.Н. по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства дела и давать о них правильные показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1,л.д. 142-144)

     Заключение судебно-психиатрической экспертизы составлено полно, квалифицированными специалистами, выводы экспертов мотивированы и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в связи с чем суд признает выводы экспертов достоверными. Как установлено судом, подсудимый во время совершения преступления действовал целенаправленно, полностью осознавал характер своих действий и их последствия. В суде подсудимый также вёл себя адекватно, выбрал свою линию защиты.

     Учитывая изложенное в совокупности, суд признает подсудимого Леденёва Н.Н. вменяемым и он подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч.2 ст.297 УК РФ.

    Назначая подсудимому Леденёву Н.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание Леденева Н.Н. не имеется. Также при назначении наказания необходимо учитывать, что в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей Леденёв Н.Н. признан заслуживающим снисхождения.

    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Леденёву Н.Н. наказание с учетом требований положений ст.65, ст.69 ч.5 и ч.1 ст.71 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого необходимо взыскать в доход Федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мелохояна Ю.О. в сумме 10 741 руб. 50 коп.

   Срок наказания следует исчислять Леденёву Н.Н. с учетом предыдущего приговора от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

              

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 351 УПК РФ,

  суд

                                         П Р  И Г  О В  О Р  И Л:

         ЛЕДЕНЁВА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.

         ЛЕДЕНЁВА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.65 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

        На основании ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ с учетом наказания, назначенного по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА путем частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ окончательно назначить Леденёву ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА наказание в виде 10 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

     

      Срок наказания Леденёву Н.Н. исчислять с 17 мая 2007года.        

   

      В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Леденёва Н.Н. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мелохояна Ю.О. в сумме 10 741 руб. 50 коп.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. 

        

        

         Председательствующий